Договор транспортной экспедиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Соловых, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соловых, Андрей Викторович
Введение
Глава 1. Правовое регулирование транспортно-экспедиционной деятельности.
§ 1. История отечественного законодательства и правовых воззрений на договор транспортной экспедиции.
§ 2. Общая характеристика договора транспортной экспедиции.
Глава 2. Содержание договора транспортной экспедиции.
§ 1. Условия договора транспортной экспедиции.
§ 2. Порядок заключения и форма договора.
§ 3. Права и обязанности сторон по договору транспортной экспедиции.
Глава 3. Ответственность сторон за нарушение условий договора.
§ 1. Общие положения об ответственности экспедитора.
§ 2. Общие положения об ответственности клиента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор транспортной экспедиции»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономических отношений все актуальнее становится проблема правового регулирования транспортно-экспедиционной деятельности, что обусловлено различными факторами. С одной стороны, переход Российской Федерации к рыночной экономике послужил причиной увеличения товарооборота между предприятиями и организациями как внутри страны, так и за ее пределами, удлинения логистических цепочек доставки товаров, что требует специальных знаний от грузоотправителей. В то же время, усложнение процесса доставки товара влечет увеличение доли транспортных расходов в затратах. В такой ситуации^ клиент, заключая договор транспортной-экспедиции, получает возможность привлечь к участию в процессе доставки груза специалиста в области транспортного дела - экспедиторскую организацию, которая не только осуществит выбор оптимального способа и маршрута доставки груза, но и избавит клиента от необходимости-совершения иных несвойственных ему транспортных забот.
Транспортно-экспедиционная деятельность является неотъемлемым элементом эффективного осуществления перевозок грузов не только для клиента, оптимизируя его финансовые, трудовые и иные затраты, но и для организаций, непосредственно осуществляющих перевозку груза, консолидация которого, своевременная подача для отправки и иные действия позволяют организациям-перевозчикам рационально использовать имеющиеся у них перевозочные мощности.
Действующее законодательство устранило отдельные пробелы в регулировании отношений в сфере транспортной экспедиции - было нормативно закреплено право экспедитора на удержание груза клиента до t выполнения последним обязанности по оплате вознаграждения экспедитору и возмещения его расходов; предусмотрены нормы, регулирующие оказание экспедиционных услуг в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Также были учтены некоторые положения международной практики в области регулирования транспортной экспедиции - в частности, правила ограничения ответственности экспедитора и ее размеры.
Несмотря на произошедшие изменения, противоречия и пробелы в регулировании договора транспортной экспедиции сохранились. Так, это относится к перечню экспедиторских документов и порядку их применения, объему прав и обязанностей экспедитора по конкретному договору, установлению оценочных критериев, позволяющих применять меры гражданско-правовой1 ответственности к сторонам договора.
В теории договоров также продолжают существовать пробелы в разработке договора транспортной экспедиции — практически не изучен вопрос о разграничении договора транспортной экспедиции с непоименованными транспортными договорами, о правовой природе договора на полное транспортно-экспедиционное обслуживание, согласно условиям которого экспедитор обязан своими силами осуществить доставку груза на всем пути или определенной части маршрута.
Таким образом, недостаточная разработанность договора транспортной экспедиции в юридической литературе, а также теоретическая и практическая значимость обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Теоретические основы исследования договора транспортной экспедиции в качестве самостоятельной договорной конструкции были разработаны учеными XIX и начала XX века: А. Гордоном, И.М. Рабиновичем, А.Ф. Федоровым, Е.А. Нефедьевым, Г.Ф. Шершеневичем и др.
Во второй половине XX века договору транспортной экспедиции были посвящены труды известных цивилистов: Э.М. Бейлина, Г.Е. Брухиса, Е.М. Ворожейкина, М.К. Александрова-Дольника, В.К. Андреева. Указанные авторы значительное внимание уделяли определению правовой природы договора транспортной экспедиции, соотношению его с договорами комиссии, поручения и перевозки, детальному анализу услуг, входящих в предмет рассматриваемого договора.
