Транспортные обязательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Тютрина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тютрина, Наталья Николаевна
Введение
Глава I Транспортные обязательства: понятие, правовая природа, классификация
1.1 Экономическая природа транспортных обязательств
1.2 Понятие транспортных обязательств
1.3 Классификация транспортных обязательств
Глава II Договор перевозки грузов
2.1 Понятие договора перевозки грузов
2.2 Содержание договора перевозки
2.3 Ответственность за нарушение обязательств перевозки грузов
Глава III Вспомогательные договоры на транспорте
3.1 Договор транспортной экспедиции
3.2 Договоры об организации перевозок ;.
3.3 Договоры на эксплуатацию железнодорожных подъездных путей и на подачу и уборку вагонов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортные обязательства»
Актуальность темы исследования. Регулирование отношений, связанных с перемещением грузов за последние годы существенно изменилось, что обусловлено переходом централизованно регулируемой экономики к рыночной. Развитие и совершенствование гражданского и транспортного законодательства в рассматриваемой сфере породило множество вопросов, разрешение которых представляет интерес как с точки зрения теории, так и практики. Несовершенство и несогласованность некоторых правил приводит к различному пониманию цивилистами правовой природы транспортных обязательств, их предмета и сущности. Исправить сложившееся положение возможно путем выработки таких норм, которые соответствовали бы экономической природе транспортных обязательств и отвечали бы требованиям единства правового регулирования процесса доставки грузов. Решение этой задачи определяет необходимость тщательного исследования и анализа правовой природы исследуемых договоров и лежащих в их основе экономических отношений.
Степень научной разработанности темы. Анализ трудов специалистов в области гражданского права, изученных в процессе диссертационного исследования, показывает заметное расхождение в оценке конкретных обязательств при решении вопроса отнесения их к разряду транспортных. При несомненной ценности и большого количества исследований следует признать, что некоторым транспортным договорам уделено недостаточно внимания. Правовая природа некоторых договоров остается неясной и спорной. Существует и ряд других вопросов, неразрешенных до настоящего времени, что и предопределило автором выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на действующее законодательство, сложившиеся в теоретической литературе воззрения и судебную практику, провести комплексный анализ правового регулирования транспортных обязательств, а также обозначить проблемы в рассматриваемом вопросе и разработать предложения по их разрешению и совершенствованию соответствующей законодательной базы.
Указанная цель может быть реализована посредством разрешения следующих задач:
1) определение сущности услуги как экономической и правовой категории, изучение экономической природы транспортных обязательств;
2) определение понятия транспортных обязательств, выделение их существенных признаков, классификация;
3) рассмотрение содержания обязательства перевозки грузов и порядка выполнения обязанностей грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика, изучение ответственности за нарушение данного обязательства;
4) исследование вспомогательных договоров на транспорте;
5) разработка предложений по совершенствованию гражданского и транспортного законодательства путем внесения изменений в соответствующие нормы.
Следует подчеркнуть, что ввиду объемности и многогранности совокупности исследуемых проблем диссертант не претендует на исчерпывающее их освещение. Более тог, некоторые аспекты проблематики осознанно не рассматриваются. Ряд выводов, сформулированных на основе результатов диссертационного исследования, носит постановочный либо дискуссионный характер. Соискатель рассчитывает продолжить исследования в данной области в ходе своей последующей научной деятельности.
Методологические основы исследования. Общую методологическую основу работы составляют общенаучные диалектические методы познания, включающие как предпосылочные принципы: объективности, системности, так и поисковые: восхождение от абстрактного к конкретному.
Наряду с общенаучными методами познания применялись часнонаучные методы: описательный, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, метод системного анализа. Для обоснования достоверности положений, выносимых на защиту, использовался конкретно-правовой метод.
В познавательном процессе автор опирался на положения, заложенные в дореволюционном, советском и современном гражданском правоведении.
