Дискретные стохастические модели и вычислительные алгоритмы для исследования динамики социально значимых заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Леоненко, Василий Николаевич

  • Леоненко, Василий Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 161
Леоненко, Василий Николаевич. Дискретные стохастические модели и вычислительные алгоритмы для исследования динамики социально значимых заболеваний: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Омск. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Леоненко, Василий Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Математические модели распространения заболеваний (обзор)

1.1 Первые исследования

1.2 Появление вероятностных моделей

1.3 Дальнейшее развитие

1.4 Современные модели

1.5 Выводы

Глава 2. Популяционные модели динамики заболеваний

2.1 Введение

2.1.1 Цепочечно-биномиальные модели

2.1.2 Популяционные разностные модели

2.2 Популяционная модель динамики заболевания общего вида

2.2.1 Описание модели

2.2.2 Аналитическое исследование

2.2.3 Проведение вычислительных экспериментов

2.3 Модель распространения ВИЧ-инфекции

2.3.1 Введение

2.3.2 Описание модели

2.3.3 Оценки на математические ожидания

2.3.4 Вычислительный эксперимент

2.4 Модель распространения туберкулёза органов дыхания

2.4.1 Введение

2.4.2 Описание модели

2.4.3 Оценки на математические ожидания

2.4.4 Вычислительный эксперимент

2.5 Выводы

Глава 3. Индивидуум-ориентированные модели динамики за-

болеваний

3.1 Введение

3.1.1 Моделирование эпидемий в неоднородных популяциях

3.1.2 Индивидуум-ориентированные модели

3.1.3 Многокомпонентные системы моделирования

3.1.4 Ограничения индивидуум-ориентированного подхода

3.2 Индивидуум-ориентированная модель динамики заболевания общего вида

3.2.1 Описание модели

3.2.2 Алгоритмы моделирования

3.2.3 Структура моделирующей программы

3.2.4 Применение параллельных вычислений

3.3 Индивидуум-ориентированные модели распространения туберкулёза органов дыхания

3.3.1 Введение

3.3.2 Модель с учётом текущей тяжести заболевания

3.3.3 Модель с учётом суммарного эффекта воздействия заболевания

3.3.4 Вычислительный эксперимент

3.3.5 Методы ускорения вычислений

3.4 Модели обследования индивидуумов, предрасположенных к колоректальному раку

3.4.1 Введение

3.4.2 Дискретно-событийная модель развития и выявления полипа

3.4.3 Модель обследования индивидуумов фиксированной популяции

3.4.4 Модель обследования индивидуумов популяции с переменной численностью

3.5 Выводы

Заключение

Список литературы

141

Приложение А. Алгоритмы моделирования случайных величин

А.1 Стандартные случайные величины

А.2 Времена событий в модели ТОД

Список обозначений

В работе используются следующие обозначения:

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека;

КРР — колоректальный рак;

ТОД — туберкулёз органов дыхания;

card(A) — мощность множества А;

col(x 1,..., хп) — вектор-столбец

Е£ — математическое ожидание случайной величины

— дисперсия случайной величины £; £ ~ Unif[a; Ъ] — £ равномерно распределена на отрезке [а; &]; £ ~ Вгп(п,р) — £ имеет биномиальное распределение с параметрами п, р; £ ~ Pois(X) — £ имеет распределение Пуассона с параметром Л; £ ~ A/"(/i; сг2) — £ имеет нормальное распределение с параметрами /i, а2; £ ~ Geom(p) — £ имеет геометрическое распределение с параметром р; £ ~ Ехр(Х) — £ имеет экспоненциальное распределение с параметром Л;

• ■ • Лк) ~ М(п;рьр2, • • • ,Pfc) — случайный вектор (£ь£2, ■ име-

ет мультиномиальное распределение с параметрами n, pi, • • •, Рк-

Под записью £ ~ Bin(x(t),pi(-)), rp,epi(-) G (0; 1) - константа или функция от некоторых переменных модели, понимается следующее: «При фиксированных i, x(t), pi(-) случайная величина £ распределена по биномиальному закону с параметрами x(t), pi(-)».

