Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Новожилова, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Новожилова, Юлия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ПРОФЕССИОНАЛА.
1.1 .Смысловая сфера личности: структура, динамика и уровни * организации.
1.1.1 .Понятие смысла
1.1.2. Смысловая сфера личности и ее структура.
1.1.3. Основные характеристики смысловой сферы.
1.1.4. Уровни развития смысловой сферы личности.
1.2. Проблема соотношения жизненных и профессиональных смыслов в смысловой сфере личности.
1.2.1. Смысл жизни как основной регулятор жизнедеятельности личности.
1.2.2. Смысл профессии и профессиональной деятельности в структуре смысложизненных ориентации личности.
1.3. Конфликт смыслов как источник развития смысловой сферы профессионала
1.4. Психологическая характеристика смысловой сферы педагога в контексте профессиональной деятельности.
4.1.1. Направленность в структуре личности и профессиональной деятельности педагога.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ПЕДАГОГОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.
2.1. Методологические основы и методы эмпирического исследования смысловой сферы педагогов высшей школы.
2.2. Организация и процедуры эмпирического исследования.
2.3. Сравнительный анализ структуры и содержания смыслов общетрудовой и педагогической деятельности педагогов с разной профессиональной направленностью.
2.2.1. Характеристика смыслов трудовой деятельности в структуре смысловой сферы испытуемых разных групп.
2.4. Анализ результатов исследования содержания смысловых структур в разных группах педагогов
2.4.1. Исследование профессиональных установок и мотивов в разных группах педагогов.
2.4.2 Исследование образа «Я-педагог» в разных группах испытуемых как отражения личностного смысла педагогического труда
2.5. Особенности временной локализации профессиональных смыслов в разных группах испытуемых.
2.6. Анализ смысловых конфликтов, связанных с педагогической деятельностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью»
Актуальность исследования. Изучение проблемы смысловой сферы профессионала, связанной с развитием и реализацией человека как индивида, как личности, как субъекта профессиональной деятельности имеет как научное, так и практическое значение. Через жизненный смысл как многообразие отношений личности строится отношение к профессии и профессиональной деятельности. Смысловая регуляция профессиональной деятельности является системообразующим фактором и определяет профессиональную успешность или неуспешность, движение субъекта к личностной и профессиональной самореализации либо к неудовлетворенности процессом и результатами труда, к разочарованию в выборе профессии, потере жизненных ориентиров, к моральным и эмоциональным потерям. Проблема смысла жизни, всей жизнедеятельности, 4 в том числе и профессиональной, является решающей в судьбе человека.
В этой связи бесспорный интерес представляют работы, в которых в тесной связи с психологическим анализом профессиональной деятельности человека рассматривается проблема смысла жизни. Так, Л.И.Анцыферова (1991) раскрывает особое отношение специалиста высокой квалификации к своему труду. Профессиональную деятельность она рассматривает как центральную жизненную ценность, основание жизненного самоопределения личности, источник самоуважения, способ самоактуализации. Д.Н.Завалишина (1997), анализируя профессиональную деятельность как смысл жизни, исследует регуляторную функцию смысла жизни в целостной системе жизнедеятельности человека, когда таким смыслом выступает профессиональная деятельность субъекта, достигающего благодаря своей «вовлеченности» в нее высокого мастерства. Автор раскрывает динамику реализации ряда потребностей в профессиональной деятельности, становящейся для специалиста высокой квалификации смыслом жизни. Роль смысложизненных ориентаций в становлении личности профессионала обсуждается в работах А.П.Фонарева (2000), который считает, что в профессиональном труде человек получает возможность удовлетворять свою потребность в самореализации и самоактуализации в наибольшей степени. Имеется ряд исследований, в которых выявляется взаимосвязь динамики смысловой сферы личности, происходящей под влиянием профессиональной деятельности, с переоценкой ценностей, изменением отношения к себе как субъекту труда, изменением отношения к субъектам взаимодействия и к миру в целом (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, В.К.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, М.Ш.Магомед-Аминов, В.Франкл, Х.Хекхаузен и др.).
