Ген ключевого белка деления FtsZ микоплазмы Acholeplasma laidlawii: Клонирование, экспрессия в клетках E. coli и эволюционный консерватизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Кукекова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кукекова, Анна Валерьевна
I. ВВЕДЕНИЕ.
II. ОБЗОР ЛИТЕ РАТУРЫ.
1. Размножение клеток бактерий.
2. Формирование сайта инициации сборки кольца деления.
3. Белок FtsZ.
4. Ингибирование деления клеток бактерий.
5. Цитоскелет-подобные элементы й деление клеток микоплазм.-У
III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1. Штаммы и условия культивирования.
2. Плазмиды. Трансформация.
3. Амплификация и клонирование.
4. Гибридизация.
5. Скрининг бактериальных библиотек.
6. Сиквенс.
7 . Компьютерный анализ.
8. Получение и очистка химерного полипептида.
9. Получение и очистка антител.
10 . Иммуноблотинг.
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ.
1. Клонирование гена ftsZ A.laidlawii.
2. Получение поликлональных антител и характеристика белков FtsZ A.laidlawii и S.citri.
3. Экспрессия белка FtsZ A.laidlawii в клетках
Е. coli.
V. ОБСУЖДЕНИЕ.
1. Клонирование и анализ гена и белка FtsZ микоплазмы А. 1а1с11ам1±.
2. Сравнение последовательностей белка может использоваться для филогенетического анализа прокариот.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ген ключевого белка деления FtsZ микоплазмы Acholeplasma laidlawii: Клонирование, экспрессия в клетках E. coli и эволюционный консерватизм»
Представители класса Mollicutes - мельчайшие прокариотические организмы, способные к самостоятельному воспроизведению. Отсутствие клеточной стенки, минимальный размер генома и ограниченный метаболизм являются основными характеристиками, отличающими представителей класса от других групп прокариот. Всех представителей Mollicutes называют микоплазмами, несмотря на то, что Mycoplasma является только одним из родов класса. К Mollicutes относятся шесть родов: Spiroplasma, Ureaplasma, Anaeroplasma, Asteroplasma и Acholeplasma и собственно Mycoplasma (Maniloff, 1992). Большинство микоплазм узкоспециализированные паразиты, живущие в организмах практически всех животных и растений (Lee, Davis, 1992; Simecka et al. 1992; Krause, Taylor-Robinson, 1992).
Роду Acholeplasma принадлежит 10 видов, широко распространенных в природе. Образцы Acholeplasma laidlawii выделены из почвы, сточных вод, тканей растений, человека и животных (Dybvig, Voelker, 1996). Ахолеплазмы отличаются от других микоплазм рядом особенностей. Размер генома ахолеплазм (около 1600 т.п.н.) всего в два с половиной раза меньше Escherichia coli, но в то же время почти в три раза превышает геном самой мелкой микоплазмы - Mycoplasma genitalium, 580 т.п.н. (Herrmann, 1992). Содержание G+C в ДНК ахолеплазм выше, чем в геномах большинства видов микоплазм и составляет в среднем 32%. A.laidlawii единственная микоплазма, обладающая универсальным генетическим кодом. Все представители Mollicutes используют измененный аминокислотный код, при этом триплет TGA кодирует триптофан, а TA(A/G) - стоп-кодон (Tanaka et al., 1989; Inamine et al., 1990; Muto et al., 1992). Трансляционный аппарат эубактерий позволяет экспрессировать белки A.laidlawii в клетках E.coli V/ (Jarhede et al. , 1995) . В отличи^ от других микоплазм х/ ахолеплазмы способны расти в отсутствии стйролов, они сами синтезируют насыщенные жирные кислоты (Pollack, Tourtellotte, 1967). Желтый цвет осадка клеток A.laidlawii v обусловлен присутствием в их мембране каратиноидов (McElhaney, 1992). Ахолеплазмы используют, как минимум, две системы репарации ДНК бактерий - фотореактивацию и темновую репарацию (Das et al. , 1972). Непосредственное патогенное действие ахолеплазм на организм человека не обнаружено, однако, in vitro показано, что диглюкозилдиацилглицерол, выделенный из мембраны
A.laidlawii, способствует репликации ВИЧ (Arai et al., 1998) .