Теоретическая база диссертации. Комплексный характер исследования предопределил потребность использования широкого круга источников, относящихся к трудам известных в прошлом и в нынешний периоды отечественных и зарубежных ученых в области-философии, политологии, экономики, гражданского права. Взгляды и воззрения представителей философии Ф. Энгельса, К. Маркса и ученых-экономистов - Г.Н. Воробьева, С.М. Резера создали теоретический фундамент для изучения непременного элемента транспортных обязательств - услуги как экономической категории.
Проблемам правового регулирования услуг, отношений, возникающих при перевозках грузов, пассажиров и багажа посвящены публикации многих дореволюционных российских, советских и современных российских ученых-цивилистов. Среди них такие ученые, как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.Г. Баукин, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.П. Гераков, Г.С. Гуревич, В.А. Егиазаров, В.В. Залесский, О.С. Иоффе, Н.С. Ковалевская, М.В. Кротов, Д.С. Левинсон, И.П. Либба,
Ф.М. Лучанский, A.JI. Маковский, В.Ф. Мешера, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, Л.И. Рапопорт, А.Н. Романович, A.M. Рубин, Г.В. Савичев, О.Н. Садиков, П.Д. Самойлович, В.Т. Смирнов, В.И. Сухинин, П.П. Цитович, Б.Л. Хаскельберг, А.И. Хаснутдинов, Х.И. Шварц, Г.Ф. Шершеневич, О.М. Щуковская, В.А. Язев, В.Ф. Яковлева и другие.
Научные выводы и рекомендации основываются на положениях действующего гражданского законодательства, федеральных законах Российской Федерации, анализе практики Арбитражных судов Российской Федерации. В диссертации также использованы публицистические материалы, посвященные транспортным обязательствам.
Эмпирическая основа диссертации. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью полученных обобщенных данных судебной статистики арбитражных судов Российской Федерации. Изучались и анализировались судебные дела, рассмотренные арбитражным судом Иркутской области и Федеральным судом Восточно-Сибирского округа, обобщения судебной практики, обзоры и постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации. Использовался личный опыт работы судьей арбитражного суда и адвокатом.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие на основании транспортных обязательств в российском гражданском праве.
Предметом исследования выступают закрепленные в гражданском праве Российской Федерации договоры, связанные с перевозкой грузов, как способы регулирования отношений субъектов гражданского права; основания возникновения правовых обязательств и их влияние на статус участников договорных отношений, связанных с перевозками.
Научная новизна диссертации состоит в предпринятой попытке логически цельного анализа правовой природы транспортных договоров и лежащих в их основе экономических отношений.
Обобщение и критическое осмысление концептуальных взглядов ученых-юристов по различным аспектам указанной проблемы, анализ законодательного материала и судебной практики позволили сформулировать следующие основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В диссертации утверждается, что своеобразие отношений в сфере услуг заключается в отсутствии вещественного результата деятельности. Перевозку и сопутствующие ей операции, обеспечивающие процесс доставки грузов, багажа и людей, следует рассматривать как транспортные услуги.
2. В процессе исследования впервые выделены признаки, характеризующие договоры, относимые к числу транспортных: а/ они применяются в сфере работы транспорта, б/ опосредуют перемещение грузов, багажа и людей, в/ опосредуют выполнение вспомогательных операций по отношению к перевозке грузов, багажа и людей, г/ содержание действий, выполняемых в рамках этих договоров, а следовательно, права и обязанности их участников определяются правилами транспортного законодательства.
