Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Антонов, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антонов, Вадим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЕГЕТАТИВНЫХ
НАРУШЕНИЯХ У ПОДРОСТКОВ.
Глава II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
II. 1 Общая характеристика обследованных детей.
II.2 Методы исследований.
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ 13-15 ЛЕТ С ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИЕЙ.
Глава IV. ПАРАМЕТРЫ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА И ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИИ У ПОДРОСТКОВ С ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИЕЙ.
Глава V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У ПОДРОСТКОВ С ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РИТМИЧЕСКОГО ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.
Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции»
Актуальность темы. Значительная распространенность вегетативной дистонии (ВД) среди подростков является проблемой, которая продолжает привлекать пристальное внимание педиатров, неврологов, кардиологов в связи с тем, что вызывает выраженный дискомфорт в состоянии здоровья школьников, особенно в пре- и пубертатный период, снижая качество жизни подростков (Баранов А.А., Щеплягина JI.A., 2002; Козлова JI.B., 2003; Неудахин Е.в1, 2003).
В работах A.M. Вейна (2000) было показано, что в основе надсегментарных вегетативных расстройств лежат нарушения интегративных процессов мозга, неполноценность адаптивных приспособительных функций, которые отражаются на функционировании многих систем и органов.
В настоящее время в основе доказательной диагностики вегетативных нарушений ведущее место занимают методы исследования, основанные на изучении клинического и функционального состояния ВНС, в частности с использованием математического анализа вариабельности ритма сердца, электроэнцефалографии (Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001; Панков Д.Д., Панкова Т.Б., 2002; Шлык Н.И., 2003; Ноздрачев А.Д., Щербатых Ю.В., 2001)
В последние годы коррекционные мероприятия у детей с ВД имеют выраженную немедикаментозную направленность. Хороший эффект наблюдается от применения бальнеотерапии, акупунктуры, ароматерапии и, особенно, дозированных физических нагрузок (Кушнир С.М., 2004; Курочкин А.А., 2000; Царегородцева JI.B., 2003; Сухарева Т.В. и соавт., 2002).
Несмотря на все вышеперечисленное, до сих пор не определены параметры вариабельности ритма сердца у подростков здоровых и с вегетативной дистонией, недостаточно изучен неврологический и психовегетативный статус в современных условиях, не проведены клинико-энцефалографические параллели при различных патогенетических вариантах
ВД, в коррекционной терапии у детей нет опыта применения ритмического теплового воздействия, что и определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: выявить клинические и электрофизиологические особенности вегетативной дистонии у детей подросткового возраста и разработать подходы к оптимизации коррекционной терапии. Задачи исследования:
1. Выявить особенности соматического и психовегетативного статуса у подростков с вегетативной дистонией с различным вегетативным тонусом.
2. Определить параметры вариабельности сердечного ритма у здоровых подростков и с вегетативной дистонией 13-15 лет.
3. Выявить особенности ЭЭГ и провести клинико-электроэнцефалографические сопоставления при различных вариантах вегетативной дистонии.
4. Исследовать эффективность использования теплового воздействия аппаратом «Вита-Терм» в коррекционной терапии вегетативной дистонии.
Научная новизна исследования: установлено, что синхронизированный тип ЭЭГ чаще регистрируется у подростков с астеническими расстройствами и ваготонией, десинхронизированный - при повышенном уровне тревожности и выраженном кардиоваскулярном синдроме; дезорганизованный — при полиморфных вегетативных нарушениях, ваготонии и выраженной астении; уточнены данные электроэнцефалограммы у подростков с вегетативной дистонией - снижение частоты и увеличение амплитуды альфа-ритма, увеличение удельного веса и мощности спектра медленных колебаний, снижение реактивности альфа-ритма при фотостимуляции. определены ритмо- и спектрографические характеристики вариабельности ритма сердца у здоровых подростков 13-15 лет и подростков с вегетативной дистонией; выявлены корреляционные взаимосвязи между некоторыми показателями электроэнцефалограммы (мощностью А- ритма, суб-а-процентом) и волновыми характеристиками вариабельности сердечного ритма (общей мощностью спектра, высокими, низкими и очень низкими волнами спектра, а также суммарным показателем всех периодических и непериодических колебаний); показана эффективность применения аппарата «Вита-Терм» в коррекционных мероприятиях у детей с вегетативной дистонией.
Практическая значимость исследования:
Представлены качественные и количественные характеристики ЭЭГ при различных клинических вариантах вегетативной дистонии и различном вегетативном тонусе.
Определены параметры вариабельности ритма сердца у здоровых подростков 13-15 лет и особенности вариабельности ритма сердца при различном исходном вегетативном тонусе у подростков с вегетативной дистонией.
Дана оценка эффективности применения ритмического теплового излучения у подростков с вегетативной дистонией и предложено его использование в коррекционных мероприятиях.
Внедрения в практику.
Результаты исследования внедрены в практику следующих лечебно-профилактических учреждений:
- Областной детский многопрофильный санаторий «Радуга»;
- ММУ Детская городская клиническая больница № 1 г. Твери
- В процесс обучения на кафедре педиатрии ФПДО, ПК и ППС, кафедре детских болезней, кафедре нервных болезней с курсом детской неврологии ФПДО, ПК и ППС, кафедре основ формирования здоровья Тверской государственной медицинской академии;
Подготовлено информационное письмо для педиатров первичного звена Тверской области;
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 -в центральной печати.
Получен патент на изобретение "Способ диагностики нарушений вегетативной регуляции у подростков" в декабре 2005 года.
