Клинико-экономические и организационные основы оказания помощи детям с нарушениями мочеиспускания неорганической природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Моисеев, Анатолий Борисович
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации кандидат наук Моисеев, Анатолий Борисович
оглавление
введение
главаi
обзор литературы
глава ii
программа и методика
социально-гигиенического исследования состояния здоровья и качества жизни детей с патологией мочеиспускания неорганической природы
2.1. Характеристика объектов и базы
исследования
2.2. Программа и методика
«Комплексного социально-гигиенического исследования детей с патологией мочеиспускания неорганического генеза»
глава iii
общая клиническая и социально-демографическая характеристика наблюдаемых больных, методы и объем исследований
3.1 Общая клиническая и социально- демографическая характеристика наблюдаемых
больных
3.2. Методы исследования
72
3.3. Объем проведенных исследований
3.4. Методы обработки результатов исследования
ГЛАВА IV
КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ МОЧЕИСПУСКАНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ
4.1. Характеристика специальной заболеваемости у детей с патологией мочеиспускания неорганического генеза
4.2. Медико-социальная характеристика детей, страдающих патологией мочеиспускания неорганического генеза
ГЛАВА V
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ МОЧЕИСПУСКАНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ
5.1. Результаты стандартного нефроурологического обследования
5.2. Результаты урофлоуметрических фармакопроб
5.3. Результаты миографии мышц тазового дна
ГЛАВА VI
ОЦЕНКА МЕДИЦИНСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ МОЧЕИСПУСКАНИЯ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ
ПРИРОДЫ
6.1. Фармакологические методы
6.2. Немедикаментозные методы
6.2.1. Физиотерапевтические методы
6.2.2. Метод функционального биоуправления
ГЛАВА VII
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ МОЧЕИСПУСКАНИЯ
НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БОС - биологическая обратная связь ГМП - гиперактивный мочевой пузырь
ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы
ДИНМ - дневное императивное недержание мочи
ИМВС - инфекция мочевыделительной системы
МВС - мочевыделительная система
МеТ - медикаментозная терапия
МИ - мочеиспускание
МкВ - микровольт
МП - мочевой пузырь
НДМП - нейрогенная дисфункция мочевого пузыря
НМЛ - нейрогенный мочевой пузырь
НЦ Д - нейроциркуляторная дистония
ПМИ - патология мочеиспускания
ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс
Сек. - секунда
СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности СМТ - синусомодулированные токи
СНФТО - сочетанное нарушение функции тазовых органов ТД - тазовое дно ТО - тазовые органы
УВД - удельное внутрипузырное давление
5
УЗИ - ультразвуковое исследование УФМ - урофлоуметрия
ФБУ - функциональное биологическое управление (син.: БОС)
ФЗТ - физиотерапевтическое лечение
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЦММ - цистоманометрия
ЦНС - центральная нервная система
ЧЛС - чашечно-лоханочная система
ЭМГ - электромиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономические и организационные основы оказания помощи детям с нарушениями мочеиспускания неорганической природы»
ВВЕДЕНИЕ
Расстройства мочеиспускания - одна из сложных и далеко не решённых проблем педиатрии, актуальность которой обусловлена как высокой частотой распространенности, так и отсутствием единых подходов к выявлению, диагностике и тактике лечения данных нарушений у детей.
На сегодняшний день частота встречаемости различных расстройств мочеиспускания составляет 3 - 3,5% среди подростков и до 20 % среди детей от 7 до 14 лет (Вишневский Е.Л., 2005; Осипов И.Б., 2004; Зоркин С.Н., 2006). Такая динамика обусловлена, главным образом, постепенным становлением зрелого типа мочеиспускания у детей в процессе развития (у 10-14% с возрастом происходит естественное нивелирование нарушений мочеиспускания).
Трудности выявления нарушений мочеиспускания неорганического генеза приводят к несвоевременной/неполной их диагностике, к низкой эффективности/отсутствию лечения, что сопровождается социальной депривацией/дезадаптацией ребенка, и, как следствие, снижением качества жизни детей (Антропов Ю.С., 2000; Шевченко Ю.Ф., 2000; Зоркин С.Н., 2006).
