Al30-пилларный монтмориллонит: получение и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Карасёв Никита Сергеевич

  • Карасёв Никита Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 120
Карасёв Никита Сергеевич. Al30-пилларный монтмориллонит: получение и свойства: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2020. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карасёв Никита Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общая характеристика слоистых силикатов

1.2. Методы модификации глин

1.3. Гидролиз алюминия в водных средах

1.3.1. Факторы, влияющие на гидролиз солей алюминия

1.3.2. Методы обнаружения продуктов гидролиза алюминия

1.4. Выводы по обзору литературы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Используемые реактивы

2.2. Приборы и оборудование

2.3. Методики эксперимента

2.3.1. Методики получения интеркалирующих растворов и пилларных материалов

2.3.2. Методика измерения электропроводящих свойств

2.3.3. Методика масс-спектральных измерений

2.3.4. Методика исследования адсорбционных свойств

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Физико-химические свойства природного монтмориллонита

3.2. Свойства растворов, содержащих крупноразмерные полигидроксокомплексы алюминия

3.3. Структурные и текстурные свойства Al13- и А130-пилларного монтмориллонита

3.4. Термическая эмиссия ионов щелочных металлов

3.5. Адсорбция красителей

3.6. Электропроводность при допировании Li+

3.7. Влияние механоактивации монтмориллонита на эффективность интеркаляции полигидроксокомплексов алюминия и текстурные свойства пилларных материалов

3.8. Al/Ce-пилларный монтмориллонит: получение и свойства

3.8.1. Свойства интеркалирующих растоворов, содержащих Al/Ce полигидроксокомплексы

3.8.2. Структурные свойства Al/Ce-пилларного монтмориллонита

3.8.3. Адсорбция красителей на Al/Ce-пилларном монтмориллоните

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Al30-пилларный монтмориллонит: получение и свойства»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

В последнее время интенсивно развиваются исследования по созданию и изучению полифункциональных неорганических 2Э-наноматериалов, к которым в частности относятся интеркалированные слоистые субстраты. В их ряду выделяются так называемые пилларные (или столбчатые) материалы*, которые характеризуются уникальными текстурными и физико-химическими свойствами, такими как развитая удельная поверхность, регулярное распределение микро- и мезопор, термическая стабильность и наличие активных центров различной природы. На их основе получают эффективные сорбенты, молекулярные сита, носители катализаторов и др. В соответствии с принципами «зеленой» химии распространёнными для исследований слоистыми матрицами являются природные алюмосиликаты группы смектитов (в частности, монтмориллонит (ММ)), которые интеркалируют положительно заряженными крупноразмерными полигидроксокомплексами металлов. В результате происходит значительное увеличение расстояния между силикатными слоями, а последующий обжиг приводит к образованию нанокристаллитов оксидов и оксигидроксидов металлов (пилларов), которые создают периодическую столбчатую структуру, сшивая силикатные слои и в то же время, сохраняя их большую раздвижку.

В настоящее время известно большое количество пилларных материалов на основе слоистых алюмосиликатных матриц, интеркалированных гидролитическими продуктами различных металлов [1], химические формулы которых, как правило, неизвестны. Одним из исключений являются наиболее крупные продукты гидролиза алюминия, так называемые ионы Кеггина (рис. 1) [А11304(0Н)24(Н20)12] (краткое обозначение А113), обра-

*Согласно определению ШРАС: «Пилларинг - это процесс, посредством которого слоистая система превращается в термостойкий микро- или мезопористый материал с сохранением слоистой структуры».

зование которых возможно при максимальных значениях гидролизного соотношения OH-/A1 . Интеркаляции А113 в слоистые алюмосиликатные матрицы посвящено наибольшее количество публикаций. Однако исследователями пилларных глин был упущен из виду важный результат работы [2], продемонстрировавший, что проведение гидролиза алюминия в гидротермальных условиях (при использовании реактора под давлением) позволяет синтезировать в больших концентрациях устойчивые «гигантские» комплексные ионы

18+

с формулой [A130O8(OH)56(H2O)24] ^Ьо) - аддукты ионов Кеггина и молекул А1(ОН)3, которые служат связующим мостиком между А113.

Рис. 1. Структура ионов A113 (а) и A130 (б)

До выполнения настоящего исследования сведений о том, что ионы столь большого размера можно интеркалировать в алюмосиликатные матрицы и получать пилларные материалы, в литературе не было. Эта научная идея, лежащая в основе диссертации, была поддержана грантами РФФИ (проекты №13-03-12187, 16-03-01016).

