Доклиническое изучение фармакологической активности энтеросорбента на основе монтмориллонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Тишин Антон Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Тишин Антон Николаевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Энтеросорбция, механизмы адсорбции, требования к энтеросорбентам
1.2 Структура, физико-химические свойства монтмориллонита
1.3 Способы повышения сорбционной активности глинистых
минералов
1.4 Медицинское применение монтмориллонитовых глин
1.5 Фармакологическое действие смектитовых глин при пероральном применении. Свойства обогащенного ионами серебра монтмориллонита
1.6 Клиническая эффективность энтеросорбентов, основанных на смектитовых минералах
1.7 Актуальность разработки энтеросорбента на основе
монтмориллонита отечественного производства
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Материалы исследования
2.1.1 Соответствие работы правилам и рекомендациям к проведению экспериментальных исследований
2.1.2 Экспериментальные животные
2.1.3 Объект исследования
2.1.4 Сведения о препаратах сравнения
2.2 Методы исследования
2.2.1 Исследование острой токсичности
2.2.2 Моделирование острых диарей
2.2.3 Исследование сорбционной активности на модели изолированных петель тонкой кишки
2.2.4 Моделирование острого и хронического токсического повреждения печени
2.2.5 Моделирование острого панкреатита
2.2.6 Изучение гистоморфометрических изменений в органах при моделировании патологических процессов. Определение биохимических и иммунологических показателей в плазме крови
2.2.7 Дизайн исследования
2.2.8 Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Определение острой токсичности энтеросорбента под лабораторным шифром Спт_04 на основе монтмориллонита
3.2 Экспериментальное изучение противодиарейного действия энтеросорбента под лабораторным шифром Спт_04
3.2.1 Изучение дозозависимого противодиарейного эффекта энтеросорбента под лабораторным шифром Спт_04 на модели серотонин -индуцированной диареи
3.2.2 Изучение дозозависимого противодиарейного эффекта энтеросорбента под лабораторным шифром Спт_04 на модели острой диареи, индуцированной касторовым маслом
3.2.3 Изучение дозозависимого противодиарейного эффекта энтеросорбента под лабораторным шифром Спт_04 на модели острой М^304-индуцированной диареи
3.3 Изучение сорбционной активности энтеросорбента под лабораторным шифром Спт_04 на модели изолированных петель тонкой кишки
3.4 Экспериментальное изучение эффективности энтеросорбента под лабораторным шифром Спт_04 при моделировании острого и хронического токсического повреждения печени
3.4.1 Исследование дозозависимого эффекта энтеросорбента под лабораторным шифром Спт_04 при экспериментальном остром токсическом повреждении печени
3.4.2 Исследование дозозависимого эффекта энтеросорбента под лабораторным шифром Спт_04 при экспериментальном хроническом
токсическом повреждении печени
3.5 Экспериментальное изучение эффективности применения энтеросорбента под лабораторным шифром Спт_04 при остром
панкреатите
Обсуждение результатов
Заключение
Выводы
Перечень сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доклиническое изучение фармакологической активности энтеросорбента на основе монтмориллонита»
Введение
Актуальность темы исследования. Патологические состояния, ассоциированные с синдромом эндогенной интоксикации, а также экзогенные интоксикации солями тяжелых металлов, токсинами грибов и бактерий чрезвычайно распространены на сегодняшний день. Это связано главным образом с ростом атмосферных и водных поллютантов, загрязнением пищи и питьевой воды бактериальными и токсическими агентами [36, 78, 143]. Только в России ежегодно регистрируется порядка 90 тыс. отравлений [21]. Одним из самых распространенных заболеваний, имеющее водное или пищевое происхождение, является острая диарея. Ежегодно регистрируется более 1,7 млрд. случаев диареи в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения диарея является одной из ведущих причин смертности в мире, занимая 8 место. В 2015 году в мире от острых диарей погибло 1,39 млн. человек, большинство из которых дети. В 2013 году диарея была второй по частоте причиной смертности детей [1, 18]. Синдромом эндогенной интоксикации сопровождаются также заболевания внутренних органов, например гепатит, острый панкреатит, заболевания почек [12, 27, 28, 53, 59].
