Дисперсионный подход к описанию эффектов сильного взаимодействия в слабых распадах тяжелых мезонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Мелихов, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мелихов, Дмитрий Игоревич
1 Введение
2 Спектральные представления для форм фактороврелятивистскойсоставнойсистемы
2.1 Описание составных систем с помощью спектральных представлений.
2.2 Кварковая структура псевдоскалярного мезона.
2.2.1 Константа лептонного распада псевдоскалярного мезона
2.2.2 Двухфотонный распад псевдоскалярного мезона
2.2.3 Упругий электромагнитный форм фактор.
2.2.4 Дисперсионный подход в переменных светового конуса
2.3 Форм факторы для мезонных переходов.
2.3.1 Форм факторы переходов псевдоскалярных мезонов в области
• д2 л О.
2.3.2 Форм фактор перехода при > 0.
2.4 Модель для псевдоскалярных мезонов.
2.5 Обсуждение результатов . ,.
3 1/тац-разложение и универсальные форм факторы в дисперсионномподходе
3.1 Амплитуды мезонных распадов и 1/тд-разложение в КХД
3.2 Форм факторы перехода в дисперсионном подходе.
3.3 1/тд разложением в дисперсионном подходе для переходов тяжелого мезона в тяж.елый.
3.4 Слабые переходы тяжелого мезона в легкий.
3.5 Численные оценки для универсальных форм факторов.
3.6 Обсуждение.
4 Вычисление форм факторов слабых распадов
4.1 Параметры модели.
4.1.1 Форм факторы лг, К, Ть и Ло.
4.1.2 Форм факторы Ео, Ль л2, Тз и Тз.
4.2 Распады очарованных мезонов.
4.2.1 П--АК,К*.
4.2.2 П ~лтг,р.
4.3 Распады В-мезонов.
4.3.1 В~АП,В*.
4.3.2 В-АК,К*.
4.3.3 В ->7г,р.
4.4 Распады странных мезонов Од ш Вд.
4.4.1 В,-ЛК,К*.
4.4.2 Bs-Лr],r]\ф.
4.4.3 В,ЛК,К*.
4.4.4 Bs-лr],v',Ф.
4.5 Обсуждение результатов.
5 Слабая аннигиляция в редком радиационном распаде В р'у и
В -> 'угу форм факторы
5.1 Эффективный гамильтониан, амплитуда и ширина распада.
5.1.1 Пингвинная амплитуда.
5.1.2 Амплитуда слабой аннигиляции.
5.2 Форм факторы В —> ]ги перехода.
5.2.1 Форм фактор ЕЛ.
5.2.2 Форм фактор Жу.
5.3 Форм фактор
5.4 Численные оценки.
5.5 Обсуждение результатов.
6 Нефакторизуемые эффекты в Вл — Вл смешивании
6.1 Эффективный гамильтониан и структура амплитуды.
6.2 АВ в терминах локального глюонного конденсата.
6.3 Поправки к факторизации в дисперсионном подходе.
6.4 Численные результаты.
6.5 Обсуждение результатов.
7 Эффекты связанности кварков в инклюзивных распадах тяжелых мезонов
7.1 Распад свободного кварка и операторное разложение.
7.2 Инклюзивный распад мезона в дисперсионном подходе.
7.2.1 Пространственноподобная область.
7.2.2 Времениподобная область и аномальный вклад.
7.3 1 /шд-разложение ширины инклюзивного полулептонного распада и dTjdq^.
7.4 Дифференциальное распределение ^ММх.
7.5 Энергетический спектр электронов.
7.6 Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисперсионный подход к описанию эффектов сильного взаимодействия в слабых распадах тяжелых мезонов»
Слабые распады адронов представляют собой важный источник информации о параметрах Стандартной модели, структуре слабых токов, и внутренней структуре адронов. Благодаря этому вот уже много лет слабые распады являются одним из основных объектов экспериментальных и теоретических исследований.
