«Место энтеросорбентов в терапии неинфекционной диареи» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фадина Жанна Вячеславовна

  • Фадина Жанна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Фадина Жанна Вячеславовна. «Место энтеросорбентов в терапии неинфекционной диареи»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2022. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фадина Жанна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дефиниции

1.2. Эпидемиология заболеваний, протекающих с синдромом диареи

1.3. Патогенез диарейного синдрома

1.4. Диагностика при заболеваниях, протекающих с диарейным синдромом

1.5. Лечение диарейного синдрома

1.5.1. Применение энтеросорбентов в лечении диареи

1.6. Проблема эндотоксемии

1.6.1. Определение эндотоксемии

1.6.2. Эндотоксемия и полиметилсилоксана полигидрат

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования, критерии включения и исключения

2.1.1. Критерии включения

2.1.2. Критерии исключения

2.1.3. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методы обследования больных

2.3.1. Лабораторные, функциональные методы исследования

2.3.2. Инструментальные методы исследования

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Эффективность применения энтеросорбентов в комплексной терапии диареи неинфекционного генеза

3.1.1. Лечение антибиотикоассоциированной диареи

3.1.2. Лечение дивертикулярной болезни толстой кишки

3.1.3. Лечение синдрома раздраженного кишечника с диареей

3.1.4. Лечение язвенного колита

3.1.5. Лечение хронического панкреатита

3.1.6. Обобщенные данные по эффективности применения энтеросорбентов при диарейном синдроме

3.2 Исследование эндотоксемии методом МикроЛАЛ - теста при диареях неинфекционного генеза

3.2.1. Изучение уровня эндотоксина сыворотки при заболеваниях кишечника, протекающих с диарейным синдромом

3.2.2. Водородный дыхательный тест у пациентов с синдромом раздраженного кишечника с диареей

3.2.3. Влияние применения полиметилсилоксана полигидрата на эндотоксемию

Глава 4. АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕИНФЕКЦИОННОЙ ДИАРЕЕЙ

4.1. Оценка эффективности применения энтеросорбентов в комплексной терапии диарейного синдрома

4.2. Алгоритм подхода к диагностике и дифференцированному лечению пациентов с неинфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, протекающими с диарейным синдромом

4.3. Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Место энтеросорбентов в терапии неинфекционной диареи»»

Актуальность темы исследования

Диарейный синдром (ДС) при неинфекционных заболеваниях желудочно -кишечного тракта (ЖКТ) - антибиотикоассоциированная диарея (ААД), дивертикулярная болезнь толстой кишки (ДБ), хронический панкреатит (ХП), язвенный колит (ЯК), синдром раздраженного кишечника с диареей (СРК-Д) -является актуальной проблемой клинической медицины, поскольку, с одной стороны, ими часто страдают лица трудоспособного возраста, а с другой стороны, диарея у пожилых полиморбидных пациентов нередко приводит к декомпенсации функционирования основных органов и систем, что утяжеляет их состояние и приводит к увеличению длительности и стоимости стационарного лечения. Неинфекционные заболевания, протекающие с ДС, в связи с этим, являются значимой медико-социальной и экономической проблемой. Распространённость СРК в мире составляет, по различным данным, от 11% до 30% [1,97], ХП - 0,2 -0,6%, при этом за последние 30 лет отмечается более чем двукратный рост [49], ЯК - 0,05 - 0,5%, и прослеживается отчетливая тенденция к росту заболеваемости [39,173]. Распространённость ДБ составляет 14% у пожилых, а в старческом возрасте увеличивается до 60 - 80% [57,132]. ААД развивается у 5 - 39% лиц, получающих антибиотики, и в последние годы отмечается рост заболеваемости в 4 раза [130,138].

Поскольку ДС является значимым, а зачастую и ведущим симптомом в клинике многих гастроэнтерологических заболеваний [98], длительность стационарного лечения при этих заболеваниях нередко определяется именно тяжестью ДС. В комплексной терапии ДС применяются препараты разных групп, одной из которых традиционно являются энтеросорбенты (ЭС). В медицинской литературе имеется множество доказательств эффективности их применения при указанных нозологиях [8, 15,22,23,35, 83, 92,108, 150,165].

