Клинико-патогенетическая характеристика легочной гипертензии и оптимизация ее лечения у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Агапитов, Леонид Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Агапитов, Леонид Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. КАРДИОВАСКУЛЯРНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III. ЭХОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕГОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, РАЗМЕРОВ ПРАВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА И ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ В ПОКОЕ И ПРИ ИЗОМЕТРИЧЕСКИХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ
III. 1. Показатели легочной гемодинамики у детей с хронической бронхолегочной патологией в зависимости от нозологии в покое и при изометрической нагрузке
III. 2. Эхометрические показатели размеров правых отделов сердца у детей с хронической бронхолегочной патологией в зависимости от нозологии в покое и при изометрической нагрузке
III. 3. Показатели диастолической функции правого желудочка у детей с хронической бронхолегочной патологией в зависимости от нозологии в покое и при изометрической нагрузке III. 4. Эхометрические показатели у детей с хронической бронхолегочной патологией в зависимости от уровня среднего давления в легочной артерии в покое и при изометрической нагрузке
III. 5. Обоснование диагноза «легочное сердце» у детей с хронической бронхолегочной патологией
Глава IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
IV. 1. Поток-зависимая вазодилатация плечевой артерии у здоровых детей 120 IV. 2. Поток-зависимая вазодилатация плечевой артерии у здоровых детей и детей с хронической бронхолегочной патологией в зависимости от нозологии 123 IV. 3. Поток-зависимая вазодилатация плечевой артерии у детей с хронической бронхолегочной патологией в зависимости от уровня среднего давления в легочной артерии
IV. 4. Показатели уровней эндотелина-1 и фактора Виллебранда у детей с хронической бронхолегочной патологией в зависимости от нозологии и уровня среднего давления в легочной артерии
IV. 5. Патогенез легочного сердца у детей с хронической бронхолегочной патологией
Глава V. ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
Глава VI. ЛЕЧЕНИЕ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ БРОНХОЛЕГОЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
VII. 1. Оценка эффектов L-карнитина и ингибитора АПФ эналаприла у детей с хронической бронхолегочной патологией и повышенным средним давлением в легочной артерии. VII. 2. Оценка эффекта L-карнитина у детей с хронической бронхолегочной патологией и нормальным средним давлением в легочной артерии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая характеристика легочной гипертензии и оптимизация ее лечения у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями»
Болезни органов дыхания в нашей стране стабильно занимают первое место в структуре заболеваемости детей и подростков [24, 40]. Одна из важнейших проблем в пульмонологии - хронические заболевания легких [80]. Хроническая бронхолегочная патология, начавшись у детей, приводит к инвалидизации больных в зрелом возрасте, и нередко к драматическим исходам. Все это определяет значимость проблемы пульмонологии детского возраста не только для педиатрии, но и для клинической медицины в целом.
Кардиоваскулярные нарушения являются грозными осложнениями хронической патологии легких, которые дополняют тяжесть клинического течения болезни и, в значительной степени, определяют исход заболевания [14, 63,66, 231,232].
Легочная гипертензия (ЛГ) и дисфункция правого желудочка (ПЖ) -одни из главных причин инвалидизации и смертности больных с хронической бронхолегочной патологией [90, 97, 104, 163, 180]. У 34% пациентов с хронической бронхолегочной патологией отмечается системная артериальная гипертензия (АГ), которая значительно утяжеляет течение и прогноз основного заболевания [29, 31].
Все это делает проблему диагностики и терапии осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы при хронической бронхолегочной патологии чрезвычайно актуальной. В педиатрии особая значимость этого аспекта обусловлена не только «истоками» заболевания, находящимися в детском возрасте, но и тем, что кардиоваскулярные нарушения у детей потенциально обратимы.
Формирование легочной гипертензии обусловливают многие факторы, тем не менее, до настоящего времени механизмы развития и маркеры риска кардиоваскулярной патологии у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями окончательно не определены, не выяснена роль эндотелиальной дисфункции (ЭД) в патогенезе легочной и системной артериальной гипертензии, нарушениях внутрисердечной гемодинамики при заболеваниях легких. При этом важно, что на ранних этапах дисфункция эндотелия поддается коррекции [126].
