Динамика развития англоязычного иммиграционного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор наук Матыцина Марина Станиславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор наук Матыцина Марина Станиславовна
Введение
Глава 1. Англоязычный иммиграционный дискурс в контексте современных общенаучных и лингвистических исследований
1.1 Современные подходы к исследованию политического дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике
1.2 Актуальные направления в исследовании англоязычного иммиграционного дискурса
1.3 Дискурсивные стратегии конструирования англоязычного иммиграционного дискурса
1.4 Конструирование англоязычного иммиграционного дискурса в интересах определенных властных структур как тенденция развития
1.5 Критический анализ как методологическая база исследования развития англоязычного иммиграционного дискурса
1.5.1 Становление подходов к критическому дискурс-анализу как научному направлению
1.5.2 Проблематика критического дискурс-анализа как теоретического и прикладного научного направления
1.5.3 Новые направления критического анализа политического дискурса
1.5.4 Основные положения критического анализа дискурса
Выводы по главе
Глава 2. Периодизация англоязычного иммиграционного дискурса
2.1 Тематическая организация новостных сообщений об иммигрантах в англоязычной прессе
2.2 Отличительные черты англоязычного иммиграционного дискурса
2.3 Первый период: март 1999 г. - июнь 1999 г. - вторжение НАТО в Косово и косовские беженцы
2.4 Второй период: январь 2005 г. - май 2005 г. - избирательная кампания накануне парламентских выборов в Великобритании
2.5 Третий период: январь 2011 г. - ноябрь 2011 г. - Арабская весна -революционная волна демонстраций, протестов, восстаний и революций, начавшихся в арабском мире
2.6 Четвертый период: январь 2016 г. - июнь 2016 г. - проведение референдума о членстве Великобритании в Европейском союзе
Выводы по главе
Глава 3. Лингвистические механизмы реализации дискурсивных стратегий конструирования англоязычного иммиграционного дискурса
3.1 Использование оценочной лексики как средство реализации дискурсивных стратегий конструирования англоязычного иммиграционного дискурса
3.2 Семантико-риторические средства манипулирования сознанием и поддержания представлений властных структур об иммигрантах
3.3 Синтаксические и семантико-синтаксические средства конструирования предвзятого дискурса об иммигрантах
3.4 Топосы как часть аргументационных схем и их роль в создании позитивного образа «себя» и негативного образа «другого»
3.5 Интертекстуальность и интердискурсивность как способ конструирования англоязычного иммиграционного дискурса и структурируемой посредством него социокультурной реальности
3.6 Семантические ходы в ракурсе реализации положительной презентации «нас» и негативной - «других»
Выводы по главе
Заключение
Список используемой литературы
Список используемых словарей и энциклопедий
Источники примеров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика развития англоязычного иммиграционного дискурса»
Введение
В современном обществе исследования политической коммуникации не теряют своей актуальности, поскольку в условиях демократического социального устройства от адекватной интерпретации языком вопросов политики зависит решение многих политических проблем. В последнее время проблемы языкового манипулирования, языка и власти, языка и идеологии находятся в фокусе исследовательского интереса лингвистов в связи с формированием интегративной тенденции в современной науке о языке и необходимостью лингвистического осмысления синтеза знаний, накопленных в смежных областях науки -политологии, социологии, психологии, культурологии. Политический дискурс относится к особому типу общения, основной темой и движущим мотивом которого является борьба за власть. «Властвовать сегодня означает обладать не столько аппаратом принуждения, сколько возможностью конструировать, определять, описывать, объяснять текущую ситуацию в обществе, формулируя критерии объективности, непредвзятости, правдивости и истинности» (Дейк, 2015: 8). Не случайно многие ученые как, например, М. Фуко, считают, что обладать дискурсом - значит обладать властью.
В современной политической коммуникации наблюдается заметная тенденция к рассмотрению языка не столько как средства обслуживания политической коммуникации, сколько как инструмента речевого воздействия, с помощью которого властные структуры осуществляют и поддерживают свое идеологическое превосходство в обществе. В последние десятилетия в современных исследованиях политического дискурса наблюдается перенос исследовательского акцента с выявления объективных условий реализации власти и политических отношений на семиотические, прагматические и социальные аспекты организации властных отношений в дискурсе. Глобальное увеличение идеологических дискурсов и тотальное изменение информационно -коммуникативного пространства современности ведет к усложнению властных
взаимодействий в социальном поле. Иными словами, изучение политической реальности теперь основывается не на обнаружении объективных процессов производства властных отношений, а на выявлении семиотического механизма конструирования социально-политической реальности.
