Реализация свободы в обществе поздней современности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Попов, Артем Александрович

  • Попов, Артем Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 151
Попов, Артем Александрович. Реализация свободы в обществе поздней современности: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Попов, Артем Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Первая

глава. Теоретико-методологические. основы анализа свободы.

1.1. Свобода как социальный феномен.

1.2. Проблема свободы в истории философской мысли.

1.3. Социальные формы реализации свободы.

Вторая

глава. Концептуализация проблемы свободы в обществе поздней современности.

2.1. Поздняя современность как становящееся. информационное общество.

2.2. Свобода в основных социокультурных. проекциях в информационную эпоху.

2.3. Свобода и виртуализация реальности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация свободы в обществе поздней современности»

Актуальность темы исследования определяется ее местом среди важнейших проблем социальной философии, поскольку исследование свободы дает возможность раскрыть специфику как индивидуального, так и общественного бытия. Именно фактор свободы во многом обусловливает характер, способ конституирования и функционирования личности и социума.

Ни одна философская проблема, наверное, не обладала столь большим социальным и политическим звучанием в истории общества, как проблема свободы (будь это свобода индивида или свобода народа). Войдя в политические документы, эта проблема получила воплощение как доктрина «прав человека» и «прав народов» (среди последних вызывающим много противоречий является право на самоопределение). Данная идеологема обладает огромным мобилизующим потенциалом и служит мощным средством политической борьбы как внутри стран, так и в международных отношениях.

Материальная база высоких технологий, на которой сформировано современное общество (что обусловило множество его определений, в том числе и как общества поздней современности), вносит свою специфику в процесс познания. Возникают новые неизученные аспекты традиционных философских проблем, в частности, информационные технологии не только сохраняют свободу как проблему, но и подвергают ее определенным трансформациям. Нынешняя социокультурная ситуация диктует новые условия деятельности человечества, в результате чего и отдельный человек, включенный в рамки определенного социума, и социальные группы, и целые народы оказываются перед лицом "всемирного бытия", характеризующегося процессами информатизации, глобализации, универсализации, что не может не сказываться как на внутренней сущности свободы, так и на социальных формах ее реализации.

С позиций современного состояния социально-философского знания становится все в большей степени очевидной необходимость преодоления абстрактных умозрительных стереотипов мышления при рассмотрении проблемы свободы, которые сводились к анализу последней как оторванного от реальной жизни явления. Преодоление этих стереотипов позволит рассмотреть бытие человека и бытие общества с позиций их внутренней целостности и единства, что даст возможность осмыслить причины современных конфликтных и кризисных ситуаций.

Степень разработанности проблемы. Философская литература, посвященная исследованию свободы, чрезвычайно объемна. Большое значение для понимания свободы имеют труды античных мыслителей: в философии Сократа и Платона речь идет, прежде всего, о свободе и судьбе, Аристотель и Эпикур говорят о свободе от политического деспотизма. У античных философов эта проблема часто рассматривается через призму мотивов человеческой деятельности. Подчинение низшим, чувственным побуждениям они считали рабством, недостойным человека, а его сознательное подчинение тому, что внушал универсальный разум, было для них настоящей свободой. Переход от низшей необходимости к высшей, то есть к разумной свободе, обусловливается истинным знанием. Аристотель доказывает, что для нравственного действия, кроме разумного познания, нужна твердая и постоянная воля.

В религиозный контекст была помещена проблема свободы мысли гелями европейского Средневековья. В христианской идее Богочеловека необходимость перестает быть неволей, а свобода перестает быть произволом. Связь свободы человека с его праведной жизнью рассмотрена в трудах Аврелия Августина, Фомы Аквинского, Дунса Скотта (последний, в частности, задолго до А. Шопенгауэра признавал абсолютным началом всего волю, а не ум).

В гуманизме Ренессанса свобода понималась как возможность беспрепятственного всестороннего развития личности. Проблема человека ярко прослеживается в творчестве Лоренцо Валла, Пико делла Мирондола, Мишеля Монтеня. Новые трактовки внесли представители эпохи Просвещения. В частности, Вольтер под свободой подразумевал не только свободу духа и свободу мысли, но, прежде всего, свободу волеизъявления и право свободного выбора своих поступков и действий, тем самым, наполнив понятие свободы конкретно-историческим и социально-практическим содержанием.

