Динамика сетевых фреймов в русско- и англоязычном непрофессиональном политическом дискурсе кризисов легитимности власти: детерминационный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Девятияров Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Девятияров Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ СЕТЕВЫХ ФРЕЙМОВ В НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ КРИЗИСОВ ЛЕГИТИМНОСТИ ВЛАСТИ
1.1. Понятие о непрофессиональном политическом дискурсе кризисов легитимности власти
1.1.1. Подходы к определению дискурса
1.1.2. Профессиональный и непрофессиональный политический дискурс
1.1.3. Кризисы легитимности власти как объект лингвистического исследования
1.2. Сетевые фреймы в непрофессиональном политическом дискурсе
1.2.1. Изучение непрофессионального политического дискурса в русле семантико-когнитивного и когнитивно-дискурсивного подходов
1.2.2. Фрейм и концепт
1.2.3. Фреймы как динамические структуры представления знаний
1.2.4. Сущность термина «сетевой фрейм» в контексте изучения фреймовых структур сетевого дискурса
1.2.5. Реконструкция дискурсивной картины мира на материале непрофессионального политического дискурса
1.2.6. Теория фреймовой семантики как основа для моделирования сетевых фреймов
1.3. Сопоставительный анализ в контексте изучения концептуальных структур
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СЕТЕВЫХ ФРЕЙМОВ В НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ КРИЗИСОВ
ЛЕГИТИМНОСТИ ВЛАСТИ
2.1. Методика анализа динамики сетевых фреймов
2.2. Сетевые фреймы в комментариях к видеороликам, посвященным Арабской весне
2.2.1. Изучение динамики сетевых фреймов на материале англоязычных комментариев, посвященных Арабской весне
2.2.2. Изучение динамики сетевых фреймов на материале русскоязычных комментариев, посвященных Арабской весне
2.3. Сетевые фреймы в комментариях к видеороликам, посвященным Евромайдану
2.3.1. Изучение динамики сетевых фреймов на материале англоязычных комментариев, посвященных Евромайдану
2.3.2. Изучение динамики сетевых фреймов на материале русскоязычных комментариев, посвященных Евромайдану
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЕТЕВЫХ ФРЕЙМОВ В НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ КРИЗИСОВ ЛЕГИТИМНОСТИ ВЛАСТИ
3.1. Алгоритм сопоставительного анализа сетевых фреймов
3.2. Сопоставительный анализ фреймового состава разноязычных массивов интернет-комментариев
3.3. Сопоставительный анализ лексического наполнения сетевых фреймов
3.4. Сопоставительный анализ структуры зоны периферии сетевых фреймов
3.5. Сопоставительный анализ содержательной составляющей сетевых фреймов
3.6. Построение сетевой ситуационной модели «Кризис легитимности власти»
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
208
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика сетевых фреймов в русско- и англоязычном непрофессиональном политическом дискурсе кризисов легитимности власти: детерминационный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению динамики сетевых концептуальных структур, формирующихся в интернет-комментариях, которые представляют собой разновидность непрофессионального политического дискурса, под воздействием таких экстралингвистических факторов, как принадлежность коммуникантов к разным языковым сообществам, политический контекст коммуникации, временные рамки сетевого общения и степень вовлеченности авторов интернет-комментариев в обсуждаемые политические события.
Актуальность исследования, проводившегося в рамках семантико -когнитивного и когнитивно-дискурсивного подходов, продиктована возросшим интересом политической лингвистики и когнитивной лингвистики, входящих в антропоцентрическую парадигму современного языкознания, к изучению особых сетевых структур обыденного знания в непрофессиональном политическом дискурсе - сетевых фреймов - в аспекте их динамических изменений. Исследование указанных структур способно выявить основные смыслы, закладываемые авторами комментариев в ткань производимого ими дискурса, формирующего дискурсивную картину мира читателей интернет-комментариев.
Выбор контекста изучения непрофессионального политического дискурса как области функционирования сетевых фреймов обусловлен тем фактом, что в последние десятилетия многие государства сталкиваются с кризисом легитимности власти, острая фаза которого может принимать форму различных антиправительственных протестов и восстаний. Подробное исследование когнитивных структур человеческого знания в непрофессиональном политическом дискурсе на материале интернет-комментариев, в которых пользователями обсуждались бы все массовые антиправительственные протесты XXI века, на наш взгляд, не является целесообразным по причине чрезвычайной объемности материала. Таким образом, данная работа ограничивается массивами комментариев к материалам, описывающим самые обсуждаемые в медиа кризисы
легитимности власти в мире за последние 10-12 лет. К ним относится череда протестов и государственных переворотов в странах Ближнего Востока и Северной Африки в начале 2010-х, известных как Арабская весна, а также украинский Евромайдан 2013-2014 годов.
