Динамика структуры торговли России с Европейским Союзом и проблемы конкурентоспособности экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лысенко, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лысенко, Михаил Владимирович
Введение.
Глава I. Методологические основы анализа взаимоотношений России с Европейским Союзом.
1.1. Место России в международном разделении труда.
1.2. Формирование институциональных основ торгово-экономических отношений России и Европейского Союза.
Глава И. Основные тенденции развития структуры торговли России с Европейским Союзом.
2.1. Расширение внешнеэкономического оборота в современных условиях.
2.2. Товарная и географическая структура торговли России - ЕС.
Глава III. Повышение конкурентоспособности России на мировом рынке.
3.1. Современная конкурентная ситуация на мировых рынках.
3.2. Оценка конкурентоспособности России.
3.3. Факторы повышения конкурентоспособности российских товаров.
3.4. Роль государства в обеспечении конкурентоспособности российской экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика структуры торговли России с Европейским Союзом и проблемы конкурентоспособности экономики»
Актуальность исследования определяется высоким удельным весом стран Евросоюза во внешней торговле России, присутствием в связях Россия - ЕС всех актуальных проблем внешнеэкономической деятельности РФ.
В начале XXI в. экономические связи Российской Федерации с Европейским Союзом (ЕС) формируются в качественно новых условиях, определяемых, прежде всего, глубиной и динамикой реформ, осуществляемых в нашей стране, а также характером западноевропейской интеграции и ее последствиями.
Со второй половины XX века стремительно набирает силу процесс глобализации хозяйственной жизни. Количественно это находит свое выражение в опережающих динамику производства темпах роста международного обмена товарами, услугами, капиталом. Качественная сторона нарастающей интернационализации - усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами.
Россия становится важным участником процесса глобализации мировой экономики. Рациональное использование сравнительных преимущество России (земля, природные ископаемые, сырье, основные фонды, готовая продукции, высокий научно-технический потенциал в ряде отраслей) должно способствовать расширению ее участия в международном разделении труда.
Европейский Союз является основным партнером России в мировой торговле. Интеграция России в мировую экономическую систему является главным условием для раскрытия ее экономического потенциала, повышения конкурентоспособности, достижения высокого благосостояния российских граждан.
В современной международной системе Российская Федерация и
Европейский Союз выступают как самостоятельные и одновременно активно взаимодействующие полюсы многополярного мира. Сложением их политических и торгово-экономических потенциалов формируется специфическое интеграционное образование, которое уже на сегодняшний день занимает заметное место в строительстве европейского миропорядка.
В условиях глубокого общехозяйственного кризиса основная тяжесть первоначального накопления в России легла на внешнеторговый сектор, что предопределило его гипертрофированную роль в экономике, а также породило многочисленные структурные деформации и высокую криминализацию экспортно-импортной деятельности.
Результатом процессов глобализации и регионализации становится усиление конкуренции между странами, увеличение масштабов международной торговли, а также прогрессирующая интеграция национальных рынков в мировую экономику.
Обозначенные позиции и предопределяют актуальность и необходимость изучения заявленной темы.
Степень разработанности темы
Проблемы, связанные с динамикой структуры внешней торговли России, привлекают внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Можно выделить: Ю.Борко, О. Буторину, С. Глазьева, М.Делягина, В.Ивантера, А.Лихачева, Д.Львова, А.Некипелова, В.Оболенского, В.Позднякова, Ю.Шишкова, Н.Шмелева, М.Потера R.E.Baldwin, C.Pelanda, М.О. Hosli, H.Timinerman.
Целью исследования становится выявление эволюции характерных черт и особенностей внешнеторговых связей России и Европейского Союза, определение конкретных направлений и механизмов формирования конкурентоспособной международной специализации России.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: определить место и роль России в международном разделении труда, влияние внешней торговли на внутренний рынок, возможности усиления торговых позиций страны; выявить соотношение внешнеторговой специализации и комплексности развития экономики РФ; проанализировать результаты функционирования Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1997 г. и внести предложения по его совершенствованию или созданию нового документа; исследовать товарную и географическую структуру торговли России и Европейского Союза; проследить тенденции динамики внешнеторговых отношений России и Евросоюза; рассмотреть последствия для внешней торговли РФ процесса вхождения в Европейский Союз стран Центральной и Восточной Европы; выявить экспертную оценку конкурентоспособности России в современных условиях; определить факторы, способствующие и препятствующие повышению конкурентоспособности российской экономики; сформулировать основные направления деятельности государства по формированию конкурентоспособной внешнеторговой специализации России.
