Динамика вегетативного статуса детей подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Антонова, Людмила Кузьминична

  • Антонова, Людмила Кузьминична
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 321
Антонова, Людмила Кузьминична. Динамика вегетативного статуса детей подросткового возраста: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 321 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Антонова, Людмила Кузьминична

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ У ДЕТЕЙ.

1.1 Пути изучения адаптации.

1.2 Механизмы дез адаптационных расстройств в детском возрасте.

1.3 Синдром вегетативной дистонии у детей подросткового возраста.ЗО

1.4 Вегетативная дисфункция и формирование здоровья.

Глава II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

II. 1 Общая характеристика обследованных детей.

II.2 Методы исследований.

Глава III. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА У ЗДОРОВЫХ ПОДРОСТКОВ.

Глава IV. СОЦИАЛЬНО-СРЕДОВЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННО-РЕГУЛЯТОРНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ У ДЕТЕЙ

ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

Глава V. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

Глава VI. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО

ВОЗРАСТА.

Глава VII. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ У ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

VII. 1 Кардиоинтервалографические изменения у подростков с синдромом вегетативной дистонии.

VII.2 Временные и спектральные характеристики вариабельности ритма сердца подростков с синдромом вегетативной дистонии.

Глава VIII. СИСТЕМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТО

Глава IX. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА ПРИ СИНДРОМЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ ДЕТЕЙ

ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

Глава X. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРРЕКЦИИ ПОДРОСТКОВ

С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ.

Глава XI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика вегетативного статуса детей подросткового возраста»

Актуальность темы

Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в настоящее время в связи с прогрессирующим снижением числа здоровых детей рассматривается как фактор национальной безопасности и стратегической цели отечественного здравоохранения (Баранов A.A., 1999; Кучма В.Р., 2001; Сухарев А.Г., 2002; Чичерин Л.П., 2002).

Особую тревогу вызывает состояние здоровья детей подросткового возраста. Кризисные явления в обществе, социально-экономическое его расслоение, обусловливающие снижение качества жизни, ведут к увеличению числа детей с пограничной патологией, в основе которой лежат скрытые механизмы нарушения вегетативной регуляции, снижающие толерантность подростков к негативным средовым воздействиям, ограничивающим выбор профессии, годность к военной службе, нарушению репродуктивного здоровья (Щеплягина Л.А., 1999; Жданова Л.А., 1999; Сухарева Л.М., 2001; Румянцев А.Г., 2002).

Изучение пограничной патологии у подростков, основным проявлением которой является синдром вегетативной дистонии, всегда привлекало пристальное внимание ученых и к настоящему времени накоплен достаточный научный потенциал, раскрывающий многогранность клинических, функциональных и социально-психологических его проявлений (Белоконь H.A., 1987; Шварков С.Б., 1993; Кушнир С.М., 1999; Курочкин A.A., 2000). С совершенной очевидностью была установлена роль вегетативной дизрегу-ляции, недостаточной компетентности компенсаторно-приспособительных механизмов в формировании дизавтономии (Вейн A.M., 2000; Парцерняк С.А., 1999; Панков Д.Д., 2002; Неудахин Е.В., 2003).

Однако современные тенденции изменения микросоциума подростков потребовали более глубокого изучения путей развития СВД и, в частности, динамических изменений вегетативного статуса, закономерностей функционирования компонентов автономного контура вегетативной регуляции, патогенетических аспектов компенсаторно-приспособительных изменений. Остается фактом, что патогенез вегетативного дисбаланса на сегодняшний день остается малоизученным, требуют существенного переосмысления многие аспекты разрегуляции центрального и автономного контуров вегетативной регуляции, дисметаболические и энергетические изменения, закономерности адаптационных, регуляторных и функциональных взаимодействий; имеется насущная необходимость разработки единой концептуальной модели формирования синдрома вегетативной дистонии на основе глубокого исследования динамики вегетативного статуса детей подросткового возраста, а также разработка эффективной системы оздоровительного воздействия.

Все вышеперечисленное определяет актуальность предпринятого научного исследования, а его результаты позволят по-новому осмыслить как практические - клинические, диагностические, оздоровительные, так и теоретические аспекты такого дискутабельного "заболевания" как синдром вегетативной дистонии.

