Организационно-педагогические условия профессионального становления практического психолога ОВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шканакина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шканакина, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Профессиональное становление практического психолога ОВД как педагогическая проблема.
§ 1. Современное состояние психологического обеспечения деятельности ОВД: опыт, проблемы, противоречия, тенденции.
§ 2. Организационно-педагогическое содержание процесса профессионального становления психолога в ОВД.
Глава 2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий эффективности профессионального становления психолога ОВД.
§ 1. Психолого-педагогическая подготовленность руководителей ОВД как средство эффективности профессионального становления практического психолога.
§ 2. Интеграция общих, особенных и специальных профессиональных психолого-педагогических знаний практического психолога ОВД.
§ 3. Формирование системы переподготовки и повышения квалификации кадров для психологических служб МВД.
§ 4. Управление процессом профессионального становления практического психолога ОВД.
§ 5. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия профессионального становления практического психолога ОВД»
Актуальность исследования. Известно, что в последние годы в органах внутренних дел МВД России проведен комплекс мер по организации единой психологической службы. В отделах и подразделениях работают более 1700 штатных практических психологов. Разработаны и утверждены нормативно-правовые документы, регулирующие организацию деятельности практических психологов органов внутренних дел. В ряде органов и подразделений оборудованы и действуют кабинеты психологической регуляции. Многие практические психологи включились в активную деятельность и оказывают существенную помощь в работе с личным составом органов внутренних дел. Они принимают участие в мероприятиях по реабилитации и восстановлению профессиональной работоспособности сотрудников после выполнения служебных задач в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях. Практические психологи ведут консультационную работу с сотрудниками и членами их семей.
Заслуживают положительной оценки практика проведения соци-ально-психологических исследований в коллективах работников органов внутренних дел и разработка психологами предложений по оптимизации морально-психологического климата. Кроме того, практические психологи ОВД осуществляют мероприятия по профессионально-психологическому отбору кандидатов.
Профессионально-психологический отбор может быть первичным (отбор кандидатов на службу или учебу) и вторичным (отбор резерва на выдвижение или перемещение по службе, на должности руководителей, для выполнения специальных задач). В отечественной и мировой практике комплектования правоохранительных органов можно выделить два основных направления, как правило, представляющих последовательные ступени профессионально-психологического отбора: 1) выявление и отсев кандидатов, имеющих неблагоприятные индивидуальные социальнопсихологические, медико-психологические, психофизиологические особенности ("группа риска"); 2) выявление и отбор на службу и учебу кандидатов, как можно более соответствующих модельным требованиям по профессионально важным качествам, а также их оптимальное распределение по должностям и подразделениям в соответствии с индивидуальными личностными характеристиками. Первое направление основано на установлении противопоказаний к правоохранительной деятельности и обеспечивает преимущественно профилактику негативных проявлений среди личного состава. Второе — направлено на повышение результативности служебно-профессиональной деятельности и успешность обучения.
В последние годы положительный опыт МВД России стал использоваться при создании системы психологического обеспечения в других правоохранительных структурах (Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции, таможенная служба, налоговая полиция, прокуратура, органы судебной системы) и Министерстве обороны Российской Федерации. Вместе с тем, процесс формирования психологической службы на местах идет медленно, а результаты ее деятельности пока не отвечают предъявляемым требованиям. Среди основных причин, снижающих успешность этого процесса, выделяется проблема профессионального становления начинающих психологов, а точнее, проблема их квалификации. Психологическая служба нуждается в притоке подготовленных специалистов и существенном повышении квалификации работающих психологов.
Анализ документов психологической службы МВД России показал, что 74% штатных практических психологов органов внутренних дел не имеют базового психологического образования. Вместе с тем, четвертая часть из их числа, несмотря на имеющиеся соответствующие нормативные требования, допущена к исполнению служебных обязанностей без прохождения специальной подготовки на курсах практических психологов в образовательных учреждениях МВД России.