Степень разработанности темы исследования. Политический дискурс традиционно исследуется широким кругом отечественных и зарубежных исследователей. Опубликованы работы, в которых обобщен вклад отдельных ученых, систематизированы различные научные течения и школы. Актуальность такого аналитического обзора объясняется ростом научного интереса к проблеме политической коммуникации и развития дискурс-анализа (А.Н. Баранов, В.Н. Базылев, М.В. Гаврилова, В.З. Демьянков, Е.А. Кожемякин, В.И. Карасик, О.Ф. Русакова, Е.И. Шейгал, P. Chilton, M. Chimombo, D. Howarth, M. Jorgensen, L. Phillips, R.L. Roseberry, J. Torfing и др.), появился целый ряд фундаментальных трудов, посвященных политической коммуникативистике (М.Н. Грачев, Л.М. Землянова, Л.Н. Тимофеева, R.G. Meadow и др.), политической лингвистике, политической метафорологии и метафорическому моделированию (Н.Д. Арутюнова, Э.В. Будаев, А.П. Чудинов, R. Anderson, G. Lakoff, A. Musolff, A. Spencer и др.); лингвистической советологии (Э.В. Будаев, А.П. Чудинов и др.). В современном научном дискурсе востребован анализ стратегий и тактик речевого воздействия, механизма построения политических аргументов (О.С. Иссерс, С.Ш. Каракулова, J. Drury, P.H. Gries и др.), существуют глубокие исследования в области политического медиадискурса и его идеологического содержания (Е.А. Кожемякин, N. Carpentier, L. Chouliaraki, N. Fairclough, L. Phillips и др.). Сопоставительное изучение политических текстов, принадлежащих разным лингвокультурам, становится предметом активного обсуждения многих исследователей (С.А. Анисимова, Е.Н. Орехова, М.Г. Мартыненкова, Е.Б. Каган и др.), появляются новые направления, акцентирующие те или иные аспекты политического семиозиса:
политологическая филология (В.З. Демьянков и др.), политическая дискурсология (Д.А. Максимов, О.Ф. Русакова и др.).
В работах P. Baker, J. Engel, J. Gavins, K. Malmqvist, M. McGlashan, A. Musolff, A. Potts, P. Simpson, R. Wodak и других большое внимание уделяется анализу дискурса элит, расизма, национализма, в которых открыто пропагандируется ненависть по отношению к иммигрантам. Функционирование политического дискурса, степень его влияния на социально-политическую реальность, а также влияние средств массовой информации на формирование и поддержание стереотипов в общественном сознании к мусульманам исследуется в работах K. Brown, J. Cheng, Ch. Heath-Kelly, A. Spencer, H. Toros и других. Вопросы, связанные с изучением языковых феноменов политического дискурса и проявлением ксенофобии по отношению к иммигрантам в СМИ, затрагиваются в трудах E. Burroughs, K. Eriksson, G. Rubio-Carbonero, M. Strom, A. Toft, D. Zuparic-Iljic и других. Традиционен интерес к анализу метафорики антииммигрантского дискурса, например, в работах A. Musolff и других.
Настоящая диссертация выполнена, с одной стороны, с позиций современных лингвистических исследований политического дискурса, предметную область которых «составляют как общетеоретические проблемы, связанные с природой, структурой и функциями политического дискурса, так и более частные вопросы, касающиеся конкретных видов этого дискурса» (Русакова, Максимов, 2006: 27). С другой стороны, в настоящей диссертации дискурсивные механизмы формирования отношения к иммигрантам рассматриваются через призму активно развивающегося в последние годы критического дискурс-анализа (КДА), представляющего собой особое междисциплинарное научное направление, осуществляющее подход к языку как социальной практике, тесным образом связанной с механизмами отправления власти, в ходе которой властные структуры конструируют, воспроизводят и изменяют реальность и действительные отношения. Вслед за Н. Фэрклоу, определяющим диалектическую связь между дискурсом и социокультурной
реальностью, мы исходим из того, что дискурс является «эффективным механизмом поддержания и воспроизводства культурных и идеологических аспектов властных отношений» 1995Ь: 94).
