Разработка экспериментальной технологии получения антитоксического энтеросорбента для интраинтестинальной нейтрализации экзотоксина холерного вибриона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Овчинникова, Мария Владимировна

  • Овчинникова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 138
Овчинникова, Мария Владимировна. Разработка экспериментальной технологии получения антитоксического энтеросорбента для интраинтестинальной нейтрализации экзотоксина холерного вибриона: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Саратов. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчинникова, Мария Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ЭНТЕРОСОРБЕНТЫ И ИХ МЕСТО В

ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1.1 Энтеросорбенты в медицинской практике

1.2 Механизмы действия энтеросорбентов

ГЛАВА 2 БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ

СЕЛЕКТИВНЫХ ЭНТЕРОСОРБЦИОННЫХ ПРЕПАРАТОВ

2.1 Методы получения селективных энтеросорбентов

2.2 Матрицы-носители в сорбционных системах

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1 Объекты исследования

3.1.1 Бактериальный штамм

3.1.2 Бактериальный антиген

3.1.3 Лабораторные животные

3.1.4 Сыворотки и иммуноглобулины

3.1.5 Сорбционные матрицы

3.2 Материалы и методы исследований

3.2.1 Реактивы и растворы

3.2.2 Питательные среды

3.2.3 Приборы и оборудование

3.2.4 Проведение осадительной коацервации

3.2.5 Определение концентрации белка

3.2.6 Определение емкости сорбционной матрицы и степени извлечения

белка

3.2.7 Реакция диффузной преципитации по Оухтерлони

3.2.8 Определение токсиннейтрализующей активности

3.2.8.1 Постановка кожной пробы по Крейгу

3.2.8.2 Постановка теста отека задней конечности

3.2.8.3 Определение токсиннейтрализующей активности в тонком

кишечнике кроликов-сосунков

3.2.9 Дот-иммуноанализ

3.2.10 Определение адсорбционной способности по метиленовому синему

3.2.11 Определение белок-связывающей способности

3.2.12 Определение сыпучести лиофилизированного специфического энтеросорбента

3.2.13 Определение насыпного объема и угла откоса порошка и гранулята специфического энтеросорбента

3.2.14 Определение потери в массе при высушивании

3.2.15 Определение прочности таблеток

3.2.16 Испытания на истираемость таблеток

3.2.17 Определение распадаемости таблеток специфического энтеросорбента

3.2.18 Статистическая обработка результатов исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОТИВОХОЛЕРНОГО АНТИТОКСИЧЕСКОГО

ЭНТЕРОСОРБЕНТА

4.1 Получение высокоактивных антитоксических сывороток и иммуноглобулинов

4.1.1 Обоснование выбора адъюванта для получения высокоактивных антитоксических сывороток

4.1.2 Выделение иммуноглобулиновой фракции

4.2 Обоснование выбора и подготовка сорбционных матриц

4.3 Изучение эффективности иммобилизации антитоксических иммуноглобулинов на сорбционных матрицах

4.4 Изучение процесса десорбции иммуноглобулинов с сорбционных

матриц

4.5 Конструирование антитоксического противохолерного энтеросорбента

5.1 Изучение токсиннейтрализующей активности специфического энтеросорбента в тестах на лабораторных животных

5.1.1 Исследование токсиннейтрализующей активности специфического энтеросорбента в кожной пробе по Крейгу

5.1.2 Изучение токсиннейтрализующей активности в тесте отека задней конечности

5.1.3 Изучение токсиннейтрализующей активности в тонком кишечнике кроликов-сосунков

5.2 Определение общей адсорбционной способности специфического энтеросорбента по фармакологическим маркерам

5.3 Определение специфической активности антитоксического энтеросорбента in vitro в дот-иммуноанализе

5.4 Выявление корреляции результатов дот-иммуноанализа in vitro и теста по

Крейгу in vivo

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ ВЫПУСКА СПЕЦИФИЧЕСКОГО ЭНТЕРОСОРБЕНТА

