Экспериментальное изучение биотрансформации и фармакокинетики основного метаболита афобазола - соединения М-11 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Бастрыгин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бастрыгин, Дмитрий Владимирович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Примеры создания новых ЛП на основе фармакологически активных метаболитов и их роль в реализации фармакологического эффекта
1.1.1 Блокаторы Нггистаминовых рецепторов
1.1.2 Препараты бензодиазепинового ряда
1.1.3 Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
1.2 Биотрансформация и фармакокинетика препаратов, содержащих морфолиновый цикл
1.2.1 Фармакологические свойства препаратов, содержащих морфолиновый цикл
1.2.2 Биотрансформация морфолинсодержащих ЛП
1.2.3 Фармакокинетика морфолинсодержащих ЛП
1.3 Липофильность - один из факторов, влияющих на проникновение
лекарственных веществ в мозг
Экспериментальная часть
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы
2.1.1 Объекты исследования
2.1.2 Химические реактивы
2.1.3 Аналитическая аппаратура и средства измерений
2.1.3.1 Основные аналитические приборы
2.1.3.2 Вспомогательные устройства
2.1.4 Приготовление растворов для анализа
2.1.4.1 Приготовление концентрированных и рабочих стандартных растворов
2.1.4.2 Приготовление фосфатного буферного раствора (рН 7,4)
2.1.4.3 Приготовление подвижной фазы для хроматографического анализа биологических образцов животных
2.1.4.4 Приготовление буферного раствора для хромато-масс-
спектрометрического анализа
2.1.5 Экспериментальные животные
2.2 Методы
2.2.1 Введение препарата
2.2.2 Способ отбора крови, органов, мочи, кала, эмбрионов, плацент и молока
2.2.3 Условия масс-спектрометрического анализа соединения М-11 и его метаболитов в плазме крови крыс
2.2.4 Условия количественного определения М-11 и его метаболитов в плазме крови, органах и экскрементах животных с применением метода высокоэффективной жидкостной хроматографии
2.2.5 Обработка биологических проб, экстракция М-11 и его метаболитов из биологических образцов
2.2.5.1 Подготовка плазмы крови крыс к ВЭЖХ - анализу
2.2.5.2 Подготовка органов крыс к проведению хроматографического анализа
2.2.5.3 Подготовка мочи и кала крыс к хроматографическому анализу
2.2.5.4 Подготовка эмбрионов, плацент и молока крыс к хроматографическому анализу
2.2.6 Построение калибровочных кривых
2.2.7 Метрологическая характеристика методик определения соединения М-11 и его основных метаболитов
2.2.8 Фармакокинетические параметры, используемые для интерпретации экспериментальных данных
2.2.9 Статистическая обработка полученных результатов
2.2.10 Условия определения коэффициента распределения афобазола и соединения М-11 между органической и водной фазами
ГЛАВА 3. БИОТРАНСФОРМАЦИЯ СОЕДИНЕНИЯ М-11
ГЛАВА 4. ФАРМАКОКИНЕТИКА СОЕДИНЕНИЯ М-11
4.1 Фармакокинетика соединения М-11 после его внутрибрюшинного введения крысам в дозе 25 мг/кг
4.2 Тканевая доступность соединения М-11 у крыс
4.3 Фармакокинетика соединения М-11 после перорального введения крысам в дозе 25 мг/кг
4.4 Абсолютная биодоступность соединения М-11 у крыс
4.5 Сравнительный анализ тканевой доступности афобазола и соединения М-11
ГЛАВА 5. ЭКСКРЕЦИЯ СОЕДИНЕНИЯ М-11 И ЕГО МЕТАБОЛИТОВ С
МОЧОЙ И КАЛОМ КРЫС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные ссылки
В настоящей диссертационной работе использованы ссылки на следующие стандарты и нормативные документы:
Приказ МЗ РФ №708н от 23.08.2010 г. "Об утверждении правил лабораторной практики".
ГОСТ 6709-75. Вода дистиллированная.
ГОСТ 1770-74. Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Общие технические условия.
ГОСТ 8.134-98. Государственная система обеспечения единства измерений. Шкала рН водных растворов.
ГОСТ 8.135-2004. Государственная система обеспечения единства измерений. Стандарт-титры для приготовления буферных растворов - рабочих эталонов рН 2-го и 3-го разрядов. Технические и метрологические характеристики. Методы их определения.
ГОСТ 29224-91. Посуда лабораторная стеклянная. Термометры жидкостные стеклянные лабораторные. Принципы устройства, конструирования и применения.
ГОСТ 24104-2001. Весы лабораторные.
