Дислипидемии и оксидантный стресс при хронической ишемии мозга (диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, Миронова, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации Миронова, Ольга Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Дислипидемии, оксидантный стресс и система антиоксидантной защиты при хронической ишемии мозга.
1.2. Липидкорригирующая терапия при хронической ишемии мозга.
1.3. Антиоксидантная терапия при хронической ишемии мозга.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. КЛИНИКА, ДИСЛИПИДЕМИИ И ОСКСИДАНТНЫЙ СТРЕСС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ МОЗГА.
3.1.Клинические проявления различных стадий хронической ишемии мозга.
3.2. Патология липидтраснпортной системы при хронической ишемии мозга.
3.3 Оксидантный стресс при хронической ишемии мозга.
Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ЛИПИДКОРРИГИРУЮЩАЯ И АНТИОКСИДАНТНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ МОЗГА.
4.1. Протокол открытого клинического исследования комплексной липидкорригирующей и антикосидантной терапии хронической ишемии мозга.
4.2. Влияние дифференцированной липидкорригирующей терапии на показатели липидтранспортной системы.
4.3. Сравнительная оценка комплексной липидкорригирующей и антиоксидантной терапии на показатели липидтранспортной системы
4.4. Влияние комплексной терапии на показатели перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ МОЗГА ПО ДАННЫМ КЛИНИЧЕСКОГО И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Динамика клинических проявлений хронической ишемии мозга при проведении комплексной липидкорригирующей и антиоксидантной терапии.
5.2. Результаты нейропсихологического тестирования при проведении комплексной липидкорригирующей и антиоксидантной терапии хронической ишемии мозга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дислипидемии и оксидантный стресс при хронической ишемии мозга (диагностика и лечение)»
Актуальность. Сосудистые заболевания нервной системы считаются основной проблемой современной клинической неврологии. Интерес к этой проблеме объясняется большой заболеваемостью, нередко в молодом возрасте, высокой смертностью и инвалидностью. В структуре смертности взрослого населения, смертность от ЦВЗ в большинстве экономически развитых стран стоит на втором-третьем месте, составляя 12-15% всех причин смерти (20, 29, 34, 56, 130). Общая летальность при инсульте составляет по различным данным от 25 до 54% (20, 34, 130, 220 ). Лишь 10-15% больных после инсульта возвращаются к прежнему труду (34, 130, 220). Стойкая утрата трудоспособности (инвалидность) после инсульта доходит до 80% (20,130).
Вследствие этого важное значение приобретает раннее выявление и изучение начальных (доинсультных) и хронических форм ишемии мозга (дисциркуляторная энцефалопатия), при которых возможно эффективное лечение и проведение профилактических мероприятий.
Несмотря на применение целого арсенала современных фармакологических средств, направленных на улучшение мозгового кровотока и включения коллатерального кровообращения, антиагрегантов и антикоагулянтов, а также сосудистых и нейрохирургических методов лечения проблема профилактики инсульта остается актуальной.
В последние годы накоплены многочисленные доказательства того, что основными факторами риска инсульта являются артериальная гипертония и определенные дислипидемии - повышение уровня общего холестерина, триглицеридов и снижение содержания холестерина липопротеидов высокой плотности (1, 11, 47, 61, 74, 77, 82, 111, 114, 190, 191). При мета-анализе факторов риска инсульта выяснено, что относительный риск инсульта увеличивается на 0,98 при каждом увеличении О-ХС на 1 ммоль/л (11). Эти сведения становятся особенно важными, если учесть, что распространенность гиперхолестеринемии в популяции составляет 6/100000, а средний относительный риск инсульта - 2,0 (11).
Длительно сохраняющаяся ишемия мозга вследствие развернутого стенозирующего и окклюзирующего поражения прецеребральных и церебральных артерий и вызываемой ими редукции кровотока приводят к гипоксии, способствующей повышению интенсивности свободнорадикального перекисного окисления липидов. Эти процессы тесно связаны со свободнорадикальным оксилением и оксидантным стрессом. Образование свободных радикалов (CP) является одним из универсальных механизмов жизнедеятельности клеток и процессов, происходящих в межклеточном пространстве (3, 36, 38, 59). С другой стороны , свободнорадикальное окисление является универсальным патофизиологическим феноменом при многих патологических состояниях (3, 38, 52, 59, 67, 73).
Оксидантный стресс подразумевает избыточное внутриклеточное накопление свободных радикалов, активацию процессов и накопление продуктов перекисого окисления липидов (38, .143). Этот патологический процесс, ведущий к гиперпродукции свободных радикалов и деструкции мембран, связанной с активацией фосфолипазного гидролиза, играет в патогенетических влияниях ишемии мозга особо значимую роль. (6, 8, 17, 143). Патофизиологическое значение активации процессов перекисного окисления липидов и снижения антиоксидантной активности при ишемии мозга продемонстрировано в ряде экспериментальных и клинических исследований (13, 38, 67).
Таким образом, патология липидтранспортной системы при атеросклерозе имеет важное значение в патогенезе хронической ишемии мозга. Одновременно, развивающийся при хронической ишемии оксидантный стресс усугубляет патогенное действие ишемии мозга. В связи с этим перспективно комплексное лечение хронической ишемии мозга с одновременной коррекцией дислипидемии и оксидантного стресса.
В настоящее время существуют разные по механизму действия медикаментозные средства, хирургические и немедикаментозные методы воздействия на липиды и липидтранспортную систему крови. Наиболее эффективна с клинических позиций практика дифференцированной терапии в зависимости от конкретных и индивидуальных изменений отдельных показателей липидтранспортной системы. Основные исследования посвящены коронарному атеросклерозу и осложнениям ИБС. Работы по применению липидкорригирующей терапии у больных с церебральным атеросклерозом и хронической ишемией мозга немногочисленны и фрагментарны.
Препараты со свойствами антиоксидантов в настоящее время широко применяются в клинической, в том числе в неврологической практике. К препаратам с таким действием относится аскорбиновая кислота, церрулоплазмин, витамин Е, каротин, убихинон, эмоксипин. Все указанные препараты применяются достаточно давно, но обладают недостаточно выраженной антиоксидантной фармакокинетикой. В последние годы предложено использование препаратов - антиоксидантов - производных янтарной кислоты. Одним из таких препаратов является отечественный препарат «Мексидол». Мексидол обладает также антиишемическими свойствами, улучшает церебральный метаболизм и кровоток, ограничивает зону ишемического повреждения и стимулирует репаративные процессы (17, 43, 63, 129,143).
Одним из наиболее эффективных антиоксидантов является также тиоктовая кислота. Будучи универсальным «чистильщиком» свободных радикалов, тиоктовая кислота осуществляет свое влияние как в клеточной мембране, так и в клеточной цитоплазме (15, 22, 23, 194,217).
Комплексное использование антиоксидантов различных групп при развитии хронической ишемии мозга с целью уменьшения выраженности ишемических повреждений в лекарственной терапии острых сосудистых постишемических поражений головного мозга до настоящего времени является недостаточно изученным. Нет также работ по комплексному применению липидкорригирующей и антиоксидантной терапии при хронической ишемии мозга, что обусловило цель и задачи настоящего исследования.
Целью настоящей работы является изучение возможности клинического использования комплексного применения липидкорригирующей и антиоксидантной терапии при хронической ишемии мозга в различных стадиях.
Задачи исследования:
1. Изучение липидтранспортной системы, процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в различных стадиях хронической ишемии мозга.
2. Изучение влияния липидкорригирующей терапии на показатели липидтранспортной системы при хронической ишемии мозга.
3. Сравнительная оценка комплексной липидкорригирующей и антиоксидантной терапии на показатели липидтранспортной системы.
4. Изучение влияния комплексной терапии на показатели пере-кисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты.
5. Изучение результатов комплексного лечения хронической ишемии мозга по данным клинического и нейропсихологического обследования.
Научная новизна. Впервые изучена роль патологии липидтранспортной системы и системы антиоксидантной защиты в ' патогенезе различных стадий хронической ишемии мозга. Впервые в неврологической практике применен метод комплексной липидкорригирующей и антиоксидантной терапии у больных с хронической ишемией мозга в различных стадиях заболевания. Впервые выявлено положительное воздействие комплексной липидкорригирующей и антиоксидантной терапии на клинические проявления хронической ишемии мозга.
Практическая значимость.
1. Результаты настоящего комплексного исследования позволили получить углубленное представление о процессах, происходящих на биохимическом уровне в различных стадиях хронической ишемии мозга.
2. Показана целесообразность комплексного применения липидкорригирующей и антиоксидантной терапии в лечении хронической ишемии мозга.
