Ценностно-смысловая направленность личности сотрудников уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ицкович, Марк Матусович

  • Ицкович, Марк Матусович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 194
Ицкович, Марк Матусович. Ценностно-смысловая направленность личности сотрудников уголовно-исполнительной системы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Казань. 2008. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ицкович, Марк Матусович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РОЛЬ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СТРУКТУРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1. Общетеоретические и методологические подходы к определению ценности и смысла в структуре направленности личности.

1.2 Подходы к пониманию ценности и ценностных ориентаций в структуре направленности.

1.3 Влияние профессиональной деятельности на ценностно-смысловую направленность личности.

1.4 Роль ценностно-смысловой направленности в феномене профессио

- ^ 52 нальнои деформации.

ГЛАВА 2. СРЕДОВЫЕ И ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СОТРУДНИКОВ

2.1 Обоснование выбора психосемантических и психолингвистических методов исследования для фиксации содержания ценностно-смысловой направленности личности.

2.2.0бщая характеристика процедуры исследования.

2.3 Анализ ценностно-смысловых установок сотрудников УИС с различной сте-. пенью удовлетворенности профессиональной деятельностью.

2.3.1 Анализ общих социально-профессиональных ценностей сотрудников 8 7 УИС

2.3.2. Анализ особенностей ценностно-смысловой направленности профессиональной деятельности сотрудников различных служб.

2.3.3 Отличия в ценностно-смысловом восприятии профессионально важных качеств у сотрудников, выполняющих управленческие функции и функции влияния на осужденных.

3.3.4 Психосемантический анализ ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС с различной степенью профессиональной успешности. ^

3.4 Анализ ценностно-смысловой направленности сотрудников с позиций личностных и характерологических особенностей. ^

3.5 Анализ изменения ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС под влиянием фрустрирующих факторов профессиональной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловая направленность личности сотрудников уголовно-исполнительной системы»

Актуальность. Социально-психологическое исследование такой специфической группы, как профессиональное сообщество сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее УИС), актуально и в связи со специфичностью самой этой группы государственных служащих, и в связи с изменениями в пенитенциарной политике государства. Смена политических и социально-общественных приоритетов с репрессивного типа отношения к осужденному на тип ресоциализирующего воздействия на его личность приводит к тому, что меняется содержание деятельности сотрудников УИС, что, в свою очередь, не может не повлечь изменения социальных норм, ценностей, установок, потребностей. Новый тип пенитенциарной политики требует от сотрудников УИС вхождения в более тесный личностный контакт с преступниками для достижения ресоциализирующего воспитательного воздействия. Взаимодействуя с преступниками, сотрудники УИС подвергаются опасности «криминального заражения», размытия» социальных и профессиональных ценностных'' норм. На практике это приводит к текучести кадров, дисциплинарным проступкам и должностным преступлениям, маргинализации и криминализации {отдельной части сотрудников УИС.

В свою очередь, выявление причин и конкретных социально-психологических механизмов формирования у сотрудников УИС профессионального маргинализма и деструкции, определение психологических черт, характерных для профессиональной деятельности и ведущих к психологической5 деструкции, позволяет выработать подходы к превенции деструктивного воздействия на личность сотрудника УИС условий его профессиональной деятельности. Решить данную задачу невозможно без выявления коллективного профессионального опыта сотрудников УИС, зафиксированного в знаковых системах и формирующего у личности сотрудника профессиональную направленность и ценностно-смысловые диспозиции.