Несмотря на многообразие исследований смысловой сферы профессионала, слабо изучены иерархические связи между структурными компонентами смысловой сферы, изменения смысловых образований личности, связанные со спецификой конкретной профессиональной деятельности. В этой связи изучение динамики смысловой сферы преподавателя высшей школы позволит выявить наиболее важные компоненты смысловой сферы субъекта труда, оказывающие наибольшее регулирующее воздействие на процесс профессиональной деятельности педагога. На сегодняшний день основным ресурсом профессиональной деятельности педагога высшей школы являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько его профессиональные и личностные ценности, мотивы, трудовые установки и потребности, обеспечивающие субъекту труда реализацию его творческого потенциала. Особое значение проблема профессиональных смыслов педагогов приобретает в настоящее время, когда процесс перестройки образовательного процесса в высшей школе приводит к переоценке профессиональных ценностей, изменению смыслов профессиональной деятельности педагога, снижению мотивации к педагогическому труду. Несмотря на достаточную разработанность проблемы смысловой регуляции профессиональной деятельности, остается практически не исследованным вопрос о динамике смысловой сферы педагога высшей школы, о влиянии смысловой сферы на направленность педагогической деятельности.
Вышесказанное явилось определяющим в выборе темы настоящего диссертационного исследования «Динамика смысловой сферы педагогов высшей школы с разной профессиональной направленностью».
Основными гипотезами нашего исследования являются положения о том, что:
- направленность профессиональной деятельности педагога высшей школы определяется качественными характеристиками его смысловой сферы;
- существует определенная взаимосвязь динамики смысловой сферы с типом профессиональной направленности педагога высшей школы.
Цель работы состоит в изучении динамики смысловой сферы педагогов с разным типом профессиональной направленности.
Объект исследования - смысловая сфера педагогов высшей школы.
Предмет исследования - влияние особенностей структуры и содержания смысловой сферы педагогов на направленность их педагогической деятельности.
Задачи исследования:
- Изучить основные подходы к исследованию смысловой сферы личности.
- Рассмотреть смысловую сферу педагога высшей школы в рамках системного и деятельностного подходов к изучению личности.
- Выявить взаимосвязь смысловой сферы педагога высшей школы с типом его профессиональной направленности.
- Выявить основные закономерности динамики смысловой сферы педагогов высшей школы с разным типом профессиональной направленности.
Методологической основой исследования явились: положения о механизмах и закономерностях развития личности и ее смысловой сферы (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк,
A.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, В.В.Налимов, В.Ф.Петренко,
B.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Е.В.Улыбина, В. Франки, С.Франк); методологические положения изучения профессиональной деятельности (Л.Г.Дикая, Е.А. Климов, Е.М.Иванова, А.К. Маркова, Ю.К.Стрелков и др.); методологические положения о смысловой регуляция профессиональной деятельности (Л.И.Анцыферова, Е.Ю.Артемьева, Д.Н.Завалишина, Н.С. Пряжников, А.П.Фонарев, В.Э.Чудновский); основные подходы к изучению профессиональной деятельности преподавателя (В.И. Геницианский, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.У. Матушанский, Л.М. Митина, Н.Ю. Певзнер, A.A. Реан, С.Д. Смирнов, E.H. Шиянов и др.).
В соответствии с гипотезой и задачами исследования были выбраны следующие методы исследования: проективные (методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева; методика П.Иберсола в адаптации Д.А. Леонтьева; личностный дифференциал в адаптации Института им. В. М. Бехтерева; шкалы аттитюдов во времени Нюттена-Муздыбаева); стандартизированные опросники, направленные на диагностику мотивационно-смысловой сферы профессионала; наблюдение и метод экспертных оценок.
