Динамика клинических симптомов и показателей окислительного стресса у больных с последствиями ишемических инсультов в процессе восстановительной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Трофимова, Светлана Анатольевна

  • Трофимова, Светлана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 150
Трофимова, Светлана Анатольевна. Динамика клинических симптомов и показателей окислительного стресса у больных с последствиями ишемических инсультов в процессе восстановительной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трофимова, Светлана Анатольевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенетических механизмах заболеваний головного мозга ишемического характера.

1.2. Общее понятие об активных формах кислорода.

1.3. Участие активных форм кислорода в функциональной активности клеток.

1.4. Характеристика основных компонентов антиоксидантной защиты.

1.5. Особенности окислительного стресса при патологических состояниях.

1.6. Особенности свободнорадикальных процессов в нервной ткани в норме и при патологических состояниях.

1.7. Состояние окислительного стресса при ишемии.

1.8. Коррекция окислительного стресса у больных, перенесших ишемический инсульт.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Биохимические методы исследования свободнорадикальных процессов в крови.

2.2.1.1. Исследование показателей прооксидантной системы организма.

2.2.1.2. Исследование показателей антиоксидантного статуса организма.

2.3. Методы обработки результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

3.1. Результаты обследования общей группы больных.

3.2. Результаты комплексного обследования больных в группах.

3.2.1. Результаты комплексного обследования больных, получавших цитофлавин.

3.2.2. Результаты комплексного обследования больных, получавших кортексин

3.2.3. Результаты комплексного обследования больных, получавших только необходимое стандартное лечение.

3.3. Анализ биохимических показателей окислительного стресса у всех пациентов до и после лечения в сравнении со здоровыми людьми.

Глава 4. Исследование антиоксидантной и антирадикальной активности препаратов, используемых в лечении больных, перенесших ишемический инсульт на модельных системах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика клинических симптомов и показателей окислительного стресса у больных с последствиями ишемических инсультов в процессе восстановительной терапии»

Актуальность темы

Одной из главных социально значимых проблем здравоохранения третьего тысячелетия является мозговой инсульт [Шмидт Е.В., 1975; Гусев Е.И., 1992; Виленский Б.С., 1995; Одинак М.М., Михайленко A.A., Иванов Ю.С. и др., 1998; Яхно H.H., 1999; Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская JI.B. и др., 2003]. В последнее десятилетие наблюдается явная тенденция к повышению частоты инсульта в молодом возрасте [Бурцев Е.И., 1986; Скоромец A.A., 2000; Деев A.C., Захарушкина И.В., 2000]. Летальность среди лиц, перенесших мозговой инсульт, к концу первого года заболевания« превышает 50%. Треть заболевших - это лица трудоспособного возраста, из которых к труду возвращаются лишь 15-20%, остальные остаются инвалидами, требующими постоянной медико-социальной поддержки [Симоненко В.Б., Широков Е.А., Виленский.Б.С., 2006].

Клинические проявления ишемического инсульта имеют весьма-широкий спектр и хорошо изучены. Известно, что острый период этого заболевания и состояние ишемии/реперфузии мозговой ткани в эксперименте-на животных протекают на фоне окислительного стресса (ОС). ОС сопровождается интенсивной генерацией активных форм кислорода (АФК), обладающих выраженным токсическим действием, что, в первую очередь, проявляется в окислительной деструкции белков, липидов, нуклеиновых кислот, углеводов. Параллельно отмечается- снижение активности антиоксидантной защиты (АОЗ).

Процесс интенсификации свободнорадикального окисления и развитие ОС в настоящее время признаны универсальным общебиологическим механизмом при развитии любого вида патологии. Биохимические изменения в тканях, вызванные интенсивной генерацией АФК, в основном, имеют общие закономерности. Некоторые отличительные особенности можно выявить только на начальных стадиях. Так, при воспалительных процессах пусковым-фактором интенсификации свободнорадикальных процессов является дыхательный взрыв", при гипоксии - нарушение, в первую очередь, системы тканевого дыхания, при химических поражениях •- активация системы микросомального окисления. Таким образом, причины, вызывающие интенсификацию свободнорадикальных процессов могут быть разными, но изменения на молекулярном уровне носят однотипный характер и процессы генерации АФК тесно связаны между собой. Общим для всех заболеваний является усиление свободнорадикальных процессов и снижение буферной емкости АОЗ, нарушение ее мобилизации в ответ на повышение активности прооксидантной системы (ПОС) [Дубинина Е.Е., 2006]. В этих условиях очень важна своевременная антиоксидантная защита, которая участвует в снижении уровня реакционноспособных соединений и тем самым препятствует их токсическому действию в тканях.