6.1 Лиофилизация специфического энтеросорбента и изучение технологических характеристик порошка-лиофилизата

6.2 Гранулирование специфического энтеросорбента

6.3 Таблетирование специфического энтеросорбента

6.4 Изучение лечебно-профилактической эффективности специфического энтеросорбента при внутрикишечном заражении биомоделей вирулентным

штаммом Vibrio cholerae OI

ГЛАВА 7 ИССЛЕДОВАНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

СПЕЦИФИЧЕСКОГО ЭНТЕРОСОРБЕНТА

7.1 Изучение стабильности антитоксического энтеросорбента в условиях, моделирующих желудочно-кишечный тракт

7.2 Изучение стабильности антитоксического энтеросорбента в процессе

хранения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспериментальной технологии получения антитоксического энтеросорбента для интраинтестинальной нейтрализации экзотоксина холерного вибриона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Холера остается одной из серьезных проблем мирового здравоохранения в связи с эпидемиями на различных континентах и появлением измененных вариантов Vibrio cholerae OI [158, 216, 234, 248]. По мнению специалистов, именно такие штаммы вызвали широкомасштабную эпидемию на Гаити, продолжающуюся по сей день [215, 225, 249], и явились причиной возникновения вспышки холеры в Мексике в сентябре 2013 г. [226]. По оценкам экспертов, ежегодно в мире от холеры погибает до 140 ООО человек [52, 195]. Соблюдение необходимых правил личной гигиены, безопасность источников воды, продуктов питания и наличие соответствующих санитарных условий являются основой в деле борьбы с холерой, однако добиться за короткий период времени значительного улучшения в этом направлении в эндемичных странах очень сложно [132, 258].

Известно, что в основе клинических проявлений холеры лежит синдром электролитной диареи, развитие которой заключается в гиперсекреторных процессах, обусловленных активацией фермента аденилатциклазы в эпителиальных клетках тонкого кишечника под действием холерного экзотоксина и накоплением цАМФ [3, 7]. Доказано, что холерная диарея обусловлена усилением секреции кишечного сока, ускорением физиологической десквамации энтероцитов, повышением проницаемости мембран, а также замедлением обратного всасывания ионов натрия, хлора и воды, приводящим к изотоническому обезвоживанию [212, 214]. При прогрессировании обезвоживания наблюдаются выраженные нарушения белкового и липоуглеводного обмена с накоплением токсичных промежуточных метаболитов. Одновременно с доминирующей в клинике холеры секреторной диареей возникают резкие нарушения коагуляционного потенциала, реологических свойств и клеточного состава периферической крови [127]. Нарастание эндогенной интоксикации приводит к полиорганной недостаточности и развитию критических состояний [31, 79, 137, 210].

Первоочередным и самым эффективным методом лечения больных холерой является патогенетическая терапия [124, 211]. Она охватывает лечебные мероприятия, направленные, прежде всего, на борьбу с обезвоживанием и потерей организмом больного минеральных солей, с ацидозом, а также на нейтрализацию и выведение токсинов из организма, уничтожение возбудителя [95, 212]. Поскольку тяжесть течения холеры обусловливается острым обезвоживанием, то самым существенным следует считать своевременную и качественную регидратацию путем парентерального и (или) орального введения изотонических солевых растворов (стандартный пакет ОРС ВОЗЛОНИСЕФ) [86, 214, 258].

Этиотропная терапия при холере не является решающей, но повышает эффективность регидратационной терапии: уменьшает длительность и объемы диареи, сокращает сроки вибриононосительства [194]. Однако применение антибиотиков и химиопрепаратов может быть ограничено ростом резистентности возбудителя к традиционно применяемым этиотропным препаратам, утяжелением клинического течения болезни, связанного с неблагоприятным преморбидным фоном, наличием противопоказаний к применению. Широкое и нередко бесконтрольное использование антибактериальных средств часто оказывается не только малоэффективным, но и сопровождается нежелательными побочными эффектами и может иметь неблагоприятные последствия для организма больного [92].