Цель работы - получение инновационного материала А130-пилларного

ММ (А130-РММ) с использованием в качестве интеркалирующих агентов по-

1 0_|_

лигидроксокомплексов [A130O8(OH)56(H2O)24] и изучение его текстурных и функциональных свойств в сравнении с А113-пилларным ММ (A113-PMM). В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1) гидротермальный синтез и идентификация поликатионов А130;

2) получение A130-пилларного ММ по интеркаляционной методике;

3) исследование структурных, текстурных и адсорбционных свойств (на примере катионных и анионных красителей), а также термической эмиссии ионов щелочных металлов;

4) изучение влияния предварительной механоактивации ММ на эффективность интеркаляции поликатионов алюминия;

5) развитие методики получения нового класса твердых электролитов на основе Li+-допированных Al3o-PMM;

6) получение пилларного ММ с использованием полигидроксокомплек-сов, в конфигурации которых поликатионы А!х3 координируются гидролизными формами церия.

Научная новизна выносимых на защиту результатов. С использо-

18+

ванием «гигантских» поликатионов ^^08(0^^(^0)2^ по интеркаляци-онной методике впервые получен Al30-PMM и охарактеризованы его структурные и текстурные свойства. Изучено влияние предварительной механоак-тивации алюмосиликатной матрицы на эффективность интеркаляции поликатионов алюминия. Обнаружена аномалия температурной зависимости плотности тока термической эмиссии ионов щелочных металлов с поверхности Al30-PMM, интерпретированная с позиций фазового превращения пилларов. Выявлены закономерности адсорбции органических красителей катионного и анионного типов на Al30-PMM в водных растворах. Предложен новый метод электролитической модификации ММ, заключающийся в допировании ионами лития нанополостей All3-PMM и Al30-PMM. Показано, что гидротермальный согидролиз солей алюминия и церия позволяет синтезировать крупноразмерные полигидроксокомплексы, улучшающие текстурные свойства пилларного монтмориллонита по сравнению с А130-РММ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученный Al30-PMM обладает развитой удельной поверхностью и высокой термостабильностью, что существенно расширяет возможности его применения в качестве сорбента и носителя катализаторов, в том числе при повышенных температурах, по сравнению с ранее известным Al13-PMM. Допирование

нанополостей пилларных глин ионами щелочных металлов позволяет получать электролиты с канальной ионной проводимостью, что представляет интерес для ионики твердого тела. Возможность регулирования базального расстояния и размера пор при использовании предварительной механической обработки слоистой матрицы и выборе интеркалируемых катионов разного размера позволяет целенаправленно функционализировать получаемые пил-ларные материалы в качестве молекулярных сит. В целом, выявленные в работе фундаментальные принципы формирования слоисто-столбчатой структуры и ее модификации могут быть использованы для конструирования инновационных материалов на основе слоистых систем посредством варьирования размеров и химического состава интеркалируемых ионов.

Методология и методы исследования. Методология решения поставленных в работе задач включает исследовательские приемы и подходы, основанные на опыте отечественных и зарубежных ученых в области неорганической химии и материаловедения. При идентификации поликатионов Al30 и изучении физико-химических свойств пилларных материалов были использованы следующие методы: фотометрия, инфракрасная и флуоресцентная спектроскопия, электронная микроскопия, статическое рассеяние света, ЯМР-спектроскопия, порометрия, динамическое рассеяние лазерного луча, рентгеновская дифрактометрия, термогравиметрический и дифференциально-термический анализ, импедансометрия и высокотемпературная масс-спектрометрия. В работе в качестве основной инструментальной базы использовано оборудование Центров коллективного пользования Ивановского государственного химико-технологического университета и Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН («Верхневолжский региональный центр физико-химических исследований»).

