Формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателей военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пономарев, Евгений Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономарев, Евгений Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей военного вуза
1.1. Формирование профессиональной готовности преподавателей к педагогической деятельности как проблема
1.2. Психолого-педагогическая подготовка как основа формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей военного вуза
1.3. Критерии и показатели сформированности профессионально-педагогической компетентности преподавателей военного вуза
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической компетентности преподавателей военно-профессиональных дисциплин военного вуза в процессе профессиональной деятельности
2.1. Реализация модели формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей военного вуза
2.2. Результаты опытно-экспериментальной апробации модели формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей военного вуза
2.3. Педагогические условия реализации модели формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей военного вуза
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложение
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателей военного вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Происходящие в начале третьего тысячелетия в России глобальные перемены во всех сферах жизнедеятельности сказываются и на развитии отечественной педагогики, в которой в настоящее время также наблюдается качественно новый этап, что, в свою очередь, отражается и на высшей военной школе. Высшие военно-учебные заведения помимо проблем, общих для всех отечественных вузов, сталкиваются еще и со специфическими трудностями военных вузов, образовательный процесс в которых с каждым годом становится все более сложным по содержанию, задачам и интенсивности.
Одним из приоритетных, ключевых в реформировании системы российского военного образования является решение проблемы профессиональной подготовки начинающих преподавателей и, как более узконаправленной категории, - начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин кафедр огневой подготовки, тактики, тактики внутренних войск, автомобилей, бронетанкового вооружения и техники, служебно-боевой деятельности внутренних войск.
Постоянно происходящее в системе военного образования развитие инновационных процессов повлекло изменение взглядов на деятельность преподавателя военного вуза и предъявление новых требований к его профессиональной готовности. В соответствии с Федеральной программой «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года», утвержденной постановлением правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 352, была определена цель приведения уровня профессиональной готовности преподавателей в соответствие с нормативно-правовыми документами и требованиями военно-профессиональной деятельности. На данном этапе от преподавателя требуется дифференцированный подход в выборе методов и форм обучения, воспитания и формирования личности курсантов в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Как и в системе образования в целом, в военно-профессиональной школе также важно обеспечить
повышение уровня профессионализма педагогов, подготовку профессорско-преподавательского состава, соответствующую самым требовательным запросам современного образовательного процесса.
Эффективность и качество работы высшего учебного заведения определяется, прежде всего, тем, насколько реальный выпускник соответствует требованию Государственного стандарта профессиональной подготовки, которая непосредственно зависит от уровня профессиональной готовности его преподавателей к педагогической деятельности. Вопросам, связанным с формированием профессиональной готовности начинающего преподавателя и с профессионально-педагогической направленностью всей его подготовки, уделяется много внимания в трудах педагогов и психологов [193].
В отечественной педагогике вопросы формирования у обучаемых готовности к разным видам деятельности рассматривались во многих аспектах.
Проблема формирования у обучаемых различных видов готовности для отечественной педагогики не нова. Об этом свидетельствуют имеющиеся исследования её конкретных форм: готовности к труду (Т.П. Арташкина, С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, Е.М. Иванова, А.К. Маркова, A.M. Подрейко и др.) [15; 16;26;68;93; 122; 151]; готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, JT.A. Кандыбович, В.В. Сериков, Л.Ф. Спирин и др.) [89;163; 181]; готовности будущего учителя к педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин и др.) [19;111;115]; готовности к профессиональному саморазвитию (Г.Н. Ильина) [95]; готовности преподавателя к использованию новых информационных технологий (Г.А. Кручинина) [108] и другие аналогичные исследования.
Трудности социально-психологического, профессионального характера, с которыми сталкиваются офицеры, назначенные на должности преподавателей, на начальном этапе освоения новой для себя профессиональ-
ной деятельности в условиях военного вуза, преодолеваются ими, как правило, стихийно, методом проб и личных ошибок, что не всегда приносит желаемый результат. Преодоление указанных трудностей, связанных со спецификой военного вуза, зависит от степени разработанности системы формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателей военно-профессиональных дисциплин, ее методического обеспечения, достаточности и обоснованности практических разработок, без чего невозможно достижение более высокого, по сравнению с начальным, уровня педагогической культуры начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин.