В последнее десятилетие основной акцент был сделан на слабых распадах тяжелых В мезонов. Эти распады открывают доступ к неизвестным параметрам матрицы Кабиббо-Кобаягпи-Маскава (СКМ), которые описывают смешивание тяжелых с, 6, 1 кварков, и СР-нарушение.
Полулептонные и нелептонные распады В мезонов, индуцированные слабыми заряженными токами Ь —Л с и Ь -> позволяют измерить матричные элементы Кб и и слабую СР-нарутающую фазу.
Редкие полулептонные распады В мезонов, индуцированные слабыми токами с изменением аромата 6 —> з и 6 —> определяют и представляют собой важный тест Стандартной модели и ее расширений. Спецификой редких распадов является то, что они запрещены в Стандартной модели на уровне древесных диаграмм и происходят только за счет петлевых графиков, в которые вносят вклад виртуальные частицы, в том числе и с массами много большими характерного масштаба 6-распада. Благодаря этому редкие распады открывают возможность проверки структуры электрослабого сектора на масштабе больших масс при относительно низких энергиях распадов В мезонов. Интересная информация содержится в вильсоновских коэффициентах, которые определяют вклад различных операторов в эффективный Гамильтониан, описывающий Ь —> 5, й переход при низких энергиях. Важным является то, что вильсоновские коэффициенты принимают разные значения в разных теориях. Вследствие этого, измерение на эксперименте вильсоновских коэффициентов представляет собой непосредственную проверку Стандартной модели.
Однако, измеряемые на эксперименте характеристики распадов, такие как ширины и дифференциальные распределения, содержат наряду с фундаментальными параметрами теории также форм факторы, связанные с присутствием адронов в распадном процессе. Вследствие этого, извлечение информации о параметрах Стандартной модели из экспериментов по мезонным распадам требует надежной информации о структуре адронов и об адронных амплитудах слабых кварковых токов.
Теоретическое описание адронных амплитуд кварковых токов является одной из ключевых проблем физики частиц, поскольку такие амплитуды представляют собой мост между КХД, формулируемой на языке кварков и глюонов, и наблюдаемыми явлениями, имеющими дело с адронами. Основная сложность вычисления таких амплитуд заключается в том, что формирование адронов происходит на достаточно 'больших' расстояниях - порядка радиуса конфайн-мента, где пертурбативные методы КХД неприменимы и где необходимо непер-турбативное рассмотрение.
Присутствие тяжелых кварков, т. е. кварков с массами много большими чем обратный радиус конфайнмента, дает важные ограничения на структуру непертурбативных эффектов КХД благодаря новой - спин-флейворной - симметрии, возникающей в КХД в пределе больших масс кварков [1, 2]. Эта симметрия приводит к эффективной теории для КХД с тяжелыми кварками, известной под названием эффективной теории тяжелых кварков (HQET) [3]. Эффективная теория тяжелых кварков позволяет построить разложение амплитуды перехода между тяжелыми адронами (т. е, адронами содержащими тяжелый кварк) по обратным степеням массы тяжелого кварка mq.
При рассмотрении инклюзивных распадов тяжелых мезонов эффективным методом является комбинация операторного разложения (OPE) и разложения по 1/тд. Важным следствием операторного разложения является отсутствие поправки первого порядка по 1/тд в отношении ширин распада тяжелого кварка, связанного в адроне, и свободного тяжелого кварка. Эффекты связанности кварка в адроне проявляются только начиная со второго порядка по l/mq [4, 5 . Для инклюзивных распадов В мезонов эти непертурбативные I/TTIQ поправки оказываются численно малыми. Благодаря этому подход, основанный на операторном разложении, дает надежные предсказания для интегральных ширин. К сожалению, такой подход оказывается менее эффективным при рассмотрении дифференциальных распределении. Для описания последних необходима более детальная информация о динамике b кварка внутри В мезона.