В решении проблем деятельности психологической службы недостаточно эффективна роль руководителей органов и подразделений внутренних дел, аппаратов по работе с личным составом. Часто проблемы совершенствования деятельности практических психологов оказываются на периферии забот руководителей органов внутренних дел, что свидетельствует о непонимании ими важности данного участка работы.
Вместе с тем, сложившаяся в органах внутренних дел ситуация настоятельно диктует необходимость создания единой психологической службы, смену основных приоритетов кадровой политики системы ОВД. Одним из таких приоритетов является модель деятельности практического психолога, построенная на основе определения его деятельностных и личностных характеристик в форме требований к специалисту, который владеет общей культурой, имеет глубокие психолого-педагогические знания, практически владеет современными психологическими технологиями, является развивающейся личностью. Становится очевидным, что сложноорганизованной системе "личность психолога" нельзя насильственно навязывать пути профессионального становления, необходима система поддержки потенциала саморазвития будущего психолога.
Позиция нового видения сущности профессионального становления специалистов представлена в работах A.B. Байбородовой, И.В. Биочинского, А.К. Быкова, О.С. Гребенюка, С.П. Желтобрюха, А.И. Каменева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, И.А. Липского, В.Г. Михайловского, А.К.Марковой, Е.И. Рогова, М.И. Рожкова, И.Д. Сергеева, С.Д. Смирнова, Г.А. Шабанова, Л.Д. Шарого, Г.И. Шпака. Ее общий смысл состоит в разно-аспектной разработке личностно-ориентированного образования как специальной деятельности, направленной на создание условий для целостного проявления и развития личностных структур. В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение для профессиональной педагогики, но ни в одной из них не было целью рассматривать процесс профессионального становления психологов в силовых структурах как педагогическую проблему.
Однако усилия руководителей и специалистов в органах внутренних дел, направленные на организационное обеспечение процесса профессионального становления практических психологов часто непоследовательны и не обоснованы с точки зрения профессиональной педагогики. К тому же за последние годы в органах внутренних дел сократилось количество опытных руководителей, способных решать проблему профессионального становления практического психолога на организационно-педагогическом уровне. В этой связи у отдельных практических психологов ОВД формируется выжидательная позиция и привычка к выполнению несвойственных психологической службе задач, что в целом не способствует процессу их профессионального становления. В результате неадекватных подходов к проблеме профессионального становления психологов в системе МВД они проходят сложный, неоправданно трудоемкий процесс своего профессионального роста.
Таким образом, имеет место несоответствие системы подготовки психологов ОВД современным требованиям, предъявляемым к психологической службе. Оно выступает как противоречие между признанием необходимости формирования системы профессионального становления психологов ОВД и сложившейся реальной практикой разрешения данной проблемы.
Перед наукой и практикой остро встала проблема: каковы организационно-педагогические условия профессионального становления практического психолога ОВД.
Целью исследования является обоснование и разработка комплекса организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих процесс профессионального становления практического психолога ОВД.
Объектом исследования является процесс профессионального становления практического психолога ОВД, а предметом исследования — комплекс организационно-педагогических условий процесса профессионального становления практического психолога органов внутренних дел.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс профессионального становления начинающего психолога ОВД может стать продуктивным, если он основывается на личностно ориентированном подходе, осуществляется комплексно и систематически. При этом основными характеристиками этого процесса будут следующие:
- повышение уровня психолого-педагогической подготовленности непосредственных и прямых руководителей ОВД по подчиненности психолога;
- овладение психологом системным комплексом общих, особенных и специальных профессиональных знаний в области психологического обеспечения деятельности ОВД;
- формирование целенаправленной педагогической системы переподготовки и повышения квалификации кадров для психологических служб МВД России;
- продуктивность процесса управления профессиональным становлением психолога ОВД на основе четкой реализации его организационных и социально-психологических функций.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие его задачи:
1. Охарактеризовать профессиональную деятельность практического психолога ОВД и изучить процесс профессионального становления.
2. Выявить сущность и современное состояние психологического обеспечения деятельности ОВД, его проблемы, противоречия, тенденции.
