Конструирование телесности в культуре постмодерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Торопова, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Торопова, Анастасия Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие телесности: историко-философский обзор
§ 1. Проблема телесности: от античности к неклассической философии
культуры
§ 2. Постмодернистские концепции телесности: между психоаналитическим
и социально-конструктивистским методом
Глава 2. Теоретико-методологические аспекты конструирования телесности
§ 1. Понятие телесности и современные методологические подходы к
конструированию телесности
§ 2. Отчуждение как основная проблема современной философии телесности
Глава 3. Современные стратегии конструирования телесности в культуре
постмодерна
§ 1. Идеализация и схематизация образов человеческого тела: от животного до киборга
§ 2. Стратегии конструирования телесности для повседневности
§ 3. Стратегии конструирования телесности для экстремальных жизненных практик
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование телесности в культуре постмодерна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Повышенный интерес к телесному измерению человека является отличительной чертой современности. Открытия в области медицины и других естественных наук побуждают гуманитариев к радикальному переосмыслению функций человеческого тела, а в некоторых случаях и самой человеческой природы. Так, например, недавно возникшее течение трансгуманизма ставит под сомнение классические представления о человеческой природе как продукте естественного развития неантропных сил - будь то космос или божье творение. С другой стороны, ментальные и психические аспекты человеческого бытия, которые традиционно считались автономными от физиологии, начинают редуцироваться до телесного уровня.
Понятие «телесность» в условиях постмодерна наделяется в гуманитарных дисциплинах настолько множественным смыслом, что опасно размывается четкость границ его содержания. Это понятие используется с целью деконструирования теории параллелизма души и тела, на которой держится здание философской антропологии уже более 2000 лет. Уже неклассическая философия XIX века начала использовать термин «телесность» для обоснования новой антропологии, альтернативной и средневековой теоцентрической и картезианской антропно-дуалистической.
Сегодня осмысление телесности как структуры, изменяющейся под влиянием сознательной деятельности индивидов и коллективных субъектов, является важной задачей философии, наряду с задачами выявления тех принципов, с помощью которых формируются представления о человеке в целом через его соотнесенность с телом.
Люди, сами того не замечая, неизбежно погружены в различные телесные практики; тело индивида непрерывно подвергается
физиологическим изменениям; различные дискурсы влияют на его представления о собственном теле, заставляя корректировать телесную активность: диету, физические нагрузки, рекомендации врачей и информацию о телесных практиках, поступающую из СМИ.
Если в классической философии человек рассматривался как сознательный субъект, контролирующий свое поведение, то постмодернистская мысль радикально меняет концепцию субъекта, приписывая ему подверженность аффективным и бессознательным процессам, а не голосу разума. Аффективное тело трактуется как точка сборки идентичности современного человека.
Степень научной разработанности проблемы. Тема телесности с древности привлекает к себе философскую мысль. Попытки философского осмысления тела были предприняты уже в античности, когда оно интерпретировалось в качестве гносеологической помехи1.
В средневековье философствующие теологи искали способ, как с помощью аскетических практик, трансформирующих тело, достичь спасения2. Телесная проблематика была разработана Р. Декартом3 в рамках его учения о двух субстанциях тела и души.
Картезианская антропология доминировала долгое время до тех пор, как философия жизни в лице своих представителей - А. Шопенгауэра4, Фр. Ницше5 и А. Бергсона6 не проблематизировала связь души и тела на новых основаниях.
1 Платон. Федон // Собрание сочинений в 4 т. Т.2. М., 1993.
2 Жильсон Э. Избранное // Т. 1: Томизм. Введение в философию св. Фомы Аквинского. М., 2000.
3 Декарт Р. О строении человеческого тела // Избранные произведения: К трехсотлетию со дня рождения (1650-1950). М., 1950; Декарт Р. Рассуждение о методе, чтобы верно направлять свой разум и отыскивать истину в науках // Сочинения в 2 т. Т. 1. М., 1989.
4 Шопенгауэр А. Мир как воля и представление // Собрание сочинений в 6 т. Т. 1. М., 1999.
