Эволюция концепта COLD WAR в американском политическом дискурсе (на материалах СМИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ковалев Никита Александрович

  • Ковалев Никита Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 178
Ковалев Никита Александрович. Эволюция концепта COLD WAR в американском политическом дискурсе (на материалах СМИ): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев Никита Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ В РАМКАХ КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОЙ ПАРАДИГМЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНЦЕПТОВ

1.1. Дискурс в лингвистике и методика его изучения

1.1.1. Определение понятия «дискурс»

1.1.2. Подходы к анализу дискурса в лингвистике

1.2. Особенности политического дискурса, его функции и формы

1.2.1. Определение понятия «политический дискурс»

1.2.2. Функции политического дискурса

1.2.3. Своеобразие жанров политического дискурса

1.2.4. Подходы к анализу политического дискурса

1.3. Основные подходы и положения современной концептологии и когнитивной семантики

1.3.1 Понятия категоризации, концептуализации и концепта

1.3.2. Фрейм и методика его изучения

1.3.3. Структура фрейма. Виды фреймов

1.4. Понятие концептуальной метафоры в политическом дискурсе

1.5. Методика исследования сложных концептов в диахронической перспективе

Выводы по главе

Глава 2. ДИНАМИКА КОНЦЕПТА COLD WAR В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ США

2.1. Периодизация холодной войны

2.2. Построение базовой модели концепта COLD WAR

2.3. Динамика понятийной составляющей концепта COLD WAR

2.3.1. Понятийная составляющая концепта COLD WAR (1947-1953 гг.)

2.3.2. Понятийная составляющая концепта COLD WAR (1953-1962 гг.)

2.3.3. Понятийная составляющая концепта COLD WAR (1962-1969 гг.)

2.3.4. Понятийная составляющая концепта COLD WAR (1969-1979 гг.)

2.3.5. Понятийная составляющая концепта COLD WAR (1979-1991 гг.)

2.4. Динамика образной составляющей концепта COLD WAR

2.4.1. Образная составляющая концепта COLD WAR (1947-1953 гг.)

2.4.2. Образная составляющая концепта COLD WAR (1953-1962 гг.)

2.4.3. Образная составляющая концепта COLD WAR (1962-1969 гг.)

2.4.4. Образная составляющая концепта COLD WAR (1969-1979 гг.)

2.4.5. Образная составляющая концепта COLD WAR (1979-1991 гг.)

2.5. Динамика ценностной составляющей концепта COLD WAR

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция концепта COLD WAR в американском политическом дискурсе (на материалах СМИ)»

ВВЕДЕНИЕ

Холодная война является самым глобальным и самым длительным конфликтом за всю современную историю, который привел к распаду СССР и изменениям в расстановке сил в мировом масштабе. Концепт COLD WAR, прочно закрепившийся в американском политическом дискурсе, представляет собой сложную многокомпонентную структуру, подверженную постоянным изменениям под воздействием экстралингвистических факторов.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена возросшим интересом к концепту COLD WAR в связи с появлением в политическом дискурсе XXI века нового понятия «Холодная война 2.0», являющегося продолжением и развитием концепта COLD WAR. Концепт COLD WAR, между тем, до сих пор остается малоизученным. Сам факт его существования на протяжении почти 50 лет не может не вызывать вопроса о его структуре и содержании, о его функционировании на разных исторических этапах и влиянии экстралингвистических факторов (меняющихся исторических, экономических, технологических и политических условий) на его развитие. Поэтому актуальным и своевременным представляется диахронический аспект изучения концепта COLD WAR из-за недостаточной разработанности этой области исследования концептов и особой значимости концепта COLD WAR для политического дискурса США, который играет ключевую роль в формировании общественного сознания.

Данное исследование является междисциплинарным: оно выполнено на стыке таких областей знания как стилистика, когнитивная и политическая лингвистика, теория дискурса, историография холодной войны и теория международных отношений. Изучение эволюции концептов как теоретическая задача находится на пересечении важных для языкознания вопросов, каковыми являются соотношение восприятия и его языкового выражения, формы и содержания языковых единиц, а также направления изменений в языке.

