Развитие и регулирование мирового рынка транспортных услуг в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Дворецкий, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дворецкий, Алексей Николаевич
Введение.
Глава I. Современные тенденции и особенности развития мирового рынка транспортных услуг.
1.1. Место и значение услуг в экономике
• и внешней торговле современных государств.
1.2. Масштабы и структура международной торговли транспортными услугами.
1.3. Россия на мировом рынке транспортных услуг.
Глава II. Регулирование мирового рынка транспортных услуг.
2.1. Регулирование торговли услугами транспорта в рамках ВТО.
2.2. Деятельность специализированных международных организаций в области транспорта.
2.3. Специфика регулирования мирового рынка транспортных услуг.
• Глава III. Особенности развития и регулирования транспортной отрасли в условиях региональной экономической интеграции (на примере ЕС).
3.1. Становление и регулирование единого рынка транспортных услуг в ЕС.
3.2. Перспективы развития европейского рынка транспортных услуг в условиях глобализации мирового хозяйства и создания Экономического и валютного союза ЕС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и регулирование мирового рынка транспортных услуг в условиях глобализации»
Актуальность исследования. В последние десятилетия наблюдается интенсификация процессов глобализации экономики. В орбиту глобализации втягивается все больше государств земного шара и отраслей хозяйства. В условиях быстро увеличивающихся межстрановых товаропотоков и перемещения людей резко возрастает значение всех видов транспорта. Торговля транспортными услугами охватывает практически все страны и является одним из катализаторов происходящей глобализации. Совершенствование транспортной инфраструктуры и уменьшение расходов на перевозки под влиянием НТП позволяет интенсифицировать торгово-экономическое сотрудничество между географически отдаленными регионами, ведет к снижению издержек пространственной организации международных хозяйственных систем. В процессе углубления интеграции России в мировую экономику нельзя недооценивать роль отечественного транспорта.
Транспортная отрасль имеет исключительно важное значение для развития экономики и внешнеэкономических связей нашей страны. С одной стороны, транспорт - это ключевой инфраструктурный компонент внешней торговли товарами, а с другой - крупная и растущая статья торговли услугами, обеспечивающая около четверти всего российского внешнеторгового оборота в сфере услуг. Операции по этой статье демонстрируют устойчивое положительное сальдо (экспорт примерно в полтора раза превышает по стоимости импорт), что выгодно отличает транспортную сферу от большинства других видов услуг, по которым Россия выступает крупным нетто-импортером. Тревожной тенденцией является недостаточная конкурентоспособность российского транспорта на внешнем рынке по некоторым позициям, что связано со старением основных фондов и ростом издержек в отрасли. В результате Россия на мировом рынке продолжает играть довольно скромную роль, не соответствующую ее потенциальным возможностям (в мировом экспорте транспортных услуг доля России за 2003 г. составила всего 1,5%).
Россия обладает благоприятными естественно-географическими условиями для наращивания международных транспортных операций, что является важной предпосылкой для получения значительного экономического эффекта от этих операций. Но они не обеспечивают в полной мере международную конкурентоспособность российского транспорта. Для укрепления позиций России на мировом рынке необходимы создание современной транспортной инфраструктуры и коренная организационная перестройка всей транспортной системы нашей страны.
Все более важным направлением в повышении конкурентоспособности транспортной системы Российской Федерации, прежде всего ее международного сектора, в условиях происходящей интеграции нашей страны в мировое хозяйство становится развитие ее «нематериальной инфраструктуры». Под этим определением мы понимаем сочетание благоприятного национального предпринимательского климата и эффективной нормативно-правовой базы, отвечающих международным требованиям и административно-техническим нормам. Регулирование международных транспортных услуг в России должно соответствовать принципам Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС), всей сложившейся мировой системе регулирования, при этом административные методы должны постепенно уступать место экономическим механизмам. Среди актуальных задач - изучение зарубежного законодательства и его применения на практике. Для смягчения остроты нарастающей глобальной конкуренции необходимы также разработка и использование протекционистских инструментов в болевых точках российских транспортных услуг, что требует понимания логики и реалий государственного регулирования за рубежом.