В связи с этим на данном этапе седьмой пандемии холеры ВОЗ и ее партнеры активно проводят оценку предлагаемых новых методов в лечении и профилактике данного конвенционного заболевания в дополнение к существующим традиционным мерам [132,143]. В 2007 г. I.M. Longini обосновал необходимость массовой вакцинации населения пероральными холерными вакцинами на эндемичных территориях в системе контроля за холерой [229].

Однако специфическая профилактика играет вспомогательную роль в общей системе противохолерных мероприятий [115, 183, 203]. Вакцинация не предотвращает формирования носительства и не может предупредить распространения холеры из-за миграции населения при установлении регулярных

международных туристических и экономических связей со странами, неблагополучными по данному заболеванию. Массовая иммунизация населения оправдана как дополнительная мера, направленная на уменьшение распространения инфекции, а эффект от вакцинации проявляется только в случае проведения её за месяц до ожидаемого подъема заболеваемости. В чрезвычайных же ситуациях применение пероральных противохолерных вакцин признается, но остается малоэффективным и проблематичным (соблюдение холодовой цепи, доставка необходимого количества питьевой воды, необходимость двукратной иммунизации, значительный вес и объемы нужного количества вакцины).

В последнее время для лечения и профилактики ряда инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта стали широко применяться энтеросорбенты, которые, по мнению многих авторов, являются перспективным лекарственным средством [74, 109, 110, 184]. Лечебный эффект энтеросорбентов осуществляется в результате их прямого и опосредованного действия на патогенетические механизмы. Вследствие этого энтеросорбция при кишечных заболеваниях является патогенетически обоснованным способом терапии. Кроме того, энтеросорбенты устраняют и (или) ослабляют токсико-аллергические реакции, снижают метаболическую нагрузку на органы экскреции и детоксикации, корректируют процессы обмена веществ, восстанавливают целостность и проницаемость слизистых оболочек [78, 112]. Однако энтеросорбция не лишена недостатков: во-первых, имеет место неселективность применяемых препаратов, осложняющая обоснованное прогнозируемое применение энтеросорбентов и приводящая к развитию побочных эффектов. Во-вторых, как показывает практика, недостатками всех предлагаемых энтеросорбционных препаратов является ограниченная способность сорбировать токсины и микробные клетки. В-третьих — отсутствие возможности специфического обезвреживания и нейтрализации токсических веществ. В связи с этим ключевым моментом при разработке энтеросорбентов является создание специфических стабильных препаратов, не только выполняющих свои «очищающие» функции, но и способных осуществлять функции носителя для

доставки, дозированного выделения и пролонгации действия биологически активных целевых продуктов. Важно, чтобы энтеросорбент обладал способностью дополнительно защищать иммобилизованные составляющие от инактивирующих факторов внешней среды при длительном хранении и воздействия внутренней среды организма, например, ферментов желудочно-кишечного тракта.

На основании вышеизложенного разработка технологии получения специфических противохолерных энтеросорбционных препаратов, характеризующихся избирательной сорбцией холерного токсина в кишечнике, с перспективой их применения при проведении экстренных лечебно-профилактических мероприятий в очаге холеры является актуальной и имеет большое научно-практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась разработка экспериментальной биотехнологии получения противохолерного антитоксического энтеросорбционного препарата, характеризующегося направленной сорбцией холерного токсина в кишечнике.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оптимизировать схему иммунизации кроликов-продуцентов и получить активные антитоксические сыворотки для выделения специфических иммуноглобулинов как структурного компонента иммуноэнтеросорбента.

2. Экспериментально обосновать выбор наиболее эффективной и технологичной сорбционной матрицы. Определить оптимальные условия иммобилизации антитоксических иммуноглобулинов на выбранных сорбционных носителях.