Отсутствие четкого интегрального комплекса оценки сердечнососудистой системы у детей с заболеваниями легких ведет к неадекватности и недостаточной эффективности ранней диагностики, лечения и профилактики кардиоваскулярной патологии у таких пациентов.
Таким образом, проблема кардиоваскулярных нарушений у детей с хронической бронхолегочной патологией весьма актуальна. Определение факторов риска их развития с выяснением роли дисфункции эндотелия в формировании кардиоваскулярных нарушений у детей с хронической бронхолегочной патологией позволит повысить эффективность ранней диагностики этих осложнений, улучшить оценку прогноза заболевания и разработать новое направление патогенетической терапии и профилактики.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель исследования:
Определение характера нарушений гемодинамики, диастолической функции правых отделов сердца, функционального состояния эндотелия при легочной гипертензии для оптимизации ранней диагностики, лечения и профилактики кардиоваскулярных нарушений у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями.
Задачи исследования:
1. Установить особенности формирования легочной гипертензии в зависимости от формы и тяжести хронических бронхолегочных заболеваний у детей.
2. Определить характер и выраженность дисфункции эндотелия у детей с хронической бронхолегочной патологией, а также связь нарушений функционального состояния эндотелия с клинической формой, тяжестью хронического бронхолегочного заболевания и длительностью его течения.
3. Оценить диастолическую функцию правого желудочка в покое и при изометрической физической нагрузке у детей с хронической бронхолегочной патологией с учетом ее клинической формы, характера и степени нарушений легочной гемодинамики.
4. Провести сравнительную оценку показателей легочной гемодинамики и системного артериального давления у детей с хронической бронхолегочной патологией.
5. Установить связь нарушений легочной и системной гемодинамики, диастолической дисфункции правого желудочка с эндотелиальной дисфункцией у детей с хронической бронхолегочной патологией.
6. Научно обосновать использование и оценить эффективность Эналаприла и Ь-карнитина в лечении и профилактике легочной гипертензии у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями.
Научная новизна
Установлено, что частота встречаемости и выраженность легочной гипертензии в наибольшей степени представлена у детей с гиперчувствительным пневмонитом и заболеваниями, протекающими с формированием бронхоэктазов. Установлена связь формирования легочной гипертензии с тяжестью хронического бронхолегочного заболевания.
Впервые у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями определена эндотелиальная дисфункция, проявляющаяся нарушением вазодилатирующих, вазоконстрикторных и адгезивных свойств эндотелия, наиболее выраженная у детей с гиперчувствительным пневмонитом и заболеваниями, протекающими с формированием бронхоэктазов. Установлено, что нарушение функционального состояния эндотелия зависит от тяжести гипоксемии, длительности заболевания, частоты обострений хронического бронхолегочного процесса и степени выраженности вентиляционных нарушений.
Получены новые данные, дополняющие фундаментальные представления о патогенезе легочной гипертензии у детей с тяжелой бронхиальной астмой, гиперчувствительным пневмонитом и бронхоэктазами. Установлена связь нарушений легочной гемодинамики с эндотелиальной дисфункцией у детей с хронической бронхолегочной патологией, определены эндотелий-зависимые факторы риска формирования легочной гипертензии.
Выявлена связь диастолической дисфункции и снижения диастолического резерва правого желудочка при изометрической нагрузке с легочной гипертензией, дисфункцией эндотелия и тяжестью хронического бронхолегочного заболевания у детей.
Установлено повышение системного артериального давления и нарушение его вариабельности у детей с хронической бронхолегочной патологией, наиболее выраженное при развитии легочной гипертензии. Выявлена зависимость показателей суточного АД от параметров легочной гемодинамики, индикаторов дисфункции эндотелия и тяжести хронической бронхолегочной патологии. Установлены факторы риска формирования системной артериальной гипертензии у детей с хронической бронхолегочной патологией.
Установлено, что ингибитор ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) эналаприл и Ь-карнитин улучшают функциональное состояние эндотелия и научно обоснована целесообразность их использования для лечения и профилактики ЛГ и правожелудочковой дисфункции у детей с хронической бронхолегочной патологией.
Практическая значимость
Разработан алгоритм диагностики, лечения и профилактики легочной гипертензии и ее осложнений у детей с тяжелой бронхиальной астмой, гиперчувствительным пневмонитом и заболеваниями, протекающими с формированием бронхоэктазов.
