Догоспитальная и внутригоспитальная транспортировка пациентов с тяжелыми формами острого нарушения мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Лохов Алексей Владимирович

  • Лохов Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 107
Лохов Алексей Владимирович. Догоспитальная и внутригоспитальная транспортировка пациентов с тяжелыми формами острого нарушения мозгового кровообращения: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лохов Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОВЕДЕНИЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ У ПАЦИЕНТОВ С 11 ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (аналитический обзор литературы)

1.1 История развития медицинской транспортировки

1.2 Межгоспитальная и внутригоспитальная транспортировка 13 пациентов в критическом состоянии

1.3 Транспортировка пациентов с церебральной патологией

1.4 Выбор препарата для кратковременной седации пациентов при 30 проведении внутрибольничной транспортировки

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы и протокол исследования

2.2.1 Оценка неврологического статуса

2.2.2 Методы лабораторно-инструментальной диагностики

2.2.3 Оценка системной гемодинамики

2.2.4 Оценка скоростных показателей мозгового кровотока

2.2.5 Методика проведения внутригоспитальной транспортировки

2.2.6 Интенсивная терапия на этапе догоспитальной 44 транспортировки

2.2.7 Интенсивная терапия на госпитальном этапе

2.3 Статистическая обработка данных 46 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Значение респираторной поддержки у больных с тяжелыми

формами ОНМК на догоспитальном этапе

3.1.1 Показатели системной гемодинамики при поступлении 51 пациентов с ОНМК в стационар после догоспитальной транспортировки

3.1.2 Показатели газового состава крови и кислотно-щелочного 53 равновесия при поступлении пациентов с ОНМК после догоспитальной транспортировки

3.1.3 Влияние респираторной поддержки на этапе догоспитальной 56 транспортировки на исходы острого нарушения мозгового кровообращения

Клинические примеры

3.2 Влияние внутригоспитальной транспортировки на некоторые 61 показатели гомеостаза у пациентов с ОНМК

3.2.1 Внутригоспитальная транспортировка пациентов с 62 ишемическим инсультом

3.2.2 Внутригоспитальная транспортировка пациентов в ранние 65 сроки после оперативного вмешательства при сосудистой патологии головного мозга

3.3 Оценка различных вариантов профилактики негативного 68 влияния внутригоспитальной транспортировки

3.3.1 Способы профилактики нарастания церебрального 69 ангиоспазма у пациентов во время внутригоспитальной транспортировки в ранние сроки после оперативного вмешательства

при проводимой искусственной вентиляции легких

Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Догоспитальная и внутригоспитальная транспортировка пациентов с тяжелыми формами острого нарушения мозгового кровообращения»

Актуальность темы исследования

Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) является одной из наиболее частых причин смертности и тяжелой инвалидизации населения во всем мире, не исключая Россию, что свидетельствует о медико-социальной значимости данной патологии [27, 35, 45, 46, 53, 57, 58, 67, 89, 116].

Ежегодно имеется устойчивый рост показателя заболеваемости инсультом в развитых странах, несмотря на все усилия по проведению профилактики в группах риска [102]. Данная тенденция возникает вследствие общего постарения населения, а также в связи с увеличением количества повторных инсультов [141]. Следует отметить возраста лиц, заболевших инсультом [66]. В странах со средним и низким доходами населения, включая Россию, заболеваемость инсультом по сравнению с более развитыми странами в несколько раз выше и не имеют тенденции к снижению [27].

Одним из вариантов решения проблемы оказания специализированной высокотехнологичной помощи пациентам с ОНМК в критическом состоянии является транспортировка в специализированные сосудистые центры. Одной из задач этих центров оказание консультативной помощи с использованием средств коммуникации и проведение межгоспитальной транспортировки пациентов, нуждающихся в квалифицированной интенсивной терапии и нейрохирургической помощи. Необходимость в респираторной поддержке при проведении транспортировки возникает у каждого 15 пациента [17]. Проблема проведения этапа транспортировки пациентов с ОНМК в практике врачей скорой медицинской помощи и врачей анестезиологов-реаниматологов в настоящее время актуальна. Крайне важны и внутригоспитальные транспортировки пациентов с острой сосудистой патологией головного мозга для выполнения различных диагностических мероприятий (мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ)), в операционную, так как именно на этом этапе зачастую возникают критические

инциденты, резко ухудшающие состояние пациентов, а порой приводящие к необратимым последствиям.