При теоретическом анализе эксклюзивных В —> D,D* распадов, индуцированных слабым заряженным b с током, оба кварка, бис, могут считаться тяжелыми. Для этого случая эффективная теория тяжелых кварков определяет разложение распадных форм факторов в ряд по обратным степеням масс бис кварков и ведет к появлению универсальных, не зависящих от процесса, форм факторов в каждом порядке l/mq разложения ¡6, 7]. Более того, симметрия тяжелых кварков определяет абсолютное значение функции Изгура-Вайза (универсального форм фактора, возникающего в главном порядке по l/mq) при максимально возможной передаче импульса, или, другими словами, при нулевой отдаче. Эффективная теории тяжелых кварков, однако, не позволяет вычислить универсальные форм факторы для всех кинематически доступных передач импульса.
При описании эксклюзивных В —) 'к,р,К,К* распадов, происходящих за счет слабых заряженных Ь и,з токов, начальный b кварк является тяжелым, а конечный и или з кварк - легким. Для такой ситуации в кинематической области вблизи максимальной передачи импульса (т. е. области малых отдач) возникают интересные соотношения между форм факторами переходов, индуцированных различными токами [8]. В противоположной кинематической области больших отдач, когда конечный кварк имеет большую энергию Е, возможно построение еще одной эффективной теории, т. н. эффективной теории для больших энергии (LEET) [9]. Эта эффективная теория позволяет получить для форм факторов мезонных распадов, индуцированных различными квар-ковыми токами, двойное разложение по степеням 1/Е и l/mA. Эффективная теория для больших энергии предсказывает появление нескольких универсальных форм факторов в главном порядке по 1/Е и l/mA, однако не позволяет вычислить эти форм факторы, а также не определяет структуру поправок высшего порядка.
Суммируя сказанное выше, симметрия тяжелых кварков дает важные ограничения на структуру непертурбативных поправок в распадах тяжелых адронов, в частности на форм факторы перехода, но не позволяет вычислить эти поправки. Такая задача требует детального рассмотрения непертурбативных эффектов сильных взаимодействий.
Теоретические подходы для вычисления форм факторов перехода - это квар-ковые модели [10-27], правила сумм КХД [28-39], решеточные КХД вычисления [40-48]. Комбинации разных методов также довольно популярны [49-56].
Несмотря на достигнутый в последние годы значительный прогресс, ошибки теоретических предсказании для форм факторов составляют 10-15%. Наибольшей проблемой, препятствующей получению полной картины форм факторов для различных распадов и для всех кинематически доступных дл, является то, что методы, непосредственно свызанные с лагранжианом КХД, такие как решеточные методы и правила сумм, имеют ограниченную область применимости, в то время как результаты феноменологических кварковых моделей сильно зависят от деталей формулировки конкретной модели и от численных значений используемых параметров.
Правила сумм КХД хорошо работают для описания форм факторов в области малых дл. В зависимости от вида правил сумм, они содержат различные фундаментальные параметры КХД, такие как значения конденсатов или функций распределения легких мезонов, рожденных в слабом распаде. Для описания форм факторов в области больших дл необходимо включение в рассмотрение высших поправок, что ведет к появлению большого числа новых параметров. Поэтому область больших оказывается практически недоступной для рассмотрения в рамках правил сумм. Следует также учитывать, что точность метода ограничена необходимостью выделения вклада определенного состояния на фоне других изолированных состоянии и континуума. Эта процедура ведет к появлению таких специфических параметров правил сумм, как порог континуума и области борелевских масс, при которых правила сумм стабильны.
Решеточные вычисления дают надежные результаты при больших дл. Однако, из-за большого количества экстраполяционных процедур, метод не дает полной картины форм факторов и соотношений между форм факторами различных распадов.
Кварковые модели дают такие соотношения, устанавливают связь между различными распадами посредством волновых функции мезонов, участвующих Б слабом распаде, и определяют форм факторы во всем кинематически доступном интервале gЛ. Однако, кварковые модели не имеют непосредственной связи с Лагранжианом КХД (по крайней мере эта связь до сих пор строго не установлена) и поэтому содержат параметры, которые непосредственно не измеримы и могут не иметь фундаментального значения.
