Гендерная игра: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ковалева, Лариса Ивановна

  • Ковалева, Лариса Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 172
Ковалева, Лариса Ивановна. Гендерная игра: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ковалева, Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

СИНТЕЗ ФЕНОМЕНОВ ИГРЫ И ПОЛА/ГЕНДЕРА В ПРОЦЕССЕ ДИСКУРСА О ТЕНДЕРНОЙ ИГРЕ.

1.1. Игра и пол/гендер в дискурсивных практиках классической европейской философии.

1.2. Игра и пол/гендер в дискурсивных полях современного знания.

ГЛАВА ВТОРАЯ.

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ТЕНДЕРНОЙ ИГРЫ.

2.1. Тендерная игра: проблема познания и постижения.

2.2. «Тендерная игра»: смысл, значение, понятие.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

ЭКСПЛИКАЦИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИГРЫ.97 \

3.1. Репрезентации тендерной игры в статусе феномена и социальной реальности.

3.2. Интегральное бытие тендерной игры в социальной реальности: модификации и трансформации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная игра: социально-философский анализ»

Актуальность темы

Современное общество движется в русле трансформационных процессов, результаты которых отразились на функционировании социальных институтов и вызвали к жизни новые социальные практики и явления. В «резонанс» с ними вошли объективные противоречия исчерпавшей себя модели тендерных отношений, которые вывели на новый виток радикальные трансформации в тендерном самосознании и тендерной системе общества XXI века.

В формате постнеклассической методологии расширяется горизонт анализа проявления человеческой субъективности. Ее «реабилитация» состоялась в конструировании новой многомерной формы субъективности -тендерной. На этом фоне деконструируются фундаментальные принципы классического мышления - бинарные оппозиции, в которых скрыта репрессия различных проявлений личностной самореализации в границах пола. Переосмыслен ряд социальных констант, в первую очередь, классическая «половая проблема». Ей на смену пришла парадигма феминизма и «тендерных исследований». Игра, как одно из важнейших средств, преобразующих связи бытия, оказалась востребованной в качестве ведущей «технологии» деконструкции «тендерной системы».

Глобальный поворот от статики к динамике в понимании общественных процессов синхронизируется с методологией синергетики, постулирующей неравновесность и неустойчивость мира, расширение диапазона свободы, то есть диапазона игры. Игра как аттрактор, область притяжения социальных процессов, функционирующих в стохастическом режиме, встраивается в механизм их развития, происходящий через флуктуации и бифуркации. В мировоззрении существенно возрастает присущий бытию игры онтологический статус случайности. Игра выступает фундаментальной связью, позволяющей преодолевать деформации, изломы и разрывы в живой ткани человеческого бытия, поддерживая его согласованность.

Игрологический ренессанс», определивший вектор философского дискурса постмодернизма, специфически повлиял на ментальный потенциал современной эпохи. Наряду с ценностями свободы и возрастанием роли семиотического опосредования, сегодня культивируется сужение зон опытных форм и расширение зоны виртуальных, «незавершенных» форм отношений. В результате стирания грани между игрой и серьезным смещаются смыслы в оппозиции «игровое - неигровое» в сторону либо «одного», либо «другого», изменяя тем самым координаты социальной онтологии, как отношений между людьми, так и самой игры. Сложности транзитивной ситуации фокусируются в тезисе о распаде объективности и разрушении реальности, что не может не отражаться на важнейших параметрах жизнеосуществления человека -тендерной социализации и идентификации. Между тем, воспроизводимость динамической, становящейся, меняющейся реальности обеспечивается в игре. Очевидно, что конструирование новых форм опыта делает необходимым анализ гендерно-игровых структур в структуре общественных отношений.

Социальный формат бытия тендерной игры содержит неисчерпаемый эвристический потенциал для ее социально-философского анализа и экспликации в системе общественных отношений. Но исследование тендерной игры входит в особый класс проблем, который проявляется как дефицит методологического корпуса и недостаточность теоретической проработанности категорий и позиций. Проблема задается кризисом западноевропейских тендерных исследований, и, в частности, противоречиями во взглядах на постановку и решение тендерных проблем, возникшими в кругу теоретиков феминизма. При этом, в целом, тендерный подход признается перспективным направлением исследования динамики различных социальных феноменов и процессов. Он активно разрабатывается в социальном и гуманитарном знании, поскольку имплицитно содержит широкие возможности для переосмысления культуры и современного общества.

