Математические модели регулирования численности сотрудников предприятий в условиях работы по трудовому договору тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Лаптева, Наталья Сергеевна

  • Лаптева, Наталья Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 179
Лаптева, Наталья Сергеевна. Математические модели регулирования численности сотрудников предприятий в условиях работы по трудовому договору: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Омск. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лаптева, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Математические модели в задачах управления трудовыми ресурсами (обзор).

1.1 Управление персоналом организации.

1.2 Модели активных систем.

1.3 Модели управления в образовании.

1.4 Модели движения научных кадров.

1.5 Модели управления трудовыми ресурсами.

1.6 Технологии управления персоналом.

1.7 Выводы по главе.

ГЛАВА II Модель регулирования численности сотрудников в условиях срочного трудового договора.

2.1 Модель динамики численности сотрудников в условиях работы по -срочному трудовому договору.

2.2 Описание функций затрат.

2.3 Свойства решений А - модели и функции затрат Б.

2.4 Задача регулирования численности сотрудников на основе

А, Б) - модели и информации в текущий момент времени.

2.5 Задача регулирования численности сотрудников на основе

А, Б) - модели и информации за весь период планирования.

2.6 Вычислительные эксперименты.

2.7 Выводы по главе.'.

ГЛАВА III Модели регулирования численности сотрудников в условиях бессрочного трудового договора.

3.1 Описание модели динамики численности сотрудников в условиях бессрочного трудового договора и функций затрат Р.

3.2 Свойства решений q - модели и функций затрат Р.

3.3 Задача регулирования численности сотрудников на основе д, Р) - модели и информации в текущий момент времени. д, Р) - модели и информации в текущий момент времени.

3.4 Задача регулирования численности сотрудников на основе

Я, Р) - модели и информации за весь период планирования.

3.5 Описание модели динамики численности сотрудников с учётом их индивидуальных характеристик.

3.6 Свойства решений В - модели и функций затрат в.

3.7 Задача регулирования численности сотрудников на основе

В, в) - модели и информации в текущий момент времени.

3.8 Задача регулирования численности сотрудников на основе

В, в) - модели и информации за весь период планирования.

3.9 Вычислительные эксперименты.

3.10 Выводы по главе.

ГЛАВА IV Модели регулирования численности сотрудников предприятия в условиях работы на переменную величину ставки.-.

4.1 Функции затрат и их свойства.

4.1.1 Описание функции затрат с использованием А - модели.

4.1.2 Описание функции затрат с использованием q - модели.

4.1.3 Свойства функций затрат.

4.2 Задача регулирования численности сотрудников предприятия на основе информации в текущий момент времени.

4.3 Постановки задач регулирования численности сотрудников предприятия на основе информации за весь период планирования и подходы к их решению.;.

4.3.1 Постановки задач.

4.3.2 Оценки на функции затрат и решения поставленных задач с помощью вспомогательных функций.

4.3.3 Решения поставленных задач для частных случаев.

4.4 Примеры аналитического решения задачи регулирования численности сотрудников предприятия на основе информации за весь период планирования.

4.5 Алгоритм численного решения задач регулирования численности сотрудников предприятия на основе информации за весь период планирования.

4.6 Вычислительные эксперименты.

4.7 Применение модели для регулирования численности сотрудников компании ЗАО «Эр - Телеком», г. Омск.

4.8 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические модели регулирования численности сотрудников предприятий в условиях работы по трудовому договору»

Метод математического моделирования является одним из основных инструментов исследования сложных процессов и систем [10], [12], [18], [20], [23], [24], [36], [44], [48], [66], [87], [88], [91], [100]. Одно из направлений в применении этого метода связано с изучением трудно-формализуемых объектов, к которым относятся социально-экономические системы, включающие в себя сообщества или коллективы людей, объединенных по некоторым признакам [15], [43], [74]. Примерами таких систем являются различные предприятия, работающие в определенных экономических условиях. Одной из важнейших проблем в работе предприятий является их обеспеченность заказами и необходимым количеством трудовых ресурсов. Потребность конкретного предприятия в трудовых ресурсах зависит от различных факторов демографического и социально-экономического характера, таких как размер предприятия, его бюджет, род деятельности, технология производства и т.д. Проблема обеспеченности предприятия необходимым количеством сотрудников тесно связана с текущей численностью трудоспособного населения, подготовкой и переподготовкой кадров, способных обеспечить потребности предприятий региона в трудовых ресурсах. Эти факторы подвержены изменениям, которые влияют на -количество сотрудников на предприятии, поэтому число сотрудников может быть недостаточным, избыточным или соответствующим потребности в них. Соотношения между числом сотрудников и потребностью в них могут регулироваться за счет изменения некоторых параметров, численно выражающих влияние указанных факторов. К ним относятся граница допустимого возраста работы на предприятии (выше пенсионного возраста), наличие трудовых ресурсов на бирже труда, тип выполняемой работы, условия договора. Конкретные значения этих параметров могут задаваться руководителем предприятия под влиянием реальной демографической и социально - экономической ситуации. Рациональное использование трудовых ресурсов имеет большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависит объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность эксплуатации оборудования, машин, механизмов, и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Для описания динамики трудовых ресурсов предприятия может быть использован метод математического моделирования, опирающийся на модели различных типов. Некоторые из моделей схематически представлены на следующем рисунке:

1 2 3 модели модели производственных экоиаметри ческого процессов, типа методы исследования операций

Эконометрические модели позволяют устанавливать связи между отдельными экономическими переменными и осуществлять прогноз динамики этих переменных на заданный период времени [11], [61], [98], [101]. Модели производственных процессов и методы исследования операций относятся к моделям поддержки принятия решений и дают возможность поставить задачу оптимального управления или оптимизации на основе целевой функции, имеющей конкретный экономический смысл, и предложить методы решения этой задачи [21], [39], [41], [62], [76]. Модели социально-экономических процессов, модели активных и организационных систем направлены на решение разнообразных задач, связанных с управлением трудовыми ресурсами модели социально -экономических процессов, модели активных и организационных систем см. обзор, приведенный в главе 1). Настоящая диссертация посвящена разработке и исследованию математических моделей, относящихся к блоку 3.

Объектом моделирования является некоторое предприятие, планирующее свою деятельность на фиксированный период времени ¿ = 1,2,., т. Предполагается, что объем производства (заказы, услуги и т.д.) на этот период является известным и определяет необходимое количество сотрудников b{t) одной специальности. Кроме того, считается известной величина n(t) -количество необходимых специалистов на рынке труда. При приеме на работу сотрудники заключают бессрочный или срочный (на время т) трудовой договор. Прием сотрудников или их досрочное увольнение осуществляется по решению администрации. Часть сотрудников может увольняться по причинам, не зависящим от работодателя.

Руководство предприятия заинтересовано в решении задачи регулирования численности сотрудников предприятия, которая состоит в следующем: необходимо поддерживать такое количество x(t) сотрудников одной специальности, чтобы минимизировать затраты предприятия из-за недостатка или излишка рабочей силы (x(t) Ф b(t)), а также суммарные расходы по заработной плате, найму и увольнению сотрудников за весь рассматриваемый период времени t = 1, 2,., т.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью совершенствования известных и разработки новых методов, алгоритмов и компьютерных программ, предназначенных для регулирования численности сотрудников предприятий в нестационарных условиях их работы.

Целью диссертационной работы является разработка семейства математических моделей, функций затрат, алгоритмов и программ, предназначенных для решения задачи регулирования численности сотрудников одной специальности в течение заданного периода планирования работы предприятия.

В задачи диссертационной работы входит:

• построение математических моделей, описывающих динамику численности сотрудников одной специальности с учетом их индивидуальных характеристик, работы на переменную величину ставки в условиях срочного или бессрочного трудового договора;

• постановка задач математического программирования, возникающих при формализация задачи регулирования численности сотрудников одной специальности;

• аналитическое исследование поставленных задач математического программирования, разработка алгоритмов и программ для численного решения этих задач на ЭВМ в среде МайаЬ;

• исследование решений задачи регулирования численности сотрудников одной специальности в зависимости от вариации параметров моделей и функций затрат предприятия.

Автор благодарит своего научного руководителя д.ф.-м.н., профессора Н.В. Перцева за постановку задач исследования и поддержку в работе.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Лаптева, Наталья Сергеевна

Результаты работы докладывались: на Всероссийской научной молодёжной конференции «Под знаком «Сигма» (г. Омск, 2003 г.); на VI Всероссийской конференции молодых учёных по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных учёных) (г. Кемерово, 2005 г.); на III Всероссийской конференции «Проблемы оптимизации и экономические приложения» (г. Омск, 2006 г.); на I Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (г. Воронеж, 2007 г.); на Всероссийской конференции молодых учёных по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных учёных) (г. Кемерово, 2008 г.); на IV Международной конференции по проблемам управления (г. Москва, 2009 г.); на семинарах «Математическое моделирование и численнью методы» кафедры математического моделирования Омского государственного университета (г. Омск, 2003 - 2008 г.г.); на семинарах лаборатории дискретной оптимизации и лаборатории теоретико-вероятностных методов Омского филиала Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН (г. Омск, 2003 - 2010 г.г.); на семинарах лаборатории активных систем Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (г. Москва, 2009, 2010 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной итог диссертации состоит в разработке семейства математических моделей, функций затрат, алгоритмов и программ, предназначенных для решения задач регулирования численности сотрудников предприятия в течение заданного периода планирования его деятельности.