Закономерности изменения состава, структуры и свойств каолиновой и монтмориллонитовой глин при высоких давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Хлуденева Татьяна Юрьевна

  • Хлуденева Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 148
Хлуденева Татьяна Юрьевна. Закономерности изменения состава, структуры и свойств каолиновой и монтмориллонитовой глин при высоких давлениях: дис. кандидат наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет». 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хлуденева Татьяна Юрьевна

Введение

Глава 1 Рассмотрение вопроса по влиянию техногенного воздействия

на изменение состава, структуры и свойств глин

1.1 Современные представления о глинистых минералах

1.2 Влияние техногенного воздействия на изменение агрегатного

состава, структуры и свойств глин

Глава 2 Закономерности изменения гранулометрического состава глин,

обработанных высоким давлением

2.1 Методика исследования

2.2 Влияние давления на изменение фракционного состава глин

2.3 Закономерности изменения удельной поверхности глинистых

частиц при высоких давлениях

2.4 Формирование фракционного состава глин, подверженных

давлению

Глава 3 Формирование структуры (дефектности) глинистых частиц

при высоких давления

3.1 Методика исследования

3.2 Влияние давления на изменение минерального состава глин

3.3 Влияние давления на изменение дефектности глин

3.4 Закономерности изменения энергетического потенциала глин

по комплексному показателю

Глава 4 Влияние давления на формирование связанной воды

в каолиновой глине

4.1 Методика исследований

4.2 Закономерности изменения масс связанной воды в глинах,

подверженных стрессовому давлению

Глава 5 Влияние состава и дефектности структуры на формирование

водоудерживающих свойств глин

5.1 Влияние дефектности структуры глин на формирование

водоудерживающих свойств глин

5.2 Влияние удельной поверхности частиц глин на формирование

водоудерживающих свойств глин

5.3 Совместное влияние удельной поверхности частиц и ее

дефектности на формирование водоудерживающих свойств

глин

Заключение

Список литературы

Приложение А Гранулометрический состав каолина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения состава, структуры и свойств каолиновой и монтмориллонитовой глин при высоких давлениях»

Введение

Физико-химические свойства глин зависят от группы факторов, определяющих энергетический потенциал на поверхности частиц, и от факторов, формирующих удельную поверхность частиц.

Для формирования энергетического потенциала глин разработаны различные способы их обработки (активации). Так, по данным ученых [Кара-Сал Б.К., Сапелкина Т.В., 2012, Пушкарева Г.И., 2000] при нагревании глин до температур 400-600 °С их сорбционная активность увеличивается за счет высвобождения высокоэнергетических центров на поверхности минерала. При ультрафиолетовой активации глин [Сапронова Ж.А., Лесовик В.С., Гомес М.Ж., Шайхиева К.И., 2015] за счет ослабления связи в кристаллической решетке минералов ионы металлов выходят из октаэдрических позиций. Это способствует увеличению сорб-ционной активности глин в 1,3 раза. Обработка глин ультразвуком приводит к разрушению агрегатов и достройке кристаллической структуры, что повышает сорбционную активность глин [Ничипоренко С.П., Круглицкий Н.Н., Панасе-вич А.А., Хилько В.В., 1974].

Изучению вопроса, касающегося изменения физико-химических свойств каолина, обработанного давлением, посвящено ограниченное число работ. Наиболее детально этими вопросами занимались Косовская и Шутов [1963], Гойло и др. [1966], Range и др. [1969], Франк-Каменецкий и др. [1970, 1983], La Iglesia [1993], Galan и др. [2006].

Так, La Iglesia [1993] установил, что, когда образцы каолина подвергаются давлению в интервале 100-2000 Мпа, размер области когерентного рассеивания d001 (энергетический потенциал) существенно не изменяется, а при давлениях более 4000 МПа эти изменения проявляются. Инфракрасная спектроскопия подтверждает прогрессивное смещение слоев с увеличением давления. Наблюдение с помощью электронной микроскопии сжатых образцов при давлениях 1002000 МПа обнаруживает большое количество дефектов (трещины, изгибы, деформации и прокатки слоев, скольжение и вращение листов и т. д.), которые отвечают за энергетический потенциал каолина. Изменения структуры каолина при

сжатии проявляются в снижении начальной температуры дегидратации. Исследования Galan и др. [2006] показали, что при обработке каолина давлениями до 1 320 МПа, в нем формируются структурные изменения-дефекты. Влияние изо-статического давления в 1,4 раза выше, чем сухого одноосного давления на формирование дефектов. При давлениях 400 МПа среднее значение слоев (кристаллитов) увеличилось с 25 до 36. Исследуя каолин при давлениях 1 500-2 300 МПа Гойло [1966] установил, что стрессовое давление является основной причиной его дефектности. К подобным выводам пришли Франк-Каменецкий и др. [1970, 1983], Болдырев [2006] и др. Под воздействием давления каолинит может трансформироваться в диккит, калиево-полевые шпаты и др. [Ehrenberg S.N. и др., 1993, Kossovskaya и др., 1963].