Все изложенное определило цель работы: изучить причины и механизмы формирования вегетативных нарушений и обосновать возможность их коррекции и профилактики у детей в подростковом возрасте. Задачи исследования:

1. Выявить приоритетные факторы риска развития синдрома вегетативной дистонии у современных подростков.

2. Изучить психологический портрет подростков в зависимости от вегетативных нарушений.

3. Исследовать механизмы развития синдрома вегетативной дистонии у детей подросткового возраста.

4. Установить особенности взаимосвязи клинических проявлений ди-завтономии и адаптационно — регуляторного аппарата вегетативной нервной системы у подростков.

5. Исследовать вегетативное обеспечение функциональной деятельности у детей подросткового возраста на этапах формирования вегетативного дисбаланса.

6. Выявить зависимость показателей липидного и электролитного обмена от выраженности вегетативного дисбаланса у подростков с синдромом вегетативной дистонии.

7. Разработать систему оздоровительного воздействия на подростков с синдромом вегетативной дистонии.

Научная новизна исследования.

1. Предложена новая научная концепция, раскрывающая динамические изменения вегетативного статуса детей в подростковом возрасте посредством каскадного механизма, представляющего собой совокупность последовательных обратимых процессов, определяющих санопатогенетические приоритеты.

2. Выявлена неоднородность синдрома вегетативной дистонии детей подросткового возраста в виде двух последовательных фаз: вегетативной дисфункции и вегетативной дистонии с различными клинико-функциональными характеристиками.

3. Сформулирована новая закономерность динамических изменений вегетативного статуса подростков, функциональной основой которого является сбалансированность и направленность симпато-парасимпатических компонентов автономного контура регуляции.

4. Установлен факт наличия стадийности в процессе формирования синдрома вегетативной дистонии детей подросткового возраста: компенсации, относительной компенсации, симпатической ирритации и парасимпатической ирритации.

5. Разработаны критерии вегетативной лабильности, вегетативной дисфункции и вегетативной дистонии с позиций механизма нарушения вегетативной регуляции подростков; разработана классификация нарушений вегетативной регуляции у детей подросткового возраста.

6. Установлен факт неоднородности симпатикотонии и ваготонии с диапазоном от возрастной нормы и группы риска до выраженных проявлений синдрома вегетативной дистонии.

7. Доказана взаимосвязь вегетативных изменений у подростков с неадекватным энергообеспечением клетки с повышением уровня лактата, интенсификацией перекисного окисления липидов и повреждением клеточных мембран с нарушением их проницаемости и последующим повышением концентраций калия и фосфатов.

8. Осуществлена систематизация оздоровительных воздействий в условиях образовательных учреждений на основе новых представлений о динамике вегетативного статуса детей подросткового возраста.

Новизна исследования подтверждена 5-ю патентами на изобретения.

Практическая значимость исследования.

1. Предложен новый способ оценки вегетативного статуса подростков, разработанный на основе данных о каскадном механизме вегетативной регуляции.

2. Разработана система прогноза и критерии диагностики синдрома вегетативной дистонии у детей подросткового возраста.

3. Разработаны алгоритмы диагностики стадий синдрома вегетативной дистонии по показателям кардиоинтервалографии, вариабельности сердечного ритма, показателям липидно-минерального обмена.

4. Установлены функциональные параметры вариабельности сердечного ритма у здоровых подростков, в том числе в зависимости от пола; у подростков с синдромом вегетативной дистонией на различных стадиях.

5. Разработана система оздоровительных мероприятий для подростков в условиях образовательного учреждения.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на IV Международном конгрессе "Эколого - социальные вопросы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век" (Санкт - Петербург, 1998 г.), на Всероссийской научно - практической конференции "Укрепление здоровья в школе", Казань, 2000 г., научно - практической конференции "Актуальные проблемы детской кардиологии" (Томск, октябрь 2001 г.), на конгрессе "Детская кардиология - 2000" (Москва, 1-3 июня 2000 г.), конгрессе "Детская кардиология - 2002" (Москва, 29-31 мая 2002 г.), Первых Педиатрических чтениях (Тула, 2001). Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции по проблемам вегетативной дистонии - декабрь 2002 г., на Всероссийской конференции "Организация медицинской помощи детям подросткового возраста" (Иваново — 27-29 мая 2003 г.), Всероссийском симпозиуме "Патология сосудов головы и шеи у детей и подростков" 19-20 сентября 2003 г., научно - практической конференции с международным участием "Здоровье и физическое воспитание детей и подростков", Москва, 11-12 ноября 2003 г., международном симпозиуме "Кардиостим - 2003" и "Кардио-стим - 2004" (Санкт - Петербург), IX съезде педиатров России, Москва, 19-22 февраля 2001 г., VIII Конгрессе педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии", Москва, февраль 2003 г., конгрессе "Детская кардиология - 2004" (Москва, май, 2004).

Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральной конференции кафедры педиатрии ФПДО, ПК и ППС, кафедры детской поликлиники Российской академии последипломного образования, кафедры педиатрии №1, кафедры педиатрии №2, кафедры факультетской терапии, кафедры социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, УВ и ППС, кафедры нервных болезней с курсом детской неврологии ФПДО, УВ и ППС, кафедры физиологии, кафедры военной и экстремальной медицины, кафедры инфекционных болезней, кафедры детской хирургии Тверской государственной медицинской академии 19 апреля 2004 года. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 269 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, восьми глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 487 источников: 367 отечественных и 120 зарубежных. Текст иллюстрирован 83 таблицами, 28 рисунками, 2 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Антонова, Людмила Кузьминична

257 Выводы

1. Приоритетными факторами формирования синдрома вегетативной дистонии у подростков являются: малоподвижный образ жизни, сокращение времени отдыха за счет дополнительных занятий с перенапряжением зрительного анализатора, курение, употребление алкоголя, избыточное потребление поваренной соли.

2. Клинические и параклинические проявления синдрома вегетативной дистонии у детей подросткового возраста неоднородны и выражаются в виде двух последовательных фаз: вегетативной дисфункции, проявляющейся сим-птомокомплексом общих клинических признаков вегетативной нестабильности, и вегетативной дистонии, характеризующейся формированием клинических синдромов.

3. К соматическим маркерам вегетативной дисфункции и дистонии относятся: сосудистые дискинезии, цефалгии, кардиалгии, головокружения, пастозность и гипервентиляционный синдром; к психовегетативным маркерам - сердцебиение, нарушение сна, метеозависимость, эмоциональная лабильность и раздражительность.

- 4. Психологический статус подростков с вегетативной, дисфункцией характеризуется высоким уровнем эмансипации, внутриличностным конфликтом с избытком агрессивности и недостатком сенситивности; при вегетативной дистонии - резко обозначенными типами акцентуации характера, агрессивностью межличностных отношений, стремлением к лидерству, замкнутостью и отказом от взаимоотношений в случае отрицательной стимуляции.

5. Клинико-функциональные изменения при вегетативной дисфункции и вегетативной дистонии обусловлены особенностями симпато-парасимпатических взаимоотношений автономного контура вегетативной регуляции в виде сбалансированности и однонаправленности его компонентов при дисфункции (стадии компенсации и относительной компенсации); разбалансированности и разнонаправленности (стадии симпатической и парасимпатической ирритации) при дистонии.

6. В основе динамических изменений вегетативного статуса у детей подросткового возраста лежит каскадный механизм, представляющий собой совокупность последовательных обратимых фазовых процессов компенсаторно-приспособительной природы, детерминирующий стадийный характер вегетативных нарушений вследствие перенапряжения и истощения функционального резерва адаптации.

7. Стадии вегетативной дисфункции характеризуются уравновешенностью центрального и автономного контуров вегетативной регуляции и соотношения частотных характеристик (высоких, низких и очень низких волн), с высоким уровнем временных показателей вариабельности ритма сердца и общей мощности спектра в стадию компенсации и сниженными - в стадию относительной компенсации. Стадии вегетативной дистонии ассоциируются с выраженной разрегуляцией центрального и автономного контуров вегетативной регуляции и дисбалансом спектральных характеристик ритма сердца с запредельно низким уровнем временных показателей и общей мощности спектра в стадию симпатической ирритации и запредельно высоким - в стадию парасимпатической ирритации.