Кишечник служит естественным резервуаром грамотрицательной микрофлоры, основного источника эндотоксина (ЭТ), который высвобождается в

просвет кишечника после гибели грамотрицательных бактерий. При воспалении, кишечном дисбиозе повышается интестинальная проницаемость [100], увеличивается риск развития эндотоксемии и эндотоксиновой агрессии [140,141,175,176]. Развившийся эндотоксикоз поддерживает метаболические нарушения, формируется порочный круг воспаления [142,171]. Благодаря барьерной функции кишечника, в норме в кровоток проникает относительно небольшое количество ЭТ [177,183]. Логично предположить, что при диарее функционального происхождения уровень ЭТ ниже, чем при заболеваниях, протекающих с воспалением кишечной стенки.

Одним из методов определения концентрации ЭТ в сыворотке является МикроЛАЛ - тест: в результате реакции ЭТ и продуктов расщепления клеток крови мечехвостов-амебоцитов (лизата) происходит помутнение прозрачной реакционной смеси или образование твёрдого геля, что и служит индикатором присутствия ЭТ. Однако нами не встречено исследований, в которых бы проводилось исследование МикроЛАЛ - теста как маркера, позволяющего облегчить дифференциальную диагностику этих заболеваний кишечника.

Актуальным представляется подход к лечению заболеваний, протекающих с ДС, направленный на предотвращение бактериальной транслокации и избыточного поступления ЭТ в системный кровоток.

Следовательно, разработка лечебно - диагностического алгоритма применения в комплексной терапии неинфекционной диареи ЭС является весьма своевременной и актуальной.

Степень разработанности темы

В медицинской литературе имеется достаточное количество доказательств эффективности применения ЭС при заболеваниях, протекающих с диареей. Однако в стандарты по лечению неинфекционных заболеваний, протекающих с ДС, за исключением СРК-Д, ЭС не включены.

Несмотря на очевидную необходимость диагностики эндотоксемии, в широкой клинической практике данное исследование проводится редко, систематического изучения уровня эндотоксемии при различных

неинфекционных заболеваниях, протекающих с ДС, и взаимосвязи концентрации ЭТ сыворотки с тяжестью ДС, длительностью течения заболеваний и скоростью выздоровления, проведено не было. Нерешённым остается вопрос об эффективности применения ЭС для снижения эндотоксемии. Всё вышеизложенное послужило основанием для формулирования цели и задач исследования.

Цель исследования

Обосновать необходимость использования энтеросорбентов в лечении диарейного синдрома и разработать дифференцированный диагностический и лечебный алгоритм применения энтеросорбентов в комплексной терапии неинфекционной диареи.

Задачи исследования

1. Оценить сравнительную эффективность энтеросорбентов Полиметилсилоксана полигидрат и Диоктаэдрический смектит и обосновать необходимость их применения при лечении некоторых неинфекционных заболеваний (синдром раздраженного кишечника с диареей, дивертикулярная болезнь толстой кишки, язвенный колит, хронический панкреатит, антибиотикоассоциированная диарея), протекающих с диарейным синдромом различной степени тяжести.

2. Изучить уровень эндотоксемии при различных неинфекционных заболеваниях, протекающих с диарейным синдромом, с применением МикроЛАЛ - теста и оценить возможность его использования в качестве диагностического маркёра при дифференциальной диагностике диареи, вызванной воспалительными изменениями в слизистой оболочке толстой кишки и диареи вследствие гипермоторной дисфункции.

3. Оценить влияние использования Полиметилсилоксана полигидрата при лечении различных неинфекционных заболеваний, протекающих с диарейным синдромом, на концентрацию эндотоксина сыворотки.

4. Разработать алгоритм подхода к диагностике и дифференцированному лечению пациентов с неинфекционными заболеваниями, протекающими с диарейным синдромом.

Научная новизна

На большом клиническом материале изучена эффективность применения энтеросорбентов в комплексной терапии заболеваний неинфекционного генеза, протекающих с диарейным синдромом (синдром раздраженного кишечника с диареей, дивертикулярная болезнь толстой кишки, язвенный колит, хронический панкреатит, антибиотикоассоциированная диарея). Установлено, что использование энтеросорбентов приводит к более быстрому купированию диарейного синдрома и уменьшению длительности стационарного лечения при синдроме раздраженного кишечника с диареей, дивертикулярной болезни толстой кишки, хроническом панкреатите, антибиотикоассоциированной диарее, но не язвенном колите. При этом эффективность Полиметилсилоксана полигидрата сопоставима с эффективностью Диоктаэдрического смектита.