В настоящее время не разработаны конкретные рекомендации по проведению интенсивной терапии у пациентов с ОНМК на этапах как догоспитальной, так и внутригоспитальной транспортировки. Более того, не определены чёткие показания и противопоказания для межгоспитального перемещения.

Степень разработанности темы

При определённых обстоятельствах проведение медицинской догоспитальной и внутригоспитальной транспортировки может существенно изменить течение острого нарушения мозгового кровообращения.

В случае проведения догоспитального этапа особенно важно мониторирование всех витальных функций пациента. В случае недостаточного объема интенсивной терапии возможно значимое усугубление неврологического дефицита, вплоть до летального исхода.

Важно проведение внутригоспитальной транспортировки, особенно в ранние послеоперационные сроки. Учитывая необходимость в многократной нейровизуализации, данный вопрос становится с каждым годом всё более актуальным. У пациентов с острой сосудистой патологией необходимо мониторирование не только витальных функций, но и церебральной гемодинамики

Наиболее актуальными являются вопросы влияния как догоспитальной, так и внутригоспитальной транспортировки на основные показатели витальных функций пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, а также отсутствие методических рекомендаций для профилактики и лечения возможных нарушений системной и церебральной гемодинамики.

На основании вышеизложенного материала определены цели и задачи исследования.

Цель исследования. Оценка различных вариантов анестезиологического сопровождения во время транспортировки пациентов с тяжелыми формами острого нарушения мозгового кровообращения на догоспитальном и внутригоспитальном этапах.

Задачи:

1. Оценить показатели гомеостаза после проведения догоспитального этапа транспортировки у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения с угнетением сознания до сопора-комы.

2. Оценить влияние респираторной терапии на догоспитальном этапе на исходы заболевания у пациентов с тяжелыми формами острого нарушения мозгового кровообращения.

3. Провести анализ церебральной, системной гемодинамики и показателей кислотно-основного состояния крови при внутригоспитальной транспортировке в условиях искусственной вентиляции легких у пациентов с ишемическим инсультом.

4. Исследовать изменения церебральной, системной гемодинамики и показателей кислотно-основного состояния крови при внутригоспитальной транспортировке у пациентов с субарахноидальными кровоизлияниями.

5. Определить оптимальную тактику медикаментозной стабилизации церебральной и системной гемодинамики на этапе внутригоспитальной транспортировки у пациентов с субарахноидальными кровоизлияниями в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования

Впервые выполнен анализ проведения респираторной поддержки у пациентов с ОНМК с суммой менее десяти баллов по шкале ком Глазго на догоспитальном этапе. Установлено, что у пациентов с тяжелыми формами ОНМК отказ от проведения ИВЛ неблагоприятно сказывается на степени неврологического дефицита после проведенного стационарного лечения.

Впервые изучено изменение церебральной гемодинамики у пациентов с различными формами ОНМК, в том числе и после клипирования мешотчатой аневризмы головного мозга. Доказана целесообразность проведения дополнительной седации и анальгезии при осуществлении внутригоспитальной транспортировки с применением искусственной вентиляции легких.

На основании показателей скорости кровотока в средней мозговой артерии на стороне проведенного оперативного лечения и значимого ее увеличения в раннем послеоперационном периоде определена оптимальная схема медикаментозной терапии у пациентов с патологическими изменениями сосудов головного мозга при транспортировке в послеоперационном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании целесообразности дифференцированного подхода к проведению медицинской транспортировки у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

Практическая значимость работы обусловлена выявлением высокой частоты осложнений при транспортировке пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения как на догоспитальном этапе, так и при проведении внутригоспитальной транспортировки. Разработана схема профилактики церебрального ангиоспазма на внутригоспитальном этапе транспортировки у пациентов нейрохирургического профиля в ранние сроки послеоперационного периода.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в дизайне клинического проспективного одноцентрового исследования. Были применены клинические, инструментальные, лабораторные и статистические методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведение искусственной вентиляции легких при длительной догоспитальной транспортировке пациентов с тяжелыми формами острого нарушения мозгового кровообращения предотвращает развитие гипоксии, респираторного ацидоза и гиперлактатемии при поступлении в сосудистый центр,

уменьшает степень неврологического дефицита и повышает десятисуточную выживаемость.