8. Стадийность вегетативного дисбаланса обеспечивается высокой эрготропной активностью, сопровождающейся значительными энергетическими затратами катаболического характера вплоть до их истощения с вынужденным переходом к экономизированному трофотропному обеспечению анаболического характера и повышением вариабельности функциональных параметров.

9. Вегетативные дисфункция и дистония сопровождаются неадекватностью энергообеспечения клетки с нарастанием лактата, интенсификацией перекисного окисления липидов, повреждением клеточных мембран с повышением их проницаемости, с последующим увеличением концентрации калия и свободных фосфатов, усиливающих энергодефицит.

10. Разработанная нами система оздоровительного воздействия исключает истощение функционального резерва адаптации, обусловливает возврат на оптимальные уровни вегетативной регуляции и рациональных соотношений энергозатрат и энергообеспечения.

Практические рекомендации.

На основании проведенных исследований нами разработаны стандарты диагностики вегетативной лабильности и стадий синдрома вегетативной дис-тонии у подростков 10-15 лет, предназначенные как для первичного звена, так и для специалистов, занимающихся диагностикой и лечением СВД (детских кардиологов, невропатологов, подростковых врачей).

1. Стандарты диагностики состояния вегетативной лабильности у подростков по данным вариабельности сердечного ритма:

АМо-28,06 ±1,6%; АХ - 0,19 ± 0,01с; СУ - 5,06 ± 0,35%; Ш^Б-33,45 ± 2,73мс; рЫЫ50 - 14,26 ± 2,73%; ТР - 1416 ± 187 мс2; Ь¥ - 466 ± 66,6 мс2; НБ - 520 ± 88,9 мс2; УЬБ - 429 ± 80,3 мс2; соотношение ЬБ : НР : УЬР -1/3 : 1/3 : 1/3;

2. Стандарты диагностики стадий синдрома вегетативной дистонии у подростков: клинико-функциональные и метаболические.

Стадия компенсации

Мо - 0,8 ± 0,03 с; АМо - 35,7 ± 2,8%; АХ - 0,6 ± 0,04с; СУ - 11,2 ± 0,9%; ИМЗББ - 103,7 ± 8,8 мс; pNN50 - 45,5 ± 3,9%; ШУ.й - 11,8 ± 0,6 усл. ед ТР - 8713 ± 1378 мс2; Ы7 - 2800 ± 570,8 мс2; Ш - 4336 + 667,8 мс2; УЬБ - 1578 ± 292,0 мс2; соотношение : Ш : -1/3:1/2:1/5; индекс централизации - 1,01.

Лактат - 65,1 ± 0,8 мкмоль/л; АДГ - 94,7 ± 1,1 у. е.; ДК - 37,6 ± 4,0 мкмоль/л; К - 214,8 ± 2,4 мкмоль/л; Р - 249,0 ± 2,8 мкг/мл; ОЛ - 6,3 ± 0,1 мкг/мл Клинические критерии диагностики - симптомокомплекс общих клинических признаков вегетативной нестабильности.

Стадия относительной компенсации

Мо - 0,7 ± 0,02 с; АМо - 17,2 ± 0,4%; АХ - 0,2 ± 0,01 с; СУ - 7,4 ± 0,8%; ЯМвЗБ - 49,7 ± 5,3 мс; р1Ш50 - 30,9 ± 5,1%; НЯУ.й - 10,6 ± 0,8 усл. ед ТР - 2757 ± 415,5 мс2; - 804 ± 164,7 мс2; НР - 1364 ± 325,9 мс2; УЫ7 - 590 ± 115,8 мс2; соотношение ЬР : НР : УЬР - 1/3 : 1/2 : 1/5; индекс централизации — 1,02.

Лактат - 77,2 ± 0,9 мкмоль/л; АЦГ - 118,4 ± 1,3 у.е.; ДК - 47,4 ± 0,9 мкмоль/л К - 259,7 ± 2,9 мкмоль/л; Р - 255,9 ± 2,9 мкг/мл; ОЛ - 7,30 ± 0,08 мкг/мл Клинические критерии диагностики - симптомокомплекс общих клинических признаков вегетативной нестабильности.

