ДНК-зависимые РНК-полимеразы микоплазм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Бабичев, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бабичев, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА I. ДНК-ЗАБИСИМЫЕ РНК-ПОЛИМЕРАШ ПРОКАРИОТ
1.1. Открытие ДНК-зависимых РНК-полимераз
1.2. Выделение и очистка препаратов РНК-полимераз
1.3. Физико-химические и молекулярно-биологические свойства РНК-полимераз прокариот
1.3.1. Гетерогенность структуры РНК-полимераз
1.3.2. Роль полипептидов РНК-полимераз в процессе транскрипции
1.3.3. Структурная гомология РНК-полимераз прокариот и эукариот.
1.3.4. Бактериальные РНК-полимеразы, модифицированные под влиянием бактериофагов
1.3.5. Разнообразие реакций, катализируемых РНК-полимера зами
1.4. Влияние различных факторов на активность РНК-полимераз.
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КЛАССА
MOLLICUTES
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА Ш. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.1. Объекты исследования.
3.2. ^Культивирование микроорганизмов.
3.3. Определение активности РНК-полимераз
3.4. Получение и приготовление матриц
3.5. Выделение и очистка РНК-полимераз из мико-плазм
3.6. Электрофорез препаратов РНК-полимераз
3.7. Методы изучения влияния различных факторов на активность РНК-полимераз шкоплазм
ГЛАВА 1У.ШДЕЛЕНИЕ И ХРОМТОГРАФШЕСШЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ДЕК-ЗАВИСИМЫХ РНК-ПОЛИМЕРАЗ МИКОПЛАШ . 50 4.1. Получение РНК-полимеразы из возбудителя бледно-зеленой карликовости зерновых Acholeplasma sp. 118.
4.2. Получение РНК-полимеразы из сапрофитной микоплазмы Acholeplasma laidlawii PG
4.3. Получение РНК-полимеразы из микоплазмы Mycoplasma mycoides var.capri PG 3» патогенной для животных
ГЛАВА У. СУЕЬБЩИНШНАЯ СТРУКТУРА ДНК-ЗАВИСИМЫХ РНК
ПОЛИМЕРАЗ МИКОШАШ.
ГЛАВА У1. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА АКТИВНОСТЬ
РНК-ПОЛИМЕРАЗ МИКОПЛАЗМ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДНК-зависимые РНК-полимеразы микоплазм»
Транскрипция - первый этап в сложном механизме реализации генетической информации, закодированной в нукдеотидной последовательности ДНК. Передача этой информации осуществляется путем перевода ее в соответствующий тип РНК. При этом синтезируются РНК, которые принимают участие в процессе трансляции (рРНК, 5S и тРНК), информационные РНК (иРНК), играющие важную роль в синтезе различных белков и РНК-затравки, причастные к инициации процесса синтеза ДНК.
Синтез этих типов РНК на матрице ДНК у всех организмов осуществляется ДНК-зависимой РНК-полимеразой (РНК-полимеразой), называемой еще транскриптазой.
Свойства РНК-полимераз многих прокариотических организмов изучены достаточно хорошо. У представителей класса Moiiicutes эти ферменты не исследованы и не разработаны способы их выделения из клеток микоплазм. Тот факт, что РНК-полимеразы у мико-плазм до сих пор практически не изучались, объясняется трудностями получения необходимого количества клеток, а также чрезвычайной сложностью методов выделения этих ферментов, их концентрирования и сохранения активности. Детальное изучение свойств РНК-полимераз требует больших количеств биомассы клеток и ферментов высокой чистоты.
Учитывая возросший интерес к изучению микоплазм и их биологической роли, следует признать, что имеющихся данных явно недостаточно для полной характеристики этой важнейшей группы микроорганизмов. Изучение РНК-полимераз микоплазм позволит более глубоко понять особенности этого класса микроорганизмов, установить место в мире микробов и определить фундаментальные основы их биологической активности.
Результаты изучения ингибирующего действия U -аманитина на рост микоплазм - типичных представителей прокариот - послужили косвенным основанием для предположения о существовании у микоплазм иной, чем у других прокариот, РНК-полимеразной системы, а именно, d-аманитин чувствительной РНК-полимеразы /Скрипаль, 1977/. Одной из особенностей ферментативной системы прокариот является отсутствие о£-аманитин чувствительной ДНК-зависимой РНК-полимеразы, найденной у эукариот /xedinger et ai., 1970/. Предполагается, что наличие d -аманитин чувствительной РНК-по-лимеразы у микоплазм связано с их патогенными свойствами. Как известно, представители этой группы микроорганизмов являются возбудителями многих заболеваний человека, животных и растений. Таким образом, дальнейшее изучение этого воцроса может иметь существенное значение для выяснения механизма патогенности данных микроорганизмов. Выделение и изучение ДНК-зависимых РНК-полиме-раз микоплазм представляется актуальным как в теоретическом, так и в црактическом отношении. Препараты РНК-полимераз могут применяться в генно-инженерных исследованиях для синтеза РНК in vitro, для более детального изучения механизмов транскрипции и трансляции. Важным для установления гомологии РНК-полимераз эукариот и прокариот является выяснение их субъединичной структуры, что может послужить ключем к пониманию эволюции как ферментов, так и микроорганизмов.