Геномы двух видов микоплазм M.genitalium и Mycoplasma pneumoniae секвенированы полностью. Почти полностью определена нуклеотидная последовательность ДНК Ureaplasma urealiticum и частично Mycoplasma mycoides, Spiroplasma citry (Herrmann, 1992; Fräser et al., 1995; Himmelreich et al., 1997; Glass et al., 1998; Westberg et al., 1998). Анализ секвенированных последовательностей и определение продуктов открытых рамок считывания (orf) позволили получить множество новых сведений о биологии и эволюционных отношениях микоплазм. Сравнение прочитанных геномов разных микоплазм подтвердило их высокую вариабельность. В составе минимального генома М. genitalium идентифицировано 4 70 генов, тогда как у М.pneumoniae -677. Основные различия генного состава найдены между системами рестрикции, модификации и энергетического метаболизма. В ДНК М.pneumoniae обнаружено 90 orf, отсутствующих в геноме М. genitalium.
Поиск orf, кодирующих белки клеточного деления, выявил в ДНК микоплазм только три гена деления при том, что аппарат деления E.coli и других эубактерий включает не менее 15 белков (Lutkenhaus, Addinall 1997).
О механизме действия генов деления ftsH, ftsY, идентифицированных у микоплазм и других эубактерий, в процессе клеточного деления практически ничего не известно. Исследования продукта гена ftsZ, обнаруженного также в клетках эубактерий, архебактерий и в пластидах растений, показали, что FtsZ является ключевым белком деления прокариот. Полимеризация молекул FtsZ в подмембранные тяжи, опоясывающие бактериальную клетку в области, где затем образуется перегородка, рассматривается как первое событие процесса клеточного деления (Begg, Donachie, 1985; Bi, Lutkenhaus, 1991). FtsZ является тубулин-подобным белком, обладающим ГТФ-связывающей и ГТФазной активностью (de Boer et al. , 1992 ) . Повышение уровня FtsZ в клетках E.coli вызывает нарушения клеточного цикла и приводит к образованию мини-клеток или полинуклеоидных тяжей (сильно удлиненных клеток), называемых в англоязычной литературе филаментами (Lutkenhaus, Addinall, 1997).
Кроме белков, непосредственно отвечающих за клеточное деление, у E.coli известны также системы, предотвращающие размножение бактерий. Белок ингибитор SulA при действии на клетку повреждающих агентов прямо взаимодействует с FtsZ, блокируя пролиферацию клеток (Huang et al., 1996). Белки MinCD, участвующие в формировании кольца деления, вероятно, конкурируют с FtsZ за один и тот же сайт связывания (Lutkenhaus, Addinall, 1997). В геномах микоплазм последовательности, кодирующие белки SOS ответа и системы Min, не обнаружены.
Идентификация ftsZ у микоплазм подтверждает эволюционный консерватизм функции этого гена в процессе деления бактериальных клеток. Микоплазмы, как мельчайшие и наиболее просто устроенные самовоспроизводящиеся организмы, лишенные клеточной стенки и даже пептидогликанового синтеза, являются хорошими объектами для исследования фундаментальных основ деления клеток прокариот.
Нуклеотидные последовательности белков, непосредственно взаимодействующих с FtsZ в процессе формирования перегородки деления в геномах микоплазм не найдены. Как формируется кольцо деления в клетках микоплазм - неизвестно. Какие районы FtsZ являются эволюционно консервативными и необходимыми для функционирования белка? Существуют ли принципиальные различия между FtsZ микоплазм и бактерий с клеточной стенкой? Нам представляется, что для исследования важнейших этапов деления клеток бактерий и роли белка FtsZ в этом процессе одним из наиболее интересных объектов является A.laidlawii, обладающая как характерными особенностями минимальных клеток микоплазм, так и и рядом биохимических систем эубактерий с клеточной стенкой. Характеристика белка FtsZ A.laidlawii, исследование его структурной организации и эволюционного консерватизма были основными задачами работы.
В литературном обзоре подробно охарактеризован ген и белок FtsZ эубактерий. Описан механизм сборки кольца FtsZ в процессе деления прокариотических клеток, исследованный наиболее полно на E.coli.