Среди ученых современного периода договор транспортной экспедиции исследуется в работах В.В. Витрянского, С.Ю. Морозова, Б.Д. Завидова, Я.Е. Парция, А.Н. Борисова.
В современный период диссертационные исследования, посвященные гражданско-правовому регулированию договора транспортной экспедиции, осуществлены С.П. Хмелевым (1999), Н.В. Морозовой (2006), А.В. Ребриковым (2007) и другими авторами.
Определению предмета договора транспортной экспедиции, отграничению договора от договоров комиссии, агентирования, перевозки, посвящены публикации в юридической периодике (например, И.Е. Данилиной, М.В. Жидковой).
Большинство этих исследований осуществлено до принятия нормативных правовых актов, регулирующих договор транспортной экспедиции в качестве самостоятельной договорной конструкции, в силу чего многие теоретические вопросы договора остаются малоизученными в российской правовой науке.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является научное обоснование отличительных признаков правоотношений, складывающихся на основании договора транспортной экспедиции и выявление основных тенденций в правовом регулировании жданных правоотношений в новейших экономических условиях, а также разработка и обоснование предложений по изменению и дополнению нормативных правовых актов, регулирующих рассматриваемый договор.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи: проведение анализа возникновения транспортной экспедиции и развития нормативно-правового регулирования транспортно-экспедиционных обязательств;
- определение правовой природы договора транспортной экспедиции, выделение и характеристика его признаков;
- исследование основных условий договора экспедиции;
- определение особенностей формы и порядка заключения договора транспортной экспедиции;
- исследование основных прав и обязанностей сторон договора транспортной экспедиции;
- охарактеризовать, ответственность сторон договора транспортной экспедиции; выработка теоретических и практических выводов и предложений по совершенствованию гражданско-правовых норм, регулирующих договор транспортной экспедиции;
- проанализировать материалы, судебно-арбитражной практики по делам, касающимся правоотношений по договору транспортной экспедиции.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при передаче грузоотправителями (грузополучателями) своих прав и обязанностей, направленных на доставку груза, другому субъекту — транспортному экспедитору.
Предмет исследования составляют гражданско-правовые нормы, регулирующие правоотношения, связанные с договором транспортной экспедиции, а также соответствующая правоприменительная практика.
Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания, а также иные общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукции и дедукции; использованы частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, ф ормал ьно-юридический.
Правовую основу диссертационного исследования составили Гражданский- кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности», постановление Правительства
РФ «Об утверждении Правил транспортно-экспедиционной деятельности», транспортные уставы и кодексы, иные нормативные правовые акты.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы изучения судебной практики Высшего арбитражного суда Российской Федерации, арбитражных судов Северо-Кавказского, Уральского, Северо-Западного, Дальне-Восточного, Западно-Сибирского, Московского, Восточно-Сибирского округов за период с 2000 года по 2008 год.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении отличительных признаков договора транспортной экспедиции в современном гражданском праве, определении основных тенденций регулирования^ транспортно-экспедиционных правоотношений в новейших экономических условиях, обосновании критериев классификации видов услуг, составляющих предмет договора, невозможности отнесения материального объекта (груза) к предмету договора транспортной экспедиции, а также построения договора транспортной экспедиции по модели реального договора.
Результатом проведенного исследования стали следующие положения, выносимые на защиту:
1. История правового регулирования транспортной экспедиции как результата общественно-полезного разделения труда показывает первичность данного вида договорных отношений по сравнению с договором, обязательством перевозки. Расположение же в ГК РФ главы 41 «Транспортная экспедиция» и принятие Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» доказывают независимость исследуемого договора от транспортных договоров, что проявляется и в том, что сам договор перевозки в настоящее время может рассматриваться как договор транспортной экспедиции.
