Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Зимнин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зимнин, Сергей Владимирович
Введение
Глава I. Нетарифное регулирование как основной элемент внешнеэкономической политики Европейского Союза
1.1 Понятие нетарифных мер регулирования и их классификация. 14 Роль нетарифного регулирования в современном мире
1.2 Место нетарифных инструментов во внешнеэкономической 53 политике Европейского Союза
Глава II. Практическое применение нетарифных мер в регулировании внешнеторговой деятельности ЕС с третьими странами
2.1 Виды и механизм реализации нетарифных мер регулирования, 72 используемых ЕС в торговле с третьими странами
2.2 Применение нетарифного регулирования в отдельных секторах 114 экономики ЕС
Глава III. Роль ЕС в регулировании использования нетарифных мер на международном уровне
3.1 Участие ЕС в формировании системы ГАТТ-ВТО. Основные 138 задачи, решаемые в рамках ВТО.
3.2 Регулирование использования нетарифных мер в рамках 147 двусторонних и многосторонних соглашений, действующих наряду с Соглашениями ВТО
3.3 . Нетарифное регулирование торговли между ЕС и РФ: 164 правовая основа, практика применения и рекомендации по повышению эффективности торговых взаимоотношений с ЕС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе»
Мы готовы открыть свой внутренний рынок с целью повышения темпов экономического роста, занятости и развития. Но мы не предлагаем чек, чтобы вписать туда сумму.
Паскаль Лами Комиссар Европейской Комиссии по торговле (2000-2005 гг.)
Во второй половине прошлого века и особенно в последние полтора-два десятилетия стремительно набирает силу процесс глобализации хозяйственной жизни. Количественно это находит выражение в опережающих динамику производства темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом. Качественная сторона нарастающей интернационализации -усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами. В результате формируется относительно целостная экономическая система, которая практически охватывает территорию всей планеты и диктует собственные правила игры национальным хозяйствам.
Современная экономическая система во многом определяется рамками, установленными международными организациями, регулирующими деятельность в различных сферах. Наиболее весомую роль на настоящем этапе в сфере регулирования торговли играет Всемирная торговая организация (ВТО)1, включающая 149 стран-членов и 30 стран-наблюдателей и регулирующая примерно 90% всех торговых операций. Цель ВТО - создание благоприятных условий торговли для всех стран, приводящих к росту благосостояния стран-участниц ВТО. Однако, несмотря на сравнительно короткий период существования ВТО, проблемы между странами-участницами назревают с новой силой.
1 Всемирная торговая организация была создана в результате многолетних переговоров в рамках Уругвайского раунда Генерального Соглашения по Тарифам и Торговле (ГАТТ), который завершился в декабре 1993 года. Официально ВТО была образована на конференции в Марракеше в апреле 1994 года Соглашением об учреждении ВТО, известным также как Марракешское соглашение.
Эти тревожные тенденции признают не только в третьих странах, но и в странах-учредительницах ВТО. В докладе «Будущее ВТО», подготовленном к десятилетию организации, подчеркиваются ее многочисленные недостатки. В частности, по мнению экспертов, наибольшую тревогу вызывает применение основополагающих принципов недискриминации в мировой торговле. На практике все реже используется принцип «режима наибольшего благоприятствования» (РНБ), лежащий в основе международной торговой системы и зафиксированный в нормах ВТО. Его все больше вытесняют «преференциальные» зональные и двусторонние соглашения. Вследствие этого третьи страны подвергаются дискриминации, причем в большей степени со стороны развитых стран, разработавших и эффективно использующих систему защиты национальных экономик на основе нетарифных ограничений. В выводах доклада предлагается вернуться к принципу РНБ, но при этом, значительно снизив уровень тарифных и нетарифных ограничений, причем отмечается, что роль последних во внешнеторговой политике развитых стран возрастает по мере снижения пошлин2.
Несмотря на то, что европейские страны сыграли значительную роль в формировании основных принципов и правил торговли ВТО, ставших базовыми в отношениях большей части стран мира, в связи с созданием Европейского Союза (ЕС) интересы последнего зачастую преобладают в выборе способов и инструментов при ведении торговли ЕС с третьими странами. В частности, этим обусловлено широкое применение нетарифных ограничений в практике международной торговли ЕС, которые позволяют в значительной степени обойти установленные ВТО правила и нормы, и создать наиболее благоприятные условия для национальных производителей.