3. Провести педагогический анализ процесса профессионального становления практического психолога ОВД в современной системе психологического обеспечения деятельности МВД России.
4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и средства профессионального становления практического психолога ОВД.
Методологической основой исследования являются: теория деятельности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности; системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии характера и содержания деятельности на профессиональное становление специалиста; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде. Исследование строилось с учетом содержания директивных документов МВД России по развитию системы психологического обеспечения деятельности ОВД. Основу исследования составляет утверждение о том, что основополагающим для профессионального становления психологов ОВД служит установка их профессиональной подготовки на решение задачи по развитию мотивов творческого овладения профессиональной деятельностью, а также воспитания личностного, индивидуального и взаимообусловленного отношения к изучаемому (J1.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.Ф. Добрынин, A.A. Кирсанов, И.Д. Левитов, C.JT. Рубинштейн); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (В.В. Водзинская, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров, И.С. Кон и др.); о роли профессионально направленного общения и активной деятельности (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
A.B. Мудрик и др.) в становлении личности специалиста.
Теоретической основой исследования стали достижения отечественной педагогики, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П.П. Блонского, А.Н. Вербицкого, С.И. Гессена, A.B. Карпова,
B.Н. Мясищева, В.В. Новикова, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Шацкого, М.С. Савиной, В.Д. Шадрикова и др. В исследовании использован личностно-деятельностный подход к подготовке кадров для силовых структур государства, который предусматривает сочетание общественных и личных целей этой подготовки (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, С.П. Желтобрюх, А.К. Кротов, И.А. Липский, Г.И. Шпак, В.А. Лоскот и др.). В диссертации использована теория развития способностей и индивидуальности (И.В. Равич-Щебро, В.Д. Шадриков Б.М. Теплов, В.Д. Небы-лицин,); теория военно-педагогического прогнозирования (А.И. Липский, Г.И. Шпак); теория мотивов учения и труда (О.С. Гребенюк); современные подходы к определению профессионализма (Е.А. Климов, A.A. Реан, Л.Н. Иванова, А.К. Маркова, и др.).
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов: теоретические (анализ психологической, педагогической литературы и нормативных документов МВД России); констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг); созидательные (экспериментальная работа); диагностирующие (метод моделирования профессиональных ситуаций); контролирующие (сравнительный анализ характеристик профессиональной деятельности практических психологов ОВД).
Методика предусматривала анализ объективных данных: изучение документации психологических служб ОВД и методических материалов, проведение систематического наблюдения, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных.
Экспериментальной базой исследования явились управления и отделы внутренних дел г. Н. Новгорода и Нижегородской области, МВД Татарстана, Марий Эл, Чувашии, а также спецподразделения (ОМОН, СОБР и др.) ГУВД Нижегородской обл., где штатные должности психологов укомплектованы специалистами; лаборатории ПФО Нижегородского и Казанского юридических институтов МВД России; центры психодиагностики УВД Нижегородской и Владимирской областей. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ГУВД Нижегородской области, где работают 57 практических психологов. Использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных на кафедре педагогики и психологии Нижегородской академии
МВД России, где в рамках исследования проводились занятия по повышению квалификации практических психологов ОВД. Работой были охвачены 16 преподавателей и 124 практических психолога Приволжского региона.
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1997-1999 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, определялись методологические и методические подходы к проблеме.
На втором этапе (1999-2000 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт профессиональной адаптации начинающих психологов к профессиональной деятельности. На этом этапе бь4ла выдвинута и разработана гипотеза исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, адекватных целям, предмету и задачам исследования; длительным включенным наблюдением; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; результатами опытно-экспериментальной работы; широкой базой исследования; использованием комплекса методов и методик; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- дополнены научные положения о сущности и содержании педагогического процесса профессионального становления практического психолога ОВД;
- разработана концепция профессионального становления практического психолога;
- выявлены основные противоречия и тенденции процесса профессионального становления практического психолога ОВД;
- определены и обоснованы педагогические закономерности, принципы, содержание, формы и методы процесса профессионального становления практического психолога ОВД;
- выявлены организационно-педагогические условия профессионального становления практического психолога ОВД;
- обоснована совокупность необходимых и достаточных средств лич-ностно-ориентированного подхода к повышению продуктивности процесса профессионального становления практического психолога ОВД.
