Ценностно-смысловые компоненты профессиональной идентичности врача тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Водяха, Алена Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Водяха, Алена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические и методологические основания исследования профессиональной идентичности личности врача.г.
1.1. Теоретический анализ проблемы исследования идентичности в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Профессиональная идентичность как психологическая категория.
1.3. Особенности профессиональной идентичности личности врача.
Выводы по I главе.
ГЛАВА П. Ценностно-смысловые компоненты профессиональной деятельности врача как интегративная составляющая профессиональной идентичности
2.1. Специфика профессиональной врачебной деятельности.Г.
2.2. Деонтологические аспекты профессиональной идентичности в деятельности врача.
2.3. Ценностно-смысловые ориентации личности врача.
Выводы по П главе.
ГЛАВА III. Эмпирическое исследование ценностно-смысловых компонентов профессиональной идентичности личности врача.:.
3.1. Организация и методы эмпирического исследования.
3.2. Изучение ценностно-смысловых компонентов в профессиональной деятельности врача.
3.3. Результаты анализа качественных показателей профессиональной идентичности в исследуемых группах врачей.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловые компоненты профессиональной идентичности врача»
Проникновение в сферу медицинского обслуживания передовых технологий, широкое применение новейшей техники, а также использование современных принципов управления на современном этапе развития общества настоятельно требуют изучения личностных характеристик субъекта врачебной деятельности, как в процессе его профессиональной подготовки, так и на протяжении всего профессионального пути специалиста. Актуальность темы нашего исследования обусловлена тем, что в современных условиях развития отечественного здравоохранения возрастают требования со стороны общества как к личности врача, так и качеству оказываемой им медицинской помощи. Необходимо подчеркнуть, что профессия врача обладает огромной социальной важностью, поскольку именно на врача зачастую ложится большая ответственность не только за физическое здоровье пациента, доверившего ему свою жизнь, но и за его психическое состояние. Помимо этого, относясь к профессиям субъект-субъектного типа, деятельность врача, осуществляемая в условиях повышенных социально-психологических требований, связана с высоким умственным и психоэмоциональным напряжением. Все вышесказанное обуславливает ряд задач требующих решения.
Сегодня есть достаточно оснований рассматривать профессиональное становление субъекта труда как двуединый процесс, включающий с одной стороны — получение специалистом врачебной деятельности совокупности знаний, умений и навыков, с другой — формирование у него профессионально значимых личностных качеств. Если первой из названных составляющих традиционно уделяется существенное внимание (в рамках Российской Федерации реализуется концепция непрерывного медицинского образования), то проблема методологии психологического сопровождения личности врача на всех этапах его профессионального развития, в настоящий период находится только на стадии становления (Б.А. Ясько). В учебных планах медицинских высших учебных заведений не только нет единого стандарта в преподавании таких дисциплин, как медицинская психология, медицинская деонтология и биоэтика, но и наблюдается ситуация, когда, например, из общих 7726 часов обучения преподаванию медицинской деонтологии уделено 6 часов, медицинской психологии 36 часов, биоэтике — 56 часов.
На современном этапе нет единого подхода к категории «личность врача». Исследователями, с одной стороны, подробно изучаются различные аспекты психологического обеспечения профессиональной деятельности врача, связанные с влиянием неблагоприятных условий труда (перенапряжение, перегрузки, психотравмирующие факторы и т.д.) на физическое и психическое -здоровье специалиста врачебной деятельности (Г.С. Никифорова), но с другой, работ, направленных на исследование феномена личности самого врача, на сегодняшний день явно недостаточно. Подавляющее большинство упоминаний о личности врача встречается в деонтологической медицинской литературе (М.С. Лебединский, JI.A. Лещинский, Ю.П. Лисицын, Г.В. Морозов, А.П. Громов и др.).