Формирование удельной поверхности частиц напрямую связано с вопросами образования микроагрегатов в грунтах [Осовецкий Б., 1993; Осипов В., Соколов В., 2013; Савко А., 2015]. Так, в работах ученых [Кривошеева З. и др., 1977; Осовецкий Б., 1993] представлена информация по формированию гранулометрического и микроагрегатного состава сырых глин в процессах их природного образования и преобразования. В работах [Середин В. и др., 2013; Середин В., 2014] опубликованы данные по сырым глинам, подверженным техногенному воздействию растворами MgCl2, CaCl2, KCl и NaCl. Авторы пришли к выводу, что процесс агрегации связан с концентрацией солевого раствора и минеральным составом частиц.

Влиянием механического фактора, например, давления, на формирование агрегатов в дисперсных сырых грунтах занимались многие ученые [Кривошеева З. и др. 1977; Стефани В. и др., 2014; Friedlander L. и др., 2016]. Проведенные исследования [Сергеев Е., 1946] показали, что при давлениях до 200 МПа наблюдается незначительное изменение агрегатного состава грунтов. При давлении до 300 МПа в грунте содержание тонкой песчаной фракции увеличилось от 13% до 51%, пылеватой - от 5% до 23%, а глинистой - от 2,15% до 5,42%. При испытании покровных суглинков давлением Р=2 000 МПа и Р=3 660 МПа получены аналогичные результаты [Сергеев Е., 1946]. На основании экспериментальных исследо-

ваний разрабатываются методики прогноза гранулометрического состава грунтов не только земных [Бойко В. и др., 2009], но и лунных грунтов [Королёв В., 2016].

Из приведенного видно, что вопросы влияния давления на образование микроагрегатного состава, энергетического потенциала и, как следствие, физико-химических свойств глин представляют значительный интерес.

Поэтому целью работы является исследование закономерностей изменения состава, структуры и свойств глин, подверженных высоким давлениям.

Под терминами «изучение состава» понимается изучение гранулометрического состава глин, «структура» - изучение дифрактометрических параметров кристаллической решетки минералов каолинита и монтмориллонита, а под термином «свойства» - изучение водоудерживающей способности глин, то есть их физико-химических свойств.

Идея работы заключается в том, что при обработке глин высоким давлением, в ней (глине) изменяется состав и структура, которые формируют физико-химические свойства грунта.

Задачи исследований:

1. Изучить закономерности изменения гранулометрического состава (удельной поверхности) глин, подверженных высокому давлению.

2. Изучить закономерности изменения дефектности (дифрактометрических показателей) глин, подверженных высокому давлению.

3. Изучить влияние удельной поверхности и дефектности частиц на формирование водоудерживающей способности глин.

Защищаемые положения:

1. Закономерности изменения состава глин заключаются в том, что с увеличением давления на глину наблюдается общая тенденция уменьшения содержания глинистой и увеличения пылеватой фракций и, как следствие, уменьшение площади удельной (активной) поверхности частиц. Эти изменения связаны с процессами агрегации и диспергации глинистых частиц.

2. Закономерности формирования структуры (дефектности) глинистых частиц заключаются в том, что при обработке глин высоким давлением структура

(дефектность) каолинита и монтмориллонита изменяется разнонаправленно, что обусловлено особенностями строения их кристаллической решетки. Степень изменения структуры глин, связана с интенсивностью протекающих в них (глинах) процессов деформирования и прокатки структурных пакетов, скольжения и вращения тетраэдрических и октаэдрических листов.

3. Формирование водоудерживающих свойств глин, подверженных высокому давлению, обусловлено дефектностью структуры, удельная поверхность частиц имеет подчиненное значение в этом процессе.

Объектом исследования являются четвертичная каолиновая глина Нижне-Увельского месторождения Челябинской области и Лобановская аргиллитопо-добная монтмориллонитовая глина шешминского горизонта верхней Перми.