Объектом исследования выступает внешнеторговый процесс между Россией и Европейским Союзом, факторы, определяющие конкурентоспособность российской экономики.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе сотрудничества России и ЕС.
Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме. В работе использованы системный подход, а также общенаучные методы познания, такие как исторический, диалектический, логический, анализ и синтез.
Автор исследовал диалектическую взаимосвязь внешней политики и внешнеэкономической деятельности; показал развитие международной торговли как эволюцию одной из основных форм международных экономических отношений, как множество межстрановых потоков конкурентной продукции, обеспечивающей возможно наиболее полное удовлетворение потребностей людей при ограниченных ресурсах.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании внешнеторговых взаимоотношений России и ЕС, позволяющим получить ряд новых результатов:
Выявлены тенденции и противоречия развития внешнеторгового процесса и конкурентоспособности России.
Определены основные позитивные и негативные стороны структуры экспорта и импорта России в сотрудничестве с ЕС.
Проанализирован процесс формирования совместной законодательной базы внешнеторгового сотрудничества РФ и ЕС с целью внесения предложений по его совершенствованию и модификации.
Исходя из того, что структура внешней торговли обусловлена структурой экономики, обосновано положение о необходимости формирования прогрессивной структуры валового внутреннего продукта (ВВП) России.
Определены последствия политики и практики расширения Европейского Союза на Восток и сформулированы рекомендации по смягчению для РФ связанных с этим неблагоприятных последствий.
Исследованы факторы, повышающие конкурентоспособность российской экономики на внешних рынках.
Выявлена связь между процессом формирования прогрессивной структуры экономики и повышением ее конкурентоспособности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней рекомендации, оценки, выводы могут быть использованы в деятельности экономических и политических структур России при разработке внешнеполитической стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности России на мировом рынке.
Результаты исследования могут быть использованы на практике компаниями, заинтересованными в сотрудничестве с компаниями ЕС. В современных условиях все большее число компаний промышленной, сельскохозяйственной сферы, частных фирм, малых предприятий, государственных учреждений нуждаются в объективной информации о состоянии и организации коммерческих операций между Россией и другими странами.
Материалы диссертационного исследования могут быть полезными при разработке лекций по курсу «Экономическая теория», а также «Мировая торговля», «Международные экономические отношения», читаемым в вузах Российской Федерации.
Апробация работы
Результаты исследования прошли апробацию в ходе научно-практических конференций и семинаров.
Основные положения диссертации обсуждались в Европа-коллег Гамбург (Университет г. Гамбурга) в 2002-2003 годах, а также на кафедре экономики и менеджмента Московского педагогического государственного университета в 2004-2007 годах.
По данной проблематике автором было также опубликовано 4 статьи в экономической печати. Общий авторский объем публикаций составляет 1,6 п.л.
Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе использованы табличные материалы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лысенко, Михаил Владимирович
Заключение
Россия активно интегрируется в мировую хозяйственную систему. Российская Федерация является неотъемлемым участником процесса глобализации мировой экономики. Это предопределяет необходимость коренной перестройки структуры экономики и внешнеэкономических связей.
На первый план в системе международных региональных приоритетов внешнеэкономической политики России вышло европейское направление, что подтверждается торговой активностью, объемами товарооборота, проектами экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества. Современные условия благоприятны для наращивания торгово-экономического сотрудничества России с наиболее зрелой в мире интеграционной группировкой - Европейским Союзом. Этому способствует приведение договорно-правовой базы в соответствие с новыми реалиями, стремление России интегрироваться в мировое хозяйство.
В настоящее время экономическое сотрудничество Россия-ЕС насущно требуют дальнейшего развития институциональных основ торгово-экономических отношений сторон, поскольку СПС уже не отражает достигнутый уровень взаимоотношений.