Направленность, по-разному раскрываемая в. работах C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева; Д.Н. Узнадзе, Л.И. Божович и других классиков отечественной психологии, выступает как системообразующее свойство личности, определяющее весь ее психический склад. Психологические аспекты направленности личности изучались многими авторами (Б.С. Алишев, 2001; Б.Г. Ананьев, 1980; Е.П. Ильин, 2000; А.Г. Ковалев, 1988; А.Н. Леонтьев; 1975; Б.Ф. Ломов, 1984; М.Н. Мясищев, 1969; К.К. Платонов; 1986; С.Л. Рубинштейн, 1946; И.Г. Сенин, 2000; В.А. Ядов, 1972 и другие]. В данных работах показывается зависимость ценностей, смыслов в направленности личности от выполняемой ею профессиональной деятельности, социальных и культурных особенностей среды жизнедеятельности. Таким образом, в направленности выражаются субъективные ценностные отношения личности к различным сторонам действительности. '

При изучении ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС следует учесть наличие ряда существенных противоречий: для эффективного правоориентированного воздействия на* ценностно-смысловую структуру осужденных сотруднику необходимо принять в свой «образ мира» картину криминальной ценностно-смысловой направленности. Это вызвано, по мнению С.П. Безносова [13], тем, что воздействие на объект труда в системе «человек» — «ненормальный человек» обязательно включает и его обратное деструктурирующее воздействие на субъект данного4 труда; необходимое для эффективного речевого воздействия- на осужденных владение антагонистическим по ценностно-смысловому наполнению< криминальным языком приводит к интериоризации криминальных смыслов в структуру сознания личности.

В'связи с указанными противоречиями проблема исследования заключается в выявлении особенностей ценностно-смысловой направленности сотрудников, как способствующих, так и препятствующих профессиональной деструкции.

Профессиональные деструкции — это изменения сложившейся структуры деятельности и личности, негативно сказывающиеся на продуктивности труда и взаимодействии с другими участниками этого процесса [50]. Следует отметить, что проблема профессиональной деформации изучалась многими авторами: С.П. Безносовым [13], С.Г. Геллерштейном [30], P.M. Грановской [35], JI.H. Корнеевой [65], А.К.Марковой [77] и др. Среди работ по профессиональной деформации работников пенитенциарных учреждений' можно отметить A.M. Новикова [87], С. Д. Хачатуряна [135]. Исследователи называют различные факторы, являющиеся' причинами профессиональной деструкции. Так, С.П: Безносов [13] рассматривает формирование профессиональных деструкций сотрудников правоохранительных органов только как следствие конфликта между интериоризированными личностью нормами профессиональной этики и требованиями деятельностных норм. А.А. Шаров. [147] рассматривает личностные качества сотрудников УИС как основу для-формы реализации профессиональной направленности. В то же время связь профессиональных деформаций с особенностями ценностно-смысловой направленности личности (особенно-по отношению к сотрудникам УИС) изучена недостаточно.

Вышеперечисленные точки зрения:, на наш взгляд, характеризуются сужением проблемного поля исследования до уровня «личность - условия профессиональной среды* и/или деятельности». При данном подходе не в полной мере учитывается влияние на ценностно-смысловую направленность личности социальной и семейной сфер жизнедеятельности, которые могут служить опосредованными мотиваторами/демотиваторами законопослушности и сопротивляемости профессиональной деформации в ценностно-смысловой направленности сотрудника УИС.

Следует также отметить, что используемый в существующих исследованиях диагностический аппарат только фиксирует личностные особенности сотрудников различных профессиональных групп, но не позволяет осуществить дифференцированную диагностику ценностно-смысловой направленности и отражения в ней отношения личности к. основным сферам жизнедеятельности.

Выявление особенностей состава ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС и составляет тему диссертационного исследования: «Психологические особенности ценностно-смысловой направленности личности сотрудников УИС».

Описанная выше проблематика порождает необходимость достижения следующих цели исследования: выявить особенности ценностно-смысловой направленности различных категорий сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также причины и факторы, определяющие деформацию ценностно-смысловой направленности сотрудников в их профессиональной деятельности.

Объектом в нашем исследовании выступает личность сотрудников

УИС.

Предметом нашего исследования является особенности ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС.