Одним из наиболее распространенных, эффективных и доступных методов дезинтоксикации организма является метод энтеросорбции [60, 68, 71, 95, 139, 187]. Особый интерес в этом отношении представляет минеральное сырье, в частности группа смектитовых глин. Смектиты, в том числе монтмориллонит, благодаря своим свойствам [20, 37, 38, 102, 106, 136], при пероральном применении обладают антацидным [94, 95], противодиарейным [23, 34, 113, 114, 141, 164, 181, 187], цитомукопротективным [64, 67, 205], противовоспалительным и антицитокиновым [85, 148] действием; имеют высокую сорбционную активность в отношении токсинов бактерий [3, 67, 188, 197, 198, 206], солей тяжелых металлов [129], афлатоксинов [127, 142, 160, 161, 167, 182, 188], гербицидов [194]. Обогащенный наночастицами серебра монтмориллонит обладает бактерицидным эффектом [3, 188]. Достаточно полно изучены
структура, физико-химические свойства, механизмы сорбции на поверхности монтмориллонита токсинов и ксенобиотиков [45, 93, 198].
Энтеросорбционные препараты на основе минерального сырья, главным образом смектит диоктаэдрический, пользуется повышенным спросом у населения России, значительно опережая другие энтеросорбенты [7]. В настоящий момент на российском фармацевтическом рынке представлены 4 лекарственных средства, обладающих энтеросорбционной активностью на основе минералов смектитовой группы. Однако все они производятся из субстанций зарубежного производства. Разработка лекарственных препаратов на основе отечественных субстанций является актуальной задачей для здравоохранения и фармацевтической промышленности и согласуется со стратегией развития фармакологической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года [37, 61].
Степень разработанности темы исследования. Сорбционные свойства глинистых минералов привлекают внимание ученых на протяжении последнего полувека [89, 92]. За последнее десятилетие опубликовано множество работ, касающихся структуры, физико-химических свойств, экспериментальных и клинических исследований эффективности смектитов, в том числе монтмориллонита [98, 102, 104, 113, 114, 135, 160, 161, 194, 200]. На сегодняшний день существует несколько лекарственных препаратов на основе смектитовых глинистых минералов. Это главным образом препараты на основе смектита диоктаэдрического. Вместе с тем достаточно полно изучена клиническая эффективность препарата на основе кальция монтмориллонита при лечении афлатоксикоза («NovaSil®», производитель «Engelhard Chemical Corporation», США). Однако на российском фармацевтическом рынке нет энтеросорбента на основе слоистых алюмосиликатов, произведенного из отечественного сырья. Для решения данной задачи необходимо исследовать монтмориллонит российского происхождения с высокой сорбционной активностью на доклиническом уровне.
Цель исследования: изучить фармакологическую активность энтеросорбента на основе монтмориллонита в экспериментальных условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Исследовать острую токсичность энтеросорбента на основе монтмориллонита под лабораторным шифром Crim_04.
2. Изучить фармакологическую активность энтеросорбента на основе монтмориллонита под лабораторным шифром Crim_04 в широком диапазоне доз на различных моделях острой диареи.
3. Изучить сорбционную активность энтеросорбента на основе монтмориллонита под лабораторным шифром Crim_04 в отношении энтеротоксина E. coli на модели изолированных петель тонкой кишки.
4. Изучить фармакологическую активность энтеросорбента на основе монтмориллонита под лабораторным шифром Crim_04 в широком диапазоне доз на моделях острого и хронического токсического повреждения печени.
5. Исследовать фармакологическую активность энтеросорбента на основе монтмориллонита под лабораторным шифром Crim_04 в широком диапазоне доз на модели острого L-аргинин-индуцированного панкреатита.
Научная новизна исследования. Впервые установлено, что энтеросорбент на основе монтмориллонита Crim_04 является нетоксичной субстанцией при однократном внутрижелудочном введении животным в максимальной дозе.
Впервые выявлена противодиарейная и цитомукопротективная активность энтеросорбента на основе монтмориллонита под лабораторным шифром Crim_04 на моделях серотонин-индуцированной, MgSO4-индуцированной диареи и диареи, индуцированной касторовым маслом, при этом установлен четкий дозозависимый эффект энтеросорбента на основе монтмориллонита Crim_04, наиболее выраженный в дозе 3320 мг/кг в пересчете на монтмориллонит. Противодиарейный эффект энтеросорбента под шифром Crim_04 заключается в увеличении времени начала диареи, сокращения количества дефекаций и повышении плотности каловых масс. Цитомукопротективный эффект проявляется в предотвращении развития отека ворсинок и гипертрофии крипт слизистой кишки.