Основные положения, выносимые на защиту: 1) получение Al30-PMM по интеркаляционной методике с использованием в качестве интеркалируемых агентов «гигантских» полигидроксоком-

1 Я 4-

плексов алюминия ^^0^0^,5(^0)^] ;

2) текстурные свойства А130-РММ в сравнении с A113-PMM;

3) предварительная механическая активация ММ как фактор влияния на эффективность интеркаляции полигидроксокомплексов алюминия;

4) адсорбционные свойства А113-РММ и А130-РММ по отношению к органическим красителям катионного и анионного типа в водной среде;

5) аномалия температурной зависимости токов термической эмиссии ионов щелочных металлов из A130-PMM;

6) электролитические свойства Li+-допированных А113-РММ и A130-PMM;

7) получение пилларного монтмориллонита с использованием крупноразмерных поликатионов-интеркалянтов, синтезированных гидротермальным согидролизом солей алюминия и церия, и сравнение его свойств с A130-PMM.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов обеспечивается применением комплекса современных методов исследования и подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием паспортизованных химических веществ и поверенного оборудования с лицензионным программным обеспечением. В работе отсутствуют противоречия положений с современными представлениями неорганической химии, материаловедения и связанных с ними направлений. Подготовка и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа. Подтверждением достоверности может также служить многократная научная экспертиза результатов в ходе рецензирования статей, заявок на гранты и отчетов по ним, представления материалов на конференциях.

Апробация результатов. Результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: XII Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (Иваново, 2015); Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных си-

стем» (Крестовские чтения) (Иваново, 2015, 2017); Региональная студенческая научная конференция с международным участием «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново, 2016, 2017); Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы адсорбции и катализа» (Плёс, 2016); IX Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы будущего» (Иваново, 2016); VI Всероссийская конференция по наноматериалам с элементами научной школы для молодежи (Москва, 2016); KEMS Workshop (Jülich (Germany), 2017); Х Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы нового поколения». (Суздаль, 2018); XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019).

Вклад автора. Основу диссертации составляют результаты экспериментальных исследований и теоретических обобщений, выполненных при непосредственном участии автора. Постановка целей и задач исследования, разработка экспериментальных подходов, обобщение результатов и их обсуждение, а также написание научных статей выполнены автором совместно с научным руководителем и соавторами публикаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 5 статей в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 220 наименований. Работа изложена на 120 страницах и содержит 49 рисунков и 23 таблиц.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общая характеристика слоистых силикатов

Слоистые силикаты - это минералы, которые широко распространены в природе. Они составляют до 75 % осадочных пород земной коры. Самыми известными представителями слоистых силикатов являются глины. Глины издавна использовались в различных областях человеческой деятельности. Область их применения очень широка: производство керамических и строительных изделий, нефтедобыча и нефтепереработка, металлургия, химическая, бумажная, фармацевтическая, пищевая и другие отрасли промышленности [3]. Они также хорошо зарекомендовали себя как природные сорбенты, ионообменники, катализаторы и носители катализаторов [4-7]. Развитие новых методов модифицирования структуры слоистых силикатов и изменение их физико-химических свойств постоянно расширяет области их использования.

Известны два вида глин:

- катионные (называемые глинистыми минералами);

- анионные (гидротальциты или слоистые двойные гидроксиды).

В различных областях деятельности человека нашли широкое применение катионные глины, именно они наиболее распространены в природе. Несмотря на большое разнообразие глинистых минералов, они характеризуются рядом общих свойств, которые позволили в 1960 году дать определение понятия «глинистые минералы». Согласно рекомендации Номенклатурного комитета Международной комиссии по глинам (AIPEA) [8], «кристаллическими глинистыми минералами являются филлосиликаты, для которых характерны псевдогексагонально расположенные кремнекислородные тетраэдры, соединенные с октаэдрическими слоями; они обычно представлены частицами малой величины и обладают способностью давать с водой более или менее пластичные агрегаты». Из этого определения можно отметить важные

признаки глинистых минералов: кристаллохимическая природа и высокая дисперсность.

Большой вклад по изучению структур слоистых силикатов был сделан Полингом [9], идеи развиты в работах Гофмана, Энделла, Вилъма [10], Маршалла [11] и других ученых. Результаты исследований и свойств глинистых минералов широко представлены в обзорах и монографиях [12-15].

Основными элементами структуры слоистых силикатов являются тет-раэдрическая кремнекислородная БЮ4 (Т-сетка) и октаэдрическая А1 или М§ кислородно-гидроксильная сетка А1(0,0Н)6 (слоистые алюмосиликаты) или М§(0,0И)4 (0-сетка). Тетраэдрические и октаэдрические сетки, сочленяются друг с другом в пакеты, которые для каждого конкретного минерала представляют собой определенную комбинацию этих сеток.