Следует отметить, что проблема формирования профессионально-педагогических качеств начинающих преподавателей военных вузов привлекает внимание отечественных педагогов и психологов. Актуальность ее решения в контексте образовательного процесса для вуза внутренних войск МВД России связана, в первую очередь, со спецификой подготовки военных специалистов в соответствии с выполняемыми внутренними войсками МВД России служебно-боевыми задачами.
Немало таких исследований и в военной педагогике: общие методологические и теоретические проблемы формирования готовности военных кадров в различных сферах профессиональной деятельности исследовались A.B. Барабанщиковым, В.Н. Герасимовым, В.П. Давыдовым, Г.А. Давыдовым,
A.И.Каменевым, Н.Н.Конюховым, Н.Ф. Феденко [25; 144;23;59;72;98]; готовность к военно-профессиональному самосовершенствованию -Г.А. Волковицким, И.В. Биочинским [55;33]; акмеологические аспекты формирования готовности военных кадров - И.А. Липским,
B.Г.Михайловским, П.А. Корчемным, Л.Г.Лаптевым [120;130;105;116]; готовность к профессиональному общению - A.A. Шибаевым [204].
В данных исследованиях, как правило, педагогические проблемы рассматриваются в целом в ходе профессиональной подготовки, без определения роли и значения в этом процессе того или иного цикла учебных дисциплин (отдельной дисциплины). Но в реальном образовательном процессе
военного вуза профессиональная подготовка распадается на изучение нескольких циклов, что актуализирует исследование профессионально-педагогической компетентности преподавателей именно военно-профессиональных дисциплин. Однако работ подобного рода немного. Более того, в существующих работах, как правило, исследуются отдельные стороны этой проблемы: педагогические условия, формы, методы, средства обучения, факторы, влияющие на подготовку офицеров к применению знаний. Предметом исследования в большинстве из них является формирование профессиональной готовности преподавателей военного вуза к преподаванию дисциплин общепрофессионального цикла. Практически отсутствуют работы, посвященные развитию компетентностного подхода и формированию профессионально-педагогической компетентности в военном вузе. Хотя именно профессионально-педагогическая компетентность является базой формирования и развития профессионально-педагогической готовности начинающих преподавателей вообще и начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин в частности.
Таким образом, налицо ряд противоречий между:
- необходимостью формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин военного вуза и недостаточным теоретическим исследованием данной проблемы в педагогической науке;
- социально-педагогическими и нормативно-правовыми требованиями к уровню профессионально-педагогической компетентности начинающего преподавателя и его несоответствием этому уровню в силу сложившейся практики комплектования должностей преподавателей цикла военно-профессиональных дисциплин военного вуза;
- между сложившейся педагогической практикой в системе военного образования и реальными потребностями военных вузов в преподавателях, отличающихся высоким уровнем профессионально-педагогической
компетентности, и, как следствие, общества в высококвалифицированных выпускниках военных вузов;
- между одномоментным вводом офицеров в должность преподавателя и длительностью формирования у них профессионально-педагогической компетентности.
В рамках военных наук разрешение означенных противоречий невозможно. Оно решаемо исключительно средствами педагогической науки.
Выявленные противоречия объективируют проблему исследования: как следует построить процесс формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военных институтов внутренних войск МВД России для реализации ими профессионального образования в условиях военного вуза.
Поставленная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование профессионально-педагогической компетентности преподавателей военного вуза».
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования -теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую систему формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин военных институтов внутренних войск МВД России.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка начинающих преподавателей военного вуза.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин.
Гипотеза исследования - формирование профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей институтов внутренних войск МВД России будет эффективной при:
- уточнении сущности и конкретизации научных представлений о содержании и структуре понятия «профессионально-педагогическая
компетентность преподавателей военно-профессиональных дисциплин военного вуза»;
- разработке системы формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военных вузов в преподавании военно-профессиональных дисциплин на основе ее прогностической модели;
- реализации комплекса организационных, методических и психолого-педагогических условий, охватывающих весь процесс формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин военного вуза;
- осуществлении постоянного мониторинга, позволяющего оценивать ход и результаты сформированности названной компетентности на всех этапах психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей.
