Англоязычная военная терминология в ее историческом развитии: структурно-семантический и когнитивно-фреймовый аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лату, Максим Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лату, Максим Николаевич
Введение.
Глава I Проблема терминологичности языковых единиц и онтологические характеристики терминов английского языка.
1.1. Основные особенности терминологической лексики. Место терминов в системе языковых единиц.
1.1.1. Онтологический статус термина в лексической системе языка и в системе научного знания.II
1.1.2. Характерные особенности семантики термина и терминологической номинации.
1.1.3. Основные онтологические характеристики термина.
1.2. Специфика, системность, структура и состав терминосистем.
1.2.1. Термин как системная единица. Образование терминологического поля.
1.2.2. Фреймовый анализ как продуктивный подход к рассмотрению терминосистем.
Выводы по первой главе.
Глава II Структурно-семантический анализ англоязычной системы военной терминологии. Терминологическое поле «Military Action».
2.1. Общая характеристика и принципы формирования терминологического поля
Military Action».
2.1.1. Инвариантные характеристики терминосистем и индивидуальные особенности терминологического поля «Military Action».
2.1.2. Структура терминологического поля «Military Action».
2.2. Динамика структурно-семантических характеристик конституентов терминологического поля «Military Action».
2.2.1. Структурно-номинативные особенности терминологических единиц в составе терминологического поля «Military Action».
2.2.2. Семантическая структура военных терминов.
2.2.3. Межъязыковые терминологические соответствия в англоязычной и русскоязычной военной терминологии как отражение функциональных особенностей военных терминов.
2.2.4. Лингвокультурная специфика англоязычной военной терминологии в динамике ее развития.
Выводы по второй главе.
Глава III Когнитивная характеризация динамики терминосистемы «Military
Action».
3.1. Сущность и определяющие факторы «фреймового» мышления.
3.2. Принципы построения и характерные особенности когнитивной модели терминосистемы «Military Action».
3.2.1. Общая характеристика фреймовой модели терминосистемы.
3.2.2. Динамика фрейма «Military Action» в диахронии и синхронии.
3.3. Фреймовый анализ терминосистемы «Military Action».
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычная военная терминология в ее историческом развитии: структурно-семантический и когнитивно-фреймовый аспекты»
Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному когнитивно-семантическому анализу и фреймовому моделированию англоязычной военной терминологии, рассматриваемой в историческом аспекте ее развития. В условиях научно-технического прогресса в современном мире язык постоянно претерпевает изменения под влиянием различных процессов, многие из которых связаны с обновлением его лексического состава. Терминология как особый пласт лексики помогает организовывать знания, систематизируя, описывая и транслируя их, тем самым создавая условия для сохранения уже существующих научных концепций и накопления новых знаний на базе имеющихся.
Непрекращающаяся гонка вооружений, появление новых видов оружия массового поражения, а также совершенствование способов ведения «точечной» войны способствуют постоянному расширению терминологического аппарата, описывающего сферу ведения военных действий. Можно лишь надеяться, что однажды влияние вооружений на повседневную жизнь сократится, но в настоящее время проблема остается актуальной, и терминология из данной сферы знаний требует системного изучения и адекватного моделирования.
Известно, что процессы развития и изменения в языке никогда не приостанавливаются, и явления современного мира когда-нибудь заменят другие, поэтому нам представляется важным рассмотреть военную терминологию в аспекте динамики как собственно языковой, лексической, так и рефе-ренциалъной сфер. Такой исследовательский акцент представляется особенно важным ввиду постоянно растущего интереса к вопросам динамики структуры и семантики термина, к проблемам образования и особенностям функционирования терминов на языковом и дискурсивном уровнях.
Все это обусловило актуальность настоящей диссертационной работы.
Объектом исследования является специализированная военная лексика, единицы которой номинируют способы и орудия ведения боевых действий на различных исторических этапах развития данного вида деятельности.
Предметом рассмотрения в диссертации являются структурные, семан-тико-номинативные, этимологические и когнитивно-фреймовые характеристики единиц специализированной военно-исторической лексики.
Материал работы составили 6128 одно- и поликомпонентных англоязычных терминов, полученных методом сплошной выборки из текстов научно-популярной и художественной литературы, печатных и электронных лексикографических источников.
Целью диссертации является рассмотрение структуры и семантики, а также когнитивно-фреймовое моделирование англоязычной военной терминологии в аспекте исторического развития стратегий и тактик ведения боевых действий с выявлением основных свойств, присущих данной терминоси-стеме.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда частных задач:
1. выявить основные особенности, характеризующие термин со структурной и семантической точек зрения;
2. построить терминологическое поле, отражающее системные характеристики рассматриваемого корпуса терминов и выявить индивидуальные свойства терминосистемы «Military Action» на фоне инвариантных особенностей англоязычных терминосистем;
3. рассмотреть структурно-семантические особенности военных терминов в динамике их развития и выявить основные когнитивные механизмы, лежащие в основе номинативных процессов в рамках исследуемой терминосистемы;
4. проанализировать структуру и принципы дистрибуции единиц в составе терминологического поля «Military Action»;
5. построить фреймовую модель терминосистемы «Military Action» и выявить особенности внутрисистемных связей между структурами знания в составе фрейма.