Гипотезы исследования заключаются в следующем:

1. Увеличение степени включенности сотрудников УИС в профессиональное общение с осужденными отражается на ценностно-смысловом уровне в диссонансе между различными уровнями диспозиций в структуре направленности, что приводит к негативному психическому настрою и психическому отчуждению личности от сфер жизнедеятельности

2. Психическая устойчивость сотрудников^ УИС против факторов профессиональной деформации позитивно взаимосвязана с их социальной адаптацией в непрофессиональных сферах жизнедеятельности, что отражается в специфике организации смыслового поля.

В связи с заявленными целями диссертационного исследования необходимо выполнить следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к пониманию «ценностно-смысловой направленности» и определить методологические подходы к ее исследованию в профессиональной деятельности.

2. Выявить профессионально важные качества, общие и специфические профессиональные нормы и ценности у успешных и неуспешных сотрудников уголовно-исполнительной системы, работающих в разных видах профессиональной деятельности и с разными объектами труда.

3. Выявить у сотрудников уголовно-исполнительной системы, работающих с осужденными, общие ценностные, личностные и характерологические особенности, формирующиеся под воздействием профессиональной деятельности и изменения в их ценностно-смысловой направленности, связанные с влиянием фрустрирующих факторов профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили принципы нелинейности и неравновесности в системном подходе к исследованию психических явлений и закономерностей [А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков]. Использованы положения о системной детерминации психических явлений [Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов], идеи культурно-исторической концепции развития высших психических функций [Л.С. Выготский], субъектно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и современного историко-эволюционного подхода в психологии [А.Г. Асмолов]; результаты исследований о роли неадаптивной активности в историко-эволюционном процессе и развитии личности [А.Г. Асмолов, В.А. Петровский]; научные представления о многоуровневом строении индивидуального сознания- [А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, В.Ф. Петренко, Л.Н. Собчик], теоретические посылки о роли личности как развивающейся-и воплощающей себя^ динамичной субъективной структуре опыта и системе смыслов [Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко], результаты исследований о роли отношений и ценностей личности в восприятии и оценке объектов реальности [С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мя-сищев, А.Н. Леонтьев], положения теории мотивационной структуры деятельности (Б.С. Алишев, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, В.И. Ковалев, B.C. Мерлин, Н.С. Пряжников и др.); разработки по проблеме профессионального становления личности и отдельных феноменов влияния профессии на личность (С.П. Безносов, P.M. Грановская, Е.П. Ермолаева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов,

A.К. Маркова, Э.Э. Сыманюк). Результаты теоретических и прикладных исследований, посвященных специфике профессиональной деятельности и личностным качествам сотрудников ИТУ (В.И. Белослудцев, Б.Г. Бовин, В: Л. Васильев, А.Д. Глоточкин, В.А. Гришин, Г.В. Залевский, А.И. Мокрецов, ВТ. Морогин, Б.Д. Новиков, В.Ф. Пирожков, Е.А. Пономарёва, Б.В. Смирнов,

B.И. Стрижак, А.В. Шамис), концепция средовой психической адаптации Б.Н. Алмазова.

Для решения- поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ научной литературы, по тематике исследования, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов уголовно-исполнительной системы; диагностические методы (анкетирование, батарея психологических тестов); моделирование; системный и статистический анализ материалов, полученных в ходе исследования(8Р8S 13.0 for Windows, STATISTICA 6.0).

База исследования: Межрегиональная психологическая лаборатория ГУФСИН России по Свердловской области, психологические лаборатории исправительных учреждений Уральского Федерального округа. Общая численность респондентов составила 714 сотрудников уголовно-исполнительной системы в возрасте от 22*до 45 лет.

Этапы исследования:

Первый этап (2005 г.) - теоретико-поисковый, заключающийся в изучении научных материалов по данной тематике, выработке гипотезы и методологического подхода в изучении ценностно-смысловой направленности.

