Проявления нейрогенных расстройств мочеиспускания у детей и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Текутьева Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Текутьева Надежда Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................ 11
1.1 Нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря -
современные аспекты проблемы....................................................... 11
1.2 Состояние вегетативного гомеостаза, почечного и
церебрального кровотока у больных с нейрогенными
расстройствами мочеиспускания............................................. 19
1.3 Дисплазия соединительной ткани и мочевыделительная система. 22
1.4 Современные подходы к терапии нервно-мышечных
дисфункций мочевого пузыря и исследования качества жизни в
процессе проводимой терапии................ 36
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................. 44
2.1 Общая характеристика обследованных больных.................... 44
2.2 Материалы и методы......................................................... 47
2.3 Этапы работы и дизайн исследования.................................. 51
2.4 Материально-техническое обеспечение исследования.............. 53
2.5 Статистическая обработка полученных данных...................... 54
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С
НЕРВНО-МЫТТТЕЧНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ МОЧЕВОГО
ПУЗЫРЯ........................................................................... 55
3.1 Особенности клинического течения нервно-мышечной 55
дисфункции мочевого пузыря и энуреза у детей..............................
3.2 Состояние вегетативной нервной системы и качество
жизни у больных с нервно-мышечной дисфункцией мочевого
пузыря и энурезом .................... . 63
З.ЗПоказатели фосфорно-кальциевого обмена у больных с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и
энурезом......................................................................
3.4 Влияние дисплазии соединительной ткани на течение нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря и
энуреза........................................................................
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕРВНО-МЫШЕЧНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЭНУРЕЗОМ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИЕЙ С КУРСОМ ГИПОКСИ-ГИПЕРКАПНИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК..............................................................
73
75
102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................
ВЫВОДЫ....................................
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................
121 130 133
135 137
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявления нейрогенных расстройств мочеиспускания у детей и их коррекция»
Актуальность исследования
Нейрогенные расстройства мочеиспускания занимают одно из главных мест в детской нефрологии, урологии и неврологии, по данным многих авторов распространенность составляет от 8 до 15% среди детского населения [29,30,31]. Около 90% случаев связывают с нарушением нейрогуморальной регуляцией мочевого пузыря (МП) вследствие незрелости микционных центров [42]. Данная патология в большинстве случаев приводит к развитию и поддержанию вторичных изменений мочевыводящей системы, таких как рецидивирующий хронический пиелонефрит и цистит, так же пузырно - мочеточникового рефлюкса (ПМР) и уретерогидронефроза, а осложнение проявляется нефросклерозом, артериальной гипертензией и хронической почечной недостаточностью и соответственно ранней инвалидизацией и ухудшением качества жизни. Это и определяет социальную значимость болезней этой группы.
Трудности своевременной диагностики и эффективной терапии дисфункций мочевыводящих путей обусловлены еще и тем, что эти состояния часто сопровождаются синдромом вегетативной дисфункции (СВД), при котором возникают сложные функциональные нарушения вегетативного статуса и МП, проявляющиеся нарушением синхронности сфинктерно-детрузорной функции, которые поддерживают патологический процесс в мочевыделительной системе. Примером детрузорно - сфинктерной диссинергии может быть энурез, как социальная и значимая проблема, потому что ограничивает психическую и физическую активность детей и приводит к снижению социальной адаптации в обществе, а именно нарушает общение со сверстниками, создает конфликты в семье [76,79,94,98].
При проведение объективного обследования детей с патологией мочевой системы и анализа их результатов, часто диагностируются
проявления дисплазии соединительной ткани (ДСТ), которые продолжают оставаться важной проблемой, потому что оказывают свое влияние на формирование хронической патологии, приводящей часто к инвалидности. Сложное строение соединительной ткани, а также ее присутствие почти во всех органах и тканях организма и при этом достаточно большое количество выполняемых ею функций, приводит к клинически многообразным проявлениям дефектов этой ткани.