Слоистые силикаты подразделяется на 2 типа: 1:1 и 2:1 (табл. 1.1) [8] по характеру основного, строящего структуру пакета.

В слоистых силикатах со структурой 1:1 (рис. 1.1, а) одна двумерная сетка кремнекислородных тетраэдров сочленяется с двумерной сеткой А1 и М§2+ - октаэдров. Структурные слои этого типа в основном электронейтральны, заряд слоя близок к нулю (каолинит). Параллельные слои в каолинитопо-добных минералах располагаются относительно друг друга так, что гидрок-сильные группы октаэдрической сетки одного слоя примыкают к кислородным атомам тетраэдрической сетки соседнего слоя и между ними возникают водородные связи.

В слоистых силикатах типа 2:1 (рис. 1.1, б) октаэдрическая сетка заключена между двумя сетками кремнекислородных тетраэдров (структура ТОТ) [8, 14]. Параллельные слои располагаются относительно друг друга так, что концы тетраэдрических слоев, состоящие из анионов 02-, заряжаются одноименными отрицательными зарядами, определяя слабую связь между силикатными слоями. Минералы такого типа подразделяются по величине слоевого заряда (табл. 1.1) на шесть групп [16].

а)

Обменные основания + пН20

О О (&0Н фА1,Ре,Мд 0# в/, частично А1

Рис. 1.1. Схематическое изображение структуры: а) - каолинита (тип 1:1) и б) - монтмориллонита (тип 2:1) [13]

Таблица 1.1

Классификация слоистых силикатов

Структурный тип Группа (х~ заряд слоя) Подгруппа Основные представители Кристаллохимическая формула

1:1 Каолинит-серпентит, х~0 Каолиниты Каолинит, диккит, галлуазит АЦ814010(0Н)8

Серпентиты Хризотил, лизардит Мв68140ш(0Н)8

Пирофиллит- Пирофиллиты Пирофиллит А1481в020(0Н)4

тальк, х~0 Тальки Тальк Мв681в020(0Н)4

Монтмориллонит МП+х/п[А14-хМВх][818]020(0Н)4-йН20

Смектит, х~0.2-0.6 Диоктаэдрические смектиты Бейделлит Мп+х/п[АЦ][818.хА1х]020(0Н)4-пН20

Нонтронит Мп+х/п[Ге4][818-хА1х]020(0Н)4-пН20

Триоктаэдрические смектиты Сапонит МП+х/п[МВ6][818-хА1х]020(0Н)4-пН20

Гекторит Мп+х/п[МВ6-хПх][818]020(0Н,Е)4-пН20

Вермикулит, Диоктаэдрические вермикулиты Диоктаэдрический вермикулит М Са]2+х/2[А14-хМвх][818]020(0Н)4^8Н20

2:1 х~0.6-0.9 Триоктаэдрические вермикулиты Триоктаэдрический вермикулит

Слюда, х~1 Диоктаэдрические слюды Парагонит, мусковит Ка2[А14][816А12]020(0Н)4

Триоктаэдрические слюды Флогопит К2[Мв, Ее]6[816А12]020(0Н,Е)4

Хрупкая слюда, х~2 Диоктаэдрические хрупкие слюды Маргарит СаА12(А12812)0ш(0Н)2

Триоктаэдрические хрупкие слюды Клинтонит Са(Мв, А1)3(А1381)0ю(0Н)2

Хлорит, х~различно Диоктаэдрические хлориты Донбассит Мвэ(А1, Бе3+)3[А181303](0Н)2

Триоктаэдрические хлориты Клинохлор, Шамозит (М& Ее2+)5А1[А18130ю](0Н)8, (Ее2+,Ее3+,Мв,А1)6[(А1,81)40ю(0Н,0)8]