Иммиграционный кризис последних лет привел к накоплению новой информации по данной проблеме, обусловил необходимость ее изучения в новых ракурсах, с применением новых методов и методик исследования, тем самым определяя актуальность настоящего исследования. В связи с этим, в фокус исследования включены дискурсивные механизмы формирования отношения к иммигрантам, изучение которых стало возможным благодаря закодированной в дискурсе информации в отношении этнических меньшинств, актуализируемой в коммуникативных процессах, а также в результате привлечения в критические дискурсивные изыскания понятия англоязычный иммиграционный дискурс. Лингвистический опыт в области изучения специфики англоязычного иммиграционного дискурса явно указывает на неразработанность инструментария и понятийного аппарата исследования такого вида политического дискурса в виде системного описания взаимосвязи дискурсивных, когнитивных и социальных структур. Для решения такой проблемы необходимо не только применение методов анализа дискурса последних десятилетий, учитывающих передовые постулаты современной науки и ее положительный опыт, но и разработка новой методики дискурс-анализа с привлечением современных компьютерных технологий, позволяющих прогнозировать дальнейшее развитие методологии дискурсивных исследований.
Актуальность исследования заключается в разработке критически ориентированного междисциплинарного научного направления в изучении особенностей репрезентации иммигрантов на материале современных английских и американских массмедиа. В русле данных научных изысканий представляется возможным выделить критическую дискурсологию, под которой мы понимаем особое направление в рамках критических исследований политического дискурса, целью которого является изучение рекурсивного взаимодействия между
структурами дискурса разных уровней и социальными процессами с учетом семиотических, прагматических и социальных факторов, обуславливающих функционирование английского языка не только как средства отражения политической реальности, но и как инструмента, используемого властными структурами для ее конструирования. Актуальность предложенного направления основывается на необходимости систематизировать уже имеющиеся знания о проблеме иммиграции в динамично развиваемых социумах Великобритании и США, дать оценку состояния развития языковых процессов, происходящих в результате наблюдаемых тенденций, а также выявить весь спектр особенностей взаимосвязи структур дискурса, дискурсивных стратегий, контекста и социальных структур в формировании определенных установок в отношении иммигрантов для того, чтобы по-новому взглянуть на вопросы организации современной политической коммуникации.
В настоящей работе проводятся макро- и микроуровневый этапы анализа, которые не получили должного теоретического осмысления и достаточной разработки, но которые, по нашему мнению, в наибольшей степени выявляют корреляцию между структурами дискурса, дискурсивным стратегиями, контекстом, определяемым в терминах контекстных моделей участников коммуникативных событий, и социальными процессами. Именно в результате такого процесса формируется и реализуется англоязычный иммиграционный дискурс и его специфика, изучение которого обусловлено практической востребованностью знаний об идеологической функции языка как средства власти и социального контроля, что приобретает особую значимость в условиях интенсификации иммиграционных процессов, повышенной террористической угрозы, роста ксенофобии по отношению к разнообразным социальным группам.
Своевременным представляется необходимость объединения общенаучных методов теоретического и эмпирического познания, критического дискурс-анализа и метода корпусного анализа для исследования конкретных и повторяющихся дискурсивных практик, влияющих на формирование общего
восприятия иммигрантов. Это позволяет получить точные статистические данные, выявить имплицитно выраженные установки в обществе, показать скрытые эффекты воздействия дискурса на систему общественных отношений и, следовательно, определить отличительные черты англоязычного иммиграционного дискурса, осмыслить тенденции его развития, учитывая многообразие сопутствующих факторов.
Кроме того, актуальность исследования обусловлена постоянным интересом ученых к способности языкового знака передавать смысл, модифицируемый в угоду коммуникативной ситуации, что вызывает множество затруднений при оценке риторики иммиграционного кризиса конца XX - начала XXI века, классификации лексики, определении ее категориального статуса.