Аналогично запись £ ~ M(x(t);pi(-),p2(-),

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискретные стохастические модели и вычислительные алгоритмы для исследования динамики социально значимых заболеваний»

Введение

Актуальность темы

В течение всего времени существования человечества различные заболевания являются одной из главных причин гибели населения Земли. К началу XXI века ведущей причиной преждевременной смерти людей остаются инфекционные болезни, прежде всего из-за их влияния на растущее городское население развивающихся стран. Доступность лекарств и вакцин в промыш-ленно развитых странах привела в 1960-е и 1970-е годы к росту уверенности в том, что угроза заболеваний почти преодолена. Однако произошедшие за последние два десятилетия события, — появление и быстрое распространение по всему миру вируса иммунодефицита человека, лекарственно устойчивых штаммов вирусов и бактерий, вспышка во многих странах вирусной инфекции, вызывающей острый респираторный синдром, а также угроза террористических актов с применением биологического оружия, — ставят под сомнение предыдущие оптимистичные прогнозы. В ближайшие десятилетия частота вспышек новых инфекций человека, по-видимому, увеличится. Эволюции, распространению и поддержанию инфекционных болезней способствуют подвижность современного населения, постоянное увеличение как общей численности населения, так и количества плотно населённых городов [3]. Убыстряющийся ритм жизни, вызывающий повышенную нервную нагрузку на современного человека, недостаточная физическая активность, загрязнение окружающей среды стимулируют также распространение неинфекционных заболеваний, таких как онкологические заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы и многие другие. Предполагается, что на долю неинфекционных заболеваний и травм в будущем будет приходиться всё большая доля смертности [19]. Борьба с заболеваниями входит в программу ООН решения глобальных проблем человечества «Цели и развитие тысячелетия», принятую в 2000 году 147 главами государств и представителями 189 стран.

Радикальные изменения социально-политических и экономических условий на территории России в конце 80-х — начале 90-х годов привели к значительному росту смертности населения от заболеваний. В настоящее время, согласно данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, эпидемиологическая ситуация в нашей стране приобретает все более напряжённый характер (см., например, материалы сборника [62]). Экономическая и социальная нестабильность в обществе влечёт за собой рост числа случаев заболеваний, получивших название социально значимых — это заболевания, отличающиеся своим существенным отрицательным влиянием на организм человека (в том числе — сексуальное и репродуктивное здоровье), на человеческий капитал в целом, на социально-экономическое развитие страны. В 2004 году Правительством Российской Федерации был утверждён перечень социально значимых заболеваний, приведённый в таблице 1.

Таблица 1: Перечень социально значимых заболеваний

Код заболеваний по МКБ-10* Наименование заболеваний

А 15 - А 19 туберкулёз

А 50 - А 64 инфекции, передающиеся преимущественно половым путём

В 16; В 18.0; В 18.1 гепатит В

В 17.1; В 18.2 гепатит С

В 20 В 24 болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

С 00 - С 97 злокачественные новообразования

Е 10 - Е 14 сахарный диабет

Р 00 - Р 99 психические расстройства и расстройства поведения

I 10 - I 13.9 болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением

* Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр)

Для успешной борьбы с распространением социально значимых заболе-

ваний необходима возможность оценки уровней заболеваемости в различных странах и регионах, выяснения причин различий между ними, а также сравнения эффективности различных мер по ограничению распространения заболеваний в популяции. Для решения этих задач может быть использован аппарат математического моделирования.

