Диверсификация непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Пружинин Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор наук Пружинин Константин Николаевич
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
1.1 Социально-исторические и социально-культурные предпосылки развития непрерывного профессионального образования
1.2 Теоретико-методологические основы процесса непрерывного профессионального физкультурного образования на современном этапе
1.3 Ранняя профессиональная ориентация как системообразующая составляющая непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников
1.4 Теоретико-методолгические основы диверсификации непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических
работников
Выводы по главе
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
2.1 Факторы развития диверсификации в системе непрерывного профессионального физкультурного образования
2.2 Концептуальные основы диверсификации непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников
2.3 Диверсифицированная модель непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников
2.4 Организационно-педагогические условия диверсификации непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
3.1 Физкультурно-спортивная образовательная деятельность как основа профессионального и личностного развития педагогических работников на протяжении всей жизни
3.2 Модульно-накопительная система как механизм диверсификации дополнительного профессионального физкультурного образования педагогических работников
3.3 Индивидуальные образовательные маршруты непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников
3.4 Реализация личностно ориентированных программ повышения квалификации педагогических работников в условиях диверсификации
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)
4.1 Управление диверсификацией дополнительного профессионального физкультурного образования
4.2 Диверсификация политики образовательных организаций профессионального физкультурного образования
4.3 Прогнозирование процесса развития непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников
Выводы по главе
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Положение о «Научно-образовательном, корпоративном академическом сообществе ВУЗов, осуществляющих профессиональную подготовку в области физической культуры и спорта»
Приложение 2 Реализация программ дополнительного профессионального образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников»
Введение
Актуальность исследования. Основные стратегические направления изменений профессионального физкультурного образования связаны с внедрением многоуровневой системы подготовки кадров для физкультурно-педагогической отрасли. В современных условиях подготовки кадров неизбежно происходят изменения в организации непрерывности процесса профессионального образования. Проектирование основных образовательных программ в соответствии с ФГОС и профессиональными стандартами физкультурно-спортивной отрасли требует преобразований на всех этапах образовательного процесса. Происходит активизация научного, физкультурно-педагогического поиска траекторий по формированию стратегии непрерывного профессионального физкультурного образования. Развиваются концептуально-теоретические изменения в практике профессиональной физкультурно-спортивной педагогической деятельности, оперативно реагирующие на условия оптимизации личностного развития в процессе непрерывного физкультурного образования. В этой связи наиболее объективным и целесообразным представляется этап общего физкультурного образования, рассматриваемый, в том числе как процесс саморазвития личности. Организационно-методическое обеспечение физкультурного образования предопределяется результатами освоения общеобразовательных программ и программ дополнительного образования в области физической культуры и спорта, которые способствуют ориентации в выборе перспективных направлений непрерывного профессионального физкультурного образования.
В значительной мере изменения требований в процессе непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников, имеют причину возрастающей конкуренцией в физкультурно-спортивной отрасли. В связи с этим содержательный компонент образовательных программ адаптируется федеральными и региональными
запросами с учетом личностных потребностей обучающихся. Поэтому изменения образовательных траекторий, технологий становятся актуальными в модернизации процесса обучения [200; 201].
Перед образовательными организациями, осуществляющими подготовку педагогических работников в области физической культуры и спорта, стоит задача ликвидации разницы между требованиями, предъявляемыми к трудовой функциональной деятельности физкультурного педагогического работника, и традиционной системой подготовки [206-241; 310-314].
Особенность профессионального физкультурного образования характеризуется обновлением нормативно-правовой сферы в образовании России, что вызывает потребность в эскалации формата деятельности педагогического работника, параллельно «повышая ответственность за результаты своего труда, предъявляя требования к его квалификации, предлагая критерии ее оценки» [220].
Развитие профессиональной компетентности педагогических работников, необходимое в условиях профессиональной мобильности на рынке труда, востребовало исследования непрерывности профессионального физкультурного образования с целью приведения его в соответствие с современными требованиями профессиональных стандартов и потребностями к саморазвитию обучающихся.
Основное значение непрерывного профессионального физкультурного образования воплощается в совершенствовании роста профессиональных навыков и личностных качеств, формировании познавательных интересов, развитии самообразования, потребности в самореализации, поэтому предпочтительные содержание и траектория обучения принадлежит самому педагогическому работнику [325].