Для изучения белка FtsZ A.laidlawii и его эволюционного консерватизма мы клонировали ген ftsZ A.laidlawii. Ген был найден в ДНК A.laidlawii методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с вырожденными праймерами. Амплифицированный фрагмент ftsZ длиной 520 н.п. был использован в качестве зонда для гибридизации с геномной ДНК A.laidlawii. HindiII фрагмент ДНК A.laidlawii, содержащий полноразмерную копию гена, был клонирован в низкокопийном векторе pBeloBAC 11 и секвенирован.
В составе клонированного фрагмента находился ген ftsZ, а также последовательности orf 1 и orf 2, фланкирующие ген ftsZ на хромосоме A.laidlawii. С помощью программы BLAST показано сходство ORF1, нуклеотидная последовательность которой предшествует ftsZ, с тРНК гуанин трансгликозилазой, a ORF2 - с гипотетическим 4 0,1 кДа ГТФ-связывающим белком E.coli.
Амплифицированный фрагмент ftsZ A.laidlawii, содержащий в своем составе эволюционно консервативные участки гена, был реклонирован в экспрессирующий вектор pGEX3X. В клетках E.coli, трансформированных рекомбинантной плазмидой pGEXl7-5, при индукции экспрессировался химерный белок 4 5 кДа, состоящий из пептида глютатион S-трансферазы (GST) и консервативного участка белка FtsZ A.laidlawii. Рекомбинантный белок был использован для получения поликлональных кроличьих антител. С помощью моноспецифически очищенной антисыворотки анализировали клеточные экстракты
A.laidlawii и микоплазм других видов.
Методом Вестерн-блотинга был выявлен белок FtsZ A.laidlawii, мигрировавший в полиакриламидном геле на уровне 4 0 кДа белка. При анализе белковых экстрактов четырех видов микоплазм, Bacillus subtilis и E.coli положительный ответ был получен только на клетках S.citri. Молекулярная масса идентифицированного белка также соответствовала 4 0 кДа.
При сравнительном анализе транслированной последовательности ftsZ A.laidlawii и FtsZ ряда прокариот был выявлен низкий уровень идентичности белка A.laidlawii с FtsZ микоплазм M.genitalium и М.pneumoniae и значительно более высокий с FtsZ других видов эубактерий. Наибольшее сходство обнаружено между FtsZ A.laidlawii и грам-положительных кокков. Полученные результаты согласуются с теорией полифилетического происхождения микоплазм.
В составе белка FtsZ выявлен консервативный N-конец и высоко вариабельный С-концевой домен. Консервативный участок С-конца, найденный у эубактерий, обладающих клеточной стенкой, в белке А.laidlawii не обнаружен. С помощью поликлональных антител показано, что ген ftsZ A.laidlawii, клонированный в низкокопийном векторе, успешно экспрессируется в E.coli, не оказывая негативного влияния на морфологию клеток.
При сравнении FtsZ A.laidlawii, клонированного нами, с опубликованной транслированной последовательностью фрагмента FtsZ A.laidlawii длиной 100 аминокислот (Wang, Lutkenhaus, 1996) было обнаружено три замены и одна делеция аминокислоты. Существование межштаммовых различий в последовательностях FtsZ было также показано при сравнении белков прокариот других видов (Werren et al., 1995; Ofir et al., 1998). Представленные данные свидетельствуют, что в составе белка FtsZ наряду с консервативными участками присутствуют также районы высокой вариабельности. Сравнение последовательностей FtsZ может быть использовано как чувствительный метод для изучения филогенетического родства прокариот.
II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
II. 1. Размножение клеток бактерий
Наиболее полно размножение бактерий исследовано на клетках культуры E.coli. Есть все основания предполагать, что поддержание стабильных популяций бактериальных клеток обеспечивается работой хорошо регулируемого клеточного цикла, ключевыми событиями которого являются репликация ДНК, нуклеоидная сегрегация и клеточное деление.