Изучением динамики заболеваний с помощью математических моделей занимается большое количество коллективов исследователей по всему миру. Среди зарубежных учёных-представителей этого направления можно назвать Роберта Мэя (Robert May), Роя Андерсона (Roy Anderson), Карло-са Кастильо-Чавеса (Carlos Castillo-Chavez), Салли Блоуэр (Sally Blower), Кэтлин Карли (Katheleen Carley) и многих других. В России исследования в области математического моделирования в эпидемиологии опираются на работы коллектива Г. И. Марчука и его учеников, О. В. Барояна с учениками и некоторых других коллективов. Из современных направлений работ российских исследователей можно привести следующие:

• Разработка дифференциальной модели динамики туберкулёза органов дыхания (ТОД) для анализа эпидемиологической ситуации в регионах РФ (М. Е. Иерельман, НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И. М. Сеченова, Г. И. Марчук, ИВМ РАН, с соавторами) [128];

• Изучение особенностей динамики распространения ВИЧ-инфекции и ТОД в различных регионах РФ на основе методов математического моделирования (А. А. Романюха, К. К. Авилов, ИВМ РАН; О. А. Мельниченко, МГУ; Е. А. Носова, ФГУ ЦНИИОИЗ МЗ РФ) [1], [41], [57], [122];

• Имитационное моделирование динамики ВИЧ-инфекции на основе динамических сетей контактов индивидуумов (А. В. Бухановский, С. В. Иванов, НИИ НКТ СПбГУ ИТМО, совместно с П. М. А. Сло-отом, Университет Амстердама) [137];

• Разработка и обоснование программ лечения ВИЧ-инфекции на основе методов оптимального управления математической моделью динамики ВИЧ (Д. А. Притыкин, МФТИ) [55];

• Построение и сравнительный анализ детерминированных SIR-моделей распространения инфекционных заболеваний в однородных и неодно-

родных популяциях (А. С. Новожилов, МИИТ) [123], [124];

• Имитационное моделирование распространения инфекционных заболеваний в городских условиях (В. Д. Перминов, ЦАГИ; М. А. Корни-лина, ИММ РАН) [46];

• Аналитическое исследование моделей типа Барояна-Рвачёва (А. И. Бо-родулин, Б. М. Десятков, А. Н. Шабанов, А. А. Ярыгин, ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор») [13];

• Имитационное моделирование распространения острых инфекционных заболеваний на основе агентного подхода (М. А. Кондратьев, Р. И. Ивановский, СПбГПУ; Л. М. Цыбалова, НИИ гриппа СЗО РАМН) [28];

• Разработка моделей рискованного поведения ВИЧ-инфицированных, представляющего опасность с точки зрения распространения ВИЧ-инфекции (Т. В. Тулупьева, А. Л. Тулупьев, А. Е. Пащенко, СПИИРАН) [63];

• Имитационное моделирование вспышек гриппа, атипичной пневмонии и других инфекционных заболеваний (Б. В. Боев, ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи) [10], [11];

• Описание динамики распространения туберкулёза с помощью индивидуум-ориентированной стохастической модели в непрерывном времени (Н. В. Перцев, Б. Ю. Пичугин, ОФ ИМ СО РАН) [51];

• Описание динамики распространения туберкулёза с помощью популя-ционной модели на основе системы стохастических разностных уравнений (Н. В. Перцев, ОФ ИМ СО РАН; А. А. Романюха, ИВМ РАН; В. С. Касаткина, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского) [53];

• и некоторые другие.

В настоящей диссертации предложен способ построения и изучения математических моделей, позволяющих оценить уровни заболеваемости в различных регионах Российской Федерации, выяснить причины различий между регионами, а также оценить эффективность различных мер по ограничению распространения заболеваний. Тематика работы соответствует пунктам «Технология снижения потерь от социально значимых заболеваний» и «Технологии и программное обеспечение распределённых и высокопроизводительных вычислительных систем», входящих в Перечень критических

технологий Российской Федерации, а также пункту «Науки о жизни» приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ.

Целью работы является разработка семейства дискретных стохастических моделей, вычислительных алгоритмов и программ, предназначенных для изучения динамики социально значимых заболеваний и оценки эффективности различных программ обследования индивидуумов.