До настоящего времени исследования интенсивности* свободнорадикальных процессов проводились, в основном, у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Состоянию' гипоксии/ишемии мозга и роли ОС в этих процессах посвящены, многочисленные экспериментальные работы на животных, где четко * выявлены нарушения между АОС и ПОС в сторону усиления последней, что сопровождается осложнением течения фактически всех заболеваний, в том числе и мозгового инсульта [Биленко М.В., 1998; МсСогс! 1.М., 1996].

Роль окислительного стресса у больных с последствиями мозговых инсультов, клиническое проявление которых обусловлено пирамидными, сенсорными, мозжечковыми, глазодвигательными, бульбарно-псевдобульбарными, когнитивными расстройствами, нарушением статики и ходьбы, остается малоизученной и практически неосвещенной. Фактически отсутствуют работы, в которых проводился анализ интенсивности ОС и его связи с характером клинических проявлений в постинсультном периоде. В связи с увеличением распространенности сосудистых церебральных нарушений и их тяжелыми последствиями, такими, как потеря трудоспособности и развитие деменции, одной из важнейших задач неврологии является поиск новых подходов в лечении клинических проявлений последствий мозговых инсультов, одним из которых является применение антиоксидантной терапии.

Цель исследования

Исследовать состояние анти- и прооксидантной систем- у больных, перенесших ишемический инсульт, в зависимости от неврологических проявлений заболевания. Оценить эффективность применения препаратов, «цитофлавин» и «кортексин», обладающих антиоксидантными и антигипоксантными свойствами, на неврологические симптомы и параметры окислительного стресса.

Задачи исследования

1. Изучить клинические симптомы и параметры окислительного стресса* (показатели анти- и прооксидантной систем) у больных с > последствиями ишемического инсульта.

2. Выявить характер взаимосвязей между неврологическими характеристиками заболевания и показателями ОС.

3. Оценить динамику неврологических симптомов и показателей* окислительного стресса в процессе восстановительной терапии.

4. Провести сравнительную оценку полученных результатов у больных в> зависимости от характера применяемой лекарственной терапии.

5. Оценить влияние препаратов «цитофлавин» и «кортексин» в комплексной терапии на динамику неврологического статуса и. показателей окислительного стресса.

6. Изучить в опытах in vitro антиоксидантную и антирадикальную активность препаратов цитофлавин, кортексин, кавинтон, мексидол, глиатилин, актовегин, луцетам, мильгамма, милдронат, используемых в лечении больных, перенесших ишемический инсульт.

Научная новизна исследования

Впервые на основе проведения комплексных клинико-биохимических методов исследования у больных после перенесенного ишемического инсульта установлено нарушение равновесия и выявлены корреляционные связи между неврологическими симптомами и показателями окислительного стресса. Обнаружено изменение параметров анти- и прооксидантной систем: понижение активности супероксиддисмутазы и каталазы, окисленного и восстановленного глутатиона, спонтанной и индуцированной хемилюминесценции и повышение конечного продукта ПОЛ - малонового диальдегида. Изменения биохимических показателей коррелируют с тяжестью последствий ишемического инсульта и имеют хронологическую зависимость от длительности заболевания, темпов регресса основных неврологических симптомов, оцениваемых по шкале Рэнкина, и показателями функционального восстановления по индексу Бартела. Впервые в опытах in vitro на модельных системах проведена сравнительная характеристика антиоксидантных и антирадикальных свойств препаратов, которые использовались при лечении исследуемых больных, проведен анализ их влияния на процессы свободнорадикального окисления. Впервые клинически и экспериментально обоснована необходимость включения антиоксидантных препаратов с широкими фармакологическими свойствами в программы восстановительного лечения после перенесенного ишемического инсульта. Таким больным необходимо проводить более длительные курсы антиоксидантной терапии с использованием нескольких препаратов.