Диахроническое исследование концепта вносит свой вклад в понимание данных теоретических проблем лингвистики.

Научная новизна данной работы заключается в диахроническом подходе к исследованию структуры концепта COLD WAR в рамках американского политического дискурса, который позволил всеобъемлюще рассмотреть и проанализировать причины происходящих в ней преобразований с учетом концептуализации человеком действительности, а также в применении метода фреймовой семантики к анализу развития сложных многокомпонентных концептов, каковым является концепт COLD WAR.

Работа основывается на дискурсивном подходе к анализу политических текстов, а также лингвокогнитивной интерпретации концепта.

Методологическую базу исследования, способствующую достижению достоверности и обоснованности выводов в работе, составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (Н. Д. Арутюнова, В. З. Демьянков, Р. Джекендофф, В. И. Карасик, Дж. Лакофф, М. Джонсон, А. П. Бабушкин, Е. С. Кубрякова, Н. Н. Болдырев, Г. Г. Слышкин, И.

A. Стернин, З. Д. Попова и др.), теории дискурса (Т. А. ван Дейк, В. И. Карасик,

B. В. Красных, М. Л. Макаров, М. Фуко, М. Хэллидей и др.), политической лингвистики и исследования политического дискурса (Е. И. Шейгал, Ю. А. Сорокин, Э. В. Будаев, А. П. Чудинов, П. Серио, Н. М. Мухарямов и др.), историографии холодной войны (В. И. Батюк, Н. И. Егорова, М. М. Наринский, А. И. Уткин, А. М. Филитов, А. О. Чубарьян, С. Ю. Шенин, R. Cowley, R. Crockatt, Michael L. Dockrill, Michael F. Hopkins, J. L. Gaddis, B. Kendall и др.).

Целью настоящей работы является изучение структуры и содержания концепта COLD WAR в американском политическом дискурсе на материалах американской качественной прессы, опубликованной с 1947 по 1991 гг., в динамике его развития и путем построения и сопоставительного анализа фреймово-слотовой структуры концепта в пяти синхронных срезах,

соответствующих разным историческим периодам, и установления корреляции между компонентами значения концепта и меняющимися экстралингвистическими факторами. Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1) создать теоретическую базу для исследования, рассмотрев в научной лингвистической литературе понятия дискурса, политического дискурса, концепта и фрейма;

2) рассмотреть подходы к изучению концептуальной метафоры в политическом дискурсе;

3) разработать методологию изучения структуры и содержания сложных концептов в диахронической перспективе;

4) определить временные рамки и периоды исследования;

5) построить базовую модель концепта COLD WAR;

6) выявить компоненты концепта COLD WAR (облигаторные и факультативные) в рамках понятийной составляющей, модели метафорического переноса, репрезентирующие образную составляющую концепта, и ценностную составляющую на каждом из этапов на материале качественных СМИ США, публиковавшихся в 1947-1991 гг.;

7) построить схемы динамического фрейма COLD WAR в каждом из выделенных периодов холодной войны;

8) обобщить и обосновать динамические изменения концепта во временных рамках исследования.

В ходе исследования использованы следующие методы и приемы: понятийное моделирование; дефиниционный, интерпретативный, компонентный, контекстуальный, этимологический анализ, методика концептуального анализа, а именно совокупность приемов, включающих в себя дефиниционную методику, элементы методики компонентного анализа при выделении концептуальных признаков, а также описательный метод при

анализе фактического материала, наблюдение, сопоставление, дискурсивный анализ и элементы контент-анализа.

Объектом исследования выступает концепт COLD WAR в политическом дискурсе США.

Предметом исследования выступает изменение структуры и содержания концепта COLD WAR в диахронической перспективе.

