Договор купли-продажи между юридическими лицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Свиридова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Свиридова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ
МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ.
§1.1 Понятие и виды договора.
§ 1.2 Субъекты договора.
§ 1.3 Содержание договора.
§ 1.4 Ответственность сторон по договору.
ГЛАВА II. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ
МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ.
§ 2.1 Договор поставки.
§ 2.2 Договор контрактации.
§ 2.3 Договор продажи недвижимости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор купли-продажи между юридическими лицами»
С принятием нового Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) значительно расширились функции гражданского договора, который используется в настоящее время не только в качестве юридической формы обмена, но и как правовой инструмент организации рыночного хозяйства, опосредующий процессы концентрации капитала и производства. Одним из типов договоров, регулирующих обязательства по передаче имущества, является договор купли-продажи, широко применяющийся в имущественном обороте.
Договор купли-продажи является основным инструментом отчуждения имущества, одним из самых распространенных договоров как в предпринимательской деятельности, так и в обыденной жизни, поэтому его исследование представляется необходимым. Моменты перехода права собственности по различным видам договоров отличаются друг от друга. Например, в случае выкупа арендованного имущества оно может перейти в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения выкупной цены. В ГК РФ появились новые разновидности договора купли-продажи, определение момента перехода права собственности по которым представляется важным и актуальным. При подготовке проекта нового Гражданского кодекса Российской Федерации учитывалась наметившаяся в законодательстве тенденция расширения сферы действия института купли-продажи. Исходя из традиций русского законодательства и правоприменительной практики было целесообразно сохранить в качестве разновидностей договора купли-продажи такие ранее полностью самостоятельные формы, как договор поставки, договор контрактации, договор энергоснабжения и т.д. Однако в гражданском законодательстве договор купли-продажи между юридическими лицами отдельно не урегулирован, поэтому в целях создания эффективной системы правового регулирования деятельности юридических лиц, связанной с куплей-продажей, необходим тщательный анализ имеющихся и готовящихся к принятию законодательных и нормативных правовых актов, касающихся нормативного регулирования договора купли-продажи и деятельности юридических лиц. Этот анализ позволит выявить особенности гражданско-правового регулирования договора купли-продажи между юридическими лицами, преодолеть трудности, с которыми сталкивается судебная и арбитражно-судебная практика в России, а также ускорить развитие складывающихся в этой отрасли имущественных отношений.
Основным принципом любого юридического лица, особенно хозяйствующего субъекта в особенности, является наличие у него обособленного имущества. Юридическим выражением такого обособления является прежде всего право собственности, поскольку оно само по себе с максимальной определенностью очерчивает объем и состав тех материальных ценностей, которыми собственник обладает как своими, осуществляя правомочия владения, пользования и распоряжения ими по своему усмотрению. Право собственности - наиболее широкое по своему объему право на вещь, которое представляет его обладателям экономическую власть над вещами и отношениями, возникающими в связи с использованием данных вещей.
Проблема изучения договора купли-продажи между юридическими лицами заключается в том, что, с одной стороны, существуют такие субъекты права, как юридические лица, ведущие хозяйственную деятельность, а с другой - Гражданский кодекс РФ не регулирует отдельно отношения купли-продажи между указанными субъектами, а лишь договор купли-продажи в целом. Законы и подзаконные акты, регулирующие хозяйственную деятельность частных лиц, не являются основанием для рассмотрения споров между юридическими лицами. Следовательно, требуется разработка предложений по совершенствованию законодательства и арбитражно-судебной практики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного анализа и изучении договора купли-продажи между юридическими лицами, разработке предложений по совершенствованию законодательства и арбитражно-судебной практики.
Во исполнение данной цели ставятся следующие задачи:
1) анализ нормативных правовых актов в сфере регулирования купли-продажи между юридическими лицами;
2) на основе указанного анализа определение гражданско-правового понятия договора купли-продажи между юридическими лицами;
3) анализ содержания договора и его юридической конструкции;
4) установление особенностей гражданско-правовой ответственности сторон по договору;
5) более глубокое исследование важнейших разновидностей купли-продажи: поставки, контрактации и продажи недвижимости;
6) разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию норм, регулирующих отношения купли-продажи между юридическими лицами.