Цель, предмет и гипотеза исследования продиктовали его задачи:
1. Уточнить сущность профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин военного вуза.
2. На основе прогностической модели разработать систему формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военных вузов.
3. Определить критерии и уровни сформированности профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин ввуза внутренних войск МВД России.
4. Выявить и экспериментально проверить эффективность и оптимальность разработанной системы формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин в военном вузе внутренних войск МВД России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова, Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев,
P.M. Асадуллин, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, J1.C. Выготский, В.П. Зинченко,
A.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский и др.) [2;5;6;10;17;43;59;90;119; 134; 147];
- идеи целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский,
B. В. Краевский и др.) [19;64;68;94;103;106];
- общедидактические принципы организации обучения (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, В.Э. Штейнберг и др.) [83; 106; 155;206];
- исследования по проблеме теории профессионального и профессионально-педагогического образования (А. Ф. Амиров, Р. М. Асадуллин, В. Л. Бенин, Е. В. Бондаревская, Г. И. Гайсина, П. Ф. Кубрушко, В. С. Леднев, Е. В. Ткаченко, С.Н. Филипченко и др.) [8; 17;30;40;61 ;62; 109; 118;27; 194];
- публикации по психологии профессионального образования и компетентностного подхода (В.И. Байденко, A.C. Белкин, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской и др.) [20;28;88;86;197;198];
- современная методология повышения квалификации и становления профессионализма: личностно-социально-деятельностный (Л.А. Амирова, В.П. Давыдов, H.H. Конюхов, Н.Ф. Феденко и др.) [9;23], доминантно-позиционный (М.Т. Громкова, А.К. Маркова и др.) [71; 122], акмеологический (Е.В. Андриенко, A.A. Деркач, В.Г.Михайловский и др.) [12;4;130], вариативный (Т.Г. Новикова, С.К. Бережная и др.) [187;31] подходы;
- труды по психолого-педагогической подготовке преподавателей военных вузов (A.B. Барабанщиков, В.Н. Иванов, С.С. Муцынов, A.B. Паврозин и др.) [23;24;142].
Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также базой исследования. Основными теоретическими методами исследования являлись: теоретический анализ психологической и педагогической литературы,
сравнительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация. Эмпирические методы: беседа, опросные методы (анкетирование, интервьюирование), анализ результатов деятельности, обобщение независимых характеристик, тестовые методики, изучение и обобщение педагогического опыта, а также педагогический эксперимент. Для обработки научного материала использовались статистические методы анализа количественных данных: описание данных, использование сегментации и классификации для выделения групп, классификация.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2007 - 2008 гг.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы исследования, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка гипотезы исследования.
Второй этап (2008 - 2010 гг.) - основной. На данном этапе обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась педагогическая система формирования профессионально-педагогической компетентности
начинающих преподавателей. Проводился констатирующий этап эксперимента.
Третий этап (2010 - 2012 гг.) - заключительный. Он состоял в проведении формирующего эксперимента, окончательной обработке, систематизации и обобщении полученных данных, обсуждении результатов исследования, литературном оформлении диссертации, автореферата, подготовке и издании результирующих публикаций по исследуемой проблеме.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась в Санкт-Петербургском, Саратовском, Пермском, Новосибирском военных институтах внутренних войск МВД России. Выборка исследования при проведении диагностических замеров составила 144 человека.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования;
полнотой и системностью анализа предмета исследования; обоснованностью основных методологических позиций; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; корректным использованием методов математической статистики; репрезентативностью выборки и воспроизводимостью полученных эмпирических результатов исследования.
