Длительное культивирование Trichomonas vaginalis как медико-биологическая основа экспериментального изучения трихомониаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Пляченко, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.46
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пляченко, Дмитрий Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Морфофизиологические, генетические, культуральные свойства Tr.vaginalis и особенности биологического воздействия на одноклеточных про- и эукариот лазерного, СВЧ- и КВЧ- излучений (обзор литературы).
1.1 Общебиологическая характеристика Подцарства Простейшие Типа Саркомастигофоры и эндэкологические взаимодействия Tr.vaginalis с организмом человека.
1.2 Морфологические, физиологические и генетические признаки Tr.vaginalis.
1.3 Культивирование Tr.vaginalis in vivo и in vitro.
1.4 Современные лабораторные методы выявления Tr.vaginalis в организме человека.
1.5 Биологическое воздействие на одноклеточных про- и эукариот лазерного, СВЧ- и КВЧ- излучений.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Подбор больных трихомониазом и методы забора посевного материала.
2.2 Характеристика питательных сред, используемых для длительного и непрерывного культивирования.
2.3 Оборудование, применяемое для длительного непрерывного культивирования Tr. vaginalis.
2.4 Приборы генераторы лазерного, СВЧ- и КВЧ- излучений.
2.5 Алгоритмы экспериментов, методы количественного учёта клеток и методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. Длительное культивирование Trichomonas vaginalis на различных средах.
ГЛАВА 4. Влияние лазерного, СВЧ- и КВЧ- излучений на культуру Trichomonas vaginalis.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Длительное культивирование Trichomonas vaginalis как медико-биологическая основа экспериментального изучения трихомониаза»
Многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что урогенитальный трихомониаз, возбудителем1 которого является простейший одноклеточный паразит Trichomonas vaginalis - одно из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путём.
Урогенитальный трихомониаз лидирует по частоте выявления среди ИППП у лиц, обратившихся за специализированной дерматовенерологической, акушерско-гинекологической и урологической помощью.
По данным» Всемирной организации здравоохранения в мире трихомониазом страдает примерно 170 млн. человек ( Donovan В, 2004 ).
Частота заражённых урогенитальной трихомонадой клинически здоровых женщин в развитых странах составляет 2-10% и в развивающихся 15-40%.
В США до последнего времени ежегодно выявлялось около 3 тыс. новых случаев заболеваний ( Копылов В.М. с соавт., 2006; Wolner-Hansen P.J at al., 1989).
В Российской Федерации заболеваемость трихомониазом также остаётся стабильно высокой.
В 1996 году на 100- тыс. населения зарегистрировано 339 случаев трихомониаза ( Адаскевич В.П., 1999; Копылов В.М. с соавт., 2006 ).
В 1999 году - 327, 3 на 100 тыс. населения ( Кубанова А.А., Тихонова Л.И., 2001 ).
В. 2005 -2006 году было выявлено 343 случая мочеполового трихомониаза, тогда как за этот же период было диагностировано 111 случаев сифилиса, 82 - гонореи, 95 - хламидиоза ( Ермоленко Д.К. с соавт., 2007).
Заболеваемость трихомониазом по Саратовской области колебалась от 298-340 на 100 тыс. населения в 1994-98 г.г. до 430-437 на 100 тыс. населения в 2000 году ( Утц С.Р., Пронь Д.А. 2001; Софьин B.C. с соавт. 2003; Калинин В.И., 2005 ).
Хронический трихомониаз, значительно чаще, чем прочие инфекции передающиеся половым путем, вызывает тяжёлые патологии урогенитального тракта у мужчин - уретриты, простатиты, аденому предстательной железы ( Глыбочко П.В., с соавт., 2001 г./ Скрипкин Ю.К. с соавт., 2001; D.Petrin, 1998г. Cindi van der Schee 1999 ).
Таким образом, трихомониаз - это серьезная медико-социальная проблема, так как представляет собой реальную угрозу репродуктивному здоровью населения вследствии развития различных осложнений. Наряду с вектором постоянного роста заболеваемости трихомониазом четко прослеживается тенденция изменения клинической картины этого заболевания, как у мужчин, так и у женщин, а так же многочисленные артефакты лабораторной диагностики ( Дмитриев Г.А., 2005; Кисина В.И. 2007; Fukuda М., Fukuda К., Ranoux С. 1996 ).
Морфология и физиология Trichomonas vaginalis, несмотря на небольшие размеры (7-10мк), довольно сложны ( Козлюк А.С. 2006; D.Petrin, 1998 ). Геном урогенитальной трихомонады насчитывает 160 млн. пар оснований, в то время как у человека он в 20 раз меньше ( Jane М. Carlton et al. 2007 ).
Весьма сложен и метаболизм трихомонад, являющихся гетеротрофными организмами с голозойным типом питания ( Полянский Ю.И., 1968; D.Petrin, 1998; Alvarez-Sanchez ME et al. 2000 ). Именно с этими таксономическими особенностями, скорее всего, связаны такие свойства трихомонад как высокая изменчивость, полиморфность, мимикрия, весьма затрудняющие диагностику трихомониаза, а также значительная цитотоксичность.
Биологические свойства трихомонады приобретают особое значение, если рассматривать влияние непосредственно на её организм различных физических факторов, широко используемых ныне в физиотерапевтических методах лечения, и реабилитации больных трихомониазом.
Имеется достаточно большое количество исследований, посвященных изучению влияния лазерного излучения, СВЧ- и КВЧ- излучений на организм человека и лабораторных животных, прокариотических микроорганизмов, но практически отсутствуют работы, которые преследовали бы цель изучить влияние физических факторов непосредственно на клетки трихомонад в чистой культуре ( Белишева Н.К., с соавт., 1984; Горбатова М.Э., с соавт., 1987; Шестерина М.А., соавт., 1987; Гапеев А.Б., Чемерис Н.К., 1999; Глыбочко П.В., 2007 ).