Система нетарифного регулирования Европейского Союза отражает стремление европейских стран обеспечить конкурентоспособность и
2 Будущее ВТО: принимая институциональные вызовы в новом тысячелетии / Доклад к десятилетию ВТО. -Женева, декабрь 2005. - http://wto-consulting.ru/documents/FutureWTOconclusions.pdf . - С. 79-81 дальнейшее укрепление позиций своих компаний на мировой арене, экономическую и продовольственную безопасность группировки, а также защитить европейские компании в так называемых «чувствительных» секторах, которые имеют важное политическое значение и, несмотря на свою экономическую неэффективность, находятся под пристальным контролем европейских чиновников. Использование нетарифного регулирования позволяет проводить очень гибкую и целенаправленную политику как в отношении отдельных стран или группировок, так и в отношении отдельных видов товаров. Активно используется весь спектр нетарифных инструментов, который разрешен в правилах Всемирной Торговой Организации, причем зачастую их применение находится в явной зависимости от политических факторов. Вместе с тем, целый ряд нетарифных мер представляет собой нарушение нормативов ВТО и вызывает справедливую критику со стороны торговых партнеров.
Активное участие Евросоюза в распространении системы ВТО и развитии двусторонних и многосторонних соглашений позволяет, с одной стороны, расширять рынки сбыта для европейских компаний, а с другой стороны, формировать единые «правила игры» для всех участников мировой торговли, причем созданные в первую очередь с учетом интересов ее крупнейших участников - Евросоюза и США.
Европейский Союз в настоящее время занимает лидирующие позиции в мировой торговле и является стратегически важным торговым партнером России. Вступление России в ВТО, которое фактически является делом ближайшего будущего, связано не только с получением определенных торговых преференций по отдельным товарным позициям и возможностью урегулирования торговых споров методами, принятыми в большинстве стран-участниц ВТО, но и с проблемами защиты стратегических секторов национальной экономики, большая часть которых является неконкурентоспособными на мировом рынке.
В рамках стратегам, проводимой ВТО и направленной на общее снижение таможенных барьеров, нетарифные ограничения становятся единственно возможным способом защиты национальной экономики. Изучение механизмов нетарифного регулирования, используемых странами ЕС, и накопленного ими практического опыта, позволит России разработать собственную стратегию в рамках «правил игры», принятых в мировом сообществе, целью которой в то же время является приоритет интересов развития национальной экономики и которая основана на использовании выгод от действия в рамках ВТО. Система внешнеторгового регулирования на основе опыта европейских коллег будет способствовать формированию адекватного торгового климата во взаимоотношениях с другими странами.
Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется изучением вопросов, связанных с исследованием современных тенденций развития мировой торговли, внешнеэкономической деятельности крупнейшего межгосударственного объединения в мировой экономике, особенностей преференциальной торговли и практики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
В связи с процессом формирования качественно новых экономических единиц в мировой торговле, механизм ее регулирования постоянно меняется, и одним из ключевых элементов новой системы регулирования становятся нетарифные меры, которые изначально были дополнением к тарифной системе регулирования, но, в связи с деятельностью международных организаций в сфере мировой торговли и снижением роли таможенных пошлин, стали играть ведущую роль в регулировании потоков товаров и услуг. Изучение механизмов нетарифного регулирования и их применения в практической деятельности на современном этапе развития мировой торговли является неотъемлемой частью разработки внешнеторговой стратегии и способствует созданию эффективного торгово-политического механизма, способного защитить экономические интересы, целостность, независимость и безопасность России, но в то же время соответствующего основным принципам и целям ВТО.
Кроме того, опыт формирования механизмов внешнеторгового регулирования в рамках интеграционной группировки может стать полезным на фоне нарастающих тенденций экономической интеграции в рамках постсоветского пространства.
Научная новизна диссертационного исследования. Принципиально новым в настоящей диссертационной работе является анализ комплекса нетарифных ограничений, применяемых странами ЕС, соответствия их нормам ГАТТ/ВТО, их роли в регулировании торговых потоков ЕС.
Новым, с точки зрения научного исследования, является изучение опыта ЕС при разработке внешнеторговой стратегии, направленной в первую очередь на соблюдение приоритетов развития национальных экономик стран-участниц Евросоюза, системы защиты их интересов с помощью нетарифных ограничений.