Исследован уровень эндотоксемии при некоторых неинфекционных заболеваниях, протекающих с диарейным синдромом. Установлено, что диарея, обусловленная воспалительными изменениями в слизистой оболочке толстой кишки, имеющими место при язвенном колите, дивертикулярной болезни, антибиотикоассоциированной диарее, чаще сопровождается повышением концентрации эндотоксина сыворотки, чем при диарейном синдроме функционального генеза, что определяет диагностическую значимость применения МикроЛАЛ - теста в проведении неинвазивной дифференциальной диагностики этих групп заболеваний кишечника.

Доказано, что применение Полиметилсилоксана полигидрата в комплексной терапии некоторых неинфекционных заболеваний, протекающих с диарейным синдромом (антибиотикоассоциированная диарея, дивертикулярная болезнь, язвенный колит), способствует уменьшению эндотоксемии.

Разработан алгоритм применения энтеросорбентов при лечении некоторых неинфекционных заболеваний, протекающих с диарейным синдромом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании возможности и эффективности применения энтеросорбентов в комплексной терапии неинфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, протекающих с диарейным синдромом, а также в расширении представлений о взаимосвязи концентрации эндотоксина сыворотки с патогенезом диареи, о влиянии применения энтеросорбентов на уровень эндотоксина сыворотки при диарейном синдроме. Доказана целесообразность применения энтеросорбентов в комплексной терапии синдрома раздраженного кишечника с диареей, дивертикулярной болезни толстой кишки, хронического панкреатита, антибиотикоассоциированной диареи. Показана сопоставимая эффективность различных энтеросорбентов (Полиметилсилоксана полигидрат и Диоктаэдрический смектит) в сокращении длительности стационарного лечения и нормализации частоты стула. В качестве дополнительного критерия дифференциальной диагностики неинфекционных заболеваний кишечника, протекающих с диарейным синдромом, предложено использование МикроЛАЛ -теста. Показана способность Полиметилсилоксана полигидрата снижать уровень эндотоксина сыворотки.

Разработанный алгоритм применения энтеросорбентов при лечении диарейного синдрома в зависимости от нозологической формы позволяет повысить эффективность терапии.

Методология и методы исследования

В открытом проспективном исследовании принял участие 171 пациент с неинфекционными заболеваниями органов ЖКТ, протекавшими с ДС различной степени тяжести. Исследование состояло из 3 этапов.

На первом этапе пациенты были разделены на 3 группы в зависимости от объема проводимой медикаментозной терапии. Изучалось влияние терапии на частоту стула и длительность госпитализации.

1-я группа - основная, в комплексной терапии применялся ПМСПГ

2-я группа - сравнения, лечение включало ДЭС

3-ю группу (контрольную) составили пациенты, при лечении которых ЭС не применялись.

Наблюдение проводилось в течение срока госпитализации.

На втором этапе изучался уровень ЭТ сыворотки у пациентов с различными заболеваниями кишечника, которые были разделены на 2 группы: в 1 -ю включены 34 человека с воспалительными заболеваниями (ЯК, ААД, ДБ); во 2-ю включены пациенты с СРК-Д.

Определялся уровень ЭТ методом хромогенного МикроЛАЛ - теста по конечной точке. Проводилось сравнение результатов МикроЛАЛ - теста у пациентов с заболеваниями, протекающими с воспалительными изменениями в слизистой оболочке толстой кишки, и при СРК-Д.

Для оценки бактериальной контаминации тонкой кишки пациентам 2-й группы выполнялся водородный дыхательный тест (ВДТ). Изучалось соответствие наличия избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР) и присутствия эндотоксемии у пациентов с СРК-Д.

На третьем этапе исследования изучалось влияние ПМСПГ на концентрацию ЭТ сыворотки в процессе проводимого лечения. Из пациентов, у которых при первом заборе крови была выявлена эндотоксемия, были сформированы две группы: в 1 -й назначался ПМСПГ в комплексной терапии ДС, 2-я группа (контрольная) - ЭС не получали. Всем пациентам выполнялся МикроЛАЛ - тест дважды: при поступлении и при выписке. Исследовалась концентрация ЭТ в обеих группах в зависимости от нозологической формы и оценивалось влияние ПМСПГ на уровень ЭТ при купировании ДС.

В процессе исследования применён клинико-диагностический комплекс согласно клиническим рекомендациям по каждой из изучаемых нозологий и

специальные (МикроЛАЛ - тест, водородный дыхательный тест) методы исследования. Использованная методология позволила провести тщательное комплексное обследование для решения поставленной цели, разделить пациентов на лечебные группы для оценки эффективности проводимой терапии, изучения эндотоксемии, обосновать необходимость применения ЭС при некоторых неинфекционных заболеваниях, сопровождающихся ДС, и разработать лечебно-диагностический алгоритм применения ЭС в комплексной терапии неинфекционной диареи.