Методы исследований: эмпирические (наблюдение и эксперимент), геологические и вероятностно-статистические.

Научная новизна состоит в том, что в данной работе впервые исследовано влияние высокого давления на изменения состава и свойств каолиновой и монт-мориллонитовой глин. Выявлены закономерности изменения удельной поверхности глинистых частиц, формирования энергетического потенциала (дефектности) глинистых частиц и формирование связанной воды в глинах, подверженных высокому давлению.

Достоверность научных результатов и выводов подтверждена комплексными лабораторными исследованиями. Всего проведено 1364 опыта в лаборатории. Обработка полученного материала производилась с помощью современного математического аппарата.

Личный вклад автора. Экспериментальные исследования состава и свойств грунтов выполнены при участии автора. Кроме того, лично автором сформулированы цели и задачи исследований, выполнены научные обобщения, построены графические и математические модели, отражающие изменения состава, структуры и свойств глин, подверженных высокому давлению.

Практическая ценность результатов заключается в том, что обработка глин высоким давлением, как самостоятельная технология, так и совместно с дру-

гими способами их активации, позволяет создавать грунты с заданными свойствами, то есть управлять свойствами глинистых грунтов. Так, обработка каолина давлением повышает силу адгезии в 3.5 раза, водоудерживающих свойств на 13%, сорбционная способность монтмориллонитовой глины возрастает на 24%. Поэтому глины, обработанные давлением можно использовать в качестве добавок при крекинге нефти, буровых растворов, в керамической и бумажной промышленности и др.

При высотном строительстве (50-80-этажном) нагрузка на грунт может составлять 10-20 МПа, а точечная может достичь 100 МПа. Поэтому необходимо учитывать изменение состава, строения и, как следствие, прочностных и деформационных свойств грунтов основания сооружений.

Апробация работы и публикации. Материалы работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Геология в развивающемся мире», Пермь, 20142018; «Геология и полезные ископаемые Западного Урала», Пермь, 2015-2018, «Современные технологии в строительстве. Теория и практика», Пермь, 2017, «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации», 2018. Основные положения диссертации изложены в 6-ти научных статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 149 страниц состоит из введения, 5-ти глав, заключения и списка литературы, содержащего 108 наименований. Работа содержит 23 рисунка и 7 таблиц.

Автор выражает благодарность за помощь научному руководителю, д.г.-м.н., профессору В.В. Середину, а также всему коллективу кафедры инженерной геологии и охраны недр Пермского государственного национального исследовательского университета. Благодарим профессора Осовецкого Б.М., руководителя сектора «Нанотехнологий» ПГНИУ, на оборудовании которого получена экспериментальная информация (номер аттестата аккредитации Сектора наноми-нералогии: РОСС RU.0001.518896).

Глава 1 Рассмотрение вопроса по влиянию техногенного воздействия на изменение состава, структуры и свойств глин

1.1 Современные представления о глинистых минералах 1.1.1 Структура глинистых минералов

Первичными «строительными микроблоками» слоистых минералов глинистой фракции являются две разновидности октаэдров (алюминиево-кислородно-гидроксильные - гиббситовые и магниево-кислородно-гидроксильные - брусито-

Л_

вые) и кремнекислородные тетраэдры. Через общие анионы О , либо ОН-, они группируются в октаэдрические и тетраэдрические слои [Япаскурт О.В., 2008]. Комбинирующиеся слои образуют пакеты, разнящиеся по своему строению у минералов разных групп и видов: двуслойные (1:1) в каолинит-серпентиновой группе, трехслойные (2:1) в группах смектитов, слюд и др., многослойные в группе хлоритов, перемежающейся бруситовым слоем между каждыми соседними пакетами (2:1). В упомянутых выше комбинациях минералов в зависимости от валентности элемента для взаимного уравновешивания электрических зарядов в кристаллической решетке катионы октаэдрических слоев располагаются с разной степенью их наполнения. Трехвалентные металлы гиббситовых слоев - A1 или изоморфно заместивший его ион Fe3+ - заполняют лишь две из трех рядом находящихся октаэдрических ячеек; двухвалентные Mg2+ и Fe2+ бруситовых структур занимают все три из трех возможных позиций.

В первом случае минерал именуется диоктаэдрическим, а в последнем -триоктаэдрическим. Разности присущи всем группам минералов с глинистыми фракциями, а среди хлоритов, кроме того, встречаются смешанные (ди-триоктаэдрические) формы, у которых валентности катионов внутри пакета 2:1 и внутри межпакетного октаэдрического слоя не одинаковы.