Результаты существования Соглашения дают основание говорить о том, что документ, не имеющий аналогов в предыдущей договорной практике нашей страны, остался во многом невостребованным, а целый ряд определенных им целей и принципов сотрудничества не выполнены. Поэтому его следует рассматривать как развивающееся соглашение, подготавливающее почву для решения более отдаленных стратегических задач - создания зоны свободной торговли, вступления России в ВТО, более полная интеграция России и ЕС.
В новом Соглашении должны быть зафиксированы следующие важные положения:
- о стратегическом партнерстве России и ЕС;
- о том, что в цели стратегического партнерства входит формирование четырех «общих пространств» России и ЕС;
- о том, что Россия является страной с рыночной экономикой;
- о том, что торговые отношения между ЕС и Россией базируются на принципах и нормах ВТО, членом которого станет Россия.
Для России и Европейского Союза значение взаимной торговли далеко не одинаково. Это выражается в структуре их взаимного экспорта и импорта. При топливно-сырьевой структуре российского экспорта соотношение выгод и потерь складывается не в пользу России: с одной стороны, российские компании не смогут в достаточной мере воспользоваться преимуществами свободной торговли на внешнем рынке, с другой - существенно возрастет конкуренция на внутреннем рынке. Продукция западноевропейских производителей может потеснить менее конкурентоспособные российские товары, и компании стран ЕС захватят значительную часть рынка в ряде секторов российской экономики.
Необходимым условием перехода к свободной торговле является решение актуальных задач формирования конкурентоспособной внешнеторговой специализации России, базирующейся на активной инновационной деятельности, учитывающей объективные тенденции развития мировой экономики, обладающей высокой устойчивостью к внешним воздействиям и позволяющей гибко реагировать на меняющиеся параметры глобального спроса, создающей благоприятные условия для роста экономики и повышения жизненных стандартов населения.
Динамика развития отношений Россия - ЕС в последние годы была достаточно высокой.
ЕС является крупнейшим партнером России, на его долю приходится более половины внешнеторгового оборота. Для ЕС Россия также является значимым торговым партнером.
Среди партнеров Евросоюза Россия занимала во второй половине 90-х гг. по экспорту довольно скромное 6-е место, уступая не только США, Швейцарии и Японии, но и Китаю, Норвегии, и не намного опережая Турцию. Отметим, что СССР являлся в 1980 г. третьим, а в 1990 г. четвертым торговым партнером ЕС. Сегодня Россия вернула свои позиции -она занимает третье место среди экспортеров ЕС (ее доля в 2005 г. -5,3%) после Швейцарии (7,7%), и США (23,7%). За Россией следует Китай (4,9%), отстали Япония (4,1%) и Турция (3,9%).
На страны ЕС приходится более 1/2 товарооборота мировой торговли, а это означает, что в стратегическом плане для Российской Федерации страны европейского континента будут играть ведущую роль в реализации внешнеэкономических связей. Для стран Европейского Союза Россия -колоссальный рынок, значение которого для ЕС с годами наверняка возрастет. Пока же обе стороны далеки от максимального использования выгод торгового сотрудничества.
В эпоху глобализации структура внешней торговли России не вполне отвечает нашим стратегическим интересам и не совпадает с общемировыми тенденциями. В экспорте преобладает продукция топливно-энергетического комплекса, в импорте - машины, оборудование, предметы потребления.
Энергетическая составляющая в структуре внешней торговли России вообще, а со странами ЕС и ЦВЕ в частности - наша сила и наша слабость.
В современных условиях для стабилизации и увеличения российского экспорта в целом на европейский континент будет иметь значение продолжение «энергетического диалога» с ЕС, направленного на повышение роли России в обеспечении европейской энергобезопасности. Это важно, если учесть прогнозируемое Западной Европой значительное увеличение потребления нефти и газа.
Главными условиями повышения эффективности сотрудничества России со странами ЕС являются укрепление экспортного потенциала России за счет его коренной структурной и технологической реконструкции, повышение конкурентоспособности российской готовой продукции, обеспечение соответствия поставляемой промышленной продукции стандартам и требованиям ЕС, увеличение финансового содействия экспорту товаров с высокой добавленной стоимостью. Это требует формирования системы государственной поддержки экспорта готовых товаров, а также поддержки российских сырьевых компаний по закреплению на рынке топлива стран ЕС.