Необходимость изменений в непрерывном профессиональном образовании обусловлена целенаправленной стратегией создания условий по внедрению преемственных многоуровневых профессионально-
образовательных программ, в этой связи обосновано введение понятия «диверсификация», что предполагает изменения в образовательном процессе, которые являются направлением исследования [16; 315; 342-344; 380; 386].
В данном исследовании сформулировано понятие «диверсификация непрерывного профессионального физкультурного образования» - процесс изменения механизмов обучения, предполагающий разработку такой педагогической модели, где проектирование вариативных личностно ориентированных образовательных траекторий и их комбинирование в модульно-накопительной системе отражаются в гибкости образовательных программ (модулей), но при этом сохраняется единое профессиональное физкультурно-образовательное пространство.
В таком пространстве подготовка, повышение квалификации и переподготовка педагогических работников физкультурно-спортивной отрасли является ядром образовательной системы, что в дальнейшем обеспечивает их профессиональную мобильность.
В последние два десятилетия развитие физкультурно-спортивной отрасли последовательно отражено во всех профильных государственных и региональных концепциях, программах, стратегиях. Задачи, поставленные государством перед данной отраслью, в основном касаются модернизации материально-технического обеспечения, совершенствования системы финансирования и повышения доступности населения к занятиям физической культурой и спортом. Основополагающие документы, определяющие государственную политику в области физической культуры и спорта, в значительной мере трансформируют целевые и содержательные ориентиры профессионального образования, повышения квалификации в физкультурно-спортивной отрасли. Однако имеющиеся концептуальные подходы к реализации процесса профессионального физкультурного образования не решают проблем обеспечения квалифицированными тренерско-преподавательскими кадрами физкультурно-спортивных организаций и непрерывности их профессионального и личностного роста
[206-212; 214-218; 310-314].
Проблема кадрового обеспечения также связана с переходом на многоуровневую подготовку в непрерывном профессиональном и дополнительном профессиональном образовании в соответствии с современными требованиями, что создает предпосылки диверсификации непрерывного профессионального образования педагогических работников в области физической культуры и спорта [304].
Степень разработанности проблемы диверсификации непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников. Научными предпосылками для теоретического осмысления проблемы диверсификации непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников являются многообразие сторон (объектов), рассматриваемых в психолого-педагогических работах, которые позволяют сформировать представление о системных достижениях в теории и практике профессионального образования. В этом направлении нами проанализированы работы, в которых раскрыты:
- многообразие направлений профессиональной подготовки педагогов в высшей школе и направления модернизации, происходящей в ней (В. И. Байденко, М. Н. Берулава, Ю. Б. Дроботенко, А. В. Лейфа, Г. В. Мухаметзянова, В. М. Ростовцева и др.);
- принципы интенсивирования педагогической профессии в современном обществе и выполнение требований ФГОС к результатам профессиональной педагогической подготовки в вузе (В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, Е. В. Пискунова, В. В. Сериков и др.);
- диверсификация профессиональных компетенций и функциональной подготовки современного педагога (А. Н. Лейбович, Т. Ю. Ломакина, Т. Э. Мангер и др.);
- совершенствование подготовки педагогических кадров для физкультурно-спортивной отрасли в современных условиях (М. Я.
Виленский, Ю. Д. Железняк, А. И. Завьялов, Д. А. Завьялов, Д. Г. Миндиашвили, В. П. Каргаполов, Г. Н. Пономарев и др.).
Концепция непрерывного физкультурного образования, его сущность, содержание, причины создания отражены в работах М. Я. Виленского, Е. П. Каргаполова, Д. Г. Миндиашвили, Н. Н. Чеснокова и др. В этих исследованиях представлены основные положения непрерывного физкультурного образования, которые определяют теоретический фундамент для проектирования сетевой модели преемственности профильного и профессионального образования в области физической культуры и спорта.
Тем не менее, на наш взгляд, остаются общесистемные проблемы, которые препятствуют выполнению требований, заложенных в ФГОС профессионального физкультурного образования. В контексте непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников диверсификация проявляет себя как технология увеличения числа управляемых факторов, совмещения личностных качеств в профессиональном сознании и компетенций, что определяет новые векторы деятельности, иные подходы к управлению непрерывным профессиональным физкультурным образованием.