5 Ницше Фр. Так говорил Заратустра // Собрание сочинений в 5 т. Т. 3. СПб., 2011; Ницше Фр. Антихрист. Проклятие христианству // Собрание сочинений в 5 т. Т. 5. СПб., 2011.
6 Бергсон А. Материя и память // Творческая эволюция. Материя и память. Минск, 1999.
К. Маркс7 обращает внимание на социальный аспект телесности. Феноменология (Э. Гуссерль8, М. Мерло-Понти9) обнаруживает многоплановость телесного бытия. Психоанализ10 трактует телесность как совокупность природных желаний и культурных ограничений.
М. Мосс11 одним из первых обнаруживает, что человеческое тело имеет в себе виртуальное коллективное измерение, конституирующее индивидуальное тело. П. Бурдье12, М. Фуко13 исследовали как социальные практики формируют повседневную телесность и представления о «естественном» теле.
Р. Барт14, Ж. Деррида15 и Ю. Кристева16 интересовались множественностью образов тела и связью телесности и текста.
Исследованием субъектов конструирования современной телесности занимались Дж. Агамбен17, Ж.-Л. Нанси18, П. Слотердайк19, Ж. Бодрийяр20.
7 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т.1 (Кн.1) // Сочинения в 39 т. Т. 23. М., 1960; Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Из ранних произведений. М., 1956.
8 Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии // Собрание сочинений. Т. 3. М., 1999.
9 Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. Изд-во: Наука, Ювента, Gallimard, 1999.
10 Фрейд З. Лекции по введению в психоанализ и Новый цикл // Собрание сочинений в 10 томах. Т. 1. М., 2006; Фрейд З. Тотем и табу. СПб., 2005; Юнг К. Г. Аналитическая психология и психотерапия: Хрестоматия. СПб., 2001; Лакан Ж. Стадия зеркала как образующая функцию Я, какой она раскрылась нам в психоаналитическом опыте. М., 2009.
11 Мосс М. Техники тела. М., 1996.
12 Бурдье П. Практический смысл. СПб., 2001.
13 Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работы разных лет. М., 1996; Фуко М. Герменевтика субъекта // Социологос: Социология. Антропология. Метафизика: Вып.1. М., 1991; Фуко М. Интеллектуалы и власть: Избранные политические статьи, выступления и интервью. М., 2002; Фуко М. История безумия в классическую эпоху. Спб., 1997; Фуко M. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М., 1999; Фуко М. Нужно защищать общество: Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1975- 1976 учебном году. СПб., 2005.
14 Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М., 1989.
15 Деррида Ж. Диссеминация. Екатеринбург, 2007.
16 Кристева Ю. Семиотика. Исследования по семанализу. М., 2013; Кристева Ю. Силы ужаса: Эссе об отвращении. Спб., 2003.
17 Агамбен Дж. Грядущее сообщество. М., 2008; Агамбен Дж. Нагота. М., 2014; Агамбен Дж. Суверенная власть и голая жизнь. М., 2011.
18 Нанси Ж.-Л. Corpus. М., 1999; Нанси Ж.-Л. Бытие единичное множественное. Минск, 2004; Нанси Ж.-Л. Сегодня. Лекция, прочитанная в январе 1990 года в Институте философии в Москве // Ad Marginem'93. Ежегодник Лаборатории постклассических исследований ИФ РАН. М., 1994.
19 Слотердайк П. Сферы: Микросферология. Т.1. Пузыри. СПб., 2005; Слотердайк П. Сферы: Плюральная сферология. Т.3. Пена. Спб., 2010.
20 Бодрийяр Ж. К критике политической экономии знака. М., 2003; Бодрийяр Ж. Общество потребления: его мифы и структуры. М., 2006; Бодрийяр Ж. Прозрачность Зла. М., 2000; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000; Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 1995.
Ж. Делез и Ф. Гваттари21 разрабатывали позитивную программу постмодернистской телесности. Представители феминистского поструктурализма - Дж. Батлер22, Д. Харауэй23 - рассматривают тело как продукт логоцентрической системы.