Материалом исследования (более 2600 контекстов) послужили публикации в качественных газетах и журналах Adirondack Daily Enterprise, Avon Herald News, The Boon County Recorder, Brooklyn Eagle, Buffalo CourierExpress, The Buffalo Criterion, Cardinal Points, Catholic Courier, Clarkson Integrator, The Concordiensis, Cortland Standard, The Courier, Courier And Freeman, Courier-Journal, The Daily Record, The Daily Sentinel, The Eagle-Bulletin, Elmira Star-Gazette, The Evening Times, Fairport-Perinton Herald-Mail, Greenfield Recorder-Gazette, The Harlem Valley Times, The Herald, The Herald Statesman, The Hilton Record, The Honeoye Falls Times, Indian Time, The Journal, The Kingston Daily Freeman, The Knickerbocker News, Lake Shore News, The Leader-Herald, Lockport Union-Sun & Journal, The Long-Islander, The Messenger, Millbrook Round Table, The Morning Herald, The Oswegonian, The Otsego Farmer, The Philadelphia Inquirer, The Pioneer, Press-Republican, The Pulaski Democrat, Sandy Creek News, The Saratogian, The Spectrum, St. Paris Dispatch, The Stylus, Suburban News, Taconic Newspapers, The Times Record, United Feature Syndicate, Utica Observer Dispatch, The Villager, Walton Advertiser, Watertown Daily Times, The Wave, The Webster Herald и других изданиях, выходивших во временном промежутке с 1947 по 1991 гг., лексикографические источники лингвистического и энциклопедического характера. За пределами выборки оказались материалы научных изданий, тексты законов, постановлений правительства и другие официальные документы; предпочтение отдавалось

аналитическим статьям и информационным сообщениям, поскольку они наиболее полно отражают репрезентативность концепта в массовом сознании.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в изучение американской политической концептосферы, в установление корреляций между языковой и концептуальной картинами мира политики, в выявление механизмов появления новых языковых форм для номинации меняющихся факторов политической реальности. Теоретическая значимость диссертационного исследования усматривается в его вкладе в развитие политической лингвистики и теории дискурса, а также диахронической концептологии; в разработке методики диахронического исследования структуры концепта, позволяющей с помощью фреймового моделирования проследить за развитием концепта в разных синхронических срезах и обосновать его структурные и семантические изменения. Результаты исследования открывают новые перспективы для изучения в диахронии структуры и содержания концептов представителей других лингвокультур.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться в когнитивных исследованиях, в разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике и лингвоконцептологии; в преподавании теоретических дисциплин, таких как общее языкознание, лексикология, межкультурная коммуникация, лингвострановедение, политическая лингвистика; в научно-исследовательской работе аспирантов и докторантов. Конкретные результаты диахронического анализа концепта COLD WAR в английском языке могут найти свое применение на практических занятиях со студентами и магистрантами по английскому языку, общественно-политическому переводу, изучению газетного материала; особое значение полученные в ходе исследования выводы имеют для студентов и магистрантов МГИМО - факультета международных отношений, международной журналистики, управления и политики.

В основу настоящей диссертации положена следующая гипотеза: сценарный концепт COLD WAR является сложным когнитивным образованием, характеризующимся иерархией взаимоотношений его структурных компонентов (субфреймов и слотов), обладающих облигаторным либо факультативным статусами. Структура и содержание концепта COLD WAR претерпевали изменения с течением времени под воздействием экстралингвистических (политических и общественно-экономических) факторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Концепт COLD WAR представляет собой концепт с понятийной, ценностной и образной составляющими.

2) Концепт COLD WAR является динамическим фреймом, т.е. иерархически упорядоченной когнитивной структурой, в своей базовой модели состоящей из 7 компонентов: субфреймов Parties, Methods, Hostility и слотов Ideology, Danger, Intensity, Time.

3) Облигаторными компонентами базовой модели динамического фрейма COLD WAR выступают субфреймы Parties, Methods, Hostility и слот Time, а факультативными компонентами данного фрейма выступают слоты Ideology, Intensity и Danger.