Второй этап (2006 г.) - опытно-поисковый, предполагающий поэтапную диагностику выборки респондентов по сформулированным на первом этапе критериям; статистическую обработку и анализ: полученных материалов. "

Третий этап ( 2007 г.) — итогово-обобщающий, заключающийся в обобщении результатов исследования, корректировке и формулировке выводов;, которые были полученьт на первом и втором этапах исследования,, в оформлении текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит:

- в изучении ценностных норм большой профессиональной группы на .основе концепции! средовой психической? дезадаптации. Такой подход позволил выявить механизм «криминального:заражения»; состоящийш формировании деструктивных установок личности в процессе ее профессиональной деятельности;

-в;выявлении субъективных ценностно-смысловых установок профессиональных норм в различных группах сотрудников» уголовно-исполнительной- системы, обусловленных видами выполняемой ими профессиональной деятельности;

- в выявлении? зависимости между выраженностью профессионально5 важных качеств сотрудников УИС и: конфликтом в диспозиционных уровнях ценностно-смысловой сферы их личности.

Теоретическая значимость исследования-заключается в следующем:

- определена роль профессионального общения сотрудников уголовно-исполнительной системы с осужденными, в\ социально- психологическом отчуждении в различных сферах их жизнедеятельности;

- раскрыт механизм: изменения поведения, особенностей; проявления личностных качеств, и< ценностно-смысловой направленности; сотрудников?, уголовно-исполнительной' системы» под влиянием? фрустрирующих факторов; профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, а также полученные в ходе эксперимента, данные могут быть использованы для создания методических, обучающих программ, психологических тренингов по формированию мотивации профессиональной деятельности у сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Разработаны и внедрены в практику работы пенитенциарных психологов методические рекомендации «Проведение тренинга по повышению мотивации сотрудников уголовно-исполнительной системы».

Достоверность и обоснованность результатов исследования» подтверждаются опорой на доказавшие свою продуктивность методологические позиции; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки испытуемых; эмпирической проверкой гипотез; статистической обработкой полученных данных; качественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры развития профессионального1 образования Российского профессионально-педагогического университета, нашли свое отражение в статьях, опубликованных в специализированных журналах, посвященной данной проблематике. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: VI Всероссийская научно-практическая конференция, г. Екатеринбург: ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2006; «Всероссийский проблемный семинар пенитенциарных психологов колоний-поселений» г. Н.Тагил, 2007.

Положения, выносимые на защиту

1. Чем более профессиональные обязанности сотрудника требуют коммуникативной включенности в общение с осужденными, тем более выражены признаки ценностно-смыслового отчуждения сотрудников от профессиональной и социальной сред жизнедеятельности.

2. Причиной дисгармонии в ценностно-смысловой структуре сотрудников УИС и последующей профессиональной и социально-бытовой дезадаптации является закрепление и рационализация в ценностно-смысловых установках, профессионально-важных качеств побуждающих к манипулятивному воздействию на осужденных. Манипулятивные установки, полезные сотрудникам как субъектам труда в качестве профессиональной нормы деятельности, вызывают у них внутриличностный ценностно-смысловой конфликт с позиций личностной адаптации к сферам жизнедеятелшьности.

3. Профессиональный маргинализм у сотрудников, включенных в профессиональное общение с осужденными, связан с подавляемой агрессивностью и стратегией избегания конфликтов в общении с руководством, что приводит их к состоянию равнодушия, снижению субъективной значимости профессиональной и семейной сфер жизнедеятельности, а также повышает потребность во властности как базовой черте личности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Диссертация включает в себя 38 таблиц и 8 рисунков. Библиография включает 154 наименования, в том числе 12 переводных изданий с иностранных языков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ицкович, Марк Матусович

Вывод:

Таким образом, сотрудники, профессионально коммуницирующие с преступниками, вынуждены интериоризировать в себя, как в субъект труда, и на когнитивном и на эмоциональном уровне знание личности преступника. Как личности, сотрудники оценивают свое «знание личности преступника» и необходимость «гуманно взаимодействовать с преступниками» эмоционально негативно и компенсируют вынужденное соблюдение профессиональных норм четким поддержанием иерархии и стремлением к доминированию над осужденными («воевода»). Способом реализации своего доминирования сотрудники считают профессионально важное качество «умение управлять процессом общения и держать инициативу в разговоре», которое позволяет им достигать отсроченных результатов своей деятельности.