Поскольку кварковые модели не выводятся непосредственно из Лагранжианом КХД, при построении конкретной модели, основанной на физической картине конституентных кварков, представляется важным удовлетворить известным строгим предсказаниям КХД для распадных форм факторов в пределе больших кварковых масс.
Приложение различных версий кварковой модели к слабым распадам имеет длинную историю. Первые модели были основани на частично-релятивистском 10] или нерелятивистском [И, 12] рассмотрении. Они не учитывали должным образом динамику кварков и кварковую спиновую структуру, и поэтому не могли полностью удовлетворить соотношениям между форм факторами, основанным на спин-флейворной симметрии КХД в пределе тяжелых кварков.
Самосогласованное релятивистское рассмотрение кварковых спинов может быть выполнено в кварковой модели на световом конусе [57, 58]. Модель позволяет вычислить в терминах кварковых волновых функций партонный вклад в форм фактор, однако не позволяет вычислить так называемый непартонный вклад. Партонный и непартонный вклады в отдельности зависят от конкретного выбора системы отсчета, и только их сумма определяет релятивистски-инвариантный форм фактор. При пространственно-подобных передачах импульса, непартонный вклад может быть обращен в нуль надлежащим выбором системы отсчета. Следовательно, партонный вклад, вычисленный в этой системе отсчета, определяет форм фактор вцелом. Однако, при времени-подобных передачах импульса непартонный вклад не мон<ет быть обращен в нуль выбором системы отсчета, а знание одного только партонного вклада недостаточно для определения форм фактора.
В настоящей диссертации представлен релятивистский дисперсионный подход к распадам адронов, основанный на картине конституентных кварков, который позволяет преодолеть эти трудности. Подход был сформулирован в работах [24, 25, 26, 27], и использован для описания непертурбативных эффектов сильного взаимодействия в различных процессах с участием В мезонов: в эксклюзивных полулептонных [24, 25, 26, 27, 59, 60, 61] и редких [62, 63] распадах, для описания В —> форм факторов и слабой аннигиляции в редких радиационных распадах В р'у [64, 65], для анализа нефакторизационных поправок к Вл — Вл смешиванию [66], для вычисления дифференциальных распределении в инклюзивных В —> Хс11У распадах [67].
Подход основан на последовательном учете двухчастичных сингулярностей Фейнмановских диаграмм, описывающих связанное состояние и его взаимодействия. Ампитуды таких процессов даются релятивистскими дисперсионными представлениями по массовым переменным в терминах волновых функций участвующих в процессе адронов и спектральных плотностей соответствующих Фейнмановских диаграмм. В частности, дисперсионный подход позволяет получить представления для форм факторов слабых распадов мезонов через их волновые функции как для пространственно-подобных передач импульса, так и для распадных времениподобных передач.
Мы представляем формулировку дисперсионного подхода и его приложение к различным процессам с участием тяжелых мезонов, уделяя основное внимание вычислению форм факторов для слабых распадов тяжелых мезонов.
Рассмотрим основные положения дисперсионной формулировки конститу-энтной кварковой модели:
1. Физическая картина
Картина конституэнтных кварков основана на следующих физических феноменах КХД:
• Нарушение киральной симметрии в низкоэнергетической области, ведущей к появлению масс у легких кварков и возникновению конституентных кварков с массами масштаба сотен ГэВ,
• сильная локализация мезонных координатных волновых функций в области размера порядка радиуса конфайнмента.
• Кварк-антикварковая структура мезонов в терминах конституэнтных кварков.
Как хорошо известно из пертурбативной КХД, кварк-антикварковая компонента мезонной волновой функции в терминах токовых кварков определяет главный вклад в эксклюзивный форм фактор мезона в глубоко-неупругой области, т. е. в области больших пространственно-подобных передач импульса. Удивительно успешное описание спектра масс мезонов как кварк-антикварковых (дд) связанных состояний, выполненное в работе [68], указывает на то, что дд картина хорошо работает также и в мягкой области, если правильно учитывать переход токовых кварков в конституэнтные. Например, кварк-антикварковая состав мезонов в терминах конституэнтных кварков ведет к хорошему описанию упругого форм фактора мезона при малых и промежуточных передачах импульса [69, 70]. Поэтому разумно ожидать, что двухчастичное приближение даст надежное описание области передач импульса, характерной для слабых распадов тяжелых мезонов.