Эпоха Нового времени превратила свободу в атрибутивный признак социального мира. Усилиями Т. Гоббса, Б. Спинозы, П. Гольбаха, Дж. Вико. А. Коллинза свобода становится "естественным правом человека".

Проблема свободы в немецкой классической философии (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Л. Фейербах, И.Г. Фихте, В.И. Шеллинг) принципиально выходит за узкие рамки осмысления феномена свободы воли как специфической способности индивида. Предельно расширив само онтологическое существование феномена свободы как изначального элемента бытия и мышления, классики немецкой философии трактовали его как способность бытия преодолевать самое себя, отрицать и снимать себя в противоречии, возбуждая эти скрытые сущности и обеспечивая свое саморазвитие.

Рассмотрение проблемы в рамках материалистической парадигмы было проведено К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным.

Особо стоит отметить воззрения на проблему свободы отечественных мыслителей А.С. Хомякова, B.C. Соловьева, А.И. Герцена, СЛ. Франка, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, А.Ф. Лосева, которые раскрыли как трансцендентальный характер свободы, так и социально-практические аспекты ее реализации.

В последнее время в русле социально-философского изучения проблема разрабатывается в трудах В.Ф. Асмуса, B.C. Гусева, В.Е. Давидовича, 10.М. Каграманова, К.Н. Новикова, Т.Н. Ойзермана, В.А. Ядова и др.; отдельные аспекты свободы личности исследовались Э.М. Андреевым, Л.Н. Москвичевым, К.М. Никоновым, Л.Н. Митрохиным, Н.В. Омельченко.

Различные аспекты соотношения свободы и ответственности нашли отражение в работах зарубежных философов Ф. Ницше, Ж.-П. Сартра, X. Ортеги-и-Гассета, П. Сорокина, М. Хайдеггера, А. Шопенгауэра, В. Франкла, Э. Фромма, К. Ясперса.

Для понимания роли свободы и выявления ее структурных составляющих необходимо сопоставить свободу и личность, рассмотреть виды взаимодействия личности с социумом и влияние на них уровня свободы индивида, зависимость степени автономности личности от социокультурных особенностей среды, в которую погружена данная личность.

В рамках нашего исследования важнейшей является трактовка свободы, предложенная Э.Гидденсом, введенная им при определении термина «поздней современности» (который мы и используем для характеристики нынешнего периода). Философ рассматривает свободу как отличительную черту «общества поздней современности»: именно отсутствие какой-либо предопределенности - «рока и судьбы» характеризует становящееся информационное общество. Наличие же неизменных «спутников системы: случайности и риска» воплощается в технологиях генерирования и обработки знаний, являющихся источником социально-экономического прогресса.

Уникальные характеристики информационных технологий заставляют учитывать новые аспекты при изучении свободы, рассматривать еще не исследованные особенности форм ее реализации, социально-философский анализ которых и предпринят в рамках предлагаемой работы.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является социально-философский анализ свободы, ее специфики в различных состояниях социального бытия, изучение форм реализации свободы и их особенностей в обществе поздней современности.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие:

- сформулировать авторскую концепцию сущности свободы;

- выделить важнейшие методологические основания исследования свободы в социальной философии;

- исследовать основные формы проявления свободы человека в обществе;

- обосновать процессы изменений форм реализации свободы под воздействием современных технологических и социокультурных процессов;

- определить специфику реализации свободы в обществе поздней современности;

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Попов, Артем Александрович

Заключение

Сложность теоретического решения проблемы свободы обусловлена тем, что, с одной стороны, она не может рассматриваться без учета отношения между индивидуальным существом и универсумом, без учета степени и способа зависимости частичного бытия от всецелого. С другой стороны, для выявления сущности понятия «свобода» нужно отвлечься от всех видов зависимостей личности, позиционировать ее как независимость как от внешнего, так и от собственного наличного бытия.

Свобода трансцендентальная, по И. Канту, является условием самоопределения воли своим собственным законом, в ее основе -независимость воли со стороны чувственных побуждений. Но есть и более широкие трактовки трансцендентальной свободы. Согласно одной из них, дух может абстрагироваться от всего внешнего, равно как и от своей собственной внешности, от своего наличного бытия; он в состоянии перенести бесконечное страдание отрицания своей индивидуальной непосредственности, т.е. в этой отрицательности он может утверждающе сохранить себя и бьпь тождественным для себя (Г.В.Ф. Гегель). Рассматриваемая в трансцендентальном смысле, свобода является безосновной основой бытия, и она глубже всякого бытия (Н.А. Бердяев).