Можно считать установленным, что у криминальное заражение у сотрудников, входящих в группу профессионального влияния на осужденных, отражается в ценностно—смысловой направленности в виде установки «И мутную воду пьют в невзгоду». Можно считать также установленным, что данная установка, полезная сотрудникам в качестве профессиональной нормы деятельности, вызывает когнитивный диссонанс и личностное отчуждение на личностном уровне. Ранее указывалось, что формой компенсации влияния криминальной среды на ценностно—смысловую направленность данной категории сотрудников является их стремление к личностному росту, при одновременном отчуждении от взаимодействия с руководством.

В связи с выявленным ценностно—смысловым конфликтом (когнитивным диссонансом) между профессиональными нормами и личными ценностями сотрудников УИС, осуществляющих профессиональное влияние на осужденных, необходимо выявить особенности личностных ценностей сотрудников с точки зрения профессиональной идентичности и социальной адаптации.

2.3.4 Психосемантический анализ ценностно—смысловой направленности сотрудников УИС с различной степенью профессиональной успешности.

Среди общей выборки в 714 испытуемых были отобраны 211 человек из отделов и служб исправительных учреждений по показателю профессиональной успешности. Критерием определения профессиональной успешности служил объективный показатель: наличие взысканий за служебные и дисциплинарные проступки. Данная группа испытуемых была протестирована батареей тестовых методик: опросник терминальных ценностей (ОТеЦ), тест Люшера (МЦВ в интерпретации Л.Н. Собчик) и метод цветовых метафор И.Н. Соломина с авторской подборкой понятий (см. выше).

1. Вначале анализ ценностно—смысловой направленности вначале был направлен на выявление общих проблемных зон данной выборки испытуемых. Анализ взаимозависимостей был ориентирован на выявление субъективного восприятия проблем в жизнедеятельности сотрудников УИС вообще и в профессиональной деятельности в особенности.

В результате были получены следующие взаимозависимости (см. таблицу).

Заключение

Подводя итог исследованию ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС относительно их профессиональной деятельности, а также их субъективного отношения к основным сферам жизнедеятельности можно сделать следующие выводы:

1. Полученные в результате кластерного анализа ценностно— смысловые нормативы профессионального взаимодействия сотрудников УИС отличаются такими требованиями к личностным чертам сотрудника, как: решительность, жесткость, смелость, инициативность, скрытность, склонность к манипулированию, стремление к справедливости. Эти данные совпадают с исследованиями личностных особенностей сотрудников УИС у других исследователей.

2. Анализ среднего профиля в общей выборке испытуемых по тесту «Конструктивность мотивации» показывает доминирующее преобладание интернально— субъектной стратегии мотивации деятельности. Эта мотивационная стратегия ставит приоритет в регуляции деятельности систему ценностно—смысловых диспозиций (ценностных ориентаций) над реакцией на требования социальной и профессиональной среды.

3. Анализируя специфику ценностно—смысловой направленности сотрудников УИС с различными видами профессиональной деятельности можно констатировать влияние объекта профессиональной деятельности на содержание ценностно — смысловой направленности сотрудников УИС.

4. Статистический анализ взаимосвязи факторов мотивации сотрудников УИС и ценностных диспозиций (пословиц) позволяет выявить различия в системе профессиональных норм у представителей различных видов профессиональной деятельности и определить вид присущей им профессиональной деформации:

Можно констатировать, что у групп штабной и конвойно - охранной деятельности выражена адаптационная форма профессиональной деформации. Причем в конвойно - охранной группе она сочетается с феноменом выученной беспомощности.