Этот традиционно деонтологический подход можно обозначить как нормативно-регулирующий, так как он содержит основные требования к личности врача, выработанные в рамках определенного общественного устройства, и те, которые в данном обществе распространяются на все профессии, имеющие деонтологический статус. Примечательным в этом контексте является то, насколько малоизученным остается фактор нравственности данного человека, как специалиста в той или иной области. Совершенно очевидно, что профессиональная этика или этико-деонтологическая компетентность, как совокупность моральных требований, принципов и норм деятельности специалиста непосредственно связана с его профессиональным самосознанием, профессиональной идентичностью (Е.С. Протанская).
Профессиональная идентичность —"многомерный и интегративный психологический феномен, обеспечивающий человеку целостность, тождественность и определенность в профессиональной деятельности
JI.Б. Шнейдер).
Сущность профессионального развития человека заключается в формировании личности специалиста, опирающейся на научные знания, умения и навыки. Сама личность при этом раскрывается через систему смыслов и ценностей, являющихся стержнем любой, в том числе и профессиональной деятельности, что и определяет актуальность проблемы исследования ценностно-смысловых компонентов профессиональной идентичности личности в рамках профессий, имеющих деонтологический статус. При этом формирование профессиональной идентичности личности специалиста совпадает с такими важными этапами развития его самосознания, как формирование «социального слоя личности» и ее «духовного центра», отражающих ценностно-нравственное самоопределение субъекта профессиональной деятельности (Ю.Б. Гиппенрейтер). Так, например, Е.П. Ермолаева в концепции «профессиональной идентичности — профессионального маргинализма» исходит из того, что в основе профессионального становления лежат процессы идентификации, отражающие большое значение того, с чем и с кем идентифицирует себя человек, выбирающий или отвергающий тот или иной стиль профессиональной деятельности, какие именно жизненные задачи решает личность посредством профессии.
Обретение профессиональной идентичности является крайне важным фактором профессионального становления врача, поскольку в условиях стремительного развития современной науки и техники его деятельность не может осуществляться согласно навсегда усвоенным знаниям, умениям и навыкам. Добросовестно выполняя свои профессиональные обязанности, он не может действовать по предварительному заданию, выработанным инструкциям.
Профессиональная деятельность врача направлена на личность другого человека, его жизненную ситуацию как на цель и отражает в себе взаимообусловленность общечеловеческих ценностей, личностных особенностей человека и профессионально значимых качеств специалиста. Из этого следует, что в деятельности врача профессиональные знания, умения, навыки должны опосредоваться деонтологическими нормами профессиональной деятельности и быть генерализованы на личностном уровне индивидуальной смысловой системы самим субъектом деятельности. При этом профессионально значимые качества врача, раскрывающиеся через его осмысленное отношение к объекту труда, будут проявляться на личностном уровне в форме этически обусловленных интенций, т.е. иметь ценностную направленность.
Система ценностно-смысловых ориентаций профессионала, уровень функционирования которой определяет отношение человека к характеру, процессу, направленности и результатам своей деятельности, раскрывает отношение человека к своей профессиональной деятельности как неотъемлемой части жизни. Соответственно, помимо выраженных профессионально важных качеств, в практической деятельности специалистов таких профессий деонтологически личностный комплекс должен включать в себя гуманистически ориентированную систему ценностей и осмысленное, интернализован-ное отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности. Следует отметить, что на современном этапе исследований системы ценностно-смысловых ориентаций слабо освещается проблематика их места и роли в структуре профессиональной идентичности специалистов деонтологически обусловленных профессий.
Наряду с этим, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, указывают, что центральной проблемой развития личности специалиста, созревания его адекватной профессиональной идентичности является развитие ценностно-смысловой сферы специалиста.
Вышеперечисленные аспекты данной проблемы обеспечили выбор темы исследования, целью которого является выявление места и роли ценностно-смысловых компонентов профессиональной идентичности личности врача.
Объектом исследования выступает профессиональная идентичность личности врача.