Сложности выявления самого наличия факта недержания мочи
в различных его проявлениях обусловлены неоднозначным
отношением населения к этой проблеме в силу её «интимного
характера». Это диктует необходимость создания и внедрения в
практику амбулаторного звена здравоохранения новых методов
выявления детей с подобными нарушениями - специального
опросника, охватывающего весь спектр патологии мочеиспускания,
позволяющего установить на догоспитальном этапе патологию
мочеиспускания с наглядной демонстрацией степени сложности
7
ситуации, что должно сформировать осознание необходимости всестороннего обследования и лечения детей у их родителей или опекунов. Наиболее частой причиной обращения к детскому врачу-нефрологу является энурез, тогда как другие виды недержания мочи (дневное недержание мочи, стрессовое, императивные позывы) выявляются как правило в процессе обследования.
Последовательность в проведении диагностического алгоритма позволяет, с одной стороны, исключить органический характер нарушений мочеиспускания, требующих хирургического вмешательства, а, с другой стороны, определиться в характере адекватной тактики консервативного лечения детей с различными вариантами расстройств мочеиспускания неорганического генеза (Сажитов М.И., Вишневский E.JL, Майлыбаев Б.М., 1989; Марушкин Д.В., 1995; Буянов М.И., 2000; Вишневский Е.Л., 2001).
С практической точки зрения важной задачей детской нефрологии является определение роли и места каждого из исследований, включающих лучевую диагностику, уродинамические, в том числе и фармакоуродинамические методы, электромиографическую оценку состояния мышц тазового дна, позволяющих установить патогенетические механизмы различных вариантов нарушений мочеиспускания, персонализировать назначение фармакологических препаратов, проводить динамическую оценку её эффективности, исключить побочные или парадоксальные реакции при их применении (Салов П.П., 1998, Исмагилов М.Ф., 1995, Глыбин A.C., 1984; Лаптев Л.А., Деева Т.Н. и соавт.,1999; Коровина H.A. и соавт., 2000).
Среди детей с недержанием мочи лишь 3 - 5% из них показано оперативное лечение, в остальных случаях должна проводиться
консервативная терапия [21], что требует усовершенствования существующих методов диагностики и лечения, а также поиск и внедрение новых.
Учитывая общемировые тенденции, когда фармакологические препараты уже не расцениваются как «первая линия» лечения детей с нарушениями мочеиспускания неорганического генеза, актуальным является внедрение в широкую практику метода коррекции расстройств мочеиспускания, основанного на принципах функционального биоуправления (ФБУ), который, в отличие от фармакологических препаратов, не имеет побочных эффектов (Коркос Ж., Дрю С., Уэст Л.,2000). Однако, несмотря на широкое применение этого метода за рубежом, его использование в педиатрической нефрологии требует разработки показаний и тактики проведения в зависимости от характера расстройства мочеиспускания, возраста и пола ребенка.
На сегодняшний день не менее важным является поиск не только наиболее эффективных и безопасных, но и экономически рациональных методов лечения детей с нарушениями мочеиспускания неорганического генеза, требующих оценки стоимостной составляющей.
Основой для эффективного лечения и прогноза течения данной патологии является преемственность и последовательность проводимых мероприятий, что требует совершенствования лечебно-диагностического алгоритма на всех уровнях оказания медицинской помощи.
Всё вышеизложенное делает проблему поиска новых клинико-экономических и организационных путей оказания медицинской
помощи детям с нарушениями мочеиспускания неорганического
генеза не только актуальной, но и крайне своевременной.
Цель исследования
Клинико-экономическое обоснование совершенствования оказания медицинской помощи детям с нарушениями мочеиспускания неорганического генеза.
Задачи исследования
1. Провести оценку клинической характеристики детей с нарушениями мочеиспускания неорганического генеза с анализом факторов риска её формирования, физического развития и сопутствующей патологии.
2. Проанализировать особенности клинического течения нарушений мочеиспускания неорганического генеза в тендерных группах с учетом возраста и медико-социальных характеристик.
3. Установить научно-практическую значимость и медицинскую эффективность использования различных диагностических методов у детей при нарушениях мочеиспускания неорганического генеза.
4. Оценить роль электромиографического метода исследования состояния мышц тазового дна с целью уточнения механизмов формирования дисфункции при различных вариантах расстройств мочеиспускания неорганического генеза.
5. Определить индивидуальный выбор тактики лечебных мероприятий у детей с различными вариантами нарушения мочеиспускания неорганического генеза.