Стадия симпатической ирритации

Мо - 0,7 ± 0,01 с; АМо - 36,8 ± 0,7%; АХ - 0,1 ± 0,01 с; СУ - 4,5 ± 0,2%; Г^ББ -25,6 ± 1,6 мс; р№чГ50 - 7,3 ± 1,1%; НЫУ.й - 6,5 ± 0,2 усл. ед ТР - 998,3 ± 74,2 мс2; - 300,3 ± 33,1 мс2; ОТ - 291,1 ± 39,0 мс2; УЬБ - 407 ± 43,9 мс2; соотношение : ОТ : УЬБ - 1/3 : 1/3 : «1/2; индекс централизации - 2,4.

Лактат - 89,4 ±1,1 мкмоль/л; АЦГ - 144,8 ± 1,6 у.е.; ДК - 59,7 ±1,1 мкмоль/л К - 304,0 ± 3,4 мкмоль/л; Р - 296,0 ± 3,3 мкг/мл; ОЛ - 8,40 ± 0,09 мкг/мл Клинические критерии диагностики - формирование симптомов - маркеров, в большей степени артериальной гипертензии и кардиального варианта СВД, клиническое оформление психовегетативных синдромов, манифестность клинических проявлений в виде СВД.

Стадия парасимпатической ирритации

Мо - 0,8 ± 0,02 с; АМо - 16,5 ± 0,4%; АХ - 0,4 ± 0,01 с; СУ - 11,4 ± 0,5%; ЯМ880 - 114,7 ± 7,9 мс; р№450 - 63,3 ± 2,1%; НЫУ.й - 16,7 ± 0,8 усл. ед ТР - 9360 ± 952,1 мс2; ЬБ -2206 ± 249,0 мс2; ОТ - 5323 ± 668,8 мс2; УЬБ - 1832 ± 445,3 мс2; соотношение Ы" : ОТ : УЬБ - 1/4 : >1/2 : 1/5; индекс централизации - 0,76.

Лактат - 105,6 ± 1,3 мкмоль/л; АЦГ - 169,2 ± 1,9у.е.; ДК-69,8 ± 1,3 мкмоль/л К - 348,6 ±3,9 мкмоль/л; Р - 346,1 ±3,9 мкг/мл; ОЛ - 7,80 ± 0,09 мкг/мл Клинические критерии диагностики - формирование симптомов - маркеров, в большей степени артериальной гипотонии и кардиального варианта СВД, клиническое оформление психовегетативных синдромов, манифестность клинических проявлений в виде СВД.

3. Для диагностики стадий синдрома вегетативной дистонии у подростков рекомендуются алгоритмы диагностики по показателям кардиоинтер-валографии, ВНС-спектрографии и некоторым показателям липидно - минерального обмена.

Алгоритм диагностики стадий развития синдрома вегетативной дистонии по показателям кардиоинтервалографии

Стадия I — компенсации Стадия II - относительной компенсации Стадия III - симпатической ирритации Стадия IV - парасимпатической ирритации

Пояснение к алгоритму.

В качестве основного показателя кардиоинтервалограммы для алгоритма диагностики выбрана амплитуда моды со значением 23%. При АМо < 23% и ДХ < 0,27 диагностируется II стадия, при этих же значениях АМо < 23% и АХ > 0,27 возможно определение IV стадии, если значения АХ превышает 0,345. Диагностика II и IV стадий при вариационном размахе АХ < 0,345 определяется показателем Моды: при Мо < 0,83 классифицируется IV стадия, а при Мо > 0,83 - II стадия. При АМо > 23% возможна диагностика I и III стадий в зависимости от значений АХ: при АХ < 0,26 диагностируется III стадия, а при АХ > 0,26 определяется I стадия.

Алгоритм диагностики стадий развития синдрома вегетативной дисто-нии по показателям липидно - минерального обмена

Пояснение к алгоритму.