У группы сотрудников отдела силового взаимодействия с осужденными признаков профессиональной деформации на уровне ценностно— смысловых диспозиций не выявляется.

Наибольшая степень профессиональной деформации на уровне ценностно—смысловых диспозиций проявляется усотрудников группы профессионального общения с осужденными. Данной группе присущи адаптационная и депривационная формы профессиональной деформации.

Таким образом, можно констатировать, что наибольшая степень профессиональной деформации отмечается у сотрудников, связанных в профессиональной деятельности с коммуникацией в криминальной среде.

5. Сотрудники, профессионально коммуницирующие с преступниками, вынуждены интериоризировать в себя, как в субъект труда, и на когнитивном и на эмоциональном уровне знание личности преступника. Как личности, сотрудники оценивают свое «знание личности преступника» и необходимость «гуманно взаимодействовать с преступниками» эмоционально негативно и компенсируют вынужденное соблюдение профессиональных норм четким поддержанием иерархии и стремлением к доминированию над осужденными («воевода»). Способом реализации своего доминирования сотрудники считают профессионально важное качество «умение управлять процессом общения и держать инициативу в разговоре», которое позволяет им достигать отсроченных результатов своей деятельности.

Можно считать установленным, что у криминальное заражение у сотрудников, входящих в группу профессионального влияния на осужденных, отражается в ценностно—смысловой направленности в виде установки «И мутную воду пьют в невзгоду». Можно считать также установленным, что данная установка, полезная сотрудникам в качестве профессиональной нормы деятельности, вызывает когнитивный диссонанс и личностное отчуждение на личностном уровне. Ранее указывалось, что формой компенсации влияния криминальной среды на ценностно—смысловую направленность данной категории сотрудников является их стремление к личностному росту, при одновременном отчуждении от взаимодействия с руководством.

6. Можно констатировать, что у всех категорий сотрудников неконструктивно реализуется потребность в независимости в ситуации неблагоприятного влияния условий профессиональной деятельности. Внутренними причинами такого положения вещей является выраженный субъективизм в оценке реальности в личностных установках сотрудников и неконструктивная избирательность в межличностных контактах. В основе этих психологических феноменов лежит излишняя доверчивость к окружающим и, следовательно, необъективное чувство обиды, если эта доверчивость оказывается поруганной поведением окружающих.

Таким образом, установлено, что в основе неконструктивного субъективизма и избирательности в контактах лежит фрустрированное чувство справедливости. Вследствие нереализованной потребности в справедливости сотрудник субъективно отчуждается от профессиональной сферы жизнедеятельности, сферы контактов и семейной сферы. Тем самым его мотивация к успешной реализации профессиональной деятельности блокируется. Подтверждением данного утверждения является таблица взаимозависимостей между субъективными понятиями ассоциативного ряда и факторами опросника терминальных ценностей.

Понятие «равнодушие» положительно взаимосвязано с факторами «престиж», «материальное положение» и «семейная сфера». Также отмечается положительная взаимосвязь между понятием «наркотик» и фактором «социальные контакты» опросника терминальных ценностей. Из анализа предыдущих взаимосвязей было видно, что субъективное переживание проблем в профессиональной и семейных сферах связано с понятием «алкоголь».

Из перечня данных взаимосвязей можно сделать вывод, что Ътчужде ние сотрудника от социальных контактов; возможности улучшить свое материальное положение, реализовать свои эмпатийные потребности в семейной сфере приводит такой форме реализации отчуждения как чувство равнодушия и усиливает тягу к алкоголизации.

7. В исследовании установлено, что факторами, способствующими профессиональной деформации, професиональному маргинализму и социальному отчуждению сотрудников УИС являются:

Тенденция поддерживать престиж за счет принятия в качестве основной социальной роли личности «угрожающая личность». Формой самовыражения таких сотрудников является агрессивное угрожающее поведение, которое, по всей видимости, является защитной реакцией и преобладающей формой поведения.

