Статистическое моделирование сообщества взаимодействующих особей с учетом их индивидуальных параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Пичугин, Борис Юрьевич

  • Пичугин, Борис Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 122
Пичугин, Борис Юрьевич. Статистическое моделирование сообщества взаимодействующих особей с учетом их индивидуальных параметров: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Омск. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пичугин, Борис Юрьевич

Введение

Глава 1. Модель изолированной популяции с сезонным размножением и самолимитированием

§1.1 Описание модели.

§1.2 Постоянная интенсивность самолимитирования.

§1.3 Алгоритм моделирования.

§1.4 Условия вырождения популяции.

§1.5 Результаты численных исследований.

Глава 2. Модель сообщества взаимодействующих особей, охарактеризованных набором параметров

§2.1 Описание модели.

§2.2 Алгоритм моделирования.

§2.3 Программная реализация и язык моделирования.

§2.4 Тестовые расчеты

2.4.1 Ветвящийся процесс Беллмана-Харриса.

2.4.2 Общий ветвящийся процесс.

2.4.3 Случайный сигнал.

2.4.4 Модель процесса регулируемого размножения нейтронов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое моделирование сообщества взаимодействующих особей с учетом их индивидуальных параметров»

Одним из современных направлений математического моделирования является изучение закономерностей социально-демографических и эпидемических процессов, исследование процессов эволюции видов и проблем биологического разнообразия, анализ особенностей развития различных экосистем. Об актуальности этого направления свидетельствует большое количество публикуемых работ и ежегодно проводимых научных конференций, посвященных указанным вопросам.

В ряде прикладных задач в качестве объектов исследования выступают сообщества особей, имеющие достаточно сложную структуру, обусловленную параметрами, характеризующими каждую отдельную особь. К таким параметрам могут относиться возраст, масса, размер особи, ее принадлежность к фиксированной группе и т.д. Взаимодействие особей и изменения их индивидуальных параметров могут существенно влиять на структуру сообщества (численность, возрастной состав, классификация по заданным признакам и пр.). В связи с этим построение математических моделей таких сообществ должно опираться на отдельно взятых особей и их параметрическое описание (модели типа individual-based models, см. обзор [35]).

Один из наиболее адекватных способов изучения сообщества особей с учетом их взаимодействия и изменения индивидуальных параметров состоит в применении вероятностных моделей и численных методов Монте-Карло. В приложениях широко используются общие ветвящиеся процессы ([1], [37], [2], [33], [43], [39], [5]), ветвящиеся процессы с взаимодействием частиц, процессы рождения и гибели ([45], [46], [21], [34], [38], [23], [19], [12], [13], [14]), стохастические дифференциальные уравнения ([32], [8], [17]), а также стохастическая модель Райта-Фишера и ее модификации ([51], [42], [48], [49]). Вместе с тем, для многих сообществ взаимодействие особей существенно зависит от их индивидуальных параметров, включая возраст, распределение времени жизни особей отличается от экспоненциального, первоначально существующие особи имеют достаточно сложные распределения и по возрасту, и по индивидуальным параметрам. Все эти особенности приводят к значительным сложностям при использовании указанного математического аппарата как на этапе создания, так и при исследовании математических моделей таких сообществ.

Целью работы является построение вероятностной модели, описывающей сообщества взаимодействующих особей с учетом их индивидуальных параметров и создание моделирующей программы.

Задачи работы состоят в следующем:

1. Построение и исследование модели изолированной популяции с сезонным размножением, самолимитированием и произвольным распределением времени жизни особей.

2. Построение вероятностной модели, описывающей сообщества взаимодействующих особей с учетом их индивидуальных параметров.

3. Разработка алгоритма имитационного моделирования.

4. Создание и тестирование программного комплекса, состоящего из языка описания модели на ЭВМ и моделирующей программы.

5. Демонстрация работоспособности программного комплекса на примерах сообществ достаточно сложной структуры, возникающих в задачах демографии и экологии.

При построении моделей применялись: теория общих ветвящихся случайных процессов, процессы рождения и гибели, а также марковские случайные процессы. При разработке моделирующей программы широко использовались различные алгоритмы метода Монте-Карло и технология представления данных в виде сбалансированных деревьев. Анализ результатов вычислений осуществлялся методами математической статистики.