Научно-практическая значимость

В результате проведенных исследований показано, что больной после перенесенного ишемического инсульта находится в состоянии хронического окислительного стресса. Степень его выраженности связана с характером неврологического дефицита, что является обоснованием необходимости использования антиоксидантных препаратов для коррекции выявленных нарушений. Системный подход к оценке свободнорадикальных процессов у больных после перенесенного ишемического инсульта служит основой для разработки дополнительных тестов ранней диагностики, оценки прогноза заболевания и эффективности лечения. Результаты исследования подтвердили, что лечение последствий ишемических инсультов должно быть комплексным, а необходимость назначения антиоксидантных препаратов должна определяться на основе индивидуальной оценки выраженности параметров окислительного стресса и активности эндогенных антиоксидантов у каждого конкретного больного.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В восстановительном периоде ишемического инсульта у больных сохраняется состояние хронического окислительного стресса, степень выраженности которого зависит от тяжести неврологического дефицита и комплекса восстановительных мероприятий.

2. Более эффективному восстановлению нарушенных функций способствует включение в реабилитационную программу лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью.

Апробация и реализация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на пятой научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), 14 Всероссийской научно-практической конференции «Нейроиммунология-2005» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии-2005» (Санкт-Петербург, 2005), научной конференции с международным участием «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (Санкт-Петербург, 2005), 4-ой Национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода. Оксид азота. Антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СанктI

Петербург, 2006), 9 Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006), 5 Северо-Западной международной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 2006), Юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийском научном конгрессе с международным участием «В.М. Бехтерев — основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» посвященном 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Казань, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ в отечественной печати. Среди них 2 статьи в научно-практических журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России.

Внедрение результатов работы

Основные положения диссертации используются в практике лечебно-диагностической работы отделения реабилитации неврологических больных Государственного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований с обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 32 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Трофимова, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. У больных, перенесших церебральный ишемический инсульт в сроке от десяти месяцев до пяти лет, продолжает сохраняться состояние хронического окислительного стресса, показателем которого является повышение перекисного окисления липидов и снижение активности ферментов-антиоксидантов.

2. В проведенном исследований показана корреляционная взаимосвязь между неврологическими симптомами и показателями окислительного стресса, что свидетельствует о его патогенетической роли в повреждении мозга' ишемического характера. Оценка показателей интенсивности свободнорадикальных процессов у больных с последствиями ишемических. инсультов- составляет новый методологический' подход в исследовании ишемическо-гипоксических повреждений головного мозга.

3. У больных с последствиями ишемических инсультов выявлено положительное терапевтическое действие препаратов «цитофлавин» и «кортексин», проявляющееся в улучшении их общего состояния, частичном восстановлении1 двигательной активности и чувствительных функций, снижении выраженности психоэмоциональных расстройств, тенденции 1 к улучшению когнитивных функций. При использовании цитофлавина было отмечено более существенное улучшение клинического состояния и показателей анти- и прооксидантной системы, что проявлялось в снижении выраженности состояния окислительного стресса.

4. Исследование на модельных системах антиоксидантной И'антирадикальной активности препаратов, используемых в лечении неврологических больных, выявило их избирательное влияние на процессы генерации активных форм. кислорода, что необходимо учитывать при разработке новых антиоксидантных средств и в рекомендациях по применению уже известных.

5. Проведенные исследования показали, что у пациентов, перенесших ишемический инсульт, общепринятая терапия с включением антиоксидантных препаратов в рекомендованных стандартных дозировках не является достаточной для улучшения состояния и нормализации показателей свободнорадикальных процессов. Таким больным необходимо проводить более длительные курсы антиоксидантной терапии с использованием нескольких препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения клинического прогноза заболевания и контроля эффективности терапии у больных после перенесенного ишемического инсульта необходимо проводить оценку параметров свободнорадикальных процессов. Таким тестом может быть определение показателей хемилюминесценции крови и ферментов-антиоксидантов каталазы и супероксиддисмутазы.

2. В индивидуальную реабилитационную программу лечения больных, перенесших ишемический инсульт, целесообразно включать лекарственные препараты, обладающие антиоксидантным действием и уменьшающие свободнорадикальные процессы. Применение антиоксидантов может быть патогенетически обосновано в- рамках первичной и вторичной нейропротекции.

3. Больным с последствиями ишемического инсульта необходимо проводить более длительные курсы лечения препаратами «цитофлавин» и «кортексин» в комбинации с другими лекарственными средствами, обладающими антиоксидантными свойствами, ввиду длительно сохраняющегося состояния окислительного стресса.