2. Кратковременная внутригоспитальная транспортировка в условиях респираторной поддержки пациентов с ишемическим инсультом не оказывает значимого влияния на показатели системной гемодинамики и церебрального кровотока, а у пациентов после клипирования мешотчатой аневризмы головного мозга ведет к увеличению скорости мозгового кровотока и выраженности ангиоспазма на стороне оперативного вмешательства.

3. При осуществлении внутригоспитальной транспортировки пациентов с субарахноидальными кровоизлияниями методом выбора седации и аналгезии, позволяющим снизить риск развития системной артериальной гипотензии и ангиоспазма в бассейне средней мозговой артерии на стороне операции, является комбинация растворов диазепама и морфина.

Соответствие паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования Лохова Алексея Владимировича включает вопросы интенсивной терапии острого нарушения мозгового кровообращения и выполнена для повышения качества лечения этой группы пациентов и соответствует следующим пунктам паспорта специальности 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология: 1 «разработка и усовершенствование методов анестезии в специализированных разделах медицины», 2 «изучение синдромов критических состояний организма и внедрение в клиническую практику новых методов искусственной вентиляции легких, искусственного кровообращения, экстракорпораторной детоксикации, гипербарической оксигенации».

Личное участие автора в выполнении исследования Диссертационное исследование проводилось автором в полном объеме, включая формирование базы данных, проведение статистической обработки материала с последующим анализом и обобщением полученных результатов. Автором лично сформулированы цель и задачи исследования, выполнены сбор и

статистическая обработка данных, осуществлено написание статей, диссертации и автореферата.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения диссертационного исследования доложены наXV Всероссийской конференции съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов, (Москва, 2016), научно-практической конференции «Современные методы анестезиологии и интенсивной терапии в нейрохирургии» (Улан-Удэ, 2017), XIV всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2017), конференции Байкальской Ассоциации специалистов скорой медицинской помощи и медицины катастроф «Актуальные вопросы скорой медицинской помощи» (Иркутск, 2017), European Stroke Organization Conference -ESOC 2017, (Чехия, Прага), ESC-2018 (Швеция, Гетеборг).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов научных исследований: «Вестник анестезиологии и реаниматологии» (2017), «Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова» (2017), «Анестезиология и реаниматология» (2017), «Регионарное кровообращение и микроциркуляция» (2017).

Обоснованные основные положения диссертационного исследования позволяют рекомендовать их для внедрения в учебный процесс профессиональной подготовки врачей анестезиологов-реаниматологов, в практику работы стационаров, оказывающих помощь пациентам с инсультами и САК.

Рекомендации, разработанные на основе полученных в результате настоящего диссертационного исследования данных, используются в научной и учебно-практической работе на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, скорой медицинской помощи и медицины катастроф ГБОУ ДПО ИГМАПО, а также в лечебной практике Иркутской областной клинической больницы.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 114 листах машинописного текста, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследования, главу обсуждения полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами и 34 рисунками. Список литературы включает в себя 144 источника, в том числе 80 иностранных. Все материалы, представленные в настоящем диссертационном исследовании, зарегистрированы, статистически обработаны и проанализированы автором лично.

ГЛАВА 1. ПРОВЕДЕНИЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ У ПАЦИЕНТОВ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (аналитический обзор литературы)

1.1 История развития медицинской транспортировки

Транспортировка больных в критических состояниях - сложнейшая медицинская манипуляция, которая на этапе развития современной медицины все чаще используется в клинической практике. Данная процедура в нынешнее время трансформируется из обычного перемещения больных в высокотехнологичный процесс, который позволяет приблизить специализированную реанимационную помощь к пострадавшему. Процесс транспортировки больных в критическом состоянии должен быть научно продуманным и обоснованным, с учетом передовых теоретических и практических знаний, включая инновационные технологии. Решение о необходимости транспортировки пациента в критическом состоянии должно быть принято на основе изучения положительных факторов и потенциального риска от этой манипуляции [26, 42, 43,].

