Почва как возможная среда обитания фитопатогенных микоплазм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Серебренникова, Людмила Александровна

  • Серебренникова, Людмила Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 139
Серебренникова, Людмила Александровна. Почва как возможная среда обитания фитопатогенных микоплазм: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Серебренникова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. УЛЬТРАФОРМЫ И НЕКУЛЬТИВИРУЕМЫЕ ФОРМЫ БАКТЕРИЙ

1.1.1. Ультраформы бактерий

1.1.2. Некультивируемые формы бактерий

1.2. СИСТЕМАТИКА МИКОПЛАЗМ

1.3. БИОЛОГИЯ МИКОПЛАЗМ

1.3.1. Морфология и ультраструктура микоплазм

1.3.2. Физиологические особенности микоплазм

1.3.3. Распространение микоплазм в природе

1.4. МИКОПЛАЗМЫ - ПАТОГЕНЫ РАСТЕНИЙ

1.4.1. Распространение микоплазмозов растений

1.4.2. Пути передачи инфекции и её сохранение

1.4.3.Микоплазмоподобные организмы (МПО) и связь их с фитоплазмами

1.5. ПОЧВА КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ

1.5.1. Почва - универсальная среда обитания микроорганизмов

1.5.2. Фитопатогеные бактерии в почве

1.5.3. Патогенные бактерии в почве

1.6. МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ МИКОПЛАЗМ

1.6.1. Микробиологический метод

1.6.2. Серологические методы

1.6.3. Молекулярно-биологические методы

1.6.4. Методы микроскопирования

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Проведение лабораторных опытов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Методические приемы работы с микоплазмами.

3.1.1. Разработка эффективных селективных методов для выделения Acholeplasma laidlawii из почвы

3.1.2. Десорбция Acholeplasma laidlawii из почвы

3.1.3. Метод ПЦР для детекции Acholeplasma laidlawii в почве

3.2. Динамика численности и идентификация Acholeplasma laidlawii в почве

3.3. Влияние температуры и кислотности почвы на динамику численности Acholeplasma laidlawii

3.4. Влияние растений гороха посевного на длительность выживания Acholeplasma laidlawii в почве

3.5. Проникновение Acholeplasma laidlawii через корневую систему в растение гороха

3.6. Проникновение Acholeplasma laidlawii через корневую систему в растение томата

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почва как возможная среда обитания фитопатогенных микоплазм»

Микоплазмы - простейшие лишенные клеточной стенки прокариоты, объединённые в класс Mollicutes. Малый размер генома и ограниченные биосинтетические возможности обусловили их сосуществование с клетками высших эукариот. Все известные микоплазмы, встречающиеся в природе относят к симбионтам животных, насекомых и растений. Фитопатогенные микоплазмы являются возбудителями более 600 заболеваний растений из 96 семейств (Борхсениус и др., 2002). Микоплазмозы растений широко распространены в регионах интенсивного возделывания сельскохозяйственных культур (Волгоградской, Саратовской, Астраханской областях, Краснодарском крае, на Северном Кавказе) и наносят огромный ущерб сельскому хозяйству России, снижая урожай пшеницы на 80-90%, картофеля - на 18-20%, томатов и других пасленовых на 25-38% (Власов и др., 1985, 2000; Скрипаль, 1988; Борхсениус и др., 1989; Самсонова, 2000).

Основную роль в распространении микоплазмозов растений отводят насекомым-переносчикам (Власов и др., 1985; Богоутдинов, 2001). Заболевание может передаваться также через паразитические растения, например, повилику (Яковлева, 1992). Накопителем и источником инфекции являются многолетние растения, поскольку в их корнях микоплазмы способны перезимовывать, а весной мигрировать в вегетативные органы. Фитоплазмы сохраняются зимой в многолетних сорняках, клубнях, корнеплодах, луковицах (Дементьева, 1987; Seemuller et al., 1998а; Приходько, 1999; Davies, 2000). В последние годы (Мидянник, 1995; Чернов и др., 1999) экспериментально в условиях in vitro подтверждена возможность проникновения микоплазмы Acholeplasma laidlawii через неповрежденную корневую систему люцерны и гороха в надземную часть растений. Этот факт позволяет предположить существование совершенно иного механизма передачи инфекции - через корневую систему непосредственно из почвы, которая может играть роль естественного резервуара фитопатогенных микоплазм.

Проведение экологических исследований микоплазм, изучение возможности их обитания в почве и механизмов инфицирования растений своевременно, так как позволит разработать эффективные меры предотвращения заболеваний растений и решить проблемы управления микоплазменными инфекциями.