3. В тестах in vivo и in vitro провести анализ сорбционных свойств полученного противохолерного иммуноэнтеросорбента.

4. Оценить возможность применения дот-иммуноанализа с использованием диагностикума на основе белка А, меченного наночастицами коллоидного золота, для определения специфической активности антитоксического иммуноэнтеросорбента.

5. Разработать стабильную лекарственную форму антитоксического иммуноэнтеросорбента. В долгосрочных испытаниях изучить стабильность препарата ан-

титоксического иммуноэнтеросорбента при хранении и установить его срок годности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые сконструирован специфический противохолерный антитоксический энтеросорбент для интраинтестинальной нейтрализации холерного экзотоксина и охарактеризованы его физико-химические и биологические свойства.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения полисахарида хитозана в качестве сорбционной матрицы для антитоксических иммуноглобулинов.

Разработан комплекс методов оценки токсиннейтрализующих свойств и общей адсорбционной способности сконструированного иммуноэнтеросорбента.

В тестах in vivo показана способность специфического энтеросорбента нейтрализовать холерный токсин.

Разработан методический подход для оценки специфической активности противохолерного энтеросорбента in vitro в дот-иммуноанализе с использованием диагностикума на основе белка А, меченного наночастицами коллоидного золота.

Научно обоснована технология получения стабильной лекарственной формы противохолерного иммуноэнтеросорбента — таблетки, покрытой кишечнорастворимой оболочкой, обеспечивающей направленность доставки активного компонента к месту локализации патологического процесса. Получены данные о стабильности противохолерного энтеросорбента в процессе хранения и установлен срок годности.

Практическая значимость. Разработана стабильная лекарственная форма антитоксического имуноэнтеросорбента для применения при экстренных лечебно-профилактических мероприятиях в очагах холеры.

По результатам исследований разработаны методические рекомендации «Получение специфических противохолерных энтеросорбентов на основе хитозана и полисорба» и «Определение функциональной активности специфического противохолерного энтеросорбента» (утверждены директором института 20.05.2014, протокол № 3 и 28.04.2015, протокол № 3).

Подана заявка на изобретение № 2015131239, приоритет 27.07.2015 «Энтеросорбент для направленной сорбции холерного экзотоксина, лекарственная форма энтеросорбента для направленной сорбции холерного токсина».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная экспериментальная технология позволяет получать противохолерный иммуноэнтеросорбент, обладающий нейтрализующей активностью в отношении холерного экзотоксина.

2. Оптимизированная схема иммунизации продуцентов с использованием в качестве адъюванта низкомолекулярного хитозана позволяет получать высокоактивные антитоксические сыворотки для выделения специфических иммуноглобулинов - активного компонента противохолерного иммуноэнтеросорбента.

3. Высокомолекулярный хитозан является эффективной матрицей для обратимой сорбции антитоксических иммуноглобулинов, сохраняя после иммобилизации белкового компонента собственную адсорбционную активность.

4. Антитоксический иммуноэнтеросорбент в дозе 1000 мг защищает опытных животных от заболевания холерой при внутрикишечном заражении вирулентным штаммом Vibrio cholerae 569В 01 серогруппы в заражающей дозе 1 х 105 м.к./мл.

5. Разработанная лекарственная форма противохолерного иммуноэнтеросорбента - таблетка, покрытая кишечнорастворимой оболочкой, обеспечивает стабильность препарата при хранении (срок наблюдения - 2 года).

Методология и методы исследования. Методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам получения антитоксического иммуноглобулина - специфического компонента противохолерного препарата, подбора эффективных сорбционных матриц; оценки антитоксической и общей сорбционной активности специфического энтеросорбента; методам получения стабильной лекарственной формы энтеросорбента и оценки качества конечного препарата. Основу данного исследования составляют комплексный анализ и системный подход в изучении рассматриваемой темы. При проведении исследования и изложения материала автором были применены общенаучные методы: теоретико-методологический анализ литературных источников, эмпирические

методы исследования в форме наблюдения, эксперимента, описания, измерения и сравнительно-сопоставительного анализа. Применение указанных методов, а также анализ фактического материала позволил обеспечить объективность полученных выводов и результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 9 паспорта специальности 03.01.06 Биотехнология (в том числе бионанотехнологии).

Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнено в рамках отраслевых научно-исследовательских тем: 40-2-09 «Оптимизация технологических этапов производства МИБП и разработка новых препаратов для диагностики ООИ» (номер госрегистрации 0120.0853923); 48-2-14 «Разработка и внедрение в производство МИБП новых решений, направленных на повышение качества препаратов и эффективности технологических процессов» (номер госрегистрации 01201457722).

Апробация работы.

Материалы исследования были представлены на: научно-практической конференции Роспотребнадзора «Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения» (Нижний Новгород, 2012); X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012); Совещании проблемной комиссии 48.04 «Холера и патогенные для человека вибрионы» (Ростов-на-Дону, 2014); Проблемной комиссии (48.04) Координационного научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации (Ростов-на-Дону, 2012, 2013, 2015); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Новые достижения молодых ученых в эпидемиологии, клинике, диагностике, лечении и профилактике инфекционных болезней» (Москва, 2012); Всероссийской школе-конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с между-

народным участием «Химия биологически активных веществ» (Саратов, 2012); IX Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Саратов, 2012); ежегодных научно-практических конференциях «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в институте «Микроб» (Саратов, 2012, 2013, 2014, 2015).

Публикации научных трудов. По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, включая 4 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении анализа научной литературы, планировании экспериментов, получении и обработке экспериментальных данных. Лично автором выполнены исследования по получению антитоксических сывороток и выделению из них специфического иммуноглобулина; исследованию сорбционных матриц-носителей; получению микрочастиц хитозана; конструированию противохолерного энтеросорбента; исследованию его функциональных свойств в опытах на животных и т уШ'о; изучению стабильности сконструированного антитоксического

энтеросорбционного препарата и определению его срока годности в долгосрочных испытаниях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, состоящего из 260 источников, 46 из которых зарубежные. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и включает 21 таблицу, 12 рисунков.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ЭНТЕРОСОРБЕНТЫ И ИХ МЕСТО В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1.1 Энтеросорбенты в медицинской практике

Острые кишечные инфекции (ОКИ) являются одной из серьезных проблем в мировом и отечественном здравоохранении, занимая в структуре инфекционной заболеваемости населения второе место после острых респираторно-вирусных инфекций [113]. Уровень заболеваемости ОКИ остается достаточно высоким без тенденции к отчетливому снижению, более того, зарегистрировано появление новых сероваров патогенных бактерий, таких как энтерогеморрагическая Escherichia coli 0157, Shigella flexneri 2a, обусловливающих тяжелое течение болезней, вплоть до летальных исходов [161, 214]. Отмечено выделение нетипичных штаммов V.cholerae 01, обладающих высоким пандемическим потенциалом, что обеспечивается высокой адаптацией к условиям внешней среды и повышенной вирулентностью, которая выражается в более тяжелом течении заболевания с высоким показателем летальности [7, 161, 195].

Вопросы этиопатогенетической терапии ОКИ сохраняют актуальность в связи с их повсеместным распространением [115, 212], утяжелением клинического течения отдельных нозологических форм, развитием резистентности возбудителей к традиционно применяемым этиотропным препаратам [173]. Широкое и бесконтрольное применение антибактериальных средств часто оказывается не только малоэффективным, но и сопровождается отрицательными побочными эффектами с неблагоприятными последствиями для организма больного [170].

