Дисфункция органов малого таза у детей и подростков (особенности диагностики, клиники и лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Малых, Андрей Львович
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации кандидат наук Малых, Андрей Львович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Современные представления о дисфункции органов малого таза у детей и подростков
1.1. Современные представления о формировании дисфункций мочевого пузыря и толстой кишки у детей и подростков
1.2. Особенности патогенеза хронического запора и энкопреза у детей с дисфункцией мочевого пузыря и толстой кишки
1.3. Значение диагностических исследований в выявлении моторных нарушений функций органов малого таза
1.4. Особенности энуреза у подростков и призывников
1.5. Лечение дисфункций органов малого таза у детей и подростков
1.5.1. Лекарственная терапия дисфункций органов малого таза
1.5.2. Значение немедикаментозных методов лечения в комплексной терапии дисфункций толстой кишки и мочевого пузыря
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинических исследований
2.2. Дизайн исследования
2.3. Методы обследования дисфункций тазовых органов у детей и подростков
2.4. Особенности ультразвуковых исследований у детей и подростков с дисфункцией тазовых органов малого таза
2.5. Значение накожной электромиографии в диагностике дисфункций тоетой кишки и мочевого пузыря
2.6. Специальные методы обследования
2.7. Применение методов физиотерапии при лечении моторных нарушений функций мочевого пузыря и толстой кишки
2.8. Статистический анализ полученных данных
Глава III. Результаты клинико-инструментальных методов исследования у детей и подростков с различными типами дисфункций органов малого таза
3.1.Основные клинические проявления дисфункции органов малого таза
3.2.Особенности морфофункциональной патологии у детей и подростков с дисфункцией органов малого таза
3.3 Функциональное состояние центральной нервной системы у детей и подростков в зависимости от клинических проявлений дисфункции толстой кишки
3.4.Состояние реоэнцефалографии у детей и подростков с дисфункцией толстой кишки и мочевого пузыря
Глава IV. Состояние органов малого таза по результатам обследования специальными методами диагностики
4.1. Результаты накожной элекромиографии и внутриректальной манометрии у пациентов с различными типами моторных нарушений толстой кишки
4.2. Особенности колодинамики у детей с энурезом и с хроничеким запором, недержанием кала и мочи
4.3.Значение колонопроктодефекографии в диагностике патологии толстой кишки у детей с дисфункцией тазовых органов
4.4.Применение стимуляционной электромиографии в диагностике нарушений функций нервной системы у детей с хроничеким запором, недержанием кала и мочи
4.5.Эндоскопические методы диагностики дисфункции желудочно кишечного тракта
4.6.Особенности ультразвукового обследования у детей и подростков с патологией органов малого таза
4.7.Электрокардиографические изменения сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с дисфункцией мочевого пузыря и толстой кишки
Глава V. Состояние гемодинамики у детей и подростков с дисфункцией тазовых органов в процессе лечения
5.1.Особенности почечной гемодинамики у детей с хроническим запором и энкопрезом
Глава VI. Основные принципы и методы лечения дисфункций органов малого таза
6.1.Лечение детей и подростков с дисфункцией малого таза с преимущественным поражением мочевого пузыря
6.2.Дифференцированная терапия хронических нарушений функций ТК
6.3.Эффективность немедикаментозной терапии у детей с различными типами нарушений моторной функции ТК
Глава VII. Особенности клиники и диагностики энуреза у подростков и призывников
7.1.Актуальность проблемы диагностики ночного недержания мочи у призывников
7.2. Основные морфофункциональные проявления энуреза у призывников
7.3.Состояние уродинамики нижних мочевых путей у подростков с ночным недержанием мочи
7.4.Результаты ультразвукового исследования у подростков и призывников с энурезом
7.5. Особенности психологического статуса подростков с энурезом
7.6. Состояние ЭЭГ у призывников с ночным недержанием мочи
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АДГ - антидиуретический гормон
БАТ - биологическая активная точка
БОС - биологическая обратная связь
БЭА- биоэлектрическая активность мозга
ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь
ДГР - дуоденогастральный рефлюкс