В течение клеточного цикла экспрессия генов E.coli, отвечающих за пролиферацию бактерий изменяется (Zhou et al., 1997). Лимитирующим фактором репликации ДНК является белок DnaA (Vinella, de'Ari, 1995), который, связываясь с сайтом начала репликации OriC, делает дуплекс ДНК доступным для инициации репликации (Bramhill et al., 1988) . Терминация при встрече двух репликационных вилок происходит на участке диаметрально противоположном OriC (Vinella, de'Ari, 1995). Сразу после окончания процесса репликации транскрипция гена dnaA в клетках E.coli ингибируется (Theisen et al., 1993). Ген dnaA найден в ДНК всех групп бактерий (Skarstad, Boye, 1994)
Образующиеся в результате деления дочерние клетки должны получить полный реплицированный геном. Между процессами клеточного деления и сегрегацией нуклеоида существует непосредственная связь (Vinella, de'Ari, 1995). Мехенизм сегрегации хромосом до конца не известен, однако несколько белков сегрегации идентифицировано (Vicente, Errington, 1996). Ключевую роль в этом процессе играет белок MukB - механофермент, способный генерировать механическую силу для разделения нуклеоидов. Белок MukB с молекулярным весом 177кДа обладает структурой, сходной с миозином и рассматривается как первый цитоскелетный элемент, найденный в клетках прокариот (Niki et al., 1991; Niki et al., 1992; Vinella, de'Ari, 1995).
Деление бактериальной клетки - сложный процесс, включающий образование перегородки деления (септы) в середине клетки на определенной стадии клеточного цикла и формирование эквивалентных дочерних клеток (Addinall, Lutkenhaus, 1996). Гены клеточного деления E.coli были идентифицированы при исследовании клеток с условными летальными мутациями. Мутации, вызывавшие формирование длинных мультинуклеоидных несептированных филаментов при непермиссивных температурах, были названы fts filamentation temperature sensitive (Hirota et al. , 1968; Vinella, de'Ari, 1995). Отсутствие деления в культуре мутантных клеток не влияет на процессы репликации и сегрегации ДНК. У E.coli известно как минимум 15 генов клеточного деления (Lutkenhaus, Addinall, 1997). Большинство из них объединено в кластер dew (division and cell wall), расположенный на 2x минутном участке хромосомы (Lutkenhaus et. al., 1980). Подобные кластеры найдены и в геномах других бактерий. У грам-положительной B.subtilis гены кластера dew расположены на участке хромосомы, соответствующем 135° (Beall et al. , 1988; Errington, 1993). В большинстве групп бактерий последовательность генов ftsQAZ является постоянной, однако в геноме грам-положительных кокков (и некоторых других групп) ген ftsQ отсутствует. Ген ftsl, кодирующий специфический для деления пенициллин-связываклций белок РВРЗ расположен в начале кластера dew, а ген деления ftsZ - близко к дистальному концу. Промоторы в кластере dew часто локализованы внутри предшествующих структурных генов, что одинаково справедливо как для ftsQAZ участка, так и для mraZWR региона, расположенного в передней части кластера (Vicente, Errington, 1996) .
Температур-чувствительные мутанты E.coli по гену ftsA при непермиссивных температурах образуют длинные филаменты с зачатками септы и межклеточной перетяжки. Подобные мультинуклеарные тяжи формируют также клетки, мутантные по гену ftsl (Taschner et al., 1988). В отличие от филаментов с недостроенной перегородкой деления, мутанты E.coli по ftsZ при непермиссивных температурах образуют филаменты без следов перетяжки и перегородки (Begg, Donachie, 1985; Dai, Lutkenhaus, 1991) В результате исследования мутаций, влияющих на форму клеток E.coli была описана последовательность событий клеточного деления и определены гены, действующие на ранних и на поздних стадиях формирования септы (Begg, Donachie, 1985; Khattar et al., 1994; Begg et al., 1995).
Продукт гена ftsZ необходим для самого раннего описанного этапа деления бактериальных клеток. In vitro показано, что белок FtsZ взаимодействует с N-терминальным доменом MukB (Lockhart, Kendrick-Jones, 1998). В течение роста клетки FtsZ диспергирован в цитоплазме (Bi, Lutkenhaus, 1991). Уровень содержания белка изменяется в течение клеточного цикла и зависит от скорости и фазы роста бактерий (Aldea et al., 1990). Транскрипция гена ftsZ происходит в течение 1/3 клеточного цикла (Garrido et al., 1993). В клетках E.coli идентифицировано пять промоторов ftsZ, расположенных на предшествующем гену участке длиной 3 т.н.п. Однако, количественные рассчеты показывают, что при активации известных промоторов экспрессируется только 60-70% белка FtsZ, представленного в клетке (Aldea et al., 1990; Dai, Lutkenhaus, 1991). Основные сведения, сформировавшие современные представления о делении бактериальных клеток, были получены в результате электронно-микроскопических исследований срезов E.coli, обработанных антителами к FtsZ (Bi, Lutkenhaus, 1991).