Список сокращений и обозначений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
ВС - внутренний стандарт
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГФ - государственная фармакопея
ГЦ - гуанилатциклаза
ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИБС - ишемическая болезнь сердца
JIB - лекарственное вещество
ЛП - лекарственный препарат
JIC - лекарственное средство
МАО - моноаминоксидаза
MC - масс-спектрометрия, масс-спектр
МС/МС - тандемная масс-спектрометрия
НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат
03 - обратный захват
СИОЗН - селективный ингибитор обратного захвата норадреналина
СМЖ - спинномозговая жидкость
ССС - сердечно-сосудистая система
ТСХ - тонкослойная хроматография
цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат
ЦНС - центральная нервная система
УФ - ультрафиолетовое излучение
9-0H-RSP - 9-гидроксирисперидон ANO VA - дисперсионный анализ
API-ES - ионизация электоспреем при атмосферном давлении
АиС - площадь под фармакокинетической кривой
Сшах ~~ максимальная концентрация лекарственного вещества в плазме крови
СУР - цитохром Р450-зависимая монооксигеназа
ЕОБЯ - рецептор эпидермального фактора роста
^ - абсолютная биодоступность
£г - тканевая доступность
Н1-рецептор - гистаминовый рецептор
Кё - кажущий коэффициент распределения
МЯТ - среднее время пребывания ЛВ в организме
МТр и МТ3-рецептор - мелатониновые рецепторы первого и третьего типа N0 - оксид азота ЯЯР - рисперидон ИХ - время удерживания
ГТЧ »-»
Тшах - время достижения максимальной концентрации препарата в плазме крови после перорального введения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение биотрансформации и фармакокинетики основного метаболита афобазола - соединения М-11»
Введение
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В современной психофармакологии важной является проблема создания селективных анксиолитиков, сходных по противотревожным свойствам с бен-зодиазепинами, и при этом не обладающих их гипноседативными, миорелак-сантными, амнестическими эффектами, не вызывающих зависимости и синдрома отмены [39, 66]. Итогом фундаментальных исследований генетических различий в действии типичных транквилизаторов и анализе механизмов диссоциации их анксиолитического и седативного влияния явился целенаправленный синтез соединения с селективными анксиолитическими свойствами -5-ЭТОКСИ-2- [2-(морфолино)-этилтио] -бензимидазола дигидрохлорида, получившего название афобазол [37, 39, 166].
В связи с выше сказанным была изучена фармакокинетика нового селективного анксиолитика афобазола у крыс [41]. Установлено, что при различных путях введения афобазол интенсивно биотрансформируется и уже в первые минуты в плазме крови и органах крыс регистрируются значительные концентрации его метаболитов. Неизменённый препарат и его метаболиты определяются в плазме крови и органах животных в течение 3-х часов. При этом показано, что основным продуктом биотрансформации афобазола является метаболит 11 (окисленный по морфолиновому кольцу).
Выявлено, что после введения крысам афобазол и его основной метаболит 11 характеризуются близкими значениями абсолютных величин тканевой доступности в мозге [41].
Основываясь на полученных данных, можно предположить, что в случае наличия фармакологической активности у метаболита 11, данное соединение внесет соответствующий вклад в реализацию фармакологических эффектов афобазола, а также может служить основой для создания нового оригинального лекарственного препарата.
В ФГБУ "НИИ фармакологии имени В.В. Закусова" РАМН синтезировано соединение М-11 - 2-[2-(3-оксоморфолин-4-ил)этилтио]-5-этоксибензимидазола гидрохлорид, ранее идентифицированное в качестве основного, активного метаболита афобазола и предложенное для дальнейшего фармакологического и фармакокинетического изучения [34, 38].
В разработке оригинального лекарственного средства обязательным и необходимым этапом является экспериментальное изучение его фармакокине-тики и метаболизма [23, 35].
Диссертация выполнена в соответствии с плановой темой НИР Федерального государственного бюджетного учреждения "НИИ фармакологии имени В.В. Закусова" Российской академии медицинских наук "Изучение механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций ЦНС, разработка новых оригинальных нейропсихотропных средств" (№ госрегистрации 01.02.006 066001).
Цель работы
Экспериментальное изучение биотрансформации и фармакокинетики соединения М-11 (основного активного1 метаболита афобазола). Задачи исследования
Для достижения цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать высокочувствительный и селективный аналитический метод количественного определения соединения М-11 и его метаболитов в биологическом материале с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с тандемной масс-спектрометрией.
2. Изучить биотрансформацию соединения М-11 в плазме крови крыс после его перорального и внутривенного введения.
1 Пат. 2373202 РФ. Замещённые 2-[1-(3-оксоморфолин-4-ил)этилтио]бензимидазолы, обладающие анксио-литической активностью/ С. Б. Середенин с соавт. // Бюл. - 2009. - №32.
3. Изучить фармакокинетику соединения М-11 в плазме крови и органах крыс после однократного внутрибрюшинного введения.