Обоснованность и достоверность полученных результатов, и сделанных на их основе выводов, обеспечены использованием надежных психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением методов статистической обработки с использованием пакета прикладных статистических программ "SPSS-11"; углубленным качественным анализом результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Направленность научно-педагогической деятельности педагогов высшей школы (на служение, на самореализацию, на управление и администрирование, на коммуникацию) обусловлена качественным своеобразием смысловой сферы:
- структурной сложностью и дифференцированностью смыслов педагогического труда;
- содержанием смысловых структур (мотивов, потребностей, личностных профессиональных смыслов и установок), регулирующих педагогическую деятельность;
- типом и временной локализацией профессиональных смыслов;
- степенью гармонизации личностных и общественных смыслов педагогического труда;
- степенью смыслового конфликта, связанного с дезинтеграцией жизненных и профессиональных смыслов.
2. Динамика смысловой сферы профессионала связана с расширением смыслового контекста, гармонизацией общественных и личностных смыслов педагогического труда, с позитивной смысловой перспективой профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость и новизна исследования заключается в следующем:
Выявлены структурные и содержательные характеристики смысловой сферы педагогов высшей школы, определяющие тип их профессиональной направленности. Определены основные закономерности динамики смысловой сферы педагога высшей школы (расширение смыслового контекста и смысловой перспективы профессиональной деятельности, гармонизация общественных и личностных смыслов педагогического труда).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные нами результаты могут быть использованы в практическом консультировании, разработке программ повышения квалификации педагогов высшей школы; в психологической коррекции личности профессионала при построении представлений о позитивном профессиональном будущем; при подготовке студентов педагогических специальностей вузов.
Апробация и внедрение результатов работы.
Материалы и полученные в исследовании данные диссертационного исследования опубликованы в сборниках региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Современные тенденции развития теории и практики социальной педагогики» (Благовещенск, 2006), «Образовательная среда ВУЗа: ресурсы, технологии» (Благовещенск 2007, 2008), «Психология и практика на Дальнем Востоке» (Хабаровск 2008)
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 наименований, 12 приложений. В тексте диссертации имеются 4 рисунка, 4 таблицы. Основное содержание диссертации изложено на 174 страницах.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Новожилова, Юлия Валерьевна
1. Результаты исследования показали, что эмпирически выделенные нами группы респондентов в зависимости от их профессиональной направленности имеют значимые различия в смысловой сфере, что позволяет говорить об обусловленности направленности профессиональной деятельности качественным своеобразием смысловой сферы профессионала.
2. Динамика смысловой сферы профессионала связана с движением профессиональных смыслов от эгоцентрических и группоцентрических смыслов к просоциальным и духовным.
3. Профессиональные смыслы педагогической деятельности отличаются от общетрудовых смыслов большей дифференцированностью, связанностью, личностной значимостью.
2. Контент-анализ выявленных смысловых категорий позволяет говорить о достаточно широком смысловом пространстве педагогического труда в сознании испытуемых. Выявленные классификационные категорий отражают основные смыслы профессии и профессиональной деятельности педагогов высшей школы в исследуемой нами выборке (расположено по степени выраженности): самореализация, польза, семья, достижение, процесс и качество жизни, высшие духовные ценности
3. Выявлено, что для всех групп испытуемых характерна высокая степень выраженности потребности в самореализации, что свидетельствует о ее высокой значимости в структуре смысловой сферы педагогов исследуемой выборки;
4. Определено, что важное место в структуре смысловой сферы педагогов с разной профессиональной направленностью занимают материальные потребности.
5. Выявлены различия в структуре и содержании смысловой сферы педагогов, определяющие разную направленность педагогической деятельности профессионала. о гармонии, структурированности и упорядоченности и просоциальном уровне смысловой сферы в группе испытуемых с направленностью профессиональной педагогической деятельности на служение людям (группа 1); респонденты 1-ой группы отличаются выраженностью потребности в служении, что отражается в «действенной» жизненной и профессиональной позициях; доминирующими факторами в структуре профессионального образа «Я-педагог» испытуемых группы 1 выступают: деятельный, решительный, справедливый. В структуре профессионального образа «Идеальный педагог» испытуемых группы 1 доминирующими факторами являются: деятельный, решительный, справедливый. Тождество факторных структур образа себя и эталона идеального педагога свидетельствует об устойчивости сформированного образа себя как профессионала в сознании испытуемых.Содержание образа «Я-педагог» испытуемых группы 1 отражает направленность смыслов педагогической деятельности на проявление активной профессиональной позиции, на расширение профессионального пространства («деятельный»), на преодоление трудностей педагогического труда, отстаивание своих взглядов и достижение успеха («решительность»), на высокие моральные ценности в профессиональном взаимодействии («справедливый»), что свидетельствует о просоциальном характере профессиональных смыслов испытуемых. Профессиональное прошлое и настоящее характеризуется как насыщенное, активное, приятное, успешное, безопасное, но в то же время трудное. Будущее представляется менее насыщенным событиями. Все три временных модуса профессиональной жизни представлены категорией «мое», что свидетельствует об активной жизненной позиции, способности управлять своей профессиональной судьбой.
