Дискурсивные особенности категории свободы в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Омарова, Лейла Бунияминовна

  • Омарова, Лейла Бунияминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 181
Омарова, Лейла Бунияминовна. Дискурсивные особенности категории свободы в современном обществе: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Мытищи. 2018. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Омарова, Лейла Бунияминовна

Введение................................................................................................3

Глава 1. Философия свободы: методологические и теоретические аспекты...........17

1.1 Методологические основания философской рефлексии рассмотрения категории свободы.......................................................................................17

1.2 Теоретические аспекты дискурсивных особенностей категории свободы в истории философии.................................................................................42

1.3 Свобода в контексте идентичности человека и общества..............................65

Глава 2. Дискурсивные особенности категории свободы в условиях глобализующегося мира...........................................................................86

2.1. Дискурсивные особенности категории свободы и общество

постмодерна..........................................................................................86

2.2. Дискурс свободы в современном информационно-цифровом мире.............101

2.3. Идеал свободы в русской философии: история и современность...............126

Заключение..........................................................................................145

Список литературы..................................................................................149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивные особенности категории свободы в современном обществе»

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что проблема свободы является одной из важнейших проблем социальной философии, и исследование данной проблемы дает возможность раскрыть через категорию свободы специфику как индивидуального, так и общественного бытия. Именно фактор свободы во многом обусловливает характер, способ конституциирования и функционирования личности и социума.

Карл Ясперс предложил считать человека находящимся в пути всегда, а его свободу - рожденной из многочисленных пограничных ситуаций. Философский дискурс свободы, вечного странствия, заброшенного в мир человеческого существа, не изучающего, а переживающего собственное странствие, лег в основу постмодернистского восприятия антропологических смыслов, бесконечного движения «по поверхности», «изломам», «трещинам» бытия.

Дискурсивный подход к рассмотрению категории свободы представляет собой продуктивное изучения феноменологии социального бытия и личности и имеет свои особенности.

Первой особенностью дискурсивного подхода в рассмотрении категории свободы является то, что идея рефлективности в нем играет особую роль. Рефлективность предполагает пристальное внимание к способу, посредством которого текст создает версию, избирательную связность или бессвязность, историческую последовательность, представляющую или на самом деле устанавливающую объективную реальность.

Второй особенностью является то, что дискурс рассматривается как тексты, которые включены в социальную практику. Основной акцент делается на дискурс как средство взаимодействия индивидов.

Как третью особенность дискурсивного подхода можно выделить то, что данный подход учитывает факт то, что психологические феномены обладают социальной реальностью.

Рассмотрение категории свободы обладала и продолжает обладать огромным социальным звучанием в истории общества как важнейший атрибут категорий субъекта и объекта социальной философии.

Анализ научной разработанности проблемы следует начать с методологических оснований и содержательной специфики постановки категории свободы в философских теориях. В данной работе выделены три методологические основания оценки философских подходов к категории свободы: эссеистская, факторная и парадигмальная. Для заявленной темы исследования наиболее важным является факторный анализ, поскольку именно он ведет к экспликации трансформационных особенностей идеала в условиях глобализации. Преобладание той или иной методологической формы анализа обусловлено спецификой исторического этапа развития философского знания и спецификой решения социальных проблем в конкретной философской системе.

Теоретизация категории свободы в античной философии ориентирована на эссеистскую трактовку: свобода предстает в качестве ценности всеобщего блага и политической ценности идеального государства (Платон, Аристотель). Значительные изменения произошли в философии Нового времени и европейском Просвещении, выразившиеся в идентификации категории свободы с социально-политическими ценностями, гражданским, демократическим идеалом.

Идеалистические и материалистические парадигмальные подходы обоснования категории свободы выявляются в философии Канта , Гегеля , К. Маркса, Л. Фейербаха. Ценностный сдвиг в трактовке категории свободы обнаруживается в философии ХХ в. Содержательно видоизменяясь, он, как элемент социокода, концентрируется в экзистенциальных схемах, психоаналитических,

операциональных. В связи с этим, важно исследовать различные социально философские дискурсы осмысления категории свободы и особенности видов ее проявления в истории философии. Дискурсивные особенности категории свободы можно определить, как существование различных концепций определения данного понятия, которые связаны с трансформацией ее внутреннего и внешнего проявления.