Наличие вентиляционных нарушений в межприступный период у детей с тяжелой бронхиальной астмой, распространенных бронхоэктазов у детей с хроническими заболеваниями легких, фиброза у детей с гиперчувствительным пневмонитом является фактором риска развития легочной гипертензии.
Разработан способ выявления дисфункции эндотелия у детей на основе комплексной оценки поток-зависимой вазодилатации (ПЗВД) плечевой артерии при реактивной гиперемии, определения плазменных концентраций эндотелина-1 (ЭТ-1) и активности фактора Виллебранда (У\¥Е), позволяющий установить нарушение релаксационной функции, вазоконстрикторных и адгезивных свойств эндотелия.
Установлены границы нормальных, пограничных и патологических показателей максимальной и тотальной поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии, коэффициента чувствительности эндотелия к напряжению сдвига у детей. На основе формулы Ньютона-Лейбница разработана компьютерная программа для автоматического вычисления тотальной поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии.
Определение эндотелий-зависимых факторов риска легочной гипертензии позволяет улучшить ее раннюю диагностику, профилактику и лечение у детей с хроническими заболеваниями легких.
Установлены границы нормальных, пограничных и патологических показателей времени изоволюметрического расслабления (ВИВР) и Тей-индекса (Т-индекс) правого желудочка у детей.
Предложен способ определения нарушений диастолической функции правого желудочка у детей на основе пробы с изометрической физической нагрузкой. Определены нормальные, пограничные и патологические пределы колебаний времени изоволюметрического расслабления правого желудочка и отношения максимальной скорости кровотока в фазу раннего диастолического наполнения (Е) к максимальной скорости кровотока в фазу позднего диастолического наполнения (А) при изометрической нагрузке у детей.
Определение избыточного снижения диастолического резерва правого желудочка при изометрической нагрузке повышает эффективность диагностики диастолической дисфункции у детей с хронической бронхолегочной патологией.
Вероятность формирования системной АГ у детей с повышенным давлением в малом круге кровообращения выше, чем у пациентов с хронической бронхолегочной патологией и нормальным средним давлением в легочной артерии. Установлено, что у этих детей суточное мониторирование артериального давления (СМАД) повышает эффективность выявления нарушений системной гемодинамики в 2 раза по сравнению с однократными измерениями АД.
Доказана терапевтическая эффективность ингибитора АПФ эналаприла у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями и легочной гипертензией, который улучшает показатели функционального состояния эндотелия, легочной гемодинамики и диастолической функции правого желудочка.
Установлено, что профилактическое применение Ь-карнитина у детей с хронической бронхолегочной патологией и нормальным давлением в малом круге кровообращения улучшает показатели функционального состояния эндотелия и предупреждает развитие ЛГ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Риск формирования легочной гипертензии возрастает у детей с тяжелой бронхиальной астмой и сохраняющимися обструктивными изменениями в межприступный период, у пациентов с заболеваниями, протекающими с формированием распространенных бронхоэктазов, и у пациентов с гиперчувствительным пневмонитом с наличием фиброза.
2. Для тяжелой бронхиальной астмы, гиперчувствительного пневмонита и заболеваний, протекающих с формированием множественных бронхоэктазов у детей характерны нарушения функционального состояния эндотелия: снижение поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии, повышение уровня эндотелина-1 и активности фактора Виллебранда. Нарушение легочной и системной гемодинамики, диастолическая дисфункция правого желудочка у детей с хронической бронхолегочной патологией взаимосвязаны с эндотелиальной дисфункцией.
3. Для хронической бронхолегочной патологии с нарушением легочной гемодинамики у детей характерны диастолическая дисфункция правого желудочка в покое и снижение диастолического резерва правого желудочка при изометрической нагрузке, которые можно трактовать как ранние, доклинические признаки правожелудочковой недостаточности.
4. Нарушение суточной динамики системного артериального давления и развитие артериальной гипертензии связано с легочной гипертензией, эндотелиальной дисфункцией и тяжестью хронической бронхолегочной патологии.
5. С целью профилактики и лечения легочной гипертензии и правожелудочковой дисфункции у детей с хронической бронхолегочной патологией научно обосновано использование L-карнитина и эналаприла. Доказана их эффективность.