Особое внимание в работе автор уделяет вопросам эволюции механизмов нетарифного регулирования, практике применения их в зависимости от состава решаемых задач, возможности их варьирования во взаимоотношениях Европейского Союза с третьими странами.
Ценным в данной работе является подход автора при изучении поставленных проблем, основанный на возможности применения особенностей регулирования внешнеторговой деятельности ЕС для разработки внешнеторговой стратегии РФ, выделении и концентрации внимания на основных проблемных секторах европейской экономики, изучение которых представляет наибольший интерес.
Также в диссертации с качественно новой стороны рассматриваются вопросы участия ЕС в международных и двусторонних соглашениях, очерчиваются возможные рамки использования европейского опыта для регулирования внешнеторговой деятельности нашей страны после вступления в ВТО с отдельными странами и торговыми группировками.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ нетарифных ограничений, используемых для регулирования внешнеэкономической деятельности в Европейском Союзе, рассмотрение теоретических и практических аспектов становления и функционирования основных составляющих этой системы во взаимосвязи с внешнеэкономическими задачами с целью выработки рекомендаций по изменению современного состояния торговых взаимоотношений ЕС и России и адаптации российской внешнеторговой политики к адекватной защите национальных производителей.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
- Характеристика и выделение основных типов нетарифных ограничений в мировой практике. Определение роли каждого из них в мировой практике регулирования
- Анализ истории формирования и современного состояния системы нетарифного регулирования во внешнеторговой политике Европейского Союза
- Изучение практических аспектов применения нетарифных мер, сравнение с нормативами ВТО и определение места и роли отдельных инструментов в общей системе внешнеэкономической политики
- Оценка системы ВТО и многосторонних и двусторонних соглашений, выходящих за ее пределы, в рамках которых осуществляется законодательное регулирование использования нетарифных мер во внешней торговле
- Исследование современной ситуации с использованием нетарифных мер во взаимной торговле Евросоюза и России и формулировка основных рекомендаций к ее изменения для более эффективной защиты отечественных производителей в преддверии вступления в ВТО
Состояние изученности проблемы. В экономической литературе как зарубежной, так и отечественной достаточно много работ, посвященных анализу внешнеторговой деятельности стран, входящих в ВТО, ЕС и других торговых союзов. Значительное место в этих работах отводится эволюции современной внешнеторговой системы, формированию единых «правил игры» между участниками внешнеэкономической деятельности. Среди основных следует отметить работы Бабина Э.П., Буглая В.Б., Градобитовой Л.Д., Козырина А.Н., Колодко Г.В., Кулишера И.М., Ливенцева H.H., Портанского
A.П., Ремчукова К.В., Фролова В.Ф., и других.
Начиная со второй половины 90-х годов, в России выросло число публикаций, посвященных анализу нетарифных механизмов регулирования внешнеторговой деятельности. Изучением различных аспектов развития неопротекционизма и роли нетарифных мер во внешней торговле занимались многие российские ученые и специалисты. Но необходимо отметить, что материалы носят преимущественно теоретический характер и посвящены в основном итоговым международным соглашениям, достигнутым в рамках Уругвайского раунда. Здесь необходимо отметить работы Бабина Э.П., Григорьева Ю.А., Дюмулена И.И., Зенкина И.В., Зименкова Р.И., Зотова Г.М., Исаченко Т.М., Ситникова В.О., Кулишера И.М., Тишкова В.Н., Шемятенкова
B.Г., Шишаева А.И., описывающие особенности международного законодательства в этой сфере.
За рубежом публикуется значительное число исследований и обзоров, связанных с различными аспектами внешнеэкономической политики Евросоюза, в том числе охватывающих нетарифные инструменты как ее основную составляющую. Интерес со стороны западных исследователей в основном сконцентрирован на процессах формирования внутренней составляющей торговой политики ЕС (постепенное снятие ограничений в торговле между членами группировки, развитие наднациональных институтов, осуществляющих формирование ВЭП) и на использовании нетарифных мер в отношении отдельных стран или группировок. К числу зарубежных авторов, которые занимаются исследованием роли нетарифного регулирования в современной мировой торговле и Евросоюзе в частности, принадлежат J. Bovard (Дж. Бовард), P. Eckhout (П. Экхаут), S.Golub (С. Голуб), H.Haeri (X. Хаэри), F. Heiko (Ф. Хейко), W. Herman (В. Херман), J. Hillman (Дж. Хилман), М. Ingco (М. Ингко), J. Konings (Дж. Конингс), L. Rockwell (JI. Рокуэлл), Р. Schott (П.Шотт), К. Watkins (К. Уоткинс), А. Winters (А. Винтере) и другие.