Научная новизна исследования. Решение проблемы формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин осуществлено с позиций системного и компетентностного подходов, что позволило:
- уточнить сущность профессионально-педагогической компетентности преподавателя военно-профессиональных дисциплин военного вуза и конкретизировать ее научные характеристики, выделив 13 компонентов, сгруппированных по четырем группам, направленным:
непосредственно на профессионально-педагогическую деятельность;
на организацию профессионально-педагогической деятельности;
на объект профессионально-педагогической деятельности;
на субъект профессионально-педагогической деятельности;
— конкретизировать сущность и особенности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин, содержание которого включает следующие элементы: целостность восприятия психолого-педагогической подготовки; системность знаний как важнейшего качества современного специалиста; обобщённость структурных единиц психолого-педагогического знания; непрерывность, которая рассматривается как процесс непрекращающегося профессионального образования, перманентного изменения целей, задач и функций звеньев образовательной системы; гибкость психолого-педагогических знаний, предполагающая готовность будущего специалиста самостоятельно конструировать способы разрешения
учебных ситуаций; актуализированностъ знаний, направленную на раскрытие сущности фактов и явлений в области профессии и специальности; интегрированностъ знаний, их способность к синтезу со знаниями из других областей, к формированию междисциплинарного знания;
- обосновать педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин в военном вузе, включающие три группы: организационную, методическую и психологическую. Каждая группа имеет свою структуру, цели, задачи и содержание, обусловленные направлениями психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание понятия профессионально-педагогической компетентности начинающего преподавателя военного вуза, как интегративное личностное качество, включающее сложную совокупность компонентов, направленных на профессионально-педагогическую деятельность, на организацию профессионально-педагогической деятельности, на объект профессионально-педагогической деятельности, на субъект профессионально-педагогической деятельности.
2. Разработана система психолого-педагогической подготовки начинающего преподавателя военного вуза, включающая модель процесса формирования профессионально-педагогической компетентности, специализированную программу психолого-педагогичесской подготовки, систему мониторинга сформированности профессионально-педагогической компетентности.
3. Выявлен комплекс педагогических условий формирования профессионально-педагогической компетентности начинающего преподавателя военных дисциплин.
Практическая значимость работы заключается в разработке критериев и уровней сформированности профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин военного вуза внутренних войск МВД России, позволяющих выстроить и реализовать комплекс мер по развитию данной компетентности.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена также повышением уровня профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин военного вуза, достигнутым в результате прохождения курса психолого-педагогической подготовки; возможностью переноса выявленных педагогических условий и разработанной программы психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей в практику гражданских инженерных и технических вузов с учетом их специфики.
Результаты исследования, практические и методические рекомендации, разработанные соискателем, используются кафедрами огневой подготовки, тактики, тактики внутренних войск, автомобилей, бронетанкового вооружения и техники, служебно-боевой деятельности внутренних войск военных институтов внутренних войск МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-методических пособиях, статьях, докладах, тезисах, общий объём которых составил 2,6 авторских листа, а также в выступлениях соискателя на семинарах, научно-практических конференциях различного уровня, в числе которых Шестая Международная заочная научно-методическая конференция «Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (март 2010 г., Саратов) и Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Юридическая психология: стратегии современного развития» (сентябрь 2010 г., Саратов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогическая компетентность начинающего преподавателя военного вуза - это интегративное личностное качество,
определяющее уровень готовности преподавателя к осуществлению специфических форм педагогической деятельности, включающее сложную совокупность компонентов, сгруппированных по четырем группам, направленным на: профессионально-педагогическую деятельность; организацию профессионально-педагогической деятельности; объект профессионально-педагогической деятельности; субъект профессионально-педагогической деятельности.
2. Система психолого-педагогического процесса формирования профессионально-педагогической компетентности начинающего преподавателя военного вуза включает модель процесса формирования профессионально-педагогической компетентности, специализированную программу психолого-педагогичесской подготовки, систему мониторинга сформированности профессионально-педагогической компетентности.
3. Эффективность формирования профессионально-педагогической компетентности начинающего преподавателя военного вуза достигается при соблюдении выявленного комплекса педагогических условий, включающих два уровня: факторные педагогические условия протекания процесса формирования профессионально-педагогической компетентности преподавателя ввуза и педагогические условия осуществления специализированной программы психолого-педагогической подготовки преподавателя военного вуза.