Что касается российской науки, то процесс ее вхождения в контекст европейской тендерной теории противоречив. Проблема в том, что многие ее положения в силу социокультурной и эпистемологической иноконтекстуальности вызывают, в одних случаях «гносеологический ригоризм», а в других, некритичное применение, когда дискурсивная «всеядность» становится одной из попыток компенсировать дискурсивный дефицит. В целом, теоретический дискурс стал в отечественной науке более открытым и находится в процессе освоения множества социальных теорий различного происхождения.

Мировая наука, с не меньшим трудом ассимилируя новые категории, продолжает говорить на языке «классики». Это означает, что тендерные исследования останавливаются на пороге терминологических споров, отставая от темпа социальных процессов, требующих оперативного включения в них аналитического аппарата философии.

Поставленная таким образом проблема актуализирует обращение к «неклассической методологии», способной в новом ракурсе и в контексте новой аргументации формулировать и решать современные мировоззренческие проблемы. В качестве альтернативного подхода к объяснению магистральных тенденций развития отношений мужчин и женщин в современном обществе мы представляем концепцию тендерной игры.

Степень разработанности проблемы

Игра и пол/гендер достаточно широко представлены в философском и гуманитарном дискурсе. Социально-политические аспекты игры в отношениях полов восходят к Платону и Аристотелю. Теологическую спецификацию пол и игра получают у А. Августина и Ф. Аквинского. Ренессанс задает гуманистический ракурс игре и отношениям полов в произведениях М. Монтеня, Э. Роттердамского, Т. Мора и Т. Кампанеллы. В философии Нового времени анализ пола резонирует с дискуссией о «естественном праве» и «общественном договоре» Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж-Ж. Руссо. Д. Дидро обращается к театрализации общественной жизни. К феномену игры и пола обращаются И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах. К. Маркс, Ф. Энгельс, Г. Зиммель, Е. Дюринг, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше.

Диапазон анализа игры и пола/гендера расширяет психология А. Адлера, В. Райха, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, К.-Г. Юнга. Ключ к пониманию сущности тендерной игры дали работы А. Менегетти, Дж. Морено, К. Уилбера.

Социальную направленность имеют теории игры и пола/гендера Ж. Батая, Ж. Деррида, Ж-Ф. Лиотара, Г. Маркузе, М. Мид, Б. Рассела, В. Райха, 3. Фрейда, М. Фуко. В предметном поле социологии тендер и игру анализируют Г. Блумер, П. Бурдье, Н. Луман, Т. Парсонс, Н. Смелзер.

Социокультурные и ролевые аспекты игры и тендера рассматривают Э. Берн, П. Бергер и Т. Лукман, И. С. Кон, Н.Д. Левитов, Дж. Мид, Дж. Морено, Т. Парсонс. Особую методологическую ценность представляют концепции Г.-Х. Гадамера, И. Гофмана, Р. Кайуа, М. Киммела, X. Ортеги-и-Гассета, М. Хайдеггера, Э. Финка.

Парадигмальные исследования игры представлены в анализе культуры Й. Хёйзинги, Ю. М. Лотмана, искусства X. Ортега-и-Гассета, Г.- X. Гадамера, проблем человека Р. Барта, X. Борхеса, Ги Дебора, Р. Кайуа, Э. Финка, эстетики М. М. Бахтина, А.Ф. Лосева, языка и логики К.-О. Апеля, Л. Витгенштейна, Ж. Делеза, Я. Хинттики. Феномен игры анализируют Т.А. Апинян, Ю.А. Левада, К.Б. Сигов, H.A. Хренов, М. Эпштейн.

Постструктурализм переосмысливает игру и сексуальность в работах Ж. Бодрийяра, Ж. Делеза, Ж. Деррида, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, М. Фуко, М. Хайдеггера. Ведущей становится идея «языковых игр» Л. Витгенштейна К. Апеля, Ж. Деррида, Ж. Делёза, Я. Хинттики и др.

Современные тендерные исследования представлены в работах Э. Бадентэр, Дж. Батлер, Р. Брайдотти, С. де Бовуар, Ю. Кристевой, Т. де Лауретис, Э. Сиксу, Б. Фридан, К. Хорни, Н. Чодороу, и др. В России интересны работы О. Ворониной, А. Дугина, И. Жеребкиной, О. Здравомысловой, И. Клеменковой, М. Эпштейна.

Социально-философский и социологический подход к действию -социальному, коммуникативному, игровому раскрывается в работах М. Вебера, Ю. Левады, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса.