Впервые установлена высокая сорбционная активность энтеросорбента на основе монтмориллонита под лабораторным шифром Crim_04 по отношению к термолабильному холероподобному энтеротоксину E. coli.
Впервые установлена терапевтическая эффективность энтеросорбента на основе монтмориллонита под лабораторным шифром Crim_04 при моделировании острого и хронического повреждения печени, которая проявлялась в улучшении биохимических показателей, уменьшении относительной массы печени, уменьшении выраженности некротических изменений печени, а так же уменьшении выраженности патологических изменений почек и легких. При этом установлено положительное влияние применения энтеросорбента Crim_04 на показатели иммунной системы крыс. Этот эффект носил дозозависимый характер.
Впервые показана высокая эффективность применения энтеросорбента на основе монтмориллонита под лабораторным шифром Crim_04 на модели острого L-аргинин-индуцированного панкреатита. Этот эффект проявляется в повышении суточной выживаемости животных после индукции острого панкреатита, улучшении биохимических показателей, уменьшении выраженности отека и повреждения поджелудочной железы. При этом так же установлен дозозависимый эффект, наиболее выраженный в дозе 1500 мг/кг.
Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе исследования было показано, что энтеросорбент на основе монтмориллонита под лабораторным шифром Crim_04 обладает противодиарейной активностью, терапевтической эффективностью при экспериментальных остром и хроническом токсических гепатитах, остром панкреатите. При этом выявлен четкий дозозависимый эффект. Выраженность фармакологической активности по совокупности эффектов энтеросорбента на основе монтмориллонита Crim_04 сопоставима с таковой у препарата «Смекта®» в эквивалентных дозах.
Полученные в ходе исследования данные по фармакологической активности энтеросорбента под лабораторным шифром Crim_04 дают широкие перспективы для дальнейшего изучения данного фармакологического агента. Энтеросорбент на
основе монтмориллонита Crim_04 можно рекомендовать для дальнейшего изучения клинической эффективности и безопасности в целях терапии острых диарей различной этиологии, заболеваний, сопровождающихся эндотоксикозом, экзогенных интоксикаций.
Методология и методы исследования. В проведенном научном исследовании был использован комплексный подход для доклинического изучения фармакологической активности энтеросорбента на основе монтмориллонита под лабораторным шифром Crim_04 на различных моделях патологии. Исследование было проведено в соответствии с этическими нормами по работе с лабораторными животными с выбором адекватных моделей и методов, с использованием современного оборудования, позволяющих получить достоверные и репрезентативные результаты. Работа выполнена на кафедре фармакологии и клинической фармакологии ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» на белых лабораторных крысах линии Wistar и лабораторных мышах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Энтеросорбент на основе монтмориллонита под лабораторным шифром Crim_04 являясь нетоксичным фармакологическим агентом (IV класс токсичности) обладает дозозависимой противодиарейной активностью на различных моделях острой диареи.
2. Энтеросорбент на основе монтмориллонита под лабораторным шифром Crim_04 обладает высокой сорбционной активностью в отношении термолабильного холероподобного токсина E. coli.
3. Энтеросорбент на основе монтмориллонита под лабораторным шифром Crim_04 обладает дозозависимой терапевтической активностью при моделировании острого и хронического токсического повреждения печени, а также острого L-аргинин-индуцированного панкреатита.
Внедрение результатов научной квалификационной работы. Данные, полученные в ходе исследования, использованы при разработке лекарственного препарата в рамках государственного контракта № 14.N08.11.0109 от 19.09.2016
«Доклинические исследования лекарственного средства - бактерицидного энтеросорбента на основе минерала монтмориллонита», проводимого в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (приложение 1).
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, основывается на адекватном выборе экспериментальных моделей, методологии научной работы, использовании современного оборудования, достаточном объеме проведенных экспериментов, достаточной для проведения исследования выборке, правильной математической и статистической обработке.
Основные положения научной квалификационной работы были представлены на: VIII Международной научной конференции #SCIENCE4HEALTH2017, Москва, 2017; 82-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвящённой 82-летию КГМУ «Молодежная наука и современность», Курск, 2017; Общеуниверситетской конференции по итогам научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и молодых ученых в 2016 году в рамках Недели науки НИУ «БелГУ», тематическая секция «Фармакология живых систем», Белгород, 2017. Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры фармакологии и клинической фармакологии, НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ».