ДРД - диафрагмально-релаксационное дыхание
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИРТ - иглорефлексотерапия
КПДГ- колопроктодефекография
ЛГ - лютеинизирующий гормон
МВС - мочевыводящая система
НДМП - нейрогенная дисфункция мочевого пузыря
МП - мочевой пузырь
MX - митохондрия
ПБС - передняя брюшная стенка
ПДЕ - потенциал двигательных единиц
ПМК — пролапс митрального клапана
ПМР - почечно-мочеточниковый рефлюкс
РЭГ - реоэнцефалография
СРВ - скорость распространения возбуждения
СНСТ - синдром недефференцированной соединительной ткани
ТД - тазовое дно
ТК - толстая кишка
УЗИ - ультразвуковое исследование
УФЛ - урофлоуметрия
ХЗ - хронический запор
ФСГ — фоликулостимулирующий гормон
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЦНС - центральная нервная система
ЭКГ - электрокардиография
ЭМГ - электромиография
ФГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЭЭГ - электроэнцефалография
PI - пульсационный индекс
Ро - внутриректальное давление в покое
Ртах - максимальное внутриректальное давление
Pmed -— усредненное внутриректальное давление
RI - индекс резистентности
Vmax - пиковая систолическая скорость кровотока
Vmin - конечная диастолическая скорость кровотока
Uo — суммарный кожный потенциал мышц в покое
Umax - максимальный кожный потенциал мышц
Umed - усредненный по времени кожный потенциал мышц
ТАМХ — усредненная по времени максимальная скорость кровотока
Т - время мочеиспускания
Ттах - время удержания максимального мышечного усилия V - объем мочевого пузыря
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункция органов малого таза у детей и подростков (особенности диагностики, клиники и лечения)»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема дисфункции органов малого таза является одной из актуальных в педиатрии, что обусловлено трудностями диагностики и лечения данной патологии. В последнее время показано, что возникновение запоров в подростковом возрасте рассматривается как предиктор синдрома раздраженной кишки (СРК), а возникшая нейрогенная дисфункция мочевого пузыря (МП) может привести к развитию воспалительных заболеваний мочевыводящей системы [51,84,134,279,286,289,332,365].
Кроме того, актуальность проблемы связана с высокой распространенностью патологии МП и толстой кишки (ТК), многообразием этиологических факторов ее вызывающих, сложностью патогенеза формирования сочетанной дисфункции тазовых органов, полиморфизмом морфофункциональных проявлений в висцеральных органах, недостаточной эффективностью проводимой терапии, отсутствием объективных критериев диагностики энуреза у призывников.
Сложность анатомического строения, физиологии толстой кишки (ТК) и нижних мочевых путей, в том числе МП, общность их эмбрионального развития, иннервации, кровоснабжения и регуляции (корковой и спинномозговой) являются основными причинами высокой распространенности сочетанных нарушений функций тазовых органов в детской и подростковой популяции [69,92,185,208,209].
По данным литературы, у 40-45% детей и подростков нейрогенная дисфункция МП сочетается с различной патологией ТК, которая клинически, чаще всего, проявляется хроническим запором (ХЗ) и энкопрезом. Наряду с этим, у пациентов с сочетанными нарушениями функций ТК и МП выявляются различные морфофункционые изменения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ). В 25-35% случаях это приводит к серьезному ухудшению качества жизни и инвалидности ребенка. У детей и подростков с ХЗ развиваются аффективно-депрессивные расстройства с формированием тревожного агрессивного состояния, которое вызывает еще более глубокие нарушения резервуарно-
эвакуаторной функции ТК и МП [19, 35, 106, 110, 126, 132, 185, 205, 239, 242, 259, 284].
У большинства пациентов с сочетанной и с изолированной патологией МП и ТК развивается нейрогенная дисфункция мышц, в т.ч. тазового дна (ТД) и передней брюшной стенки (ПБС), что непосредственно влияет на длительность и эффективность лечения установленной патологии в тазовых органах [84,90,379,415]. Показано, что электрофизиологическое состояние мышц прямой кишки имеет прямую корреляционную связь со степенью изменений в нервной системе [135,185,351].
По данным литературы, у пациентов с хроническими расстройствами мочеиспускания развивается сложная нейрогенная дисфункция тазовых органов, приводящая к изменениям в ЖКТ и энергетическом обмене [31,160].