У детей клиника ДСТ зачастую не развернута, отсутствуют клинические рекомендации по диагностике, сложность которой усугубляется отсутствием точного определения характера, числа и специфичности признаков [11,12]. Распространенность ДСТ в популяции детей и подростков от 6 до 17 лет на основании проведенных эпидемиологических исследований составляет 34,21% [11]. Это указывает на необходимость включения в комплексное лечение основного заболевания дополнительных лечебно-реабилитационных мероприятий, которые корректируют нарушения, вызванные сопутствующей соединительнотканной патологией. [48,49,50].
Учитывая сказанное выше, становится очевидным, необходим поиск комплексного подхода в обследование и лечение детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря на фоне дисплазии соединительной ткани. Данные об особенностях клинического течения данной патологии в настоящее время фрагментарны. Внедрение новых подходов в оценке эффективности терапии НМДМП на фоне ДСТ связаны, в том числе, и с оценкой качества жизни. Как показывает опыт применения в педиатрии - это и простой, и надежный способ оценки состояния детей, который дает возможность дополнять данные клинического, лабораторного и инструментального обследования [69]. А главное, оценивая качество жизни у детей, можно дать обоснование использования новых терапевтических комплексов и разработок, в нашем случае - гиперкапнической гипоксии, что позволяет лечение сделать расширенным и эффективным.
Степень разработанности темы
В научных работах В.С. Баранова и соавт. (2010), представлены данные о том, что частота остеопений у больных с дисплазией соединительной ткани высока. В свою очередь В.А. Гаврилова (2001) констатировала факт крайне высокой распространенности ДСТ у детей с нарушениями мочеиспускания. М.Ф. Абрамова и Н.Б. Гусева с соавт. (2014) показали наличие сосудистой дисфункции в почках у детей с сочетанием энуреза и хронического запора. А. Derakhshan (2010) в своей работе выявил, что в условиях гиперкальциурии ослабление действия антидиуретического гормона связано со сниженной чувствительностью к нему рецепторов почечных канальцев.
Таким образом, существуют общие патогенетические основы для формирования симптомокоплекса ДСТ и нейрогенных расстройств мочеиспускания, при которых происходит изменение кровотока в брахицефальных сосудах, вегетативного статуса, показателей витамина D и кальция. Эти показатели мало изучены.
Цель исследования
Изучить клинические проявления, вегетативный статус и сосудистые дисфункции у детей с нейрогенными расстройствами мочеиспускания, с учетом проявления синдрома дисплазии соединительной ткани, для совершенствования тактики оказания медицинской помощи.
Задачи исследования
1. Установить клинические проявления нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря и энуреза с применением унифицированной квалиметрической шкалы оценки выраженности симптомов, методик оценки качества жизни и с учетом выраженности проявлений дисплазии соединительной ткани
2. Сравнить характер вегетативных проявлений у детей с нервно -мышечной дисфункцией мочевого пузыря и энурезом с учетом выраженности синдрома дисплазии соединительной ткани
3. Оценить характер кровотока почечных и брахицефальных сосудов у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и энурезом с учетом выраженности проявлений дисплазии соединительной ткани
4. Изучить фосфорно-кальциевый обмен и витамин D-статус у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и энурезом с учетом выраженности проявлений дисплазии соединительной ткани
5. Дать обоснование эффективности терапии детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и энурезом с применением метода гипокси-гиперкапнических тренировок
Научная новизна
Впервые дано обоснование для включения в комплекс терапии нейрогенных расстройств мочеиспускания у детей гипокси-гиперкапнических тренировок, приводящих к нормализации почечного кровотока за счет снижения сосудистой резистентности и улучшению клинической картины и качества жизни детей.
Впервые дана характеристика фосфорно-кальциевого обмена у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и энурезом с учетом параметров функционирования регуляторных систем: уровня витамина D, паратгормона и остеокальцина. Выявлено снижение уровня витамина D менее 30 нг/мл у 80% детей, сопровождающееся вторичным гиперпаратиреозом у 12% больных и повышение уровня остеокальцина у 12% пациентов, что свидетельствует о более выраженных деструктивных и обменных нарушениях костной ткани у части больных с дефицитом витамина D.
Уточнены параметры качества жизни у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и энурезом. Установлено равномерное
снижение показателей качества жизни по шкалам как физического, так и психического и социального функционирования.