Исследование одобрено Этическим комитетом ФГБУ ДПО «ЦГМА» 27.05.2021 №02/2021. От каждого пациента получено добровольное письменное информированное согласие на участие в исследовании. При выполнении работы и написании статей конфликта интересов не возникало.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение ЭС при лечении некоторых неинфекционных заболеваний (СРК-Д, ДБ, ХП, ААД), протекающих с ДС различной степени тяжести, позволяет сократить частоту стула и длительность стационарного лечения, в связи с чем является эффективным и целесообразным. При этом эффективность ПМСПГ и ДЭС является сопоставимой.

2. Уровень эндотоксемии при различных неинфекционных заболеваниях, протекающих с ДС, зависит от механизма диареи. МикроЛАЛ -тест возможно использовать в качестве дополнительного критерия дифференциальной диагностики диареи, сопровождающейся воспалительными изменениями в слизистой оболочке толстой кишки и функциональными нарушениями.

3. Применение ПМСПГ в комплексной терапии неинфекционной диареи способствует снижению ЭТ сыворотки.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным количеством обследованных пациентов (171 человек) с использованием современных клинико-инструментальных методов исследования и последующей статистической обработкой полученных результатов. При планировании исследования были сформулированы критерии включения/исключения, на основании которых был построен дизайн, основанный на принципах доказательной медицины: рандомизация пациентов, соответствие методов статистической обработки поставленным задачам. Полученные в ходе работы данные согласуются с результатами других отечественных и зарубежных авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Апробация проведена на заседании кафедры гастроэнтерологии ФГБУ ВПО «Центральная Государственная Медицинская Академия» УД Президента РФ (протокол № 4 от 31 августа 2021 г.).

Результаты исследования доложены на 23-й объединённой российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2017 г.), на IX Санкт-Петербургском научно-медицинском форуме «Врач-Провизор-Пациент-2017» (Санкт-Петербург, 2017 г.), на Медицинском форуме «Актуальные вопросы медицины. Соловьиный край» (Курск, 2018 г.), на 15-й международной научной гастроэнтерологической сессии научного общества гастроэнтерологов России (Санкт-Петербург, 2018 г.), на X Санкт-Петербургском научно-медицинском форуме «Врач-Провизор-Пациент-2018» (Санкт-Петербург, 2018 г.), на 20-м юбилейном Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2018» (Санкт-Петербург, 2018 г.), на IV медицинском междисциплинарном форуме «Здравоохранение Севастополя» (Севастополь, 2018 г.), на 21-м Международном медицинском Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2019», XXI Съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Санкт-Петербург, 2019 г.), на XXVIII интернациональном Евроазиатском конгрессе хирургов и гастроэнтерологов (Баку, 2019 г.), на Зимней школе воспалительных заболеваний кишечника (Санкт-Петербург, февраль 2021 г.), на 3-й научно-практической конференции с международным участием «Достижения

персонализированной медицины сегодня - результаты практического здравоохранения завтра» (Москва, 8-9 апреля 2021 г.).

Личный вклад

В процессе работы над диссертацией автором лично проанализирована современная отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, сформулированы цель и задачи научной работы, разработан дизайн исследования. Автором осуществлялось ведение больных в стационаре, анализ медицинской документации. Соискатель сформировала базу данных, статистически её обработала, проанализировала полученные результаты, оформила диссертацию и автореферат. В ходе подготовки к выполнению диссертационной работы автор ассистировала при проведении эндоскопических исследований, тестировании по психометрическим шкалам для оценки эмоциональных расстройств, участвовала в получении и подготовке образцов крови к проведению МикроЛАЛ - теста. Решение ряда вопросов данной работы осуществлялось с учётом совместных исследований с сотрудниками многопрофильного стационара. На основании полученных данных автором сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации.

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы ФГБУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского» Минобороны России и его филиалов №2 и №6, ФГБУ «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко» Минобороны России. Основные положения и выводы работы внедрены в учебный процесс на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств» и Школы гастроэнтерологического больного ФГБУ «3 ЦВКГ им А.А. Вишневского» Минобороны России, используются в материалах лекций при проведении семинаров и научно - практических конференций для врачей г. Москвы и Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 в научном издании, входящем в базу данных SCOPUS.