Проблема реальности анализируется в работах Н. Бердяева, П. Бергера и Т. Лукмана, Д. Бома, П. Бурдье, Д. Винникотта, Э. Гуссерля, Э. Дюркгейма, М. Мерло-Понти, А.Н. Уайтхеда.

Теоретико-методологические аспекты феноменов пола/гендера и игры в достаточной степени разработаны, но рассматриваются вне связи друг с другом и дают о тендерной игре фрагментарное представление. Неразрешенной остается проблема собственно тендерной игры как социального явления, социальной реальности, и философской категории. Это делает выбранную тему актуальной и открывает в ней исследовательские перспективы.

Объект исследования - тендерная игра.

Предмет исследования - социально-философская экспликация тендерной игры.

Цель исследования: показать тендерную игру в статусе феномена и реальности; выявить механизмы и закономерности функционирования тендерной игры в бытии человека и социальной сферы общества. Легитимировать тендерную игру в качестве философской категории. Доказать, что существующие в обществе отношения имплицитно содержащие игровые интенции, промаркированы полом/гендерном и синтезируются в феномене тендерной игры.

Задачи исследования

1. Зафиксировать присутствие тендерной игры в дискурсивных практиках, обращенных к анализу человека и общества. Прояснить основания и характер связей тендерной игры с социально-философским дискурсом, инициирующим ее теоретический анализ. Выявить характер культурно-исторической и социальной обусловленности игры тендером и тендера игрой.

2. Легитимировать феномен тендерной игры в пространстве социальной философии. Обосновать использование методов анализа и способов конституирования тендерной игры в социальной философии.

3. Ввести понятие «тендерная игра», раскрыть его социально-философский смысл. Показать, что семантическая полимодальность тендерной игры предполагает разграничение уровней понимания ее как феномена и его репрезентации. Конструирование понятия «тендерная игра» предполагает применения двух процедур. Феноменологической дескрипции, нацеленной на описание ядра - пола/гендера и игры, то есть, описание того, что невозможно исследовать аналитическими способами. И процедуру определения с использованием логических средств, основанную на принципе отбора необходимых и достаточных связей, составляющих «предметное» значение тендерной игры как социальной реальности.

4. Показать, что саморазвитие феномена тендерной игры в пространстве и времени, как создание им «искусственных» органов собственной репрезентации - мыслительных конструкций, образующихся в ментальных пластах культуры, позволяет выйти к тендерной игре как социальной реальности. Другими словами, осуществить перенос с содержания впечатления о тендерной игре на содержание ее социального существования.

5. Выделить аналитические элементы в «конструкции» тендерной игры, дающие представление о ней с точки зрения генетически-эмерджентных и аддитивно-координационных свойств. Объяснить их смысл и значение для понимания природы исследуемого объекта. Раскрыть содержание каждого из входящих в состав тендерной игры конструктивных элементов.

6. Показать тендерную игру как непосредственную проекцию игровых модальностей на отношения полов, воссоздающую и моделирующую широкий спектр общественных отношений. Выявить характер влияния тендерной игры на формирование и функционирование социальных институтов и практик.

Методологические основания исследования содержат идеи и принципы социальной философии и социологии; структурный и функциональный подходы, сравнительный анализ, междисциплинарный подход; теории игры и пола/тендера; теории социального действия, ролевые теории. Общую методологическую основу исследования определяет диалектический метод, позволяющий проанализировать в тендерной игре отношение природного (пол), социокультурного (тендер) и идеального (игра); рассмотреть ее как единство естественноисторического и социокультурного, социального и индивидуального, «необходимого» и «случайного».

Основным теоретическим источником анализа тендерной игры выступила феноменологическая теория социального конструирования реальности показывающая ее «искусственный», конструируемый характер. Методология синергетического подхода позволила объяснить тендерную игру со стороны сложности, темпоральности, множественности. Проблемное поле тендерной игры раскрывает герменевтический метод.

В исследовании апробирована методология тендерного подхода представляющего собой методологию междисциплинарного направления социогуманитарного знания — тендерных исследований. Она позволила проанализировать комплекс существующих в культуре представлений о мужественности и женственности, динамику социальных институтов брака и семьи и положение мужчин и женщин в обществе, а также идеологию и политику, способствующую либо препятствующую достижению тендерного равенства.