В настоящее время все больше внимания уделяется созданию средств, позволяющих отказаться в ряде случаев от традиционно применяемых в лечении антибактериальных препаратов за счет усиления патогенетической терапии, исходя из принципа минимального неблагоприятного воздействия на организм больного. С

этой точки зрения несомненный интерес представляют энтеросорбенты, которые сегодня являются обязательным компонентом комплексной терапии различных патологических состояний, сопровождающихся эндо— и экзотоксикозами. В практике инфекциониста при ОКИ наиболее часто энтеросорбцию используют как этиопатогенетический способ терапии [14, 184]. Это основано на способности сорбентов поглощать из многокомпонентных растворов эндо- и экзотоксины макро- и мезопорами, а так же фиксировать на своей поверхности возбудителей бактериальной и вирусной природы, таким образом оказывая этиотропный эффект. Практически не изменяя состав нормальной кишечной микрофлоры, энтеросорбенты связывают токсические продукты, образующиеся в кишечнике [13, 14, 166]. По мнению ряда исследователей [91, 92, 109, 213], в патогенетической терапии наиболее важен детоксикационный эффект энтеросорбции, связанный с поглощением токсических продуктов, не только образующихся в кишечнике, но и секре-тируемых в кишечник. Термин «энтеросорбция» был предложен В.Г. Николаевым (ИЭПОР) в 1983 г. для обозначения нового метода сорбционной терапии, состоявшего в ежедневном пероральном приеме значительных доз (20—50 г.) высокоактивных синтетических углей сферической грануляции, полученных путем пиролитической обработки различных полимерных смол [108, 243, 244]. При использовании именно этого высококачественного и довольно дорогостоящего сорбционного материала были получены все первоначальные клинические результаты. Этот препарат стал своего рода золотым стандартом для проведения дальнейших исследований в области энтеросорбции [243]. Ранее название «энтеросорбенты» применялось для обозначения строго определенной группы углеродных сорбентов со свойственными им механизмами лечебного действия и схемами применения, в дальнейшем оно стало использоваться в отношении большего числа препаратов и пищевых добавок, способных связывать в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) токсические вещества и метаболиты [108, 243].

Сегодня метод энтеросорбции в широком его понимании - это применение с лечебной или профилактической целью препаратов, способных связывать в пищеварительном тракте и выводить из организма различные экзогенные вещества,

микроорганизмы и их токсины, антигены, эндогенные промежуточные и конечные продукты метаболизма, накапливающиеся или проникающие в полость ЖКТ в ходе течения патологического процесса, что позволяет использовать энтеросор-бенты как при острых, так и хронических заболеваниях, сопровождающихся интоксикацией, нарушением пищеварения, метаболическими расстройствами [116, 121, 183, 191,208].

При острых кишечных инфекционных болезнях основные клинические проявления определяет синдром поражения ЖКТ [212]. Параллельно с ним могут наблюдаться разной степени выраженности интоксикации, являющейся реакцией макроорганизма на возбудителя инфекционного заболевания.

Для большинства ОКИ характерна диарея, тип которой определяют факторы патогенности и однотипный для групп возбудителей ОКИ пусковой механизм ее развития и инфекционного процесса в целом [260]. На этом основании выделяют четыре типа диарей: инвазивные, секреторные, осмотические и смешанного типа. Данная классификация, предложенная ВОЗ [258], имеет важное значение для проведения рациональной этиопатогенетически обоснованной терапии ОКИ еще до получения результатов лабораторных исследований [14, 210, 218].

Особенности клинического течения заболевания и тяжесть состояния пациентов с ОКИ в значительной степени обусловлены интоксикационным синдромом [212]. Спектр клинических проявлений интоксикации достаточно широк и зависит от причинного фактора, количества токсина, его вида, тропности токсического агента к определенным органам и тканям, состояния иммунной системы организма и специфики ответа [121, 160, 202]. Все это обусловливает нарушения функционально-адаптационных процессов во многих органах и системах, которые сопровождаются изменениями гемодинамики, гемостаза, ферментативным и гормональным сдвигом, гомеостатическим расстройством [64, 214]. В связи с этим применение энтеросорбентов при лечении ОКИ является необходимым [120, 202].