4) Динамический фрейм COLD WAR представляет собой постоянно развивающийся концепт, претерпевавший изменения на всех этапах холодной войны. В ходе развития концепта изменения претерпевают как его структура, так и содержание. Более того, концепт COLD WAR способствовал возникновению нового концепта NEW COLD WAR.

5) Изменения содержания понятийной составляющей данного концепта вызываются появлением новых участников противостояния, методов ведения конфликта, акцентуации идеологической составляющей с точки зрения ценностей и религии.

6) Образная составляющая концепта COLD WAR проявляется в метафоризации концепта, который выступает объектом как «правой» (т.е. представляет собой сферу-источник), так и «левой» (т.е. является сферой-мишенью) мотивации метафорического переноса, и эволюционирует по мере плотности вхождения концепта в массовое сознание.

7) Развитие ценностной составляющей концепта COLD WAR определяется растущей ролью концепта в языковом сознании, что представлено значительным количеством апелляций к концепту и его метафорическими значениями.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях: «Язык и общество в XXI веке: контакты и конфликты цивилизаций» (Москва, РУДН, 27.10.2016-28.10.2016), X Конвент РАМИ «25 лет внешней политике России» (Москва, МГИМО, 08.12.2016-09.12.2016), «Магия ИННО: новое в исследовании языка и методике его преподавания» (Москва, МГИМО, 24.03.2017), «Коммуникация в политике, бизнесе и образовании» (Москва, МГУ им. М.И. Ломоносова 17.05.2017-19.05.2017), XI Конвент РАМИ «Диалектика империи: революция vs. преемственность» (Москва, МГИМО, 28.09.201729.09.2017), «Язык профессии: лингвистика текста, методика преподавания», (Москва, МГИМО, 27.11.2018), XII Конвент РАМИ «Мир регионов vs. регионы мира» (Москва, МГИМО, 21.10.2019-22.10.2019), а также на заседаниях кафедр английского языка №3 и №6 МГИМО (У) МИД России (2015-2019 гг.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 3,5 п.л.

Структура и объем диссертации определяется ее исследовательскими задачами. Работа состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Библиографии и Приложений.

Во Введении представлено обоснование выбора темы, определение теоретической и практической значимости исследования, его актуальности и

новизны, формулировка гипотезы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, а также описываются материал исследования и структура работы.

В Первой главе «Теоретическая база исследования в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы изучения концептов» описываются отличительные особенности понятий «дискурс» и «политический дискурс» в лингвистике и подходы к анализу этих понятий, основные подходы и положения современной концептологии и когнитивной семантики, особенности понятия «фрейм», а также понятие концептуальной метафоры в политическом дискурсе, вырабатывается методика исследования сложных концептов в диахронической перспективе.

Во Второй главе «Динамика концепта COLD WAR в политическом дискурсе США» разработана периодизация холодной войны, построена базовая модель концепта COLD WAR и проанализированы изменения понятийной, образной и ценностной составляющих концепта на всех этапах холодной войны.

В Заключении подводятся итоги данного исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения концепта COLD WAR в современных условиях.

Библиографический список содержит 192 источника, принадлежащих авторству российских и зарубежных ученых, а также ресурсы, доступные в сети Интернет.

Приложение 1 содержит таблицу, использованную для построения базовой схемы концепта COLD WAR, Приложение 2 включает модели концепта COLD WAR на пяти этапах холодной войны.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ В РАМКАХ КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОЙ ПАРАДИГМЫ ИЗУЧЕНИЯ

КОНЦЕПТОВ 1.1. Дискурс в лингвистике и методика его изучения 1.1.1. Определение понятия «дискурс» Настоящее исследование проводилось в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы и для определения границ изучаемого материала возникла необходимость дать определение дискурсу в целом и политическому дискурсу в частности. Вот уже на протяжении более чем полувека ведутся исследования в области дискурса, однако интерес к этому явлению все еще не иссяк. Более того, количество вопросов, связанных с определением дискурса и выделением его отличительных черт, растет. Это связано с отсутствием четких рамок в определении понятия «дискурс», так как дискурс представляет собой сложное явление коммуникации, отличающееся от текста и имеющее свои дифференциальные особенности. Прежде всего необходимо дать определение «дискурса», разграничить понятия «текста» и «дискурса», а также выделить его структуру. Это поспособствует более полному представлению о динамике концепта COLD WAR в политическом дискурсе, в рамках которого он представлен наиболее полно, но который в свою очередь имеет свои особенности.