Важное место в современных исследованиях занимает проблема соотношения свободы внутренней и внешней. В этом контексте трансцендентальная свобода делает возможной практическую свободу.

Трансцендентальная (абсолютная; она же в определенном аспекте -внутренняя) свобода не может изменить бытие материально (да и не может этого хотеть), но она может изменить смысл бытия (признать его, оправдать и т. п.). Если для реализации внешней свободы нужно устранить существующие препятствия (в их числе такие зависимости, как личная, вещная, или, например, интернет-зависимость) и выбрать единственные средства, то получение внутренней свободы выдвигает для человека на первый план проблему саморазвития духа, выбора ценностей и предпочтений.

Внешняя зависимость (и независимость) неоднозначно соотносится с внутренней свободой. Амплитуда колеблется от подчинения внешним обстоятельствам (и тогда человек не свободен и внутренне) и до различных видов отторжения этих обстоятельств (в этих условиях человек остается внутренне свободным). С этих позиций выделяют три состояния человека, три структуры сознания, которые можно обозначить как «господин», «раб» и «свободный». Только «свободный» относится к высшим слоям бытия.

Диалектика свободы внутренней и внешней, позитивной и негативной, раскрывающая проблему степени и способов зависимости частичного бытия от всецелого, приводит общество к необходимости формировать культуру свободы, которая предполагает, с одной стороны, способность и готовность индивида сочетать свободу и ответственность, а, с другой стороны, способность общества предоставить определенный набор гражданских прав.

Поставив свободу в связь с бытием, мы тем самым вывели проблем)' в ранг онтологических; в частности, это открывает возможность рассмотрения проблемы под углом зрения не только индивидуума, но и любого социального субъекта, обладающего частичным бытием, что предполагает временное отстранение от проблемы взаимосвязи с внешними, прежде всего социальными, факторами.

Это позволяет прийти к следующим фундаментальным выводам: человек есть основание своего бытия, свобода есть фундаментальная основа человеческого вообще и социального в частности.

Достаточно важен и гносеологический аспект в анализе проблемы свободы. Истина делает дух свободным; свобода делает его истинным. Экзистенция, уходящая своими корнями в истину, как свободу, позволяет осуществить переход в раскрытость сущего как такового.

Современное философское осмысление проблемы свободы характеризуется некоторыми важными особенностями. Выдвинут ряд новых подходов к пониманию свободы. Первый из них - отказ от абсолютизации областей свободы и зависимости, от противопоставления свободы и необходимости, как явлений разнопорядковых. Второй - персонификация и индивидуализация свободы. Третий - рассмотрение структуры разных видов зависимости и свободы и диалектики их взаимодействий.

Большое место в диссертации уделяется проблеме реализации свободы в мире сущего, во внешней среде бытия человека. Свобода реализуется прежде всего посредством деятельности; по мнению Б.П. Вышеславцева, свобода есть сознательно-целесообразное действие. Под деятельностью понимается специфическая форма активного, отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование, разновидность информационно направленной, активности. Действительная свобода не есть нечто непосредственно сущее в духе, но нечто такое, что еще только должно быть порождено его деятельностью (Г.В.Ф. Гегель).

Условия деятельности личности, возможности и ограничения его свободы диктуются правом."Право состоит в том, что наличное бытие вообще есть наличное бытие свободной воли. Тем самым право есть вообще свобода как идея" [Гегель. Философия права. М., 1990. С. 89].Право есть единство трех подразумевающих друг друга сущностных свойств - всеобщей равной меры регуляции, свободы и справедливости. Это триединство сущностных свойств права можно охарактеризовать как три модуса единой субстанции, как три взаимосвязанных значения одного смысла: одно без другого (одно свойство без других свойств) невозможно. Следовательно, свобода, равенство и справедливость выразимы лишь в правовой форме. Право говорит и действует языком и мерами равенства и благодаря этому выражает свободу людей. В этом смысле можно сказать, что право - математика свободы.

В наибольшей степени человек наименее зависим от внешних факторов в таких проявлениях деятельности, как игра и творчество. В остальных видах деятельности, будучи свободным в постановке цели и действуя в рамках права, индивид встречает определенные ограничения и препятствия, которые имеют двоякий эффект. Они, с одной стороны, выступают мощным стимулирующим фактором; с другой стороны, создают возможность неудачи в реализации поставленной цели.