Вопросами телесности занимаются отечественные исследователи: И. М. Быховская24 и Л. В. Жаров25 исследуют телесность как социокультурный феномен; В. Л. Круткин26 проводит онтологическое различие понятий тела и телесности; Б. Г. Акчурин27 рассматривает телесность в качестве опосредующего звена между социальным и биологическим в человеке; Р. В. Маслов28 уделяет внимание аксиологическим аспектам человеческой телесности; Л. В. Зорина29 анализирует изменчивость образов телесности; В. А. Подорога30 развивает феноменологический подход к осмыслению телесности; С. С. Хоружий31 разрабатывает новую философскую антропологическую концепцию, в которой телесность становится одной из базовых категорий.
Объект исследования - феномен телесности в современной культуре и философской антропологии.
21 Делёз Ж., Гваттари Ф. Анти-Эдип. Капитализм и шизофрения. Екатеринбург, 2007; Делёз Ж. Критическая философия Канта: учение о способностях. Бергсонизм. Спиноза. М., 2000.
22 Батлер Дж. Гендерное беспокойство // Антология тендерных исследований. Минск, 2000; Батлер Дж. Присвоение телом тендера: философский вклад Симоны де Бовуар // Женщины, познание и реальность: Исследования по феминистской философии.. М., 2005; Батлер Дж. Психика власти: теории субъекции.Харьков; СПб., 2002.
23 Харауэй Д. Манифест киборгов: наука, технология и социалистический феминизм 1980-х гг. // Гендерная теория и искусство. Антология 1970- 2000. — М.: РОССПЭН, 2005.
24 Быховская И. М. Телесность как социокультурный феномен // Культурология. ХХ век: словарь. СПб., 1997; Быховская И. М. Homo somatikos: аксиология человеческого тела. М., 2000; Быховская И. М. Физическая (соматическая) культура // Морфология культуры. Структура и динамика. М., 1994.
25 Жаров Л. В. Человеческая телесность: философский анализ. Ростов-на-Дону, 1988.
26 Круткин В. Л. Телесность человека в онтологическом измерении // Общественные науки и современность. 1997. №4.
27 Акчурин Б. Г. Телесность как проявление человеческого потенциала // Социально-гуманитарные знания. 2004. № 2.
28 Маслов Р. В. Телесность человека: онтологический и аксиологический аспекты. Саратов, 2003.
29 Зорина Л. В. Трансформация образа телесности: от архаики к современной альтернативной культуре: автореферат дис. . канд. филос. наук : 24.00.01. Тюмень, 2013.
30 Подорога В. А. Феноменология тела: Введение в философскую антропологию: Материалы лекционных курсов 1992-1994 гг. М., 1995.
31 Хоружий С. С. Герменевтика телесности в духовных традициях и современных практиках // Психология телесности между душой и телом. М., 2005; Хоружий С. C. Проблема постчеловека, или трансформативная антропология глазами синергийной антропологии // Философские науки. 2008. №2.
Предмет исследования - характер и особенности процессов конструирования телесности в условиях постмодернистских тенденций культуры.
Цель исследования: выявить теоретические принципы, на которые опираются субъекты конструирования телесности и разработанные ими конкретные механизмы реализации этих принципов для современных культурных практик.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1) определить и проанализировать основные теоретические подходы к проблеме телесности, формировавшиеся в европейской философии;
2) выявить смысловую структуру понятия телесности;
3) сформулировать современные методологические подходы к конструирования телесности и определить характер их взаимоотношений в современной культуре;
4) выявить и охарактеризовать субъектов конструирования телесности;
5) определить причину дисгармоничного сосуществования человека со своим телом в современном мире;
6) описать принципы конструирования телесности и выявить принципы стратегий субъектов современных культурных практик.
В качестве теоретико-методологической основы исследования использован историко-философский анализ понятия телесности, позволяющий обосновать необходимость возникновения этого неклассического понятия в рамках логики развития европейской философии. В осмыслении социокультурных процессов использован системный подход.
На этапе обнаружения и описания структуры понятия телесности был использован структурно-функциональный метод. Для выявления двух культурных программ, формирующих телесное бытие человека, был использован компаративистский метод. При анализе современных стратегий
конструирования телесности был применен герменевтический метод толкования.