У детей и подростков тяжелое течение энуреза или его сочетание с ХЗ и энкопрезом сопровождается ишемией детрузора и нарушением кислородно-энергетического метаболизма в гладкомышечных структурах с развитием диссинергии мышц, участвующих в актах дефекации и мочеиспускания [50,82,90,139,198,280,302].
В основе установленных изменений нередко лежит задержка созревания высших центров регуляции актов мочеиспускания и дефекации, наличие гипоталамо-гипофизарной дисфункции, приводящей к различным изменениям в ЦНС, вегетативной нервной системе, формированию сочетанной патологии в висцеральных органах. Поэтому, состояние ТК и МП необходимо оценивать одновременно с учетом их взаимосвязи, синхронности и единства выполняемых функций [135,208,280,365].
По данным литературы, изолированным недержанием мочи страдает от 5 до 7% детской популяции в возрасте 6-7 лет, недержанием кала - до 1% в возрасте 710 лет. Сочетанное недержание кала и мочи обнаруживается в 12 раз чаще, чем изолированный энкопрез [41, 44, 52, 62, 89, 97, 109, 127, 142, 286, 313, 353, 400].
Распространенность запоров в высокоразвитых странах среди детей
составляет от 0,7 до 30%. Популяционные исследования, проведенные в ряде 7
стран Западной Европы и Азии показали, что запоры выявляются у 10-25% населения [112,116,275,353].
Кроме того, актуальность проблемы ХЗ обусловлена неуклонным ростом их распространенности как среди взрослого населения, так и у детей. Очевидно, что запоры в детском возрасте встречается значительно чаще, чем они выявляются. Трудности их диагностики связаны с возрастными особенностями нормальной частоты дефекации и необходимостью расширенного объема обследования, включая клинические и дополнительные лабораторно-инструментальные методы исследования [275].
В современной литературе недостаточно работ, анализирующих функциональное состояние и взаимовлияние тазовых органов у детей, их клинические и электрофизиологические особенности. Среди педиатров и гастроэнтерологов нет единого мнения об этиологии, патогенезе и дифференцированному применению методов лечения различных форм дисфункций органов малого таза [112,275,353,377]. При этом, не определено состояние биоэлектрической активности мозга (БЭА) у детей с ХЗ, энкопрезом, их сочетанием.
Недостаточно исследовательских работ о применении метода биологической обратной связи (БОС) у детей с сочетанной патологией ТК и МП [111, 134, 382]. В доступной нам литературе отсутствуют сведения о применении в педиатрической практике физиотерапевтических лечебно-диагностических комплексов класса «Myomed-932», «Endomed- 611» для диагностики и лечения патологии ТК и МП.
В исследованиях последних лет мало работ по комплексной оценке морфофункциональных нарушений у пациентов с различными типами дисфункции МП и ТК, что влияет на тактику лечения и наблюдения ребенка [112,185].
Важным аспектом проблемы дисфункции МП является диагностика и верификация основных морфофункциональных проявлений энуреза у подростков. Это связано с тем, что призывники, признанные больными энурезом, в соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной
службе» от 23.03.98 № 53 - ФЗ (в редакции от 04.12.2007 № 328 - ФЗ), признаются временно не годными к службе в армии (подгруппа Б).
Сложность рассматриваемой проблемы подчеркивается наличием только единичных работ, посвященных особенностям клинических проявлений энуреза у призывников, в которых объективные критерии диагноза ночного недержания мочи у подростков до конца не были установлены [62].
Эффективность используемых методов лечения различных клинических форм дисфункций органов малого таза, в том числе сочетания ХЗ, энуреза, энкопреза, нельзя считать удовлетворительной.
Актуальность вышеуказанных проблем определили цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Целью работы является исследование патогенеза, клиники дисфункций органов малого таза у детей и подростков для их своевременного выявления, повышения качества диагностики, совершенствования программы терапии и ее результативности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Установить частоту и патофизиологические особенности различных типов моторных нарушений толстой кишки и мочевого пузыря у детей и подростков.
_____2. Обосновать- дифференцированный "алгоритм диагностики дисфункций
тазовых органов у детей и подростков для объективной оценки морфофункциональных нарушений дистального отдела толстой кишки и мочевого пузыря.