В группе 1 наблюдается средний уровень выраженности смысловых конфликтов. Ценностно-смысловое содержание педагогической деятельности отражает широкий жизненный контекст и включает (расположено в порядке предпочтения): полноту и эмоциональную насыщенность жизни; возможность семейной счастливой жизни и максимально полного использования своих сил и способностей, расширения своего образования, общей культуры и интеллектуального развития, физического и духовного совершенствования; общественное признание; возможность проявления свободы, самостоятельности и независимости. Не смотря на то, что такая ценность как «материально обеспеченная жизнь» не является приоритетной (7-ое ранговое место из 10-ти), при этом испытуемые отмечают, что педагогическая деятельность сопряжена с трудностями материального обеспечения своей жизни и материального благополучия семьи (10-ое ранговое место по доступности).
Большое расхождение наблюдается в оценке ценности и доступности такой нравственной категории как «жизненная мудрость». Для испытуемых жизненная мудрость имеет самую высокую ценность (1-ое ранговое место), но остается для них не доступной и ее достижение не связывается непосредственно с профессиональной деятельностью педагога (9-ое ранговое место). Таким образом, смысловой конфликт как проявление «задачи на смысл», связан со смысловой категорией «жизненная мудрость» и определяет направление дальнейшего расширения профессиональных смыслов и их гармонизации с жизненными смыслами профессионала. о доминировании эгоцентрической и группоцентрической направленности профессиональных смыслов в группе испытуемых с ориентацией на саморазвитие (группа 2); респонденты 2-ой группы также обладают жизненной и профессиональной активностью, однако профессиональное пространство этой активности ограничено познавательными и материальными интересами, направленностью на себя, на'' профессиональное и личностное самосовершенствование. Основными мотивами их профессиональной деятельности являются свобода, независимость, автономность, что свидетельствует об эгоцентрическом уровне развития смысловой сферы; доминирующими факторами в структуре профессионального образа «Я-педагог» испытуемых группы 2 выступают: сильный, энергичный, обаятельный. Образ идеального педагога включает следующие факторы: деятельный, решительный, сильный. Содержание образа «Я-педагог» испытуемых группы 2 отражает направленность смыслов педагогической деятельности на проявление волевой активности в преодолении трудностей педагогического труда, на самоорганизацию («сильный», «энергичный»), на позитивное профессиональное взаимодействие, построенное на обаянии педагога («обаятельный»). Смысловое профессиональное будущее, выраженное в идеальном образе педагога, отражает проявление активной профессиональной позиции в широком профессиональном пространстве («деятельный»), направленность на стремление к успеху в трудных профессиональных ситуациях, отстаивание своих взглядов («решительность»). При этом следует отметить отсутствие как в образе «Я-педагог», так и в образе «Идеальный педагог» просоциальных смыслов, основанных на высоких нравственных ценностях, что свидетельствует об эгоцентрической направленности профессиональных смыслов педагогов группы 2. На уровне зрелой, развитой личности дихотомия эгоизма и альтруизма преодолевается и снимается (Братусь); направленность на свое развитие не противоречит, а напротив, положительно коррелирует с учетом интересов других людей, что все-таки свидетельствует о тенденции к духовности зрелой личности. Расхождение образов «Я-педагог» и «Идеальный педагог» свидетельствует о смысловом конфликте в структуре смысловой сферы профессионала, конструктивное разрешение которого позволит испытуемым перейти на более высокий уровень осмысления профессии педагога и педагогической деятельности. Прошлое оценивается как безопасное, приятное, исполненное надежд, «мое». Настоящее характеризуется как менее светлое, успешное, интересное и более трудное, чем прошлое. Линия настоящего более изломана, чем прошлого и будущего, что свидетельствует о противоречивой его оценке. Испытуемые имеют выраженную ориентацию на будущее и представляют его как более осмысленное, светлое, активное и свободное, чем настоящее, что отражает активную жизненную и профессиональную позицию.