4. Изучить фармакокинетику соединения М-11 в плазме крови крыс после однократного внутривенного и перорального введения.
5. Определить абсолютную биологическую доступность соединения М-11.
6. Изучить фармакокинетику афобазола и соединения М-11 в системе "мать-плацента-плод", молочных железах крыс и органах крысят, вскормленных самками, получавших афобазол.
7. Определить коэффициенты липофильности афобазола и соединения М-11 в системе гексан: вода.
8. Изучить экскрецию соединения М-11 и его метаболитов с мочой и калом в эксперименте.
9. По результатам проведенных исследований обосновать перспективу создания пероральной лекарственной формы на основе соединения М-11.
Научная новизна исследования
Впервые исследована биотрансформация и фармакокинетика соединения М-11 (основного активного метаболита афобазола) у крыс, рассчитаны основные фармакокинетические параметры. Обнаружено, что соединение М-11, по сравнению с афобазолом, подвергается слабо выраженной биотрансформации после непосредственного введения экспериментальным животным. По результатам сравнения масс-спектральных характеристик опытных образцов и синтезированных стандартов были идентифицированы 3 метаболита соединения М-11. Метаболиты - гидроксилированный по алифатическому радикалу, гидроксилированный по бензимидазольному кольцу и суль-фоксид соединения М-11 можно условно отнести к основным метаболитам, так как они регистрируются в наибольших количествах.
Соединение М-11 и его метаболиты определяются в плазме крови и органах животных в течение 3-х часов. В результате проведенного исследования установлено, что для соединения М-11 характерна более низкая степень проникновения в орган-мишень мозг и более высокая абсолютная биодос-
тупность по сравнению с афобазолом. Установлено, что соединение М-11 по сравнению с афобазолом значительно интенсивнее проникает в органы и ткани крыс, о чем свидетельствуют величины АИС и Стах. Практическая значимость исследования
На основании результатов, полученных методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией, идентифицированы и синтезированы метаболиты соединения М-11. Полученное высокое значение абсолютной биодоступности подтверждает возможность создания лекарственных форм для перорального применения на основе соединения М-11. Фармакокинетические параметры, установленные в настоящей работе, могут быть использованы для дальнейшего фармакологического изучения соединения М-11.
В результате сравнительного анализа фармакокинетических параметров соединения М-11 и афобазола обоснована перспектива создания на основе изучаемого соединения таблетированной формы нового лекарственного препарата.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно разработана методика количественного определения соединения М-11 в биоматериале, проведены исследования по изучению биотрансформации и фармакокинетики соединения М-11 у крыс после разных путей введения, обработаны результаты, сформулированы выводы. При непосредственном участии автора подготовлены публикации по результатам работы.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработаны высокочувствительные и селективные методы количественного определения соединения М-11 в биологическом материале с использованием ВЭЖХ-УФ и ВЭЖХ-МС/МС.
2. Соединение М-11 обладает более высокой абсолютной и тканевой биодоступностью по сравнению с афобазолом, кроме мозга. Соединение М-
11 проникает в молоко кормящих самок крыс, а также через плацентарный барьер.
3. Соединение М-11 подвергается слабой биотрансформации по сравнению
с афобазолом в организме крыс после различных путей введения.
4. Неизменённый препарат не определяется в экскрементах крыс.
5. Липофильность соединения М-11 ниже, чем у афобазола. Апробация работы
Основные результаты работы доложены на:
Научно-практической конференции "Достижения клинической фармакологии в России" (Москва, 2009 г.);
Ежегодной конференции с международным участием "Фармация и общественное здоровье" (Екатеринбург, 2010 г.);
V Международной конференции "Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам" (Москва, 2010 г.);
XVI Всемирном съезде фармакологов (Копенгаген, 2010 г.);
XI Региональном Конгрессе Европейской коллегии по нейропсихофарма-кологии (Санкт-Петербург, 2011 г.);
Конференции в лаборатории фармакокинетики ФГБУ "НИИ фармакологии имени В.В. Закусова" РАМН (Москва, 2011 г.). Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестаци-
Ч ^ Г V»
оннои комиссиеи, и 5 тезисов в материалах россииских и международных конференций.
Объём и структура диссертации
Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, 3 главы результатов собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 206 источников литературы, 23 таблицы, 28 рисунков. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста.
12
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бастрыгин, Дмитрий Владимирович
Выводы
1) Разработан высокочувствительный и селективный аналитический метод количественного определения соединения М-11 и его метаболитов в биологическом материале с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии.