Изучением дискурса занимаются представители многих областей знания: философии, психологии, социологии, теологии, лингвистики, юриспруденции, политологии, и т. д. Следует отметить, что при этом не существует четкого определения понятия «дискурс», которое охватило бы все области его употребления. Каждая наука, изучающая данное явление, предлагает свои определения дискурса.

Так, в философских исследованиях «дискурс» определяют следующим образом: «1) в истории классической философии использовалось для характеристики последовательного перехода от одного дискретного шага к другому и развертывания мышления, выраженного в понятиях и суждениях, в противовес интуитивному схватыванию целого до его частей; 2) в современной французской философии постмодернизма - характеристика особой ментальности и идеологии, которые выражены в тексте, обладающем связностью и целостностью и погруженном в жизнь, в социокультурный, социально-психологический и др. контексты»1.

Представители политической науки полагают, что дискурс это - «одна из характеристик коммуникационного взаимодействия субъектов власти, демонстрирующая внутренне дифференцированный процесс образования общественных мнений и формирования политической воли общества»2.

В лингвистике не существует общепринятой дефиниции «дискурса», которая бы являлась универсальной, так как «дискурс» рассматривается с разных точек зрения. В. З. Демьянков определяет «дискурс» как комбинацию предложений или их фрагментов. В свою очередь тематическое содержание «дискурса» концентрируется вокруг некоего «опорного» концепта, именуемого «топиком дискурса» или «дискурсным топиком»3. Предложения по отдельности представляют собой компоненты дискурса, а их логическое содержание считается пропозициями, связанными между собой при помощи логических отношений (конъюнкции, дизъюнкции, контрарности, контрадикторности и т. д.).

Многие исследователи, например, Т. А. ван Дейк, разграничивают понимание дискурса на широкое и узкое. В широком понимании дискурс

1 Новая философская энциклопедия: в 4 тт. / под ред. Стёпина В. С. 1 т. М.: Мысль, 2010. - С. 670.

2 Политико-терминологический словарь [Электронный ресурс]. - URL: http://politike.ru/termin/diskurs.html. (дата обращения: 14.02.2019)

представляет собой комплексное событие коммуникации, происходящее между говорящим и слушающим в определенном контексте. Коммуникативное действие может носить устный или письменный характер, а также содержать вербальные и невербальные элементы. Дискурс в узком понимании - это устный или письменный текст, в котором присутствует только вербальный компонент. «С этих позиций термин «дискурс» обозначает завершенный или продолжающийся «продукт» коммуникативного действия, его письменный или устный результат, который интерпретируется реципиентами (например, вербальный продукт - письменный или устный - коммуникативного действия)»4. «Модель понимания дискурса взаимодействует с моделью когнитивной обработки данного дискурса, таким образом он становится предметом когнитивной лингвистики»5, что является важным для нашего исследования.

Ю. Руднев определяет дискурс следующим образом: «Дискурс - такое измерение текста, взятого как цепь/комплекс высказываний (т. е. как процесс и результат речевого (коммуникативного) акта), которое предполагает внутри себя синтагматические и парадигматические отношения между образующими систему формальными элементами и выявляет прагматические идеологические установки субъекта высказывания, ограничивающие потенциальную неисчерпаемость значений текста»6.

А. А. Кибрик и В. А. Плунгян под «дискурсом» понимают одновременно

" 7

и процесс языковой деятельности, и ее результат7.