Положения, выносимые на защиту:
1) В европейской философии сложились два парадигмальных культурфилософских подхода к осмыслению проблемы телесности и ее конструированию: нормативистский и плюралистический. Нормативистский - это продукт идеологии и культуры модерна, которая берет свои истоки в античных и средневековых теориях союза души и тела. Плюралистический подход к конструированию новой телесности сформировался в условиях научно-технических открытий биологии и других естественных наук под воздействием философии постмодернизма, взявшей на вооружение идею радикального конструктивизма в своей принципиальной борьбе с нормативной системой модерна за децентрацию власти; тело в этой борьбе стало основным инструментом утверждения культурного многообразия;
2) На основе синтеза результатов анализа антропологических концепций и результатов анализа новейших практик конструирования телесности было сконструировано следующее авторское определение телесности:
Телесность - это система отношений между природным телом и размещаемыми на/в нем искусственно созданными символическими знаками. Структура феномена телесности рефлексивно схватывается через соотнесение с тремя топосами - это 1) образ природного тела индивидуума, 2) индивидуальное тело (гибридное образование, возникающее в результате воздействия на природное тело символических средств культуры) и 3) коллективное тело (социокультурная целостность, виртуально присутствующая в сознании индивидов в форме идеальных образцов тел эмпирических субъектов);
3) В современной культуре взаимодействуют два методологических подхода: модернистский, рассматривающий тело эссенциалистски, и радикально-конструктивистский, опирающийся на идею некоего «текучего тела», являющегося функцией перманентного процесса социализации, трансгрессирущей идентичности.
4) Выделено два типа субъектов конструирования телесности: 1) внутренний субъект, 2) внешний субъект. Внутренний субъект - это каждый индивид, который целенаправленно моделирует собственное тело. Внешний субъект может быть эмпирическим (персонализированным) или абстрактным (социальные институты). Внешний субъект может быть скрытым от носителя телесности.
5) Основным препятствием на пути к гармоничному сосуществованию человека со своим телом сегодня является отчуждение тела от его образцов, созданных властными субъектами социальных отношений и функционирующих в современной культуре. Преодолеть отчуждение может возвращение символического, но оно просто не может конституироваться в силу нечеловекоразмерного масштаба потока информации, генерируемой культурой.
6) Источниками конструирования телесности являются теория, практика и дискурс, авторами которых являются вышеназванные субъекты. В ходе герменевтического анализа выявлен ряд принципов, используемых для конструирования: идеализации, схематизации, концептуализации,
программирования, визуализации, эксперимента, ограничения, нормирования, контроля, сложный симбиоз которых делает тело платформой для проектов идеологически конфликтующих субъектов, что не дает преодолеть отчуждение, осложненное потерей человекоразмерности современных технологий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- проведен сравнительный анализ модернистского и постмодернистского подходов к конструированию телесности;
- осуществлен структурный анализ понятия телесности;
- выявлена специфика современной философской методологии конструирования телесности;
- выявлены субъекты конструирования телесности, их стратегии
- осуществлен герменевтический анализ конкретных культурных феноменов конструирования телесности;
- выявлен комплекс принципов, на которые опираются современные постмодернистские стратегии конструирования телесности.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что исследование позволяет рассмотреть телесность как результат конструирования различных субъектов, функционирующих в современной культуре. В диссертации выявлены субъекты конструирования, их цели и методы.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по философской антропологии и философии культуры, культурологии, эстетике.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ТЕЛЕСНОСТИ: ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ
ОБЗОР
§ 1. Проблема телесности: от античности к неклассической философии культуры
Античный философский подход к проблеме телесности может быть определен следующим образом: «тело как очевидность». Античное мировоззрение воспринимало тело как природное творение, пассивное и случайное для человека. Такими качествами как управление и контроль. обладает не тело, а душа. Выходит, человек - это тот, кто пользуется своим телом, иначе говоря, тело принадлежит душе как вещь. Термин «сома» имеет среди прочих значение «труп». Тело - это вещь сложно управляемая: пока душа созерцает вечные идеи, изменчивое тело подвергается страстям и желаниям, инстинктам и страхам, страдает от агрессивного материального мира. Платон, придавая телу низкий онтологический статус, отрицает его необходимость в диалоге «Алкивиад». Он называет его «темницей» и «могилой» души. В качестве познавательного инструмента тело также оценивается Платоном низко: душа, что-либо исследуя, постоянно обманывается телом. Тело - виновник двоемирия: из-за него помимо мира идей, возникает мир мнений, сотворенный вследствие обманчивости органов чувств.