Важно учитывать, что присоединение России к ВТО, создавая возможности для расширения транспортных услуг, повышения их качества, облегчения доступа на зарубежные рынки, защиты от дискриминации, одновременно потребует от российских перевозчиков и государства особых усилий для обеспечения необходимого международного конкурентного уровня отрасли в условиях либерализации важных сегментов российского транспортного рынка (железнодорожные перевозки, внутренние авиаперевозки и внутренние водные пути). В связи с этим актуальным является проведение комплексного исследования мирового транспортного рынка с упором на его регулирование, поскольку на основе такого анализа возможно уточнить пути и направления совершенствования международной транспортной политики Российской Федерации.
Степень изученности темы. Международные транспортные связи нашего государства и мировой рынок транспортных услуг всегда находились в поле зрения как советских, так и российских исследователей. По этой тематике за последние два десятилетия изданы многие монографии, ей посвящен целый ряд докторских и кандидатских диссертаций, публикуются журнальные статьи, важные соображения содержатся и в исследованиях по внешним экономическим связям нашей страны. Тем не менее вопросам регулирования мирового транспортного рынка уделяется все еще недостаточно внимания, отсутствует системный анализ рынка под этим углом зрения, новых тенденций под влиянием глобализации.
Среди многочисленных отечественных исследований, посвященных экономической интеграции в Европе, за последние годы не было специальных публикаций по вопросам создания единого рынка транспортных услуг Евросоюза.
Хронологические рамки исследования — с начала 90-х годов прошлого века по 2005 г.; материалы по предшествующему периоду использовались в ряде случаев для сравнения.
Объект исследования - мировой и российский рынки транспортных услуг, проблематика их развития и регулирования.
Предмет исследования - эволюция мирового рынка транспортных услуг, тенденции и факторы его развития, система регулирования рынка со стороны международных организаций и органов ЕС.
Цель исследования состоит в уяснении тенденций развития мирового рынка транспортных' услуг, тщательном анализе механизмов регулирования международной торговли этими услугами, разработке мер по адаптации российской транспортной отрасли к интеграции в мировую экономику и по повышению конкурентоспособности российского транспортного сектора на мировом рынке.
В рамках поставленной цели в диссертации решались следующие задачи: показать направления развития мирового рынка транспортных услуг, выявить факторы, лежащие в основе происходящих на этом рынке изменений; определить сферы конкуренции между отдельными видами транспорта и взвесить факторы конкурентоспособности перевозчиков разных стран; проанализировать особенности стимулирования перевозчиков в различных странах, определить пределы возможного маневра национального стимулирования в рамках международных правил; показать участие ГАТТ/ВТО в либерализации регулирования мирового рынка транспортных услуг; выявить проблемы развития рынка транспортных услуг в ЕС на современном этапе, уяснить специфику регулирования основных секторов этого рынка; оценить перспективы развития европейского рынка транспортных услуг в условиях глобализации мирового хозяйства; определить комплекс мер, направленных на совершенствование и повышение эффективности российского рынка международных транспортных услуг.
Теоретической и методологической основой работы служат труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам мировой экономики, международной коммерческой деятельности в сфере услуг, транспорта, глобализации, внешнеэкономических связей России.
Существенную помощь соискателю оказали труды таких признанных отечественных специалистов по общеэкономическим проблемам, как Л.И. Абалкин, В.Д. Андрианов, О.Т. Богомолов, С.И. Долгов, И.И. Дюмулен, Ю.А. Ершов, И.Д. Иванов, И.С. Королев, H.H. Ливенцев, Д.С. Львов, М.Н. Осьмова,
В.Ю. Пресняков, Е.М. Примаков, В.Е. Рыбалкин, JI.B. Сабельников, В.А. Савин, B.JI. Симония, А.Н. Спартак, И.П. Фаминский.