Проведенное исследование является продолжением работ по развитию теоретических основ и методов математического моделирования динамики популяций. В работе построен новый класс стохастических моделей, позволяющих учитывать для каждой особи сообщества случайность времени жизни и динамическое изменение ее индивидуальных параметров, а также описывать различные взаимодействия между особями. Разработаны алгоритмы моделирования, структуры данных, язык описания модели и моделирующая программа, которые позволяют эффективно проводить вычислительные эксперименты по исследованию сообществ с достаточно сложной структурой и численностью в десятки и сотни тысяч особей.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

В первой главе построена и исследована модель изолированной популяции с сезонным размножением. Рассмотрен случай постоянной интенсивности самолимитирования. Для построенной модели разработан и обоснован алгоритм имитационного моделирования. Аналитически получены необходимые условия вырождения популяции почти наверное. Численно показана достаточность этих условий.

Во второй главе строится модель сообщества взаимодействующих особей с учетом их индивидуальных параметров. Для построенной модели разработан и обоснован алгоритм имитационного моделирования. Описываются программная реализация алгоритма и синтаксис языка моделирования. Указаны возможности моделирующей программы. Произведено тестирование программного комплекса.

В третьей главе приводятся четыре примера, которые иллюстрируют возможности разработанного программного комплекса для описания моделей и проведения вычислительного эксперимента. В этих примерах рассматриваются сообщества, для которых взаимодействие особей существенно зависит от их индивидуальных параметров, распределение времени жизни особей отличается от экспоненциального, первоначально существующие особи имеют достаточно сложные распределения и по возрасту, и по инди- видуальным параметрам.

В заключении перечислены семинары и конференции, на которых обсуждались результаты работы. Приведен список используемой литературы, включая список работ, опубликованных по теме диссертации.

Автор благодарит своего научного руководителя Перцева Н.В. за постановку задач исследования, Нагаева C.B., Недорезова JI.B. и Вахтеля В.И. за их статью [19], которая оказала большое влияние на направление исследований, а также Михайлова Г.А., Топчия В.А. и Добровольского С. М. за внимание, проявленное к работе.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Пичугин, Борис Юрьевич

Результаты работы состоят в следующем.

1. Построена и исследована модель изолированной популяции с сезонным размножением, самолимитированием и произвольным распределением времени жизни особей. Аналитически получены необходимые условия вырождения популяции п.н. Численно установлено, что эти условия являются и достаточными.

2. На основе общих ветвящихся процессов и процессов со взаимодействием частиц построена новая вероятностная модель, описывающая сообщества взаимодействующих особей с учетом их индивидуальных параметров.

3. На основе методов Монте-Карло построен алгоритм имитационного моделирования. Разработаны структуры данных, позволяющие значительно снизить вычислительные затраты при реализации полученного алгоритма на ЭВМ.

4. Создан и протестирован программный комплекс, состоящий из языка описания модели на ЭВМ и моделирующей программы.

5. Работоспособность программного комплекса продемонстрирована на примерах сообществ достаточно сложной структуры, возникающих в задачах демографии и экологии.

По теме диссертации опубликовано 8 работ: [25], [26], [27], [28], [29], [30],

24], [50].

Результаты диссертации докладывались на 39 международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2001 г.), на международных конференциях молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (г. Новосибирск, 2002 г., г. Красноярск, 2003 г.), на международных конференциях по вычислительной математике 1ССМ 2002, МКВМ 2004 (г. Новосибирск, 2002 г., 2004 г.), на первом байкальском рабочем совещании по эволюционной биологии (г. Иркутск, 2004 г.), на семинарах отдела численных методов Монте-Карло института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (г. Новосибирск, 2003 г., 2004 г.), на семинарах «Математическое моделирование и численные методы» кафедры математического моделирования Омского государственного университета и Омского филиала Института математики СО РАН (г. Омск, 2003 г., 2004 г.), на семинаре лаборатории теории вероятностей Омского филиала института математики СО РАН им. С.Л. Соболева (г. Омск, 2004 г.).

Заключение

Основной итог диссертации состоит в разработке вероятностной модели и программного комплекса, позволяющих исследовать сообщества взаимодействующих особей с учетом их индивидуальных параметров.