Обязательным условием терапевтической эффективности энтеросорбентов является их назначение как можно в более ранние сроки болезни [38, 63, 93, 209].

Применение их с первого дня болезни значительно улучшает исход заболевания, особенно у детей раннего возраста [80, 184]. Предполагают, что использование энтеросорбентов в терапии ОКИ в ранние сроки за счет сорбции экзотоксинов патогенных бактерий, например, некротоксина клостридий, шига-токсина энтероге-моррагических эшерихий и др. может предупредить развитие тяжелых осложнений язвенно-некротического характера в кишечнике или гемолитико-уремического синдрома [137, 211]. Кроме того, по мнению А.А. Новокшонова с соавт. [110], монотерапия энтеросорбентом Фильтрум-СТИ является более эффективной, чем классическое лечение антибиотическими препаратами. Авторы отмечают, что «высокая антибактериальная активность энтеросорбента не только способствует санации желудочно-кишечного тракта, но и может оказывать опосредованное иммуномодулирующее действие за счет детоксикации и предупреждения антигенной перегрузки иммунной системы...». Таким образом, при совместном использовании энтеросорбентов и этиотропных препаратов в комбинированной терапии среднетяжелых форм ОКИ можно существенно повысить лечебный эффект [58, 137,185].

По наблюдениям И.А. Зайцевой с соавт. [55] и Л.Н. Мазанковой с соавт. [92], энтеросорбенты Фильтрум-СТИ на основе гидролизного лигнина и Смекта (смектит диэктаэдрический), в отличие от антибактериальных препаратов, проявляют быстрый и выраженный дезинтоксикационный и антидиарейный эффекты, не оказывая деструктивного влияния на нормофлору кишечника. Авторы отмечают положительное влияние препарата на общетоксический и местный синдромы в виде купирования лихорадки, уменьшения частоты либо полного прекращения эметического синдрома (рвоты) и кратности дефекаций, устранения болей в животе и метеоризма, улучшения аппетита и общего состояния больных. Препараты этих групп активно внедрены в медицинскую практику, особенно в педиатрии, т. к. их можно назначать детям с грудного возраста [179].

По данным В.Ф. Учайкина с соавт. [99, 116, 207], Е.А. Иоанниди с соавт. [69], при применении препарата Неосмектин (смектит диэктаэдрический) происходит дополнительная сорбция токсических продуктов воспаления и нарушенного

пищеварения, которая существенно уменьшает проявления эндотоксикоза и, соответственно, клинических синдромов интоксикации и диарейного синдрома в случае ОКИ бактериальной и бактериально-вирусной этиологии у детей. Авторы объясняют это тем, что ряд энтеросорбентов могут оказывать заметное этиотроп-ное действие, обусловленное способностью этой группы препаратов к сорбции и элиминации из кишечника вирусов и условно-патогенных бактерий.

В патогенезе ОКИ большое значение имеет состояние слизистого (муцинового) слоя кишечника как первой линии защиты от агрессивного воздействия патогенов. Так как при осмотическом типе диареи в просвете кишечника происходит накопление невсосавшихся Сахаров, токсинов, продуктов метаболизма и размножение условно-патогенной флоры - этиологических факторов ОКИ, усугубляются повреждения кишечного муцинового барьера, нарушаются его защитная, пищеварительная и другие функции. Использование цитопротекторов-энтеросорбентов Смекта, Неосмектин в лечении такого типа диареи обеспечивает связывание антигенов, в частности, ротавирусов, экзогенных и эндогенных токсических продуктов; приводя к снижению иммуносупрессивного эффекта последних и сохранению целостности кишечного слизистого барьера, что значительно улучшает результаты лечения [39, 254]. Исследуя эффективность использования Смекты в комплексной терапии детей с персистирующей диареей при ротавирусной инфекции, М.С. Григорович [43] установила, что данный препарат способствует повышению сопротивляемости комплекса слизь-IgA, сохраняя его барьерные функции.