Практическая значимость выполненного исследования:
- разработан и внедрен комплекс организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих успешность процесса профессионального становления практического психолога ОВД;
- созданы и апробированы педагогически применимые формы и методы оптимизации и управления процессом профессионального становления практического психолога ОВД;
- практически применены рекомендации в практике психологических служб МВД России;
- теоретические выводы и рекомендации используются психологами других силовых структур (МО, ВДВ).
Личный вклад автора в исследовании состоит в том, что разработаны и внедрены программы служебной подготовки руководящего состава ОВД в области психолого-педагогической проблематики; формируется целостная система переподготовки и повышения квалификации кадров для психологических служб МВД; предложена и частично внедрена на уровне ГУК МВД России модель педагогического процесса профессионального становления практического психолога ОВД.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Модель, отражающая процесс профессионального становления практического психолога ОВД.
2. Современное состояние и особенности данного процесса в системе психологических служб МВД России
3. Основные закономерности и принципы процесса профессионального становления практического психолога ОВД.
4. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие продуктивность данного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положение, выводы, рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение: на заседаниях научной секции педагогики и психологии при ГУК МВД России (1997, 1998, 2000); на межвузовских конференциях образовательных учреждений МВД России (Москва, 1998; Н. Новгород, 1998, 2000; Казань, 2002); на научно-практических конференциях МВД (ГУВД) субъектов РФ (Владимир, 2001; Чебоксары, 2002); на региональных семинарах практических психологов ОВД (Н. Новгород, 1999, 2001); на заседаниях кафедр педагогики и психологии НА МВД России (1997, 1998, 1999, 2000), Казанского юридического института МВД России (1999, 2000), Владимирского юридического института МВД России (1999); на двух научно-практических конференциях ВДВ России (1997, 1998); на смотрах-конкурсах профессионального мастерства практических психологов Нижегородской и Владимирской областей (1998, 1999). г')
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, за
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шканакина, Ирина Владимировна
Выводы по второй главе
1. Исследованием установлено, что важным условием эффективности процесса профессионального становления практического психолога ОВД является психолого-педагогическая подготовленность его руководителей, так как одной из функций профессиональной деятельности руководителя ОВД является психолого-педагогическая.
Руководитель должен знать направления и содержание профессионально-психологической деятельности своего специалиста-психолога: профессионально-прикладную психодиагностику, психологическое консультирование сотрудников и членов их семей, психокоррекционную работу с сотрудниками и др. Это может быть достигнуто в процессе психолого-педагогической подготовки руководителей ОВД.
2. Психолого-педагогическая подготовка руководителей в системе МВД — это целеустремленный организованный педагогический процесс формирования у начальствующего состава положительного эмоционального отношения к руководству подчиненными, увлеченности, внутренней готовности к преодолению трудностей, соответствующей эмоционально-волевой устойчивости. Психолого-педагогическая подготовка руководителя осуществляется в рамках его служебной деятельности, но требует проведения специальных мероприятий в системе профессиональной подготовки.
3. Как педагогический процесс психолого-педагогическая подготовка руководителей ОВД имеет свои закономерности, принципы, содержание, а также формы и методы. Данный процесс закономерно зависит от требований современности к становлению и развитию руководителя ОВД как гражданина, личности и профессионала. Здесь закономерно связаны в своем единстве образование и обучение руководителей, их общее и профессиональное воспитание, развитие личности и психологическая готовность к службе и руководящей деятельности. Педагогические принципы этого процесса отражают его закономерности и определяют содержание, формы и методы деятельности его участников по овладению руководителями системой необходимых и достаточных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, а также профессионально значимых качеств управленца в системе ОВД. Содержание процесса психолого-педагогической подготовки закономерно зависит от задач, решаемых конкретными коллективами ОВД.