В группе 2 величина индекса расхождения «ценности-доступности» находится в пределах нормы и не имеет статистически значимых различий со значениями названного индекса в группе 1. Однако следует отметить, что наряду с расхождением между ценностью и доступностью материально обеспеченной жизни, в протоколах испытуемых группы 2 наблюдается рассогласование по следующим шкалам опросника: «свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках)»; «уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений)»; «продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей)», «развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование)». Наблюдаемый в данном случае смысловой конфликт можно интерпретировать как «задачу на смысл», которая отражает стремление испытуемых к личностному и профессиональному росту и нахождению новых смыслов профессиональной деятельности через расширение смыслового контекста педагогического труда. Основными категориями, определяющими содержание смыслового конфликта и вектор его конструктивного разрешения, являются «свобода», «продуктивность» «развитие».
- о преобладании эгоцентрической направленности профессиональных смыслов в группе испытуемых с ориентацией в профессиональной деятельности на администрирование и управление (группа 3); респонденты 3-ей группы отличаются доминированием потребности в управлении: людьми, процессами, объектами. Стремление к социальным достижениям, к конкуренции, к власти - смысл их профессиональной деятельности, что определяет их уровень смысловой сферы как эгоцентрический с элементами группоцентрического; доминирующими факторами в структуре профессионального образа «Я-педагог» испытуемых группы 3 выступают: честный, самостоятельный, обаятельный. Образ идеального педагога включает следующие факторы: обаятельный, разговорчивый, справедливый. Содержание образов «Я-педагог» и «Идеальный педагог» отражает направленность смысловой сферы профессионала на выстраивание профессиональных взаимоотношений на основе личностной привлекательности («обаятельный»), коммуникативных способностей «разговорчивый»), нравственных норм («честный», «справедливый»), способностей принимать решения и брать ответственность на себя («самостоятельность»). Основным смыслом профессиональной деятельности для испытуемых выступает организация позитивного взаимодействия, что свидетельствует об ограниченности профессиональных смыслов. Смысловое профессиональное будущее испытуемых еще в большей степени, чем профессиональное настоящее, направлено на управление взаимоотношениями в коллективе (обаятельный, разговорчивый, справедливый). Смысловая сфера испытуемых характеризуется эгоцентрической и группоцентрической направленностью. Испытуемые группы 3 центрированы на прошлом, а будущее связывают с трудностями, неудачами, что говорит о боязни перемен. Оценка будущего однозначно пессимистичная. Будущее оценивается как страшное, неприятное, темное, безнадежное, ужасное, трудное, неудачное бессмысленное, скучное, пассивное, бедное событиями, незначительное, несвободное. Причем даже по шкале мое - чужое респонденты оценивают будущее скорее как чужое, чем как «мое».
Настоящее оценивается испытуемыми группы 3 как опасное, трудное, скучное. Линия настоящего более изломана, чем линии прошлого и будущего, что свидетельствует о противоречивой его оценке.
В группе 3 величина индекса расхождения «ценности-доступности» свидетельствует о высокой степени выраженности смыслового конфликта, связанного в сознании испытуемых с их профессиональной деятельностью. По мнению автора методики, высокая степень выраженности смыслового конфликта может свидетельствовать о состоянии внутренней опустошенности, снижении побуждений, жизненной активности [141].