Минералы группы талька-пирофиллита характеризуются в идеальном случае электронейтральностью слоев (х ~ 0) и ван-дер-ваальсовым взаимодействием их друг с другом. Образование группы слюд происходит при замене примерно 25 % ионов Si4+ в слоях талька и пирофиллита на ионы A13+ и компенсации избыточного отрицательного заряда слоя (х ~ 1) негидратированными катионами больших размеров, обычно катионами которые находятся в пустотах, образованных гексагональными кислородными лунками смежных слоев. В слоях хрупких слюд до половины ионов Si4+ замещено трехвалентным алюминием A13+ (х ~ 2). Избыточный отрицательный заряд слоев компенсируется негидратирован-ными катионами, чаще всего Ca2+. Между катионами - компенсаторами избыточного заряда, ^ в обычных и Ca2+ в хрупких слюдах, и отрицательно заряженными силикатными слоями образуются прочные ионные связи, которые не разрушаются при воздействии на слюды воды, спиртов и других жидкостей. В идеальных формулах слюд октаэдрическая сетка нейтральна, а присущий слюдяному слою заряд сосредоточен в тетраэдрических сетках структуры. В обычных слюдах мусковиты содержат немного магния, флогопиты - октаэдрического магния, в октаэдриче-ской сетке оба минерала содержат двух- трехвалентное железо [13]. В результате замещения двухзарядных катионов трехзарядными октаэдрические сетки таких слюд, как флогопит, несут положительный заряд, который компенсируется отрицательным зарядом тетраэдрических сеток.

Слоистые силикаты типа 2:1 с зарядом х ~ 0.6 - 0.9 образуют группу вермикулитов. В тетраэдрических сетках вермикулита отношение Si:A1 < 3, поскольку часть отрицательного заряда тетраэдрических сеток компенсируются положительным зарядом октаэдрической сетки. Положительный заряд возникает в результате замещения двухзарядных катионов Mg трехзарядными ионами A1 и Fe В

отличие от слюд компенсация избыточного отрицательного заряда в вермикулитах происходит гидратированными катионами, чаще всего Mg2+, которые легко вступают в обменные реакции с другими катионами. Большая часть обменных катионов находится в межслоевых промежутках вермикулита. Емкость кати-онного обмена вермикулитов колеблется в пределах 1.3 - 2.0 мг-экв/г.

Слоистые силикаты типа 2:1, заряд которых составляет 0.2 - 0.6, относится к смектитам. В зависимости от типа минерала заряд может быть сосредоточен в основном в октаэдрических или тетраэдрических сетка слоя. Образовавшийся в результате нестехиометрических изоморфных замещений избыточный отрицательный заряд слоя компенсируется межслоевыми гидратированными катионами, которые легко вступают в реакции ионного обмена [15]. Существуют две основные причины, обуславливающие емкость катионного обмена глинистых минералов. Замещения внутри структуры 4-х валентного кремния 3-х валентным алюминием в тетраэдрических сетках и 3-х валентного алюминия ионами низшей валентности, обычно магнием, в октаэдрических сетках приводит к появлению отрицательного нескомпенсированного заряда структурной ячейки. Обменные катионы располагаются в основном на базальных плоскостях частиц глинистых минералов. Энергия взаимодействия с поверхностью таких обменных катионов зависит не только от их валентности и размера, но и от места локализации заряда в решетке. Заряды, обусловленные гетеровалентными изоморфизмом в октаэдрической сетке, находятся дальше от поверхности пакетов, чем заряды, возникающие за счет нестехиометрического замещения в тетраэдрических сетках. Разрыв химических связей в тетраэдрических сетках кристаллов глинистых минералов приводит к появлению на их боковых гранях гидроксильных групп, протон которых при определенных условиях может вступать в реакцию обмена. Емкость катионного обмена смектитов обычно колеблется в пределах 0.7 - 1.3 мг-экв/г, обменный комплекс в основном представлен катионами №+ и Са2+.

Каждая группа слоистых силикатов делится на триоктаэдрическую и диок-таэдрическую подгруппы. В триоктаэдрических минералах все октаэдрические позиции заняты двухвалентными катионами (чаще всего М§ ). В диоктаэдриче-ских силикатах из каждых трех октаэдров трехвалентными катионами (чаще всего А13+) заселены два, причем они упорядоченно чередуются с вакантными октаэдрами. В большинстве случаев природные слоистые силикаты представлены структурами, в октаэдрической сетке которых одновременно находятся двух- и трехвалентные катионы. В этом случае термины «диоктаэдрический» и «триоктаэдриче-

ский» указывают только на преимущественное заселение октаэдрических позиций трех- или двухвалентными катионами.

Кристаллохимическая особенность структуры и малый размер частиц (от 1 до 150 мкм) во многом определяют свойства слоистых силикатов. Частицы ММ имеют пластинчатую форму, что подтверждается методом электронной микроскопии. По классификации основных моделей пористых минералов ММ имеют бидисперсную структуру (рис. 1.2) [17].

