Договор транспортной экспедиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Хмелев, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хмелев, Сергей Петрович
Введение.
ГЛАВА 1. Понятие договора транспортной экспедиции.
§ 1. Транспортная экспедиция в системе договоров.
§2. Общая характеристика договора транспортной экспедиции.
§3. Виды договора транспортной экспедиции.
ГЛАВА 2. Содержание договора транспортной экспедиции.
§ 1. Условия договора транспортной экспедиции.
§2. Форма договора.
§3. Права и обязанности сторон.
ГЛАВА 3. Особенности ответственности сторон по договору 95 транспортной экспедиции.
§ 1. Поцятие ответственности.
§2. Специфика оснований и применения мер ответственности 119 за нарушение условий договора транспортной экспедиции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор транспортной экспедиции»
Актуальность темы исследования. Преобразования, происходящие в различных сферах жизнедеятельности российского общества - социальной, экономической, политической, культурной - обусловили необходимость изменений в сфере правового регулирования общественных отношений, в том числе по регулированию договора транспортной экспедиции.
В связи с тем, что либерализация рынка транспортно-экспедиционных услуг в нашем обществе идет сравнительно недавно, а в некоторых областях она только начинается, говорить о существовании развитых обычаев делового оборота в сфере транспортно-экспедиторского обслуживания различными видами транспорта, характерных собственно для внутреннего рынка, пока преждевременно.
Зато можно уже сейчас отметить влияние международных обычаев делового оборота на правоотношения транспортной экспедиции внутри России и межгосударственных. Например, ряд российских ассоциаций экспедиторов используют в качестве своих стандартных условий документы известных международных институтов.
Новый Федеральный закон вслед за Гражданским кодексом говорит о новом виде договора транспортной экспедиции в России и неизбежно вступит в противоречие с бесчисленным количеством подзаконных нормативных актов, касающихся транспортно-экспедиционного обслуживания, большинство из которых уже и без того противоречат нормам нового гражданского законодательства о транспортной экспедиции.
Однако, перевозчики (экспедиторы) и владельцы грузов, осуществляющие международные перевозки по территории государств бывшего Советского Союза, были бы заинтересованы в новом законе, который, вероятно, предоставил бы им более благоприятный режим для экспедиторских услуг, чем существующие раздробленные правила для каждого вида транспорта.
Новый закон мог бы защитить интересы грузовладельцев посредством установления предела минимальной ответственности для экспедитора и исключить тем самым возможность злоупотребления принципом свободы договора, когда экспедитор, пользуясь монопольным положением на том или ином участке перевозок, навязал бы на основании договорных отношений свою полную безответственность.
Кроме того, так как Россия не является участницей ряда главных международных конвенций по перевозке грузов, принятие нового закона позволило бы приблизить условия перевозок грузов и оказания экспедиторских услуг к уже существующим международным независимо от присоединения России jf этим конвенциям1.
Выявление сущности понятия гражданско-правовой ответственности делает необходимым четко ограничить это понятие от иных категорий гражданского права, которые, так же как и ответственность, применяются в связи с имеющим место нарушением субъективных гражданских прав, и нередко р качестве последствий такого нарушения.
Анализируя проблему соотношения мер имущественной ответственности и мер понуждения должника к надлежащему исполнению обязательств, нельзя не отметить, что на протяжении долгих лет в гражданском законодательстве и в юридической литературе «господствовал» принцип реального исполнения обязательств. В соответствии со ст. 191 ГК РСФСР 1965 г. «уплата неустойки (штрафа, пени) не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, кроме рлучаев, когда плановое задание, на котором основано обязательство между социалистическими организациями, утратило силу». Таким образом, уплата неустойки и возмещение убытков не освобождали должника от выполнения обязательства в натуре. В этом и состоял принцип реального исполнения обязательства в натуре.
Должник, не исполнивший обязательство и уплативший за это убытки и неустойку, попадал в положение бесправного раба, который периодически подстегивался санкциями, «стимулирующими» его к исполнению обязательства.
Принцип реального исполнения обязательств был уместен в условиях жесткого централизованного планирования производства и распределения материальных ценностей, а также монополизированного имущественного обороту, когда субъекты хозяйствования могли добиться надлежащего материально-технического обеспечения производства лишь на основе фондового извещения (наряда, плана прикрепления). В тех условиях контрагент по договору (зачастую единственный производитель комплектующих изделий) и в целом структура договорных связей определялись, как правило, плановым
1 См., например: «Конвенция Организации Объединенных Наций о морской перевозке грузов» (Заключена в Гамбурге 3L03.78) //Справочно-правовая система «Консультант Плюс». актом. Естественно, сбой в поставках в каком-то одном звене ставил под сомнение эффективность всей цепочки договорных отношений.