Наибольшие расхождения наблюдаются по следующим шкалам: «активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни)»; «жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным и профессиональным опытом)»; «материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)»; «счастливая семейная жизнь»; «свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках)»; «уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений)». С позиции испытуемых педагогическая деятельность не позволяет реализовать вышеназванные ценности. Профессиональная деятельность педагога, с точки зрения испытуемых, в большей степени, способствует реализации потребностей в общественном признания, статусе, предоставляет возможность расширения своего кругозора, образования. Сужение ценностно-смыслового контекста профессиональной деятельности педагога высшей школы отражает дисгармонию жизненных и профессиональных смыслов и в целом состояние дезинтеграции мотивационно-смысловой сферы. Очевидно, направленность профессиональной деятельности испытуемых названной группы на -управление людьми, на выполнение административных функций является способом компенсации чувства неуверенности в себе, зависимости от других, способом преодоления ощущения эмоциональной серости, блеклости педагогической деятельности. Возможно, что высокая степень смыслового конфликта связана с профессиональной деформацией личности, эмоциональным выгоранием.
Решение задачи гармонизации смысловой сферы требует от испытуемых активной работы по переосмыслению основных смысловых ориентиров личности: активная жизнь, свобода, счастливая семейная жизнь, материальное благополучие и т.д.
-о преобладании группоцентрической с элементами просоциальной направленности профессиональных смыслов в группе испытуемых с ориентацией в профессиональной деятельности на коммуникацию (группа 4). респонденты 4-ой группы обладают ярко выраженной потребностью в общении, в широких социальных связях, что говорит о группоцентрической направленности смысловой сферы. При этом наличие потребности в служении говорит о тенденции к реализации в своей профессиональной деятельности главных духовных ценностей, стремлении приносить пользу людям, обществу, о движении к просоциальному и духовному уровням смысловой сферы. Доминирующими факторами в структуре профессионального образа «Я-педагог» испытуемых группы 4 выступают: деятельный, сильный, отзывчивый. Образ идеального педагога включает t следующие факторы: обаятельный, деятельный, справедливый. Содержание образа «Я-педагог» испытуемых группы 4 отражает направленность смыслов педагогической деятельности на проявление активной профессиональной позиции, на расширение профессионального пространства («деятельный»), на проявление волевой активности в преодолении трудностей педагогического труда («сильный»), на проявление эмпатии, на принятие другого в профессиональном взаимодействии («отзывчивый»). Смысловое профессиональное будущее, выраженное в идеальном образе педагога, отражает проявление активной профессиональной позиции в широком профессиональном пространстве («деятельный»), стремление к профессиональному взаимодействию на основе высоких моральных ценностей («справедливый»), что свидетельствует о просоциальном характере профессиональных смыслов испытуемых. Респонденты группы 4 в большей степени, чем испытуемые других групп, центрированы на будущем. Прошлое оценивается ими как трудное, опасное, не столь успешное, но при этом «мое», интересное, активное, насыщенное событиями, исполненное надежд. Настоящее характеризуется как светлое, приятное, исполненное надежд и интересное, но трудное и опасное. Будущее оценивается как более безопасное, чем прошлое, более прекрасное, успешное, значительное и менее трудное, что отражает активную жизненную и профессиональную позицию испытуемых и отражает позитивное значение образа профессии и профессиональной жизни в будущем в регуляции профессиональной деятельности в настоящем. i
В группе 4 наблюдается средний уровень выраженности смысловых конфликтов. Величина индекса расхождения «ценности-доступности» находится в пределах нормы и не имеет статистически значимых различий со значениями названного индекса в группах 1 и 2. Ценностно-смысловое содержание педагогической деятельности включает (расположено в порядке предпочтения): полноту и эмоциональную насыщенность жизни; возможность семейной счастливой жизни; общественное признание, уважение окружающих, коллектива; возможность расширения своего образования, общей культуры и интеллектуального развития, максимально полного использования своих сил и способностей, достижения жизненной мудрости. Расхождение ценностей и их доступности проявляется по следующим шкалам: «свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках»); «материально обеспеченная жизнь»; «уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений)». Основными категориями, определяющими содержание г смыслового конфликта как «задачи на смысл», выщупают: свобода, материальное благополучие, внутренняя гармония. Названные смысловые категории, очевидно, будут определять вектор развития смысловой сферы профессионала.