Начало XXI в. - период становления условий, обеспечивающих инновационное развитие системы образования. Диверсификация присуща и инновационным процессам образования, ее осознанное регулирование должно привести к достижению новых профессиональных характеристик образования. Характеризуя проблемы диверсификации непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников и степень ее разработанности, следует отметить недостаток методологических исследований непрерывной профессиональной подготовки педагогических работников в области физической культуры и спорта. В целом недостаточность исследований в непрерывном профессиональном физкультурном образовании выражается в проведении историко-педагогического анализа, отражающего развитие профессиональной
подготовки педагогических работников в прошлом и будущем, обобщение теоретических и эмпирических данных о процессах современного этапа профессионального физкультурного образования.
Возникает потребность, а с ней необходимость изменений в содержании и организации непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников, что определяет актуальность исследования.
Анализ разработанности проблемы диверсификации непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников позволил определить ряд противоречий между:
- потребностью общества в высококвалифицированных и успешных педагогических работниках физкультурного профиля и недостаточной разработанностью межуровневого взаимодействия образовательных организаций в обеспечении ценностно-целевых установок непрерывности профессионального физкультурного образования;
- наличием профильности в организации профессионального физкультурного образования и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических оснований для создания концепции обеспечения академической мобильности в рамках диверсифицированной модели непрерывного профессионального физкультурного образования;
- субъективной ориентацией педагогических работников на развитие профессиональных и личностных компетенций в соответствии с современными требованиями в физкультурно-спортивной деятельности и отсутствием механизмов взаимодействия непрерывного образования в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования;
- прогнозированием процесса развития непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников и недостаточностью научно-теоретического обоснования проблемных направлений, определяющих перспективы профессиональной подготовки в области физической культуры и спорта.
Совокупность выявленных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования - как обеспечить профессиональное развитие педагогических работников в условиях отсутствия концепции диверсификации непрерывного профессионального физкультурного образования?
Исходя из сформулированной проблемы и с учетом необходимости в обобщении и систематизации накопленного экспериментального материала, обусловлен выбор темы диссертационного исследования: «Диверсификация непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников».
Научно-теоретическое знание для решения этой проблемы может быть найдено, исходя из понимания диверсификации содержания и организации непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников как сущностной характеристики процесса профессионального образования. Целью диверсифицированной образовательной модели должно являться ценностное принятие профессиональной деятельности субъектами профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования в области физической культуры и спорта, что обеспечивает в дальнейшем их профессиональную мобильность внутри физкультурно-спортивной отрасли.
Объект исследования - непрерывное профессиональное физкультурное образование педагогических работников.
Предмет исследования - диверсификация непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать концепцию диверсификации непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников и доказать ее результативность в ходе опытно-экспериментальной работы.
Гипотеза исследования основана на совокупности взаимосвязанных предположений. Предполагалось, что диверсификация профессионального физкультурного образования в соответствие с нормативно-правовым полем, современными требованиями профессиональных стандартов физкультурно-спортивной и педагогической отраслей и потребностями к саморазвитию обучающихся возможна, если:
- разработана концепция диверсификации непрерывного профессионального физкультурного образования педагогического работника, в которой обосновано проектирование вариативных личностно ориентированных образовательных траекторий и их комбинирование в модульно-накопительной системе, что отражает гибкость образовательных программ (модулей), сохраняя при этом единое профессиональное физкультурно-образовательное пространство;
- осуществляется диверсификация непрерывного профессионального физкультурного образования, состоящая в разработке педагогической модели, которая опирается на системно-деятельностный, деятельностно-личностный, акмеологический, компетентностный и средовой подходы, включает в себя предпосылки, факторы и организационно-педагогические условия, определяющие ее оптимальность и эффективность;
- выявлены характерные особенности организационно-педагогических условий формирования компетентности в рамках непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников;
- определена эффективность диверсификации непрерывного профессионального физкультурного образования, которая проявляется в условиях модульно-накопительной системы, проектировании образовательных маршрутов, реализации личностно ориентированных программ повышения квалификации педагогических работников физкультурно-спортивной направленности, увеличивая профессиональную мобильность обучающихся;
- обосновано прогнозирование развития непрерывного профессионального физкультурного образования, что определяет инновационные компоненты образовательных процессов в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических работников.