Доказано, что дисплазия соединительной ткани средней степени тяжести сопровождается более выраженными нарушениями структуры, тонуса и кровотока брахицефальных сосудов: S-образная извитость и нарушение хода внутренних сонных артерий, нарушение хода позвоночных артерий на экстракраниальном уровне и гемодинамических нарушений по типу увеличения сосудистого сопротивления позвоночных артерий на экстракраниальном уровне и венозной дисфункции с нарушением оттока по позвоночным венам.
Практическая значимость работы
1. Выявленные изменения сосудистого тонуса на уровне брахицефальных и почечных сосудов у детей с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и энурезом позволяют рекомендовать внедрение технологии в виде гиперкапнической гипоксии в комплекс лечебно-профилактических мероприятий.
2. Результаты проведенного исследования фосфорно-кальциевого обмена позволяют рекомендовать определение кальций-креатининового коэффициента и витамина D (25-ОН), как наиболее значимых показателей. При выявлении низкого уровня витамина D необходимо назначение препаратов витамина D (колекальциферол), согласно принятой национальной программы. При диагностике идиопатической гиперкальциурии (методом расчета кальций-креатининового коэффициента) необходимо рекомендовать назначение специализированной диеты.
3. Полученные данные о состояние качества жизни детей до и после комплексного лечения позволяют рекомендовать внедрение в практическое здравоохранение методик исследования качества жизни для оценки
клинического статуса конкретного пациента, дифференцированного подхода к назначению терапии и оценки её эффективности.
4. Влияние дисплазии соединительной ткани средней степени тяжести на показатели регионального кровотока у больных с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и энурезом, позволяет рекомендовать оценивать степень выраженности дисплазии соединительной ткани по бальной методике, предложенной Т.И. Кадуриной с соавт. (2014). При выявление средней и тяжелой степени дисплазии соединительной ткани необходимо учитывать данные изменения при назначении лечения конкретному пациенту.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней Алтайского государственного медицинского университета и внедрены в практику работы нефрологического отделения КГБУЗ «Детская городская больница №1, г. Барнаул» и в амбулаторно-поликлинических отделениях детских больниц города.
Апробация диссертации состоялась 20.02.2019 г. на научно-практической межкафедеральной конференции сотрудников кафедр педиатрического профиля ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России. Основные положения диссертации доложены на Краевой научно-практической конференции «Вопросы функциональной патологии у детей» (Барнаул, 2014); VI Всероссийской конференции «Педиатрические аспекты дисплазии соединительной ткани. Достижения и перспективы» (Москва, 2015); Межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии» (Иваново, 2016); Краевой
научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской нефрологии» (Барнаул, 2016); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии Алтайского края» (Барнаул, 2016); I Итоговой конференции Научного общества молодых ученых, инноваторов и студентов АГМУ (Барнаул, 2016); XVI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии (Москва, 2017).
Публикации
По теме работы опубликовано 15 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Личный вклад автора заключается в разработке и внедрении схемы комплексного лечения нейрогенных расстройств мочеиспускания с применением гипокси-гиперкапнических тренировок в практическом здравоохранении. Автором разработан дизайн, цель и задачи исследования, осуществлен отбор и клиническое наблюдение пациентов с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря и энурезом на базе нефрологического отделения КГБУЗ «Детская городская больница №1, г. Барнаул». Самостоятельно выполнила статистическую обработку всех полученных результатов исследования, провела их обобщение и интерпретацию. По материалам диссертационной работы подготовила и представила публикации и доклады на научных конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выраженность клинических проявлений нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря и энуреза сопоставима: при применении
унифицированной квалиметрической шкалы для пациентов с нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря она составила 6 баллов, а с энурезом - 5 баллов. Для больных с энурезом и нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря характерно снижение качества жизни по шкалам как физического, так и психосоциального функционирования в среднем от 72 до 59 баллов