Теоретические основания и методология, которые легли в основу исследования, определили цель данной работы, которая заключается в теоретическом осмыслении собранного и проанализированного материала как динамического процесса, демонстрирующего особенности репрезентации иммигрантов и тенденции развития англоязычного иммиграционного дискурса в средствах массовой информации Великобритании и США периода с 1999 по 2016 г. с точки зрения рекурсивного взаимодействия дискурсивных, когнитивных и социальных структур в контексте ментальных моделей участников коммуникативного события.
Осуществление поставленной цели требует решения следующих задач:
- выявить экстралингвистические основания исследования особенностей репрезентации иммигрантов и тенденции развития англоязычного иммиграционного дискурса с учетом передовых достижений современной науки, установить приоритетные неязыковые основы комплексного и системного исследования репрезентации иммигрантов в современных средствах массовой информации;
- систематизировать труды предшественников в области исследования политического дискурса, политической дискурсологии, освещения
иммиграционных и этнических проблем, указать их результаты, определить перспективы дальнейшего исследования;
- определить критическую дискурсологию как особое направление в рамках критических исследований политического дискурса;
- определить отдельным видом политического дискурса в рамках критической дискурсологии англоязычный иммиграционный дискурс;
- обосновать выбор критического подхода к исследованию англоязычного иммиграционного дискурса;
- определить релевантный методологический инструментарий для выявления дискурсивных механизмов формирования отношения к иммигрантам;
- выявить отличительные черты, лежащие в основе нашего представления об англоязычном иммиграционном дискурсе;
- определить корпус лингвистических механизмов реализации дискурсивных стратегий, участвующих в репрезентации иммигрантов в коммуникативном пространстве Великобритании и США;
- проанализировать взаимосвязь структур дискурса, дискурсивных стратегий, контекста и социальных структур на материале новостных сообщений современных английских и американских массмедиа, которые в своем взаимодействии конструируют определенные установки в отношении иммигрантов;
- изучить динамические процессы в исследуемом дискурсе, охватывающем период с 1999 по 2016 г., с учетом семиотического, прагматического и социального аспектов;
- провести анализ особенностей конструирования англоязычного иммиграционного дискурса в консервативной и либеральной прессе.
Объектом данного исследования являются различные по объему фрагменты новостных сообщений современных английских и американских массмедиа в период с 1999 по 2016 г., отражающие процесс развития англоязычного иммиграционного дискурса.
Предметом диссертационной работы являются особенности развития англоязычного иммиграционного дискурса как сложного единства дискурсивных, когнитивных и социальных структур, отражающие процессы как языкового сообщества в целом, так и индивидуальной языковой личности в частности. С одной стороны, англоязычный иммиграционный дискурс обладает рядом специфических характеристик, этапы его развития в коммуникативном пространстве Великобритании и США отчетливо прослеживаются. С другой стороны, он предстает как разновидность политической коммуникации в англоязычной научной традиции, обнаруживая общее с политическим дискурсом.
Выбор методов и приемов научного исследования, используемых в диссертации, обусловлен сложностью и спецификой объекта описания, характером поставленной цели и особенностями сформулированных задач. Системный подход к проведению настоящего междисциплинарного исследования предполагает учет передовых постулатов семантического, когнитивного, прагматического подходов к описанию структур дискурса и дискурсивных стратегий, используемых в своем взаимодействии с контекстом, для репрезентации иммигрантов в новостных сообщениях современных английских и американских массмедиа. В качестве методологической основы исследования был использован критический дискурс-анализ, который оперирует широким спектром методов, приемов и исследовательских средств, многие из которых приложимы к разнообразной по своей природе предметной области. В настоящем исследовании критический дискурс-анализ опирается на целый спектр методик лингвистического анализа. Фреймовый анализ семантики, методы концептуального анализа дополняются методами контекстуального анализа, стилистического анализа, дефиниционного анализа словарных толкований. Составление статистики осуществляется с применением метода корпусного анализа, реализующегося в установлении точных эмпирических данных. Предпринимаемый в настоящей диссертационной работе анализ периода развития англоязычного иммиграционного дискурса с 1999 по 2016 г. дополняет данные,
полученные в результате критического анализа эмпирического материала, способствуя дальнейшему развитию научной методологии изучения дискурса.