Перед появлением видимой инвагинации между будущими дочерними клетками белок FtsZ полимеризуется в протофиломенты, опоясывающие клетку (Lutkenhaus, 1993; Sun, Margolin, 1998). Сборка кольца FtsZ является первым этапом процесса деления в клетках разных, филогенетически далеких, видов бактерий. Предполагают, что сжатие перетяжки регулируется сборкой кольца, и подобная регуляция консервативна среди Eubacteria (Addinall, Lutkenhaus, 1996; Quardokus et al., 1996). Анализ делящихся клеток на разных стадиях показал, что в течение всего процесса деления FtsZ локализован на ведущем крае инвагинирующей перетяжки (Addinall, Lutkenhaus, 1996). При делении бактериальная клетка должна преодолеть осмотическое давление, которое испытывает цитоплазматическая мембрана. Величина осмотического давления внешней среды оценивается как четыре атмосферы для грам-отрицательных клеток и в несколько раз большее для грам-положительных (Mitchell, Moyel, 1956). Предполагается, что для механического сжатия перетяжки бактерии используют цитоскелетную структуру в сайте деления. Имеющиеся данные свидетельствуют, что главным компонентом такой структуры является белок FtsZ. Тяжи FtsZ, окружающие клетку по периферии, называют Z-кольцом (Lutkenhaus, Addinall, 1997) и рассматривают в качестве элемента, направляющего формирование перегородки деления (Bi, Lutkenhaus, 1991). Предложена гипотеза формирования Z кольца в результате полимеризации FtsZ, инициируемой в сайте нуклеации и сопровождающейся гидролизом ГТФ (Lutkenhaus, 1993). Кольцо FtsZ оказывает влияние на форму образующейся перегородки деления. Методом иммунофлюоресцентной микроскопии на клетках температур-чувствительных мутантов E.coli ftsZ26 было изучено образование спирально инвагинирующей перегородки, вызывающей формирование морфологически ненормальных дочерних клеток. В rodASUi мутантных клетках, имеющих форму сфер, ассиметричная перегородка деления появлялась при образовании не полного Z кольца, а арки FtsZ. Достраивание кольца деления и разделение дочерних клеток происходили на более поздней стадии. Вероятно, на первом этапе клеточного деления FtsZ связывается с единичным инициирующим сайтом на внутренней мембране и полимеризуясь перпендикулярно длинной оси клетки одновременно в двух направлениях, формирует Z кольцо. Предполагается, что арка FtsZ является предшественником полного Z кольца (Addinall,
Lutkenhaus, 1996a). Для активирования процесса формирования перетяжки полное кольцо FtsZ не требуется.
Предложены две модели сжатия кольца FtsZ, имеющие аналогии с цитоскелетом эукариот (Bramhill, 1997). Необходимыми компонентами обеих моделей являются сайт инициации и мембранные белки-якоря связывающиеся с концами FtsZ полимера.
Одна из моделей (Рис.1а) предполагает скольжение протофиламентов FtsZ относительно друг друга с помощью моторного белка.
В соответствии со второй моделью (Рис.1в) образование перетяжки является результатом разборки FtsZ протофиламентов на субъединицы в районах соединения полимеров с якорными белками. Данная модель основана на механизме деполяризации тубулина, предложенного для объяснения подвижности мембраны яиц Xenopus (Waterman-Storer, et al., 1995).
Кандидатом на роль элемента, заякоривающего протофиламенты FtsZ и передающего силу сжатия мембране, является белок ZipA. Методом афинного блотинга ZipA был идентифицирован как белок, непосредственно взаимодействующий с меченным FtsZ (Hale, de Boer, 1997). N-конец белка ZipA 50 кДа заякорен в мембране, а С-конец -в цитоплазме. В цитоплазматической части белка находятся участки, обогащенные пролином и глютамином. Участки белков с высоким процентом пролина способны формировать определенные трехмерные структуры (Williamson, 1994). Подобные белки редки у бактерий, и белок ZipA E.coli, возможно, первый белок описанного типа (Pugsley, 1993; Hale, de Boer, 1997).
Рис. 1. Модели сжатия кольца FtsZ (по Bramhill,1997).