Самые значимые события истории развития медицинской эвакуации отмечены во время различных военных конфликтов и кампаний. Так, например, из осажденного Парижа в 1870 году (во времена Франко-прусской войны) было эвакуировано порядка 160 тяжело раненных солдат [119].

Первые сведения о сложностях в проведении медицинской эвакуации в лечебное учреждение датируются 8 декабря 1881 года, когда после сильного пожара в Венском театре комической оперы более 450 пострадавших не дождались медицинской помощи. Надо отметить тот факт, что в те годы в Вене было достаточное число клиник и врачей, чтобы оказать помощь, однако лечение пострадавшие так и не получили. Это зрелище значимо впечатлило хирурга Яромира Мунди. На следующий же день профессор Мунди приступил к созданию Венского добровольного спасательного общества. За первый год своей деятельности Венская станция скорой помощи оказала помощь более чем 2000 пострадавшим. В составе бригад работали врачи и студенты медицинского факультета. Так в самые кратчайшие сроки была создана служба скорой

медицинской помощи, деятельность и положительные результаты работы которой были по достоинству оценены большинством европейских держав. По всей Европе за короткий период стали открываться подобные станции: в Берлине - в 1884 году, в Лондоне - в 1887, в Варшаве - 1897 году [63].

В России опорной точкой создания службы скорой помощи можно считать XVII век, когда боярин Ф.М. Ратищев создал несколько домов, в которых нуждающиеся могли получить питание, кров, а самое главное - медицинскую помощь. Из дворовых слуг были созданы команды, которые проводили рейды по Москве и собирали больных и нуждающихся, транспортируя их в некое подобие больницы [10].

Во время Первой мировой войны, в 1917 году, французская армия впервые использовала самолет с целью медицинской транспортировки [117]. Вторая мировая война стала расцветом санитарной эвакуации за счет перемещения раненых в госпитали непосредственно с поля боя. За период ведения боевых действий было эвакуировано более 1 миллиона человек. Следует отметить тот факт, что летальность при транспортировках военнослужащих составила всего 45% [75, 117].

В СССР количество эвакуаций на протяжении Второй мировой войны было огромным. Для примера, санитарная авиация транспортировала порядка 34 тысяч пострадавших только с Западного фронта. Следует отметить, что 75% эвакуированных были перевезены из полевых санитарных приемников, а 25% пострадавших были взяты непосредственно с линии фронта [61].

В США, во время конфликта в Корее, транспортировке подверглись более 20 тысяч военнослужащих [76]. Затем более 40 тысяч пострадавших были эвакуированы во Вьетнаме [92]. В СССР при проведении военных действий на территории Афганистана были ранены более 50 тысяч человек, 90% которых эвакуированы с поля боя [36].

В 1953 году в главном госпитале Торонто (Канада) были впервые организованы врачебные бригады, специализировавшиеся на эвакуации пациентов в критическом состоянии. В их задачу входило сопровождение

пациентов с угрозой для жизни в одно из первых в мире отделений интенсивной терапии [110].

В 1963г. в СССР произведена реорганизация станций санитарной авиации в отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи при областных, краевых и республиканских больницах. В задачи данных отделений входило осуществление межгоспитальной транспортировки пациентов в специализированные отделения областных больниц и научных медицинских центров. В СССР к 70 годам прошлого века насчитывалось более 164 отделений, располагавших адаптированным для этих целей наземным и воздушным транспортом [50].

В 1990 году Американская коллегия хирургов впервые опубликовала рекомендации по перевозке пациентов в крайне тяжелом состоянии, регламентировав такие правила, как оповещение о поступлении пациента в принимающий госпиталь, передача пациента от транспортирующего врача непосредственно лечащему доктору с полной передачей имеющейся информации о состоянии здоровья [74].