Важным недостатком предшествующих вычислений в рамках модели конституентных кварков являлась сильная зависимость результатов от деталей формулировки модели и численных значении параметров. Мы покажем, что если a) последовательный релятивистский формализм используется для описания форм факторов и b) численные значения параметров модели выбираются надлежащим образом (мы обсудим критерии такого выбора ниже), то модель конституентных кварков дает результаты в полном согласии со всеми имеющимися экспериментальными данными и предсказаниями более фундаментальных теоретических подходов. Кроме того, наш подход дает предсказания для форм факторов процессов, которые еще не были измерены.
2. Формализм
Для описания форм факторов для различных начальных и релятивистское рассмотрение. слабых мезонных переходов во всей области дЛ и конечных мезонов, необходимо последовательное Дисперсионная формулировка кварковой модели позволяет провести такое рассмотрение и гарантирует правильные спектральные и аналитические свойства полученных форм факторов.
Форм факторы даются двойными спектральными представлениями по переменным 51 и $2, которые являются квадратами инвариантных масс соответственно начальной и конечной Qq пары. Интегрирование по 51 и 32 происходит вдоль двухчастичных разрезов в комплексных 51 и 52 плоскостях. Спектральные плотности этих дисперсионных представлений содержат волновые функции участвующих мезонов и двойные спектральные плотности соответствующих треугольных Фейнмановских диаграмм.
Мы начинаем рассмотрение с области д'л < О, где двойные спектральные плотности Фейнмановских диаграмм могут быть вычислены по известным правилами Ландау-Куткоского.
Форм фактор в распадной области > О получается путем аналитического продолжения по переменной (7Л Специфической чертой форм фактора в распад-ной области 5Л > О является появление аномального разреза в об.ласти комплексных 51 и 52 и, соответственно, аномального вклада в форм фактор. Заметим, что как нормальный, так и аномальный вклады в форм фактор полностью определяются волновыми функциями мезонов в физической надпороговой области переменных 51 и 52. Аномальный вклад отсутствует при < О, мал при малых положительных дЛ, но становится доминирующим по мере роста дЛ.
Форм факторы, полученные в соответствии с таким подходом удовлетворяют всем строгим ограничениям на форм факторы, известным из КХД в пределе тяжелых кварков:
Именно, форм факторы дают правильное разложение в главном и следую-шим за главным порядком по 1/шд в случае когда оба кварка, участвующие в слабом переходе, считаются тяжелыми, т. е имеют массы много большие обратного радиуса конфайнмента КХД.
Для слабых мезонных распадов, индуцированных переходом тяжелого кварка в легкий, т. е. в случае, когда только начальный кварк считается тяжелым, форм факторы дисперсионного подхода удовлетворяют известным из КХД соотношениям между форм факторами векторного, аксиального и тензорного токов в области малых отдач. В области малых д'л распада тяжелого мезона в легкий, форм факторы удовлетворяют соотношениям, известным из эффективной теории при высоких энергиях в низшем порядке по 1/тд и 1/Е.
Отметим еще раз, что форм факторы в физической распадной области дЛ > О целиком определяются мезонными волновыми функциями.
3. Параметры модели
В предыдущих анализах, проводимых в рамках кварковых моделей, было обнаружено, что форм факторы чувствительны к численным параметрам модели, таким как массы конституэнтных кварков и форма волновых функций мезонов.
Один из возможных и эффективных путей надлежащего выбора масс кварков и волновых функций мезонов может быть использование результатов вычислений В -> р форм факторов на решетке в качестве 'экспериментальных' данных. Массы конституэнтных Ь яи кварков и параметры наклона гауссовых волновых функциий В, 7г,я р мезонов определены таким образом [59]. Параметры гауссовых волновых функциий В, В* мезонов и странных мезонов и массы конституэнтных сиз кварков фиксированы путем описания измеренных ширин полулептонных распадов В —> (К,К*)11/ [61 .