3. Изучить характер изменений показателей накожной и стимуляционной электромиографии, ректальной манометрии у пациентов с различными типами моторных нарушений функций толстой кишки и мочевого пузыря.
4. Определить состояние биоэлектрической активности мозга, частоту и распространенность основных типов ЭЭГ, характер нарушений центральной и периферической нервной системы у детей и подростков с различными клиническими проявлениями дисфункции толстой кишки и мочевого пузыря.
5. Установить особенности клиники, ультразвуковых и морфофункциональных изменений мочевыводящей системы у подростков, оценить их возможности использования для диагностики ночного недержания мочи у призывников.
6. Разработать и определить эффективность различных немедикаментозных методов лечения у детей и подростков с дисфункцией тазовых органов с учетом типов моторных и клинических нарушений функций толстой кишки и мочевого пузыря.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые установлено, что при сочетанной патологии толстой кишки и мочевого пузыря у детей и подростков определяются четыре основных типа моторных нарушений функций ТК, требующих дифференцированного алгоритма обследования и лечения. Показано, что кроме двух основных типов дисфункции ТК, гипо- и гиперрефлекторного, распространенность которых составила 35,2% и 45,8%) соответственно, были выявлены два дополнительных вида моторных нарушений: асимметричный и норморефлекторный, имеющих свои патофизиологические особенности. Их частота составила 12,3% и 6,7% соответственно.
У детей с энурезом преобладали гиперрефлекторный (39,5%) и гипорефлекторный (34,8%) типы дисфункции ТК. Асимметричный тип
моторных нарушений ТК не характерен для детей с изолированными нарушениями функций МП.
Впервые установлены показатели накожной и стимуляционной ЭМГ, динамика внутриректального давления у детей с различными типами дисфункции ТК в зависимости от клинических нарушений резервуарно-эвакуаторной функции кишечника в том числе, у пациентов с хроническим запором и недержанием кала.
Впервые проведена оценка состояния биоэлектрической активности мозга у пациентов с сочетанной дисфункцией толстой кишки и мочевого пузыря, установлена распространенность основных типов ЭЭГ, их влияние на резервуарно-эвакуаторную функцию тазовых органов.
Впервые определено, что у 68,4% у детей с дисфункцией тазовых органов наблюдаются нарушения ритмической деятельности головного мозга, проявляющиеся патологическими типами биоэлектрической активности мозга, умеренно выраженными и выраженными общемозговыми изменениями. Выявленные нарушения сопряжены с изменениями уровня внутриректального давления и показателями накожной электромиографии.
Установлены изменения состояния артериального кровообращения в бассейне сонной и позвоночной артерии у детей с сочетанием хронического запора, недержанием кала и мочи, которые характеризовались снижением тонуса артерий, асимметрией кровообращения между правой и левой частью сосудов.
Впервые проведенное комплексное обследование подростков с энурезом позволило установить морфофункциональные изменения в предстательной железе, характеризовавшиеся увеличением её объема (17,35±3,20 см3), передне-заднего и поперечного размеров, снижением концентрации в крови общего тестостерона и ЛГ, что определяет возможность их использования в диагностике ночного недержания мочи у призывников.
Впервые предложена дифференцированная программа терапии моторных нарушений кишечника и мочевого пузыря в зависимости от типа
дисфункции толстой кишки. Эта программа показала, что используемые немедикаментозные технологии сочетания БОС-терапии и методов физиотерапии, позволяют получить максимально стойкий положительный эффект у 85,0% детей с норморефлекторным типом, - у 49,0% с гипорефлекторным, - у 65,1% с энурезом и - у 65,1%> пациентов с энкопрезом.
Показано, что более эффективно в комплексном лечении сочетание БОС - терапии, интерференцтерапии, иглорефлексотерапии у детей с хроническим запором и энкопрезом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
На основании полученных результатов исследования, разработаны дополнения к существующему алгоритму обследования детей и подростков с сочетанной патологией мочевого пузыря и толстой кишки (Писклаков A.B., 2007), что в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях позволяет достоверно идентифицировать клинические проявления дисфункций тазовых органов, определить тип моторных нарушений ТК и оценить динамику лечебного процесса.
Установлены два новых (дополнительных) типа моторных нарушений резервуарно-эвакуаторной функции ТК, имеющих соответствующие показатели ЭМГ и уровня внутриректального давления: норморефлекторный и асимметричный типы дисфункции.
Выявленные нарушения колонодинамики у детей с асимметричным типом дисфункции ТК, проявляющиеся выраженным снижением начального и среднего уровня внутриректального давления, уменьшением времени максимального мышечного усилия тазового дна и передней брюшной стенки носят у 43,2% стойкий характер и требуют лечения в отделении детской хирургии.
Установленные изменения биоэлектрической активности головного мозга у детей с хроническим запором, недержанием кала и мочи определяют
необходимость обязательного неврологического обследования этих пациентов, которое должно включать электроэнцефалографию, реоэнцефалографию, наблюдение у детского невролога.
Пациентам с хроническим запором, недержанием кала и мочи необходимо использовать в комплексе лечебных мероприятий дифференцированное воздействие сочетания физических факторов в зависимости от моторных нарушений резервуарно-эвакуаторной функции толстой кишки и мочевого пузыря.
Патогенетически обосновано и достоверно наиболее эффективно применение сочетания БОС - терапии, лазеро -, рефлексотерапии у детей с нормо -, гиперрефлекторным типом ТК, у больных с энурезом, энкопрезом, ХЗ, что приводило к стойкой ремиссии резервуарно-эвакуаторной функции ТК и МП.
Предложены дополнения к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 года №565 «Об утверждении Положения военно-врачебной экспертизе» по дополнительному объему обследования подростков с энурезом, в который необходимо включить определение уровня половых гормонов в том числе, общего тестостерона, лютеинизирующего гормона, оценку размеров и объема предстательной железы. Это позволяет, выявленные изменения, использовать в диагностике заболевания, а в дальнейшем - для определения годности призывника с энурезом к военной службе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определено, что у детей с хроническим запором, недержанием кала и мочи диагностируются различные нарушения моторной функции толстой кишки, проявляющиеся четырьмя основными типами дисфункции: гиперрефлекторным (45,8%), гипорефлекторным (35,2%), асимметричным (12,3%) и норморефлекторным (6,7%»).
2. Установлено, что у 31,4% пациентов с дисфункцией тазовых органов выявляются изменения размеров сигмовидной кишки, которые у 18,2% детей сочетались со спазмом леваторов прямой кишки и у 10,6% - с передним или задним ректоцелем. У 52,7% детей с энурезом были установлены морфофункциональные изменения толстой кишки.
3. По результатам накожной электромиографии и ректальной манометрии у детей с гиперрефлекторным типом дисфункции толстой кишки
определялось повышение максимального (101,4 — 14,63 кПа) и среднего (50,32±7,66 кПа) уровня внутриректального давления, что приводило к формированию спастического состояния сфинктеров прямой кишки и снижению показателя времени удержания максимального мышечного усилия (7,64±2,12с.). Асимметричный тип дисфункции толстой кишки характеризовался дисфункциональным состоянием мышц ТД и ПБС и уменьшением среднего показателя внутриректального давления (13,80±4,72 кПа). У пациентов с гипорефлекторным типом дисфункции толстой кишки было диагностировано снижение внутриректального давления в покое (0,43 ± 0,07 кПа). При норморефлекторном типе дисфункции ТК изменения функционального состояние мышц ТД и ПБС и уровня внутриректального давления носили пограничный характер.
4. У 68,4% детей с дисфункцией тазовых органов были установлены различные изменения биоэлектрической активности головного мозга, проявлявшиеся у 22,1% пациентов десинхронизированным типом ЭЭГ, у 21,1% - гиперсинхронизированным, у 25,2% - дезорганизованным типом с ускоренным или замедленным альфа-ритмом. У 45,7% пациентов с патологией тазовых органов обнаруживались умеренно-выраженные, у 6,8% -значительно выраженные общемозговые изменения с формированием у 53,8% больных дисфункции срединно-стволовых структур мозга.