Предметом исследования являются ценностно-смысловые компоненты профессиональной идентичности личности врача.
Гипотеза исследования.
1. Профессиональная идентичность личности врача обусловлена взаимосвязью ценностно-смысловых компонентов его профессиональной деятельности и личностными ценностями и смыслами специалиста.
2. Ценностно-смысловые компоненты профессиональной деятельности врача определяют ее границы, выражаясь в категории «должного».
3. Ценностно-смысловые ориентации личности врача выступают цен-тральнообразующим элементом личностно-деонтологического комплекса специалиста, сформированность которого определяет уровень профессиональной идентичности.
Цель и гипотеза исследования конкретизируются в следующих методологических, теоретических и исследовательских задачах:
1. Выявить особенности профессиональной идентичности личности врача.
2. Выделить ценностно-смысловые компоненты профессиональной идентичности личности врача.
3. Исследовать обусловленность профессиональной идентичности личности врача ценностно-смысловыми компонентами его профессиональной деятельности.
4. Определить место и роль ценностно-смысловых ориентаций личности в структуре профессиональной идентичности врача.
Методологическую основу исследования составляют: положения отечественной психологии о системной детерминации психической деятельности личности, сформулированные в трудах JI.C. Выготского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова и других основоположников отечественной психологии; подходы отечественных и зарубежных психологов к проблеме профессионального развития (В.В. Григорьев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и др.); разработка исследования проблемы идентичности в отечественной и зарубежной психологии (H.JI. Иванова, 3. Фрейд, Э. Эриксон, Г. Тэджфел, Дж. Тернер и др.) и профессиональной идентичности в отечественной психологии (Н.В. Антонова, Е.П. Ермолаева, JI.M. Митина, Л.Б. Шнейдер и др.); теоретические концепции профессионализации (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, и др.), теория личностных конструктов Дж. Келли; положение о роли ценностно-смысловой сферы личности в жизнедеятельности человека, сформулированные в трудах А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, В. Франкла, М. Рокича, А. Маслоу и других.
Организация и методы исследования. Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа исследования, включающая три этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования:
I. Этап — 2006-2007г.г. Проводился анализ теоретических и методологических подходов по проблеме исследования, осуществлялась разработка исходной концепции данной работы и построение гипотезы исследования.
II. Этап — 2007-2008г.г. Осуществлялся отбор методик для эмпирического исследования. Были проведены пилотажные исследования с целью проверки эффективности подобранных психологических методик и обобщены их результаты, что в совокупности позволило разработать проект эмпирического исследования, провести диагностический этап и осуществить статистическую и качественную обработку полученных результатов.
III. Этап — 2008-2009г.г. Уточнялась концепция, обобщались результаты проведенного эмпирического исследования. На основе анализа имеющейся литературы по изучаемой проблеме и обобщения полученных результатов эмпирического исследования осуществлялось текстовое оформление данного диссертационного исследования.
На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр эмпирических методов сбора фактического материала и его обработки. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: тест смысложизненных ори-ентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева; тест М. Рокича в модификации Д.А. Леонтьева; томский опросник ригидности Г.В. Залевского (ТОРЗ); тест Т. Макпартлэнда, М. Куна «Кто Я»; техника репертуарных решеток Дж. Келли. В соответствии с задачами исследования нами использовались также методы анкетирования, наблюдения и интервью.
При математической обработке эмпирических данных применялись стандартные методы математической статистики: сравнение средних по t-критерию Стьюдента с определением вероятности ошибки различий средних (р); выявление силы связи изучаемых параметров методом одномерного корреляционного анализа с подсчетом коэффициента корреляции (г).
Достоверность исследования обеспечивалась опорой на методологию, теорию и практику современной психологической науки, использованием валидных и апробированных методик, применением методов количественного и качественного анализа полученных данных.