6. Проанализировать медико-экономическую эффективность различных способов лечения детей с нарушениями мочеиспускания неорганического генеза.
7. Разработать алгоритм организационно-лечебных мероприятий при нарушениях мочеиспускания неорганического генеза у детей.
8. Обосновать внедрение новых медико-экономических путей решения проблемы патологии мочеиспускания неорганического генеза у детей в условиях специализированного нефрологического отделения детского стационара.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положены результаты обследования и лечения 1004 детей без нарушений и с нарушениями мочеиспускания неорганического генеза в возрасте 7-18 лет. Исследование проводилось в период с 2003 по 2010 годы. Работа выполнена на кафедрах пропедевтики детских болезней педиатрического факультета (заведующий кафедрой доцент Моисеев А.Б.) и общественного здоровья, здравоохранения и экономики здравоохранения (заведующая кафедрой - профессор, член-корр. РАМН Полунина Н.В.) ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ, в нефрологическом (заведующая отделением -заслуженный врач РФ Бадяева С.А.), гастроэнтерологическом (заведующая отделением - заслуженный врач РФ Нечаева Л.В.) и 1 хирургическом (заведующий отделением - Козлов М.Ю.) отделениях Измайловской ДГКБ г. Москвы (главный врач Жарков А.П.).
В соответствии с целью и задачами исследования, нами был разработан дизайн исследования. Всем детям проводился полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий согласно стандартам диагностики патологии мочеиспускания, включающий:
1) клинико-анамнестические данные (беседа с ребенком и его представителями по специальному опроснику и Вишневского
Е.Л. в модификации Моисеева А.Б., заполнение опросника по социальной активности детей);
2) физикальный осмотр ребёнка с оценкой его физического развития;
3) клинико-лабораторные исследования (клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко, проба по Зимницкому, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам);
4) консультация специалистов (уролог, гинеколог, психолог);
5) инструментальные методы (ультразвуковое, рентген-урологическое, уродинамическое обследование органов мочевыделительной системы, электромиография мышц тазового Дна);
6) выбор метода лечения (фармакологическое, физиотерапевтическое, методом функционального биологического управления (ФБУ-терапия) в режиме «МИО»), с контролем уродинамических показателей и электромиографических данных состояния мышц тазового дна у пациента до и после лечения;
7) оценка катамнестических данных (длительность катамнеза - 5 лет).
Для выполнения поставленных задач, нами были определены критерии включения детей и подростков в исследование:
1) возраст от 7 до 18 лет;
2) наличие патологии мочеиспускания функционального
характера, подтверждённого с помощью уродинамического
обследования и рентгенологических методов обследования;
12
3) отсутствие воспалительных заболеваний МВС в стадии обострения, сопутствующей онкологической, гематологической, эндокринной, а также выраженной неврологической патологии и психических заболеваний, требующей приёма специфических препаратов (гормоны, цитостатики и т.д.);
4) наличие информированного согласия родителей на включение их ребёнка в исследование.
Ожидаемые результаты Результаты, полученные в исследовании, позволят разработать клинико-экономическую и лечебно-организационную модель помощи детям с нарушениями мочеиспускания неорганического генеза, что повысит эффективность проводимых лечебно-диагностических мероприятий в составе комплексной терапии данной патологии.
Возможная область применения
Полученные результаты могут быть использованы в педиатрической практике (в т.ч. в детской нефрологии, урологии и реабилитологии).
Название предложений для внедрения Возможность применения оптимальных схем диагностики, лечения и реабилитации детей с нарушениями мочеиспускания неорганического генеза с учётом предложенной медико-экономической и лечебно-организационной модели помощи детям с этой патологией.
Научная новизна
Впервые в детской нефрологии и урологии был проведен комплексный анализ организационных и лечебно-диагностических
мероприятий у детей с патологией мочеиспускания неорганического генеза, на основании которого разработан научно обоснованный алгоритм оказания медицинской помощи детям с данной патологией с позиций клинико-экономической и лечебно-организационной модели.
Впервые у детей с расстройствами мочеиспускания неорганического генеза с помощью электромиографического метода проведена оценка состояния мышц тазового дна в зависимости от возраста, пола и вида дисфункции, результаты которого стали определяющими не только в выборе тактики лечебных мероприятий, но и в контроле их эффективности, как на момент курсового лечения, так и в процессе динамического наблюдения за этой категорией больных.