Из приведенных определений видно, что в рамках понимания дискурса язык не может рассматриваться вне своего употребления. Дискурс

3 Демьянков В. З. Политический дискурс как предмет политологической филологии. // Политическая наука. Политический дискурс: История и современные исследования. № 3. М., 2002. - С.32-43.

4 Темнова Е. В. Современные подходы к изучению дискурса // Язык, сознание, коммуникация: Сб. статей / Отв. ред. В. В. Красных, А. И. Изотов. М.: МАКС Пресс, 2004. - Вып. 26. - С. 25.

5 Там же.

6 Руднев, Ю. Концепция дискурса как элемента литературоведческого метаязыка 1Щр:///ИсИу-^ш. паго± ш/ШсгаШгсАхУ^соиге jr.htm

подразумевает выражение мнений людей и их ценностей, а также отражает культурные, социальные и политические характеристики его участников. Именно поэтому он является объектом изучения такого большого количества наук.

П. Серио выделил следующие значения термина «дискурс»: «1) эквивалент речи (по Ф. де Соссюру); 2) высказывание, включающее в себя больше одной фразы; 3) воздействие высказывания на адресата с учетом фоновой ситуации; 4) эквивалент беседе как одному из типов высказывания; 5) речь с учетом позиции говорящего в противоположность повествованию, которое не учитывает такой позиции; 6) речевая актуализация единиц языка; 7) социально или идеологически определенный тип высказываний; 8) теоретический конструкт, предназначенный для исследований условий производства текста»8.

Связь дискурса с внеязыковыми факторами была отмечена еще представителем Пражского Лингвистического Кружка К. Хаузенбласом. «Под дискурсом мы имеем в виду набор упорядоченных языковых средств, использованных в отдельно взятом коммуникативном акте, происходящем между определенными участниками при определенных условиях (в данном окружении, как реакция на определенный стимул и с учетом конкретной цели). Дискурс может рассматриваться и как процесс и как результат (фактически -как результат акта коммуникации)»9. Соответственно, на первый план выходят «определенные условия» коммуникативного акта, оказывающие на него существенное влияние.

7 Фундаментальные направления современной американской лингвистики : Сб. обзоров / МГУ им. М. В. Ломоносова. Филол. фак.; Под ред. А. А. Кибрика и др. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 1997. - 454 С.

8 Серио, П. Русский язык и анализ советского политического дискурса: анализ номинализаций [пер. с фр. В. И. Селиванова] / П. Серио // Квадратура смысла: Французская школа анализа дискурса; пер. с фр. и португ.; общ. ред. и вступ. ст. П. Серио; предисл. Ю. С. Степанова. - М.: ОАО ИГ "Прогресс", 1999. - С. 337-383.

9 процитир. по Кубрякова, Е. С. В поисках сущности языка. Когнитивные исследования / Е. С. Кубрякова. - М.: Знак, 2012. - С. 117.

Французские исследователи М. Фуко, Ж. Деррида, П. Серио, Ю. Кристева, А. Греймас и др. ассоциировали понятие стиля с понятием дискурса: под дискурсом понимают индивидуальные особенности языка участника коммуникации. Соответственно, в ходе анализа дискурса необходимо учитывать такие характеристики, как языковые черты, способы аргументации, стилистические особенности и т.д.10.

М. Фуко отмечает, что дискурсивные «практики» представляют собой некое сочетание исторических правил, сложившихся в определенном временном и пространственном контексте. Задачу появившейся когнитивно-дискурсивной парадигмы и интерпретации дискурса М. Фуко видит в попытке найти ответы на вопросы: «как увидеть высказывание в узости и уникальности его употребления, как определить условия его существования, более или менее точно обозначить его границы, установить связи с другими высказываниями, которые могли быть с ним связаны, как показать механизм исключения других форм выражения»11.