3. Нами установлено, что транспортные обязательства в гражданском праве могут быть представлены в виде определенной системы, основными элементами которой являются перевозочные и вспомогательные обязательства. Если перевозочные обязательства опосредуют перемещение грузов в пространстве магистральным видом транспорта и, в этом смысле, выступают как основные или стержневые, то вспомогательные призваны обеспечить успешное выполнение этого процесса транспорта. Первая группа обязательств состоит из обязательства перевозки и обязательства буксировки. Вторая - включает следующие обязательства: 1) организационные длительные (узловые соглашения, договоры о централизованном вывозе-завозе грузов), 2) экспедиционные (договор транспортной экспедиции, договор о погрузочно-разгрузочных работах, договор о централизованных расчетах за перевозки), 3) транспортные (договоры на подачу и уборку вагонов, на эксплуатацию железнодорожных подъездных путей, контрагентский договор, договор железнодорожного обслуживания), 4) арендные (аренда складов и грузовых площадок в пределах территории транспортных организаций, аренда вагонов и другого подвижного состава и др.).
4. Автором впервые в диссертационном исследовании отстаивается взгляд на договор перевозки грузов как реальный договор в связи с появившимися в юридической литературе утверждениями о двойственной природе этого договора, что позволяет отнести к договорам перевозки обязательства, таковыми не являющимися, в частности организационный договор (В.В. Витрянский). Консенсуальный договор фрахтования на морском транспорте, обязанный своим происхождением специфике морского торгового судоходства, не может поколебать общее правило о реальном характере исследуемого договора.
Договор перевозки грузов относится к числу договоров, исполняемых в пользу третьего лица.
5. Автором установлено, что, несмотря на различные последствия нарушения гражданско-правовых обязательств при осуществлении перевозок грузов, принципы, определяющие условия, объем (размер) и характер ответственности одни и те же. Это, во-первых, ответственность за вину, во-вторых, ограничение ответственности по обязательствам, в-третьих, недействительность соглашений об ограничении или устранении установленной законом ответственности перевозчика.
6. Впервые сформулирован вывод о том, что договор транспортной экспедиции имеет место там и тогда, где и когда на услугодателя возлагаются обязанности по сдаче (получению) груза к перевозке. Он может сделать это сам, либо перепоручить третьему лицу, но в любом случае ведущим элементом договора являются юридические действия, которые и определяют физиономию этого договора.
Круг возможных услуг, оказываемых экспедитором своей клиентуре, определяется потребностями перевозочного процесса и диктуется требованиями транспортных уставов, кодексов, подуставных правил перевозок и условиями договоров, заключаемых клиентом с получателями грузов (покупателями по договору поставки). Определение количественного и качественного состава услуг зависит от усмотрения клиента.
7. Вопреки высказанным в юридической литературе мнениям в диссертационном исследовании впервые сделан вывод о том, что организационный договор на транспорте по своей правовой природе является предварительным договором. Выделены правила, определяющие соотношение организационных договоров как вспомогательных (предварительных) и договоров перевозки грузов как основных. Во-первых, реальный договор перевозки опосредует осуществление транспортной услуги, а организационный - определяет лишь общие условия выполнения договоров перевозки отдельных партий грузов в течение определенного периода. Во-вторых, договор об организации перевозок выступает в качестве основания для заключения не одного, а целого ряда реальных договоров перевозки, часть условий выполнения которых, «вынесенная за скобки», и составляет содержание организационного договора. В-третьих, заключение основного договора на основании предварительного является обязательным.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что работа способствует формированию теоретического учения о транспортных обязательствах и разнотипных договорах в современном гражданском праве. Положения, сформулированные в диссертации, могут способствовать дальнейшему изучению этой темы в рамках гражданского права и дать материал для конструктивных научных дискуссий.
Результаты работы могут быть востребованы и учтены в правотворческой деятельности законодательных органов, при подготовке проектов разъяснений Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации, а также в деятельности судов при разрешении конкретных дел. Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут использоваться в практике преподавания курса «Гражданское право» и специальных учебных курсов, посвященных договорам, связанных с перевозкой грузов, пассажиров и багажа, также при подготовке научных работ, учебных пособий и учебно-методических рекомендаций по данной теме.
Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», на кафедре гражданского права и процесса Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Основные теоретические положения работы отражены в опубликованных статьях.
