Энурез у юношей призывного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Ганина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ганина, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние здоровья юношей призывного возраста.
1.2. Диагностика и лечение ночного недержания мочи.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистические методы.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА ЭНУРЕЗА У ЮНОШЕЙ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Распространенность энуреза и его доля в структуре заболеваемости юношей призывного возраста.
3.2. Факторы риска развития энуреза у призывников.
ГЛАВА 4. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И
НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИЗЫВНИКОВ, СТРАДАЮЩИХ ЭНУРЕЗОМ.
4.1. Неврологические нарушения у больных энурезом.
4.2. Функциональное состояние надсегментарных и сегментарных уровней вегетативной нервной системы при ночном недержании мочи.
4.3. Состояние эмоционально-волевой сферы и когнитивных функций у призывников с энурезом.
4.4. Функциональное состояние коры головного мозга (по данным электроэнцефалографии).
ГЛАВА 5. УРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НОЧНОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ.
5.1. Клинические симптомокомплексы дисфункций мочевого пузыря у призывников с энурезом.
5.2. Исследование уровней половых гормонов у больных с недержанием мочи.
5.3. Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря.
5.4. Эндоскопические методы исследования.
5.5. Результаты уродинамического обследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энурез у юношей призывного возраста»
Актуальность проблемы
Комплектование Вооруженных Сил РФ физически крепкими и здоровым пополнением приобретает на современном этапе все более актуальный характер. Значительные нагрузки, предстоящие военнослужащим, в связи с освоением, обеспечением и использованием боевой техники и вооружения, предъявляют высокие требования к психо-физиологическому состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу. В то же время в стране ухудшается качественная характеристика состояния здоровья призывных ресурсов. Заболеваемость среди подростков Кировской области выше, чем в целом по России, причем отмечается ее неуклонный рост: за 8 лет (в период с 1998 по 2005гг) заболеваемость увеличилась почти в 1,5 раза и составила в 2005 году 2421,9 случая на 1000 подростков. Темп ежегодного прироста общей заболеваемости подростков составил 8,2%, первичной заболеваемости - 13,1% [127]. От 20 до 50% подростков имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья. Ухудшение количественно-качественной характеристики состояния здоровья подростков подтверждается снижением их годности к военной службе [1,15,70].
В структуре нервных заболеваний, затрудняющих службу в Армии, существенное место занимает энурез. В 2004 году среди всех заболеваний нервной системы, послуживших причиной освобождения от военной службы, доля энуреза составила 26,25% (по данным годовых отчетов военно-врачебной комиссии Областного военного комиссариата Кировской области). Как правило, юноши, страдающие энурезом, до призыва в армию не лечатся, стесняясь своего страдания. В то же время в последние годы стала проявляться и обратная тенденция, когда лица призывного возраста, пытаясь уклониться от службы в армии, доказывают, что они страдают энурезом.
Ночное недержание мочи является распространенным заболеванием среди детей и подростков. Известно, что у школьников среди всех форм патологии на долю энуреза приходится 7% [24,44]. Проблеме энуреза посвящена обширная литература. Предложено множество теорий этиологии, патогенеза этого заболевания, частью развивающих и дополняющих, а иногда диаметрально противоположных и взаимоисключающих друг друга. Наконец, предложены сотни разнообразных методов лечения. Неостывающий интерес к энурезу связан не только со значительным числом нерешенных вопросов в этой области, но и с большим практическим значением проблемы. Это заболевание представляет чрезвычайные неудобства и для самого больного, и для его окружения. Больные лишены возможности проживать в общежитиях, учиться в закрытых учебных заведениях, служить в армии. Ночное недержание мочи не опасно для жизни, но оно крайне обременяет больных, которые страдают не столько от самой болезни, сколько от насмешек сверстников, а в армейских условиях - от бойкотирования сослуживцев. Длительные травмирующие переживания и сознание своей физической неполноценности накладывают негативный отпечаток на характер и поведение таких людей [10,68,145].