2) В результате анализа масс-спектрометрических характеристик наряду с неизменённым соединением М-11 идентифицировано 8 продуктов его биотрансформации. Встречным химическим синтезом подтверждены структуры следующих трёх метаболитов соединения М-11: гидроксилированный по алифатическому радикалу, сульфоксид М-11 и сульфон М-11. Остальные продукты биотрансформации: гидроксилированный по бензимидазольному циклу, гидроксилированный по атому серы, гидроксилированный по бензимидазольному циклу и по алкильной цепочке, гидроксилированный по бензимидазольному циклу сульфоксид М-11 и деметилированный сульфоксид соединения М-11, были идентифицированы по масс-спектрометрическим характеристикам. Соединение М-11, в отличие от афобазола, подвергается слабо выраженной биотрансформации.
3) Определены показатели количественного содержания и величины дозо-зависимых фармакокинетических параметров соединения М-11 в зависимости от пути введения (перорально или внутривенно). Исследуемое соединение и его метаболиты определяются в плазме крови животных в течение 3 ч.
4) Для соединения М-11 характерна более высокая абсолютная биодоступность по сравнению с афобазолом. Интенсивность проникновения соединение М-11 в органы и ткани снижается в ряду: печень - селезёнка - почки - брыжейка - мышцы - мозг. Соединение М-11 проникает через плацентарный барьер и с молоком кормящих самок крыс.
5) Низкую степень проникновения соединения М-11 через ГЭБ в сравнении с афобазолом, наряду с другими факторами, можно связать с его липофильностью, так как рассчитанный коэффициент липофильности соединения М-11 оказался ниже, чем у афобазола.
6) Определены основные пути и параметры выведения соединения М-11 и его метаболитов. Установлено, что за 24 часа после внутрибрюшинного и пе-рорального введения соединения М-11 с мочой и калом крыс исследуемое соединение не выводится в неизменённом виде, а выводится в виде следующих метаболитов: гидроксилированное производное М-11, сульфон М-11, сульфок-сид М-11 и гидроксилированное сульфоокисленное производное М-11.
7) Высокая степень абсолютной биодоступности соединения М-11 в эксперименте (68,3%) подтверждает целесообразность создания на его основе лекарственных форм для орального применения.
Заключение
Одной из наиболее актуальных задач отечественной фармакологии является создание высокоэффективных лекарственных препаратов с отсутствием или минимальным проявлением побочных эффектов.
В разработке оригинального лекарственного средства обязательным и необходимым этапом является экспериментальное изучение его фармакокинети-ки и метаболизма.
В результате исследования фармакокинетики и биотрансформации нового селективного анксиолитика афобазола был обнаружен его основной метаболит (соединение М-11), который был рекомендован для дальнейшего фармакологического изучения [10].
В результате радиолигандного анализа обнаружена группа рецепторов-мишеней соединения М-11. Основной метаболит афобазола М-11 проявил значимое сродство только к мелатониновым МТз- и МТгрецепторам. Из литературных источников известно, что мелатонин играет важную роль в формировании поведенческих реакций, а лиганды МТгрецептора обладают антидепрессивными и анксиолитическими свойствами [40]. Не исключено, что соединение М-11 будет проявлять антидепрессивное и анксиолитическое действие.
Изучена биотрансформация и фармакокинетика соединения М-11 у крыс при разных способах введения. Анализ величин фармакокинетических параметров афобазола и М-11 показал, что исследуемые соединения интенсивно распределяются в сильно васкуляризированных тканях печени, селезёнки и почек, при этом значения АиСо-оо и Стах соединения М-11 значительно превосходят те же параметры для афобазола. Так, в плазме крови Стах соединения М-11 составляет 25,87 мкг/мл, а афобазола - 5,35 мкг/мл, что приблизительно в 5 раз превышает величину максимальной концентрации афобазола при одинаковой введенной дозе афобазола и соединения М-11. Величина АиСо-«, соединения М-11 в плазме крови была в 7,6 раза выше аналогичного параметра для афобазола. Также значительно более высокие величины АиСо-«, и Стах наблюдаются во всех исследуемых органах (печени, селезёнке, почках, мышцах и брыжейке), за исключением мозга. Соединение М-11 в значительно меньшей степени, по сравнению с афобазолом, подвергается биотрансформации, поэтому в плазме крови и почти во всех органах (кроме мозга) величины АЦСо-оо и Стах соединения М-11 были значительно выше. В то же время, в мозге величина Сщах соединения М-11 была в 2,7 раза ниже аналогичной величины афобазола. АиСо-оо афобазола в мозге в 1,8 раза превосходит аналогичную величину для М-11. В то же время количества соединения М-11, проникающего через ГЭБ, может быть вполне достаточно для реализации фармакологического эффекта [11].
Полученные фармакокинетические данные позволяют высказать предположение о целесообразности создания пероральной лекарственной формы на основе соединения М-11 в случае подтверждения его нейропротекторной, ан-ксиолитической или какой-либо другой фармакологической активности.