3. Представлены доказательства эффективности мониторинга функций мозга по количественным неврологическим шкалам и нейропсихологическим тестам при комплексном лечении хронической ишемии мозга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных с хронической ишемией мозга выявлена дислипидемия по типу гиперхолестеринемии, триглицеридемии или их сочетания различной выраженности, в связи с чем липидкорригирующая терапия должна быть дифференцированной при различных классах патологии липидтранспортной системы.
2. Во всех стадиях хронической ишемии мозга происходит существенное увеличение процессов перекисного окисления липидов на фоне ингибирования ферментов антиперекисной и антиоксидантной защиты с истощением компенсаторных возможностей антиоксидантной защиты по мере усугубления выраженности ишемических церебральных расстройств.
3. Сравнительное исследование в группах больных с различными методами лечения выявило значительное влияние комплексной липидкорригирующей и антиоксидантной терапии на динамику клинических проявлений заболевания с существенным регрессом основных патологических неврологических синдромов по сравнению с контрольными группами больных.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения работы используются в практике ведения больных с хронической ишемией мозга в неврологических отделениях, Центральной клинической больницы Российской академии наук и Центральной клинической больницы Московского Патриархата.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии» (Смоленск, 1995 г.), VI Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 1996 г.), V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (1998 г.), VII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001 г.).
Апробация состоялась 13 ноября 2002 г. на совместной научной конференции кафедры неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, Центральной клинической больницы Российской академии наук и Центральной клинической больницы Московского Патриархата.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Миронова, Ольга Петровна
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ результатов клинического и нейропсихологического обследования 130 больных с хронической ишемией мозга выяснил, что при прогрессировании недостаточности мозгового кровообращения нарастает частота и выраженность неврологических синдромов, а также нарастание когнитивных расстройств, уровня тревожности и депрессии по данным нейропсихологического тестирования.
2. У больных с хронической ишемией мозга выявлена дислипидемия по типу гиперхолестеринемии, триглицеридемии или их сочетания различной выраженности, в связи с чем липидкорригирующая терапия должна быть дифференцированной при различных классах патологии липидтранспортной системы.
3. Проведенное исследование выявило также во всех стадиях ХИМ существенное увеличение процессов перекисного окисления липидов на фоне ингибирования ферментов антиперекисной и антиоксидантной защиты. По мере усугубления атеросклеротического процесса происходит усиление активации перекисного окисления липидов, в то время как уровень антиоксидантной защиты снижается, что свидетельствует о компенсаторных возможностях антиперекисной и антирадикальной систем организма в начальной стадии заболевания, в то время как по мере прогрессирования процесса происходят более выраженные преобразования метаболизма.
4. Дифференцированное лечение с назначением препаратов, влияющих на различные звенья липидтранспортной системы в зависимости от типа дислипопротеидемии, привело к нормализации отдельных измененных показателей и индекса атерогенности.
5. В группах больных с повышенными показателями общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и индекса атерогенности добавление к лечению антиоксидантов выявило существенное снижение этих показателей. Антиоксидантная терапия существенно не влияла на уровень гипертриглицеридемии.
6. Изучение влияния комплексной липидкорригирующей и антиоксидантной терапии на показатели перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты свидетельствуют о выраженном положительном воздействии антиоксидантной терапии.
7. Сравнительное исследование в трех группах больных с различными методами лечения выявило значительное влияние комплексной липидкорригирующей и антиоксидантной терапии на динамику клинических проявлений заболевания с существенным регрессом основных патологических неврологических синдромов по сравнению с контрольными группами больных:
8. При нейропсихологическом тестировании комплексная липидкорригирующая и антиоксидантная терапия оказывала положительное воздействие на состояние депрессии, ситуационную и личностную тревожность, когнитивные функции в виде расстройств памяти и внимания. Эти изменения прослеживались во всех стадиях ХИМ без существенных различий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты настоящего комплексного исследования позволяют рекомендовать комплексное изучение липидтранспортной и антиоксидантной систем для последующего дифференцированного лечения хронической ишемии мозга.
2.При лечении хронической ишемии мозга показана целесообразность комплексного применения дифференцированной липидкорригирующей и антиоксидантной терапии.
3.При комплексном лечении хронической ишемии мозга эффективен мониторинг функций мозга по количественным неврологическим шкалам и нейропсихологическим тестам.