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Всероссийском симпозиуме "Патология сосудов головы и шеи у детей и подростков" 19-20 сентября 2003 г., научно - практической конференции с международным участием "Здоровье и физическое воспитание детей и подростков", Москва, 11-12 ноября 2003 г., конгрессе "Детская кардиология — 2004" (Москва, май, 2004), на конференции «Педиатрия из XX в XXI век» (Санкт-Петербург, июнь, 2005), X съезде педиатров России (Москва, февраль 2006 г.).
Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральной конференции кафедры педиатрии ФПДО, ПК и ППС, кафедры детских болезней, кафедры педиатрии педиатрического факультета, кафедры нервных болезней с курсом детской неврологии ФПДО, ПК и ППС, кафедры военной и экстремальной медицины, кафедры психиатрии с курсом медицинской психологии Тверской государственной медицинской академии 1 ноября 2007 года и на межкафедральной конференции кафедр педиатрии и нервных болезней Смоленской государственной медицинской академии 19 декабря 2007 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований,
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Антонов, Вадим Владимирович
Выводы
1. Вегетативная дистония у подростков характеризуется высокой представленностью кардиоваскулярного и психовегетативного синдромов с достоверным нарастанием симптомов от эйтонии к ваготонии. Частота детских и актуальных психогений, тревожных и депрессивных расстройств у подростков с вегетативной дистонией превышают аналогичные показатели у здоровых.
2. У здоровых подростков показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма не имеют различий в зависимости от пола за исключением суммарной мощности всех периодических и непериодических колебаний, преобладающих у мальчиков; данные спектрографии характеризуются равнозначным участием волн очень медленной, медленной и высокой частот с умеренным доминированием парасимпатических влияний, свойственных подростковому возрасту.
3. Особенностью гистографического профиля сердечного ритма у здоровых детей подросткового возраста, в отличие от взрослых лиц, является амодальное и полимодальное распределение последовательности кардиоциклов, обусловленное физиологической вариабельностью функциональных параметров пубертатной трансформации. У здоровых детей практически поровну встречались ритмограммы 1 и 2 классов (по Жемайтите), как со скоординированным симпато-парасимпатическим балансом (2 класс), так и с вагусной направленностью ритмограммы (1 класс).
4. Вегетативная дистония с преобладанием эрготрофной активности (симпатикотонии) характеризуется низкими показателями ритмо- и спектрограммы, преобладанием очень низких волн спектра (40,8%) с высокой степенью централизации управления ритмом сердца (1С = 2,4); преобладание в структуре вегетативного дисбаланса трофотрофной стимуляции (ваготонии) сопровождается высокими уровнями всех показателей ритмо- и спектрограммы, смещением волнового спектра в сторону высоких волн (^50%) и преобладанием в управлении ритмом сердца активности автономного контура (1С = 0,76).
5. Особенностью электроэнцефалограммы у подростков с вегетативной дистонией является снижение частоты и увеличение амплитуды альфа-ритма, увеличение удельного веса и мощности спектра медленных колебаний, снижение реактивности альфа-ритма при фотостимуляции, что свидетельствует о недостаточности восходящих активирующих систем мозга.
6. При клинико-электроэнцефалографическом сопоставлении выявлено, что синхронизированный тип ЭЭГ ассоциируется с астеническими расстройствами и парасимпатической направленностью вегетативного тонуса; десинхронизированный - с повышенным уровнем тревоги и выраженным кардиоваскулярном синдроме; дезорганизованный отмечается при полиморфных вегетативных нарушениях, вагусной направленности вегетативного тонуса, выраженной астении.
7. Ритмическое тепловое воздействие аппарата "Витатерм" обладает выраженной терапевтической эффективностью, заключающейся в восстановлении адаптационно-регуляторного вегетативного баланса, его спектральных характеристик и уменьшении клинических проявлений вегетативной дистонии.
Практические рекомендации
На основании проведенных исследований нами разработаны параметры вариабельности ритма сердца у здоровых подростков 13-15 лет, предназначенные как для первичного звена здравоохранения, так и для специалистов, занимающихся диагностикой и лечением вегетативной дистонии (детских кардиологов, невропатологов, подростковых врачей).
1. Параметры вариабельности сердечного ритма у здоровых подростков 13-15 лет.
1) Показатели кардиоинтервалограммы
М, с - 0,73 ±0,01; АМо,% - 24,7 ± 0,7; Мо,с - 0,72 ± 0,01; АХ - 0,25 ±0,01; ПАПР, у.е. — 35,1 ± 1,2
2) Показатели ВНС-спектрографии:
Временные показатели ВРС: R-R min - 641,5 ± 28,9 мс; R-R max — 993,8 ± 44,7 мс; RRNN - 783,4 ± 35,3 мс; CV - 7,14 ± 0,35%; SDNN - 62,7 ± 2,8 мс; RMSSD - 57,7 ± 4,8 мс; pNN50 - 28,9 ± 2,7%.
Спектральные характеристики ВРС: TP - 3520 ± 381 мс2; LF - 1081 + 113 мс2; HF - 1730 ± 256 мс2; VLF - 708 ± 76 мс2; 1С - 1,01 усл. ед.; показатель D у мальчиков — 0,11 ± 0,01 гц и у девочек — 0,08 ± 0,01 гц.
2. Для детей подросткового возраста с вегетативной дистонией предлагается использование в коррекционных мероприятиях ритмического теплового воздействия аппаратом "Витатерм" по следующей методике: Перед началом лечения пациенту разъясняется безвредность метода, действующим фактором которого является тепло. Термоды накладываются на назолабиальную зону, включается прибор и подбирается приемлемая интенсивность теплового раздражения (приятное тепло). Процедуры проводятся ежедневно в первой половине дня, курс лечения - 10 процедур по 10-15 минут каждая.