Задачи исследования. В соответствии с сформулированной проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1) выявить и проанализировать теоретико-методологическое обоснование исследования диверсификации непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников;
2) разработать концепцию диверсификации непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников, раскрывающую её предпосылки, факторы;
3) обосновать модель, обеспечивающую непрерывность реализации профессионального физкультурного образования педагогических работников в условиях диверсификации;
4) охарактеризовать организационно-педагогические условия непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников на основе диверсификации содержания и организации непрерывного обучения;
5) исследовать процесс и эффективность диверсификации непрерывного профессионального физкультурного образования в условиях модульно-накопительной системы, проектирования образовательных маршрутов, реализации личностно ориентированных программ повышения квалификации педагогических работников физкультурно-спортивной направленности;
6) спрогнозировать направления перспективного развития в непрерывном профессиональном физкультурном образовании педагогических работников в условиях предложенной модели.
Методологической основой исследования выступают:
- методология исследовательской деятельности в отрасли педагогики, взаимосвязь педагогической науки и педагогической практики, образующих единую систему непрерывной подготовки педагога-практика внутри образовательной педагогической деятельности (В.В. Краевский, А. М. Новиков, Д. А. Новиков, В.В. Сериков и др.);
- системно-деятельностный подход, дающий возможность изучать диверсификацию профессионального образования как сложную многоступенчатую систему (М. В. Артюхов, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Л. Я. Зорина, А. Н. Леонтьев и др.), а также технологии, предполагающие разные уровни интеграции непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников, которые обеспечивают системную целостность, динамичность, вариативность;
- деятельностно-личностный подход (В. А. Адольф, М. Я. Виленский, Э. Ф. Зеер, В. П. Каргаполов, Г. У. Матушанский, Н. Н. Чесноков и др.), открывающий возможность задавать цели на личностное развитие и самоопределение субъектов в проектировании траекторий непрерывного образования для освоения новых видов деятельности;
- акмеологический подход, способствующий выявлению закономерностей, условий и факторов самореализации в профессиональной образовательной деятельности (А. А. Бодалев, В.В. Воронин, Н. В. Кузьмина и др.); синергетический подход в образовании (Л. Я. Зорина, Н. М. Таланчук и др.);
- средовой подход (Г. Ю. Беляев, Ю. С. Мануйлов, В. И. Слободчиков и др.), позволяющий получить представление об объекте исследования как о процессе непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников в условиях диверсификации;
- компетентностный подход (Е. П. Гук, В. Е. Жабаков, В. А. Пономарчук и др.), дающий возможность прийти к гипотезе о сущностном представлении непрерывности профессионального физкультурного образования, структурной и содержательной связи в процессе формирования профессиональной компетентности, отражающей результат готовности к профессиональной деятельности;
- философские идеи (Б. С. Гершунский, В. Л. Иноземцев, М. С. Каган, В.С. Степин и др.), которые характеризуют глобальные изменения современного общества, связанные с преобразованием его социальной структуры и профессиональной деятельности человека.
Методология обусловила теоретическое обоснование и определение ведущих идей и методов, уточнение и разработку аппарата исследования, научное описание изучаемых фактов и явлений непрерывного профессионального физкультурного образования, их анализ, обобщение и экспериментальную проверку.
Теоретическую основу исследования составляют:
- нормативно-правовые основы непрерывного профессионального физкультурного образования педагогических работников (нормативные правовые акты РФ; локальные акты, регламентирующие образовательную деятельность в области физической культуры и спорта);
- теоретико-методологические основы процесса непрерывного профессионального физкультурного образования на современном этапе, включающие концепции профессиональной подготовки (А. Н. Аверин, Т. К. Клименко, В. Н. Крутько, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков и др.); профессиональное и социальное самоопределение обучающихся (Е. А. Климов, И. К. Латыпов, А. В. Лейфа, Д. А. Леонтьев, Л. И. Лубышева и др.);
- психолого-педагогические положения, систематизирующие достижения теории и практики профессионального образования (А. Г. Асмолов, Э. Ф. Зеер, Л. П. Илларионова, Н. Е. Касаткина, Н. С. Пряжников, Г. В. Резапкина, Д. Б. Эльконин и др.); дающие системные характеристики
педагогической деятельности (Н.В. Акинфиева, И. Г. Асадулина, Е. А. Бурдуковская, С. Н. Гавров, Е. В. Пискунова, В. Н. Скворцов и др.); фиксирующие изменения профессионально-педагогической деятельности (Е. Г. Альтергот, Т. Д. Клячко, Н. В. Кузьмина, О. Г. Прикот и др.); раскрывающие понятие диверсификации профессионально-образовательных педагогических систем (М. В. Артюхов, В. В. Голубев, Т. Ю. Ломакина, В. М. Ростовцева, Т. М. Трегубова и др.);
- организационно-содержательные характеристики непрерывности физкультурного образования (В. А. Адольф, М. Я. Виленский, В. П. Каргаполов, А. В. Лейфа, Д. Г. Миндиашвили, А. И. Завьялов и др.), отражающие сущность непрерывного образования в области физической культуры и спорта;
- методологии исследований по реализации и управлению профессиональной подготовкой в области физической культуры и спорта (В. А. Адольф, Т. М. Васильков, Ю. Д. Железняк, Н. Ф. Ильина, В. П. Каргаполов, М. Д. Кудрявцев, З. М. Кузнецова, А. В. Лейфа, Л. П. Матвеев, Д. Г. Миндиашвили, А. И. Завьялов, П. Н. Пасюков, Г. Н. Пономарев, Г. И. Скворцов, Ж. К. Холодов, Н. Н. Чесноков и др.).