5. Выявленные у 50,3% подростков с энурезом общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга сочетались со статистически значимым снижением уровня общего тестостерона в крови (7,32[6,58-^9,26]
нмоль/л) и лютеинизирующего гормона (3,64 [2,96^-4,22] мМЕ/л), что свидетельствовало о дисфункции срединно-стволовых структур мозга и нарушениях гипоталамо-гипофизарной секреции половых гормонов.
6. Предложено использовать при терапии дисфункций толстой кишки и мочевого пузыря комплекс немедикаментозных методов терапии, включающих в себя метод обратной биологической связи в сочетании с интерференцтерапией, лазеро- и рефлексотерапией, которые необходимо проводить в зависимости от характера установленных моторных типов ТК. Применение дифференцированной, комплексной терапии дисфункций тазовых органов позволило добиться стойкой ремиссии у 65,7% пациентов с энурезом, - у 65,1%) с энкопрезом, - у 85,0% с норморефлекторным и - у 49,0% детей с гипорефлекторным типом дисфункции толстой кишки.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Диссертация изложена на _ страницах машинописного текста.
Библиографический указатель включает 420 источников (276 отечественных и 144 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 111 таблицами, 35 рисунками и 2 схемами.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 70 научных работ, в том числе 2 монографии, 3 учебно-методических пособия для врачей, интернов и клинических ординаторов, 20 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК
РФ для публикации результатов исследований для соискателей ученой степени доктора медицинских наук.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертационной работы доложены на конгрессах, съездах, симпозиумах, конференциях федерального и межрегионального значения, на V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов «Физические факторы и здоровье человека» (Москва, 2002), на II Поволжской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии» (Ульяновск, 2002), на конференции Московской ассоциации врачей ультразвуковой, лучевой и функциональной диагностики «Ультразвуковая диагностика и функциональная диагностика (кровообращение, дыхание, пищеварение» (Москва, 2002), на XXXVIII Межрегиональной научно-практической конференции врачей «Профилактика - основа современного здравоохранения» (Ульяновск, 2003), на X и XVI Российских национальных конгрессах с международным участием «Человек и лекарство» (2003, 2009), на V Общероссийской конференции «Успехи современного естествознания» (Дагомыс, 2004), на XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья» (Ульяновск, 2004), на XXXXI научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и совершенствование охраны здоровья населения» (Ульяновск, 2006), на XXXXIII научно-практической межрегиональной конференции врачей «Год семьи, механизмы реализации приоритетного национального проекта демографической политики в системе здравоохранения» (Ульяновск, 2008), на Поволжской региональной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и реабилитации в педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 2009), на IV, VI, VII и VIII Межрегиональной научно-практической конференции гастроэнтерологов 16
Приволжского Федерального округа (Нижний Новгород 2010, 2012, 2013, 2014), на XIV, XVI Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Дагомыс, 2008, 2010), на VI съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции врачей с международным участием «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения» (Москва, 2012), на IX и X Поволжской региональной научно-практической конференции «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 2011, 2013).
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСФУНКЦИИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
1.1. Современные представления о формировании дисфункции мочевого пузыря и толстой кишки у детей и подростков
Дисфункция органов малого таза - собирательное понятие, объединяющее большую группу состояний и заболеваний, характеризующихся различными нарушениями резервуарно - эвакуаторной функции МП и ТК, возникающих в результате поражений нервной системы на различных уровнях нервной системы от коры головного мозга до интрамурального аппарата [110, 185].
По результатам эпидемиологических исследований установлено, что каждый 5 ребенок имеет расстройства мочеиспускания, недержанием мочи страдает от 7 до 10% детей семилетнего возраста, среди учеников начальной школы частота различных нарушений функций МП достигает 17-26%). Сочетание энуреза с ХЗ или энкопрезом обнаруживаются у 1% детей и подростков [3, 44, 110, 157, 221,280,339].
Важной особенностью проблемы дисфункций тазовых органов является сочетанность нарушений в тазовых органах. Нейрогенный МП оказывает непосредственное влияние на сопряженно расположенные органы малого таза, что вызывает у 70 - 80% детей и подростков различные нарушения резервуарно-эвакуаторной функции ТК и приводит к формированию функциональных запоров [72,84,135,160,322].