6. Выявлено, что результатом «поиска смысла» в процессе преодоления смфыслового конфликта является пополнение, углубление смыслов и смысловых отношений, пределом которых является максимальная осмысленность жизни. Решение «задачи на смысл» обеспечивает движение смысловой системы через обращение личности к более широким смысловым контекстам, чем непосредственно актуализируемые наличной ситуацией.
172 Заключение
В диссертационном исследовании подтверждено положение о том, что смысловая сфера субъекта труда развивается, формируется и проявляется в зависимости от особенностей профессиональной деятельности, с одной стороны, с другой стороны, от субъектной активности самого профессионала, связанной с мотивами, установками, притязаниями.
В ходе эмпирического исследования изучены основные, с нашей точки зрения, системообразующие единицы смысловой сферы субъекта труда, выявлено их влияние на направленность профессиональной деятельности. Получены убедительные данные, позволяющие говорить о том, что динамика смысловой сферы профессионала связана с расширением смыслового контекста, гармонизацией общественных и личных смыслов педагогического труда, с позитивной смысловой перспективой профессиональной деятельности. Результаты исследования показали, что эмпирически выделенные нами группы, респондентов в зависимости от их профессиональной направленности имеют значимые различия в смысловой сфере.
Смысловая сфера педагогов с направленностью педагогической деятельности на служение людям отличается: выраженностью просоциальных и духовных смыслов, широтой содержания, структурированностью и упорядоченностью профессиональных смыслов, гармонией личных и общественных смыслов педагогического труда, стремлением к нахождению новых смыслов педагогического труда в позитивном профессиональном будущем.
Смысловая сфера педагогов с ориентацией на саморазвитие отличается: центрацией профессиональных смыслов на личностный и профессиональный рост, на реализацию творческого потенциала; стремлением к расширению смыслового контекста педагогического труда и гармонизации жизненных и профессиональных смыслов.
Смысловая сфера испытуемых с направленностью в профессиональной деятельности на администрирование и управление отличается: центрацией с профессиональных смыслов на собственном материальном благополучии, карьере, социальных достижениях, а также на ближайшем референтном окружении (эгоцентрический и группоценгрический уровни); структурной простотой, слабой дифференцированностью и связанностью профессиональных смыслов; центрацией профессиональных смыслов на прошлом; выраженностью смыслового конфликта, что отражается в дисгармонии жизненных и профессиональных смыслов и в целом в дезинтеграции мотивационно-смысловой сферы.
Смысловая сфера испытуемых с ориентацией в профессиональной деятельности на коммуникацию отличается: осмыслением трудовой деятельности через призму законов и норм человеческих отношений и преобладанием группоцентрических смыслов с элементами просоциальных; широтой смыслового контекста и позитивной смысловой перспективой педагогического труда, но при этом недостаточной структурированностью и упорядоченностью профессиональных смыслов.
В результате эмпирического исследования получено подтверждение высказанной нами гипотезы о том, что направленность научно-педагогической деятельности педагогов высшей школы (на служение, на самореализацию, на управление и администрирование, на коммуникацию) обусловлена качественным своеобразием смысловой сферы: структурной сложностью и дифференцированностью смыслов педагогического труда, содержанием смысловых структур (мотивов, потребностей, личностных профессиональных смыслов и установок), типом и временной локализацией профессиональных смыслов, степенью гармонизации личных и общественных смыслов и степенью смыслового конфликта, связанного с дезинтеграцией жизненных и профессиональных смыслов.
Определены основные направления дальнейшего исследования смысловой сферы субъекта труда: изучение психологических условий и механизмов формирования и развития смысловой сферы профессионала в разнотипных профессиях; выявление взаимосвязи и взаимообусловленности профессиональных смыслов и профессионально-важных качеств субъекта труда; определение роли и значения социальной значимости профессии на развитие смысловой сферы профессионала.