2. Несмотря на зависимость договора транспортной экспедиции от договора перевозки, договор транспортной экспедиции всегда является консенсуальным договором. Для того чтобы договор считался заключенным, передачи клиентом груза экспедитору не требуется. В том же случае, если момент заключения договора и передачи груза экспедитору совпадают, это совпадение не превращает договор экспедиции в реальный договор. Передача груза в данной ситуации выступает лишь основанием для возложения на экспедитора ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза.
3. Современная'редакция ст. 801 ГК РФ в связи с отсутствием критериев деления экспедиционных услуг на основные и дополнительные, открытым перечнем указанных услуг не имеет практического значения и должна быть скорректирована. В новой редакции ст. 801 ГК РФ необходимо устранить упомянутое деление, при этом применив для определения предмета договора транспортной-экспедиции юридико-технический способ, используемый в ст. 779 ГК РФ - указать примерный перечень транспортно-экспедиционных услуг и исключительный перечень услуг, которые не могут охватываться данным видом договора.
4. В отличие от общих условий перевозки, определяемых транспортными уставами и кодексами (ст. 784 ГК РФ), условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются прежде всего соглашением сторон (п. 3. ст. 801 ГК). Однако перечень услуг, связанных с перевозкой груза, довольно неопределенный. В связи с этим обосновывается вывод о необходимости определить, какие услуги составляют существо, конститутивную часть договора транспортной экспедиции, без наличия которых он теряет свою правовую природу, а также какие услуги, например, погрузка и выгрузка груза, являются лишь логическим завершением хозяйственной деятельности экспедитора и включаются в договор транспортной экспедиции как. случайные условия. Это позволит окончательно выделить договор транспортной экспедиции из обширной группы возмездно оказываемых услуг, особенно из группы непоименованных транспортных договоров.
5. Непосредственно в договоре транспортной экспедиции стороны вправе предусмотреть только обязанность экспедитора заключить от имени клиента договор страхования груза. Все иные договоры, в соответствии с п. 4. ст. 4 Закона о транспортной экспедиции, экспедитор заключает от имени клиента на основании выданной клиентом доверенности. Таким образом, Закон о транспортно-экспедиционной деятельности в качестве общего правила отрицает возможность выражения непосредственно в договоре транспортной экспедиции полномочия на совершение сделок от имени клиента, предусматривая единственное исключение, касающееся заключения договора страхования груза.
6. В абзац 1 пункта 1 статьи 10 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» внести изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции: «Клиент несет ответственность за убытки, причиненные экспедитору в связи с неисполнением обязанности по предоставлению информации, указанной в настоящем Федеральном законе.
В случаях, когда экспедитор приступил к исполнению обязательств по. договору транспортной экспедиции, не запросив у клиента дополнительных документов или информации (п. 4 ст. 3 настоящего Закона), клиент освобождается от возмещения убытков, возникших у экспедитора в связи с неполнотой информации».
Теоретическая значимость диссертации определяется вкладом в развитие понятийного аппарата теории договоров на примере договора транспортной экспедиции, выявлением и обоснованием особенностей договора транспортной экспедиции и уточнением современного научного понимания предмета договора транспортной экспедиции.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования основных выводов и предложений* в правотворческой, правоприменительной, научной и образовательной деятельности и, в частности, в деятельности соответствующих органов государственной власти в процессе подготовки ими проектов нормативных правовых актов, арбитражными судами при рассмотрении споров, связанных с договором транспортной экспедиции, а также в практике преподавания гражданского и предпринимательского права.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения, теоретические выводы и предложения, представленные в диссертации, изложены в четырех научных статьях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Соловых, Андрей Викторович
В заключение стоить отметить, что транспортно-экспедиционная деятельность является важным сегментом не только российской, но и мировой экономики, находящимся в постоянном развитии. В силу этого, необходимостью является не только корректировка действующих нормативно-правовых актов в области транспортной экспедиции, но и законодательное разрешение спорных вопросов договора транспортной экспедиции. Надеемся, что проведенное исследование и сделанные в нем выводы и предложения окажут в содействие в разрешении существующих проблем и внесут свой вклад в совершенствование российского законодательного регулирования транспортно-экспедиционной деятельности.