1.2 Межгоспитальная и внутригоспитальная транспортировка пациентов в

критическом состоянии

В настоящее время в Российской Федерации нет четко сформулированной концепции транспортировки пациентов в критическом состоянии, имеются лишь разделы в узкопрофильных рекомендациях, например, «Клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи пострадавшим с термической травмой в чрезвычайных ситуациях» [26]. В настоящее время огромное значение придается сроку прибытия бригады скорой медицинской помощи до пациента в случае оказания помощи в экстренной форме, который, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ "О внесении изменений в Порядок оказания скорой, в том числе специализированной медицинской помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. № 388н" № 33н от 22.01.2016 не должен превышать 20 мин [52].

В Великобритании основные принципы безопасной транспортировки пациентов в критическом состоянии сформулированы обществом интенсивной терапии и ассоциацией анестезиологов Великобритании в 2010 году. В данных рекомендациях акцентируется внимание на следующих обязательных позициях: опытный персонал; соответствующее оборудование и транспорт; полная оценка состояния и необходимые исследования; всесторонний мониторинг; тщательная стабилизация пациента; повторная оценка; продолжение ухода во время транспортировки; прямая передача принимающей больнице; документация и аудит. Перевозка авиатранспортом рассматривается для расстояний более 50 миль (80 км) или при продолжительности транспортировки более двух часов. Вертолёты рекомендуются для транспортировки на расстояние 50-150 миль (80240 км.) и при затрудненном доступе, так как они обеспечивают менее комфортабельную среду, чем наземный транспорт или самолёт, стоят дороже, и статистика по безопасности по ним значительно ниже.

Медицинское сопровождение пациента в критическом состоянии в специализированное лечебное учреждение является важной задачей, играющей существенную роль, как в выздоровлении, так и в ухудшении состояния пациента [22, 69, 84, 87, 90, 110, 111, 112, 141, 143]. С каждым годом процесс транспортировки становится значительно технологичнее, так как увеличивается количество мобильной медицинской техники, расширяется список применяемых препаратов, и зачастую ранее «нетранспортабельные» пациенты подвергаются транспортировке. Также увеличивается количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, пациентов с политравмой, а также неуклонно растет количество людей, нуждающихся в высококвалифицированной и технологичной помощи, недоступной в отдаленных районах. Перемещение пациентов в критическом состоянии является возможным дестабилизирующим фактором, обусловливающим риск развития вторичных ятрогенных осложнений. Необходимо максимально исключить возможность ухудшения состояния пациента, так как период транспортировки связан с потенциальной нестабильностью жизненных функций больного.

Транспортировка может осуществляться внутри или вне стационара. При проведении межгоспитальной транспортировки (МГТ) важным моментом является соблюдение условий безопасности, к которым относятся нейровегетативная стабилизация, поддержание проходимости дыхательных путей пациента, обеспечение адекватного газообмена, наличие надежного доступа к сосудистому руслу больного, поддержание и мониторирование параметров гемодинамики, обеспечение оптимального температурного режима, безопасность транспортировки для персонала [44].

Минимальный состав транспортирующей бригады при МГТ включает в себя два человека. Разумным является соблюдение принципа «bed-to-bed», заключающегося в приеме пациента перевозящей бригадой в ОРИТ отправляющей больницы и доставка в ОРИТ принимающего центра [20, 110]. Интенсивная терапия транспортной бригадой должна начинаться уже на этапе подготовки пациента к МГТ и продолжаться во время ее проведения. Во время межбольничной транспортировки проводится респираторная поддержка, инфузионная и/или инфузионно-трансфузионная терапия. При наличии показаний должно проводиться соответствующее медикаментозное лечение: адекватная седация и анальгезия, мышечная релаксация (по строгим показаниям), инотропная поддержка, антибактериальная терапия [44].

Влияние вибрации сопровождается повышением мышечной активности, что приводит к усилению обмена веществ и может быть причиной перераспределения кровотока и периферической вазоконстрикции. Длительная вибрация может спровоцировать развитие шоковых состояний, и кроме того — позвоночно-спинальных повреждений [44].