Вопросы развития мирового рынка услуг и международного транспорта рассматривались в работах таких известных специалистов, как В.И. Арсенев, Б.В. Артамонов, М.М. Богуславский, H.H. Громов, P.JI. Губерман, Э.М. Крамаров, П.В. Куренков, В.Н. Лившиц, JI.B. Мазо, C.B. Милославская, H.H. Мишу-рин, И.М. Могилевкин, Д.С. Николаев, В.А. Персианов, К.И. Плужников, А.Н. Раховецкий, С.М. Резер, Л.Н. Рыжова, О.В. Соколова, H.H. Терешин, М.Н. Улицкий, К.В. Холопов.
Несомненно полезными оказались монографии и публикации ряда зарубежных ученых и специалистов по мировым экономическим и транспортным проблемам, в том числе Д.Бенсона, П.Бошэ, У.Гроссмэна, Д.Коломбоса, Д.Молони, А.Мэдисона.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:
1. Выявлены характерные черты и тенденции современного регулирования мирового рынка транспортных услуг, а именно: процессы либерализации регулирования мирового рынка транспортных услуг развиваются медленнее, чем в большинстве других секторов, в силу высокой значимости транспорта как системообразующей отрасли хозяйства, играющей ключевую роль в обеспечении национальной экономической безопасности; регулирование мирового рынка транспортных услуг осуществляется в процессе сложных поисков компромиссных решений правового, торгово-политического и организационно-технического характера, позволяющих обеспечить национальный суверенитет, безопасность и эффективность деятельности международного транспорта; сложилось распределение функций в регулировании мирового рынка транспортных услуг, при котором правовое и торгово-политическое регулирование реализуется в основном путем двусторонних соглашений, тогда как организационно-техническое - посредством многосторонних договоренностей.
2. Вскрыты особенности функционирования и регулирования транспортной отрасли в рамках Европейского союза, в том числе: показана роль общей транспортной политики в функционировании Экономического и валютного союза; оценены последствия расширения ЕС для рынка транспортных услуг; раскрыты основные направления транспортной интеграции в ЕС на среднесрочную перспективу; сформулированы внешние цели транспортной политики ЕС в контексте глобализации мировой торговли товарами и услугами.
3. Рассмотрены перспективы и задачи России по эффективной интеграции национальной транспортной отрасли в международную транспортную систему, в частности: показано, что под влиянием тенденции к постоянному вытеснению с рынка транспортных услуг ведущих мировых экспортеров появляются условия и возможности для активизации усилий России по восстановлению прежних и завоеванию новых позиций на этом рынке; обосновано значение "нематериальной инфраструктуры" отечественного международного транспорта, которая представлена как приоритетное и экономически эффективное направление повышения его конкурентоспособности; сформулированы предложения по модификации национальной системы регулирования российского рынка транспортных услуг.
Практическая значимость работы. Фактический материал, изложенный в диссертации, может оказаться полезным государственным органам и союзам транспортных организаций при разработке системы государственного и корпоративного регулирования транспортной отрасли, а также может быть использован в учебном процессе при изучении проблем внешнеэкономической деятельности и международного транспорта.
Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано четыре работы, включая учебное пособие, общим объемом около 3 а.л.
Структура диссертационной работы определена избранной темой, логикой исследования и необходимостью основное место в исследовании уделить вопросам регулирования международного транспортного рынка.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Дворецкий, Алексей Николаевич
Заключение
В формировании глобальной экономики исключительно важна роль транспорта. В современных условиях различные виды транспорта обеспечивают межстрановые и межконтинентальные потоки перемещения товаров и пассажиров. Традиционные транспортные услуги являются важнейшим стратегическим фактором, обеспечивающим поступательное развитие экономики в мировом масштабе.
В международной торговле услугами транспортные услуги традиционно, наряду с туризмом продолжают занимать ведущее положение. Объем торгуемых услуг возрастает с каждым годом по всем основным видам транспорта: морскому, железнодорожному, воздушному, автодорожному, трубопроводному. Однако вследствие ускоренного роста торговли новыми видами наукоемких и капиталоемких услуг, что стало возможным в результате массового внедрения достижений научно-технического прогресса в практику, относительная доля транспортных услуг имеет тенденцию к сокращению.