3~ь 9+

Упомянутый выше изоморфизм А1 - Fe и Mg - Fe весьма распространен (в особенности, в группах смектитов, слюд и хлоритов) и является важным классификационным и генетическим признаком, который отражает либо уникальность минерала, так называемого «хозяина», из которого образовался данный индивид,

либо разновидностью раствора, обусловившего его формирование. Вышесказанное касается изоморфизма внутри октаэдрических ячеек. Несколько реже фиксируются изоморфные замещения Si4+ на А13+ в тетраэдрических ячейках. Данный процесс является следствием либо повышенного температурного режима при формировании минералов, либо изменением рН среды. Изучение процесса очень важно при стадиально-геоминералогических исследованиях.

Политипия, важная генетическая особенность глинистых минералов, описывает существование кристаллических структур одного анионно-катионного состава, образованных одними и теми же по своей внутренней структуре пакетами слоев, но отличающихся по способам взаимной ориентировки (например, поворотами пакетов на ±60° или ±120°, или в форме «винтовой лестницы» вокруг кристаллографической оси с, либо смещениями пакетов друг относительно друга по другим кристаллографическим осям). Политипия во многом отражает Р-Т обстановки среды присутствия минерала, а потому, не менее чем изотопия, представляет интерес для исследования.

Еще одно частное свойство кристаллической структуры глинистых минералов - их способность формировать многообразные смешаннослойные образова-ния, когда в пределах единого кристалла чередуются в разных количественных соотношениях и с разной степенью упорядоченности пакеты слоёв разного типа (слюды-смектиты; смектиты-хлориты и прочие). Смешанослойные минералы формируются в результате процессов трансформации кристаллических микро-структур.

Таким образом, разнообразие типоморфных особенностей минералов, содержащихся в глине, несёт определенную, не до конца еще изученную, информацию о физико-химических и термобарических условиях сред седиментации и постседиментационного изменения горных пород.

1.1.2 Каолинит-серпентинитовая группа

Группа представлена минералами с наиболее простыми формами строения кристаллических решёток (1:1). Двухслойные пакеты расположены друг относительно друга так, что группа ОН (основания каждого октаэдрического слоя) нахо-

дится напротив анионов О2- в вершинах тетраэдрического слоя соседнего нижележащего пакета. При общем параметре каолинитовой решетки (ее межслоевым расстоянием) около 7А, промежуток между двуслойными агрегатами немногим больше 2А.

Аналоги каолинита, диккит и накрит, обладают одинаковыми с ним химическими формулами, но отличаются положением пакетов друг относительно друга вокруг кристаллографической оси с. В дикките этот разворот составляет ±120°, а в накрите ±60°. Для образования диккита и накрита нужна тепловая активизация (Г>200 °С на стадии метагенеза, либо при эндогенно-гидротермальном прогреве породы); диккит и накрит - это полиморфные модификации каолинита.

Аналог диккита и накрита - галлуазит, распространен в корах выветривания (пирокластические осадки кислого состава). Межплоскостное расстояние галлуа-зита больше 7А, что позволяет между пакетами располагаться молекулам Н2О. В решётке существует попеременное смещение слоев с одной и той же азимутальной ориентировкой, по оси в на ±в/3 слоя. При нагревании его «удлиненные» кристаллы трансформируются в трубочки.

Минералы группы серпентина являются гомологами каолинитовых минералов и отличаются от остальных тем, что в центре их октаэдрических ячеек вместо катионов алюминия находятся двухвалентные катионы Mg2+ или Fe2+. Они заполняют три ячейки из трех возможных, поэтому такая разновидность минералов относится к категории триоктаэдрических.

Диоктаэдрические каолиниты более всего развиты на континентальных, а триоктаэдрические серпентиниты - на океанических структурах земной коры.

Формирование каолинита реализуется непременно под воздействием растворов с низкими значениями рН. Они обеспечивают интенсивный вынос из материнских пород большинства катионов, кроме А13+ и Si4+. Самые благоприятные условия возникают в субстрате торфяников, который насыщен водой, а также продуктами разложения органических веществ (ОВ), а именно гуминовыми и другими кислотами. В корах выветривания, образующихся в тропическом гумид-ном климате и в фумарольных полях с кислыми гидротермами, при помощи хемо-

генных способов появляются и вызревают хорошо окристаллизованные каолини-товые агрегаты. Затем, при эрозионно-денудационных геологических процессах, частицы каолинита транспортируются водой или ветром как пелитовый терриген-ный материал. Он может, в конечном счете, достигнуть морской и даже океанской акватории, где примкнет к иным осадочным компонентам. Но, попав в чуждую ему щелочную среду, каолинит начинает как бы «чувствовать себя неуютно», что сказывается на признаках дефектности его кристаллической структуры.