Эмпирическая основа исследования включает электронные версии аутентичных текстов английских и американских качественных периодических и популярных изданий, таблоидов и информационных агентств за период с 1999 по 2016 г., включая британские консервативные периодические издания The Times, The Sunday Times, The Daily Telegraph; британские либеральные периодические издания The Guardian, The Irish Times; американскую ежедневную газету The New York Times, имеющую либеральные предпочтения; британские бульварные издания The Daily Mail, The Sunday Express, The Daily Express и таблоиды The Daily Mirror, The Star; общенациональные информационные агентства США CNN и FOX News и информационное агентство Великобритании BBC, а также корпусы текстов - corpus.byu.edu и nexis.com.
Под аутентичными текстами понимаются тексты, продуцируемые непосредственно на английском языке и предназначенные для социальной интеракции. Объем языкового материала составил более 10000 фрагментов статей англоязычной прессы и репортажей информационных агентств. Выбор источников информации был обусловлен следующими моментами: 1) доступность онлайн; 2) популярность среди значительной части аудитории; 3) бесплатность.
Анализировались интернет-блоги политической тематики, англоязычные толковые и специальные словари, справочные издания, глоссарии энциклопедических и политологических изданий, научные публикации, интервью с представителями власти, информационный контент официального сайта правительства Великобритании, а также англоязычные материалы и бюллетени, публикуемые ООН, Международной организацией по миграции, агентством Европейского союза по безопасности внешних границ («Фронтекс»). Дополнительными источниками анализа послужили теоретические работы
психологов, философов, социологов, концепции которых позволяют очертить границы исследуемого феномена.
Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляют положения, разрабатываемые в следующих отраслях экстралингвистического и лингвистического знания:
- в теории дискурса, представленной работами А.Г. Баранова, М.Ю. Казак, В.И. Карасика, А.А. Кибрика, Е.А. Кожемякина, Е.С. Кубряковой, М.В. Йоргенсен, T.A. van Dijk, R. Fowler, P. Seriot;
- в теории политической лингвистики и политического дискурса, представленной работами В. Н. Базылева, А. Н. Баранова, Э.В. Будаева, М.В. Гавриловой, В.З. Демьянкова, Ю.В. Кристевой, О.Л. Михалевой, О.Ф. Русаковой, В.Е. Чернявской, А.П. Чудинова, Е.И. Шейгал, D. Anderson, T. A. van Dijk, A. Giddens, D. Graber, A. Gramsci, G. Lakoff;
- в когнитивной научной парадигме, нашедшей отражение в работах Н.Д. Арутюновой, О.Д. Вишняковой, В.З. Демьянкова, О.С. Иссерс, Е.С. Кубряковой, О.Н. Прохоровой, И.В. Чекулая, T. A. van Dijk, G. Lakoff, A. Musolff;
- в политической социологии, представленной в работах П. Бурдье, С. Московичи, M. Foucault, A. Giddens, J. Habermas;
- в теории критического дискурс-анализа, представленной работами М.М. Бахтина, П. Бурдье, Е.А. Кожемякина, Е.В. Переверзева, J. Blommaert, P. Chilton, T.A. van Dijk, N. Fairclough, R. Fowler, B. Hodge, M. Khosravinik, G. Kress, M. Meyer, R. Wodak.
Научная новизна исследования состоит в том, что дискурсивные механизмы формирования отношения к иммигрантам изучаются с позиций критической дискурсологии, во главу угла которой впервые ставятся такие характеристики дискурса, которые, с одной стороны, зависят от соответствующих социальных условий использования языка, а, с другой стороны, содействуют определенным социальным последствиям. Это позволило выделить в рамках критической
дискурсологии отдельным видом англоязычный иммиграционный дискурс, представляющий собой сложное единство дискурсивных, когнитивных и социальных структур, которое не только отражает ментальные модели, разделяемые представителями символических элит в отношении иммигрантов, но и является средством их конструирования в коммуникативном пространстве Великобритании и США.