В разнообразных историко-философских дискурсах категория свободы проявляет себя в следующих аспектах: как феномен свободы в действительности, как образ свободы в общественном сознании и как теоретическое проявление в науке. В связи с этим понятию «свобода» невозможно дать одно единственное определение, так как оно многомерно и многозначно. Актуальное и вместе с тем концептуальное измерение свободы невозможны без обращения к широкомасштабному пространству современности, в котором сущность свободы таит в себе способность к различным трансформациям, соответствующим или не соответствующим интенциям социума и его институций.

Рассмотрение дискурсов свободы как в истории философии, так и современной философии дает нам возможность сделать последовательный анализ данной социально-философской категории. Основываясь на социально-философском анализе проблемы свободы, нами исследуется свобода как социальный и экзистенциальный феномен, а также рассматриваются способы реализации свободы в современном обществе.

В современном информационном обществе, которое сформировано на основе высоких технологий, выявляется новое видение философских проблем категории свободы. В техногенной цивилизации категория свободы обнаруживает новые смыслы и значения. Сегодняшняя социокультурная сфера выявляет иные условия деятельности человечества, где отдельная личность и целые социальные группы предстают перед «глобальным бытием», являющимся продуктом глобализации,

информатизации, что приводит к трансформации внутренней сущности свободы и социальных форм ее реализации.

Степень разработанности проблемы. Научно-философская литература, которая посвящена исследованию категории свободы довольно обширна. Центральное место занимает данная проблема в трудах античных философов: у Сократа1 свобода связана с познанием и нравственностью, у Платона2 с справедливостью и ответственностью, у Аристотеля со знанием-умением, у Эпикура свобода - это освобождение от страхов. Все античные философы проблему свободы рассматривают сквозь ракурс мотивов человеческой деятельности.

В средневековой философии категория свободы перемещается в религиозную плоскость и рассматривается как свобода воли, связанная с праведной жизнью (Аврелий Августин, Фома Аквинский)4.

У гуманистов эпохи Возрождения свобода имеет культурно-исторический характер ( Э.Роттердамский, М.Лютер)5.

Мыслители Нового времени свободу связывают с правом и ответственностью (Т.Гоббс, Дж Локк)6. Вместе с тем Б.Спиноза эту категорию связывал с природой. Эту же традицию продолжили ученые-философы эпохи Просвещения (П.Гольбах, К.Гельвеций),7 утверждая, что человек не может быть свободен в связи с подчинённостью его природным законам, Ж-Ж. Руссо8 говорил о человеке как о социальном элементе, наделенном свободной волей, естественным состоянием и общественной справедливостью.

1 См. Платон. Диалоги [Текст] / Пер. М. Соловьев. - М.: Эксмо, 2016. - 768 с.

2 См. Платон. Государство [Текст] / Пер. А. Егунова. - М.: АСТ, 2017. - 448 с.

3 См. Аристотель. Никомахова этика [Текст] / Пер. Н. Брагинской. - М.: Эксмо-пресс, 1997. - 255 с.

4 См. Аврелий, А. О граде божием [Текст] / А. Аврелий. - М.: АСТ, 2000. - 1296 с.; Аквинский, Ф. Сумма теологии [Текст]: в 4 т. / Ф. Аквинский. - М.: Либроком, 2013. - Т. 1. - Вопросы 1-64. - 832 с.

5 См. Лютер, М. О рабстве воли [Текст] / М. Лютер. - М.: Наука, 1987. - 430 с.; Роттердамский, Э. Философские произведения [Текст] / Э. Роттердамский. - М.: Наука, 1987. - 703 с.

6 См. Гоббс, Т. Избранные произведения [Текст]: в 2 т. / Т. Гоббс. - М.: Мысль, 1964. - Т.1. - 583с.; Локк, Дж. Сочинения [Текст]: в 3-х т. / Дж. Локк - М.: Мысль, 1988. - Т. 2. - 560 с.

7 См. Гольбах, П. Избранные произведения [Текст]: в 2 т. / П. Гольбах. - М.: Наука, 1963. - Т.1. - 715 с.; Гельвеций, К.А. Сочинения [Текст]: в 2 т. / К.А. Гельвеций. - М.: Мысль, 1973. - Т. 1. - 647 с.

8 Руссо, Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты [Текст] / Ж.Ж. Руссо; пер. с фр. - М.: Кучково поле, 1998. - 416 с.