Первичный анализ интернет-комментариев к видеороликам, посвященным указанным событиям, позволил в соответствии с интернет-базой FrameNet выделить в них ряд фреймов, которые стали предметом нашего исследования (HOSTILE ENCOUNTER / ВРАЖДЕБНОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ, LEADERSHIP / ЛИДЕРСТВО, KILLING / УБИЙСТВО, REJECT LEADERSHIP / НЕПРИНЯТИЕ ЛИДЕРСТВА, CHANGE OF LEADERSHIP / СМЕНА ЛИДЕРСТВА, TAKING SIDES / РАЗМЕЖЕВАНИЕ СТОРОН, DESTROYING / УНИЧТОЖЕНИЕ).
С нашей точки зрения, сетевые фреймы являются вариантом или же сетевой разновидностью исследуемых фреймов, и складываются непосредственно из речевой деятельности непрофессиональных авторов комментариев, реализующейся в среде сетевой коммуникации. Динамический аспект исследования позволяет проследить то, каким образом менялась риторика вокруг рассматриваемых событий в русско- и англоязычном дискурсе интернет-комментариев, что, в свою очередь, делает возможным изучение соответствующей области дискурсивной картины мира представителей разных языковых интернет-сообществ в процессе формирования коммуникантами социальной реальности посредством сетевых фреймов, которые могут стать основой для построения общих ситуационных моделей. Основываясь на идеях И. А. Бодуэна де Куртенэ и В. Матезиуса, мы полагаем, что исследование динамики какого-либо явления невозможно без рассмотрения статических срезов изучаемого материала. Следовательно, под динамикой сетевых фреймов мы понимаем изменения в структуре и содержании этих ментальных единиц, выявленные в процессе анализа и последующего сопоставления нескольких статических срезов исследуемого дискурсивного материала.
Таким образом, в исследовании ставится проблема детерминационного описания языка в контексте взаимообусловленного воздействия фактора
принадлежности коммуникантов к определенному языковому сообществу и других экстралингвистических факторов (политический контекст, временные рамки коммуникации и др.) при формировании концептуальных структур в процессе сетевого непрофессионального общения на политические темы.
Степень разработанности темы исследования.
Политические интернет-комментарии рассматривались исследователями с позиции лингвоперсонологии как продукт речевой деятельности виртуальной языковой личности (С. Ж. Ергалиева, Н. Г. Мед, Н. В. Мельник, С. В. Оленев, И. В. Савельева, А. В. Шанина и др.). Термин «непрофессиональный политический дискурс», разновидностью которого являются политические интернет-комментарии, был предложен и описан в трудах И. В. Савельевой.
Подходы к описанию политического дискурса разрабатывались Э. В. Будаевым, А. П. Чудиновым, Е. И. Шейгал и др. Ряд авторов отмечают важность когнитивного-дискурсивного подхода в изучении политического дискурса (Л. А. Кауфова, О. Е. Рожкова, Д. В. Шапочкин и др.) и, в частности, политических интернет-комментариев как формы бытования неинституционального политического дискурса (В. В. Анненков). Кризисы легитимности власти находят отражение в лингвистических исследованиях М. Э. Будиной, Н. Н. Кошкаровой, О. А. Кузиной, М. В. Михайловской, Е. М. Ходасевич и др.
Вопросы изучения дискурсивной картины мира рассматривались в работах З. И. Резановой, Л. И. Ермоленкиной, А. А. Быковой и др. Ю. К. Скрипко делает акцент на возможности применения фреймового моделирования для изучения подобного типа картины мира.
Фреймы применяются многими исследователями в качестве инструмента для когнитивно-лингвистического описания стереотипных ситуаций (Дж. Андор, О. А. Жарина, А. А. Кибрик, Н. Н. Леонтьева и др.). Их динамическая природа нашла отражение в трудах О. В. Гусельниковой, Н. А. Ковалева, Ю. О. Трегубовой, А. С. Сухановой, А. А. Киреевой и др. Теория фреймов применялась в рамках изучения американского политического дискурса (Ю. С. Вашталова). Фреймы в
политическом дискурсе изучались в контексте построения метафорических моделей (Ю. А. Ольховикова, О. И. Агафонова, И. М. Сальникова, А. И. Зверев и др.). Вопросы построения ситуационных моделей рассматривались в трудах Т. А. ван Дейка, Л. Кинча, М. А. Черезовой и др.