Тем не менее, до сих пор в этой сложной проблеме еще много неясного. В литературе нет точных сведений о распространенности энуреза среди юношей призывного возраста, так как это заболевание тщательно скрывается от окружающих, и такие больные чаще всего выявляются при проведении военно-медицинской комиссии [87]. Недостаточно изучены диагностические критерии энуреза у призывников. Отсутствие единых взглядов на патогенез и этиологию ночного недержания мочи объясняет трудности в разработке лечебно-профилактических мероприятий при этом заболевании [6]. Несмотря на значительное число исследований, до настоящего времени лечение далеко не "всегда эффективно.
Таким образом, анализ распространенности энуреза у призывников, разработка оптимальных комплексов диагностических мероприятий с целью выявления и адекватного лечения недержания мочи у юношей призывного возраста являются актуальными проблемами современной урологии и неврологии и имеют важное социально-экономическое и оборонное значения.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - на основании изучения особенностей урологического и неврологического статуса разработать диагностические критерии энуреза у юношей призывного возраста.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать распространенность ночного недержания мочи в структуре заболеваемости юношей призывного возраста.
2. Выявить факторы риска развития энуреза в юношеском возрасте.
3. Изучить особенности неврологического статуса, когнитивных функций и эмоционально-волевой сферы у призывников с жалобами на энурез.
4. Исследовать состояние нижних мочевых путей и уровень половых гормонов при недержании мочи у юношей призывного возраста.
5. Выявить нарушения уродинамики у больных энурезом и провести дифференциацию нейрогенных расстройств мочеиспускания и расстройств мочеиспускания, обусловленных урологическими заболеваниями.
6. Разработать алгоритм диагностики энуреза у юношей, с жалобами на недержание мочи, подлежащих призыву в армию.
Научная новизна
Впервые исследована распространенность ночного недержания мочи у юношей призывного возраста Кировской области.
Изучены особенности анамнеза и клинико-неврологических нарушений у юношей страдающих энурезом. Определены факторы, провоцирующие и поддерживающие заболевание (наследственность и перенесенные в перинатальном периоде травмы и заболевания). Исследовано состояние эмоционально-волевой сферы и выявлены тревожные расстройства и низкий уровень мотиваций к выздоровлению у призывников с энурезом.
Изучены уродинамические особенности и подтверждена необходимость проведения уродинамического обследования в плане дифференциальной диагностики энуреза. Проведена дифференциальная диагностика нейрогенных дисфункций мочевого пузыря и расстройств мочеиспускания, вызванные возможным наличием урологических заболеваний.
Уточнена патогенетическая роль нарушения стероидогенеза в развитии энуреза.
Разработаны диагностические критерии и алгоритм диагностики ночного недержания мочи у юношей призывного возраста, позволяющие проводить дифференциальную диагностику между истинными больными энурезом и симулянтами.
Практическая значимость работы
Сформированы комплексы диагностических методик, позволяющих объективизировать характер и выраженность недержания мочи у - юношей^ подлежащих призыву на военную службу.
Выявлены типичные особенности эмоционально-волевой сферы у данного контингента больных, в частности высокая тревожность и низкий уровень мотивации к выздоровлению, что позволяет корректировать терапию пациентов с энурезом.
Установлено диагностическое значение уродинамических методов обследования при энурезе, которое позволяет дифференцировать нейрогенные дисфункции мочевого пузыря с расстройствами мочеиспускания, вызванные урологическими заболеваниями.
Разработанный алгоритм диагностики ночного недержания мочи у призывников дают возможность избежать диагностических ошибок и полипрагмазии в назначении функциональных методов исследования.
Апробация работы
Результаты работы представлены в виде тезисов на ежегодной научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов Вятского региона (2003г.), на IV Международном урологическом симпозиуме (Н.Новгород, 2005г.) на IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006г.), на неврологической конференции (Москва, 2007г), на межрегиональной нейрохирургической конференции (Иошкар-ола, 2007г).