Используя эти немногочисленные 'входные данные', получены многочисленные предсказания для форм факторов слабых распадов и В(.,) мезонов, которые хорошо согласуются со всеми известными результатами экспериментов. Полученные форм факторы так же находятся в хорошем согласии с результатами вычислений на решетках и правилами сумм КХД в тех областях передач импульса, где эти подходы применимы.
Таким образом, несмотря на широкий интервал масс и свойств мезонов, участвуюш,их в слабых распадах, все имеющиеся данные по форм факторам могут быть описаны в рамках достаточно простой кварковой картины, т. е. поведение форм факторов полностью определяется небольшим числом степеней свободы конституентных кварков. Детали поведения волновых функций мезонов не существенны, важна только локализация кварков в области конфайнмен-та. Другими словами, только радиусы мезонов существенны для описания процесса распада.
Диссертация устроена следующим образом:
В Главе II представлены детали подхода к релятивистским составным системам, основанного на спектральных представлениях по массовым переменным. Мы рассматриваем амплитуду рассеяния конститентов в области низких энергий и ее аналитические свойства. Мы затем обсуждаем взаимодействие таких конституэнтов с внешним электромагнитным полем и строим релятивистски-и калибровочно-инвариантную амплитуду взаимодействия для их связанного состояния. Рассматривается упругий электромагнитный форм фактор и вводится релятивистская волновая функция. Условие нормировки этой волновой функции соответствует условию сохранения заряда.
Изучаются свойства псевдоскалярных мезонов. Выводятся дисперсионные представления для константы слабого распада, упругого электромагнитного форм фактора, и форм фактора слабого перехода при дЛ < О в терминах кварковых волновых функций мезонов. Проводится сравнение и показывается эквивалентность дисперсионного подхода с результатами кварковой модели на световом конусе.
Форм фактора слабого перехода в области > О получается путем аналитического продолжения по gЛ. Подробно обсуждаются детали этой процедуры.
Затем рассматривается случай, когда один из кварков в псевдоскалярном мезоне является тяжелым. Анализируя переход к пределу тд оо, мы исследуем величины 1/тд эффектов в форм факторах в области масс бис кварков.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Мелихов, Дмитрий Игоревич
8 Заключение в настоящей диссертации представлен релятивистский дисперсионный подход к описанию мезонов, как связанных состояний в картине конституэнтных кварков, и их слабых распадов. Подход основан на последовательном учете двухчастичных особенностей Фейнмановских диаграмм в рамках спектральных представлений по массовым переменным.
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Определены (Лд волновые функции мезонов, которые описывают универсальным образом непертурбативные эффекты сильного взаимодействия, связанные с кварковой структурой мезонов. Как следствие конфайнмента, волновые функции в терминах относительного импульса кварков локализованы в области порядка обратного радиуса конфайнмента. Условие нормировки для волновых функций соответствует сохранению заряда и поэтому связано с упругим электромагнитным форм фактором при нулевой передаче импульса.
2. Рассмотрен упругий электромагнитный форм фактор псевдоскаляр1Юго мезона и форм факторы, описывающие слабый переход псевдоскалярного мезона в псевдоскалярный и векторный мезоны при пространственноподобных передачах импульса. Построены релятивистские двойные спектральные представления для этих форм факторов в терминах двойных спектральных плотностей соответствующих треугольных Фейнмановских диаграмм и волновых функций мезонов, участвующих в слабом переходе.
Вычитательные члены в спектральных представлвниях для форм факторов определены таким образом, чтобы форм факторы удовлетворяли всем условиям, известным из КХД в пределе тяжелых кварков.
3. Форм факторы, полученные в дисперсионном подходе, исследованы в случаях слабого перехода тяжелого кварка в тяжелый и тяжелого кварка в легкий.
• Переход тяжелого кварка в тяжелый.