В современных условиях, когда участники имущественного оборота располагают реальной возможностью выбора контрагента, неограниченное применение принципа реального исполнения обязательств, применительно к договорным отношениям, стало невозможно.
Кроме того, арбитражно - судебная практика со всей очевидностью свидетельствовала о неэффективности принимаемых решений, понуждающих должника к исполнению обязательств в натуре, которое в установленный договором срок не было исполнено в полном или значительном объеме. Подобная практика не учитывала интересы сторон, отнимала у должника всякую надежду «откупиться от кредитора» путем возмещения понесенных им убытков.
Отмеченные обстоятельства послужили основной причиной соответствующего изменения гражданско-правового регулирования, в результате которого теперь можно говорить о сохранении лишь некоторых элементов принципа реального исполнения обязательств применительно к отдельным случаям.
По нашему мнению, Федеральный закон о транспортно-экспедиционной деятельности должен состоять из пяти глав, включающих в себя нормы об: во-первых, отношениях, регулируемых Законом; основные понятия договора транспортной экспедиции; законодательство Российской Федерации в области транспортно-экспедиционной деятельности; лицензировании транспортно-экспедиционной деятельности; сертификации экспедиционных услуг.
Во вторых, - нормы об организации транспортно-экспедиционной деятельности: о договорах об организации транспортно-экспедиционной деятельности; заключении договора транспортной экспедиции; документах, выдаваемых экспедитором.
В-третьих, нормы о правах и обязанностях сторон по договору транспортной экспедиции: исполнение обязанности экспедитора третьим лицом; исполнение перевозчиком обязанности экспедитора; вознаграждение экспедитрра и право удержания; информация о грузе.
В-четвертых, нормы об ответственности сторон при ненадлежащем исполнении договора транспортной экспедиции: пределы ответственности; ответственность экспедитора; ответственность экспедитора, действующего в качестве перевозчика; ответственность экспедитора за нарушение обязательства, допущенного перевозчиком;, исчисление размера ответственности экспедитора за утрату или повреждение груза; ответственность клиента.
Глава пятая может быть посвящена заключительным положениям данного Закона.
Резюмируя вышесказанное нужно отметить, что в настоящее время отсутствует полноценное (полномасштабное) правовое регулирование рассматриваемого вопроса. Это подтверждается отсутствием предусмотренного ГК федерального закона, глубокими пробелами в самом Кодексе. Но развитие рыночных отношений, ускорение хозяйственного оборота, закономерное разделение труда потребуют качественных транспортно-экспедиционных услуг, что невозможно без четкой правовой регламентации обсуждаемой проблемы.
С другой стороны появление на рынке большого количества новых коммерческих структур (например, субъекты малого предпринимательства, рост количества которых всемерно поддерживается государством) не обладающих необходимыми знаниями, опытом и квалифицированными работниками предъявит аналогичные требования.
Зарубежные авторы отмечают подобные проблемы. Например, К Шмиттгофф пишет: "Услуги экспедитора по отправке грузов имеют огромную ценность для тех, кто занимается экспортной торговлей, и особенно для малых фирм, у которых нет собственных экспортных организаций и экспедиционных отделов. Экспедиторы обладают специальными знаниями о тонкостях отправки груза морем, по воздуху и по суше и знакомы, в частности, с постоянно меняющимися правилами работы таможни дома и за границей, тарифами и скидками с них, правилами работы морских и воздушных портов при контейнерной перевозке, упаковки и обработки экспортных товаров».2
Также следует констатировать, что экспедиционные фирмы обладают узкоспециализированными знаниями о текущем законодательстве в данной области и могут консультировать клиента в этом направлении, а также квалифицированно представлять его интересы в случае возникновения споров с перевозчиком.
2 Шмиттгофф Клайв Максимилиан. Экспорт: право и практика международной торговли. М.: Юрид. лит., 1993. С. 80.
Указанные обстоятельства демонстрируют актуальность проблемы исследования и предопределили выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы исследования. Комплексных, монографических, в том числе и диссертационных исследований договора транспортной экспедиции на базе новейшего гражданского законодательства и в иных социально - экономических условиях, не проводилось.
Практически не проводились исследования особенности ответственности сторон по договору транспортной экспедиции. Попытки некоторых авторов выделить характерные признаки ответственности сторон отдельными видами транспорта являются явно недостаточными. Учитывая современное состояние законодательства и требования судебно - арбитражной практики по делам об ответственности сторон по ненадлежащему исполнению договора транспортной экспедиции, представляется необходимым дальнейшее исследование этой правовой категории в науке гражданского права.