В политической антропологии Платона телесные особенности
выступают критерием разделения людей на три касты идеального
государства - жрецов, воинов и ремесленников. Телесная конституция
неизменна и обусловлена природой, поэтому она становится условием
возникновения политической иерархии, а также распределения труда и
обязанностей для каждого индивида. Если Платон разделяет людей по
телесному признаку на классы, придерживаясь аристократического подхода к
телу, то Аристотель выстраивает демократическую установку по отношению к телесной организации: «Его подход к телесности имел прагматическую направленность и более функциональный характер. Тело рассматривается Аристотелем как своеобразный орган или орудие души. Оно необходимо душе для осуществления эмпирического опыта. Аристотель отводил ему место материального субстрата деятельности человека»32. Философ обратил внимание на то, что тело и душа достаточно гибки, чтобы быть предметами педагогического воспитания и развития. Тело поддается тренировке и воспитанию, что позволяет человеку развивать исходя из поставленных задач телесные качества: гибкость, ловкость, быстроту, силу и так далее. Развитию этих качеств способствовали античные техники тела: гимнастика, военное искусство, медицина.
Стоики весь мир как психосоматическое единство33. Телесность мира наделялась божественными свойствами. Идея целесообразности всего происходящего опиралась на образ гармоничного мира как тела, в котором безупречно согласованы меж собой все органы. Человека нужно привести к гармонии через манипуляции с телом, чтобы уподобить его совершенному космосу.
Итак, для античных философов душа воспринимается через телесный облик (представление о душе как о скульптурном отображении тела переходит в средневековую философию); тело, являясь самоочевидной вещью, становится общим познавательным топосом практически во всех диалогах Платона: при высказывании абстрактных идей использовался образ тела как наглядного примера, позволяющего выходить на более абстрактный уровень. Тело является пассивной вещью для активной волевой души. Поскольку тело, стремясь удовлетворять свои желания, сопротивляется желаниям души, необходимы инструменты, способные преобразить телесные качества. Таким инструментом выступает ряд телесных искусств,
32 Кривых Л. В. «Культурное тело» как инструмент коммуникации // ЗПУ. 2010. №4. С. 129.
33 Асмус В. Ф. Греческий стоицизм // Античная философия: монография. М., 2003. С. 452.
12
представляющих собой технологии и практики по развитию и улучшению телесных качеств.
Средневековые представления о теле формировались под влиянием христианского мировоззрения и переосмысленных античных идей. Рассмотрим основные линии такого переосмысления. Прежде всего, нужно указать на то, что конфликтность между телом и душой обострилась. Мир перестал восприниматься в качестве божественного тела, как это было распространено в древнегреческой мифологии и в стоической философии. Мир и человек созданы Богом, творящим ex nihilo - без использования телесного субстрата.
Средневековые теологии пересобрали в новую систему прежние античные категории божественного и земного, идеального и материального, духовного и телесного: «Так создается идеал, противоположный античному. На смену преклонению перед красотой человеческого тела приходит подавление телесного начала духовным. В церквах появляются изображения странных, непропорциональных, почти бестелесных фигур, поражающих зрителя выражением какой-то неистовой экспрессии»34.
Тело рассматривалось одновременно и как «сосуд греха», и как «орудие души»: отношения между душой и телом были диалектическими, но не антагонистическими35. Было бы ошибкой утверждать, что тело оценивалось в средневековой теологии исключительно негативно и понималось как нечто однозначно низменное в человеке. «Упор делался на духовные характеристики человека, но этот дух понимался всегда как воплощенный. Сам термин "воплощение", который сейчас стал таким расхожим, несет печать религиозного видения мира. Онтологический статус тела весьма высок как в ветхозаветном, так и новозаветном христианстве»36.