Дриц В.А. и Коссовская А.Г. (1984), ссылаясь на кристаллохимические исследования Викуловой М.Ф. (1973) и Б.Б. Звягина, писали, что при переходе от континентальных к морским осадкам происходит весьма интенсивное разупоря-дочение структуры каолинита за счет смещений слоев вдоль оси в на ±в/3. Шутов В.Д. (1966) тоже показал, что в фациальной распространенности каолинитов с разной степенью упорядоченности наблюдается два отчетливых максимума: один - кора выветривания, где распространены наиболее упорядоченные каолиниты, и другой - морские отложения, где доминирует полностью неупорядоченный тип (Шутов, Александрова, Лосневская, 1966).

Ещё одна область зарождения каолинита - это зоны диагенеза илов пресноводных озёр и опресненных лагун или лиманов, при условии перенасыщенности этих осадков сапропелевым ОВ, которое при постседиментационном преобразовании выделяет органические кислоты и газы СО2, СН4, МНз и др., влияя тем самым на существенное снижение рН в иловых растворах.

Третья область каолинизации - это участки регрессивно эпигенетических (наложенных) изменений преимущественно песчаных пород, которые залегают на глубинах 0,5-4,0 км во впадинах, претерпевших тектонические перестройки своей структуры (локальные инверсионные поднятия или др. смещения пластов). Упомянутые перестройки обусловливают изменение гидрогеологического режима и усиливают вероятность проникновения в песчаный пласт чужеродных по своему химизму вод. Если вода обладает повышенной кислотностью (что случается при близости нефтяных залежей или скоплений твердых битумов, или по каким-то иным причинам), то, входя в соприкосновение с минеральными компонентами

песчаника, эти воды стимулируют развитие аутигенного каолинита в его цементе. Таких образований очень много в породах мезозойского чехла ЗападноСибирской плиты (Лебедев, 1992; Япаскурт, 2005).

Во всех вышеотмеченных случаях механизмы формирования каолинита осуществляется одним из трёх способов:

1 - трансформациями крупночешуйчатых терригенных слюд либо тонкочешуйчатых иллитов и иных глинистых минералов;

2 - метасоматическим замещением (частичным или полным) обломочных полевых шпатов и др. силикатов;

3 - синтезом кристаллических агрегатов из раствора, заполнившего поровые ячейки, куда диффундировали Si4+ и А13+ от минералов-доноров.

Процесс формирования оставляет за собой информацию в виде морфологических признаков каолинитов, легко опознаваемыми при микроскопических наблюдениях. Синтезируемые из раствора кристаллы имеют правильные шестигранные контуры и группируются в упорядоченные агрегаты в формах «столбика монет» либо «червеобразных сростков». Метасоматические новообразования внедрены вростками внутри замещаемого ими минерала (у плагиоклазов, например, это заметно даже в оптическом микроскопе). А трансформационные новообразования замещают исходный минерал с нерезкими границами как бы «послойно» (вдоль плоскостей спайности или др. кристаллографических направлений), и при полной каолинизации контур первоначального минерального зерна сохраняется без изменений.

Все вышеупомянутые процессы осуществляются, таким образом, на разных стадиях осадочного цикла: гумидного гипергенеза, субаэрального диагенеза (торфяники, подпочвы), субаквального диагенеза (осадки озёр, лагун) и катагенеза, осложнённого регрессивно-эпигенетическими процессами; а также под воздействием кислых гидротерм в областях магматизма. Всюду присутствие воды и низкие значения рН являются необходимыми условиями, но генезис вод может быть самым разным: атмосферные, иловые диагенетические, элизионно-катагенетические, включая нефтяные; различные эндогенные гидротермы.