Дискурс свободы в немецкой классической философии (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Л. Фейербах, И.Г. Фихте, В.И. Шеллинг)9 принципиально выходит за узкие рамки осмысления феномена свободы воли как специфической способности индивида. Предельно расширив само онтологическое существование феномена свободы как изначального элемента бытия и мышления, классики немецкой философии трактовали его как способность бытия преодолевать самое себя, отрицать и снимать себя в противоречии, возбуждая эти скрытые сущности и обеспечивая свое саморазвитие.

Рассмотрение категории свободы в рамках материалистической парадигмы было проведено К. Марксом, Ф. Энгельсом10.

Особо стоит отметить воззрения на категорию свободы отечественных мыслителей А.С. Хомякова, B.C. Соловьева, А.И. Герцена, С.Л. Франка, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, А.Ф. Лосева, А. Н. Леонтьева, Булгакова, И. Т. Фролова11, которые раскрыли как трансцендентальный характер свободы, так и социально-практические аспекты ее реализации.

В конце ХХ века, в отечественной науке, в русле социально-философского

знания эта проблема разрабатывается в трудах В.Ф. Асмуса, В.Е. Давидовича, П.П.

12

Гайденко, К.С. Гаджиева, Т.Н. Ойзермана, А.Ф. Зотова и др.; отдельные аспекты

9 Кант, И. Сочинения [Текст]: в 6 т. / И. Кант. - М.: Мысль, 1964. - Т. 3 - 799 с.; Гегель, Г.В. Энциклопедия философских наук [Текст]: в 3 т. / Г.В. Гегель. - М.: Мысль, 1974. - Т.1. - 452 с.; Фейербах, Л. Избранные философские произведения [Текст]: в 2 т. / Л. Фейербах. - М.: Госполитиздат, 1955. - Т. 1. - 676 с.; Фихте, И.Г. Сочинения [Текст]: в 2 т. / И.Г. Фихте. - СПб.: Мифрил, 1993. - Т. 1. - 687 с.; Шеллинг, Ф.В. Сочинения [Текст]: в 2 т. / Ф.В. Шеллинг. - М.: Мысль, 1987. - Т.1. - 637 с.

10 См. Маркс, К. Сочинения [Текст]: в 50 т / К. Маркс, Ф. Энгельс. - М.: Политиздат, 1975 - Т. 20. - 847 с.

11 См. Хомяков, A.C. Сочинения [Текст]: в 2 т. / A.C. Хомяков. - М.: Моск. филос. фонд: Медиум, 1994. - Т.2. - 478с.; Соловьев, В.С. Сочинения [Текст]: в 2 т. / В.С. Соловьев. - М.: Мысль, 1990. - Т. 1. - 892 с.; Булгаков, С.Н. Философия хозяйства [Текст] / С.Н. Булгаков; отв. ред. О. Платонов. - М.: Институт русской цивилизации, 2009. - 464 с.; Франк, С.Л. Реальность и человек [Текст] / С.Л. Франк. - М.: Республика, 1997. - 478 с Бердяев, H.A. О творческой свободе и фабрикации душ [Текст] / H.A. Бердяев // Даугава (Вильнус). - 1989. - № 6. - С. 102-105.; Лосский, Н.О. Условия абсолютного добра [Текст] / Н.О. Лосский. - М.: Политиздат, 1991. - 368 с.; Леонтьев, Д.А. Психология свободы: к постановке проблемы самодетерминации личности [Текст] / Д.А. Леонтьев // Психологический журнал. 2000. - № 1. -С.15-25.

12 См. Асмус, В.Ф. Диалектика необходимости и свободы в философии истории Гегеля [Текст] / В.Ф. Асмус // Вопросы философии. - 1995. - № 1. - С.52-69.; Гайденко, П.П. Философия свободы Николая Бердяева [Текст] / П.П. Гайденко // Историко-философский ежегодник. - М.: Наука, 1996. - 486 с.; Ойзерман, Т.Н. Рациональное и иррациональное [Текст]

категории свободы исследуются в работах Е.В. Зориной, Э.М. Андреева, И.А. Гобозова, К.М. Никонова, Т.М. Махаматова, Л.Н. Митрохина, Н.В. Омельченко, А.Н .Чумакова, Р.П. Трофимовой, А.В. Деникина, С.А. Нижникова, Л.Е.

13

Моториной .

Различные аспекты соотношения свободы и ответственности нашли отражение в работах зарубежных философов Ф. Ницше, Ж.-П. Сартра, X. Ортеги-и-Гассета, М. Хайдеггера, А. Шопенгауэра, В. Франкла, Э. Фромма, К. Ясперса, В. Хесле, Ю. Хабермаса14.