В настоящее время в отечественном языкознании отсутствуют филологические исследования, описывающие особенности дефинирования и конструирования такого сложного феномена, как англоязычный иммиграционный дискурс в русле критических дискурсивных исследований. В связи с этим, впервые проводится комплексное, всестороннее исследование феномена развития англоязычного иммиграционного дискурса с учетом семиотического, прагматического и социального аспектов, выявляется его дискурсивная организация, определяется корпус лингвистических механизмов реализации дискурсивных стратегий, участвующих в репрезентации иммигрантов в социумах Великобритании и США. Дискурсивные механизмы формирования отношения к иммигрантам рассматриваются через призму критического направления лингвистики, основу которого составляет изучение вербальной репрезентации отношений доминирования, что позволяет рассмотреть под новым углом место и роль языкового содержания дискурса в построении социального взаимодействия.
Не менее инновационным представляется выявление и описание экстралингвистических факторов, позволивших выявить четыре периода в динамике развития исследуемого дискурса, и связать с их соответствующими реальными событиями следующим образом:
Первый период: март 1999 г. - июнь 1999 г. - вторжение НАТО в Косово и косовские беженцы.
Второй период: январь 2005 г. - май 2005 г. - избирательная кампания накануне парламентских выборов в Великобритании.
Третий период: январь 2011 г. - ноябрь 2011 г. - Арабская весна -революционная волна демонстраций, протестов, восстаний и революций, начавшихся в арабском мире.
Четвертый период: январь 2016 г. - июнь 2016 г. - проведение референдума о членстве Великобритании в Европейском союзе.
Новаторским также представляется разработка собственной методики изучения особенностей функционирования англоязычного иммиграционного дискурса. Предлагаемая методика дает возможность провести анализ в следующей логической последовательности: лексический анализ реализации дискурсивных стратегий - синтаксический анализ реализации дискурсивных стратегий - риторический анализ реализации дискурсивных стратегий -стилистический анализ реализации дискурсивных стратегий - прагматический анализ - выявление средств интертекстуальности и интердискурсивности -использование семантических ходов - выявление аргументационных схем, включающих топосы - выявление и обобщение пропозиций (значения предложений дискурса) в макропропозиции (ряд пропозиций) в соответствии с макроправилами (установление связи между одной последовательностью пропозиций с последовательностями пропозиций более высокого уровня), выявление пресуппозиций (фоновых знаний) и импликаций (логически выведенных имплицитных значений высказываний) для восстановления контекстуальных импликатур (политических выводов) и, наконец, определения макроструктуры дискурса (семантического описания глобального содержания дискурса). Кроме того, для изучения англоязычного иммиграционного дискурса предлагается корпусный подход, который предполагает метод анализа текстов на базе корпусов для установления точных статистических данных. Соединение методологического инструментария дискурсивного анализа и корпусной лингвистики рассматривается как возможность достижения объективности лингвистического анализа. Рассматриваемые лингвистические механизмы, служащие средством реализации структур дискурса и дискурсивных стратегий,
находят непосредственное отражение в предлагаемом подходе и актуализируются с учетом функционирования языка не только как средства отражения политической реальности, но и как инструмента, используемого властными структурами для ее конструирования.
Впервые предпринимается попытка проведения двухэтапного критического анализа, где исследование механизма использования структур дискурса для создания макроструктуры в интересах доминирующей группы определяется как объект макроанализа, а лингвистическое наполнение дискурса - как объект микроанализа. Впервые рассматривается корреляция между макро- и микроуровневыми этапами анализа и социальными процессами, опосредованная ментальными моделями участников коммуникативного события.
Научная новизна диссертации обусловлена также тем, что в ней впервые в рамках критической дискурсологии рассматриваются такие вопросы, как «макро-и микроуровневый этапы анализа структур англоязычного иммиграционного дискурса», «тематическая организация новостных сообщений», «предвзятая лексика», «лингвистические механизмы реализации структур дискурса и дискурсивных стратегий», описывающие основные методологические, процедурные и структурные аспекты дискурсивного механизма формирования отношения к иммигрантам.
Инновационными представляются также положения работы, в которых каждая ключевая дискурсивная стратегия конструирования англоязычного иммиграционного дискурса соотносится с определенным набором лингвистических механизмов, выбор которых осуществляют социальные структуры, обладающие властью в виде привилегированного доступа к дискурсу.