Эмпирическая база исследования. В качестве респондентов для исследования были определены группы практикующих врачей в возрасте от 30 до 40 лет, работающих по специальности «Лечебное дело», «Стоматология» и «Педиатрия». Базой проведения нашего исследования выступили: областная клиническая больница и Муниципальные учреждения здравоохранения: родильный дом детской городской клинической больницы №5 (г. Кемерово), городская больница №1 и городская стоматологическая поликлиника (г. Киселевск). Общая численность респондентов на различных этапах исследования составила 151 человек, при этом на констатирующем этапе эмпирического исследования были задействованы специалисты врачебной деятельности в количестве 51 человека.
Научная новизна исследования:
- выявлена обусловленность профессиональной идентичности личности врача уровнем сформированности личностно-деонтологического комплекса;
- показано, что сформированность профессиональной идентичности личности врача зависит от степени взаимообусловленности личностных ценностей специалиста и ценностей профессиональной деятельности;
- доказано, что ценностно-смысловые ориентации являются компонентами профессиональной идентичности личности врача, определяют границы врачебной деятельности практикующих специалистов и обуславливают элементы профессиональной деятельности;
- обнаружена интегрирующая функция ценностно-смысловых ориента-ций личности в личностно-деонтологическом комплексе'врача, который определяет степень сформированности профессиональной идентичности специалиста.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- конкретизирована природа ценностно-смысловых ориентаций личности как интегрирующего компонента профессиональной идентичности врача;
- обосновано понятие личностно-деонтологического комплекса как фактора, определяющего уровень сформированности профессиональной идентичности личности врача;
- уточнено понимание ценностно-смысловых компонентов профессиональной деятельности врача как категории «должного»;
- уточнено понятие сформированности уровня профессиональной идентичности личности врача как результата взаимообусловленности личных ценностей специалиста и ценностей профессии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирован комплекс методик для диагностики профессиональной идентичности личности врача; выделена структура личностно-деонтологического комплекса врача; разработана структурированная анкета, позволяющая выявить уровень деонтологической компетентности специалиста врачебной .деятельности; основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в базовых курсах «Клиническая психология», «Медицинская психология» и «Психология труда», а также спецкурсах и спецсеминарах, могут выступить в качестве диагностического компонента в профессиональной врачебной деятельности; полученные данные о компонентах профессиональной идентичности личности врача могут быть основой для разработки комплекса мер направленных на формирование профессиональной системы ценностно-смысловых ориентаций личности врача, как будущих, так и практикующих специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная идентичность личности врача обусловлена взаимосвязью ценностно-смысловых компонентов его профессиональной деятельности и системой ценностно-смысловых ориентаций личности. Ценностно-смысловые компоненты его профессиональной деятельности определяются такими ее элементами, как: «предмет» и «средства труда»; «виды деятельности»; «действия» и «операции»; «цели»; «задачи» и «нормы» и т.д.
2. Ценностно-смысловые ориентации личности, ориентированные на ценности профессиональной деятельности врача, выступают центрально-образующими компонентами личностно-деонтологического комплекса врача. Структура данного комплекса включает в себя совокупность знаний, умений и навыков специалиста, выраженность его профессионально-важных качеств и смысловое отношение к себе как субъекту профессиональной деятельности. Данный комплекс характеризуется гуманистической направленностью и этико-деонтологическим характером.
3. Профессиональная идентичность личности врача определяется сформированностью личностно-деонтологического комплекса специалиста, проявляющегося в рамках его профессиональной деятельности в виде речевых профессиональных конструктов, поведении и отношении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях и научных семинарах кафедры «Социальной психологии и психосоциальных технологий» Кемеровского государственного университета 2005-2009гг. Материалы исследования сообщались и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых КемГУ (2006-2007гг.) Основные положения диссертации были представлены на всероссийских и международных конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», «Современные проблемы науки» (г. Тамбов - 2008 г.), «Вариативность развития личности в современной России: национально-региональные особенности» (г. Кемерово - 2008г.), «Наука и образование» (г. Белово - 2008 г.), Сибирском психологическом форуме (г. Томск - 2008г.), а так же изложены в статье, опубликованной в журнале «Вестник ТГУ», рекомендованном ВАК РФ.