Основные положения диссертации доложены и обсуждались на совместном заседании кафедры урологии, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Нижегородской медицинской академии и врачей урологических, неврологических и нейрохирургических отделений областной клинической больницы им. Н.А. Семашко (14 февраля 2008г., Нижний •Новгород),-на.совместной-научной-конференции-сотрудников.урологического— отделения, кафедр урологии и неврологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (08 апреля 2008г., Москва).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками, 29 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащих 145 отечественных и 113 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Урология», Ганина, Елена Юрьевна
выводы
1. Распространенность энуреза среди юношей призывного возраста в Кировской области составила 4,6 на 1000 призывников.
2. К основным факторам риска развития энуреза, персистирующего вплоть до юношеского возраста, относятся отягощенная наследственность (наличие энуреза у отца или матери) (74,1%) и перенесенные в перинатальном периоде травмы и заболевания (36,5%).
3. У юношей, страдавших энурезом, в 61,8% случаев выявлялась рассеянная неврологическая микросимптоматика, в 77,6% - вегетативная дизрегуляция с преобладанием парасимпатического тонуса. Для призывников с жалобами на недержанием мочи типичным являлось наличие выраженных тревожных расстройств на фоне низкой мотивации к выздоровлению.
4. Выявленное снижение концентрации ФСГ (3,69 + 0,7 мМЕ/л), тестостерона (4,4 + 0,3 нг/мл) и повышение пролактина (270 + 37,2 мМЕ/л) предполагает поражение на гипоталамо-гипофозарном уровне у юношей, страдающих энурезом, что представляет собой составную часть патогенеза заболевания. Данные цистометрии выявили у большинства больных энурезом (67,7%) детрузорную гиперактивность. Урофлоуметрия показала, что функция опорожнения мочевого пузыря у 69,2% исследуемых не страдала и осуществлялась с нормальной скоростью и продолжительностью (16,8 + 4,0 мл/с), в 10% случаях определялось обструктивное мочеиспускание, причиной которого стали урологические заболевания и нейрогенная дисфункция.
5. У 71,8% больных с энурезом нарушения уродинамики обусловлены дисфункциями мочевого пузыря нейрогенного генеза, а дифференциальная диагностика отдельных форм дисфункций и инфравезикальной обструкции достигается с помощью уродинамического исследования.
6. Разработанный алгоритм показал, что диагностика энуреза является мультидисциплинарной и должна включать клинико-урологические и неврологические методы исследования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие факторов риска развития энуреза у лиц призывного возраста требует проведения активного скрининг-тестирования с целью раннего выявления и диагностики у них дисфункций мочевого пузыря.
2. Для получения полной и объективной картины характера нарушений мочеиспускания у юношей призывного возраста необходимо проводить комплексное исследование с привлечением врачей - невролога, уролога, эндокринолога, психотерапевта.
3. В связи с высокой частотой выявления у больных с недержанием мочи рассеянной очаговой микросимптоматики, нарушения вегетативного гомеостаза, изменений на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника показано углубленное неврологическое обследование.
4. Результаты комплексного исследования и показатели уровней половых гормонов у юношей 18-22 лет рекомендуется применять в качестве возрастных нормативов врачам стационаров, поликлиник, медицинским комиссиям военкоматов и при проведении профилактических осмотров указанной возрастной группы.
5. У больных с различными проявлениями дисфункции нижних мочевых путей необходимо проводить уродинамическое исследование, которое позволяет дифференцировать нейрогенные дисфункции мочевого пузыря с расстройствами мочеиспускания, вызванные урологическими заболеваниями, что помогает определить адекватную лечебную стратегию и провести профилактику осложнений.
6. При проведении медицинского освидетельствования юношей призывного возраста с жалобами на ночное недержание мочи рекомендуется использовать разработанный диагностический алгоритм с целью дифференциальной диагностики истинного заболевания и его симуляции.