Эти теоретические положения способствуют рассмотрению состояния педагогического процесса непрерывного профессионального физкультурного образования и его диверсификации.
Представленные идеи отражают понимание и объяснение особенностей непрерывных процессов в профессиональном физкультурном образовании и влияния их на профессиональную компетентность педагогических работников.
В ходе исследования использован комплекс методов для проверки гипотезы и решения поставленных задач:
- теоретических: историко-методологический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ основных понятий исследования; обобщение научных фактов и опыта; системно-структурный, нормативно-правовой
анализ на основе моделирования педагогических и организационных систем; теоретическое моделирование концепций, процессов; концептуализация профессиональной физкультурно-педагогической деятельности;
- эмпирических: наблюдение за состоянием профессионального физкультурного образования, опросы обучающихся, сравнительно-сопоставительный эксперимент, сопровождающийся анализом данных о достижениях различных категорий обучающихся, исследование с последующей обработкой экспериментальных данных анкетирование, тестирование, интервьюирование, изучение самооценки, экспертная оценка; методы математико-статистической обработки данных ^-критерий Стьюдента, дисперсионный анализ (ANOVA)); прогнозирование направлений непрерывного физкультурного профессионального образования в условиях диверсификации.
Многолетний педагогический эксперимент стал основным методом исследования.
База исследования. Исследование проводилось на базе структурных подразделений непрерывного физкультурного профессионального образования:
- уровень «школьное образование» - общеобразовательные учреждения: Ангарского, Тулунского, Зиминского, Нижнеудинского, Заларинского, Куйтунского, Черемховского, Усольского района Иркутской области;
- уровень «дополнительное образование в области физической культуры и спорта» - детско-юношеские спортивные школы и организации, осуществляющие образовательную деятельность в области физической культуры и спорта: Иркутской области (г. Иркутск, Ангарск, Братск; п. Усть-Ордынский; м. о. Усть-Кут; г. Байкальск; п. Жигалово; г. Железногорск; п. Залари; г. Усолье-Сибирское, Черемхово, Тулун; р. п. Чунский; п. Кутулик, Новонукутский; г. Усть-Илимск, Слюдянка, Шелехов и др.); Республики Бурятии (г. Улан-Удэ; п. Селенгинск, Усть-Баргузин; с. Аршан; г.
Северобайкальск и др.); организации дополнительного образования (Азовский район Ростовской области; г. о. Среднеуральска Свердловской области; г. Минусинск Красноярского края и др.).
- уровень «среднее специальное образование» - Иркутский государственный педагогический колледж № 1 (ИГПК № 1), отделение физической культуры;
- уровень «высшее профессиональное образование» ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет», ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»;
- уровень «дополнительное профессиональное образование»: Институт дополнительного образования - ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», Международный институт экономики и лингвистики - ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет»; ЧУ ДПО «Сибирский гуманитарно-технический институт», г. Иркутск.
Этапы исследования:
На первом этапе исследования - аналитическом (2008—2012) - был
проведен анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической и социологической литературы с целью выявления сущности процесса непрерывного физкультурного профессионального образования педагогических работников, изучались теоретические основы и проблемы подготовки кадров для отрасли физической культуры и спорта, определялись методика и методология исследования. Данный этап реализован на базе Иркутского государственного педагогического колледжа № 1 (г. Иркутск).