Структура диссертации соответствует общей логике исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пономарев, Евгений Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании была поставлена и решена проблема выявления педагогических условий формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин военного вуза в процессе психолого-педагогической подготовки.
Доминантой внешнего влияния на процессы формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих
преподавателей является специфика военных вузов, обусловленная двояким статусом военного вуза, суть которого заключается в том, что он функционирует и как высшая профессиональная школа, и как воинская часть.
Выражение военной специфики как вуза в целом, так и отдельных циклов дисциплин находит выражение в наличии специальной военной тематики, обязательно присутствующей в каждой дисциплине, которые составляют содержание психолого-педагогической подготовки.
Специфической особенностью формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей в военном вузе является то, что система военного образования имеет преимущественно закрытый характер, а военно-учебные заведения выполняют функцию инструмента, позволяющего регулировать поведение личного состава в процессе решения образовательных задач, накладывая определенные ограничения на поведение людей, регламентируя служебные отношения на принципах централизации и единоначалия. В военных вузах строго зафиксированы ролевые предписания и формальный статус участников педагогического процесса, что придает системе необходимую устойчивость. В особенности подготовки в военном вузе входит и уставная дисциплина, а также наличие жесткого контроля деятельности со стороны командования.
Одной из особенностей формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин военного вуза является то, что в понятие «начинающий преподаватель» вкладывается не столько возраст, сколько оценка человека как преподавателя, поскольку педагогическую карьеру могут начинать офицеры, достаточно долгое время служившие в войсках.
В диссертации были выявлены следующие концептуальные подходы к формированию профессионально-педагогической компетентности начинающего преподавателя военно-профессиональных дисциплин военного вуза внутренних войск МВД России в процессе психолого-педагогической подготовки:
- целостный подход, который задает логику осуществления психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей (изначальное формирование представления о специфике военного вуза, а затем на этой основе формирование и расширение знаний, умений и навыков, необходимых для преподавательской деятельности в военном вузе);
- личностно-социально-деятельностный подход, включающий основные принципы социологии и педагогики и ориентированный на целостное изучение личности начинающего преподавателя, его включенности в деятельность;
- акмеологический подход, позволяющий рассматривать формирование психолого-педагогических знаний, умений и ценностных ориентации как процесс повышения квалификации начинающего педагога, что позволило использовать возможности психолого-педагогической подготовки для формирования профессиональной готовности начинающего преподавателя;
- вариативный подход, учитывающий разноуровневость и многообразие этапов профессионального развития начинающих преподавателей;
- культурологический подход, концентрирующий внимание на ценностно-ориентационном содержании подготовки, формирующий стиль
мышления и поведения начинающего преподавателя и определяющий его саморазвитие в культурно-образовательном пространстве;
-доминантно-позиционный подход, заключающийся в существовании доминантной потребности в развитии составляющих профессионально-педагогической компетентности для статусно-ролевых позиций субъектов психолого-педагогической подготовки «педагог - курсант», и «начинающий педагог - опытный педагог», детерминированной сензитивностью педагогов в обозначенных статусно-ролевых позициях к реализации педагогической карьеры и составлению представления о себе как о преподавателе.
На основании приведенных концептуальных подходов были определены организационные, методические и психологические условия формирования профессионально-педагогической компетентности, повышающие результативность процесса ее формирования в военном вузе. К организационным условиям относятся: организация, контроль и анализ образовательного процесса военного вуза со стороны лиц командования военного вуза; прикладной характер подготовки и ее практическая направленность; универсальность подготовки, возможность применения полученных в ходе психолого-педагогической подготовки знаний в условиях повседневной жизни и деятельности; дифференцированный подход к каждому из начинающих преподавателей в ходе проведения с ними занятий; упор на самообразовательную деятельность начинающего преподавателя; осознание начинающими преподавателями важности и необходимости овладения психолого-педагогическими знаниями, способностью и готовностью применять их в преподавательской деятельности, проявление интереса начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин к психолого-педагогической подготовке и повышение мотивации к самообразованию; понятность разделов и тем психолого-педагогической подготовки; разработка и использование в учебном процессе специальных курсов, обеспечивающих высокий уровень проведения психолого-педагогической подготовки; определение диагностического инструментария
для оценки сформированности у начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин профессионально-педагогической
компетентности.