Номер государственной регистрации темы - АААА-А16-1161012110015-3.
Публикации. Положения диссертации опубликованы в 12 работах в центральной и местной печати, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. По результатам диссертационного исследования подана 1 заявка на получение патента на изобретение РФ (приложение 2).
Личный вклад автора. Автором, под руководством научного руководителя, составлен дизайн и план исследования, проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы. Автором лично проведена
рандомизация животных, весь комплекс экспериментальных исследований с введение фармакологических агентов, выведением животных с дальнейшими биохимическими, иммунологическими и морфологическими исследованиями, последующей математической и статистической обработкой результатов. Морфологические, биохимические и иммунологические исследования проведены при непосредственном участии автора при методологической помощи научного руководителя и консультантов. Автором лично подготовлены тексты печатных работ, написан текст диссертационной работы и автореферата. Вклад автора является основным, заключается на всех этапах исследования.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 56 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), заключения, выводов и списка литературы, содержащего 206 источников литературы, из них 73 отечественных и 133 зарубежных.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Энтеросорбция, механизмы адсорбции, требования к энтеросорбентам
Эфферентная терапия как метод элиминации токсических продуктов из сред организма набирает всё большую популярность в различных отраслях клинической медицины. Среди всех методов эфферентной терапии пристальное внимание привлекает такой метод неинвазивной детоксикации как энтеросорбция, которая при адекватном использовании позволяет достичь локального и системного положительного эффекта.
Удаление соединений, негативно влияющих на организм, таких как аллергены, активные перекисные соединения, вирусы, микроорганизмы, токсины, медиаторы воспаления, а также предупреждение их перемещения в системный кровоток, стимулирует механизмы резистентности организма, препятствует развитию чрезмерных воспалительных реакций, улучшает метаболизм [16, 60].
На сегодняшний день метод энтеросорбции является основным методом терапии экзо- и эндогенной интоксикации, основанный на способности лекарственных средств, обладающих энтеросорбционным действием, связывать и элиминировать токсические вещества из организма. В сравнении с инвазивными методами детоксикации организма, энтеросорбционная терапия является наименее затратной и в то же время эффективной и безопасной [139, 187].
Адсорбцией называют процесс, который происходит на разделе двух фаз, при этом газ или жидкое вещество накапливаются на поверхности твердого тела или жидкости (адсорбент) с образованием молекулярной или атомарной пленки (адсорбат) [165]. Как правило, адсорбент имеет фиксированную величину общего поглощения, при этом конкретное растворенное вещество заменяется другим путем процессов ионного обмена. При контакте адсорбента с жидкостью, которая содержит поглощаемое вещество, адсорбция протекает до достижения равновесия или полного насыщения адсорбатом поверхности адсорбента [131].
Существуют два основных типа адсорбции, а именно химическая и физическая, которые так же называют хемосорбцией и физиосорбцией соответственно. Эти два типа адсорбции отличаются тем, что при физиосорбции адсорбат прикрепляется к поверхности адсорбента путем слабых межмолекулярных взаимодействий, такие как сила Ван-дер-Ваальса, гидрофобность, водородные связи, полярность, статические взаимодействия и диполь-дипольные взаимодействия [105]. При хемосорбции молекулы прикрепляются к поверхности, образуя химическую связь посредством обмена электронов [86].
Энтеросорбенты имеют ряд основных характеристик, а именно: сорбционная ёмкость - количество вещества, которое способен связать сорбент на единицу своей массы (мг/г); активная поверхность - общая площадь адсорбирующей поверхности на единицу массы (м /г); способность сорбента связывать различные по массе и размеру молекулы сорбата, в том числе бактериальные агенты [41, 130].