Эффективность различных схем лечения патологии мочеиспускания неорганического генеза была впервые установлена на основании большого объёма исследований (800 детей с различными вариантами расстройств мочеиспускания) с использованием фармакологических препаратов и немедикаментозных средств коррекции (ФБУ и физиотерапия), а также подтверждена длительным (пятилетним) динамическим катамнезом.
Впервые в педиатрической практике была проведена оценка состояния мышц тазового дна с помощью ЭМГ у детей в норме и с патологией мочеиспускания неорганического генеза с учетом особенностей клинической картины и гендерно-возрастных факторов, что позволило сформировать нормативы данной функции у детей.
Ранее в отечественной педиатрии не проводилась интегральная оценка сравнительной эффективности различных методов лечения нарушений мочеиспускания неорганического генеза по совокупности
14
клинико-экономических показателей, результаты которых способствуют оптимизации оказания помощи детям со столь распространенной патологией мочевыводящей системы у детей.
Формы и этапы внедрения
1. Провести анализ схем лечения и реабилитации детей с патологией мочеиспускания неорганического генеза в условиях детского стационара.
2. Создать медико-экономическую и лечебно-организационную модель лечения детей с патологией мочеиспускания неорганического генеза в условиях детского стационара.
3. Создать методические рекомендации по организации помощи детям с патологией мочеиспускания неорганического генеза в условиях детского стационара с позиций медико-экономической модели.
Ожидаемая медико-социальная и экономическая эффективность от внедрения
Результаты исследования позволили оптимизировать схемы лечения детей с нарушениями мочеиспускания неорганического генеза, что повысило эффективность проводимых лечебно-диагностических мероприятий данной патологии за счёт:
1) наступления быстрого и стойкого положительного эффекта;
2) минимальной инвазивности для пациента;
3) снижения частоты рецидивов заболевания;
4) сокращения сроков пребывания в стационаре;
5) оптимизации и снижения расходов на лечение;
6) уменьшения числа повторных госпитализаций.
Практическая значимость
Проведенное исследование позволило научно обосновать, разработать и внедрить мероприятия по совершенствованию медико-организационной помощи детям с патологией мочеиспускания неорганического генеза, в том числе в условиях специализированного нефрологического отделения детского стационара.
Представленный в исследовании унифицированный опросник (Вишневский Е.Л., в модификации Моисеева А.Б.) способствует повышению уровня оценки функционального состояния мочевыводящей системы и выявляемое™ детей с расстройствами мочеиспускания.
Установлены наиболее значимые социально-гигиенические факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на состояние здоровья детей с патологией мочеиспускания неорганического генеза, знание которых необходимо практическому врачу при контроле над характером течения нарушений мочеиспускания на до-, госпитальном и постгоспитальном этапах.
Разработанная система обследования детей с патологией мочеиспускания неорганического генеза позволила сократить время на их диагностику, выявления сочетанной и сопутствующей патологии, что способствовало своевременному назначению адекватного характеру нарушений и тяжести состояния больного необходимого объема лечебных мероприятий.
Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение
позволило повысить эффективность оказания медицинской помощи
детям с патологией мочеиспускания неорганического генеза, снизить
частоту госпитализаций за счет внедрения обоснованных
16
реабилитационных мероприятий. Клинико-экономическая эффективность обеспечивается комплексным подходом в оценке затрат на применяемые виды терапевтического лечения, с учетом их эффективности и степенью взаимодействия различных специалистов при тех или иных видах нарушений мочеиспускания неорганического генеза. Достижение наиболее высоких показателей возможно лишь в том случае, если диагностические и лечебные мероприятия осуществляются своевременно и с учетом тяжести заболевания, а также при соблюдении этапности, преемственности и непрерывности.
Апробация
Результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на: 4-м Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004 г.), 6-м Российском Конгрессе по детской нефрологии (Москва, 2007 г.), 7-м Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва,
2008 г.), 8-й Московской Ассамблее «Здоровье столицы» (Москва,
2009 г.), 9-м Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010 г.), 18-м Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ (Москва, 2011 г.), на совместном расширенном заседании кафедры пропедевтики детских болезней, кафедры общественного здоровья, организации здравоохранения и экономики здравоохранения, кафедры поликлинической и неотложной педиатрии, кафедры педиатрии с инфекционными болезнями ФУ В ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, а также сотрудников Измайловской ДГКБ (19.02.2013 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликована 41 печатная работы в центральных медицинских журналах и сборниках научных трудов, из них 16 статей в научных журналах и изданиях, которые входят в перечень Российских рецензируемых научных журналов и изданий.