2. Для нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря характерны различные варианты сосудистых дисфункций на уровне брахицефальных сосудов. Для энуреза характерно увеличение линейной скорости кровотока за счет повышения сосудистого сопротивления на уровне позвоночных артерий экстракраниально, а для нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря -снижение линейной скорости кровотока за счет уменьшения сосудистого сопротивления на уровне позвоночных артерий на интракраниальном уровне. Дисплазия соединительной ткани средней степени тяжести модифицирует течение как нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря, так и энуреза преимущественно за счет выраженности сосудистых нарушений и сдвигов вегетативного гомеостаза
3. Изменение фосфорно-кальциевого обмена наиболее характерно для больных с энурезом и проявляется идиопатической гиперкальциурией. Снижение уровня витамина D менее 30 нг/мл выявлено у 80,0% больных, который сопровождается вторичным гиперпаратиреозом у 12,0% больных. При наличии дисплазии соединительной ткани средней степени тяжести отмечается более выраженное снижение уровня витамина D
4. Включение в комплексную терапию нервно-мышечной дисфункции мочевого пузыря и энуреза на фоне дисплазии соединительной ткани метода гиперкапнической гипоксии повышает эффективность проводимой терапии. Терапевтический эффект реализуется за счет снижения сосудистого периферического сопротивления преимущественно в почечных и позвоночных артериях
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 44 таблицы и 3 рисунка. Указатель литературы включает 151 источник (100 отечественных и 51 зарубежных).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря: современные аспекты проблемы
Нейрогенные расстройства мочевого пузыря у детей проявляются довольно часто. По данным результатов многоцентрового исследования, проведенного экспертами Международного общества по проблеме недержания мочи у детей (International Childrens Continence Society - ICCS) в странах Северной Европы у 17% детей от 5 до 12 лет наблюдаются эти нарушения [62]. Среди больных нефрологических и урологических служб эта цифра достигает 50-60% [8].
С момента рождения у ребенка процесс мочеиспускания происходит спонтанно, являясь простым рефлексом, который замыкается на уровне спинального центра регуляции акта мочеиспускания, проходя все фазы без контроля сознания. В возрасте от 8 месяцев до 1,5 лет подключаются в рефлекторную цепь подкорковые центры, но по мере взросления и присоединения навыков воспитания включаются условно-рефлекторные центры на уровне коры. Поэтому примерно в 4 года у большинства детей есть способность контролировать акт мочеиспускания и возникает адекватное возрасту количество мочеиспусканий в сутки [31]. Это можно подтвердить отсутствием во время его сильного наполнения непроизвольного сокращения мочевого пузыря и желания помочиться без воли ребенка. Супраспинальный контроль становится полным, если ребенок обучился даже при небольшом наполнении мочевого пузыря вызывать мочеиспускание. Окончательно завершится построение сложной нейромышечной системы регуляции нижних мочевых путей у детей к 12-13 годам, но нейрогенная дисфункция, на сегодняшний день, диагностируется с 4-5 летнего возраста.
Под нервно-мышечной дисфункцией мочевого пузыря (НМДМП) принято понимать разнообразные формы нарушений его накопительной и выделительной функции, которые возникают вследствие поражения нервной системы на ее различных уровнях от коры головного мозга до интрамурального аппарата [31,42].
За последнее время представление об этиологических факторах НМДМП расширилось. Основная роль среди них принадлежит отставанию в созревании центров системы регуляции акта мочеиспускания и гипоталамо-гипофизарной недостаточности [31]. Существует прямая зависимость между тяжестью изменений в нервной системе и выраженностью дисфункций мочевого пузыря [31].
Рабочая классификация дисфункций мочевого пузыря В.М. Державина и Е.Л. Вишневского, основанная на результатах уродинамического обследования, была внесена в качестве добавления в общую классификацию нейрогенного мочевого пузыря на 3-м Всесоюзном съезде урологов (г. Минск,1984) [31].
1. Гиперрефлекторный мочевой пузырь: а) адаптированный, б) неадаптированный
2. Норморефлекторный мочевой пузырь: а) неадаптированный
3. Гиперрефлекторный мочевой пузырь постуральный: а) адаптированный, б) неадаптированный
4. Норморефлекторный мочевой пузырь постуральный: а) неадаптированный
5. Гипорефлекторный мочевой пузырь:
а) адаптированный, б) неадаптированный
6. Гипорефлекторный мочевой пузырь постуральный: а) неадаптированный
Мочевой пузырь можно считать норморефлекторным, если возникает мочеиспускание при нормальном объеме мочевого пузыря относительно возрасту ребенка.