Как правило, чем больше сорбционная поверхность сорбента, тем выше его сорбционная ёмкость [176, 203]. Однако следует отметить, что сорбционная ёмкость сорбента, определяемая «in vitro», может значительно отличаться от таковой в условиях клинической практики. В этом отношении показательным является исследование, проведенное П.Л. Щербаковым и В.А. Петуховым в 2005 году. При анализе сорбционной активности энтеросорбентов по отношению к эндотоксину Salmonella abortus максимальная скорость поглощения была зафиксирована у смектита диоктаэдрического («Смекта®»), имеющего меньшую сорбционную поверхность (100 м /г), чем метилкремниевой кислоты гидрогель (150 м2/г), известный под торговым названием «Энтеросгель®», показавшего меньшую скорость сорбции эндотоксина [67]. Это позволяет задуматься о соответствии технических лабораторных характеристик сорбентов и их сорбционной эффективности в отношении биологических объектов. Кроме того, в некоторых работах указывается, что в ряде случаев глинистые сорбенты с более низкой активной площадью показывают значительно более выраженную
сорбционную емкость. Это касается главным образом монтмориллонита, имеющего активную площадь 173 м2/г и сорбционную емкость 370 мг/г, что гораздо выше, чем у всех изученных нативных глин [177].
Основные механизмы действия средств, применяемых для энтеросорбции, включают следующие четыре группы. Первая группа механизмов касается непосредственного взаимодействия и сорбции в просвете желудочно-кишечного тракта токсических продуктов, экзо- и эндотоксинов, патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, возможных аллергенов. Это относится к ксенобиотикам и метаболитам как попавшим в просвет желудочно-кишечного тракта извне, так и образовавшихся в просвете кишки. Вторая группа относится к контактному влиянию на структуры желудочно-кишечного тракта, включая воздействие на ферментный состав слизистой желудочно-кишечного тракта, содержание в тканях кишечника различных веществ, имеющих биологическую активность, и, как следствие, изменение функционального состояния желудочно -кишечного тракта. Третья группа - стимулирование выхода эндотоксинов из системного кровотока и внутренних сред в просвет желудочно-кишечного тракта путём непосредственной диффузии из крови и/или в увеличении степени выделения с пищеварительными соками. Четвёртая группа механизмов включает опосредованное усиление обмена и экскреции токсинов органами детоксикации, а также фиксацию и перенос на поверхности энтеросорбента биологически активных веществ, таких как ферменты и желчные кислоты [12, 33, 41, 75].
На сегодняшний день к препаратам энтеросорбционного действия предъявляется ряд требований. Они должны быть нетоксичными для человека, не оказывать травматическое действие на слизистую оболочку желудочно -кишечного тракта, легко и полностью эвакуироваться из кишечника, иметь высокие сорбционные свойства, не иметь активности в отношении полезных нутриентов, витаминов, аминокислот и полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и, как следствие, не вызывать дисбиоз кишечника, иметь удобную лекарственную форму [10].
1.2 Структура, физико-химические свойства монтмориллонита
На сегодняшний день большой интерес вызывают энтеросорбенты на основе глинистых минералов, относящихся к подклассу смектитов [5, 9, 11, 19, 65, 161, 168]. Почти 90% мирового производства смектитов сосредоточено в 22 странах, в том числе в Австралии, Мексике, России, Южной Африке, США. Глины с высоким содержанием монтмориллонита называют бентонитами [199].
Энтеросорбенты на основе смектитовых глин характеризуются способностью оказывать мягкое воздействие на слизистый барьер, не связывать клетки нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и физиологически ценные питательные вещества, не нарушать процессы секреции, улучшать реологические свойства слизи и показатели иммунитета [4, 16, 148].
Монтмориллонит относится к глинистым минералам слоистой структуры группы смектита с высоким содержанием SiO2 и А1203 со структурой 2:1. Это означает, что элементарная ячейка этого глинистого минерала состоит из трех листов кристаллических решеток с тетраэдрическим и октаэдрическим строением (рисунок 1.1, рисунок 1.2).
Кристаллическая решетка включает алюминиево-кислородный- и/или алюминиево-гидроксил-октаэдрический лист, расположенный между двумя кремнекислородными тетраэдрическими листами. Структура, состоящая из трех листов, расположена слоями, которые связывают силы Ван-дер-Ваальса [90, 134, 151, 168].
Рисунок 1.1 - Модель структуры слоев монтмориллонита [83]
Примечания: О а — апикальные атомы кислорода, граничащие с тетраэдрами, Оосл - анионный участок между соседними октаэдрами, а и Ь - границы элементарной ячейки. Рисунок 1.2 - Строение октаэдрического слоя монтмориллонита [83]
Толщина одного слоя составляет около 1 нм, а поперечные размеры слоев в структуре монтмориллонита находятся в пределах от 100 нм до 1000 нм (рисунок 1.3, рисунок 1.4) [8, 78, 89, 92,162, 168].