К методическим условиям относятся: создание программы психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза в целях формирования их профессионально-педагогической компетентности; разработка содержания, форм и методов психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей; оказание необходимой научно-методической помощи, самообразование; авторизованность; наличие достаточно оснащенной научно-методической базы для проведения занятий по психолого-педагогической подготовке.
Психологические условия профессионального развития личности начинающего преподавателя: создание внутренней психолого-педагогической атмосферы, отвечающей целям профессионального развития личности; обеспечение целенаправленности и целеустремленности в формировании указанной атмосферы; принцип сотрудничества в отношениях между опытными преподавателями ввуза, проводящими подготовительные занятия, и начинающими преподавателями; учет эмоциональной направленности личности начинающего преподавателя; личностная направленность процесса психолого-педагогической подготовки; педагогическая поддержка начинающих преподавателей.
На основе установленных педагогических условий и соответствующих им специфических особенностях организации процесса подготовки в военно-учебном заведении было проведено усовершенствование психолого-педагогической подготовки в «Школе начинающего преподавателя» при Саратовском военном институте внутренних войск МВД России.
Усовершенствование курса психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза в целях формирования их педагогической компетентности проходило по трем направлениям:
1) целевому, в соответствии с которым в цели психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военного вуза были включены цели адаптации, формирования и повышение уровня профессионально-педагогической компетентности.
2) содержательному, в контексте которого было расширено содержание психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей, соответственно целевому компоненту и была разработана программа для «Школы начинающего преподавателя»;
3) процессуальному, в соответствии с которым добавлена такая форма подготовительного процесса, как тренинг.
В диссертации предложена модель процесса формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих
преподавателей военного вуза в ходе психолого-педагогической подготовки, включающая: педагогические условия и факторы, оказывающие влияние на формирование профессионально-педагогической компетентности педагога-военного, а также критерии и показатели ее сформированное™.
В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки разработанных педагогических условий с точки зрения их применимости и оптимальности. Если в начале занятий в экспериментальной группе и контрольной группе распределение по уровням сформированности профессионально-педагогической компетентности участников занятий было примерно одинаковым, то в конце применения программы результаты изменились. Количество начинающих преподавателей с высоким уровнем сформированности профессионально-педагогической компетентности в экспериментальной группе составил 61 %, а в контрольной только 24 %.
Анализ процесса и результатов эксперимента позволяет сделать следующие выводы об эффективности разработанной программы психолого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин военного вуза внутренних войск МВД России:
1. Уточнено понятие «профессионально-педагогическая компетентность
начинающего преподавателя военного вуза». Это интегративное личностное
150
качество, определяющее уровень готовности преподавателя к осуществлению специфических форм педагогической деятельности, включающее сложную совокупность компонентов, направленных на: профессионально-педагогическую деятельность; организацию профессионально-педагогической деятельности; объект профессионально-педагогической деятельности; субъект профессионально-педагогической деятельности.
2. Эксперимент подтвердил обоснованность построения модели процесса формирования профессионально-педагогической компетентности, статистически значимую эффективность разработанной программы курса психолого-педагогической подготовки для «Школы начинающего преподавателя», эффективность системы мониторинга сформированности профессионально-педагогической компетентности. Совокупность этих компонентов образует систему психолого-педагогического процесса формирования профессионально-педагогической компетентности начинающего преподавателя военно-профессиональных дисциплин военного вуза внутренних войск МВД России.
3. Эффективность формирования профессионально-педагогической компетентности начинающих преподавателей военного вуза достигается при соблюдении выявленного комплекса педагогических условий, включающих два уровня: факторные педагогические условия протекания процесса и педагогические условия использования специализированной программы психолого-педагогической подготовки.
4. В целом система совершенствования психо лого-педагогической подготовки начинающих преподавателей военно-профессиональных дисциплин военного вуза, направленная на формирование у них профессионально-педагогической компетентности, доказала свою обоснованность и продуктивность. Ее реализация позволила достичь цели и решить задачи эксперимента, подтвердить его гипотезу.