Положения, выносимые на защиту
1. Патология мочеиспускания неорганического генеза является достаточно распространенной в детском возрасте и требует тщательного анализа анамнестических и клинических признаков их проявления, которые необходимо анализировать с учетом факторов риска развития этой патологии.
2. Решение вопроса об объеме и характере коррекции патологии мочеиспускания неорганического генеза возможно после тщательного комплексного обследования, включающего в себя лучевую диагностику, уродинамические методы, электромиогафическое исследование состояния мышц тазового дна.
3. Тактика оказания медицинской помощи детям с патологией мочеиспускания неорганического генеза, основанная на комплексном всестороннем обследовании больного должна быть последовательной, социально ориентированной и экономически целесообразной.
Личный вклад автора Автором был создан кабинет ФБУ-терапии на базе Измайловской ДГКБ, где проводились ЭМГ-исследования и лечебные сеансы, структура и режим которых разработан автором (вклад 100%). Автором лично определены цель и задачи исследования, разработаны программа исследования и первичные учетные статистические
документы, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации (вклад 100%). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 90%. В целом доля автора составляет 98%.
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.08 - «Педиатрия» и специальности 14.02.03 -«Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования: специальности 14.01.08 - «Педиатрия», конкретно пунктам 1,3 и 6; специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение», конкретно пунктам 2, 3 и 6.
ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Нарушения мочеиспускания - одна из не окончательно решенных проблем в нефрологии, что обусловлено достаточно широкой распространенностью патологии - у 10% детского населения и у 50 - 60 % больных нефроурологического профиля [7, 18, 41, 42, 65, 84, 89, 97, 148, 170, 309, 335]. На современном этапе лечение патологии мочеиспускания должно быть комплексным, направленным на нормализацию функций нижних мочевых путей.
Нарушения мочеиспускания - понятие, объединяющее большую группу нарушений резервуарной и эвакуаторной функции мочевого пузыря, а также мышц тазового дна, развивающихся вследствие поражений нервной системы на различных уровнях - от коры головного мозга до интрамурального аппарата [1, 2, 3, 4, 9, 14, 19, 21, 22, 26, 43, 171, 252, 253, 254]. Наиболее тяжелые расстройства наблюдаются при врожденных пороках развития (миелодисплазиях), травмах, опухолях и воспалительно-дегенеративных заболеваниях спинного мозга (при частичном или полном разобщении спинальных, супраспинальных центров и мочевого пузыря) [20, 68, 77, 84, 90, 101, 138, 167, 182, 200, 219, 264, 276, 284, 285, 320, 327, 342].
В своей же практической работе педиатры и детские нефрологи чаще встречаются с функциональными расстройствами мочеиспускания, при отсутствии анатомического дефекта в нервной системе и нижних отделах мочевого тракта. В этом случае расстройства мочеиспускания обусловлены задержкой созревания высших центров вегетативной регуляции нижнего отдела мочевого тракта [13, 27, 43, 46, 50, 56, 66, 104, 119, 120, 154, 163, 165, 169, 174, 198, 225, 227, 234, 235, 243, 246, 281].
Мочеиспускание является сложным рефлекторным актом, когда синхронно расслабляются внутренний и наружный сфинктеры мочевого пузыря и происходит сокращение детрузора, а также расслабление и напряжение (в зависимости от фазы акта мочеиспускания) мышц тазового дна. Для реализации эффективного непатологического акта мочеиспускания необходимым условием является анатомическая целостность и функциональная сохранность как сфинктерного аппарата, так и детрузора. Общий вектор формирования нормального акта мочеиспускания в процессе онтогенеза у детей следующий:
- у новорожденных и грудных детей до 6 месяцев мочеиспускание осуществляется рефлекторно (безусловный рефлекс);
- начиная с 6-12 месяца жизни у детей начинает формироваться позыв на мочеиспускание, выражающийся в их периодическом беспокойстве по мере увеличения объема мочи в мочевом пузыре;
- у детей раннего и преддошкольного возраста (к 3-4 годам) начинает формироваться «зрелый» режим мочеиспускания, который включает в себя координацию функций целого ряда мышечных образований (волевое сокращение детрузора сопровождается расслаблением наружного сфинктера с опорожнением мочевого пузыря под относительно низким давлением) [21, 55, 76, 95]. О сформированном «зрелом» типе мочеиспускания свидетельствует полное управление (контроль) процесса мочеиспускания ребенком (умение активно сокращать и расслаблять наружный уретральный сфинктер и мышцы тазового дна, рефлекторно подавляя детрузорную активность, тем самым регулировать позыв и опрожнение мочевого пузыря). Как правило, у детей 4 лет уже сформирован микционный акт по «взрослому» типу (S.A. Koff, 1984).