Структура и объём диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 119 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 5 клинических примеров и списка литературы, содержащего 186 источников, из которых 138 отечественных и 48 зарубежных. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 29 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дефиниции

Заболевания органов пищеварения, имеющие неинфекционный генез и протекающие с синдромом диареи, часто встречаются в практике врача-гастроэнтеролога. Термином «диарея» обозначают клинический синдром, подразумевающий частое или однократное опорожнение кишечника с выделением жидких или водянистых каловых масс более 200 - 300 г в сутки (тип 6 - 7 по Бристольской шкале). При этом содержание воды в кале достигает 85 - 95% (в норме 60 - 70%). Однако произвести количественный анализ этого показателя в рутинной практике довольно трудно, поэтому в практической работе обычно используют установление частоты и/или массы стула [20]. Диагностические критерии диареи представлены на рис. 1.

Рис. 1. Диагностические критерии диареи.

Водянистый стул трудно удержать, позывы на дефекацию при диарее носят императивный характер, что существенно снижает качество жизни пациентов и заставляет их обратиться к врачу. Острой называют диарею продолжительностью не более 2 - 3 недель. Сочетание диареи с лихорадкой, симптомами интоксикации

требует прежде всего исключения ее инфекционной природы. Диарея длительностью более 3 недель считается хронической и чаще имеет неинфекционный генез [20]. Наиболее частые причины неинфекционной диареи [20,143,161] представлены на рисунке 2.

• Синдром раздражённого кишечника

•Приём лекарств (в том числе антибиотики, слабительные,НПВС,гипогликемические агенты,противоопухолевые препараты, некоторые мочегонные )

• Диарея,обусловленная рационом питания (FODMAP, искусственные подсластители,кофеин,избыток алкоголя,лакрицы,магнийсодержащие продукты)

•Глютеновая болезнь

• Воспалительные заболевания кишечника •Недостаточность жёлчных кислот •Колоректальный рак

• Гиполактазия

• Переливная диарея ( диарея переполнения)

Менее частые

• Синдром избыточного бактериального роста •Экскреторная недостаточность поджелудочной железы •Целиакия, болезнь Уиппла

•Микроскопический, ишемический колиты

• Тиреотоксикоз

• Сахарный диабет

-1-'—1-

•Пострезекционный синдром

• Пищевая аллергия, спру •Мезентериальная ишемия •Радиационная энтеропатия

Рис. 2. Распространенные причины неинфекционной диареи.

1.2. Эпидемиология заболеваний, протекающих с синдромом диареи

ДБ является одной из наиболее распространенных среди представителей среднего и особенно пожилого возраста в европейских странах. Распространенность ДБ составляет 15% у пожилых и к старческому возрасту увеличивается до 70% [154]. Однако в настоящее время в ряде работ отмечено возрастание пациентов с ДБ моложе 60 лет и бОльшим количеством у них осложнений, рецидивным течением заболевания, что отвергает прямую связь

старения организма как этиологического фактора [16]. Дивертикулит среди пациентов с ДБ возникает у 10 - 25% [185]. При этом отмечено, что распространенность ДБ постоянно растет. В США за период с 1998 по 2005 гг. частота госпитализаций, связанных с данной патологией, возросла с 61,8 до 75,5 на 100 000 населения. Особенно заметным становится рост распространенности ДБ среди представителей популяции младше 45 лет [174]. В нашей стране дивертикулы толстого кишечника обнаруживают примерно у 17-28% гастроэнтерологических больных. По данным ГНЦ колопроктологии, в 2002г. среди колопроктологических больных, по данным рентген-эндоскопических исследований, частота обнаружения дивертикулов ободочной кишки составляла 14,2%, а в 2012 г. - 28,8%. Частота болезни у мужчин и у женщин, как правило, приблизительно одинакова [40].

Распространенность СРК, согласно различным эпидемиологическим исследованиям, в зависимости от региона мира варьирует от 10 до 25% [1,72,89,101]. В США СРК диагностируется у 20 млн взрослых жителей страны. В общей структуре гастроэнтерологической патологии СРК занимает в этой стране первое место, на его долю приходится 28% всех случаев обращения к гастроэнтерологам. Жалобы, характерные для СРК, предъявляют около 12% пациентов, обращающихся за помощью к врачам общей практики. При этом у женщин СРК развивается в 2 раза чаще, чем у мужчин. Заболеваемость в среднем составляет 1% в год. Пик заболеваемости приходится на молодой трудоспособный возраст - 30 - 40 лет.