Одной из характерных особенностей мирового рынка транспортных услуг является высокий уровень регулирования отдельных видов международного транспорта. Оно осуществляется на основе институционально оформленного постоянного и юридически закрепленного сотрудничества между государственными органами и предпринимателями.
В отличие от основной тенденции в регулировании мировой торговли товарами - либерализации доступа на зарубежные рынки, в сегмент регулирования мирового рынка транспортных услуг эта тенденция проявляется замедленно, поскольку здесь затрагиваются вопросы безопасности, национального суверенитета и внешней политики, требуется учет ряда моментов (соблюдение обязательных стандартов и квалификационных предписаний, согласование разного рода национальных и международных разрешений, принятия особых мер предосторожности).
Подобно тому как регулирование транспорта внутри страны рассредоточено по основным его видам, так и международное его регулирования обособлено в сфере водного, воздушного и наземного транспорта. Причем отдельно железнодорожного и автодорожного. В условиях многообразия факторов, которые необходимо учитывать при разработке тех или иных согласованных решений, это облегчает достижение многосторонних договоренностей.
Основным механизмом регулирования на мировом рынке транспортных услуг, несмотря на заключение в 1994 г. ГАТС по-прежнему являются меры национальных правительств, двусторонние и региональные соглашения между группами стран-членов экономических объединений. При всей важной роли ГАТС оно не внесло принципиально значимых изменений в существующую систему регулирования мирового рынка транспортных услуг и свидетельствует лишь о факте появления нового альтернативного глобального механизма, влияние которого в некоторых областях в будущем может возрасти.
В наибольшей степени продвинулись в области регулирования обмена межстрановыми транспортными услугами страны Евросоюза.
Можно констатировать, что в ЕС к настоящему времени в основном создан единый транспортный рынок, за исключением железнодорожного сектора (ожидается, что он будет полностью открыт для конкуренции к 2008 г.). Активизировалось формирование трансъевропейской транспортной системы, базирующейся на современных технологиях и на гармонизированных стандартах в отношении безопасности и охраны окружающей среды.
На международной арене Евросоюз в целом также выступает за постепенную либерализацию мирового транспортного рынка, но на основе своих норм и правил, выработанных в процессе создания регионального европейского рынка транспортных услуг. Позиция органов ЕС не всегда совпадает с интересами его стран-членов, стремящихся сохранить возможность защиты отечественных перевозчиков от конкуренции со стороны транспортных компаний третьих стран.
С целью облегчения доступа европейских предприятий на рынки транспортных услуг третьих стран и их адаптации к условиям глобализирующегося мирового хозяйства ЕС в последние годы встал на путь заключения с наиболее важными транспортными партнерами двусторонних соглашений от имени Сообщества (ранее такие соглашения заключались каждой страной ЕС в отдельности). В области морского судоходства уже подписано соглашение с Китаем, ведутся переговоры с Индией. В сфере воздушного транспорта в 2003 г. начаты переговоры с США и Канадой об упорядочении полетов. Заключение соглашений с последними двумя странами означало бы фактически создание общего трансатлантического воздушного пространства, объединяющего Северную Америку и Европу.
Россия весьма активно участвует в международной торговле услугами, причем 4/5 оборота приходится на дальнее зарубежье. Тем не менее, потенциальные возможности России в сфере торговли транспортными услугами используются недостаточно. В частности, не организованы в значительных масштабах трансконтинентальные и региональные транзитные перевозки по международным транспортным коридорам, в первую очередь по Транссибу.
В настоящее время, по всем видам транспортных услуг Россия далеко не в должной мере интегрирована в глобальную экономику и по своей конкурентоспособности российские перевозчики во многих случаях уступают своим зарубежным партнерам. И в первую очередь это проявляется в сфере регулирования.
В последние годы Правительство России уделило большое внимание проблеме повышения эффективности нашей транспортной системы. В 2005 г. была утверждена «Транспортная стратегия Российской Федерации до 2020 года», Ранее была принята федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 гг.» и разработана новая федеральная целевая программа «Развитие экспорта транспортных услуг России».