Свобода включает в себя и свободу на ошибку, и свободу на риск, и свободу на отказ от риска и на прекращение рискованного действия. Риск является постоянным компонентом деятельности, он обусловлен объективными и субъективными факторами и состоит в вариативности последствий деятельности. С одной стороны, можно предвидеть, предсказать, просчитать результаты производимых действий, но, с другой стороны, абсолютная точность в этих расчетах недостижима. Все это есть не что иное, как проявления свободного выбора мыслящего и действующего субъекта. Центр сознания риска лежит не в настоящем, а в будущем. Специфика человеческой рациональности состоит в том, что мы реагируем не на стимул из прошлого, а на "образ" будущего положения дел. Проблема риска тесно связана с другими характеристиками как субъекта деятельности, так и ее содержания.

Основные социальные формы реализации свободы - риск, игра и творчество - нерасторжимо связаны между собой, причем не какими-то внешними связями, но самыми имманентными отношениями. Что касается творчества, то оно неотрывно от свободы и является одним из самых активных состояний и проявлений человеческой свободы. По своему содержанию творчество тесно связано с игрой, оно в известном смысле есть продукт, результат игры духовных сил человека. В онтологическом плане игра представляет собой своего рода удвоение социальной реальности, ибо параллельно с основной, социокультурной реальностью субъект формирует квазиреальность, в построении которой он в значительно меньшей степени находится в зависимости от социальной иерархии и от социальной нормативности. Игра выступает как социокультурный феномен, который предоставляет индивиду существенно больше степеней свободы, чем реальный социальный мир (правда, реализуется эта свобода в достаточно иллюзорном мире).

Как внутренняя, так и внешняя свобода зависят от предоставляемых обществом возможностей для самореализации. Сложились исторические формы взаимодействия общества и личности; среди трактовок этих форм преобладают те, которые учитывают технологический базис и его эволюцию. Этот методологический подход не означает, что новые социальные формы и процессы возникают как прямое следствие технологических изменений; технология не предопределяет и не определяет общество, она воплощает его; но и общество не определяет технологическую инновацию - оно использует его.

Большинство теорий делят общество на традиционное и на техногенное, которое в своем развитии проходит две стадии: индустриальную и информационную. Порождением традиционного общества стал первый в плане человеческого развития, однако достаточно массовый и по сегодняшний день, социальный стандарт индивида «осреднениого», послушного, управляемого, такого же, как все. Он возник в условиях первобытной коллективности, широко развился в обществах тоталитарного типа.

Индустриальный способ развития основан как на новом, автономном типе личности, так и на технике, технологии и науке, что приводит к ускоренному изменению окружающей природной среды, предметного мира, в котором живет человек. Вслед за технико-технологическим основанием, трансформируются и социальные формы жизнедеятельности, типы личности, образ жизни.

Происходящие в обществе конца XX века изменения чаще всего описываются теорией информационного общества. Основу этой теории положил Д. Белл, который на рубеже пятидесятых-шестидесятых годов широко его использовал в своих работах для характеристики нового этапа американского капитализма. Эту концепцию разрабатывали также Д. Рисман, Э. Тоффлер, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, А. Турен и др.

Нынешнюю технологическую революцию характеризует не центральная роль знаний и информации, но применение таких знаний и информации к генерированию знаний и устройствам, обрабатывающим информацию и осуществляющим коммуникацию, в кумулятивной петле обратной связи между инновацией и направлениями использования инноваций. Ключевая роль в новом обществе отводится информации и электронным средствам, обеспечивающим техническую базу для ее использования и распространения.

В диссертации рассматривается проблема обозначения современного этапа общественного развития. Вряд ли исследователя может удовлетворить, что в преобладающих характеристиках присутствует частичка "пост" ("постиндустриализм", "постмодернизм" и т.д.). Широкое распространение получил термин "информационное общество". Но и этот термин не может быть признан абсолютно достоверным, ибо общество находится лишь в начальной стадии информатизации.

На наш взгляд, есть более точная характеристика современного этапа общественного развития (без нотки увядания, когда применяется частичка "пост", и без забегания вперед, когда преувеличивается роль информационного фактора). Это его трактовка как общества "поздней современности" (Э. Гидденс). Именно она положена в основу анализа в нашей диссертации.