Гиперрефлекторный мочевой пузырь (ГМП) - это дисфункция мочевого пузыря со своей спецификой, которая клинически проявляется полным или неполным синдромом императивного мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи и никтурия). Согласно рекомендациям ICS, гиперактивность мочевого пузыря подразделяют на нейрогенную, когда у пациента имеется неврологическая патология, и идиопатическую, когда причина гиперактивности не ясна [45,61]. Само появление признаков гиперактивного мочевого пузыря имеет множество причин и сложный механизм возникновения до конца не ясен. Немалая роль принадлежит гипоталамо-гипофизарной системе с ее регулирующим действием и задержке созревания центров регуляции акта мочеиспускания [30,47,75], а также возникновению высокой чувствительности детрузора к медиатору - ацетилхолину -парасимпатической нервной системы [42], но очень важную роль в развитии нейрогенных расстройств мочеиспускания играют - тканевая гипоксия и полисистемная митохондриальная дисфункция [18,19,62]. Зарубежными исследователями отдельно выделяется привычное (часто социально-провоцированное) сдерживание естественного позыва на мочеиспускание и дефекацию, что способствует формированию спастики тазового дна - как фактора обструкции, который приводит к появлению вторичных функциональных изменений мочевого пузыря [32].
Гипорефлекторный мочевой пузырь - ситуация, при которой детрузор не срабатывает даже в случае значительного превышения объема скопившейся жидкости, то есть не возникает позыва к мочеиспусканию, что может привести к воспалению мочевыводящих путей, нарушению кровотока в почках, сморщиванию почки или рубцеванию ее паренхимы,
нефросклерозу [31]. В мочевом пузыре может скапливаться 1,5 и более литров застойной мочи. Ребенок мочится редко, вялой струей. Если мочевой пузырь сильно перерастянут, моча может постоянно выделяться по каплям.
Необходимо особо выделить основное проявление почти всех заболеваний, связанных с функциональным нарушением мочевого пузыря у детей - это нарушение процесса расслабления, то есть снижение адаптации детрузора в сочетании с его незаторможенными сокращениями, который отражает нарушение высокоорганизованного процесса расслабления гладких мышц. Это приводит к развитию внутрипузырной гипертензии в фазу накопления. Она часто носит интермиттирующий характер, при этом отток мочи осуществляется в крайне неблагоприятных условиях. То есть моча из мочеточников поступает в резервуар, у которого за счет гиперрефлексии ограничен объем, да еще и присутствует высокое, а не низкое, как в норме, давление и плюс, периодически возникают сокращения стенок этого резервуара с их напряжением и сжатием содержимого, а именно мочи, что вызывает колебания давления активного, дополнительного и выраженного характера [32,62]. Само повышение внутрипузырного давления, которое может быть в активной, пассивной или смешанной форме, оказывает отрицательное влияние на отток мочи по верхним мочевым путям, возникает уростаз и нарушаются условия удержания мочи в мочевом пузыре. Это изменение можно отнести к характерному признаку дезадаптации детрузора с тяжелыми проявлениями его биоэнергетики, что обусловленно гипоксией. По данным Е.Л. Вишневского (2004), показатель активного удельного внутрипузырного давления как раз и служит клиническим мерилом гипоксии детрузора [19,32,63]. Результаты этих исследований свидетельствуют, что ответ мочевого пузыря на воздействие лекарственными средствами во многом зависит от состояния проявления гипоксии детрузора, на активность и степень проявления которой указывает внутрипузырная гипертензия в фазу накопления.
Нарушения контроля мочеиспускания во время ночного сна (неосознаваемое рефлекторное мочеиспускание во сне) носит название -энурез, при этом, по данным разных авторов, у 5-летних детей распространенность составляет в среднем 15-20%, а затем, по мере взросления детей, частота его существенно снижается, составляя в среднем 712% [130]. Более характерны данные нарушения для мальчиков, чем для девочек, соотношение равно 2:1 [39]. До 90% всех случаев относятся к первичному энурезу, когда контроль за мочеиспусканием во время сна не был сформирован изначально и в основном имеет наследственную природу или незрелость определенных корковых и спинальных нервных центров, осуществляющих контроль мочеиспускания. При вторичном - навык контроля мочеиспускания во время сна был устойчиво развит в течение 3-6 месяцев, но затем, по разным причинам, пропал [88].