Научная новизна исследования состоит в обосновании принципиального положения о феноменологическом разделении тендерной игры как содержания индивидуального сознания, то есть ее смысла и значения в статусе феномена тендерной игры, и факта/события общественного сознания, то есть, в статусе гендерно-игровой реальности. Заявлено, что тендерная игра как реальности, происходящая в сопряжении с изменением игровых и тендерной стратегий индивидов, представляет собой фундаментальный процесс, разворачивающийся на всех уровнях общественной системы, оказывает глубокое влияние на ход и вектор современных процессов социальных трансформаций, и формирование ведущих тенденций отношений в обществе.

Положения, выносимые на защиту

1. Представлена теоретическая модель тендерной игры, ранее не выделявшаяся в качестве формо- и смыслообразующей матрицы, структурирующей отношения, как между индивидами, так и в обществе. Подтверждено, что рефлексия над гендерно-игровой реальностью в истории философского знания инициировала социальный дискурс о человеке и обществе. В качестве феномена тендерная игра «проявляется», объективируется в игровой реальности, которая потенциально возникает в топосах социального пространства, прямым образом связанных с маскулинно-феминными взаимодействиями.

2. Тендерная игра показана как феномен, изоморфный природе игры и природе тендера, как «точка сборки», в которой пересекаются сфера игры, как один из модусов отношений полов, и тендерные отношения, имеющие, в свою очередь, игровую природу. Игровой элемент, имманентный отношениям полов, в процессе человеческой истории инициировал «квантовый скачок» этих отношений из природной плоскости - пол в социальную — тендер. В свою очередь, тендер, будучи имплантированным, в теле игры объективируется, раскрывая новые, социальные стороны отношений полов. Доказано, что именно социокультурная ипостась пола, широко демонстрируемая человеком в игре, определяет тендерную игру, и как явление социальной истории человека, и как общественное явление.

3. Выявлена и обоснована социальная сущность тендерной игры, субстанцией которой выступает феномен социальности. Тендерная игра, ассимилировавшаяся в систему общественных отношений, уже в качестве их субстанциального основания, проявляет свою социально-ролевую сущность и социокультурную обусловленность. Установлено, что на переходных ступенях общественных отношений и при определенных социально-исторических условиях взаимодействия мужчин и женщин осуществляются в форме тендерной игры. Определено, что эти отношения носят функциональный характер, благодаря чему включается ролевой «механизм» реализации пола/гендера, продуцирующий различные смысловые проекции тендерной игры.

4. Тендерная игра показана как полимодальная и парадоксальная реальность. С точки зрения методологии синергетики, на тендерную игру распространяются принципы нелинейных систем, в которых организация возникает за счет локальных взаимодействий между элементами, которые «запускают» внутренний механизм самоорганизации. Игра как аттрактор, притягивает к себе множество траекторий связей и отношений динамической системы социума. В игре индивиды накапливают энергию изменений, которая затем расходуется ими в социуме. Игра нарушает динамическое равновесие системы общества, ставит ее субъектов перед выбором стратегии и тактики поведения. Но как самоорганизующаяся система, тендерная игра поддерживает согласованность социального бытия. Постмодернистский смысл тендерной игры заключается, если не в деконструкции, демонтаже сложившихся в социуме тендерных конструкций, то в ослаблении жесткости их связей. С точки зрения методологии системного подхода, тендерная игра организуется под воздействием внешнего управления со стороны социокультурных детерминант. Тендерная игра представлена в социальной реальности объективно, будучи обусловленной существующими отношениями в экономической, политической, духовно-нравственной и социально-демографической сферах жизни общества.

5. Показано, что тендерная игра, имея информационно-коммуникацонную природу, выступает социокультурной альтернативой всему, что относится к «естественным», природным, то есть, половым отношениям. Тендерная игра включает в свой объем архетипы пола, архетипы игры, социальное и коммуникативное действие, габитус, культурные коды и символы, социальные и тендерные роли, отношения родства, отношения власти. Игра и тендер пересекаются, образуя тендерную игру, в точке перформанса - представления.