В рамках нашего исследования важнейшей являются дискурсивные особенности трактовки категории свободы и проявления свободы в истории социальной философии и в современном мире.

Уникальные характеристики информационных технологий заставляют учитывать новые аспекты при изучении свободы, рассматривать еще не

/ Т.Н. Ойзерман. - М.: Знание, 1984. - 64 с.; Зотов, А.Ф. Метафизика свободы [Текст] / А.Ф. Зотов // Свободная мысль. -1992. - № 3. - С. 106-114.

13 См. Зорина, Е.В. Макроцивилизационные отношения: современная проекция диалога Запада и Востока [Текст] / Е.В. Зорина, Т.Т. Махаматов. - М: Финакадемия, 2009. - 129 с.; Андреев, Л. Жан-Поль Сартр. Свободное сознание и XX век [Текст] / Л. Андреев. - М.: Московский рабочий, 1994. - 333 с.; Гобозов, И.А. Реанимация философской антропологии -шаг назад в изучении человека [Текст] / И.А. Гобозов // Философия и общество. - 2015. - № 1. - С. 5-16.; Гобозов, И.А. Свобода: иллюзии и действительность [Текст] / И.А. Гобозов // Философия и общество. - 2014. - № 3. - С. 5-20.; Нижников, С.А. Проблемы современной демократии и гражданское общество [Электронный ресурс] / С.А. Нижников // Электронное научное издание Альманах Пространство и Время. - 2014. - Т. 6. - Вып. 1: Гражданское общество и общество граждан: вопросы теории и практики. Тематический выпуск кафедры философии политики и права Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. - Стационарный сетевой адрес: 2227-9490eaprovr_e-ast6-1.2014.33; Панов, Е.Г. Представление о «свободе» в византийской налоговой системе [Текст] / Е.Г. Панов // Меняющиеся ценности в современном мире: сборник научных трудов / Под ред. А.Н. Чумакова, Т.М. Махаматова. -М.: Инфра-М, 2016. - С.154-159.; Моторина, Л.Е. Философский анализ проблемы постчеловека [Текст] / Л.Е. Моторина // Философские науки. - 2015. - № 7. - С. 112-116.

14 См. Ницше, Ф. Воля к власти [Текст] / Ф. Ницше. - М.: Транспорт, 1995. - 301 с.; Ницше, Ф. Сочинения [Текст]: в 2 т. / Ф. Ницше. - М.: Мысль, 1990. - Т. 1. - 831 с.; Сартр, Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм [Текст] / Ж.П. Сартр // Сумерки богов. - М.: Издательство политической литературы, 1989. - С. 319-344.; Ортега-и-Гассет, Х. Философия. Эстетика. Культура [Текст] / Х. Ортега-и-Гассет. - М.: Искусство, 1993. - 643 с.; Хайдеггер, М. Время и бытие [Текст] / М. Хайдеггер; пер. В.В. Бибихина. - М.: Республика, 1993. - 447 с.; Хесле, В. Философия и экология [Текст] / В. Хесле. - М.: Ками, 1994. - 192 с.; Шопенгауэр, А. Свобода воли и нравственность [Текст] / А. Шопенгауэр. - М: Республика, 1992. - 448 с.; Фромм, Э. Бегство от свободы [Текст] / Э. Фромм. - М.: АСТ: Астрель, 2011. - 284 с.; Ясперс, К. Третья Лекция. Человек [Текст] / К. Ясперс. - М.: Республика. - 1994. - С. 442-455.; Хабермас, Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие [Текст] / Ю. Хабермас. - М.: Наука, 2000. - 382 с.

исследованные особенности форм ее реализации, социально-философский анализ которых и предпринят в рамках предлагаемой работы.

Объектом диссертационного исследования является содержательно-смысловая специфика категории свободы в мировой классической и современной философской мысли.

Предмет исследования - методологические и теоретические особенности дискурса свободы, эволюция форм свободы и противоречия, возникающие в процессе их реализации на современном этапе развития социальной действительности.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является социально-философский анализ дискурсивных особенностей категории свободы в истории философии и в современном обществе, понимание данной философской проблемы в различных состояниях социального бытия, изучение трансформации понятия свободы в общественном сознании глобального общества.