В качестве начального показателя для алгоритма диагностики групп взят показатель ацилгидроперекисей (АЦГ) со значением 107,2 усл. ед. При концентрации АДГ < 107,2 можно провести диагностику I стадии. Все остальные стадии диагностируются при больших значениях АЦГ — 133,93 усл. ед., при этом значения АЦГ < 133,93 требуют использования другого показателя - лактата - 85,685 мкмоль/л. При значениях АЦГ < 133,93 и лактата > 85,685 возможно определение III стадии, а если значения лактата < 85,685, то II стадии. Диагностика III и IV стадий проводится при АЦГ > 133,93, но алгоритм дополняется значениями фосфора (Р) — 320,705 мкг/мл и общих ли-пидов (OJI) - 8,99 мкг/мл. При Р > 320,705 и ОЛ > 8,99 - диагностируется III стадия, при Р > 320,705 и ОЛ < 8,99 - IV стадия. Диагностика III и IV стадий возможна при снижении Р < 320,705 и определяется вновь показателем лак-тата, но большей концентрации, чем в первом случае: при Р < 320,705 и значениях лактата < 100,215 классифицируется III стадия, а при значениях лак-тата > 100,215 - IV стадия.

Алгоритм диагностики стадий синдрома вегетативной дистоиии по показателям ВНС-спектра

Пояснение к алгоритму.

Основой дерева классификации выбран показатель общей мощности спектра (ТР) равный 2015,85 мс2, при уменьшении значения этого показателя учитываются данные показателя межинтервальных различий (ЯМ^О), т.е. при ТР < 2015,85 и КМЗЗБ < 49,35 - диагностируется III стадия, а при ЫМЗЗБ > 49,35 - II стадия. По другой ветви, где ТР превышает значение исходного показателя, учитываются данные триангулярного индекса (НУЯ.^) и при ТР > 2015,85 и НКУ.й >16,45 диагностируется IV стадия. Снижение НУК.й < 16,45 образует новую ветвь классификации с учетом показателя низких волн (ЬР), в основном характеризующих симпатический отдел ВНС, поэтому при НКУ.й < 16,45 и Ы7 < 618,6 - классифицируется II стадия, а при ЬБ > 618,6 диагностика определяется показателем р]\1Н50, при его значениях < 46,15 определяется I стадия, а при значениях р!чПМ50 >46,15 и НЯУ.й < 15,05 определяется IV стадия, в то время как при р>Ш50 > 46,15 и НЯУ.й > 15,05 диагностируется I стадия и т.д.

Алгоритм диагностики стадий синдрома вегетативной дистонии по показателям ВНС-спектра

4. Для детей подросткового возраста с синдромом вегетативной дисто-нии предлагается система оздоровительных мероприятий. Направленность воздействия:

1). Элиминация асоциальных форм поведения. Мероприятия: а) Беседа с подростками, их родителями и учителями.

Цель: создать прецедент союзничества заинтересованных лиц, объединенных единой задачей - эффективное лечение СВД. б) собеседование с учащимися на основании общих данных социологического исследования

Цель: выработать мотивацию к отказу от курения, алкоголя и т.п., как необходимого условия благополучного исхода "заболевания". в) индивидуальное собеседование на основании личных анкетных данных подростка

Цель: предложить индивидуальный режим ограничения или отказа от негативных стереотипов поведения в виде устного "договора доверия". г) еженедельное общее собеседование с подростками

Цель: поддержание мотивации отказа от курения, алкоголя и др.

2). Восстановление симпато-парасимпатического баланса с выходом на оптимальный уровень вегетативной регуляции: а) воздействие на автономный контур вегетативной регуляции: Мероприятия:

- воздействие дозированными физическими нагрузками субмаксимального уровня

- сеансы лечебной физкультуры

- массаж общий и гидромассаж б) воздействие на центральный контур вегетативной регуляции: Мероприятия:

- аэройонотерапия

- аромотерапия

- музыкотерапия

Физическая нагрузка субмаксимального уровня дозируется по частоте сердечных сокращений и рассчитывается по формуле Л.В.Карпмана (1988) 0,85 х (220 - возраст), составляя у детей 10-12 лет 176-178, 13-15 лет - 175174 уд. в 1 мин.

Для достижения субмаксимальной нагрузки предложено использовать любые комплексы физических упражнений - бег, быстрая ходьба, но оптимальным следует считать комплексы, включающие динамический и статический компоненты.

Физический тренинг рекомендуется проводить в перерыве между занятиями или после них для учащихся 1-ой смены. Длительность занятий определяется временем достижения субмаксимальной нагрузки (по частоте пульса, определяемого самим подростком), но в среднем, составляет на начальном этапе оздоровления 5-10 мин, достигая в дальнейшем 15-20мин.