Оксидантный стресс при хронической ишемии мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Велинкевич, Анна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Велинкевич, Анна Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Роль оксидантного «стресса» в патогенезе хронической ишемии мозга.
1.2. Система антиоксидантной защиты от повреждающего действия свободнорадикального окисления.
1.3. Антиоксидантная терапия при хронической ишемии мозга.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы обследования.
2.2.1.Неврологическое обследование.
2.2.2. Экспериментально-психологическое обследование.
2.2.3. Методы функциональной диагностики.
2.2.4.Методы лабораторной диагностики.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Клинические проявления различных стадий хронической ишемии мозга.
3.2. Результаты экспериментально-психологического обследования.
3.3. Результаты исследования свободнорадикальных кислородных и липидных процессов
3.3.1. Показатели свободнорадикальных кислородных и липидных процессов у доноров
3.3.2. Показатели свободнорадикальных кислородных и липидных процессов у больных с ХИМ
3.4. Протокол открытого клинического исследования антиоксидантной терапии хронической ишемии мозга.
3.5. Динамика клинических проявлений ХИМ после антиоксидантной терапии.
3.6. Динамика данных экспериментально-психологического исследования после антиоксидантной терапии.
3.7. Динамика генерации активных форм кислорода лейкоцитами, свободнорадикального окисления липидов и антиперекисной активности под влиянием антиоксидантной терапии.
3.8. Динамика данных компьютерной электроэнцефалографии.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксидантный стресс при хронической ишемии мозга»
Сосудистые заболевания нервной системы считаются основной проблемой современной клинической неврологии. Интерес к этой проблеме объясняется большой заболеваемостью, нередко в молодом возрасте, высокой смертностью и инвалидностью. В структуре смертности взрослого населения, смертность от ЦВЗ в большинстве экономически развитых стран стоит на втором-третьем месте, составляя 12- 15% всех причин смерти (19, 30, 35, 139). Показатели заболеваемости и смертности от инсульта в России являются одними из самых высоких в развитых странах мира (131, 218). Общая летальность при инсульте составляет по различным данным от 25 до 54%, лишь 10-15% больных после инсульта возвращаются к прежнему труду, стойкая утрата трудоспособности (инвалидность) после инсульта доходит до 80% (28, 30, 98, 139).
Вследствие этого, важное значение приобретает раннее выявление и изучение начальных (доинсультных) и хронических форм ишемии мозга (дисциркуляторная энцефалопатия), при которых возможно эффективное лечение и проведение профилактических мероприятий.
Несмотря на применение целого арсенала современных фармакологических средств, реконструктивных операций на церебральных артериях проблема профилактики инсульта остается актуальной.
Стенозирующие и окклюзирующие процессы в прецеребральных и церебральных артериях, поражения артерий мелкого калибра при гипертонической болезни приводят к редукции кровотока и хронической ишемии, способствующей повышению интенсивности свободнорадикального перекисного окисления липидов и оксидантному стрессу. Образование свободных радикалов является одним из универсальных механизмов жизнедеятельности клеток и процессов, происходящих в межклеточном пространстве (36, 38, 39, 60). С другой стороны, свободнорадикальное окисление является распространенным патофизиологическим феноменом при многих патологических состояниях, в том числе при церебральной патологии (40, 54, 64, 65, 68, 78, 131).
Оксидантный стресс подразумевает избыточное внутриклеточное накопление свободных радикалов, активацию процессов и накопление продуктов перекисного окисления липидов (38). Этот патологический процесс, ведущий к гиперпродукции свободных радикалов и деструкции мембран, связанной с активацией фосфолипазного гидролиза, активации процессов перекисного окисления липидов и снижения антиоксидантной активности, играет в патогенетических влияниях ишемии мозга особо значимую роль, усугубляющую ее патогенное действие (8, 22, 23, 41, 67, 175, 182, 184). В связи с этим перспективно комплексное лечение хронической ишемии мозга с коррекцией оксидантного стресса.