В этом случае массы начального кварка шд и конечного кварка шд/, участвующих в слабом переходе Q Л Q', считаются много больпшми, чем энергетическая шкала конфайнмента Л тд ~ тд/ > Л.
В этом случае форм факторы, полученные в рамках дисперсионного подхода, могут быть разложены в ряд по степеням 1/тд ~ 1/шд. Показано, что это разложение находится в полном согласии с аналогичным разложением в КХД в главном и следующим за главным порядках по 1/тд. Функция Изгура-Вайза и универсальные форм факторы, возникающие в порядке 1/тд, вычислены через волновую функцию мезона, содержащего бесконечно тяжелый кварк.
• Переход тяжелого кварка в легкий.
В этом случае массы кварков, участвующих в слабом переходе, удовлетворяют соотношению тд > тд> л.
Показано, что для такого соотношения между массами кварков, форм факторы дисперсионного подхода удовлетворяют известным из КХД соотношениям между форм факторами векторного, аксиального и тензорного токов в области больших дЛ, справедливым в главном по 1/тд порядке.
4. Проведено подробное сравнение дисперсионного подхода с кварковой моделью на световом конусе для случая слабых распадов. Оба подхода основаны на доминантности дд компоненты мезонной волновой функции при описании взаимодействий мезонов, и должны приводить к одинаковым результатам.
Показано, что для переходов между псевдоскалярными мезонами оба подхода действительно приводят к одинаковым результатам в области пространственно-подобных передач импульса < 0. С другой стороны, для некоторых форм факторов, описывающих переход псевдоскалярного мезона в векторный, рассматриваемые подходы приводят к разным результатам. Это обьясняется различием в описании векторного мезона, составной системы спина-1, в этих подходах.
На языке спектральных представлений, различие между двумя подходами сводится к различному определению вычитательной процедуры. Показано, что вычитательная процедура, соответствующая кварковой модели на световом конусе, не полностью согласуется со структурой 1/шд разлож;ения известного из КХД для случая переходов тяжелого кварка в тялЛелый. Отличие наблюдается в порядке, следующем за главным.
Важным преимуществом дисперсионного подхода является возможность последовательного рассмотрения области распадных времени-подобных передач импульса >0. В дисперсионном подходе рассмотрение области дЛ > О производится путем аналитического продолжения по переменной дЛ. Кварковая модель на световом конусе, строго говоря, не может последовательно рассматривать форм фактор при дЛ > О, поскольку она описывает только партонный вклад в форм фактор, отбрасывая непартонный вклад.
5. Получено дисперсионное представление для распадного форм фактора в области дЛ > О путем аналитического продолжения по переменной дЛ. Для дЛ > О, замечено появляение аномального разреза в комплексной з-плоскости, где 5 - квадрат инвариантной массы дд пары.
Соответственно, форм фактор приобретает аномальный вклад в распадной области. Аномальный вклад отсутствует при дЛ < О, мал при малых положительных дЛ, но становится доминирующим по мере возрастания дЛ и приближения к области нулевой отдачи.
6. Рассмотрена модель для псевдоскалярных мезонов, которая позволяет изучать режим перехода к пределу тяжелых кварков. Проанализированы константы слабого распада и форм факторы слабого перехода как функции массы тяжелого кварка. Показано, что поправки порядка 1/тд к соотногнениям, основанным на пределе тяжелых кварков, могут составлять 1°-2°% для масс кварков в области масс с и Ь кварков.
7. Представлены результаты для форм факторов слабых распадов Б(5) и 1)(з) мезонов в легкие псевдоскалярные и векторные мезоны.
• Численные параметры модели, такие как эффективные массы конститу-энтных кварков и мезонные волновые функции, определены из описания 'измеренных' на решетке форм факторов В Л р распадов в области больших передач импульса и измеренных на эксперименте ширин полулеп-тонных распадов В —> {К,К*)1и. Фиксирование этих параметров модели позволяет предсказать большое количество форм факторов для многих распадов во всей кинематически доступной области.
• Вычисленные форм факторы находятся в хорошем согласии с результаэ-тами вычислений на решетке и правил сумм в областях применимости этих подходов.