Внедрение в практику:
Материалы диссертации используются в практической работе отделения хронических, воспалительных и аллергических болезней легких ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России, пульмонологического отделения Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан (г. Казань), Детской городской клинической больницы №1 (г. Тверь), Детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н. Сперанского департамента здравоохранения г. Москвы.
В учебном процессе на кафедре госпитальной педиатрии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России, на кафедре госпитальной педиатрии с курсами 1111 и ПДО ГБОУ ВПО «Казанский медицинский университет» Минздравсоцразвития России, на кафедре педиатрии педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия»
Минздравсоцразвития России. В лекционно-практических циклах повышения квалификации врачей детских кардиологов и процессе обучения клинических ординаторов ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на кардиологических и пульмонологических секциях Московского педиатрического общества (2005, 2009, 2010) заседаниях проблемной комиссии ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России (2005, 2008, 2010), на III, IV, V, VI Конгрессах «Детская кардиология» (Москва, 2004, 2006, 2008, 2010), III и VIII Российских Конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004, 2009), III Всероссийском педиатрическом пульмонологическом конгрессе (Москва, 2010), X Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011), Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011). Материалы диссертации представлены и обсуждены на научных конференциях ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России. Апробация диссертации прошла на расширенном докторском совете ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России.
По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 5 глав в руководствах, 4 главы в монографиях, 2 лекции для врачей, 2 пособия для врачей, 15 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов исследования для соискателей ученой степени доктора медицинских наук.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания состава больных и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 279 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 16 рисунками
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Агапитов, Леонид Игоревич
Выводы:
1. Развитие легочной гипертензии у детей зависит от вида и тяжести хронического бронхолегочного заболевания. Максимальная частота встречаемости и выраженность легочной гипертензии отмечается у детей с гиперчувствительным пневмонитом и с заболеваниями, протекающими с формированием бронхоэктазов. Формирование легочной гипертензии связано с сохраняющимися нарушениями функции внешнего дыхания в межприступный период тяжелой бронхиальной астмы, с распространенностью бронхоэктазов при хронических заболеваниях лёгких, наличием фиброза при гиперчувствительном пневмоните, длительностью заболевания, частотой обострений хронического бронхолегочного процесса и степенью вентиляционных нарушений.
2. Тяжелая бронхиальная астма, гиперчувствительный пневмонит и хронические заболевания лёгких, протекающие с формированием бронхоэктазов, характеризуются нарушением функционального состояния эндотелия (снижением поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии и коэффициента чувствительности эндотелия к напряжению сдвига, повышением концентрации эндотелина-1 и активности фактора Виллебранда). Наиболее выражены нарушения функционального состояния эндотелия у детей с заболеваниями, протекающими с формированием бронхоэктазов и гиперчувствительным пневмонитом. Эндотелиальная дисфункция коррелирует с уровнем гипоксемии, длительностью течения заболевания, частотой обострений, выраженностью вентиляционных нарушений.
3. Легочная гипертензия у детей с тяжелой бронхиальной астмой, гиперчувствительным пневмонитом и хроническими заболеваниями легких, протекающими с формированием бронхоэктазов ассоциируется с эндотелиальной дисфункцией (нарушением поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии, повышением концентрации эндотелина-1 и активности фактора Виллебранда).
4. Диастолическая дисфункция правого желудочка и снижение диастолического резерва правого желудочка при изометрической нагрузке у детей с хронической бронхолегочной патологией зависят от тяжести болезни, выраженности легочной гипертензии и дисфункции эндотелия.
5. Повышение системного артериального давления, по данным суточного мониторирования артериального давления, встречается у 12,6% пациентов с хронической бронхолегочной патологией, в 2 раза превышая количество детей с повышенным системным АД по данным однократных измерений. Нарушение вариабельности системного АД выявляется у 26,1% пациентов. Повышение системного артериального давления зависит от длительности течения хронического бронхолегочного заболевания, частоты его обострений и степени вентиляционных нарушений.
Повышение системного артериального давления и нарушение вариабельности АД у пациентов с хронической бронхолегочной патологией встречается в 2 раза чаще при сочетании с легочной гипертензией, чем при нормальном давлении в легочной артерии. Показатели суточного мониторирования АД коррелируют с уровнем среднего давления в легочной артерии и общего легочного сопротивления. Системная артериальная гипертензия у детей с хронической бронхолегочной патологией сопровождается эндотелиальной дисфункцией.