У 24% детей с энкопрезом выявляется дневное недержание мочи и у 31% -ночное недержание мочи [353]. Кроме того, во многих случаях положительный эффект лечения ХЗ способствует улучшению функционального состояния МП у детей с недержанием мочи [3,82,353].
В свою очередь, дисфункция ТК приводит к разнообразным морфофункциональным изменениям в MB С. ХЗ является причиной формирования
каловых камней, которые сдавливая МП, вызывают соответствующие изменения уро - и гемодинамики, лимфостаз, инициируют появление незаторможенных сокращений детрузора, неадекватные колебания внутриректального и уретрального давления. Все это способствует возникновению воспалительных изменений в МВС и формированию пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) [84,92,109,135].
Однако, полностью механизмы взаимного влияния висцеральных органов, изменения состояния ренальной гемо-, колонодинамики в зависимости от типа дисфункции ТК и МП, их морфофункционального и моторного состояния изучены недостаточно.
Научные исследования последних лет показали, что в качестве одной из причин хронических расстройств акта дефекации и мочеиспускания следует рассматривать перинатальные поражения ЦНС [33,160,200,282,320].
По мнению ряда авторов, на процесс возникновения дисфункции органов малого таза непосредственно влияет натальная патология шейного отдела позвоночника. Вследствие нестабильности позвонков у таких детей происходит ирритация периартериальной симпатической цепочки, возникает спазм позвоночных артерий, нарушения кровообращения в вегетативных центрах головного мозга и в задних отделах гипоталамуса, что, с одной стороны, это вызывает патологию акта мочеиспускания и дефекации, а с другой - дисфункцию висцеральных органов. Это проявляется вовлечением в патологический процесс всех отделов ЖКТ, желчного пузыря, поджелудочной железы, сердечнососудистой системы [112,194,200,243].
При повреждении пояснично-крестцового отдела позвоночника появляется минимальная дислокация позвонков Ь4 и Ь5, приводящая к дисциркуляторным процессам в каудальном отделе позвоночника. Поражения спинного мозга вне зависимости от генеза, уровня и степени, влекут за собой разнообразные расстройства вегетативной иннервации [19, 23, 72, 200].
Установлено, что иннервация функций тазовых органов осуществляется из
одних и тех же сегментов спинного мозга. Поэтому, поражения спинного мозга 19
вызывают сочетанное поражение МП и ТК. Любая родовая патология является фактором нарушения процессов васкуляризации, иннервации, целостности парасимпатической вегетативной нервной системы, приводя сначала - к острой, а затем - к хронической гипоксии различных отделов спинного мозга [72,135,309,383,418].
Таким образом, в результате родовой травмы имеют место различные повреждения крестцового отдела позвоночника, парасипатического центра, регулирующего акты мочеиспускания и дефекации, приводящие к вегетативной дисфункции ТК и МП с преобладанием тонуса симпатической нервной системы. При этом, клинические проявления дисфункции ТК и МП проявляются не с рождения, а гораздо позже, лишь в возрасте с двух до четырех лет [107,110,200].
Важную роль в синхронизации процессов функционирования ТК и МП играет ТД. Это сложное мышечно-соединительное образование, от состояния которого зависит как весь механизм эвакуаторно-резервуарного цикла, так и появление изменений непосредственно, влияющих на механизмы физиологических актов дефекации и мочеиспускания.
Установлено, что, чаще всего, первопричиной нарушений акта дефекации и мочеиспускания, являются различные варианты дисфункции мышц ТД, которые сопровождаются структурными изменениями в ректосигмоидном отделе ТК [3,10,84,135].
Исследования механизмов реализации сочетанных нарушений резервуарно-эвакуаторного цикла МП и ТК показали наличие двух патологических состояний тазовой диафрагмы: опущение мышечных структур ТД, что сопровождается передислокацией органов малого таза и электрофизиологическими изменениями состояния мышечного аппарата, тонуса детрузора, сфинктеров ануса (Л.А. Лаптев, 1997-2004). Такое сочетание морфофункциональных изменений приводит к развитию сочетанной дисфункции ТК и МП, которая проявляется либо изолированным нарушением процесса мочеиспускания и дефекации, либо их сочетанием в различных клинических вариантах [84,90,92].