Другая интерпретация дискурса принадлежит представителям немецко -австрийской школы. По мнению Ю. Хабермаса, дискурс является идеальной коммуникацией, нацеленной на взаимопонимание ее участников. Такая коммуникация основана не на принуждении, а на убеждении. Данную идею Хабермас вкладывает в понятие «коммуникативного действия», которое отличается от «инструментального» своей направленностью на консенсус.

Также Хабермас приписывает дискурсу моральный и социальный

1?

компоненты12.

10 Кибрик, А. А. Дискурс [Электронный ресурс] / А. А. Кибрик, П. Б. Паршин // Энциклопедия "Кругосвет". -2001. URL: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnYe nauki/lingvistika/DISKURS.html?page=0,0 (дата обращения: 14.02.2019)

11 Фуко, М. Археология знания / М. Фуко; под общ. ред. Бр. Левченко. - Киев: Ника-Центр, 1996. - С. 29

12 Habermas, J. Theorie des kommunikativen Handels: Bd 1—2 / J. Habermas. - Suhrkamp: Frankfurt am Main., 1981. - 534 S.

Особенностями дискурса являются актуальность, смысловая однородность, жанровая принадлежность. В лингвистике дискурс изучается в рамках очень широкой парадигмы, что обусловлено мультидисциплинарностью подходов и синтезом когнитивного и коммуникативного направлений. С одной стороны, исследования дискурса ведутся в рамках таких гуманитарных наук, как психология, литературоведение, логика, политология и многих других. В то же самое время, дискурсивные исследования являются предметом изучения разных областей лингвистики (стилистики, лингвистики текста и т. д.), а также когнитивной науки, поскольку, в отличие от текста, дискурс содержит в себе понятие сознания.

Исследователи выделяют два плана дискурса. С одной стороны, проявляющейся в совокупности порожденных текстов и выраженный средствами языка, он ассоциируется с речью и завершенным речевым произведением, а также характеризуется коммуникативной адекватностью. С другой стороны, дискурс затрагивает ментальные процессы коммуницирующих: «этнические, психологические, социокультурные стереотипы и установки, а также стратегии понимания и порождения речи, определяющие при необходимости темп речи, степень ее связности, соотношение общего и конкретного, нового и уже известного, нетривиального (субъективного) и общепринятого, эксплицитного и имплицитного в содержании дискурса, выбор средств для достижения конечной цели коммуникации, фиксацию точки зрения

13

говорящего и т. д.»13.

Некоторые ученые полагают, что дискурс может отождествляться с определенной текстовой структурой при условии, что эта структура определяется социальным контекстом. По определению В. В. Красных, «дискурс есть вербализованная деятельность, понимаемая как совокупность

13 Темнова Е. В. Современные подходы к изучению дискурса // Язык, сознание, коммуникация: Сб. статей / Отв. ред. В. В. Красных, А. И. Изотов. М.: МАКС Пресс, 2004. - Вып. 26. - С 27.

процесса и результата и обладающая как собственно лингвистическим, так и экстралингвистическим планам»14.

Дискурс представляет собой сложную когнитивную структуру, подпадающую под воздействие определенных когнитивных принципов. Следует отметить принцип иконичности, в основе которого лежит соответствие между предметами и явлениями экстралингвистической действительности и языковой репрезентации этих предметов и явлений, и принцип дифференциации информации на данную и уже известную (тема-рематические единство), обусловленный соотношением фоновых знаний участников коммуникации и конкретного контекста, в рамках которого проходит эта коммуникация. Это демонстрирует неразрывную связь с неотъемлемой чертой логического рассуждения, в рамках которого каждая идея возникает из предыдущей и порождает последующие, причем все эти идеи появляются в ходе обобщения определенных фактов, то есть их категоризации. Преобразование «сцен реального мира», таким образом, происходит в соответствии со стандартизированными представлениями, типовому набору характерных черт объектов (фреймы, сценарии, схемы и т. д.)15. Это позволяет исследовать дискурс в его развитии и применять методы диахронического анализа дискурса и характерных для него концептов.