Специфический характер современного этапа общественного развития потребовал и некоторого пересмотра трактовки движущих сил прогресса, не сводимых только к технологии. В частности, предлагаемый М. Кастельсом подход постулирует, что общества организованы вокруг процессов человеческой деятельности, структурированных и исторически детерминированных в отношениях производства, опыта и власти.

Поскольку информационный этап основан на технологии знания и информации, имеется особо тесная связь между культурой и производительными силами, между духом и материей. Отсюда следует, что благодаря этому следует ожидать возникновения исторически новых форм свободы, социального взаимодействия, социального контроля и социальных изменений.

В обществе поздней современности происходят существенные изменения в реализации как внутренней, так и внешней свободы (причем, оба направления автономизации и субъективации личности находятся во взаимосвязи).

Что касается внутренней свободы, то следует иметь в виду, что эпоха информатизации открывает широкие возможности для духовного развития личности, делает более рациональным самосознание. В контексте самостоятельной личности и ответственности сложно не согласиться с тем, что «человек совершенно свободен в своей внутренней жизни» (Ж.-П. Сартр) Тогда только «свобода совести» или свобода духовного, высшего порядка является свободой в чистом виде, лежащей в основе разнообразных низших форм свободы, которые являются ценностью в зависимости от основной формы свободы. Существование свободы невозможно без личности человека, как среды существования ценностного ядра, определяющего восприятие человеком окружающего мира и деятельность в нем. Особую роль играют в этом процессе знания, доступ к которым многократно увеличивают информационные технологии.

Место человека в обществе во все большей степени определяет уровень знаний, а не собственность. Более того, именно знания и умение владеть информацией становятся в обществе поздней современности важнейшим капиталом. Иными словами, ценность личности составляют как сами знания, так и навыки генерирования знаний, умение работать с источниками информации. Творчество является наиболее знаковым проявлением внутренней свободы человека. Социальная значимость творчества состоит не только в этом; творчество представляет собой именно тот момент, когда внутренняя свобода переходит во внешнюю.

Следует, конечно, учитывать, что воздействие общества на уровень и степень реализации человеком свободы далеко не однозначно. Напротив, оно сложно структурировано с точки зрения характера этого воздействия разными областями, факторами и условиями общественной жизни. Для перерастания внешней свободы во внутреннюю важно, насколько в обществе утвердилась культура свободы, индивидуальной инновации и творчества.

По мнению И. Берлина, объем предоставляемой обществом свободы можно свести к совокупности ряда факторов: количество открывающихся возможностей; того, легко или трудно осуществить эти возможности; того насколько они важны по сравнению с другими для жизни конкретного человека, с учетом его характера и конкретных обстоятельств; того, способны ли намеренные действия других людей раскрыть или блокировать их; того, наконец, насколько ценит различные возможности не только сам субъект, но и общество, в котором он живет.

Необходимо отметить возникновение новой социальной структуры, которая создает специфические условия для внешней свободы человека. Эта структура получила название "сетевого общества", ставшего возможным на основе Интернет-технологий. Особенностью сетевой структуры является то, что в ней нет четко выраженного командного центра либо последний представляет собой фикцию, что создает дополнительные возможности для самоопределения и самовыражения личности.

Либеральная экономика как система свободного труда и предпринимательства исключает ориентацию экономического процесса на заданные из центра цели по образцу домашнего хозяйства или командной экономики. Вместе с тем происходит определенная трансформация экономической свободы. В одних областях она несколько возрастает, в других - ограничивается.

Происходят изменения в среде собственников. Индивидуальные предприниматели, владельцы собственных средств производства, главным активом которых сегодня является их интеллект, - эта категория собственников играла фундаментальную роль в происхождении индустриального капитализма, а затем в значительной степени была вытеснена корпоративным индустриализмом, вернула свое значение при постиндустриальном капитализме, используя значимость инноваций и гибкости как неотъемлемых характеристик новой системы производства. Еще одна категория собственников, приобретших значительное влияние, относится к классу менеджеров, распоряжающимся производственными фондами от имени акционеров; менеджеры-собственники образуют сердцевину капитализма при постиндустриальном обществе, особенно в мультинациональных корпорациях.

Уникальной становится роль финансового капитала; это происходит благодаря технологическим условиям, при которых он функционирует в постиндустриальном обществе. Технологическая и информационная способность капитала двигаться от одного способа размещения к другому в течение нескольких секунд приводит его в постоянное движение, а, с другой стороны, происходит объединение средств из всех видов источников в глобальный финансовый капитал.