В задачи работы входит:

1. Разработка дискретных стохастических популяционных моделей распространения ВИЧ-инфекции и туберкулёза органов дыхания (ТОД), а также индивидуум-ориентированных моделей распространения ТОД и оценки эффективности выявления полипов у индивидуумов, предрасположенных к развитию колоректального рака (КРР).

2. Исследование популяционных моделей распространения ВИЧ-инфекции и ТОД с помощью вспомогательных систем разностных уравнений на математические ожидания численностей групп индивидуумов популяции.

3. Разработка алгоритмов и программ для осуществления экспериментов с построенными моделями на персональных и высокопроизводительных ЭВМ.

4. Проведение вычислительных экспериментов для оценки уровней заболеваемости и эффективности программ обследования.

Содержание работы

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения.

В первой главе представлен обзор работ, посвящённых моделированию социально значимых заболеваний.

Вторая глава посвящена построению дискретных стохастических популяционных моделей1 социально значимых заболеваний, вычислительных алгоритмов и моделирующих программ для проведения вычислительных экспериментов. В главе приводится описание цепочечно-биномиальных мо-

1В литературе также встречаются термины «системно-динамические модели» (system dynamics models) [14], «модели пространства состояний» (state space models) [142] и компартментные модели (compartment models) [57], [87].

делей Енько, Гамильтона и Рида-Фроста, моделей на основе систем детерминированных и стохастических разностных уравнений, изложен способ построения и изучения популяционной модели общего вида, описано построение популяционных моделей динамики ВИЧ-инфекции и ТОД, получено достаточное условие затухания ВИЧ-инфекции и верхние оценки на математические ожидания численностей групп в модели динамики ТОД, приведены результаты вычислительных экспериментов.

Третья глава посвящена построению многокомпонентных индивидуум-ориентированных моделей динамики заболеваний, вычислительных алгоритмов и моделирующих программ для проведения расчётов на персональных и высокопроизводительных ЭВМ. В главе приводится обзор моделей динамики заболеваний в неоднородных популяциях, включая многокомпонентные системы моделирования на основе индивидуум-ориентированного подхода, представлен способ построения многокомпонентной индивидуум-ориентированной модели общего вида на основе совмещения популя-ционного и дискретно-событийного описаний, приведён вид последовательного и модульного алгоритмов для проведения экспериментов с моделью, представлена структура моделирующей программы на основе многокомпонентного подхода, приведены способы реализации моделирующих программ с использованием технологий параллельных вычислений. Построены многокомпонентные индивидуум-ориентированные модели динамики ТОД и обследования индивидуумов, предрасположенных к возникновению колорек-тального рака, представлены результаты вычислительных экспериментов, приведены описания моделирующих программ для расчётов на персональных и высокопроизводительных ЭВМ.

В заключении приведены основные результаты, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечислены публикации по теме диссертации, представлены конференции и семинары, на которых обсуждались полученные результаты.

В приложении представлены алгоритмы генерации случайных величин, используемые в моделирующих программах.

Благодарности

Автор благодарит своего научного руководителя Н. В. Перцева за постановку задач исследования, постоянное внимание и поддержку в работе.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Леоненко, Василий Николаевич

Основные результаты представленной работы:

• Разработан способ построения дискретных стохастических популяционных моделей и вычислительных алгоритмов для моделирования динамики социально значимых заболеваний. Показано применение предложенного способа для моделирования динамики распространения ВИЧ-инфекции и туберкулёза органов дыхания.

• Получены верхние оценки на численности групп населения в популяционных моделях ВИЧ-инфекции и туберкулёза органов дыхания. Получены достаточные условия затухания инфекции в популяции для модели ВИЧ-инфекции.