Рисунок 1.3 - Микрофотография частиц монтмориллонита[8]
■к г*
*
Ь 4
Рисунок 1.4 - Микрофотография частиц смектита диоктаэдрического [8]
В элементарную ячейку монтмориллонита входят четыре октаэдрических участков и восемь тетраэдрических участков, то есть монтмориллонит относится к подклассу диоктаэдрических смектитов. Это обусловлено тем, что в его структуре в октаэдрическом слое преобладают трехвалентные катионы, как то катионы алюминия и железа [91, 123, 156, 173, 192]. Идеальная теоретическая формула монтмориллонита выглядит так: (814)1У(Л12.3,М§у)У1Ою(ОН)2, уМ+.пН2О,
однако в реальности состав монтмориллонита отличается от теоретической формулы за счет замещения ряда катионов [92, 118].
На внешней поверхности монтмориллонита имеются как межслоевые, так и ионизируемые гидроксильные центры [159]. Катионы в тетраэдрическом листе обычно представляют собой и А1 , в октаэдрическом листе - А1, Бе3+, Mg2+. Из-за изоморфного замещения катионов в обоих тетраэдрических (Б14+) и/или октаэдрических (А13+, Бе3+, Mg2+) листах низшими валентными катионами слоистая структура приобретает постоянный общий отрицательный заряд, который является сбалансированным за счет обмена катионов в пределах межслойного пространства [89, 92, 163]. Известно, что наличие отрицательного заряда способствует возможности глины адсорбировать положительно заряженные ионы. Кроме того, адсорбционные способности глин объясняются крупными размерами пор и большой площадью поверхности. Эти факторы оказывают влияние на физические свойства монтмориллонитовых глин, такие как сорбционная поверхность и сорбционная ёмкость [79, 80, 106]. Явления, которые происходит на поверхности глины, позволяют им иметь высокую гибкость в процессах адсорбции. Физика поверхности глинистых адсорбентов включает в себя структуру, ионную обменную емкость, удельную площадь поверхности, механико-химическую стабильность, водоудерживающую способность и реакционную способность поверхности, влияющие на химические и физические свойства глин [116, 158]. Как правило, глины имеют сменные ионы на своей поверхности [116]. Межпакетное пространство монтмориллонита содержит обменные катионы щелочных и щелочноземельных металлов и молекулы воды. Эта характеристика приводит к тому, что глины играют важнейшую роль в окружающей среде, являясь природными адсорбентами поллютантов. Катионный обмен происходит легко, не затрагивая структуру глинистого минерала [115].
В зависимости от преобладания обменного катиона в структуре кристаллической решетки; монтмориллониты могут быть натриевого или кальциевого типа [91]. Кальциевый монтмориллонит является наиболее распространенным из смектитов и встречается во многих географических точках
мира. Натриевый монтмориллонит относительно редок по сравнению с монтмориллонитом кальция, и он набухает в воде больше, чем кальциевый монтмориллонит [121, 153]. Присутствие таких обменных катионов, как натрий и кальций, способствует увеличению расстояния между слоями в структуре монтмориллонита, и как следствие, обеспечивает проникновение между ними молекул воды [88].
Монтмориллонит обладает высокими сорбционными свойствами благодаря своим структурным характеристикам [20, 38]. Основными характеристиками этого материала являются высокая внутренняя площадь поверхности, высокая адсорбционная способность, высокая катионообменная способность, набухаемость, низкая гидравлическая проводимость и низкая токсичность [81, 102, 106, 136, 172].
1.3 Способы повышения сорбционной активности глинистых минералов
Как правило, глинистые материалы используются в нативном, то есть в неизмененном, виде. Тем не менее, химическая модификация может улучшить адсорбционную способность глины, что приводит к ее широкому использованию в новых технологиях [79, 124, 188].
Химическая обработка глины может изменять её структуру, текстуру и/или другие свойства [112]. Действительно, глинистые минералы обычно классифицируются на природные глины, глины, подвергнутые активации (щелочной или кислотной обработке) и органические глины (обработка органическими веществами) [122].
Щелочную активацию обычно проводят путем обработки карбонатом натрия (содой). Активация 2-4% соды традиционно используется для обработки низкокачественных смектитов в промышленности [77].
Кислотная активация смектитовых глин с помощью соляной и серной кислот приводит к изменению их состава, площади поверхности и пористости, а также к усилению их поглощающих свойств [133, 135, 196].