Стадиальные преобразования каолинита внутри осадочной оболочки при Т>200 °С (т.е. на стадии глубинного катагенеза и на стадии анхиметаморфизма, или метагенеза) приводит к преобразованию этого минерала в диккит. Данную трансформацию можно выявить только прецизионными методами. Впервые стадиальную трансформацию каолинита проследили В.Д. Шутов с соавторами (1966) на примере изучения разрезов семейства кварц-каолиновых пород палеозоя и ри-фея юго-восточных районов Русской плиты ВЕП. В исследовании зафиксировали направленный процесс вызревания диккита, проходящий через серию смешано-слойных сростков каолинит-диккит, с постепенным убыванием каолинитовой составляющей сверху вниз по разрезу. Аналогичные трансформации были вскоре выявлены В.Д. Шутовым и Т.В. Долматовой в палеозойских угленосных формациях Карагандинского и Печорского угольных бассейнов, В.В. Еремеевым - в Ки-зеловском бассейне на Урале, Г.В. Карповой (1972) - в зоне антрацитовых углей карбона Донбасса, а И.М. Симановичем вместе с В.В. Костылевой (1994) в девонских песчаных породах на севере ВЕП, возле прибортовых участков внутрикон-тинентальных рифтовых впадин, где выявились палеотемпературные аномалии.

На стадии зеленосланцевого метаморфизма диккит трансформируется в пирофиллит, а затем замещается диоктаэдрической слюдой-серицитом и, в конечном счете, мусковитом. Главное условие этих процессов - термальные растворы с Т>400 °С, насыщенные катионами К+. Последние извлекаются из минералов-доноров (в основном, из полевых шпатов) песчаных пород и кристаллических туфов. Н.В. Логвиненко (1987) упоминал о случаях запаздывания процессов слюди-зации при дефиците калия, ссылаясь на некоторые сланцы докембрия Украинского кристаллического щита ВЕП, у которых на ранних стадиях метаморфизма минералы каолинитовой группы всё ещё сохранялись.

На предметаморфических стадиях литогенеза (диагенез, катагенез), в случае обилия катионов Fe2+, каолинит способен трансформироваться в триоктаэдриче-ский минерал серпентинового ряда - бертьерин.

1.1.3 Группа смектитов (монтмориллонит)

Это одна из самых распространенных в верхних слоях осадочной оболочки Земли и самых изоморфно изменчивых категорий слоистых силикатов. Смектиты особенно интересны тем, что характеризуются легкостью трансформаций и эфемерностью кристаллической структуры, чутко реагирующей на малейшие изменения окружающей среды.

Смектиты представлены множеством разновидностей, отличающихся друг от друга формульным составом и деталями структурно-кристаллохимических характеристик (монтмориллониты, бейделлиты и нонтрониты).

Общим свойством для этой группы минералов является их способность к внутрикристаллическому набуханию при смачивании. Молекулы воды совместно с обменными катионами №+, Ca+, Mg2+ и др. и молекулами ОВ способны легко проникать в межпакетное пространство кристалла смектита, раздвигая их на 2,0-3,5 А, которые не имеют между собой столь прочных связей, какие свойственны каолинитам, слюдам и др. минералам.

Каждый смектитовый пакет (тип 2:1) состоит из комбинации двух тетраэд-рических листов и одного промежуточного между ними - октаэдрического листа. Такая конструкция пакетов исключает наличие водородных связей между ними, поэтому кристаллическая структура смектитов лабильна.

Условия формирования. В осадочных отложениях господствуют диокта-эдрические разности этих минералов. Триоктаэдрические смектиты до недавнего времени к породообразующим не относились, но новые сведения заставили пересмотреть это мнение. Оказалось, что эти минералы широко развиты в продуктах гидротермально-гальмиролитического преобразования базальтоидов океанского дна. Кроме того, стали известными сведения о том, что триоктаэдрические магнезиальные смектиты характерны для осадков высокоминерализованных эвапорито-вых бассейнов - таких, как озера содового типа западных штатов США и Восточной Африки. Таким образом, эти минералы полигенетичны.

Диоктаэдрические смектиты еще более полигенетичны. Их можно встретить в корах выветривания, в почвах, в осадках озер, морей, океанов и среди про-

дуктов наземных и подводных гидротерм. Обобщив все это, В.А. Дриц и А.Г. Коссовская (1985) пришли к заключению, что для материковых блоков земной коры наиболее характерны А1- и А1-Бе-смектиты; для пелагиали осадочного слоя океанов Fe-Al-смектиты (формирование которых связывается с разложением базальтовой кластики); для металлоносных осадков рифтовых областей морей и

р 3+

океанов свойственны нонтрониты, или высокожелезистые Fе -смектиты.

Предложенная вышеупомянутыми учёными кристаллохимическая классификация смектитов основана на двух параметрах: величине слоевого заряда и степени железистости. В составе диоктаэдрических разностей смектитов выделяются: собственно монтмориллониты, бейделлиты и нонтрониты.