Именно здесь таятся определенные проблемы для либерального рынка и, следовательно, для свободы хозяйствующих субъектов. Вследствие разницы между величиной прибыли, получаемой от производства товаров и услуг, и величиной, которая может быть получена от финансовых вложений, глобальный финансовый капитал является как бы руководящим центром информационного общества. Его поведение определяет ценность акций, облигаций и валют, принося горе или радость вкладчикам, инвесторам, фирмам и государствам.

Но это поведение не следует логике рынка. Рынок перекошен, манипулируется и трансформируется комбинацией осуществляемых с помощью компьютера стратегических маневров, психологией толпы пол и культурного происхождения и непредвиденными возмущениями, вызванными все более и более высокими степенями сложности идущего в мировом масштабе взаимодействия между потоками капитала.

Информационные технологии порождают еще один, весьма важный социальный эффект. Речь идет о виртуализации реальности, которая сказывается на проблемах реализации свободы. С одной стороны, информационные технологии значительно увеличивают информационное поле человека, предоставляя ему качественно новые формы взаимодействия с окружающим миром, они меняют способ производства материальных благ, предоставляют отдельному человеку инструменты влияния на устройства общества.

Но, с другой стороны, информационные технологии изменяют принципы распределения власти и способы закрепощения отдельного человека. Такие свойства личности, как стабильная самоидентификация, "творческая индивидуальность" активными участниками информационных технологий сознательно или неосознанно разрушаются. Размытая или изменчивая идентичность - одна из существенных характеристик личности информационной эпохи.

Таким образом, в то же время как информационные системы и сети увеличивают человеческие силы в организации и интеграции, они одновременно подрывают традиционную западную концепцию сепаратного, независимого субъекта.

О виртуализации общества можно говорить, поскольку в деятельности людей, в их отношениях друг с другом образы замещают реальность. Это замещение происходит во всех сферах жизни. В любого рода виртуальной реальности человек имеет дело не с реальным объектом, а с таким его образом, который перестал быть аутентичен референту, - имеет дело с симулякром. Виртуальная реальность может развиться до реальной виртуальности, под которой современные исследователи имеют в виду систему, в которой сама реальность (то есть материальное и символическое существование людей) полностью погружена в установку виртуальных образов, в мир творимых убеждений, в котором символы суть не просто метафоры, но заключают в себе актуальный опыт.

Социальная дифференциация распространяется, в частности, на членов Интернет - сообщества по следующим признакам: допуск в «высшее сетевое общество» определяется доходом, образованием, полом, возрастом, этнической принадлежностью и, конечно, знанием английского языка; люди разнятся по давности посещения Сети, по уровню «продвинутости» (по навыкам владения принципами работы с программным обеспечением, по наличию собственных «веб-сайтов» и т.д.).

Высказываются предположения, что отношения, возникающие в коммуникации посредством Интернет, сначала охватят небольшую часть общества, а затем будут постепенно элиминировать неравенство между членами этого сообщества и в реальном социальном мире, воспроизводясь и репродуцируясь на новом качественном уровне.

Информационные технологии преобразуют как основы общественной жизни, так и принципы индивидуальной экзистенции. В первом аспекте они как бы сжимают время, тем самым лишая общество временных последовательностей и деисторизируя историю. Доминантные ценности и интересы конструируются безотносительно к прошлому или будущему, во вневременном ландшафте компьютерных сетей и электронных средств коммуникаций, где все выражения или мгновенны, или лишены предсказуемой последовательности.

Заключая власть в пространство потоков, делая капитал вневременным и растворяя историю в культуре эфемерного, информационное общество "развеществляет" социальные отношения, утверждая культуру реальной виртуальности. Современные технологии предопределили трансформацию экономической и политической власти элит в мощь информационную. Несмотря на некую внешнюю виртуальность, порожденную информационными технологиями, власть реальна и в каком-то смысле материальна потому, что где и когда бы она ни концентрировалась, она наделяет индивидов и организации способностью осуществлять свою волю независимо от общественного мнения.

Концентрация информационных ресурсов, каналов и средств обработки информации (того, что Н. Луман назвал катализаторами коммуникаций) в руках меньшинства становится новой формой капитала. И наоборот, доступ к власти становится дополнительным источником капитала.

Таким образом в рассмотрении проблем свободы не может быть конечных результатов, ибо общество постоянно изменяется, а это вносит новые нюансы в трактовку данной вечной проблемы, которые потребуют новых решений.