ХП составляет 5 - 10% в общей структуре гастроэнтерологических заболеваний [111]. Распространенность ХП, по клиническим данным, составляет 0,2 - 0,6% в общей популяции, в Европе - 0,25%, по данным вскрытий -0,01 - 5,5% (в среднем 0,3 - 0,4%). Частота его выявления от 3,3 - 4 до 8 - 10 новых случаев заболевания на 100 000 населения в год, обычно дебютирует в трудоспособном возрасте (35 - 50 лет) [131]. В России отмечен более интенсивный рост заболеваемости ХП как среди взрослого, так и детского населения. По данным Бюро медицинской статистики Комитета

здравоохранения Москвы, распространенность заболеваний ПЖ среди взрослых за последние 10 лет увеличилась в З раза (среди заболевших на 30% увеличилась доля женщин), в то время как у подростков данный показатель вырос более, чем в 4 раза и составляет у детей 9 - 25 случаев, у взрослых 27,4 - 50 случаев на 100 000 населения [61]. По данным М. ВисЫег и соавт. (2009), в развернутую стадию хронического панкреатита синдром экзокринной недостаточности регистрируется в 5 - 15% случаев [145].

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относится язвенный колит (ЯК), болезнь Крона и недифференцированный колит, являются одной из серьезнейших проблем мировой гастроэнтерологии. Распространенность в мире составляет 50 - 230 случаев на 100 тыс. населения. Наиболее высокая заболеваемость отмечается в Северной Америке, Северной Европе и Австралии. Эпидемиология ЯК в целом по России неизвестна. Распространенность в Московской области составляет 22,3 случая на 100 тыс. населения. Ежегодный прирост больных ЯК в мире - 5 - 20 случаев на 100 тыс. населения. Заболеваемость ЯК имеет 2 возрастных пика - в 15 - 25 лет и в 55 - 65 лет, однако может развиваться в любом возрасте [29]. Отмечается рост заболеваемости в 6 раз за последние 40 лет. Хотя частота ВЗК неуклонно растет, темпы ее роста замедлились, это особенно заметно в странах, где эпидемиологичекая ситуация прослеживается несколько десятилетий. Не установлена связь заболевания с национальностью и полом, однако доказано, что у горожан ЯК встречается чаще, чем у сельских жителей [12].

ААД в связи с широким использованием антибактериальной терапии является в последнее время актуальной проблемой во всем мире. Она развивается у 5 - 30% лиц, получавших антибиотики [60], из которых до 80% случаев составляет ААД неинфекционной природы [119]. Высокая частота ААД была отмечена при приеме ампициллина (5 - 10%), амоксициллина/клавуланата (10 -25%), цефиксима и других цефалоспоринов (15 - 20%), макролиды и тетрациклин вызывают ААД у 2 - 25% больных, фторхинолоны - у 2%, ко-тримоксазол - менее чем у 1% больных [50,80].

1.3. Патогенез диарейного синдрома

В патогенезе диареи участвуют 4 механизма: кишечная гиперсекреция, повышение осмотического давления в полости кишки, кишечная экссудация и нарушение транзита кишечного содержимого [20,21,107]. Механизмы диареи тесно связаны между собой, тем не менее для каждого заболевания характерен преобладающий тип. Этим объясняются особенности клинических проявлений различных типов диареи.

- Осмотическая диарея: увеличение осмолярности кишечного содержимого вследствие скопления избытка неабсорбируемых веществ.

- Экссудативная диарея: секреция воды и электролитов в просвет кишки через поврежденную слизистую оболочку одновременно с экссудацией белка.

- Секреторная диарея: повышение секреции электролитов и воды энтероцитами.

- Гиперкинетическая диарея: ускорение транзита кишечного содержимого, уменьшение объема абсорбированной в кишечнике жидкости.

Во многих случаях диарея развивается сразу по нескольким механизмам, однако выделение ведущих патогенетических вариантов диареи позволяет выбрать оптимальный вариант лечения [20].

1.4. Диагностика при заболеваниях, протекающих с диарейным синдромом

Диагноз диареи устанавливается, если пациент предъявляет жалобы на частое или однократное опорожнение кишечника с выделением жидких или водянистых каловых масс в объеме более 200 - 300г в сутки (тип 6 - 7 по Бристольской шкале). Перечень заболеваний, сопровождающихся диареей как основным клиническим синдромом, весьма обширен, что нередко затрудняет дифференциальную диагностику.