Исследование показало, что к принципам процесса психолого-педагогической подготовки руководителей ОВД можно отнести: принцип готовить руководителя к тому, что необходимо в его деятельности с точки зрения современной педагогики и психологии; принцип научности, систематичности, последовательности и доступности мероприятий процесса; принцип лично-стно-ориентированного подхода; принцип сознательности и активности участников процесса; принцип прочности в овладении психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками; принцип подготовки руководителей на достаточном уровне трудностей; принцип самостоятельности педагога (психолога) в выборе средств и методов психолого-педагогической подготовки.
4. Исследованием установлено, что существенным условием эффективности процесса профессионального становления практического психолога ОВД является интеграция его общих, особенных и специальных профессиональных психолого-педагогических знаний. Необходимость такой интеграции обусловлена объективными факторами, такими как усиление системного, синтетического подхода к изучению психолого-педагогических явлений в деятельности ОВД, повышением значения методологической функции профессиональной деятельности специалиста-психолога в системе МВД и др. Профессиональные знания практического психолога ОВД представляют собой совокупность следующих содержательных сторон: знания в области общей психологии и педагогики (общие психолого-педагогические знания); знания психологии и педагогики в деятельности сотрудника ОВД (особенные психолого-педагогические знания); знания в области оперативно-розыскной психологии (специальные психолого-педагогические знания).
5. Основа интеграции общих, особенных и специальных знаний в процессе профессионального становления психолога ОВД определяется общими целевыми установками, комплексным характером задач, решаемых психологом в ходе психологического обеспечения деятельности сотрудников ОВД различных специальностей и специализаций. Интегративный процесс, имеющий соответствующую структуру, обладает свойствами дифференциации: в нем выделяются относительно обособленные и одновременно структурно связанные между собой области знаний, обобщенных способов действий. Интеграция общих, особенных и специальных знаний практического психолога ОВД имеет свою профессиональную направленность и относительную самостоятельность. На выбор логико-содержательной основы интегративного процесса влияют профессиональные цели и задачи, стоящие перед психологом в рамках его профессиональной деятельности в конкретном органе внутренних дел. Основной целью интеграции общих, особенных и специальных знаний практического психолога ОВД является формирование и развитие целостной системы профессиональных знаний из ранее разобщенных компонентов научного познания, системы, позволяющей более качественно выполнять профессиональные задачи в области психологического обеспечения деятельности различных служб ОВД.
6. В связи с тем, что в настоящее время органы внутренних дел укомплектованы психологами, имеющими в подавляющем большинстве базовое образование, полученное в гражданских вузах, проблема их профессионального становления объективно нуждается в своем системном разрешении путем переподготовки психологов и повышения их квалификации.
Основными направлениями и этапами данного педагогического процесса, как показало исследование, могут являться: организация в ОВД по месту жительства студентов выпускных курсов психологических факультетов, изъявивших желание работать в системе МВД, преддипломной практики; подготовка этими студентами дипломных работ по проблематике, связанной с психологическим обеспечением деятельности ОВД; доподготовка выпускников-психологов на базе учебных центров ГУВД (УВД) субъектов Федерации по региональному принципу; стажировка психологов в подразделениях психологического обеспечения ГУВД (УВД); переподготовка психологов на базе кафедр психологии и педагогики вузов МВД и на курсах повышения квалификации; участие психологов ОВД в научно-исследовательской работе.
7. Исследование показало, что данная система доподготовки, переподготовки и повышения квалификации позволяет эффективно решать следующие задачи: на этапе преддипломной практики в ОВД: овладение общими знаниями о структуре органов внутренних дел, их задачах, обязанностях и правах; общими знаниями о системе психологического обеспечения деятельности ОВД и т. д.; на этапе до подготовки выпускников-психологов в учебных центрах ГУВД: овладение особенными знаниями в области психологического обеспечения деятельности ОВД (классификация основных видов деятельности, современное состояние психологического отбора в ОВД, психологическое сопровождение деятельности сотрудников и т. п.); на этапе стажировки в подразделениях психологического обеспечения в ГУВД: изучение руководящих документов МВД в области деятельности психологических служб; ознакомление с практикой деятельности психолога в ОВД; научение оформлению оперативной и учетно-отчетной документации; овладение специальными методами психологического обследования и др.; на этапе переподготовки психологов в вузах МВД на кафедрах психологии и оперативной работы: овладение специальными знаниями в области оперативно-розыскной психологии: (изучение психолого-педагогических аспектов деятельности сотрудников оперативных аппаратов ОВД; выявление и обоснование основных направлений психологического обеспечения оперативно-розыскной деятельности; овладение психотехниками разрешения проблемных ситуаций в оперативной работе и др.).