Проблема структурной организации фреймов также активно освещалась в работах как зарубежных (B. T. Atkins, J. Andor, Ch. Fillmor и др.), так и отечественных (Н. Ф. Алефиренко, О. В. Гусельникова, А. Р. Джигарханов, М. А. Осадчий, С. М. Хантимиров и др.) лингвистов.
Сопоставительный аспект изучения фреймов неоднократно помещался в фокус исследователей, изучающих разные лингвокультуры (Н. К. Аванесян, А. С. Бабичева, В. В. Диденко, А. В. Самарин и др.).
Таким образом, мы видим, что многие аспекты нашего исследования уже становились объектом лингвистического изучения, однако русско- и англоязычный непрофессиональный политический дискурс кризисов легитимности власти ранее не рассматривался в контексте фреймового анализа, направленного на изучение динамики отдельных фрагментов дискурсивной картины мира интернет-пользователей.
Объектом исследования является динамика сетевых фреймов в русско - и англоязычном непрофессиональном политическом дискурсе кризисов легитимности власти, предметом исследования - детерминационный аспект её описания.
В основе данного исследования лежит следующая гипотеза: в дискурсивном пространстве сетевой непрофессиональной интернет-коммуникации, относящейся к области политики, формируются особые структуры знаний - сетевые фреймы, языковое наполнение которых подвержено динамическим изменениям. Содержание и структура таких фреймов, с одной стороны, варьируется в зависимости от того, каким языковым сообществом был произведен дискурс, а с другой - находится под влиянием темпорального фактора сетевой коммуникации, политического контекста и уровня вовлеченности коммуникантов в ситуацию кризиса легитимности власти.
Цель исследования заключается в создании общей когнитивно-дискурсивной сетевой ситуационной модели кризисов Арабской весны и Евромайдана посредством выявления вариантных и инвариантных признаков сетевых фреймов в динамическом пространстве русско- и англоязычного непрофессионального политического дискурса кризисов легитимности власти.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) обосновать необходимость введения термина сетевой фрейм и выявить его ключевые характеристики;
2) на основе теории фреймовой семантики разработать методику изучения динамики сетевых фреймов в дискурсивном пространстве интернет-комментариев;
3) выявить ключевые сетевые фреймы, характерные для русско- и англоязычного непрофессионального политического дискурса на материале интернет-комментариев к видеороликам, посвященным кризисам Арабской весны и Евромайдана, и осуществить описание динамики их структуры и содержания;
4) определить экстралингвистические детерминанты, обусловливающие динамику сетевых фреймовых структур;
5) провести сопоставительный анализ фреймового состава русско- и англоязычных массивов интернет-комментариев, а также компонентов выявленных сетевых фреймов (ядра, субфреймов и слотов), и определить их вариантные признаки;
6) выявить основные структурные и содержательные инвариантные признаки сетевых фреймов, смоделированных на материале русско- и англоязычного непрофессионального политического дискурса, посвященного Арабской весне и Евромайдану, с целью построения общей сетевой ситуационной модели «Кризис легитимности власти».
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные вопросам:
- теории дискурса (Н. Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, П. Серио, Т. А. ван Дейк, В. А. Звегинцев, А. А. Кибрик, В. И. Карасик, Т. Г. Скребцова, Е. И. Шейгал, J. Coquet, Z. Harris и др.);
- политической лингвистики (А. Н. Баранов, Э. В. Будаев, Н. Д. Голев,
B. З. Демьянков, Т. А. ван Дейк, О. Н. Кондратьева, Н. В. Мельник, О. Н. Паршина,
C. Н. Плотникова, И. В. Савельева, М. Г. Цуциева, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал и
др.);
- когнитивной лингвистики (Н. Н. Болдырев, Н. Д. Голев, В. З. Демьянков,
B. И. Карасик, О. Н. Кондратьева, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, З. Д. Попова, Е. В. Рахилина, Н. К. Рябцева, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, Ch. Fillmore,
G. Lakoff, M. Johnsen, E. Rosch и др.);
- лингвоконцептологии (С. А. Аскольдов, А. П. Бабушкин, Н. Н. Болдырев,
C. Г. Воркачев, Н. К. Гарбовский, В. З. Демьянков, Е. В. Дзюба, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, Н. В. Крючкова, М. В. Пименова, З. Д. Попова, И. А. Стернин, Т. Д. Фомина, J. Andor, Ch. Fillmore, M. Minsky и др.);
- теории фреймовой семантики (Н. Ф. Алефиренко, А. Н. Баранов,
H. Н. Болдырев, О. В. Гусельникова, М. А. Осадчий, М. Н. Коннова, А. А. Кибрик, О. В. Чурсин, Е. И. Шейгал, Ch. Fillmore и др.);
- сопоставительного анализа (В. Г. Гак, Ю. А. Козлова, И. П. Конопелько, Г. Ф. Лутфуллина, В. Н. Ярцева, R. Lado и др.);
- теории дискурсивной картины мира (Л. И. Ермоленкина, А. В. Мельник, З. И. Резанова, Ю. К. Скрипко, Т. И. Шемонаев и др.);
- теории языковой личности (В. В. Афанасьева, С. И. Выгонский, Ю. Н. Караулов, Т. В. Кочеткова, О. В. Лутовинова, Z. Waggoner и др.);
- кризисов легитимности власти (М. Э. Будина, Н. Н. Кошкарова, О. А. Кузина, М. В. Михайловская, Е. М. Ходасевич и др.).