Следовательно, существует объективная необходимость в проведении комплексного исследования договора транспортной экспедиции, чему и посвящена данная работа.
Цель и задачи исследования. Главными целями настоящей работы является исследование теоретических и практических вопросов понятия договора транспортной экспедиции в системе договоров, особенности ответственности сторон за ненадлежащее исполнение данного договора. Данная цель обусловила постановку следующих конкретных задач: -определение сущности договора транспортной экспедиции, выявление и характеристика его признаков;
-исследование правоотношений, складывающихся по поводу заключения и условий договора транспортной экспедиции;
-анализ норм действующего законодательства о договоре транспортной экспедиции и ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение;
-определение понятия гражданско-правовой ответственности, особенности ответственности сторон по договору транспортной экспедиции;
-выработка на этой основе рекомендаций и предложений в будущий Федеральный закон о транспортно-экспедиционной деятельности.
Предметом исследования выступает комплекс проблем, связанных с определением договора транспортной экспедиции, выявлением его сущности и значения, особенностями ответственности сторон при ненадлежащем исполнении транспортной экспедиции.
Теоретико-методологическая и нормативная база исследования.
Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Гражданского кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов РФ в части регламентации отношений договора транспортной экспедиции.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым были использованы частно-научные методы теоретического анализа - формально-логический, исторический, систематический.
Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также публикации в периодической печати, освещавшие вопросы понятия договора транспортной экспедиции, ответственности сторон по данному договору.
Указанная проблема освещалась в работах М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.К. Александрова-Дольника, Н.А. Баринова, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Е.М. Ворожейкина, О.С. Иоффе, Р.А. Козленко, О.С. Лейста, Н.С. Малеира, Н.Г. Маркаловой, Г.П. Савичева, О Н. Садикова, И.С. Самощенко, М.А. Тарасова, Г.И. Тулеугалиева, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, А.И. Хаснутдинова, М.Е. Ходунова, В.А. Хохлова, В. Якушева и других современных ученых.
Обстоятельному анализу в диссертации подверглась опубликованная арбитражно - судебная практика по делам об ответственности за ненадлежащее исполнение договора транспортной экспедиции.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное, в свете принятия Гражданского кодекса РФ, исследование проблем, связанных с содержанием договора транспортной экспедиции и особенностей ответственности сторон по договору.
Учитывая сложность и многогранность проблем по ответственности экспедиторов и клиентов по договору, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех вопросов по избранной тематике.
Диссертация посвящена исследованию наиболее важных вопросов, имеющих большое теоретическое и практическое значение.
Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические положения и выводу:
1. Диссертация - это комплексное, монографическое исследование договора транспортной экспедиции, впервые произведенное в науке гражданского права на базе новейшего законодательства и практики его применения в условиях свободы договора, формирования рынка и соответствующая требованиям современных экономических отношений. Проводится анализ российского и зарубежного законодательства по данной проблеме.
2. На основе изучения правовой литературы обосновывается понятие договора транспортной экспедиции. Формулируется определение договора транспортной экспедиции. Показана его роль в удовлетворении потребностей организаций и общества в транспортных услугах.
3. Обосновывается недопустимость смешивания договора транспортной экспедиции и договора на пересылку почтовых и телеграфных отправлений.
4. Раскрываются характерные черты договора транспортной экспедиции, его сходство и отличие от других договоров, в частности, от договоров хранения, поручения, комиссии и нового договора нашего гражданского права-агентирования.
5. Вне связи с транспортом нет и договора экспедиции. В свою очередь, такая связь делает экспедиционную работу настолько специфичной, что она выходит за рамки всех других гражданско - правовых обязательств и нормируется с помощью особого юридического института - договора транспортной экспедиции.
6. Договрр транспортной экспедиции должен быть отнесен в разряд транспортных обязательств, опосредующих транспортную деятельность в любом ее виде, несмотря на различия их конкретных экономических и юридических признаков.
7. На основе приведенных в научной литературе вариантов классификации договоров предлагается авторская классификация договора транспортной экспедиции.
8. Дается понятие эффективности правовой нормы в транспортных обязательствах как соотношение между фактическим результатом ее действия и теми социальными целями, для достижения которых эта норма была принята.
9. Обосновывается введение императивных норм об ответственности сторон за ненадлежащее исполнение договора транспортной экспедиции на уровне российского законодательства для защиты грузоотправителей и грузополучателей.
10. Обосновывается определение гражданско-правовой ответственности, как урегулированной нормами права (в том числе из договора), особое правовое состояние, возникающее в результате нарушения прав участников гражданских правоотношений и характеризующееся возможностью обеспечить восстановление этих прав с помощью специальных санкций - мер ответственности.