В связи с расширением Евросоюза за счет стран ЦВЕ необходимо учитывать возникшие проблемы относительно экономических позиций России, а также новые возможности, открывающиеся при этом. Членами ЕС стали страны, с которыми Россию многое связывает. Возрождение (разумеется, не в полной мере) экономических отношения с ними - важный резерв упрочения наших отношений с Евросоюзом.
Приоритетной проблемой для России является повышение ее конкурентоспособности. Автор использовал экспертные оценки рейтингов конкурентоспособности авторитетных мировых организаций. Согласно данным Мирового экономического форума (МЭФ), наиболее конкурентоспособной страной является Финляндия, в то время как рейтинг России низкий: 70-е место из 102 стран и 26-е место из 30 стран согласно данным Международный институт развития менеджмента (МИРМ). В традиционном рейтинге экономических свобод в различных странах мира, который разрабатывается специалистами «Heritage Foundation» (США) российская экономика в 2006 г. свободна на 54 % и занимает в мировом рейтинге 120-е место. В европейском рейтинге у России 39-е место из 41, ее оценка намного ниже среднего регионального уровня.
У России неизменно хорошие результаты по таким показателям, как норма государственных сбережений (10 место из 102 стран) и активное сальдо платежного баланса (12 место из 102 стран); развитие железнодорожной сети; гибкость системы найма и увольнений. Одними из лучших показателей в мире у России являются: большая численность научных сотрудников на коммерческих предприятиях, средняя ставка корпоративного налога на прибыль, положительное сальдо государственного бюджета, а также стоимость электроэнергии для промышленных потребителей. Кроме этого, к положительным результатам можно отнести высокий уровень преподавания в школах и университетах, особенно точных наук, и в целом хорошая система образования.
Между тем, Россия имеет неутешительные показатели доверия политикам со стороны общества, распределения бюджетных средств, а также эффективности государственных субсидий. Россия отстает в сфере внедрения передовых технологий, в области стимулирования сферы ИКТ, разработки и принятия законов об ИКТ, прямых иностранных инвестиций и обмена технологиями, а также взаимодействия промышленности и науки. Ее позиции слабы в области привлечения зарубежных технологий, доступа к российским активам иностранных физических и юридических лиц. Россия показывает низкие результаты в области прозрачности в принятии политических решений, эффективности налоговой системы, в снижении неравномерности распределения доходов.
Россия имеет одни из самых низких рейтингов по уровню борьбы с организованной преступностью, независимости судебных органов, протекционизму при принятии решений государственными чиновниками. Она лидирует по масштабам бюрократической волокиты.
Конкурентоспособность страны определяется целым рядом факторов экономического и неэкономического характера. Основные из них лежат в сфере экономики.
В качестве важнейших резервных стратегических направлений повышения конкурентоспособности нашей экономики представляются:
-структурные преобразования экономики, без чего повышение конкурентоспособности невозможно;
- модернизация структуры самих предприятий;
- включение России в процесс интернационализации экономики, поскольку в современном мире международные компании или транснациональные корпорации (ТНК) оказывают на конкурентные отношения серьезное влияние;
- развитие малого и среднего бизнеса в новых, конкурентных условиях,
- более активное и эффективное использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);
- устранение коррупции;
- более внимательное и рачительное отношение к человеческому фактору. Несмотря на явно негативные тенденции последних 15 лет, Россия все еще располагает весьма значительным человеческим капиталом. Россия находится на четвертом месте в мире по количеству ученых и инженеров, работающих в области НИОКР, притом, что мы совсем недавно уступили третье место в мире быстро развивающемуся Китаю.
- формирование в обществе, особенно среди молодежи, адекватных представлений о факторах, способствующих повышению конкурентоспособности России и росту ее экономики в целом.
Особая роль в повышении конкурентоспособности экономики России принадлежит государству, роль которого переходный период высока.
Только реальное разделение властей, прозрачность власти, подконтрольность государства гражданскому обществу, создание стабильных, авторитетных институтов в экономике и политике может существенно повысить конкурентоспособность России в мире.