Материалом исследования послужили русско- и англоязычные тексты интернет-комментариев, полученные методом сплошной выборки, к видеороликам политической тематики на видеохостинге YouTube, посвященным кризисам Арабской весны и Евромайдану. Общий объем эмпирического материала составил 6000 текстов (по 3000 комментариев на каждый из рассматриваемых кризисов). Каждая тематическая группа текстов, в свою очередь, содержит 1500 русскоязычных и такое же количество англоязычных комментариев.
Методология исследования включала комплекс методов и приемов, обусловленных объектом, предметом, целью и задачами данного исследования. Были использованы общенаучные методы, такие как систематизация и классификация эмпирических данных, анализ и синтез. Ведущей для данной работы стала методика анализа динамики фреймов, выработанная на базе следующих методов: контекстуальный анализ, структурный анализ, метод фреймового моделирования и метод когнитивно-дискурсивной интерпретации. Разработанная методика послужила основой для моделирования сетевых вариантов фреймов и последующего изучения их динамических особенностей. Для обработки и систематизации языкового материала, составляющего основу исследуемых сетевых фреймов (ядерные ключевые слова, лексическое наполнение слотов в составе субфреймов), применялся метод контент-анализа. Сопоставительный анализ был использован для выявления сходств и различий в сетевых фреймах, продуцируемых в непрофессиональном политическом дискурсе разных языковых сообществ (русскоязычного и англоязычного).
Научная новизна исследования заключается в разработке на базе теории фреймовой семантики методики изучения динамики сетевых фреймовых структур в непрофессиональном политическом дискурсе кризисов легитимности власти. Применение данной методики позволило выявить вариантные и инвариантные признаки рассматриваемых фреймов, моделируемых на разноязычном дискурсивном материале, а также определить экстралингвистические факторы, влияющие на их структурную организацию и динамику. На основе выделенных инвариантных признаков была построена общая сетевая ситуационная модель «Кризис легитимности власти», отражающая обобщенный взгляд интернет-пользователей на события кризисов Арабской весны и Евромайдана. В рамках исследования дано обоснование введения термина сетевой фрейм как составного элемента дискурсивной картины мира авторов политических интернет-комментариев.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии когнитивно-дискурсивного подхода в изучении фреймов и их вариантов в
непрофессиональном политическом дискурсе. Результаты работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных изучению динамики фреймов в обыденном сетевом дискурсе.
Данное исследование вносит вклад в развитие теоретических положений политической лингвистики, когнитивной лингвистики, обыденной лингвополитологии, лингвоконцептологии и лингвоэкологии.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов при разработке курсов по политической лингвистике, когнитивной лингвистике, лингвоконцептологии, обыденной лингвополитологии, лингвоэкологии. Методика изучения динамики сетевых фреймов может в дальнейшем применяться для изучения фреймовых структур в других типах сетевого дискурса, а также представлять интерес для специалистов, занимающихся мониторингом общественных настроений в социальных сетях. Она может быть адаптирована для нужд дискурсивного анализа в рамках исследований, выполняемых в русле лингвистики информационно-психологической войны.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В непрофессиональном политическом дискурсе интернет-комментариев формируются сетевые варианты фреймовых структур знаний - сетевые фреймы, существование которых обусловлено такими факторами, как влияние на дискурс особенностей пространства сетевой коммуникации (анонимность, определенная вседозволенность и возможность модерации), вариантность и динамичность.