8. Процесс профессионального становления практического психолога ОВД, как показало исследование, представляет собой систему социально-педагогических, организационных, кадровых, психолого-педагогических и других воздействий на деятельность его участников. Эта система нуждается в управлении со стороны руководства ОВД. Основными функциями управления процессом становления здесь будут являться: планирование, организация, координация, регулирование и контроль.
Общими задачами управления системой профессионального становления психологов ОВД будут: создание в психологических службах ОВД атмосферы творческого поиска форм и путей данного процесса; углубленный анализ, осмысление и обобщение существующего опыта деятельности психологов в ОВД; координация педагогической деятельности руководства ОВД по отношению к специалистам психологической службы.
В числе факторов, способствующих эффективности процесса управления становлением практических психологов ОВД, можно, как это показало исследование, отметить: доброжелательное и принципиальное отношение специалистов-психологов друг к другу на вертикальных и горизонтальных связях; предоставление руководством психологу возможности работать так, чтобы он чувствовал призвание и подлинный интерес к своей профессиональной деятельности; признание руководством профессиональной и общественной значимости труда психолога; стимулирование престижа профессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследованием установлено, что профессиональное становление практического психолога реализуется в системе психологического обеспечения деятельности ОВД. Психологическое обеспечение деятельности ОВД представляет собой комплекс психолого-педагогических содержательных, организационных и методических мероприятий, направленных на повышение эффективности работы с кадрами и оперативно-служебной деятельности.
Психологическая служба в МВД решает сегодня две взаимосвязанные задачи: психологическое обеспечение работы с кадрами и психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности.
Основными видами профессиональной деятельности практического психолога ОВД являются: психологическая диагностика; изучение социально-психологического климата; психокоррекция; психологическое консультирование; обучение; разработка психологических рекомендаций; психологическая экспертиза.
Каждое из этих направлений требует от психолога достаточно большой специальной подготовки, времени и значительного профессионального опыта, а также интеграции общих, особенных и специальных знаний.
2. В настоящее время в органах внутренних дел МВД России, в основном, намечены пути развития службы психологического обеспечения, которые предусматривают разработку перспективной программы кадрового развития психологами, укрепления кадрового потенциала, формирование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических психологов на базе образовательных учреждений МВД России и передовых психологических служб ОВД.
Вместе с тем, педагогического обоснования путей и средств процесса профессионального становления практического психолога в современных педагогических исследованиях не имеется. Исследование показало, что профессиональное становление психолога ОВД представляет собой педагогический процесс. Этот процесс органически связан с адаптацией психолога в служебном коллективе.
Адаптация психолога в служебном коллективе ОВД представляет собой процесс приспособления к следующим особенностям деятельности в ОВД: к специфическим условиям, связанным с командно-силовым служебным укладом; к интенсивной интеллектуальной деятельности; к специфике работы, связанной с большими эмоционально-энергетическими нагрузками.
В процессе адаптации психолога ОВД выявляются следующие взаимосвязанные структурные компоненты этого процесса: адаптация к содержанию деятельности; адаптация к условиям деятельности; адаптация к служебному коллективу; адаптация к отношениям с руководством; включение в первичную группу сослуживцев; включение в процесс профессионального саморазвития.