34 Нессельштраус Ц. Г. Искусство в Западной Европе в Средние века. [Электронный ресурс] URL: http://biblioteka.cc/topic/95994-iskusstvozapadnoi-evropi-v-srednie-veka-nesse
35 См.: Ле Гофф Ж. История тела в Средние века. М., 2008.
36 Круткин В. Л. Телесность человека в онтологическом измерении // Общественные науки и современность. 1997. №4. С. 144.
Тело, являясь носителем первородного греха, но также считалось и потенциальным средством спасения.
Средневековые философы создали образ тела, способный выражать и описывать сложные абстрактные идеи. Образ здорового тела, как организма со слаженной работой многочисленных органов, стал устойчивой метафорой государства. Устройство общества мыслилось по аналогии с соматическими процессами: «Государство (Respublica) - это тело, - писал Ле Гофф. -Правитель занимает в государстве место головы, он подчиняется одному только Богу и тем, кто представляет его на земле, ибо в человеческом теле голова также управляется душой. Сенат занимает место сердца, побуждающего совершать добрые и дурные дела. Функции глаз, ушей и языка обеспечиваются судьями и губернаторами провинций. «Чиновники» и «солдаты» (offlciales и milites) могут быть сопоставлены с руками»37.
Эриугена обращал внимание на то, что нет ни одной телесной вещи, которая бы не указывала бы на умопостигаемый мир. Вечные божественные идеи проявляются через чувственно воспринимаемую красоту, вследствие чего тело оказывается средством для усматривания и созерцания вечных идей.
Фома Аквинский, как и Аристотель, указывал на такое свойство тела, как его податливость влиянию души: «Для св. Фомы, как и для Аристотеля, душа не просто движет тело; она его конституирует. Труп - не тело. Тело существует как таковое благодаря душе. Именно она собирает и организует элементы, называемые сегодня биохимическими (органические и неорганические, но всегда бесформенные элементы), образуя из них живое тело»38. Душа способна управлять телом, но если в античности средством изменения телесных качеств выступала гимнастика, то теперь, когда сформировалась новая культурная ценность - спасение, - в средневековом
37 Ле Гофф Ж. История тела в Средние века. М., 2008. С. 160-161.
38 Жильсон Э. Избранное // Т. 1: Томизм. Введение в философию св. Фомы Аквинского. М., 2000. С. 236.
14
обществе возникла потребность в новых телесных практиках аскезы, нацеленных на достижение такого блага, как спасение души.
Если суммировать идеи средневековья касательно влияния души на тело, то статус тела в основном остался прежним: руководствующееся своими желаниями и аффектами, тело сопротивляется воздействию души, но, тем не менее, оно обладает потенциалом изменений. Поэтому были созданы многочисленные аскетические практики, направленные на укрощение тела и его подчинение воле человека.
Если в средневековой философии доминировала платоническая идея о противопоставлении души и тела, то гуманистический идеал Возрождения был связан с восстановлением самостоятельной ценности человеческой телесности. В эпоху Возрождения ряд мыслителей и деятелей искусства стремились воскресить античную идею калокагатии - гармонии внутреннего и внешнего, телесного и ментального начал в человеке. Ренессансный человек стал магом, стремившимся оказывать влияние на материальный мир, в том числе на телесную природу, как собственную, так и окружающих.
Философия и искусство эпохи Возрождения создали образ прекрасного тела, выражающего идеал гармоничного человека. Прекрасно сложенное тело с соразмерными членами - это визуализированная идея космоса, позволяющая осмыслить основания нового антропоцентрического общества.
В Новое время картезианская антропологическая концепция совершила радикальный разрыв онтологической связи души и тела, оказав фундаментальное влияние на последующую рефлексию взаимоотношений тела и души. Противопоставление тела и души как двух автономных образований привело к формированию влиятельной европейской мировоззренческой установки, согласно которой тело преимущественно рассматривалось в качестве субстанции, искажающей результаты исследований активной души.