Разработанность темы. Несмотря на растущее значение нетарифных ограничений, следует отметить недостаток комплексных работ, охватывающих наряду с теоретическими и практические аспекты их использования в мировой практике, а учитывая ограниченный комплекс проблем, связанных с применением нетарифных ограничений в ЕС, практическое их отсутствие. Попытка подбора и анализа наиболее значимого, на взгляд автора, теоретического и практического материала дает возможность представить общую систему нетарифного регулирования Евросоюза, значение отдельных инструментов в общем комплексе и современные тенденции и противоречия, связанные с применением различных нетарифных мер. Анализ и систематизация этого материала позволяют найти наиболее оптимальные способы внедрения позитивного европейского опыта в систему внешнеэкономического регулирования нашей страны.
Методология и теоретические основы работы. Помимо работ вышеперечисленных авторов теоретическая и методологическая база работы опирается на современные научные работы, посвященные анализу деятельности Всемирной Торговой Организации. В работе был использован обширный статистический материал и аналитические обзоры МБРР, ОЭСР, ВТО, Евростата и Европейской Комиссии. Особое внимание уделяется анализу положений договоров, ставших результатом важнейших этапов развития Европейского Союза как интеграционного объединения, согласование их с нормами ГАТТ/ВТО.
Основой теоретической базы стали работы зарубежных специалистов, экспертов международных организаций в области европейского права и экономики в связи с тем, что в отечественной литературе сравнительно мало исследований в этой области. Был проведен анализ правовых и законодательных актов, публикаций, докладов официальных представителей Европейской Комиссии, экономических обзоров международных организаций и статистических данных.
Помимо информационных материалов периодической печати и научных трудов были широко использованы Интернет-ресурсы, содержащие официальную информацию по внешней торговле Европейского Союза.
Работа выполнена с использованием пакета компьютерных офисных и специальных программ Microsoft Excel, Microsoft Graph и Microsoft Word.
Практическая значимость. В связи с тем, что в основу настоящего диссертационного исследования положен анализ практического применения нетарифных ограничений во внешней торговле Европейского Союза, работа может быть использована в области внешнеэкономической деятельности в качестве информационного и учебного материала российскими фирмами и организациями, имеющими выход на внешний рынок, в своей коммерческой деятельности.
Иссследование также может представлять интерес для научных работников и специалистов компетентных государственных организаций при разработке комплекса мер для защиты отечественных производителей в условиях возросшей конкуренции со стороны иностранных компаний после вступления России в ВТО. Практический опыт ЕС в сфере применения нетарифных ограничений мог бы послужить основой для разработки российской стратегии, направленной на реализацию национальных интересов в рамках ВТО и дальнейшее полноправное участие российской экономики в международном разделении труда, а также базой для торгово-экономического сотрудничества России с другими странами.
В работе проведен анализ системы многосторонних и двусторонних взаимоотношений ЕС с различными странами и межгосударственными объединениями. Опыт строительства отношений ЕС с межрегиональными группировками представляет практический интерес для формирования качественно новых отношений со странами бывшего СССР, создания мощной торговой группировки на их территории.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых разбита на отдельные параграфы, заключения, списка использованных источников и приложений. Структура глав определяется логикой исследования - от теоретических понятий, связанных с нетарифным регулированием внешней торговли, до практического применения этих инструментов, в том числе и по отношению к нашей стране.
Первая глава посвящена теоретическим основам изучаемого предмета - в ней рассматривается понятие нетарифных ограничений с разных точек зрения, оценивается роль нетарифного регулирования в международной торговле, приводится классификация нетарифных ограничений, разработанная специалистами ГАТТ/ВТО, которая на сегодняшний день является наиболее подробной и полной. Дается подробная характеристика каждого из нетарифных инструментов и его роли в регулировании мировой торговли. Во втором параграфе первой главы исследуется механизм функционирования европейской внешнеторговой политики, принципы и цели ее реализации. Здесь же обозначены основные органы, занятые в процессе практической реализации нетарифного регулирования на разных уровнях - от законодательного до исполнительного.