2. Ситуация кризиса легитимности власти находит отражение в сетевых фреймах русско- и англоязычного непрофессионального политического дискурса, описывающих действия насильственного характера (HOSTILE ENCOUNTER / ВРАЖДЕБНОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ, KILLING / УБИЙСТВО, DESTROYING / УНИЧТОЖЕНИЕ), а также фреймах, описывающих феномен власти и лидерства (LEADERSHIP / ЛИДЕРСТВО, CHANGE OF LEADERSHIP / СМЕНА ЛИДЕРСТВА, REJECT LEADERSHIP / НЕПРИНЯТИЕ ЛИДЕРСТВА, TAKING SIDES / РАЗМЕЖЕВАНИЕ СТОРОН).
3. Многообразие лексического наполнения ядра сетевого фрейма не находится в прямой зависимости от того, какое место он занимает в иерархии фреймов конкретного массива комментариев.
4. Сетевой фрейм представляет собой динамическое образование, для которого характерна структурная и содержательная динамика. Структурная динамика сетевых фреймов отражается в перемещении субфреймов между различными зонами периферии сетевого фрейма с течением времени. Содержательная динамика заключается в смещении содержательных и оценочных доминант, отраженных в слотах, в контексте стереотипной ситуации, описываемой сетевым фреймом.
5. Степень непосредственной вовлеченности представителей конкретного языкового интернет-сообщества в обсуждаемую ситуацию кризиса легитимности власти обусловливает иерархию ключевых сетевых фреймов, описывающих её.
6. Сетевые фреймы содержат субфреймы-доминанты, которые занимают место преимущественно в зоне ближней периферии. Субфреймы-доминанты одного и того же сетевого фрейма могут отличаться в зависимости от того, какому кризису легитимности был посвящен дискурсивный материал.
7. Ключевыми детерминантами, обусловливающими структурные и динамические особенности сетевых фреймов, являются принадлежность коммуникантов к определённому языковому интернет-сообществу, политический контекст сетевого общения и временные рамки коммуникации.
8. Кризисным ситуациям Арабской весны и Евромайдана (независимо от конкретного дискурсивного материала, принадлежности интернет-пользователей к определенному языковому сообществу и темпорального фактора) свойственно наличие стереотипных черт, позволяющих представить их в виде общей иерархической ситуационной модели, на вершине которой находятся три её основополагающих сетевых фрейма: HOSTILE ENCOUNTER / ВРАЖДЕБНОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ, LEADERSHIP / ЛИДЕРСТВО и KILLING / УБИЙСТВО.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена репрезентативностью языкового материала, привлечением данных электронной
библиотеки фреймов FrameNet, методологической базой исследования, а также применением эффективных научных методов и приемов анализа.
Личный вклад автора состоит в выдвижении научной гипотезы, определении методологических оснований работы, определении цели и задач исследования, самостоятельном сборе, классификации и описании эмпирического материала с последующей интерпретацией полученных результатов, а также апробации результатов исследования на конференциях, в рамках грантовых проектов с последующей публикацией научных работ по результатам проведенного исследования.
Апробация работы. Основные положения диссертации рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры стилистики и риторики Кемеровского государственного университета, а также были представлены в виде докладов на научных конференциях разного уровня: XII Межвузовской научно -практической конференции с международным участием «Направления и перспективы развития образования в военных институтах войск национальной гвардии Российской Федерации», 19 ноября 2020 года, Новосибирск; XVI (XLVШ) Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Филология, иностранные языки и медиакоммуникации», 01-30 апреля 2021 года, Кемерово; Национальной научно-практической конференции «Медиа и коммуникации: состояние, проблемы, перспективы», 23 октября 2021 года, Кемерово; Международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения», 3-5 февраля 2022 года, Кемерово; I Межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Яковлевские чтения», 22-23 марта 2022 года, Новосибирск; XVII (XLVIX) Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Филология, иностранные языки и медиакоммуникации», 28 апреля 2022 года, Кемерово; Международном научно-образовательном форуме «Филологическая наука и образование в Кузбассе», 23-30 сентября 2022 года, Кемерово; Международной научно-практической конференции «Язык и личность в полидисциплинарной перспективе», 16-17 декабря 2022 года, Москва; II Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием «Яковлевские чтения», 21-22 марта 2023 года, Новосибирск; VII Международной научной конференции «Концепт и культура», 1 декабря 2023 года, Кемерово; XIV Международной научно-практической конференции «Языки и литература в поликультурном пространстве», 21-22 февраля 2024 года, Барнаул; III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Яковлевские чтения», 20-21 марта 2024 года, Новосибирск.