Целью настоящей работы является сравнительное изучение ДНК-зависимых РНК-полимераз микоплазм, представляющих различные семейства класса Mollicutes, и отличающихся как местом обитания, так и биологической активностью.
В работе были поставлены следующие задачи:
I. Разработать метод выделения и очистки ДНК-зависимых РНК-полимераз из клеток микоплазм.
2. Провести сравнительное изучение физико-химических и мо-лекулярно-биологических свойств РНК-полимераз микоплазм.
3. Установить субъединичную структуру РНК-полимераз микоплазм, их молекулярную массу, степень сходства этих ферментов с РНК-полимеразами других прокариотических микроорганизмов.
В результате проведенных исследований впервые разработаны сравнительно быстрые методы выделения и очистки РНК-полимераз из микоплазм. Применение эффективной аффинной (гепарин-сефаро-за, зеленый А) и ионообменной (ДЭАЭ-целлюлоза, КМ-сефадекс) хроматографии позволило исключить длительную процедуру высокоскоростного центрифугирования. Новый метод обеспечивает получение удовлетворительных результатов, хорошую воспроизводимость. Он позволяет провести полную очистку РНК-полимераз из небольшого количества исходного материала (1,5-2,0 г) за 1-2 дня.
Впервые получены РНК-полимеразы из представителей семейства Acholeplasmataceae - сапрофита Acholeplasma laidlawii PG 8 и Acholeplasma sp. штамма 118, являющегося возбудителем бледно-зеленой карликовости зерновых, и семейства Mycopiasmataceae -патогенного для животных штамма Mycoplasma mycoides PG 5*
Из м.mycoides pg 5 и штамма 118 выделены две формы РНК-полимеразы, отличающиеся условиями элюирования с хроматографи-ческих колонок и субъединичной структурой. Две формы РНК-паяи-меразы штамма 118 отличаются еще и чувствительностью к с£-ама-нитину.
Структура РНК-полимераз микоплазм по основным субъединицам сходна с аналогичными ферментами других прокариот. Однако есть и специфические белки, играющие роль в цроцессе транскрипции и определяющие индивидуальность этих ферментов. РНК-полимеразы микоплазм по субъединичной структуре ближе всего к РНК-полимеразам грамположительных эубактерий, их бациллус-клостридиальной ветви.
Возможность получения РНК-полимераз микоплазм в достаточном количестве позволила детально изучить свойства и субъединичный состав ферментов. Определены оптимальные условия проявления максимальной активности РНК-полимераз микоплазм in vitro. Исследована зависимость транскрипции от матриц, ингибиторов и активаторов синтеза РНК.
Работа выполнена в отделе микоплазмологии Института микробиологии и вирусологии им.Д.К.Заболотного АН УССР под руководством кандидата биологических наук И.Г.Скрипаля.
Культивирование и наработка клеток микоплазм для выделения РНК-полимераз проводились совместно с Л.П.Малиновской, а выделение ДНК из микоплазм для использования их в качестве матриц для синтеза РНК in vitro выполнено совместно с кандидатом биологических наук Л.П.Панченко.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Бабичев, Владимир Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Впервые выделены и изучены ДНК-зависимые РНК-полимера-зы у различных представителей класса Moiiicutes: патогенной ДЛЯ ЖИВОТНЫХ Mycoplasma mycoides var.capri PG 3» патогенной ДЛЯ растений Acholeplasma sp. ШТ.118 И сапрофитной Acholeplasma laidlawii PG 8.
2. Разработан эффективный и экономичный метод получения высокоочищенных препаратов РНК-полимераз из микоплазм, основанный на комбинированном применении ионообменной и аффинной хроматографии и учитывающий биологические свойства микоплазм, в т.ч. наличие у них мультиферментной нуклеазной системы.
3. У патогенных микоплазм ( M.mycoides PG 3 И Acholeplasma sp. шт.118) обнаружены две формы РНК-полимераз, различающихся меаду собой физико-химическими и молеиулярно-биологиче-СКИМИ свойствами. Сапрофитный штамм . Acholeplasma laidlawii PG8 содержит одну форму РНК-полимеразы.
4. РНК-полимеразы микоплазм проявляют максимальную активность при температуре 27+2°С, рН 8+0,5 и наличии в реагирующей среде денатурированных матриц (100 мкг/мл), марганца (12 мМ), полиаминов (10 мМ), глицерина (10 об,%), ионной силы сульфата аммония (40 мМ).
5. Субъединичный состав РНК-полимераз микоплазм, их способность осуществлять безматричный синтез РНК-подобных продуктов и чувствительность к рифамицину sv характеризуют эти ферменты как типичные для прокариот. Субъединицы с молекулярной массой 21000 и 58000 дальтон указывают на сходство РНК-полимераз с соответствующими ферментами грамположительных бактерий.
6. Уменьшение молекулярной массы субъединицы РНК-полимераз микоплазм от 155000 до 140000 дальтон коррелирует с появлением у ферментов чувствительности к об -аманитину и потерей чувствительности к рифамицину sv.
7. РНК-полимеразы микоплазм перспективны для применения в генно-инженерных работах, т.к. с высокой специфичностью транскрибируют нативные ДНК.