Для реализации этой цели решаются следующие задачи:

- раскрыть важнейшие методологические аспекты исследований особенностей категории свободы в социальной философии;

- проанализировать основные дискурсы категории свободы в истории философии и их проявление в обществе, исследовать основные формы проявления свободы человека в обществе;

- выявить трансформационные признаки категории свободы в условиях глобализации через анализ философской реконструкции общественного идеала и его инфраструктуры;

- проследить и показать особенности дискурса категории свободы в философии постмодернизма сквозь спектр проблем, характерных для осознания понятия «деконструированный человек»;

- установить механизмы трансформации категории свободы под влиянием глобальных мировых процессов;

- дать философскую оценку ценности свободы для современного человека в российском обществе и обозначить перспективу философии свободы.

Методологическая основа исследования.

В наиболее общем плане решение поставленных в диссертации исследовательских задач осуществлялось на основе общенаучных принципов системности, историзма, диалектики, единства исторического и логического, восхождения от частного к общему, социокультурного и исторического компаративизма.

Для диссертационного исследования использовался методологический плюрализма, что позволяет избежать ее одномерности, признать равноправие различного понимания философской категории свободы, но центральное место в исследовании занимает социально-философский анализ категории свободы. В диссертационной работе были использованы общефилософские принципы и методы анализа: диалектический, системный, структурно-функциональный методы, а также методы компаративистики и сочетание конкретно-исторического и логического, диахронического и синхронического подходов дискурсивного исследования.

Теоретической основой исследования при рассмотрении дискурсов категории свободы стали как сочинения классиков социально-философской науки, а в частности: Платон (Диалоги), Аристотель (Никомахова этика), Ф. Аквинский (Сумма теологии), Н.А. Бердяев (О творческой свободе, Философия свободы), А. Камю (Творчество и свобода), И. Кант (Основы метафизики нравственности), Ф. Ницше (Воля к власти), К. Поппер (Открытое общество и его враги), Э. Фромм (Бегство от свободы), Шопенгауэр А. (Свобода воли и нравственность) и т.д., так и отдельные научные труды в современной периодической философской и научной литературе.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определены методологические основания оценки философских подходов к категории свободы - эссеистское (сущность свободы), факторное (механизмы содержательной трансформации, изменение представлений о сущем и должном) и парадигмальное (свобода как общезначимая ценность);

2. Осуществлен компаративный анализ основных дискурсов категории свободы в истории философии и их проявление в обществе, исследованы основные формы проявления свободы человека в обществе;

3. Выявлен трансформационные признаки категории свободы в условиях глобализации через анализ философской реконструкции общественного идеала и его инфраструктуры;

4. Определены особенности дискурса категории свободы в философии постмодерна сквозь спектр проблем, характерных для осознания понятия «деконструированный человек»;

5. Установлены механизмы трансформации категории свободы под влиянием глобальных мировых процессов;

6. Дана философская оценка ценности свободы для современного человека в российском обществе и обозначена перспективу философии свободы.

Основные положении диссертации, выносимые на защиту:

• К методологическим основаниям оценки философских подходов к категории свободы можно отнести эссеистскую (сущность свободы), факторную (механизмы содержательной трансформации, изменение представлений о сущем и должном) и парадигмальную формы (свобода как общезначимая ценность). Система методов рассмотрение категории свободы через дискурсивный подход, выявляет неоднозначность философского понимания свободы. Неоднозначность рассмотрения данной категории продиктован тем, что в философской литературе

свобода употребляется всегда применительно к контекстам - социальному, культурному, социально-философскому, психологическому, экономическое, духовному , политическому и.т.д.

• Различные дискурсы категории свободы, от античности до современности, выявили, что мерой свободы является независимость субъекта от внешних воздействий, а сама мера независимости обосновывалась через культурно-исторические типы аргументации.

• Новый мир цифрового общества порождает во многом и нового челов ека. Цифровое общество имеет прямое отношение к сдвигу смыслов свободы, как в высокотехнологичном, так и в традиционном обществе. Цифровизация как социально-цивилизационный код современности по-новому расставляет акценты свободы потому, что процессы идентификаци личности идут по-другому (идет по другой траектории).

• Особенностью дискурса категории свободы в философи общества постмодерна является то, что человек становиться «деконструированным», который отождествлять себя с «персонажами» масс-медиа и воспринимать продукт самоотождествления как реальное «Я». Иными словами, в такой системе координат невозможно сказать однозначно, что несвобода - это плохо, а свобода - это всегда хорошо.