Недостаточное материальное благополучие у данной категории сотрудников не позволяет им планировать свое будущее и замыкает их в переживании текущего времени и событий.

Удовлетворенность социальными контактами для сотрудников с низкой удовлетворенностью профессиональной сферой зависит от общения с референтной группой, состоящей из людей испытывающих такие же проблемы в социальной и профессиональной деятельности.

У сотрудников с низкой удовлетворенностью профессиональной сферой саморазвитию мешает сам процесс протекания их жизнедеятельности (депривационные условия в семье, профессиональной сфере и сфере неформального общения) в силу их зависимости от внешних обстоятельств.

У профессионально неуспешных сотрудников преобладающим отношением к семье является чувство уверенности, но при этом сотрудники данной категории относятся к этой сфере с равнодушием, без личностност-ной и эмпатийной включенности. Такое обесценивание значимости семейных отношений в развитии личностной креативности, а, следовательно, и профессиональной самореализации, говорит о формализованности и недостатке эм-патийного общения в семьях данных сотрудников.

Сфера общественной жизни у профессионально неуспешных сотрудников успешно реализуются в сфере неформального общения, но это общение является в основном маргинально, посокльку не усиливает удовлетворенность ни в профессиональной ни в семейной сферах.

8. Анализируя взаимосвязи ценностно—смысловой структуры и личностных особенностей сотрудников УИС, можно отметить следующее:

Соблюдение респондентами условий корпоративной культуры (жесткость, решительность, коммуникабельность, смелость) и объединение с коллегами позволяет сотрудникам успешно противостоять факторам профессионального стресса. Однако, поскольку конфликтное и фрустрирующее общение с осужденными является постоянной величиной, то способность адекватно поддерживать функцию самоконтроля ( центральная в психической адаптации сотрудников к условиям служебной деятельности) начинает истощаться. В этом случае психическое истощение (профессиональное выгорание) диктует потребность прибегнуть к алкоголю, как способу релаксации и подержания психофизиологического тонуса.

Следует отдельно отметить положительную взаимосвязь понятия «начальник» с понятием «алкоголь». Эту взаимосвязь возможно проинтерпретировать с позиции отношения данной категории сотрудников к руководству. Ранее было показано, что сотрудники, обозначенные нами как «группа профессионального общения с осужденными» выбирают политику уклонения от конфликта в ответ на требования руководства. Отношения с непосредственным руководителем не являются мотивирующими, поскольку в руководящих установках сотрудников присутствует мотив соглашательства и ухода от конфликтов, и, следовательно, конструктивного решения ситуации. Такая стратегия разрешения производственных конфликтов ( что подтверждается показателями фактора е— в тесте Сонди) провоцирует повышение тревожности фрустрированности, требует еще больше психических ресурсов для поддержания должного уровня самоконтроля. В свою очередь, это также приводит к потребности в алкоголе.

Таким образом, возможно признать, что подавленная агрессия, возникающая под влиянием фрустрирующих факторов профессиональной деятельности ( конфликтное общение с осужденными) и стратегия избегания конфликтов-во взаимодействии с руководством, приводит сотрудников к повышенной тяге к употреблению спиртных напитков и снижению уровня психической адаптации ( факторы самооценки, смелости, коммуникабельности в тесте Кеттела).

9. Можно констатировать адекватность и интерпретационную валид-ность предложенных в исследовании психосемантических диагностических методик. Метод цветовых отношений В.Р. Соломина с авторской подборкой понятий семантического смыслового поля, распределенного по трем сферам жизнедеятельности, показал свою чувствительность к особенностям ценностно— смысловой направленности сотрудников УИС. Метод ассоциативного соотнесения пословиц со средовыми факторами в профессиональной деятельности также позволяет дифференцированно описывать диспозиции личности сотрудника УИС. Таким образом, психосемантические методики позволяют описать общие закономерности мотивации сотрудников УИС в профессиональной деятельности и непротиворечиво интерпретировать связь этих мотиваций с остальными сферами жизнедеятельности.