Препараты со свойствами антиоксидантов в настоящее время широко применяются в клинической, в том числе в неврологической практике. К препаратам с таким действием относятся аскорбиновая кислота, церрулоплазмин, витамин Е, каротин, убихинон, эмоксипин. Все указанные препараты применяются достаточно давно, но обладают недостаточно выраженной антиоксидантной фармакокинетикой. В последние годы предложено использование препаратов - антиоксидантов - производных янтарной кислоты. Одним из таких препаратов является отечественный препарат «Мексидол». Мексидол обладает также антиишемическими свойствами, улучшает церебральный метаболизм и кровоток, ограничивает зону ишемического повреждения и стимулирует репаративные процессы (23, 42, 61, 117, 132, 141).
Комплексное использование антиоксидантов при хронической ишемии мозга с целью уменьшения выраженности ишемических повреждений до настоящего времени является недостаточно изученным, что обусловило цель и задачи настоящего исследования.
Целью настоящей работы является изучение состояния свободнорадикальных кислородных и липидных процессов и возможности применения антиоксидантной терапии при ХИМ в различных стадиях заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучение свободнорадикальных кислородных и липидных процессов у больных с хронической ишемией мозга в сравнении с донорами в различных стадиях хронической ишемии мозга.
2. Изучение свободнорадикальных кислородных и липидных процессов в различных стадиях хронической ишемии мозга.
3. Изучение влияния антиоксидантной терапии мексидолом на показатели свободнорадикальных кислородных и липидных процессов.
4. Анализ результатов антиоксидантной терапии хронической ишемии мозга по данным клинического обследования с применением количественных неврологических шкал.
5. Анализ результатов антиоксидантной терапии хронической ишемии мозга по данным экспериментально-психологического обследования и компьютерной электроэнцефалографии.
Научная новизна
Впервые изучена роль оксидантного стресса в патогенезе хронической ишемии мозга. Впервые проведены клинические корреляции между выраженностью свободнорадикальных кислородных и липидных процессов и стадиями хронической ишемии мозга. Впервые в неврологической практике использовался метод антиоксидантной терапии с применением мексидола у больных с хронической ишемией мозга в различных стадиях заболевания с комплексной оценкой его влияния на клинические проявления заболевания, функциональное состояние мозга и показатели свободнорадикальных кислородных и липидных процессов.
Практическая значимость
1. Результаты настоящего комплексного исследования позволили получить углубленное представление о процессах, происходящих на биохимическом уровне в различных стадиях хронической ишемии мозга.
2. Показана целесообразность применения антиоксидантной терапии влечении хронической ишемии мозга.
3. Представлены доказательства эффективности мониторинга функций мозга по количественным неврологическим шкалам и нейропсихологическим тестам при комплексном лечении хронической ишемии мозга.
Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение
Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических отделений Центральной клинической больницы Российской академии наук, клинической больницы № 1 Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова и Центральной городской больницы г. Королева Московской области, используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях при подготовке слушателей на кафедрах неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета и кафедры патофизиологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научной конференции кафедры неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, кафедры патофизиологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Центральной клинической больницы Российской академии наук и Центральной городской больницы г. Королева Московской области. Апробация состоялась 22 сентября 2005 года на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, кафедры патофизиологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, врачей неврологических отделений Центральной клинической больницы Российской академии наук и Центральной городской больницы г. Королева Московской области.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Велинкевич, Анна Дмитриевна
1. Результаты исследования позволяют предложить внедрение дополнительных методов оценки тяжести течения артериальной гипертензии и выраженности хронической ишемии мозга посредством комплексного тестирования генерации активных форм кислорода лейкоцитами и содержания малонового диальдегида плазмы.
2. Использование в качестве антиоксидантной терапии мексидола дает возможность наряду с уменьшением процессов свободнорадикального окисления оказывать положительное нейрометаболическое воздействие при хронической ишемии мозга.
3. Для оценки эффективности проведенной антиоксидантной терапии у больных с хронической ишемией мозга возможно использование лабораторных показателей оксидантного стресса, что коррелирует с положительной динамикой количественных неврологических шкал и данных экспериментально-психологического исследования.