• Разработан способ построения индивидуум-ориентированных моделей динамики заболеваний, вычислительных алгоритмов и моделирующих программ на основе многокомпонентного подхода. Показано применение предложенного способа на примере индивидуум-ориентированных моделей распространения туберкулёза органов дыхания и моделей оценки эффективности выявления индивидуумов, предрасположенных к колоректальному раку.

• Разработаны алгоритмы для проведения распределённых и параллельных вычислений на персональных ЭВМ с общей памятью и высокопроизводительных компьютерных системах различных классов. На основе представленных алгоритмов созданы моделирующие программы для проведения вычислительных экспериментов с использованием системы MONC и технологий OpenMP, MPI, CUDA.

• Представлены рекомендации по проведению массового обследования индивидуумов, предрасположенных к развитию колоректального рака, в зависимости от метода выявления полипов, частоты обследования и средней продолжительности жизни в популяции.

Научная новизна

• Разработаны популяционные модели распространения ВИЧ-инфекции и ТОД на основе систем стохастических разностных уравнений, индивидуум-ориентированные модели распространения ТОД и оценки эффективности выявления полипов у индивидуумов, предрасположенных к КРР, на основе совмещения популяционного и дискретно-событийного описаний.

• Исследована динамика математических ожиданий численностей групп индивидуумов в популяционных моделях распространения ВИЧ-инфекции и ТОД с использованием вспомогательных систем разностных уравнений; получены достаточные условия затухания ВИЧ-инфекции и верхние оценки на численности групп индивидуумов популяционной модели ТОД.

• Созданы алгоритмы имитационного моделирования и моделирующие программы для проведения вычислительных экспериментов с моделями на персональных и высокопроизводительных ЭВМ, включая системы с общей памятью, массивно-параллельные системы и вычислительные комплексы на основе графических процессорных устройств.

• По результатам вычислительных экспериментов с моделями оценки эффективности выявления полипов у индивидуумов, предрасположенных к развитию КРР, обоснована целесообразность применения метода виртуальной колоноскопии (ВКС) для массового обследования населения.

Теоретическая и практическая значимость

Предложенные способы построения и исследования дискретных стохастических моделей могут применяться для моделирования динамики различных социально значимых заболеваний. Разработанные модели распространения ВИЧ-инфекции, ТОД и КРР могут быть использованы для анализа и обработки реальных данных по динамике рассматриваемых заболеваний в регионах РФ и планирования мер по снижению заболеваемости. Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 11 работ: [31], [33], [34], [35], [36], [37], [47], [48], [49], [50], [129]. Основные результаты работы докладывались на ХЬУ1 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008 год), Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж, 2009 год), II сессии научной школы-практикума молодых учёных и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования» в рамках VI Всероссийской межвузовской конференции молодых учёных (Санкт-Петербург, 2009 год), Всероссийской конференции по вычислительной математике КВМ-2009 (Новосибирск, 2009 год), Международной школе-семинаре «Новые алгебро-логические методы решения систем уравнений в алгебраических системах» (Омск, 2009 год), III сессии научной школы-практикума молодых учёных и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования» в рамках VII Всероссийской межвузовской конференции молодых учёных (Санкт-Петербург, 2010 год), Международной конференции «Стохастические модели в биологии и предельные алгебры» (Омск, 2010 год), VI Московской международной конференции по исследованию операций ОЯМ-2010 (Москва, 2010 год), Пятой всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование. Теория и практика» ИММОД-2011 (Санкт-Петербург, 2011 год), III конференции «Математические модели и численные методы в биоматематике» (Москва, 2011 год), семинаре «Математическое моделирование в иммунологии и медицине» Института вычислительной математики РАН (Москва, 2010 год), семинаре «Методы Монте-Карло в вычислительной математике и математической физике» Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (Новосибирск, 2011 год), семинарах лаборатории теоретико-вероятностных методов Омского филиала Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

Заключение

Основной итог работы: разработан способ построения дискретных стохастических популяционных и индивидуум-ориентированных моделей и способ исследования таких моделей на основе аналитических подходов и численных экспериментов.