• Свобода в условиях информационно-цифровой цивилизации «по умолчанию» все более замещается «свободой выбор информации», в результате чего на место свободы социального и личностного выбора приходит выбор информационных источников. Таким образом, из целостной свобода личности превращается в антиномичную, «кентаврическую».

• В современном российском обществе одновременно развиваются два направления осмысления ценности свободы - личностно-индивидуальный и социальный. Оба они объединены аксиологическим измерением бытия человека,

но акцент, в отличие от классической религиозной русской философии, переместился на область социальной ценности свободы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значимость диссертационной работы состоит в том, что:

• разработан скорректированный радикальном понятийный модерна аппарат для описания выгодн дискурсивных особенностей подобное категории булычев свободы в современном себя обществе, обусловленного влиянием гартман информационно эмоциональная-коммуникативных технологий является;

• дана комплексная характеристика дискурса свободы в современной социальной реальности и социально-философской мысли;

• предложена гипотеза, согласно которой трансформационные признаки категории свободы в условиях глобализации можно связать с реконструкции общественного идеала и его инфраструктуры;

• доказано положение о том, что свобода в условиях информационно-цифровой цивилизации «по умолчанию» все более замещается «свободой выбора информации», в результате чего на место свободы социального и личностного выбора приходит выбор информационных источников. Таким образом, из целостной свобода личности превращается в антиномичную, «кентаврическую»;

• изложена гипотеза: особенностью дискурса категории свободы в философии общества постмодерна является то, что человек становиться «деконструированным», который отождествлять себя с «персонажами» масс-медиа и виртуальной реальности и воспринимает продукт самоотождествления как реальное «Я».

• раскрыты методологические основания философских подходов к исследованию категори свободы - эссеистская( сущность свободы), факторная(

механизмы содержательной трансформации, изменение представлений о сущем и должном) и парадигмальная формы (свобода как общезначимая ценность).

• изучены особенности рассмотрения свободы в русской философии и современном российском обществе и сделан вывод: в современном российском обществе развиваются два направления осмысления ценности свободы -личностно-индивидуальный и социальный. Оба они объединены аксиологическим измерением бытия человека, но акцент, в отличие от классической религиозной русской философии, переместился на область социальной ценности свободы;

• проведена модернизация представлений об особенностях дискурсивных особенностей категории свободы в условиях информационного общества.

Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

• разработаны и внедрены в программы дисциплин «Философия», «Основы политологии», «Философские проблемы глобализации» Федерального государственного образовательного бюджетного высшего образования «Финансовй университет при Правительстве Российской Федерации» и преподавательскую практику теоретические положения настоящей диссертационной работы;

• определены перспективы использования выдвинутых гипотез в исследовании и прогнозировани социальных процессов современного общества социологическими службами;

• созданы теоретические предпосылки для исследователей социальны и социально-философских процессов и явлений социума для последующей научной разработки проблем, связанных с осмыслением особенностей дискурсивного подхода к категории свободы, с анализом взаимного влияния внутренней и внешней свободы и отражена в общественном сознании;

• представлены перспективы дальнейших исследований, представленные в ней методологические подходы и полученные результаты помогают проследить тенденции развития и изменения понимания и отношения общества и индивида к проблеме свободы, ее влияние на социальные процессы. Результаты данного исследования могут быть использованы в разработке информационно-цифровой политики, учитывающей современный уровень развития культурных, политических, экономических взаимосвязей как в рамках России, так и в масштабе глобального сообщества.

Степень достоверности и апробация результатов исследована обеспечена разработанной методологией исследования, соответствующей логике выдвижения основных положений, цели и задачам диссертации, научно концептуальной обоснованностью авторской позиции диссертанта, а также привлечением в качестве эмпирической базы результатов, полученные в ходе специальных исследований в области философскж наук другими авторами и использованием данных контент-анализа научных публикаций, материалов монографий и статей, представленных в научной периодике.

Автором были последовательно реализованы научные процедуры социально-философского исследована, логика работы выстроена непротиворечивым образом, выдвигаемые научные положения доказательно аргументируются. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научно-методической конференции " Высшее образование по новым стандартам: перегрузка образовательных программ " (Москва, Финансовый университет, 2015 г.), на Международной научно-практической конференции " Меняющиеся системы ценностей в современном обществе и проблема сохранения мира " (Москва, Финансовый университет, 2015 г.), на VII Российском философском конгрессе «Философия, Толерантность. Глобализация.