Исследование межгоспитальной воздушной транспортировки пациентов с ЧМТ, проведенное в 2015 году J.A. Johannigman et al. показало, что эвакуация больного по воздуху приводит к изменениям ВЧД как от внешних раздражителей (вибрация, шум), так и от сил ускорения и замедления. Во время перевозки экипажам санитарных авиационных служб следует уделять первоочередное

внимание мониторингу и коррекции ВЧД с использованием дополнительной седации и/или сброса ликвора из вентрикулярного дренажа [125].

Интересные результаты были получены К Brandstrom et al (2017) при транспортировке пациентов с пневмоцефалией воздушным транспортом. Выяснилось, что при объеме воздуха в полости черепа, превышающем 11 мл, в процессе полета может развиться внутричерепная гипертензия, связанная с падением давления воздуха в кабине. Авторы рекомендуют непосредственно перед процессом транспортировки всем нейрохирургическим пациентам после краниотомии проводить МСКТ на предмет наличия воздуха в полости черепа и, в случае превышения критического объема, отдавать предпочтение наземному транспорту [126].

Ю.С. Александрович с соавт. (2008), рассматривая вопросы лечения новорожденных, нуждающихся в МГТ, выявили основные предикторы полиорганной недостаточности на примере 320 пациентов. Авторами рекомендовано транспортировать новорожденных в первые 3 суток, так как именно в эти сроки проявления полиорганной недостаточности носят относительно компенсированный характер и процесс эвакуации может быть выполнен в достаточно стабильном состоянии [48].

В. В. Андреев с соавт. (2011) предложили алгоритм подготовки новорожденных к МГТ, заключающийся в компенсации всех жизненно важных систем организма, с упором на поддержание достаточного артериального давления и улучшения газообмена и оксигенации. По каждой системе имеется ряд клинических признаков, при наличии которых необходимо проводить коррекцию, которая также описана в алгоритме. Например, при угнетении дыхания, судорогах, нарушении сознания рекомендована ИВЛ. При ЧСС менее 100 и более 160 в минуту - мониторирование центрального венозного давления и проведение теста с волемической нагрузкой [2].

Имеются данные о применении инновационных методик при межбольничных транспортировках пациентов в крайне тяжелом и терминальном состояниях. Так, например, в статье Д. А. Скопинцева с соавт. (2014) рассмотрены

примеры эвакуации пострадавших с политравмой с применением противошокового костюма «Каштан». Авторы отмечали повышение среднего артериального давления на 14±3,2 мм рт. ст. на фоне снижения поддерживающих доз вазопрессоров (дофамин) на 10-20%, также при применении ИВЛ с PEEP с содержанием кислорода в дыхательной смеси 50% авторы отметили повышение сатурации, которая в среднем составила 96±1,2% , на 4,1%. [56].

В работе А. Ю. Власова с соавт. (2015) показан клинический случай эвакуации пострадавшего с помощью экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Пациент (20 лет) четыре дня находился на лечении с диагнозом острый бронхит, наблюдалась отрицательная динамика, в связи с чем пациент был переведен в реанимацию, начата ИВЛ 100% кислородом, на фоне которой показатель сатурации не превышал 70%. Пациент в экстренном порядке был подключен к аппарату ЭКМО и переведен воздушным транспортом в военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова. После 28 суток лечения пациент был выведен из крайне тяжелого состояния и переведен на самостоятельное дыхание, а в дальнейшем прошел курс реабилитации [12].

А.В. Щеголев с соавт. (2017) опубликовали результаты МГТ 8 пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом. Расстояние транспортировки составляло от 18 до 2500 км. Во всех случаях аппарат ЭКМО был подключен периферическим способом по методике Сельдингера, с ультразвуковой навигацией. Летальность на этапах МГТ отсутствовала, а госпитальная летальность, исследованная ретроспективным методом, составила 38%, хотя прогностически по шкале APACHEII уровень летальности находился в диапазоне 50-85%. Авторы делают вывод, что методика ЭКМО позволяет относительно безопасно осуществить транспортировку пациентов в тяжелом состоянии с критическими нарушениями газообмена на дальние расстояния [62].