Во второй главе проводится анализ применения нетарифных ограничений Европейским Союзом во внешней торговле, роль и значение каждого нетарифного инструмента на современной стадии, их соответствие нормативам ГАТТ/ВТО и перспективы использования. Во втором параграфе также рассматривается комплексное применение нетарифного регулирования во внешнеторговой политике ЕС, которое направлено на сохранение конкурентоспособности европейской продукции в проблемных секторах европейской экономики, таких как сельское хозяйство и отдельные отрасли промышленности. Система нетарифных ограничений исследуется в данном контексте как основной элемент системы регулирования в чувствительных секторах европейской экономики.
В основе третьей главы лежит изучение деятельности Европейского Союза, направленной на распространение правил ВТО, и его участие в работе этой организации. Во втором параграфе этой главы исследуется система двусторонних и многосторонних соглашений с третьими странами, а также торговыми группировками, через которые реализуется комплекс нетарифных ограничений внешней торговли ЕС. Третий параграф посвящен использованию нетарифных ограничений во внешней торговле ЕС и Российской Федерации, правовой базе для применения этих инструментов. Особое место уделяется проблемам, связанным с нетарифными мерами внешнеторгового регулирования, которые в настоящее время стоят во взаимоотношениях России и ЕС, возможности применения европейского опыта в разработке и применении системы защиты отечественной экономики, анализируются возможные перспективы дальнейших взаимоотношений.
В заключительном разделе содержатся основные выводы из настоящей работы в свете глобальных изменений в мировой экономике, наблюдаемых в последние годы. Проделанная работа дает возможность перспективного продолжения и углубления исследования данной темы. Общие выводы, полученные при исследовании проблематики нетарифных мер регулирования в ЕС дают возможность сформировать необходимые способы максимизации выгод от внешнеторговых операций в рамках ВТО без причинения ущерба российским стратегическим отраслям с учетом использования опыта Евросоюза.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Зимнин, Сергей Владимирович
Заключение
Мировая торговая система уже не похожа на то, к чему в середине прошлого века стремились создатели ГАТТ. Система многосторонних переговоров и принцип режима наибольшего благоприятствования отходят на задний план на фоне прогресса двусторонних и региональных торговых соглашений и растущего использования нетарифных мер, формирующих современную систему протекционизма. Европейский Союз, занимающий лидирующие позиции в мировой торговле, принимает активное участие в формировании этой системы и использует широкий спектр нетарифных инструментов для регулирования внешней торговли со своими торговыми партнерами. Изучение и анализ европейского опыта позволят российским специалистам и законодателям применить полученные знания при разработке системы внешнеэкономической политики в новых для себя условиях - в качестве члена Всемирной Торговой Организации - и осуществлять эффективную поддержку и защиту стратегически важных отраслей национальной экономики.
В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Современная практика регулирования внешней торговли предполагает активное использование нетарифных инструментов на фоне ослабления возможностей тарифного регулирования из-за снижения и связывания уровней тарифов в результате деятельности ВТО и других межгосударственных соглашений. Специфика нетарифных инструментов позволяет проводить гибкое регулирование товарных потоков по отношению к любой стране или группе стран и в отношении любого набора товаров на основе скрытых механизмов, которые создаются на национальном уровне и не требуют обсуждения с торговыми партнерами в межгосударственном масштабе. Роль нетарифного регулирования постоянно растет, и этот процесс отражает объективные и субъективные потребности в протекционизме отдельных отраслей и компаний в разных странах. Особенностями современного этапа развития нетарифного регулирования является перенос акцента с ограничительных инструментов для иностранных компаний на стимулирование собственных производителей.
2. Европейский Союз, который является крупнейшим участником мировой торговли, разработал собственную систему внешнеторгового регулирования на основании соглашений, достигнутых в рамках ВТО, модифицируя их применение в зависимости от приоритетов во внешнеторговом регулировании. ЕС активно использует те исключения из режима наибольшего благоприятствования, которые предоставляются правилами ГАТТ-ВТО, для влияния на торговые потоки в отдельных отраслях своей экономики. Евросоюз использует целый набор нетарифных инструментов для протекционизма стратегически важных отраслей своей экономики, зачастую нарушая взятые на себя обязательства в рамках ВТО. Интересы компаний из стран-членов ЕС являются приоритетными при принятии решений относительно введения данных мер, даже если они идут вразрез с договоренностями, достигнутыми на международном уровне.