Структура работы обусловлена целью, задачами и предметом исследования и отражает ее логику. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Тютрина, Наталья Николаевна
Заключение
В процессе диссертационного исследования автором раскрыта экономическая природа транспортных обязательств, выделено основание для их объединения и совместного рассмотрения, определена сущность услуги как экономической и правовой категории, дано определение понятию транспортной услуги и транспортных обязательств, выделены признаки, характеризующие договоры, относимые к числу транспортных, произведена классификация, раскрыта сущность обязательства перевозки грузов и таких вспомогательных договоров, как транспортно-экспедиционного и организационного.
Анализ действующего транспортного законодательства и практики его применения арбитражными судами свидетельствует о несовершенстве и несогласованности правил, которые бы соответствовали экономической природе отношений, возникающих при перевозках грузов и отвечали требованиям единства правового регулирования процесса доставки грузов.
При корректировке транспортного законодательства необходимо учитывать целый ряд факторов, в том числе такие, как цели транспортной деятельности, ее неразрывную связь с деятельностью организаций, пользующихся транспортными услугами, особенности условий работы перевозчика, и разумно сочетать положения общегражданского законодательства со специальными нормами, регламентирующими транспортные отношения.
На основании рассмотренных в диссертационном исследовании теоретических положений и в целях совершенствования действующего транспортного законодательства и судебной практики представляется обоснованным сформулировать отдельные выводы, предложения и рекомендации, заключающиеся в следующем.
Правило п. 2 ст. 791 ГК РФ, на наш взгляд, необходимо изложить в следующей редакции: «Погрузка (выгрузка) груза осуществляется транспортной организацией или отправителем (получателем) с соблюдением положений, установленных транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Обязанности по погрузке (выгрузке) могут быть возложены на транспортную организацию или отправителя (получателя) договором».
Обязанность грузополучателя принять прибывший в его адрес незаказанный груз противоречит действующему Гражданскому кодексу РФ. Полагаем целесообразным отменить правила о принятии грузополучателем не заказанного им груза.
Необходимо более четко изложить правила об эксплуатанте как перевозчике. Применение термина «авиационное предприятие» считаем неправильным и подлежащим замене на термин «юридическое лицо». Следует более четко изложить правила о гражданах как услугодателях в договорах перевозки грузов. Содержащееся в ст. 100 ВК РФ указание на необходимость получения лицензии на осуществление воздушной перевозки грузов является излишним.
Не отвергая необходимость учета особенностей работы разных видов транспорта при исчислении сроков доставки ими грузов, считаем целесообразным установление единого порядка определения этих сроков, например, в подуставных Правилах перевозок грузов. Наряду с этим полагаем, что по соглашению сторон следует допустить возможность установления менее коротких и более продолжительных сроков доставки по сравнению со сроками, указанными в Правилах.
Право досрочного исполнения транспортных обязательств должно четко определяться в законе, в частности, в транспортных уставах и кодексах или подуставных правилах перевозок грузов.
Неоднозначно изложены правила в транспортных уставах и кодексах на право переадресовки. На взгляд автора, их совершенствование возможно путем прямого закрепления такого права изначально за грузоотправителем и прекращения, перехода к грузополучателю в момент, когда последний выражает согласие на принятие груза. Такой подход должен быть реализован на всех видах транспорта одинаково.
Считаем необходимым включение во все транспортные уставы и кодексы, за исключением УЖТ РФ, правила определения выполнения перевозчиком обязанности по доставке грузов в согласованные сроки.
Представляется целесообразным включение в Гражданский кодекс РФ и транспортные уставы и кодексы правил, уточняющих соотношение организационных договоров как предварительных и договоров перевозки грузов как основных.
Следует уравнять взаимную ответственность участников обязательства по перевозке, отказаться от фиксированных штрафных санкций и обязать перевозчика отвечать в размере понесенного клиентурой положительного ущерба.