6. Впервые в исследовании тендерных аспектов социальной реальности соединены методология тендерных исследований и методология игры. Показано, что применение гендерно-игрологического анализа в отношении человека и общества не только видоизменяет общую концепцию их генезиса, но и позволяет построить принципиально иные объяснительные модели их социально-исторического развития. Доказано, что концепт «тендерная игра» обладает онтологической наполненностью, и как средство, организующее способы видения реальности, выступает перспективной областью философского анализа и может претендовать на статус социально-философской категории.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании ключевых вопросов социально-философского статуса тендерной игры. Выявлен ранее не исследованный феномен, представлена новая реальность и введена соответствующая дефиниция, позволяющая изменить ракурс философской интерпретации смысла и сущности человеческих отношений во всех сферах общественной жизни. Анализ различных уровней тендерной игры позволил систематизировать представления о ней в философском пространстве мировоззрения, а также более глубоко раскрыть процессы, происходящие в современном обществе. Результаты, полученные в исследовании, могут претендовать на специальный - гендерно-игрологический раздел в структуре философского знания.

Практическое значение работы заключается в использовании результатов и выводов исследования для более глубокого понимания и реалистической оценки тенденций в общей социально-экономической и культурной ситуации современного общества. Гендерно-игровая стратегия позволяет расширить формат обоснования способов преодоления возникающих в ходе социальных трансформаций кризисных явлений и негативных тенденций в функционировании социальных институтов, образованных отношениями мужчин и женщин в обществе. Конкретные результаты и выводы могут быть использованы в качестве теоретического каркаса в разработке программ тендерного воспитания, консультативной помощи семье, в работе с подростковым и юношеским возрастом в учебных заведениях, в практике социальной адаптации для так называемых «маргинальных» групп.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации прошли апробацию в выступлениях и докладах на научных конференциях. По теме диссертации издано 18 статей из них - 3 в журналах, рекомендованных ВАК; 1 статья в сборнике научных трудов; 2 - в сборнике статей Межрегионального симпозиума, 1 - в региональном межвузовском журнале. Основные положения обсуждались на 4 межрегиональных и 7 всероссийских конференциях. Общий объем публикаций составил 12,5 п. л. Теоретический аспект проблем игры и пола/гендера апробирован в спецкурсах «Тендерные аспекты развития человека» и «Игра в фокусе психологии и философии» (1995-2005 гг.); отдельные идеи были разработаны в дипломных работах студентов Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. Прикладные направления апробировались в лекциях для работников системы образования (г. Красноярск, 1998 - 2005 гг.); в публичных чтениях на базе научной библиотеки (г.

Красноярск 2010 г.); «Днях славянской письменности и культуры» в рамках IV краевых музейных научно-образовательных чтений (г. Красноярск, 2009 г.). Некоторые аспекты темы рассматриваются в курсе «Философия» в дисциплинарном модуле «Человек и общество» для студентов Красноярского государственного аграрного университета.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии Красноярского государственного аграрного университета (Красноярск, декабрь 2010 г.); на кафедре философии Сибирского федерального университета (Красноярск, апрель 2011 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ковалева, Лариса Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Практически из любой теоретической модели мира, существующей в каждую эпоху, можно синтезировать «виртуальную матрицу», на которую проецируется результат отношений и действий полов. Вынесенные за скобки реальных, «объективно» фиксируемых социальных отношений и действий, игра и тендер образуют собственное онтологическое пространство — гендерно-игровое. Это синтез инвариантных для той или иной эпохи условностей социальных отношений и социальных действий в границах пола, определяющих структуру и содержание ее ментальности в их константности и трансцендентности, с одной стороны, и их связи с другими феноменами и явлениями социального бытия, с другой.

2. Гендерно-игровое пространство позволяет говорить о центрации на субъекте игры, сознание которого, соотнесенное с полом/гендером, зависит от воображения и эмоционально вовлечено в игровое действие. Игра и тендер непосредственно содержат, и ментальное, и физическое, между ними пролегает и тонкая прозрачная граница, и актуальная необходимая связь. Целостность тендерной игры воссоздается наложением друг на друга ментального и физического, субъективного и объективного модусов существования самого человека. Обращение к проблеме тендерной игры показывает пути преодоления фундаментальной асимметрии «социального и биологического», «внешнего и

1 Гидденс Э. Трансформация интимности. - СПб., 2004. внутреннего» в бытии человека, когда основное внимание уделялось внешнему, в то время как субъективная реальность оставалась мало востребованной.

3. Тендерная игра возникает как «идеальный план» социокультурных аспектов жизнеосуществления человека, как механизм, интегрирующий его бытие в бытие социальной реальности, в систему общественных связей и отношений. Выступая фундаментальным аспектом социогенеза, «технологией» ритуализации и социализации половой и детородной функции, поддержания основ тендерного порядка, она обеспечивает жизнеспособность различных форм социальности.