Физиотерапевтические методы лечения, вероятно, изменяют морфологические и генетические свойства Trichomonas vaginalis, что может затруднить выявление её в организме больного рутинными способами и методами. ПЦР - диагностики. Это, в свою очередь, влечет за собой постановку ложноотрицательных диагнозов при проверке эффективности лечения.
Исходя из вышеизложенного, изучение влияния физических факторов (лазерного, СВЧ- и КВЧ - излучений) на чистую многодневную культуру Trichomonas vaginalis представляет собой значительный научно-практический интерес.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Получение чистой культуры Trichomonas vaginalis на жидких средах различного состава в условиях как стационарного, так и проточного культивирования, и изучение влияния на неё лазерного, КВЧ- и СВЧ-излучений.
Исходя из поставленной цели, решали следующие
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Модифицировать методы непрерывного культивирования Trichomonas vaginalis с целью получения чистой культуры.
2. Изучить морфо-физиологические особенности Trichomonas vaginalis в условиях непрерывного культивирования.
3. Исследовать влияние лазерного, КВЧ- и СВЧ- излучений различной интенсивности непосредственно на культуру Tr.vaginalis in vitro.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Разработаны модифицированные методы непрерывного, длительного культивирования Trichomonas vaginalis in vitro.
Впервые изучены особенности морфофизиологии Trichomonas vaginalis в условиях непрерывного культивирования.
Впервые проведены эксперименты по изучению воздействия низкоинтенсивного лазерного СВЧ - и КВЧ - излучений на культуру Trichomonas vaginalis in vitro.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложенный модифицированный метод непрерывного культивирования Trichomonas vaginalis и изучение на его основе влияния лазерного СВЧ -и КВЧ - излучений на организм простейшего является медико-биологической базой для разработки дальнейших методов лечения и диагностики трихомониаза.
На основании результатов изучения влияния широко используемых в лечении трихомониаза низкоинтенсивных лазерных СВЧ - и КВЧ излучений непосредственно на организм простейшего подготовлены научно-практические рекомендации по назначению физиотерапевтических мероприятий в комплексном лечении трихомониаза.
Разработаны новые схемы алгоритма диагностики трихомониаза^ с применением как рутинных лабораторных методов, так и методов молекулярных исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Технология длительной культивации Trichomonas vaginalis существенно отличается от культивации прокариотических организмов.'
2. Чистая культура Trichomonas vaginalis может служить биологической моделью для дальнейшего изучения морфофизиологических особенностей этого простейшего и его патогенеза.
3.Воздействие на культуру трихомонады терапевтических доз лазерного, СВЧ- и КВЧ-излучений приводит к изменению фенотипа паразита и стимулирует его размножение, что необходимо учитывать при лечении больных.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследований были доложены и обсуждены на межрегиональной конференции дерматовенерологов ( Казань, 2005 г. ); научно-практической конференции с международным участием «Частные вопросы дерматовенерологии» (Саратов, 2006 г. ); ассоциации врачей-лаборантов г. Саратова ( 2006 г.).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Разработанные методы лабораторной диагностики и используемые физиотерапевтические воздействия применяются в клинике кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», Саратовском областном и городском кожно-венерологических диспансерах. Отдельные фрагменты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС, кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 105 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав, включающих полученные результаты, обсуждение результатов, выводов, списка литературы, содержащего 164 источника (в том числе 110 отечественных и 54 иностранных). Иллюстративный материал представлен 13 рисунками и 10 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Пляченко, Дмитрий Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Предложен метод многодневного культивирования Tr.vaginalis in vitro для экспериментальных исследований изменчивости морфогенетических характеристик простейшего паразита человека. Несомненна перспективность метода для оценки жизнеспособности и морфологии урогенитальной трихомонады, а также оценки степени и характера влияния внешних факторов на эти признаки.
2. Физиотерапевтические дозы лазерного, СВЧ-, КВЧ- излучений значительно увеличивают пролифирацию Tr.vaginalis , приводят к появлению клеток атипичной, круглой формой. Двигательная активность паразита при этом снижается до полной её потери.
3. Механизмы биологического эффекта воздействия излучений могут быть связаны как непосредственно с воздействием на клетку простейшего, так и изменением параметров культуральной среды.
4. Молекулярно-генетические исследования во всех сериях опытов по облучению ЭМИ показал присутствие ДНК Tr.vaginalis. Это свидетельствует об отсутствии мутагенного действия физиотерапевтических факторов. При этом зависимости результатов ПЦР диагностики от вида и дозы облучения не обнаружено.
5. Полученные результаты наших исследований требуют пересмотра регламента применения физиотерапевтических методов лечения трихомониаза, связанных с использованием низкоинтенсивных излучений различной природы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведённая экспериментальная работа, что культуральный метод диагностики на жидких средах, по-прежнему является незаменимым для диагностики трихомониаза, в связи со значительным полиморфизмом Tr.vaginalis.
2. ПЦР анализ рекомендуется использовать в качестве вспомогательного экспресс метода диагностики трихомониаза.
3. Диагностическая среда "Vagicult" может использоваться в экспериментальных работах по изучению Tr.vaginalis.
4. Непрерывное культивирование урогенитальной трихомонады в модифицированных ферментёрах может служить моделью для изучения патогенеза трихомониаза.
5. Нецелесообразно применение ЭМИ как терапевтического мероприятия в острый период трихомониаза.