Рис. 1.2. Образование пор в системах, состоящих из пластинчатых частиц ММ одинаковой (а) и разной (б) толщины; вид сверху (в) [17]

Минералы ММ группы имеют трехслойную кристаллическую решетку. Она состоит из двух тетраэдрических сеток, между которыми заключена одна октаэд-рическая сетка. Обе базальные поверхности пакета состоят из атомов кислорода, т. е. в кристаллохимическом отношении они одинаковы. Поэтому в кристаллической решетке ММ кислородная базальная поверхность одного пакета взаимодействует с такой же кислородной базальной поверхностью другого пакета. Взаимодействие это осуществляется за счет ван-дер-ваальсовых сил (энергия этих сил не более 8 - 12 кДж/моль), в отличие от каолинита, где взаимодействие между ба-зальными поверхностями обусловлено гораздо более сильной водородной связью (энергия 34 - 42 кДж/моль). Вследствие этого пакеты в решетке ММ связаны между собой гораздо слабее по сравнению с каолинитом. Вода и другие полярные

Физико-химические свойства монтмориллонита

б)

а)

жидкости могут проникать между пакетами ММ и раздвигать их. Это проявляется в сильном набухании ММ по сравнению с каолинитом.

Межплоскостное (межпакетное) расстояние ММ составляет 1.5 нм, но оно не является жестким и может сильно изменяться. В зависимости от содержания воды в глине и состава обменных катионов это расстояние может варьировать от 0.96 нм в сухом состоянии до 14 нм, т. е. до полного материального разобщения слоев при сильном водонасыщении и преобладании в поглощенном комплексе катионов натрия.

У ММ в отличие от каолинита активными являются внешние и внутренние поверхности базальных граней. Кроме того, у него так же, как у каолинита, активны краевые участки. Но в целом активная поверхность ММ во много раз больше, чем у каолинита. Все это обусловливает огромную активную поверхность

Л

ММ, которая достигает 700 - 800 м /г. Соответственно велика емкость катионного обмена ММ - она составляет 80 - 150 ммоль/100 г (для сравнения, емкость катионного обмена каолинита составляет 3 - 15 ммоль/100 г).

Кристаллическая решетка ММ в отличие от каолинита является электрически неуравновешенной (создается избыток отрицательных зарядов). Недостаток положительных зарядов покрывается за счет обменных катионов, адсорбирующихся на внешних и внутренних поверхностях пакета и на краевых его частях (на участках сколов и нарушений).

Особенностью ММ является то, что в нем всегда происходят изоморфные замещения. Так, в тетраэдрической сетке кремний замещается алюминием и, возможно, фосфором; в октаэдрической сетке алюминий замещается магнием, железом, цинком, никелем, литием и т.д. В результате этих замещений понижается положительный заряд решетки, появляется избыток отрицательных зарядов, и решетка становится электрически неуравновешенной с избытком отрицательных зарядов. Результирующий отрицательный заряд уравновешивается обменными катионами, сорбирующимися между структурными слоями и вокруг их краев.

Природный монтмориллонит применяют главным образом в качестве адсорбентов: например, в пищевой промышленности для осветления вина, расти-

тельного масла; в нефтеперерабатывающей для осветления нефтяных фракций; в медицине в качестве энтеросорбента. В настоящее время природные алюмосиликаты реже используются в качестве катализаторов в отличие от их модифицированных форм, которые обладают улучшенными текстурными и структурными свойствами.

1.2. Методы модификации глин

Большое разнообразие физико-химических и термических обработок, которые могут быть использованы для модификации глин и глинистых минералов, предоставляют неограниченные возможности для будущих прикладных целей. Существуют следующие методы:

• механическая активация [18],

• микроволновое излучение [19, 20].

• кислотная активация [21-23],

• термическая активация [24-27],

• пилларинг [28-31].

Подробно рассмотрим широко распространенные и изученные методы модификации глин.

Кислотная активация

Кислотная активация глины применяется в основном для получения пористых сорбентов [32-36] и кислотных катализаторов [37-39] (табл. 1.2). В зависимости от дальнейшего применения модифицированной глины можно варьировать основные параметры кислотной активации, такие как природа и концентрация кислоты, температура и время активации, соотношение глина/раствор кислоты. Известно, что на начальном этапе кислотной активации обменные катионы замещаются на ионы водорода.