11. Диссертант доказывает необходимость введения в законе о транспортно-экспедиционной деятельности минимальной ограниченной ответственности для экспедиторов.
12. На основе подробного исследования особенностей ответственности сторон по договору транспортной экспедиции диссертант приходит к выводу о необходимости принятия Федерального закона о транспортно-экспедиционной деятельности и приобщает проект Закона о транспортно-экспедиционной деятельности.
13. В работе анализируются отдельные проблемные вопросы, различные взгляды, и точки зрения по ним, приводятся высказывания, замечания и суждения по теме диссертационного исследования, опубликованные в юридической литературе, ведется полемика с оппонентами. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах. Они внедрены путем использования их в публикациях по теме диссертации.
Автором подготовлен проект Закона о транспортной экспедиции, направленный в институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, а также дан комментарий законодательства о транспортно-экспедиционной деятельности.
Практическое значение результатов проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании вопросов договора транспортной экспедиции, при совершенствовании гражданского законодательства - принятии Федерального закона о транспортно-экспедиционной деятельности, в процессе преподавания гражданского права, чтения спецкурсов по указанным вопросам, в ведомственной и судебно-арбитражной практике по разрешению вопросов исполнения договора транспортной экспедиции.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Хмелев, Сергей Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование теоретических и практических вопросов, связанных с понятием договора транспортной экспедиции и особенностями ответственности сторон по данному договору, позволяет высказать ряд замечаний и предложений.
Полагаю, что использование концепции, заключающейся в том, что законодатель намерено оставляет пробелы, надеясь на волю сторон или на то, что со временем хозяйственный оборот будет способствовать созданию разумных торговых обычаев, для российских условий не подходит.
Необходимо на основе уже существующего определения статуса экспедитора по ст. 801 ГК РФ более детально описать правовые отношения сторон, используя широкий диапазон диспозитивных норм в части разработки условий контракта и императивных норм при определении статуса экспедитора в качестве перевозчика, а также норм об ответственности сторон.
Даже на вполне развитых европейских рынках клиент оказывается в роли слабой стороны не столько из-за монополизации перевозок (конкуренция на рынке перевозок значительна), а из-за того, что, как правило, экспедиторы (перевозчики) предлагают свои собственные стандартные условия экспедиции, в которых не так-то просто, а иногда и вовсе невозможно внести изменения и которые ограничивают свободу договора.
Эти стандартные контракты почти всегда сводят ответственность экспедиторов до минимума, поэтому введение императивных норм на уровне национального законодательства для защиты грузоотправителей и грузополучателей необходимо. К тому же стандартные условия зарубежных экспедиторов обычно содержат ссылки на рекомендованные стандартные условия, разработанные специальными коллегиальными органами и учитывающие интересы, как экспедиторов, так и клиентов. В России в настоящее время подобных условий нет и вряд ли в ближайшее время они появятся.
В настоящее время необходимость регулирования норм о транспортной экспедиции в отдельном законе признана бесспорной. В гражданском законодательстве сделаны соответствующие изменения в этом направлении.
Действующий гражданский кодекс посвятил договору транспортной экспедиции отдельную главу, подчеркнув, тем самым, его важность и значимость.
Специфичность договора транспортной экспедиции обуславливает введение в гражданское законодательство норм об ответственности сторон за ненадлежащее исполнение договора. До их принятия, судебная практика выявляет многие проблемы, не решенные в законодательстве и требующие от науки гражданского права дальнейших разработок и предложений по совершенствованию законодательства.
В настоящей работе сделана попытка исследовать основные вопросы, связанные с понятием договора транспортной экспедиции, особенностями ответственности сторон по договору, имеющие большую теоретическую и практическую значимость.
В диссертации поддерживается точка зрения ученых-цивилистов о недопустимости смешивания договора транспортной экспедиции и договора на пересылку почтовых и телеграфных отправлений.
При этом автор считает возможным и необходимым дальнейшее, более глубокое изучение договора транспортной экспедиции с целью выявления и наиболее конкретного определения существа этого договора.
Исследование особенностей ответственности сторон по договору транспортной экспедиции, приводит к выводу о необходимости введения императивных норм на уровне российского законодательства для защиты грузоотправителей и грузополучателей.
В связи с открытием экономических границ, попытками вхождения России в единый европейский экономический рынок, ассимиляции на договорном уровне уже существующих международных правил о договоре транспортной экспедиции нормы ответственности сторон по договору приобретают все большее значение и требуют законодательного закрепления их на национальном уровне. Предложения по совершенствованию законодательства о транспортной экспедиции, рассмотренные в данной диссертации, подчеркивают важность этой проблемы и позволяют надеяться на разрешение в ближайшем будущем многих спорных вопросов.