О задержке «зрелого» типа мочеиспускания можно говорить в том случае, если число мочеиспусканий и значения эффективных объемов мочевого пузыря выходят за рамки нормативных показателей, мочеиспускание не контролируемо (неудержание мочи днем, непроизвольное мочеиспускание во время дневного или ночного сна, не развита способность к активной задержке начала акта мочеиспускания и его прерыванию, не выражены поведенческие реакции, сопровождающие этот процесс). То есть речь идет о формировании дисфункций мочевого пузыря, которые у большинства детей формируются в период 3-7лет [7, 97, 98, 99, 107, 110, 115, 116, 148, 149, 169, 173, 184, 190, 192, 256, 259, 303, 326, 330]. Несмотря на это, если у ребенка после 4-хлетнего возраста отмечаются регулярные эпизоды недержания мочи, это необходимо трактовать как патологическое явление, что требует обследования, включая психолого-социальное консультирование [13, 15, 16, 25, 29, 36, 108, 210, 262, 297,353].
Регуляция мочеиспускания в норме - строго иерархическая система [21, 22, 38, 43, 97, 99]. Выделяется три этажа регуляции мочеиспускания, каждый из которых имеет определенную физиологическую и функциональную самостоятельность и подчиняется вышележащему:
верхний - церебральные центры, расположенные в продолговатом мозге, гипоталамусе, лобной и теменной (парацентральные дольки) долях головного мозга;
средний - спинальные центры регуляции мочеотделения и периферическая иннервация мочевого пузыря, представленная симпатическим (n.hypogastricus - иннервирует детрузор и внутренний сфинктер) и парасимпатическими нервами (п.реМсш - иннервирует
детрузор и частично наружный сфинктер, п.риёепсНБ - иннервирует наружный произвольный сфинктер);
нижний - детрузор (мышца мочевого пузыря, внутренний и наружный сфинктеры уретры) [39].
А - головной мозг, В - спинной мозг, С - поясничные сегменты, О - крестцовые сегменты, Е - толстая кишка, Б - мочевой пузырь Рис. 1
Таким образом, как видно из рис. 1, нормальная функция мочевого пузыря обеспечивается спинальными рефлексами, которые, в свою очередь, находятся под контролем коры головного мозга, модулирующей возможное непроизвольное мочеиспускание в контролируемое произвольное.
Выделяют два вида рецепторов, неравномерно локализованных в мочевом пузыре и уретре: холин- и адренергические [2, 11, 57, 99, 223,240, 328,319].
Холинергические мускариновые рецепторы (Мг и Мз) найдены в мочевом пузыре, при их блокировании отмечается снижение или подавление активности мышцы мочевого пузыря.
Адренергические рецепторы располагаются в области пузырного треугольника, шейки пузыря и уретре.Основной эффект отмечается при стимуляции а-адренорецепторов (что приводит к сокращению гладкомышечных волокон шейки мочевого пузыря, затрудняя отток мочи).
Действие разных отделов вегетативной нервной системы (симпатической и парасимпатической части) - дифференцированно и разнонапрвленно: если симпатический отдел вызывает расслабление детрузора и сокращение сфинктера уретры, то воздействие парасимпатического отдела - противоположно.
Этиопатогенетическая модель расстройств мочеиспускания -мультифакторна. В этой модели необходимо учитывать: состояние диуреза, нарушение иннервации, наличие анатомических дефектов нижнего отдела мочевого тракта, воспалительные изменения, недостаточность биоэнергетики гладких (детрузор, шейка мочевого пузыря) и поперечно-полосатых (наружный уретральный сфинктер, тазовое дно) мышц, проходимость мочеиспускательного канала и др.
В патогенезе дисфункций мочевого пузыря, как правило, выделяют две основных группы факторов: