Договор транспортной экспедиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Морозов, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Морозов, Сергей Юрьевич
Введение.
Глава 1 Понятие, виды, роль и место в системе обязательств договора транспортной экспедиции
1.1. Договор экспедиции по российскому дореволюционному и советскому праву.
1.2. Общая характеристика договора транспорной экспедиции.
1.3. Отграничение договора транспортной экспедиции от отдельных видов договоров.
1.4. Виды договора транспортной экспедиции.
Глава 2. Основные элементы договора транспортной экспедиции.
2.1. Предмет договора транспортной экспедиции.
2.2. Стороны договора транспортной экспедиции и третьи лица.
2.3. Форма и содержание договора транспортной экспедиции.
2.4. Ответственность по договору транспортной экспедиции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор транспортной экспедиции»
Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие рыночных отношений в России невозможно без глубокой интеграции в мировую экономику. В настоящее время трудно себе представить развитие торговли, в первую очередь международной, без развития транспортной инфраструктуры, без решения проблем совместимости национальных транспортных систем и связанных с этим проблем правового регулирования взаимоотношений между участниками транспортного процесса. В результате научно-технической революции на транспорте возросла роль экспедиторских услуг в организации перевозок грузов. Современный экспедитор выступает на мировом рынке транспортных услуг не только как посредник, но и как организатор доставки груза по схеме "от двери до двери".
Выбор темы настоящего диссертационного исследования продиктован целым рядом пробелов, связанных с правовым регулированием транспортно-экспедиторского обслуживания, которые существуют в российском законодательстве в настоящее время: несистемати-зированностью и противоречивостью имеющихся нормативных актов в указанной сфере, их несовершенством; отсутствием единообразных подходов в правоприменительной практике.
Глава 41 действующего Гражданского кодекса РФ "Договор транспортной экспедиции" оставляет многие вопросы без ответа, а в некоторых случаях усугубляет и без того запутанную ситуацию в правовом регулировании отношений в сфере транспортного экспедирования. В частности, определение договора транспортной экспедиции нуждается в значительной корректировке, поскольку четко не определяет предмет договора. Не определены критерии деления экспедиторских услуг на основные и вспомогательные. Нет единого мнения по вопросу отграничения договора транспортной экспедиции от смежных договоров, в особенности от договоров поручения, комиссии и агентского договора. До конца неисследованным остается вопрос о том, является ли договор транспортной экспедиции разновидностью агентского договора. К сожалению, в настоящее время по этому поводу нет единой точки зрения. Оба вида договоров впервые нашли свое отражение в Гражданском кодексе, а потому в целях правильного их отграничения необходимо всестороннее исследовать не только договор транспортной экспедиции, но и агентский договор. Такая необходимость вызвана еще и тем, что в законодательстве ряда зарубежных государств деятельность транспортного экспедитора регулируется нормами права, посвященными агентскому договору. Ни законодательство, ни правовая наука не дают четкого ответа на вопрос, почему договором транспортной экспедиции регулируются отношения, связанные только с перевозкой грузов, и не охватываются отношения, связанные с перевозкой пассажиров, багажа и грузобагажа. Эта проблема также требует тщательного исследования.
Гражданский кодекс предусматривает принятие федерального закона "О транспортно-экспедиционной деятельности". В настоящее время такой закон принят Государственной Думой в третьем чтении, но отклонен Советом Федерации. Уже на стадии принятия закон имеет ряд недостатков:
- не определены виды транспортно-экспедиторской деятельности;
- не очерчены пределы вмешательства государства в осуществление транспортно-экспедиторской деятельности;
- не в полной мере урегулированы права и обязанности сторон договора транспортной экспедиции;
- недостаточно урегулирована ответственность экспедитора и клиента;
- требует доработки порядок разрешения споров между экспедитором и клиентом;
- не в полной мере урегулирован один из важных вопросов о возможности деятельности транспортного экспедитора в качестве представителя одновременно нескольких лиц, участвующих в транспортном процессе,- грузоотправителя (грузополучателя) и перевозчика. Такое представительство имеет применительно к транспортно-экспедиционной деятельности свои особенности, которые до настоящего времени изучены недостаточно глубоко.
О создании полноценного закона "О транспортно-экспедиционной деятельности" можно будет говорить лишь в случае признания и правового закрепления общих принципов транспортно-экспедиторской деятельности, которых придерживается мировое сообщество. В первую очередь, речь идет о возложение обязанности на экспедитора организовать доставку груза различными видами транспорта по схеме "от двери до двери" с выдачей грузоотправителю единого транспортного документа, подтверждающего, что экспедитор принимает на себя ответственность за сохранность груза на всем маршруте перевозки и своевременную доставку. Перевозка груза по такой схеме, безусловно, выгодна грузоотправителю, поскольку ему приходится иметь дело не с множеством перевозчиков, а с единым оператором смешанной перевозки. Организация перевозок по указанной схеме отражена в международных конвенциях и национальных нормативных документах ряда стран. Такая схема предусматривает:
- особый правовой статус экспедитора, действующего в роли единого перевозчика-оператора смешанной перевозки;
- правовое признание единого транспортного экспедиторского документа, выписывая который экспедитор юридически возлагает на себя все обязанности "сквозного" перевозчика и заключает при необходимости субконтракты для исполнения своих обязательств по доставке;
- установление экспедитором единой ставки за всю перевозку "от двери до двери" и за выполнение всех работ, связанных с этой перевозкой.
Закрепление в законе правил, регулирующих деятельность экспедитора в качестве оператора смешанной (мультимодальной) перевозки невозможно без решения следующих вопросов:
- имеет ли право транспортный экспедитор в соответствии с действующим российским транспортным законодательством осуществлять перевозку грузов. Статьи главы 41 ГК РФ не дают прямого ответа на этот вопрос. Ст.801 ГК РФ лишь устанавливает возможность деятельности перевозчика в качестве экспедитора, но не наоборот. Если все же такое право существует, то следует определить, нормами какого договорного института должна регулироваться эта деятельность;
- дать юридические определения "договорного перевозчика", принимающего ответственность за перевозку, но не обязательно ее выполняющего, и "фактического перевозчика", который осуществляет доставку груза непосредственно, и которые нашли свое отражение в ряде международных транспортных конвенций, но отличаются друг от друга по своему содержанию;
- определение и дифференциация ответственности транспортного экспедитора. Необходимо обоснование деления ответственности экспедитора на ответственность экспедитора, действующего в качестве представителя и выполняющего услуги самостоятельно либо вступающего в отношения с третьими лицами от своего имени.
Степень разработанности предмета исследования. Несмотря на то, что от темпов развития транпортно-экспедиционной деятельности в России, в том числе от степени и качества ее законодательного урегулирования, напрямую зависит степень интеграции нашей страны в мировую экономику, связанные с этим правовые проблемы еще не стали предметом детального теоретического исследования в юридической литературе.
В науке гражданского права данная тематика отражена в работах М.М.Агаркова, М.К.Александрова-Дольника, В.К.Андреева, Б.К.Бадюл, А.И.Беспаловой, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, Г.Е.Брухиса, А.Г.Быкова, В.В.Витрянского, Е.М.Ворожейкина, Д.А.Медведева, О.С.Иоффе, Г.П.Савичева, О.Н.Садикова, В.Т. Смирнова, Е.А.Суханова, Н.Г.Рыженковой, М.А.Тарасова, Г.И.Тулеугалиева, Я.Ф.Фархутдинова, Р.О.Халфиной, А.И.Хаснутдинова, С.П.Хмелева, М.Е.Ходунова, Х.И.Шварца, Г.Ф.Шершеневича, В.С.Якушева и других работах.
Последняя докторская диссертация, затрагивающая правовые проблемы договора транспортной экспедиции, была написана А.И.Хаснутдиновым в 1995 году, а, следовательно, не в полной мере учитывает новейшие изменения гражданского законодательства.
В период с 1995 года по настоящее время договору транспортной экспедиции посвящена всего лишь одна диссертация (кандидатская), автором которой является С.П.Хмелев и, которая, по выражению самого автора, не охватывает рассмотрение всех вопросов по избранной тематике. Названная работа не содержит комплексного историко-правового анализа договора транспортной экспедиции. По нашему мнению, в диссертации не в полной мере исследован предмет договора транспортной экспедиции и вопросы отграничения этого договора от других договоров. Некоторые вопросы, освещенные в диссертации С.П.Хмелева, нашли отражение и в настоящей работе. Однако, автор настоящего исследования не во всем согласен с выводами С.П.Хмелева и предлагает свое решение рассматриваемых проблем.
Цель исследования. Диссертация ставит своей целью критически проанализировать и систематизировать накопившийся за последние годы нормативный и практический материал, связанный с правовым регулированием отношений, вытекающих из договора транспортной экспедиции. Результатом обобщения и научно-теоретического осмысления отечественного и зарубежного опыта правового регулирования транспортно-экспедиционной деятельности, по мнению диссертанта, должно стать решение следующих задач:
- исследование договора транспортной экспедиции в историко-правовом аспекте;
- определение правовой природы договора транспортной экспедиции, его роли и места в системе обязательств;
- дифференциация договора транспортной экспедиции на виды;
- исследование предмета договора транспортной экспедиции и других его элементов и выработка предложений по внесению изменений в ГК РФ;
- изучение возможности деятельности транспортного экспедитора в качестве оператора смешанной перевозки грузов и решение возникающих в связи с этим правовых проблем;
- выработка рекомендаций и предложений по структуре и содержанию закона "О транспортно-экспедиционной деятельности".
Объектом исследования послужили современное состояние, тенденции и перспективы правового регулирования общественных отношений, регулируемых договором транспортной экспедиции, проблемы определения правовой природы и конструкции договора транспортной экспедиции, отграничения его от смежных правовых институтов.
Теоретико-методологическая и нормативная база исследования.
В целях написания диссертации были проанализированы и систематизированы относящиеся к теме исследования положения Гражданского кодекса Российской Федерации, транспортных уставов и кодексов, федеральных законов РФ, иных нормативных актов, международные транспортные Конвенции, нормы зарубежного законодательства. Кроме того, при написании первой главы диссертации проанализированы дореволюционые нормативные акты и законодательство советского периода, посвященное регламентации обязательств, вытекающих из договора транспортной экспедиции, проект закона "О транспортно-экспедиционной деятельности".
Общей методологической основой настоящего исследования послужил метод материалистической диалектики, основными категориями которого являются единичное и общее, причина и следствие, содержание и форма, сущность и явления, необходимость и случайность и др. Наряду с ним использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, моделирование и частно-научные: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и систематический.
Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по изменению действующего законодательства о транспортной экспедиции и проекта закона "О транспортно-экспедиционной деятельности", а также в определении правовой природы договора транспортной экспедиции, его предмета, исследовании правового регулирования характерных для общемировой практики новых видов транспортно-экспедиционной деятельности.
Особое внимание уделяется вопросам соотношения договора транспортной экспедиции с договором перевозки груза и договором на организацию перевозок. Впервые исследуется юридический состав как основание возникновения транспортно-экспедиционных отношений, а также роль юридических и фактических действий в возникновении рассматриваемого правоотношения.
Автором разработан проект закона "О транспортно-экспедиционной деятельности". Кроме того, впервые выработаны предложения по изменению содержания и конструкции главы 41 ГК РФ.
В диссертации по-новому решены уже подвергавшиеся исследованию проблемы, связанные с определением договора транспортной экспедиции, его субъектным составом, формой и содержанием, ответственностью.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. В качестве основания возникновения транспортно-экспедиционных отношений следует рассматривать юридические действия и юридические составы, при этом:
• под юридическим действием следует понимать волевое действие субъекта, совершение которого необходимо и достаточно для приведения в действие нормы права, регулирующей поведение субъектов соответствующего общественного отношения;
• под юридическим составом следует понимать факты реальной действительности, совокупность которых необходима и достаточна для того, чтобы норма права начала действовать на определенные общественные отношения;
• под фактическими действиями следует понимать волевые действия физических или юридических лиц, которые не предусмотрены гипотезой нормы права, либо, хотя и предусмотрены, но их наличия недостаточно для наступления, определенных нормой правовых последствий. Определение фактических действий приведено впервые.
2. Договор транспортной экспедиции, в отличие от договоров поручения, комиссии и агентирования, направлен не на представление интересов клиента (прямое или косвенное), а на освобождение его от несвойственных функций, связанных с перевозкой грузов. Субсидиарное применение к договору транспортной экспедиции договоров поручения и комиссии невозможно.
3. Деление транспортно-экспедиционных услуг на основные и дополнительные в нынешней редакции ст.801 ГК РФ не имеет практического значения, поскольку критерий такого деления не установлен.
4. Возможны следующие виды договора транспортной экспедиции: договор на полное транспортно- экспедиционное обслуживание; договор транспортной экспедиции пассажиров, багажа и грузобагажа; договор на оаказание услуг, связанных с фрахтованием транспортного средства; договор по обеспечению международной перевозки груза; договор на организацию транспортно-экспедиционного обслуживания. Структура главы 41 ГК должна быть изменена. Первая ее часть должна содержать нормы общего характера, относящиеся ко всем видам транспортной экспедиции, последующие главы должны быть посвящены конкретным видам договора;
5. Договор транспортной экспедиции не может иметь своим содержанием перевозку грузов, в противном случае, налицо смешанный договор. Исключение составляет лишь доставка грузов на станции железных дорог, в порты и аэропорты, поскольку в этом случае целью "вспомогательной" перевозки является обеспечение основной перевозки. Экспедиторская услуга по организации перевозки не охватывает собственно перевозку грузов. Данный вид услуги следует отличать с одной стороны от организации услуг, связанных с перевозкой, а с другой - от договора на организацию перевозок;
6. Ответственность экспедитора, действующего от имени клиента должна быть меньше, чем ответственность экспедитора, действующего в отношении третьих лиц от своего имени, либо выполняющего услуги самостоятельно.
7. Транспортный экспедитор может выступать в качестве оператора комбинированной перевозки груза в случаях, когда он выдает свой собственный перевозочный документ, устанавливает единую ставку за весь маршрут перевозки, осуществляет перевозку сборного груза, иным образом принимает на себя единую ответственность перевозчика.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на кафедре гражданского права и процесса Института права и государственной службы Ульяновского государственного университета. Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах. Автором диссертации разработан проект закона "О транспортно-экспедиционной деятельности", который направлен на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.
Практическое значение результатов настоящего исследования состоит в том, что теоретические выводы и положения могут послужить интенсивному развитию транспортно-экспедиторской деятельности в Российской Федерации, ускорить темпы ее интеграции в мировое транспортное и экономическое сообщество, послужить развитию внешнеторговой деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании вопросов договора транспортной экспедиции, при совершенствовании норм гражданского кодекса и уточнеию положений федерального закона "О транспортно-экспедиторской деятельности", транспортных уставов и кодексов. Разработанные в диссертации положения направлены на совместимость национальных норм о транспортно-экспедиторской деятельности с нормами существующих международных транспортных конвенций. Кроме того, выводы настоящего исследования могут быть использованы в процессе преподавания гражданского права, чтении спецкурсов по указанным вопросам, в ведомственной и судебно-арбитражной практике по разрешению вопросов исполнения договора транспортной экспедиции.
Структура диссертации детерминирована целью исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Морозов, Сергей Юрьевич
Заключение.
Содержание исследования показывает многочисленные пробелы и коллизии в правовом регулировании отношений, вытекающих из договора транспортной экспедиции. В результате систематизации, обобщения и научно-теоретического осмысления отечественного и зарубежного опыта правового регулирования транспортно-экспедиторской деятельности диссертантом сделаны выводы и предложения, которые могут найти свое отражение в законодательстве и практической деятельности.