• Предсказания дисперсионного подхода хорошо согласуются со всеми имею-и];имися экспериментальными данными.
Одним из важных результатов является хорошее описание полулептонных распадов В мезона в легкие тг и р мезоны. В частности, предсказанное отношение ширин полулептонных распадов В{В -> р1и)1Б{В тг1и) хорошо согласуется с измеренным экспериментально. Это ведет к хорошо согласующимся значениям матричного элемента Уиь определенным из В —> р и Б —> 7г распадов.
• Получены оценки для произведения констант слабых и сильных распадов тяжелых мезонов путем экстраполирования форм факторов в область мезонных полюсов, находящихся вне физической распадной области. Значение каждой константы распада может быть определено независимо из анализа форм факторов нескольких разных распадов. Во всех случаях значения, определенные из разных форм факторов, согласуются между собой с точностью 5-1°%. Они также согласуются с результатами независимого прямого вычисления в дисперсионном подходе.
Первое недавно появившееся измерение константы пионного распада до-п-к отлично согласуется с нашим предсказанием. Это дает дополнительный аргумент в пользу надежности полученных результатов для форм факторов.
Таким образом, несмотря на большой интервал масс и характеристик мезонов, участвующих в слабом распаде, все имеющиеся данные по форм факторам могут быть с хорошей точностью описаны в рамках картины конституэнтных кварков. Детали поведения волновых функций мезонов оказываются несущественными - важна только локализация волновых функций мезонов в области конфайнмента. Другими словами, существенны только радиусы мезонов.
8. Проведен анализ процесса слабой аннигиляции в редких радиационных распадах. Форм факторы радиационного полулептонного В -> 7/;/ перехода рассмотрены в дисперсионном подходе. Получены численные оценки, которые находятся в согласии с оценками в пертурбативной КХД и правилах сумм.
Детально рассмотрены и приняты в расчет контактные члены. Обнаружен новый вклад в амплитуду слабой аннигиляции, связанный с излучением фотона из петли легких кварков.
9. Изучены нефакторизуемые эффекты в Б" —Б° смешивании, возникающие благодаря обменам мягкими глюонами. Показано, что в предположении о доминантности локального глюонного конденсата, поправка к факторизации является строго отрицательной. Эта поправка содержит форм факторы специфического перехода В мезона, которые вычислены в дисперсионном подходе. Даны численные оценки для поправки к факторизации.
10. Рассмотрено приложение дисперсионного подхода к инклюзивным полу-лептонным распадам тяжелых мезонов. Получены дисперсионные представления для дифференциальной и интегральной ширины распада Г{В —> ХсЬл). Интегральная ширина распада, вычисленная в дисперсионном подходе, обладает важным свойством, известным из операторного разложения в КХД в пределе тяжелых кварков - отсутствием поправки порядка 1/тд в отношении ширин распада связанного в мезоне и свободного тяжелого кварка, Т{ВлХс1у)/Та{ЪлсУ).
Различные кинематические распределения, такие, как дилептонный дЛ-спектр д.Г/д.д'л, йТ/бМх, и электронный энергетический спектр (1Т1с1Еи рассчитаны через волновую функцию В мезона. Эта волновая функция определяет свойства В мезона как в эксклюзивных, так и в инклюзивных процессах. Она была ранее определена при описании распадных форм факторов.
БЛАГОДАРНОСТИ
Я выражаю глубокую благодарность В. В. Анисовичу, Михаэлю Вейеру, М. Н. Кобринскому, Алэну Ле Яуану, Бернарду Метчу, Н. Н. Никитину, В. А. Никонову, Луису Оливеру, Оливье Пену, Херберту Петри, Жану-Клоду Райна-лю, Сильвано Симуле, и Бертольду Штеху за совместную работу над многоми проблемами, обсуждаемыми в этой диссертации.
Я благодарю Я. И. Азимова, Дамира Бечиревича, Г. П. Корчемского, Отто Нахтманна, и Л. Н. Смирнову за многочисленные обсуждения.