4. Тендерная игра появляется как способ схематизации форм поведения и деятельности полов в экономической, политической, социальной, духовной областях. В ее пространстве полномасштабно отображается зависимость тендерных отношений от права и хозяйства, промышленности и политики, образования и нравственности. Тендерная игра отчетливо проявляется на лини разрыва традиционности и новой практики жизни. Словом, тендерная игра выступает как фактор трансформации структуры и функционирования социальной реальности и принимает самое непосредственное участие в процессах ее оформления.

5. За видимыми проявлениями трансформации тендерных отношений кроются фундаментальные процессы динамики социальной реальности. Исходным пунктом в анализе существования объективных закономерностей их трансформации, вытекающих из природы общественных отношений является тезис о единстве реальностей - социальной и гендерно-игровой. Их общим свойством является тотальность, под тотальностью которой понимается всепроникающий характер проявлений игрового элемента в социальной -человеческой повседневности. Феномен общества представляется возможным не только как определённый факт объективной реальности, явленный в таких образованиях как производство, государство, социальные институты. Социальный контекст любого вида человеческой деятельности принципиально неустраним как само основание этой деятельности, следовательно, всякое её проявление можно рассматривать как социальное явление. Тендерная игра как феномен и как социальное явление объективирует те типы общественных отношений, который складываются в данный момент в данную эпоху.

6. Динамика тендерной игры отображает динамику социальных процессов. а) Субьектно-деятельностный срез дал представление о том, «кто действует?», «кто играет?» Его компонентами в любом случае являются люди -мужчины и женщины, ибо в обществе никаких других субъектов деятельности быть не может. б) Функциональный срез показал, на кого - на человека другого пола и его жизнедеятельность, и/или на что - на отношение одного пола с другим и их отношения с обществом, направлена игровая деятельность человека. Функциональный срез позволил выявить основные сферы приложения игровой социально значимой активности — социальные институты и отношения внутри них и между ними. С учетом широкого горизонта потребностей человека эта активность проявляется в основных сферах деятельности: экономической, политической, социальной, духовной. в) Социокультурный срез дал ответ на вопрос, «каким образом осуществляется деятельность?», в том числе, игровая. Он показал средства и механизмы эффективного функционирования общества как целостной системы. Здесь учитывалось, что в основном человеческая деятельность осуществляется внебиологическими, общественно приобретенными, то есть социокультурными по своей природе средствами и механизмами.

7. Доказана сверхсложная социальная структура общества, в узком смысле слова, структура, внутри которой выделен пол/гендер, интегрированный в классовые отношения как одна из наиболее значимых подсистем. Классово-стратификационная система рассматривались как основание тендерной системы. Демографическая структура анализировалась в сопряжении в проблемами брака и семьи. Профессионально-образовательная структура, основанная на делении на работников физического и умственного труда, их образовательного уровня, места в профессиональном разделении труда рассматривалась как структура стратификации по признаку пола.

8. выявлено, что игровой элемент в общественной жизни устанавливается в ипостаси пуэрилизма; одной из причин его распространения служит нарастающая бездуховность человека и снижение тендерной культуры. Реальность эпохи постмодерна превратилась в систему функционирующих симулякров, а в онтологии человека и общества появились лакуны, «пустые» пространства. На смену игре, характерной для закрытых социальных систем с жестким управлением поведением людей институциональными структурами, пришла «играизация», как явление современных открытых обществ, имеющих тенденцию к нелинейному развитию.1

9. Прояснение характера «включения» игровой модальности в ход социальных и тендерных процессов позволило показать, что абстрагирование от архаики иерархически-властной традиции в отношениях между полами осуществляется через семиотический переход к системе новых правил и социальных действий, открывающих перспективу перераспределения

1 Кравченко С.А. Нелинейная социокультурная динамика: играизацинонный подход: монография. / Кравченко С. А. М.: МГИМО-Университет, 2006. - С. 33; 26 - 28. социальных позиций и ролей. Анализ схем объективации тендера в игре позволил раскрыть новые социальные пласты и ниши в отношениях полов, а также показать их влияние на расширение репертуара социальной игры за счет механизма репрезентаций тендерных ролей в общественных отношениях. Что позволило доказать интегральное социальное бытие феномена тендерной игры как неотъемлемый аспект реальности бытия мужчин и женщин в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы выступала презентация феномена тендерной игры в пространстве философии, что подразумевало выявление признаков, механизмов и закономерностей ее функционирования в бытии человека и общества, позволяющих легитимировать ее в статусе социальной реальности и обосновать понятие «гендерная игра» в качестве философской категории.