Объектом исследования выступает договор купли-продажи между юридическими лицами. Предметом исследования являются понятие и структурные элементы договора купли-продажи между юридическими лицами, а также его наиболее важные виды, то есть действия продавца по передаче товара в собственность покупателя и соответственно действия покупателя по принятию этого товара и уплате за него установленной цены.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационной работы являются общенаучные методы исследования: логический, исторический, системный и сравнительно-правовой анализ, применяемые в цивилистике. Использовались достижения юридической науки, работы отечественных цивилистов, относящиеся к рассматриваемой теме. Исследования проводились на основе изучения действующего законодательства, подзаконных нормативных актов, обобщения судебной и судебно-арбитражной практики.
Диссертационная работа построена на базе положений и выводов, сформулированных правовой наукой. Автором использованы, во-первых, труды известных дореволюционных цивилистов К. Анненкова, Я. Абрамова, В.И. Синайского, И.Н. Трепицына, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича; во-вторых, учтены концептуальные идеи современных представителей науки гражданского права С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Б.С. Антимонова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, К.А. Граве, В.П. Грибанова, С.П. Гришаева, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, С.М. Корнеева, О.А. Красавчикова, З.Г. Крыловой, Я.А. Кучика, О.М. Козырь, T.JI. Левшиной, A.JI. Маковского, М.Г. Масевич, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, С.А. Хохлова, Б.Б. Черепахина, В.Я. Язева и др.
Научная новизна работы состоит в том, что в настоящем диссертационном исследовании впервые в современном российском гражданском праве осуществлена всесторонняя разработка дискуссионных вопросов в области регулирования купли-продажи между юридическими лицами, составляющих предмет науки современного российского права. Впервые конструкции договора купли-продажи и юридического лица рассмотрены в комплексе, что позволило выявить взаимозависимую связь гражданской правосубъектности коммерческих и некоммерческих организаций и гражданско-правового механизма регулирования купли-продажи между юридическими лицами. На основании выполненных автором исследований в диссертации обоснованы теоретические положения, которые могут быть приняты в судебно-арбитражной практике и нормо-творческой работе.
Положения, выносимые на защиту:
1) Основанием дифференциации договоров на виды является правовая цель (кауза) договора, то есть его направленность на правовые последствия, достигаемые при надлежащем исполнении договора, а основанием деления на разновидности может служить субъектный состав договора, то есть особенности их гражданской правосубъектности.
2) Договор купли-продажи между юридическими лицами - это соглашение, по которому одна сторона - продавец (коммерческая или некоммерческая организация, обладающая организационным единством, имущественной обособленностью, самостоятельной имущественной ответственностью, возможностью самостоятельно приобретать гражданские права, нести обязанности и быть истцом или ответчиком в суде, то есть юридическое лицо) - обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне - покупателю (также юридическому лицу), а покупатель (юридическое лицо) обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
3) Из множества возможных классификаций юридических лиц для исследования правового режима их имущества важной является деление их на коммерческие и некоммерческие, на собственников и несобственников своего имущества, на тех, на чье имущество учредители (участники) сохраняют вещное право, и на тех, чьи учредители (участники) лишаются такого права, что непосредственно влияет на гражданско-правовой механизм регулирования купли-продажи между юридическими лицами.
4) Практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции исходит из того, что для любого возмездного договора между юридическими лицами цена па товары, работы и услуги должна признаваться существенным условием договора, вследствие чего предлагается закрепить это нормативно.
5) Основной целью выделения договора поставки в отдельный вид договора купли-продажи следует признать необходимость обеспечения детальной правовой регламентации отношений, складывающихся между профессиональными участниками имущественного оборота.
6) Договор контрактации характеризуется как правовая форма всякой закупки сельскохозяйственной продукции для переработки или продажи, чем значительно расширяется сфера его применения, однако особенность договора контрактации заключается в том, что производитель сельскохозяйственной продукции в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств несет ответственность перед заготовителем лишь тогда, когда в качестве сельскохозяйственного производителя выступает коммерческая организация либо крестьянское (фермерское) хозяйство.