Результаты исследования получили апробацию в рамках проекта РФФИ № 19-012-00522 «Проблема легитимизации в политическом дискурсе: лингвоперсонологический аспект» (руководитель Н. В. Мельник).
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в число которых входят 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (теоретической и двух исследовательских), заключения, списка литературы и списка источников иллюстративного материала. Текст работы содержит 18 таблиц и один рисунок.
Во введении дается обоснование актуальности исследования, формулируется проблема, определяются объект, предмет и материал исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются цели и задачи диссертационной работы, обозначается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы изучения динамики сетевых фреймов в непрофессиональном политическом дискурсе кризисов легитимности власти» анализируются проблемы, поднимаемые в связи с изучением концептуальных структур в непрофессиональном политическом дискурсе в рамках изучения дискурсивной картины мира интернет-пользователей в контексте кризисов легитимности власти; дается обоснование целесообразности применения термина сетевой фрейм.
Во второй главе «Анализ динамики сетевых фреймов в непрофессиональном политическом дискурсе кризисов легитимности власти» приводится анализ динамики основных сетевых фреймов, описывающих кризисы Арабской весны и Евромайдан в текстах русско- и англоязычных интернет-комментариев. Данный анализ охватывает структурную и содержательную динамику на всех уровнях сетевого фрейма, включающих ядро, ближнюю, среднюю и/или дальнюю периферию.
В третьей главе «Сопоставительный анализ сетевых фреймов в непрофессиональном политическом дискурсе кризисов легитимности власти» рассматриваются сходства и отличия в структурной и содержательной динамике рассматриваемых сетевых фреймов, смоделированных на материале русско - и англоязычных интернет-комментариев. В данной главе также представлена общая сетевая ситуационная модель «Кризис легитимности власти», отражающая обобщенное представление интернет-пользователей о событиях кризисов Арабской весны и Евромайдана.
В заключении работы подводятся итоги предпринятого исследования, оцениваются результаты и определяются перспективы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ СЕТЕВЫХ ФРЕЙМОВ В НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ КРИЗИСОВ ЛЕГИТИМНОСТИ ВЛАСТИ
1.1. Понятие о непрофессиональном политическом дискурсе кризисов
легитимности власти
1.1.1. Подходы к определению дискурса
По утверждению Т. Г. Скребцовой, «характерной чертой языкознания последних десятилетий является последовательное укрупнение единиц анализа: от предложения к сверхфразовому единству, к тексту и далее к дискурсу» [Скребцова, 2020, с. 7]. Таким образом, очевидно, что понятие дискурса прочно заняло свое место в современных лингвистических исследованиях.
Дискурс (франц. discourse - речь, лат. discursus - рассуждение, довод) - это одно из наиболее сложных понятий современной лингвистики, трудно поддающихся определению вследствие своей комплексности и многомерности.
Изначально термин дискурс был употреблен американским исследователем З. Харрисом в словосочетании «анализ дискурса» в рамках научной теории лингвистики текста в 1952 году. В своём научном труде он рассматривал фразу как простое высказывание, в то время как дискурс представлял собой комплексное высказывание, состоящее из нескольких фраз [Harris, 1952]. Идеи З. Харриса развивал Ж. Коке, который определил дискурс как «трансфразовое измерение языка» [Coquet, 1973]. Отсюда следует, что пришедшее из структурной лингвистики понятие дискурса получает в конце прошлого века «все более широкую научную интерпретацию и терминологическую многозначность, в лингвистике и семиотике появилась новая дисциплина - дискурсивный анализ» [Горбунов, 2013, с. 7].
В отечественном языкознании определение дискурса одним из первых было предложено В. А. Звегинцевым. Он рассматривал данное явление как совокупность двух или более связанных по смыслу предложений [Звегинцев, 1976].
Сегодня лингвисты отмечают, что текст и дискурс являются понятиями близкими по смыслу, но, в отличие от текста, дискурс представляет собой динамическое коммуникативное явление, разворачиваемое во времени, в то время как текст характеризуется как явление статичное, являющееся результатом языковой деятельности человека [Горбунов, 2013]. В этой связи стоит также отметить, что дискурс как использование языка в конкретной ситуации, «речь, присваиваемая говорящим», стал рассматриваться именно в европейской школе дискурсивного анализа [Бенвенист, 1974, с. 295].