Выделенная в нашем исследовании реальность обозначена термином «гендерная игра». В него входит тендер, который определяется как социокультурное наполнение пола. Категория «пол» рассматривалась в универсальном значении, выступающим фундаментом для всех областей социальной и культурной жизни человека. При всех различиях теоретических позиций в анализе пола, общим для них стало положение о том, что половое поведение, психологические различия, различия мировосприятия есть результат не столько биологических особенностей мужчин и женщин, постулируемых как их природное предназначение, сколько распространенные в культуре и обществе образы, типы, социокультурные конструкты «мужского» и «женского», задающие определенную траекторию движения всей системы ценностей человека того или иного пола внутри общественных отношений. Помимо этого, маскулинно-феминные конструкции определяют строй их игровых модальностей.

Глубокие изменения в функционировании институтов и социальных практик современного общества обусловлены двумя сопряженными мировоззренческими трансформациями - лудификацией и гендеризацией. Сфокусировавшиеся в тендерном самосознании эпохи постмодерна, они создали прецедент к появлению новой социальной реальности — тендерной игры и дискурсов о ней.

Гендерная игра является ключевым аспектом понимания социальной реальности, поскольку входит в слой феноменов в качестве фундаментального слоя опыта, уже содержащего в себе «нередуцируемый смысл». Ее значение в качестве феномена определяется социокультурным потенциалом, дающим опыт нового прочтения вопроса совместного бытия мужчин и женщин. Признание универсальной значимости тендерной игры в человеческом бытии оказалось, собственно, той демаркационной линией, которая обозначила современную точку зрения на все аспекты интеллектуальных и социальных действий пола в обществе.

Диапазон, в котором гендерная игра представлена в реальности человека и общества настолько широк, что объемлет собой все сферы и уровни и включает в себя социальную игру, имеющую свои, специфические признаки. В тендерной игре находят отражение основные черты социальной игры. Во-первых, она представляет собой открытую систему взаимодействий, допуская различные изменения по ходу действия, коррективы первоначальных конвенций и даже отмену всех правил. В свою очередь, структуре социальной ИГРЫ тендерная игра выступает как «игра без правил». Во-вторых, поскольку тендерная игра имеет социальную природу, постольку она индетерминирована, и нарушение правил является ее смыслом. В социальной реальности нет единого алгоритма, позволяющего устанавливать, разрешается ли тот или иной ход правилами игры или нет — ее правила носят «открытый» и конвенциональный характер. В-третьих, как и социальная игра, тендерная игра носит стратегический характер. А стратегия является синонимом выбора, рационально осознанного и индивидуального, и противопоставляется принуждению и коллективной норме. Стратегией тендерной игры выступает «продукт практического чувства, как чувства игры, особой социальной игры, исторически определенной, которая усваивается с детства через участие в социальной деятельности.». Следуя требованиям игры, ее правилам, постоянно адаптируясь к бесконечно разнообразным ситуациям, игрок подчиняется не «кодифицированному правилу», но «действует в соответствии со своими интересами, делая вид, что полностью подчиняется правилам». В тендерной игре проявляется «стратегия двойной игры», а феноменология игры разворачивается от правил - к стратегиям. Будучи социально детерминирована, тендерная игра регулируема, она - место исторических закономерностей, поэтому тендерные события происходят в ней регулярным образом.

Внутренним «механизмом», регулирующим тендерную игру выступают, общечеловеческие нормы и ценности, не позволяющие переступить некую культурную, этическую или иную «грань» в отношениях мужчин и женщин. Мотивационными доминантами здесь являются, как правило, прагматические интересы участников, направленные на достижение собственных целей. В социальном пространстве их игра редко воспринимается как самоценность. Чаще всего сама игра выступает лишь средством решения внеигровых проблем, с которыми сталкиваются мужчины и женщины, способом достижения социальных целей экономического, политического, карьерного и др. характера. В такой игре ходы обоих партнеров с самого начала не определены и имеют полную свободу выбора. Тендерная игра рассматривается как пространство конвенциональных отношений, основанных на имманентно присутствующем обязательстве соблюдать ранее установленные договоренности, что дает ей возможность «вносить упорядоченность в социальный контекст, не позволяя погрузиться в состояние хаоса и неоварварства».