Ген, кодирующий ZipA, был найден в результате экспрессионного клонирования и локализован на хромосоме E.coli между геном ДНК лигазы и геном cysZ, функция которого не ясна. Гомологи гена ZipA были идентифицированы в геномах Haemophilus influenzae и Salmonella typhimurium.
Белок ZipA локализован в кольцевой структуре и необходим для формирования перегородки. Истощение ZipA блокирует клеточное деление. При повышенной экспрессии (оверэкспрессии) ZipA происходит ингибирование деления, которое может быть супрессировано повышением уровня FtsZ в клетке. По крайней мере 10 молекул FtsZ доступны для каждой молекулы ZipA. Полимеризация FtsZ в кольцо и образование кольца ZipA наблюдается в клетках одной и той же стадии деления. Вероятно, оба белка становятся структурными компонентами кольца деления на одном этапе клеточного цикла. Последовательность событий до конца не известна. Существуют три возможных варианта сборки органеллы деления: (i) белок ZipA связывает FtsZ; (ii) ZipA активируется когда FtsZ кольцо уже сформировано; (iii) оба белка становятся компонентами кольца в одно и то же время.
После стадии образования кольца FtsZ для формирования в клетке цитоскелетной структуры, обеспечивающей формирование дочерних бактериальных клеток, необходима функциональная активность других белков деления (Рис.2). В отличии от ZipA интегральные белки, представленные на схеме, обладают либо небольшими цитоплазматическими N-концевыми доменами и крупными участками, расположенными в периплазматическом пространстве (Ftsl, L, N и Q) , либо пронизывают липидный бислой клеточной мембраны много раз (FtsW и К) (Hale, de Boer, 1997).
Cell cycle cu
Nucleatlon site
FtsQ, Ftsl FtsW FtsA {FtsL} FtsN
FtsK
Рис. 2. Белки деления бактериальных клеток (по Lutkenhaus, Addinall, 1997).
Среди генов деления, исследованных на E.coli, только ftsZ имеет гомологов в ДНК прокариот, не синтезирующих пептидогликан. Другие гены fts найдены только в геномах бактерий, обладающих элементами клеточной стенки (Bramhill, 1997).
Для исследования взаимодействий между белками деления широкое распространение получил метод тестирования белков на комплиментацию в двугибридной дрожжевой системе (Fields, Song, 1989).
В двугибридной системе показано, что FtsA переферический мембранный белок, также взаимодействует с FtsZ. FtsA локализуется в кольце FtsZ, является компонентом перегородки деления и принадлежит к семейству АТФ-связываклцих белков, включающему актин, DnaK и киназы Сахаров. Предполагается, что белок FtsA является АТФ-азой (Sanchez et al. , 1994). Для клеточного деления важное значение имеет количественное соотношение FtsZ и FtsA, которое в норме составляет 10:1 (Dai, Lutkenhaus, 1992; Dewar et al., 1992). Методом иммунофлюоресцентной микроскопии FtsA обнаружен в составе формирующейся перегородки деления (Addinall, Lutkenhaus, 1996b). Оверэкспрессия FtsA блокирует деление, которое может быть восстановленно при повышении концентрации FtsZ (Dai, Lutkenhaus, 1992; Dewar et al., 1992). Возможно FtsA является моторным белком или белком, стабилизирующим протофиламенты, предотвращая их деполимеризацию (Bramhill, 1997). В отсутствии FtsA в сайте деления может формироваться кольцо, которое, однако, не обладает способностью к сжатию (Addinall, Lutkenhaus, 1996). Белок
FtsA взаимодействует также с продуктом гена ftsl Addinall, Lutkenhaus, 1996b).
Ген ftsl кодирует белок РВРЗ (penicillin-binding protein 3) необходимый для пептидогликанового синтеза клеточной стенки (Botta, Park, 1981). Белок РВРЗ транспептидаза, катализирующая формирование пептидных связей между пептидогликановыми нитями (Nanninga, 1991). РВРЗ присутствует в клетке в течение всего клеточного цикла, но активируется и функционирует только в процессе клеточного деления. Белок РВРЗ имеет один трансмембранный домен, короткую сигнальную последовательность на цитоплазматическом N-конце и периплазматический домен, обеспечивающий транспептидазную активность (Bowler, Spratt, 198 9). Низкие концентрации р-лактамовых антибиотиков специфично ингибируют РВРЗ (Botta, Park, 1981). В первом поколении дочерних клеток в присутствии специфических агентов FtsZ кольцо собирается, однако клетки второй и последующих генераций в присутствии антибиотика формируют длинные филаменты со сниженным числом FtsZ колец (Pogliano et al. , 1997). Методом иммунофлюоресцентной микроскопии на клетках с инактивированным РВРЗ показано, что транспептидазная активность необходима для сжатия FtsZ кольца. Вероятно, белок РВРЗ непосредственно взаимодействует с FtsZ.