Цель работы - выяснить пригодность почвы как среды обитания фитопатогенных микоплазм, изучить динамику численности интродуцированной популяции микоплазм в почве и возможность проникновения микоплазм из почвы в растение через корневую систему.

Задачи исследования:

• Разработка эффективных селективных методов выявления и количественного учета микоплазм в почве.

• Применение метода ПЦР для идентификации микоплазм в черноземной почве.

• Определение динамики численности интродуцированной популяции микоплазм в почве.

• Изучение влияния абиотических и биотических факторов среды на численность интродуцированной популяции Acholeplasma laidlawii в почве.

• Изучение возможности проникновения микоплазм из почвы в растение через корневую систему.

Научная новизна. Разработаны и впервые применены селективные приемы выделения микоплазм из почвы, заключающиеся в механической предварительной обработке почвы, использовании селективной среды и повышенной температуры инкубации посевов. Впервые экспериментально установлено, что почва может играть роль естественного резервуара и источника фитопатогенных микоплазм. Длительность выживания микоплазм в почве зависит от типа почвы. Показано, что Acholeplasma laidlawii способна проникать непосредственно из почвы в растения через корневую систему, мигрировать в надземные ткани растения и длительно персистировать в них, вызывая специфические морфологические изменения растений.

Практическая значимость. В результате проделанной работы разработаны методические подходы для выявления и количественного учета микоплазм в почве. Использованы метод посева на селективную питательную среду и ПЦР-анализ. Установлено, что для проведения ПЦР в черноземной почве целесообразно использовать непрямой способ выделения ДНК, так как при непосредственном экстрагировании ДНК из почвы происходит ингибирование полимеразной цепной реакции. Рекомендованные методы могут быть использованы в экологических исследованиях микоплазм в почве, что пополнит наши знания об этой малоизученной группе микроорганизмов, а также о биоразнообразии почв; в сельском хозяйстве для диагностики возбудителей болезней растений при разработке мер борьбы с микоплазмозами и предотвращения эпифитотий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на 11-м Международном конгрессе по молекулярным взаимодействиям между растениями и микроорганизмами (Санкт-Петербург, 2003); конференции молодых ученых и специалистов МСХА (Москва, 2003); научной конференции МСХА (Москва, 2004).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 4 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Серебренникова, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ

1. В условиях модельных опытов разработаны методические приемы интродукции, выделения и количественного учета ахолеплазм в почве на основе проверки и сравнения ранее известных методов, заключающиеся в предварительной обработке почвенной суспензии встряхиванием в течение 10 мин, использовании питательной среды Mycoplasma Agar Base (Becton Dickinson, USA) с антибиотиком и температуры инкубации посевов 37°С.

2. Установлено, что для проведения ПЦР анализа в черноземе обыкновенном при непосредственном экстрагировании ДНК из почвы происходит ингибирование полимеразной цепной реакции, поэтому целесообразно использовать непрямой способ выделения тотальной ДНК, который заключается в предварительной десорбции клеток микроорганизмов из почвы. Метод ПЦР анализа может служить для оценки почвы как возможного источника микоплазмозного заражения.

3. Показано двумя параллельными методами (микробиологическим посевом и ПЦР), что интродуцированная популяция Acholeplasma laidlawii сохраняется в черноземе обыкновенном в течение 15 суток, а в дерново-подзолистой почве погибает в течение первых суток. Наблюдения за динамикой популяции показали, что численность интродуцированной популяции Acholeplasma laidlawii не стабилизируется. Время выживания определяется уровнем внесения популяции и факторами окружающей среды.

4. В результате исследований показано, что повышение кислотности почвы (до рН 5,1) и температуры (до 28°С) неблагоприятно влияли на развитие ахолеплазм в почве. Растения гороха посевного не оказывали существенного влияния на длительность выживания Acholeplasma laidlawii в почве.

5. Установлена способность Acholeplasma laidlawii проникать через корневую систему, как из водной суспензии, так и непосредственно из почвы в растения томата, а также мигрировать в надземные части растений и длительно персистировать в них (75 суток). Таким образом, почва может служить естественным резервуаром и источником фитоплазм.

6. Выявлено, что колонии стрептомицинустойчивого штамма Acholeplasma laidlawii проявляют полиморфизм, как в чистой культуре, так и при высеве из почвы. Установлена потеря вирулентности стрептомицинустойчивого штамма Acholeplasma laidlawii, которая возможно является следствием приобретенной антибиотикоустойчивости и длительного пассирования на питательных средах.