В какой-то степени объединяющей является классификация, предложенная для европейских педиатров первичного звена по рекомендации ICCS (Международная ассоциация по недержанию мочи у детей), где различают моносимптомный энурез (МНЭ) и немоносимптомный энурез (НМНЭ). Под МНЭ понимают нарушения контроля мочеиспускания во время ночного сна у детей, которые не имеют каких-либо патологических симптомов со стороны нижних мочевых путей. Он характерен для 43% детей. В остальных 57% случаев регистрируется НМНЭ - это когда нарушения контроля мочеиспускания во время ночного сна у детей сочетаются с нарушениями мочеиспускания в дневное время и симптомами, связанными с поражением верхних отделов мочевых путей [39].
Детские неврологи разделяют данную проблему (по В.В. Ковалеву) на две формы [13]: невротический энурез - это патологическое состояние, которое возникает под воздействием острой или хронической психической травмы, либо при ошибках в воспитании навыков опрятности; неврозоподобный энурез - это расстройство, которое провоцируется не
столько соматическими болезнями, сколько органическим поражением головного или спинного мозга как следствие остаточных проявлений внутриутробного или послеродового периода [57].
Достаточно часто при энурезе встречаются органические поражения почек: агенезия, аплазия, гипоплазия удвоение почек [13]. Во многих исследованиях обращают внимание на данные, где встречается высокая частота (84%) нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, представленной в основном в форме диссинергии (45,5%) или в виде нестабильного (гиперактивного) пузыря (45,5%) [39]. Е.Б. Ольхова (2001) при ультразвуковом исследовании выявила при энурезе у 13,2% детей дилатацию чашечно-лоханочной системы, а у 10,5% пузырно-мочеточниковый рефлюкс [70-73]. Авторы указывают, что среди родственников детей, страдающих энурезом, часто встречаются нейрогенные нарушения мочевого пузыря, что свидетельствует о его большой роли в патогенезе врожденного функционального отклонения. Однако, в зарубежной литературе, приводятся иные данные уродинамических исследований, где при первичном энурезе в 85% случаев функция детрузора не нарушена, а в 15% выявлена ее нестабильность [39].
Ученые, как российские, так и зарубежные, считают, что ведущим фактором в развитии энуреза является семейная предрасположенность. По их данным, наследственная отягощенность составляет более чем 50% случаев [39]. В ходе последних исследований идентифицировали ген энуреза, который передается по аутосомно-доминантному типу с пенетрантностью около 90% [39]. Скорее всего, локализация генетических нарушений встречается практически с одинаковой частотой в нескольких хромосомах 12q, 13q, 22q). Поэтому и наследуется не само заболевание напрямую, а предрасположенность к нарушению по типу мультифакториального заболевания, и при возникновении какой-либо ситуации, связанной с
патологией беременности или родов, длительным физическим или психическим перенапряжением, это и дает знать о себе.
Одни исследователи описывают, что ночное недержание, как и ночные страхи, как правило, проявляются в период глубокого (медленного) сна в первую треть ночи и выявляются при полисомнографическом исследование как относительное увеличение длительности периода глубокого сна, а именно в это время, контроль удержания мочи со стороны головного и спинного мозга может ослабевать до такой степени, что и приведет к недержанию мочи. При наблюдении 100 детей, у которых был энурез, M.K. Abou-Khadra и соавт. (2013) выявили большое число пациентов с изменениями сна, с дневной сонливостью или трудностями при засыпании, которые проявлялись поведенческими проблемами в дневное время [102]. Именно в нарушении сна египетские исследователи, видят взаимосвязь между энурезом и расстройствами поведения. Однако существует и другая точка зрения, в которой глубокий сон не оказывает влияние на развитие энуреза, при этом характер сна одинаков. По данным электроэнцефалографическим исследованиям у больных с энурезом мочеиспускание может происходить в любой фазе сна. Почему же отсутствует пробуждение ребенка при полном мочевом пузыре до сих пор не объяснено, но и роль глубокого сна в патогенезе тоже не доказана [39].