Реализация этих программ безусловно будет иметь результатом ускоренное развитие и модернизацию всего транспортного комплекса России и укрепление его позиций в международных экономических отношениях. Но для более эффективного и полноценного присутствия России на глобальном транспортном рынке требуется также укреплять и совершенствовать сотрудничество с национальными и международными организациями, регулирующими торговлю транспортными услугами. Накопленный за многие годы в этой области зарубежный опыт должен быть практически использован в России, с тем, чтобы российские участники мирового рынка транспортных услуг могли бы успешно адаптироваться к его условиям.
На основе проведенного исследования представляется, что политика России в области регулирования международной торговли транспортными услугами в среднесрочной перспективе могла бы ориентироваться:
- на возобновление по примеру других стран системы резервирования определенной части некоторых категорий и видов грузов за российскими перевозчиками;
- на сложившуюся практику заключения и перезаключения с зарубежными странами двусторонних соглашений в целях расширения объема и ассортимента предоставляемых международных транспортных услуг, обеспечения сохранения или увеличения доли отечественных транспортных средств в международных перевозках, повышения эффективности и доходности транспорта и т.д.);
- на применение при необходимости всех прав и мер для защиты от чрезмерной иностранной конкуренции отдельных секторов этой торговли с учетом правил ВТО (после присоединения);
- на периодическую переоценку и корректировку участия в специализированных международных транспортных организациях с точки зрения соотношения выгод и затрат, чтобы его оптимизировать;
- на максимальное использование членства в международных транспортных организациях в качестве источника получения необходимой информации (экономической, торгово-политической, правовой и технической) для заинтересованных российских компаний и ведомств.
В сотрудничестве с Европейским Союзом, который является главным торговым партнером России, к настоящему времени уже достигнуты конкретные договоренности.
В соответствии с Совместным планом действий по созданию ОЭП (принят на саммите в Москве в мае 2005 г.) основной задачей сторон в транспортной сфере провозглашается «интенсификация сотрудничества посредством структурированного диалога по вопросам, представляющим взаимный интерес в области транспорта.».
В документе («Дорожной карте») обозначены основные направления сотрудничества сторон в транспортной сфере: гармонизация долгосрочных транспортных стратегий России и ЕС, включая сближение, где это возможно и целесообразно, соответствующего законодательства в сфере транспорта; регулярные консультации в рамках международных организаций, занимающихся вопросами транспорта (ИКАО, ИМО и др.); дальнейшее усиление сотрудничества в области воздушного, железнодорожного, морского транспорта, освоения внутренних водных путей, включая вопросы обеспечения транспортной безопасности ; оценка, разработка и реализация инфраструктурных проектов и приоритетных транспортных коридоров, представляющих взаимный интерес; разработка механизмов привлечения инвестиций в совместно определенные проекты, направленные на совершенствование транспортной инфраструктуры; содействие развитию партнерства между государственным и частным секторами; сотрудничество в разработке и внедрении совместимых информационных систем управления транспортом и новых транспортных технологий.
Дорожная карта» по транспорту охватывает все основные аспекты взаимодействия в транспортной сфере и может стать хорошей основой для развития конструктивного диалога по общим для обеих сторон проблемам. К сожалению, документ не определяет механизмы и даты осуществления намеченных
138 Дорожная карта по общему экономическому пространству. Президент России. Официальный сайт. 11 мая 2005 г. 1тр://\у\у\у.кгетНп. гиЛех1/с!ос5/2005/05/87994.5№т1/ мероприятий, ограничиваясь пожеланиями «рассмотреть», «оценить» ту или иную проблему.
Реализация преимуществ сотрудничества в транспортной сфере требует решения сложного комплекса правовых, организационных и финансовых вопросов, а также урегулирования ряда проблем, осложняющих отношения между Россией и ЕС в области транспортного сообщения (главная из них - проблема калининградского транзита). Осуществление мероприятий по транспорту, намеченных Совместным планом действий, должно быть увязано со внешнеэкономической стратегией РФ.