Выводы и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Прокопьевского филиала Кемеровского государственного университета в учебных курсах дисциплин «Психология труда», «Клиническая психология», применяются в работе стоматологической клиники ООО «Регион-Мед» (г. Киселевск) и в родильном доме детской городской клинической больницы №5 (г. Кемерово), о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 4 рисунками. Общий объем диссертационной работы составляет 175 страниц.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Водяха, Алена Александровна
Выводы по III главе
В результате проведенного нами эмпирического исследования ценностно-смысловых компонентов профессиональной идентичности врача были выявлены следующие особенности:
- ценностно-смысловые ориентации личности в структуре профессиональной идентичности врача выражены в категории «должного», отражающей совокупность этико-деонтологических норм и принципов, а осмысление и принятие личностных ценностей будет определять достигнутый уровень профессиональной идентичности врача;
- центральнообразующим ядром личностно-деонтологического комплекса врача выступают ценностно-смысловые ориентации личности, которые и определяют профессиональную идентичность врача; - несформированность личностно-деонтологического комплекса врача выражается в стереотипном отношении специалиста к себе, к своим ценностям и нормам профессии и в результате обуславливает не достигнутую профессиональную идентичность специалиста;
- несформированная профессиональная идентичность характеризуется низкой осмысленностью жизни, высоким уровнем психической ригидности, ценностные ориентации носят в большей степени дефицитарный характер.
Заключение
В настоящем исследовании, целью которого является выявление роли и места ценностно-смысловых компонентов профессиональной идентичности врача, были проанализированы теоретические подходы к проблеме профессиональной идентичности врача, раскрыта роль и место ценностно-смысловых компонентов в структуре профессиональной идентичности врача, показана интегрирующая функция ценностно-смысловых ориентаций личности в личностно-деонтологическом комплексе врача, а также определены способы исследования особенностей профессиональной идентичности врача.
Теоретическое и эмпирическое исследования проблемы позволили достичь цели исследования, решить задачи и придти к следующим выводам.
1. Профессиональная идентичность представляет собой интегративный феномен, является образованием личностной и социальной идентичности, формируется через процесс идентификации и обнаруживается во внешних и внутренних источниках формирования.
2. Структурными компонентами профессиональной идентичности являются смыслы осуществляемой деятельности и ценности (индивидуальные и профессиональные) человека.
3. Ценностно-смысловые ориентации являются компонентами профессиональной идентичности личности врача, определяют границы врачебной деятельности практикующих специалистов и обуславливают элементы профессиональной деятельности, имеющей специфический характер;
4. В структуре профессиональной идентичности личности врача личностные ценности и ценности профессии взаимообусловлены.
5. В профессиях деонтологического статуса профессиональная идентичность обуславливается личностно-деонтологическим комплексом.
6. Личностно-деонтологический комплекс врача определяется как особая форма проявления осмысленного отношения специалиста к профессиональной деятельности, которое выражается в личностных характеристиках, свойственных врачебной деятельности.
7. Структура личностно-деонтологического комплекса включает в себя совокупность знаний, умений и навыков, выраженность профессионально важных качеств; смысловое отношение к себе как субъекту профессиональной деятельности.
8. Центральнообразующими элементом личностно-деонтологического комплекса врача являются ценностно-смысловые ориентации личности.
9. Несформированность личностно-деонтологического комплекса врача выражается в стереотипном отношении специалиста к себе, к своим ценностям и нормам профессии и в результате обуславливает недостигнутую профессиональную идентичность специалиста.
Таким образом, положения гипотезы, выдвинутые в работе, нашли свое подтверждение. Вместе с тем, проведенное исследование позволило обозначить вновь возникающие вопросы, требующие отдельного исследовательского внимания.