Ген ftsQ также кодирует интегральный мембранный белок. Предполагается, что FtsQ не взаимодействует с FtsZ, так как цитоплазматический домен FtsQ не является необходимым для клеточного деления (Dai, Lutkenhaus, 1992). В клетках E.coli содержится примерно 50 молекул
FtsQ (Carson et al., 1991). Белки FtsQ,L,N являются мембранно-цитоплазматическими белками. FtsL кодирует полипептидную цепь из 121 аминокислоты пронизывающую внутреннюю мембрану 1 раз. Большая часть белка FtsN, за исключением единичного трансмембранного домена, локализована в периплазматическом пространстве (Dai et al. , 1996). Ген ftsN является мультикопийным супрессором мутаций двух различных цитоплазматических белков E.coli, продуктов генов ftsA(Ts) и grpE (Wu et al. , 1992; Bramhill, 1997).
Белок ftsW обладает несколькими трансмембранными доменами и вероятно является интегральным мембранным белком (Ikeda et al., 1989; Khattar et al., 1997). Возможно цитоплазматический домен FtsW взаимодействует с FtsZ (Khattar et al. , 1994). Белок FtsW необходим как на ранних, так и на поздних этапах формирования септы и его основной функцией, вероятно, является стабилизация кольца деления (Khattar et al., 1997; Boyle et al., 1997).
Мутации по гену ftsK вызывают образование филаментов с хорошо выраженными перетяжками деления, что свидетельствует о действии ftsK на поздней стадии формирования перегородки. Экспрессия химерного белка FtsK-GFR (Green Fluorescent Protein) E.coli позволила определить локализацию FtsK в клетках. Белок FtsK-GFR был обнаружен в составе септы на этапе замыкания кольца и разделения дочерних клеток. Характер локализация FtsK-GFR позволяет предполагать, что FtsK узнает белок FtsZ или иной компонент аппарата деления, действующего на более ранних стадиях деления (Yu et al., 1998).
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Кукекова, Анна Валерьевна
VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате работы клонирована и секвенирована полноразмерная копия гена ftsZ A.laidlawii. Исследована структурная организация гена и соответствующей ему белковой (транслированной) последовательности. Проведен сравнительный анализ белка FtsZ A.laidlawii и FtsZ микоплазм и эубактерий, обладающих клеточной стенкой. Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:
1. В составе белка FtsZ A.laidlawii присутствует консервативный N-концевой домен. Консервативный С-конецевой участок, найденный в белках FtsZ эубактерий, обладающих клеточной стенкой, в составе аминокислотной последовательности FtsZ микоплазмы А.laidlawii не обнаружен.
2. Уровень идентичности белка FtsZ A.laidlawii и FtsZ микоплазм М.pneumoniae и М.genitalium в среднем на 20% ниже, чем с соответствующим белком эубактерий с клеточной стенкой. Наибольшее сходство обнаружено между FtsZ A.laidlawii и грам-положительных кокков.
3. Состав генов на участке ДНК A.laidlawii, содержащем последовательность ftsZ отличается от dcw кластера эубактерий с клеточной стенкой и микоплазм.
4. Молекулярный вес белков, идентифицированных с помощью поликлональных антител в клетках A.laidlawii и S.citri соответствует 4 0кДа. Поликлональные кроличьи антитела, полученные к консервативному участку белка FtsZ A.laidlawii не взаимодействуют с белковыми экстрактами различных видов микоплазм, B.subtilis и E.coli.
5. Ген ftsZ А.laiulawii экспрессируется в клетках E.coli. При клонировании гена в низкокопийном векторе экспрессия FtsZ А.laidlawii не оказывает негативного влияния на морфологию клеток E.coli.