3. Педагогическому процессу профессионального становления психолога ОВД, как показало исследование, присущи свои закономерности, принципы, формы и методы, а также факторы и условия, воздействующие на его эффективность. Основными закономерностями являются следующие: процесс становления практического психолога является частью общего педагогического процесса подготовки кадров для ОВД; этот процесс специфичен, так как происходит в условиях служебной деятельности, а не в условиях учебно-воспитательного процесса вузов; процесс становления практического психолога зависит от индивидуальных особенностей и реальных возможностей специалистов-психологов; эффективность результата становления зависит от конкретных условий, в которых он протекает и в факторах, которые на него воздействуют; методы и средства управления процессом становления практического психолога закономерно зависят от целей, задач и содержания профессиональной деятельности психолога, ее специфики.
Вышеперечисленные закономерности процесса становления обусловили наличие ряда принципов (правил, по которым протекает данный процесс). К этим причинам мы относим: принцип системности и направленности; принцип индивидуализации, принцип комплексного подхода к реализации функций профессиональной деятельности на основе сознательности и активности; принцип профессионализации и специализации.
Данному процессу свойственны общие, особенные и единичные противоречия в его функционировании и развитии.
Исследованием выявлены и обоснованы основные пути и направления разрешения данных противоречий, а также организационно-педагогические условия повышения эффективности данного процесса: психолого-педагогическая подготовленность руководителей ОВД; интеграция общих, особенных и специальных психолого-педагогических знаний; формирование системы переподготовки и повышения квалификации кадров психологических служб МВД; эффективное управление процессом адаптации практического психолога к служебной деятельности.
4. Исследованием выявлены и обоснованы основные пути и направления разрешения данных противоречий, а также организационно-педагогические условия повышения эффективности данного процесса: психолого-педагогическая подготовленность руководителей ОВД; интеграция общих, особенных и специальных психолого-педагогических знаний; формирование системы переподготовки и повышения квалификации кадров для психологических служб МВД; эффективное управление процессом становления практического психолога к служебной деятельности.
5. Исследованием установлено, что важным условием эффективности процесса профессионального становления практического психолога ОВД является психолого-педагогическая подготовленность его руководителей, так как одной из функций профессиональной деятельности руководителя ОВД является психолого-педагогическая.
Руководитель должен знать направления и содержание профессионально-психологической деятельности своего специалиста-психолога: профессионально-прикладную психодиагностику, психологическое консультирование сотрудников и членов их семей, психокоррекционную работу с сотрудниками и др. Это может быть достигнуто в процессе психолого-педагогической подготовки руководителей ОВД.
Психолого-педагогическая подготовка руководителей в системе МВД — это целеустремленный организованный педагогический процесс формирования у начальствующего состава положительного эмоционального отношения к руководству подчиненными, увлеченности, внутренней готовности к преодолению трудностей, соответствующей эмоционально-волевой устойчивости. Психолого-педагогическая подготовка руководителя осуществляется в рамках его служебной деятельности, но требует проведения специальных мероприятий в системе профессиональной подготовки.
Исследование показало, что к принципам процесса психолого-педагогической подготовки руководителей ОВД можно отнести: принцип готовить руководителей к тому, что необходимо в его деятельности, с точки зрения современной педагогики и психологии; принцип научности, систематичности, последовательности и доступности мероприятий процесса; принцип личностно-ориентированного подхода; принцип сознательности и активности участников процесса; принцип прочности в овладении психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками; принцип подготовки руководителей на достаточном уровне трудностей; принцип самостоятельности педагога (психолога) в выборе средств и методов психолого-педагогической подготовки.
6. Исследованием установлено, что существенным условием эффективности процесса профессионального становления практического психолога ОВД является интеграция его общих, особенных и специальных профессиональных психолого-педагогических знаний. Необходимость такой интеграции обусловлена объективными факторами, такими как усиление системного, синтетического подхода к изучению психолого-педагогических явлений в деятельности ОВД, повышением значения методологической функции профессиональной деятельности специалиста-психолога в системе МВД и др. Профессиональные знания практического психолога ОВД представляют собой совокупность следующих содержательных сторон: знания в области общей психологии и педагогики (общие психолого-педагогические знания); знания психологии и педагогики в деятельности сотрудника ОВД (особенные психолого-педагогические знания); знания в области оперативно-розыскной психологии (специальные психолого-педагогические знания).