6. Ингибитор АПФ эналаприл при легочной гипертензии у детей с хронической бронхолегочной патологией улучшает функцию эндотелия, показатели легочной гемодинамики и диастолической функции правого желудочка. Ь-карнитин у детей с хронической бронхолегочной патологией без повышенного давления в малом круге кровообращения улучшает функцию эндотелия и предупреждает развитие нарушений легочной гемодинамики.
Практические рекомендации:
1. Дети с тяжелой бронхиальной астмой и сохраняющимися бронхообструктивными нарушениями дыхания в межприступном периоде, с распространенными бронхоэктазами, с гиперчувствительным пневмонитом и наличием фиброза являются группами риска по развитию легочной гипертензии и нуждаются в наблюдении детского кардиолога, систематическом контроле показателей легочного кровообращения в динамике заболевания.
2. При обследовании детей с хронической бронхолегочной патологией и нормальным давлением в легочной артерии рекомендуется оценивать функциональное состояние эндотелия для выявления детей с эндотелиальной дисфункцией, угрожаемых по развитию легочной гипертензии.
3. Для оценки функционального состояния эндотелия у детей рекомендуется определять максимальную и тотальную поток-зависимую вазодилатацию плечевой артерии, коэффициент чувствительности эндотелия к напряжению сдвига, плазменные уровни эндотелина-1 и активность фактора Виллебранда.
Патологический показатель максимальной поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии составляет менее 5%, пограничный от 5 до 10%. Патологический показатель тотальной поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии составляет менее 520 %-с, пограничный от 520 до 850%-с. Патологический показатель коэффициента чувствительности эндотелия к напряжению сдвига составляет менее 0,12 у.е., пограничный от 0,12 до 0,25 у.е.
4. К факторам риска развития легочной гипертензии у детей с хронической бронхолегочной патологией следует относить показатели макимальной поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии менее 10% (С)Р=2,05), тотальной поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии менее 850%-с (С)Р=3,50), коэффициента чувствительности эндотелия к напряжению сдвига менее 0,25 у.е. (ОР=2,94), уровня эндотелина-1 более 0,7 фмоль/мл (ОР=2,25), активности фактора Виллебранда более 150%) (ОР=2,12).
5. У детей с хронической бронхолегочной патологией и выявляемой легочной гипертензией рекомендуется оценивать диастолическую функцию и диастолический резерв правого желудочка при изометрической нагрузке, нарушения которых являются критериями ранней диагностики правожелудочковой дисфункции, и дополнительными показателями оценки тяжести хронической бронхолегочной патологии у детей.
6. Пациентов с хронической бронхолегочной патологией и повышенным средним давлением в легочной артерии более 25 мм рт. ст. со значениями времени изоволюметрического расслабления правого желудочка более 78 мс, Тей-индекса более 0,29 у.е., изменения времени изоволюметрического расслабления правого желудочка при изометрической нагрузке 5,5 мс, изменения соотношения E/A при изометрической нагрузке менее 0,17 у.е. следует относить к группе риска формирования правожелудочковой недостаточности.
7. Пациентов с хронической бронхолегочной патологией и повышенным средним давлением в легочной артерии более 25 мм рт. ст. рекомендуется выделять в группы риска по развитию системной артериальной гипертензии. Для выявления маскированной артериальной гипертензии у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями и легочной гипертензией необходимо осуществлять суточный мониторинг АД не менее 1 раза в год. К факторам риска развития системной АГ у детей с хронической бронхолегочной патологией следует относить показатели макимальной поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии менее 10% (ОР=3,45), тотальной поток-зависимой вазодилатации плечевой артерии менее 850%-с (ОР=4,47), коэффициента чувствительности эндотелия к напряжению сдвига менее 0,25 у.е. (ОР=4,64).
8. В лечении пациентов с хронической бронхолегочной патологией и повышенным средним давлением в легочной артерии более 25 мм рт. ст. рекомендуется использовать ингибитор АПФ эналаприл в дозе 0,05 мг/кг в сутки.
9. С целью профилактики нарушений легочной гемодинамики у пациентов с хронической бронхолегочной патологией и нормальным давлением в легочной артерии, входящих в группу риска по развитию легочной гипертензии рекомендуется использовать Ь-карнитин в дозе 50 мг/кг в сутки.
Рисунок 16.