7) Во многих случаях купля-продажа недвижимости подпадает под понятие крупной сделки, хотя законодатель не определяет, какое имущество (движимое или недвижимое) является предметом крупной сделки, а лишь указывает на его стоимость относительно балансовой стоимости активов акционерного общества (или стоимости имущества общества с ограниченной ответственностью), вследствие чего предлагается закрепить в гражданском законодательстве положение, что любая сделка с недвижимостью является крупной сделкой.
Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании гражданского законодательства, в практической деятельности судебных органов, в учебно-методической работе при преподавании курса гражданского права в высших юридических и экономических учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Академии ФСИН России, нашли отражение в докладах, сделанных на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кодификации гражданского законодательства в Российской Федерации» (г. Рязань, 27-28 мая
2004 г.), международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (г. Рязань, 29-30 сентября
2005 г.) и др.
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, нашли полное отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Свиридова, Татьяна Николаевна
Заключение
Договор купли-продажи - основной вид гражданско-правовых договоров, применяемых в имущественном обороте. Насущная потребность в обновлении законодательства о купле-продаже очевидна. В условиях свободного рынка неприемлемы пришедшие из «планового» прошлого правила оборота товаров, содержащиеся в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года, Положениях о поставках продукции и товаров 1988 года, а также в многочисленных положениях, инструкциях и типовых договорах, принятых в свое время Госснабом, Минторгом и другими ведомствами Союза ССР. Требуют урегулирования и отношения, которые в условиях жестко регламентированной экономики просто не имели права на существование (например, договорные цены, гарантийные сроки на товары, продажа предприятий). Из всего выше сказанного вытекает главный вывод по работе: законодательство по купле-продаже между юридическими лицами требует упорядочивания и обновления.
В представленной работе была предпринята попытка комплексного и системного исследования договора купли-продажи между юридическими лицами. Исследованы проблемы понятия и видов указанного договора, его субъектов, содержания, а также ответственности сторон по договору. Рассмотрены наиболее важные виды договора купли-продажи между юридическими лицами по действовавшему и действующему законодательству РФ: договор поставки, контрактации и договор продажи недвижимости. Рассмотренные вопросы позволяют сделать следующие выводы.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Существенным условием действительности договора является воля нескольких лиц: 1) согласная, 2) взаимно усвоенная и 3) допустимая.
Всякий раз, когда стороны заключают договор, они должны согласовать его условия, которые определяют права и обязанности контрагентов.
Основанием дифференциации договоров на виды является правовая цель (кауза) договора, то есть его направленность на правовые последствия, достигаемые при надлежащем исполнении договора: переход права собственности на имущество за деньги, возмездный переход правомочия владения и пользования, возмездное выполнение работы и переход права собственности на ее результат заказчику и т. д. Основанием деления на разновидности может служить субъектный состав договора, т.е. особенности их гражданской правосубъектности.
Договор купли-продажи между юридическими лицами - это соглашение, по которому одна сторона продавец (коммерческая или некоммерческая организация, обладающая организационным единством, имущественной обособленностью, самостоятельной имущественной ответственностью, возможностью самостоятельно приобретать гражданские права, нести обязанности и быть истцом или ответчиком в суде, т. е. юридическое лицо) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне - покупателю (также юридическому лицу), а покупатель (юридическое лицо) обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Из определения содержания договора купли-продажи между юридическими лицами вытекает, что по своему характеру этот договор является консен-суальным, двусторонним и возмездным.
Право собственности на товар, проданный во время его нахождения в пути, перейдет к покупателю не в момент передачи товара, а в момент заключения договора. В связи с этим, в договор купли-продажи товара, находящегося в пути, необходимо включать условие о передаче товарораспорядительных документов в момент заключения договора. Это позволит, на наш взгляд, избежать споров о моменте перехода права собственности.
Юридические лица являются не только субъектами договора купли-продажи, но и субъектами права в целом. Если юридическое лицо есть субъект права, созданный объективным правом, то отсюда следует, что юридические лица возникают не сами собой, а по воле закона.