Основа интеграции общих, особенных и специальных знаний в процессе профессионального становления психолога ОВД определяется общими целевыми установками, комплексным характером задач, решаемых психологом в ходе психологического обеспечения деятельности сотрудников ОВД различных специальностей и специализаций. Интегративный процесс, имеющий соответствующую структуру, обладает свойствами дифференциации: в нем выделяются относительно обособленные и одновременно структурно связанные между собой области знаний, обобщенных способом действий. Интеграция общих, особенных и специальных знаний практического психолога ОВД имеет свою профессиональную направленность и относительную самостоятельность. На выбор логико-содержательной основы инте-гративного процесса влияют профессиональные цели и задачи, стоящие перед психологом в рамках его профессиональной деятельности в конкретном органе внутренних дел. Основной целью интеграции общих, особенных и специальных знаний практического психолога ОВД является формирование и развитие целостной системы профессиональных знаний из ранее разобщенных компонентов научного познания, системы, позволяющей более качественно выполнять профессиональные задачи в области психологического обеспечения деятельности различных служб ОВД.
7. Исследованием установлено, что в настоящее время органы внутренних дел укомплектованы психологами, имеющими в подавляющем большинстве базовое образование, полученное в гражданских вузах, проблема профессионального становления объективно нуждается в своем системном разрешении путем переподготовки психологов и повышения их квалификации.
Основными направлениями и этапами данного педагогического процесса, как показало исследование, могут являться: организация в ОВД по месту жительства студентов выпускных курсов психологических факультетов, изъявивших желание работать в системе МВД, преддипломной практики; подготовка этими студентами дипломных работ по проблематике, связанной с психологическим обеспечением деятельности ОВД; доподготовка выпускников-психологов на базе учебных центров ГУВД (УВД) субъектов Федерации по региональному принципу; стажировка психологов в подразделениях психологического обеспечения ГУВД (УВД); переподготовка психологов на базе кафедр психологии и педагогики вузов МВД и на курсах повышения квалификации; участие психологов ОВД в научно-исследовательской работе.
8. Исследование показало, что данная система доподготовки, переподготовки и повышения квалификации позволяет эффективно решать следующие задачи:
- на этапе преддипломной практики в ОВД: овладение общими знаниями о структуре органов внутренних дел, их задачах, обязанностях и правах; общими знаниями о системе психологического обеспечения деятельности ОВД и т. п.;
- на этапе доподготовки выпускников-психологов в учебных центрах ГУВД: овладение особенными знаниями в области психологического обеспечения деятельности ОВД (классификация основных видов деятельности, современное состояние психологического отбора в ОВД, психологическое сопровождение деятельности сотрудников и т. п.); на этапе стажировки в подразделениях психологического обеспечения в ГУВД: изучение руководящих документов МВД России в области деятельности психологических служб; ознакомление с практикой деятельности психолога ОВД; научение оформлению оперативной и учетно-отчетной документации; овладение специальными методами психологического обследования и др.;
- на этапе переподготовки психологов в вузах МВД на кафедрах психологии и оперативной работы: овладение специальными знаниями в области оперативно-розыскной психологии (изучение психолого-педагогических аспектов деятельности сотрудников.
9. Процесс профессионального становления практического психолога ОВД, как показало исследование, представляет собой систему социально-педагогических, организационных, кадровых, психолого-педагогических и других воздействий на деятельность его участников. Эта система нуждается в управлении со стороны руководства ОВД. Основными функциями управления процессом становления здесь будут являться: планирование, организация, координация, регулирование и контроль.
Общими задачами управления системой профессионального становления психологов ОВД будут: создание в психологических службах ОВД атмосферы творческого поиска форм и путей данного процесса; углубленный анализ, осмысление и обобщение существующего опыта деятельности психологов в ОВД; координация педагогической деятельности руководства ОВД по отношению к специалистам психологической службы.