В социальном процессе тендерная игра является моделью социальных ситуаций, наиболее часто встречающихся в функционировании социальных институтов. На определенной ступени этого процесса игра полов имеет тенденцию приобретать самостоятельный характер. С другой стороны, исходная цель тендерной игры состоит в замещении действительной ситуации -создании ее игровых моделей, как стратегических средств в момент столкновения с социальным миром. Эта цель, первоначально лежащая вне игры, на определенной ступени развития общественных отношений перемещается е игру. Мужчины и женщины играют потому, что игра обладает рядом качеств, которые явным образом обращены к некоторым основным сущностным чертам их самих, к их игровой природе. Игровая реальность выступает для них как заместитель действительной жизни, но подменить жизнь ей не позволяют необходимость действия по установленным правилам, доминирующее значение умений, отрицание рангов и чинов, иерархии как таковой. Перед игрой равны все игроки — и мужчины и женщины, а их «ценность» связана с качеством выполняемой ими роли — мужской и/или женской.

Смысл тендерной игры, как социальной реальности, связан с духовно и практически освоенным человеком того или иного пола миром общественных взаимосвязей, как со стороны объективного, закономерного, сущностного, так и со стороны случайного, субъективного, уникального. В этом смысле реальность тендерной игры есть сама жизнь, социальный смысл существования которой лежит в основе существования собственно мужчины и/или женщины, их наличного бытия. Но социальная реальность — это действительность, сотворенная ими же самими. Действительность социального мира охватывает объективно существующие социальные явления, процессы и отношения людей внутри социальных практик и социальных институтов. Изыскания в области социальной реальности традиционно проводились вне обращения к институциональной составляющей тендерных отношений, сопряженных с игровым принципом. Между тем, игра полов пронизывает все уровни социального бытия. Тендерная игра - феномен соединяющий бытие человека и бытие общества, она специфический «канал» трансляции общественных норм, правил традиций, ценностей, обусловленных представлениями в рамках того или иного пола. В этом статусе игра полов в обществе институциализирована еще со времен античности.

Феноменологический мир тендерной игры образуется на пересечении линий, сцепленного с игрой опыта сосуществования полов, и бытия социальной реальности. Содержание, смыслопорождающие структуры и «механизмы» жизни игрового слоя опыта полов возникают спонтанно через «язык реальной жизни», как совокупность непосредственных жизненных установок и ценностей. Как единство человеческого опыта, тендерная игра бытийствует внутри бытия социальной реальности. Феномен игрового полагания пронизывает все пласты человеческой культуры, где человек не просто играет со смыслами, но и сами смыслы суть продукты и компоненты его игры.

Механизм трансформации игры в тендерную игру подчинен принципу преобразования в структуру и тотального опосредования, в фокусе которого смысл игры пересекается со смыслом тендера. Тендерная игра появляется в бытии полов только при условии преобразования в структуру, то есть преображения, в ходе которого человеческая игра достигает своего завершения и такого уровня идеальности, когда становится искусством существования полов в обществе. Ключом к пониманию трансформации пола в тендер при посредстве игры является феномен репрезентации как возможность реализации фрагментов социальной реальности, которая включает саму репрезентацию -повторения, маскировки, симуляции — в собственную возможность. Тендерная игра основана на особом характере, присущем игровым задачам пола, определяющим его поведение в качестве игрока, от которого, в свою очередь, зависит успешность выполнения задачи отношений в обществе. Каждое удачное выполнение этой задачи в игре репрезентует и социальную реальность, и саму тендерную игру. В этом смысле способ бытия тендерной игры как самопрезентация, является универсальным способом ее бытия в социальной реальности. Тендерная игра, как социальный феномен, отражает природу и механизм игровых отношений полов не столько на уровне природного биологического порядка, сколько социокультурного.

Гендерно-игровой подход является продуктивным решением постольку, поскольку позволяет выявить проблемы игрового пространства социума в их связи с современными тенденциями гносеологически эвристичного тендера.

Гендерно-игровая перспектива виденья человека и общества является действительно революционной, взрывающей представления о самых глубинных основаниях их природы. Она, если не изменила то, по крайней мере, скорректировала сам способ мышления, раздвинула рамки мировоззрения, позволила совершенно иначе взглянуть на многие «вечные» проблемы человеческого бытия, продемонстрировала новые принципы анализа иерархичности в обществе, культуре, цивилизации.

Но, несмотря на пристальное внимание к проблеме отношений мужчин и женщин, решение вопроса об игровой природе их отношений остается открытым и требует дальнейшего изучения и анализа.