3. Гибкость инструментов нетарифного регулирования позволяет Европейскому Союзу проводить индивидуальную политику по отношению к своим торговым партнерам - в зависимости от их экономического развития и специализации в мировой торговле. В отношении товаров из развивающихся стран, как правило, используются неформальные договоренности с их правительствами об ограничении количества вывозимого товара, антидемпинговые расследования и квотирование. В отношении развитых стран используются технические барьеры, экологические стандарты, административные нормативы.
4. Наиболее активное использование нетарифных мер и большое количество товарных позиций, которые они охватывают, наблюдается в так называемых «чувствительных» секторах европейской промышленности сельском хозяйстве и текстильной промышленности, где имеют место отступления и скрытые нарушения правил ВТО. Использование целого комплекса нетарифных мер позволяет ЕС осуществлять эффективную защиту этих отраслей, несмотря на практически полное устранение в них тарифных барьеров в соответствии с взятыми ЕС на себя обязательствами по соглашениям Уругвайского раунда ВТО.
5. Европейский Союз активно участвует в развитии и дальнейшем распространении системы ГАТТ-ВТО на других участников мировой торговли, поскольку продвижение правил и стандартов этой организации фактически приводит к расширению рынков сбыта европейской продукции и снижению конкурентных преимуществ развивающихся стран в отдельных секторах. ЕС также широко использует наднациональные возможности ВТО для решения споров, возникающих с крупнейшими торговыми партнерами, такими как США.
7. Гибкий подход Европейского Союза к различным партнерам в мировой торговой системе основан на целом ряде двусторонних и многосторонних соглашений, регулирующих взаимоотношения в сфере взаимной торговли и инвестиций. Эти соглашения позволяют ЕС проводить активное регулирование импортных потоков, в том числе и с использованием системы торговых преференций для партнеров из различных регионов.
8. Многонациональный характер ЕС и постоянное расширение состава участников являются одним из главных факторов влияния на формирование европейской системы государственного регулирования торговли, поскольку Европейский Союз, с одной стороны, вынужден сохранять «баланс интересов», а с другой стороны, стремится к повышению конкурентоспособности компаний из стран-членов за счет устранения внутренних нетарифных барьеров. Расширение ЕС делает необходимым совершенствование проводимой политики в «чувствительных секторах» и ряде других отраслей для учета специфики присоединяющихся стран.
9. Основные принципы Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве, формирующего основу для взаимной торговли между нашими странами, основанные на принципах ГАТТ-ВТО, несмотря на тот факт, что Российская Федерация пока не является членом ВТО. Большая часть положений этого Соглашения носит формальный характер и не отражает современный характер взаимоотношений и интересы РФ по изменению текущей структуры российского экспорта.
10. Во взаимоотношениях России и ЕС остается нерешенным ряд вопросов, связанных с применением нетарифных ограничений, в том числе антидемпинговых пошлин и стандартов. Их решение требует активизации экономического диалога между партнерами, особенно в связи с предстоящим обновлением положений Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве, что позволит избежать потерь российских экспортеров.
11. Россия вынуждена уделять повышенное внимание вопросам расширения ЕС, поскольку они оказывают влияние на проводимую Евросоюзом внешнеэкономическую политику и меняют сложившуюся структуру торговых и политических взаимоотношений между странами региона. Расширение ЕС оказывает неоднозначный эффект на внешнюю торговлю РФ и задачи российской стороны состоят в минимизации негативных последствий, связанных с заменой нетарифных ограничений в присоединяющихся к ЕС странах на нетарифные ограничения Евросоюза.
12. Текущая конъюнктура мировых рынков сырья способствует упрочнению позиций России в мировой торговле и позволяет ей усилить свою роль во взаимоотношениях с Европейских Союзом. Автором разработан ряд рекомендаций по формированию дальнейшей внешнеэкономической стратегии РФ по отношению к Евросоюзу и потенциальным возможностям использования нетарифных ограничений для ее реализации.