Договор транспортной экспедиции направлен на освобождение грузоотправителя (грузополучателя) от несвойственных ему функций и этим отличается от иных видов обязательств, в частности договоров поручения, комиссии и агентского договора. Договор транспортной экспедиции является консесуальным и не может существовать без договора перевозки грузов, хотя бы и потенциального, поэтому несостоятельны доводы тех, кто включает перевозку в предмет договора транспортной экспедиции. Вспомогательная перевозка может быть элементом сложного транспортно-экспедиционного обязательства, но лишь постольку, поскольку выполняется одновременно два условия: во-первых, существует самостоятельное обязательство основной перевозки ; во-вторых, вспомогательная перевозка является услугой, призванной обеспечить основную перевозку. Диссертантом делатся вывод о том, что предмет договора транспортной экспедиции нуждается в уточнении. При этом формулировка обязанности экспедитора по организации перевозки транспортом и по маршруту, избранному клиентом, зачастую трактуется излишне широко, и дает некоторым авторам основание полагать, что она охватывает собой и перевозку грузов, и услуги локомотивной тяги. Наименование этой услуги делает ее сходной с организацией услуг, связанных с перевозкой и с договором на организацию перевозок. Кроме того, вторая часть п. 1 ст.801 ГК Перечисляет как однопорядковые обязанности экспедитора по заключению договора Перевозки,обязанности по обеспечению отправления и получения грузов и обязанности по организации перевозки, которая охватывает все ранее перечисленные обязанности. Автор пришел также к выводу о том, что деление транспортно-экспедиторских услуг на основные и дополнительные лишено всякого смысла, поскольку отсутствует критерий такого деления, и оно лишено всякого практического значения. При рассмотрении предмета договора выявлена роль юридических действий и юридических составов как оснований возникновения экспедиторского правоотношения, впервые дано определение фактических действий. На основании этих выводов сделаны предложения по уточнению ч.1. ст.801 ГК. Договор транспортной экспедиции должен иметь следующие виды: договор полного транспортно-экспедиционного обеспечения перевозки грузов, договор транспортно-экспедиционного обеспечения договора фрахтования, договор транспортно-экспедиционного обеспечения перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа, договор на обеспечение завоза грузов в порты, аэропорты и на станции железнодорожные станции; договор транспортно-экспедиционного обеспечения международных перевозок; договор на организацию транспортно-экспедиционного обслуживания. В этой связи структура главы 41 ГК РФ должна быть сложной и содержать нормы, общие для всех видов экспедиции, и нормы, регулирующие каждый вид деятельности. Автором диссертации обосновывается возможность деятельности экспедитора в качестве оператора смешанной перевозки грузов. Обоснование включает необходимость легализации экспедиторского транспортного документа, подтверждающего принятие экспедитором на себя единой ответственности за весь комплекс предоставляемых услуг, единую (сквозную) ставку, определение его правового статуса. Ответственность экспедитора должна быть дифференцирована.
Представленные предложения, с нашей точки зрения, должны найти свое отражение в законе о транспортно-экспедиционной деятельности. Они позволят устранить ряд неопределенностей в отношениях между экспедиторами и клиентами, а также между экспедиторами и перевозчиками. Поскольку представленные в настоящей диссертации предложения учитывают международный опыт и новейшие изменения в законодательстве зарубежных стран, они будут способствовать практической интеграции России в мировое транспортное сообщества и мировую экономику в целом. Предлагаемое правовое урегулирование деятельности транспортного экспедитора в качестве оператора комбинированной перевозки, которого в мире по праву называют "архитектором перевозок", позволит на практике организовывать оптимальные схемы доставки товаров от продавца к покупателю с использованием современных логистических методов. Законодательное закрепление единой сквозной ставки, единой ответственности экспедитора, правового статуса документа, выпускаемого экспедитором, действующим в качестве принципала, будет означать, что российские экспедиторы получат возможность полноценно осуществлять деятельность на рынке транспортных услуг в качестве лица, занимающего в этой сфере центральное место при организации доставки груза. Представляемые диссертантом положения будут способствовать развитию внешнеэкономической деятельности, поскольку они максимально адаптированы к нормам права зарубежных государств и международных конвенций. Важным итогом диссертации являются также предложения, позволяющие учесть интересы грузовладельцев, грузоотправителей и грузополучателей. Эти предложения учитывают особенности деятельности экспедитора в качестве коммерческого представителя, законодательное закрепление экспедиторских обязанностей и прав клиента и др. Представляется, что будет иметь большую практическую значимость законодательное закрепление возможности оказывать экспедиторские услуги при перевозках пассажиров, груза и грузобагажа. Это приведет к созданию целого направления транспортно-экспедиционной деятельности, реализация которой на практике позволит поднять на качественно-новый уровень сервис при перевозках пассажиров.
В заключение стоит отметить, что транспортно-экспедиционная деятельность является многогранной и находится в постоянном развитии, поэтому исследование правовых вопросов в рассматриваемой области не является всесторонним и завершенным. Еще предстоит разработать правила оказания транспортно-экспедиционных услуг, унифицировать некоторые положения транспортных уставов и кодексов в области транспортно-экспедиторской деятельности, особенно касающихся вопросов ответственности и т.д. Полагаем, что настоящее исследование поможет в решении этих и других важных вопросов и послужит реальным вкладом в правовое регулирование транспортно-экспедиторского сервиса в России.