По нормативно-правовым актам всех стран юридическими лицами признаются реально существующие предприятия, учреждения, организации, которые выступают в качестве самостоятельных участников различных товарно-денежных отношений.
В работах отечественных ученых-юристов, как правило, выделялись четыре основных признака, без которых ни одна организация не могла быть признана юридическим лицом и, следовательно, не могла стать самостоятельным участником общественных отношений. Это такие признаки, как организационное единство и внешняя автономия; обособленное имущество; самостоятельная имущественная ответственность; способность от своего имени участвовать в гражданском обороте и выступать в суде.
По действующему российскому законодательству субъектом договора купли-продажи между юридическими лицами является организация, которая на началах какого-либо вещного права обладает легитимно обособленным имуществом, отвечает этим имуществом по своим обязательствам, участвует от своего имени в гражданском обороте и способна быть самостоятельным истцом и ответчиком в суде. Из множества возможных классификаций юридических лиц для исследования правового положения их имущества важно деление их на коммерческие и некоммерческие, на собственников и несобственников своего имущества, на тех, на чье имущество учредители (участники) сохраняют вещное право, и на тех, чьи учредители (участники) лишаются такого права.
Для решения ряда вопросов, связанных с правовыми последствиями договора, определяющее значение имеет указание места его заключения. Так, применительно к некоторым ситуациям ст. 316 ГК РФ ставит установление места исполнения обязательства в зависимость от места заключения договора, определяющее значение для установления и места и времени заключения договора имеет момент, в который договор признается заключенным.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом. Если оно не определено сторонами или диспозитивной нормой (нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное), то его содержание определяется обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Договор считается заключенным при соблюдении двух необходимых условий: 1) сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора; 2) достигнутое сторонами соглашение по своей форме должно соответствовать требованиям, предъявляемым к такого рода договорам (ст. 432 ГК РФ).
Исследование существенных условий договора предполагает анализ договора-правоотношения, содержание которого отнюдь не исчерпывается пунктами, имеющимися в тексте договора. Определение круга существенных условий всякого договора должно иметь какую-то цель, например, ориентировать стороны договора на обязательное достижение соглашения по всем таким условиям и включение в текст договора соответствующих пунктов или ориентировать суды на признание незаключенными договоров, в которых отсутствуют какие-либо существенные условия. Из всех существенных условий необходимо выделять существенные условия договора, определенные диспозитивными нормами (определимые существенные условия договора).
Предметом договора купли-продажи между юридическими лицами являются действия продавца по передаче товара в собственность покупателя и соответственно действия покупателя по принятию этого товара и уплате за него установленной денежной суммы (цены), а не товар (его количество и наименование), как иногда полагают.
В круг условий договора, указанных в законе или иных правовых актах в качестве необходимых для договоров данного вида, в первую очередь должны быть включены те условия, которые представляют собой видообразующие признаки для данного вида договора. Указанные условия обычно содержатся в самом определении понятия соответствующего вида договора. В заключенном договоре нет и не может быть никаких случайных условий.
Гражданско-правовая ответственность рассматривается как обязанность должника, допустившего нарушение обязательства, возместить кредитору причиненные убытки и уплатить установленную законом либо предусмотренную договором неустойку.
Гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей.
Под договорной ответственностью понимается ответственность, наступающая в случаях неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательства, возникшего из договора. Нарушение обязательства, возникшего не из договора, а по другим основаниям, влечет внедоговорную ответственность. Основное различие между договорной и внедоговорной ответственностью состоит в том, что договорная ответственность наступает в случаях не только предусмотренных законом, как это имеет место при внедоговорной ответственности, но и сторонами в договоре.
Продавец отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по передаче товара покупателю и перенесению на покупателя права собственности на товар.
В соответствии с законом (ст. 460 ГК РФ) продавец обязан передать товар свободным от прав третьих лиц, будь то вещные или обязательственные права, хотя считается правомерной купля-продажа товара, обремененного правами третьих лиц с согласия покупателя. Неисполнение этой обязанности продавца влечет по требованию покупателя уменьшение цены товара (уценку) или расторжение договора. Договор купли-продажи считается прекращенным, когда прекращают существование права и обязанности продавца и покупателя, составляющие содержание договора.