Методологическая база исследования. Общефилософский уровень диссертационного исследования основывается на диалектических законах единства формы и содержания, всеобщей связи явлений, единства и борьбы противоположностей.
Общенаучная методологическая основа исследования строится на принципах: системности и детерминизма, а также антропоцентризма как доминирующей исследовательской парадигмы, определяющей развитие современной гуманитарной науки.
Частнонаучную основу диссертационного исследования составляют основные концепции термина, разработанные Н.В. Васильевой, В.В. Виноградовым, Г.О. Винокуром, Б.Н. Головиным, C.B. Гриневым, T.JI. Канделаки, Р.Ю. Кобриным, В.М. Лейчиком, A.A. Реформатским, Г. Рондо, A.B. Супе-ранской, Т.Н. Savory и др., а также исследования в области особенностей терминологической номинации, выполненные П.А. Флоренским, З.А. Хари-тончик, когнитивной теории метафоры как одного из продуктивных способов номинации и терминообразования Г. Лакоффа и М. Джонсона, В.К. Харчен-ко, А.П. Чудинова, W. Gibbs, M. Rakova и др., теории образования полевых структур A.B. Бондарко, С.Г. Кацнельсона, В. Порцига, И. Трира, работы по общей теории когнитивных моделей Л.В. Ивиной, Е.С. Кубряковой, труды М. Минского, Л. Талми, Ч. Филлмора и других исследователей.
Для решения поставленных задач применялись следующие частные методики: описательная, опирающаяся на наблюдение и сопоставление, методика компонентного анализа семантической структуры, методика контекстуального анализа, а также комплексный метод исследования, включающий количественный анализ, метод полевого структурирования лексики, дефини-ционный анализ, элементы этимологического анализа и фреймовое моделирование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В системе современного английского языка термины характеризуются с функциональной (через постулирование сциентической функции) и субстанциональной (анализ сущностных характеристик) точек зрения. Не все требования, предъявляемые к термину, являются обязательными и в динамике дискурсивной реализации данных единиц приобретают статус желаемых. Онтологические характеристики военных терминов служат основой для построения терминологического поля «Military Action», которое является продуктивным способом анализа военной терминосистемы как в синхронном аспекте, так и в аспекте динамики языковой и референциаль-ной сфер. Особенности данной динамики включают модификацию рефе-ренциальной сферы, которая обусловливает как модификацию значений уже существующих терминов, так и появление новых терминологических единиц, номинирующих качественно новые специализированные понятия. В качестве структурных элементов терминополе «Military Action» включает небольшое по объему ядро, обширную ближнюю периферию и незначительную по объему дальнюю периферию, играющую роль контактной зоны с другими терминосистемами современного английского языка.
2. Англоязычная терминосистема «Military Action» характеризуется определенным набором инвариантных и индивидуальных признаков, что проявляется в структуре, семантическом наполнении и системных связях элементов терминосистемы. К числу ее инвариантных особенностей относятся: системность, функциональность, структурное многообразие, свобода номинации, открытость, способность вербализовывать научную картину мира, изменчивость и гибкость в развитии, условность границ, целостность структуры. В число индивидуальных особенностей терминосистемы «Military Action» входят: значительный возраст, сложность структуры, этапность формирования, интернациональность, номинативное и структурное своеобразие, актуальность, контактность.
3. Военные термины современного английского языка образованы как морфологическими, так и семантическими способами, среди которых метафо-ризация как когнитивная модель терминообразования играет одну из ведущих ролей. По этой причине многие термины, вошедшие в состав тер-миносистемы «Military Action» на современном этапе ее развития, отличаются значительной степенью семантической образности.
4. Важной семантической характеристикой англоязычного военного термина является наличие в его семантике салиентного признака. Многокомпонентные военные термины имеют сложную семантическую структуру, которая подразделяется на ядро, периферию и вспомогательную область. Месторасположение салиентного семантического признака в данной структуре варьируется. Он может располагаться в ядерной части семантики термина, относиться к ее периферийной области, которая может как присутствовать, так и подразумеваться. В нашей терминосистеме превалирует наличие салиентного признака в ядерной части семантики.
5. Терминосистема «Military Action», обслуживающая специализированную область знаний, организована сообразно сценарно-фреймовой структуре,
• отражающей знание о данной области человеческой деятельности в единстве его системно-структурных связей. Фрейм «Military Action» имеет разветвленную структуру и включает 69 субфреймов, 187 слотов и 7 терминалов, на вербальном уровне репрезентируемых посредством определенных элементов терминосистемы «Military Action».
Научная новизна работы заключается в инновационном подходе к трактовке онтологических характеристик термина и сущности терминологической номинации; в установлении и описании процессов прогрессивной и регрессивной ретерминологизации; в разработке метода этимологической шкалы и апробации этого метода при исследовании динамики терминологического поля «Military Action»; в обосновании структурного характера семантики поликомпонентных терминов. А также в вычленении на основе исследуемой терминосистемы нового подвида терминов, имеющих широкое распространение в англоязычном литературном дискурсе, - научных футу-ризмов (апейронов).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие теории языка, теории термина, стилистики, теории перевода. Диссертационное исследование углубляет и систематизирует знания по проблемам термина, терминологии, фрейма. Выделена сциентическая функция у термина, которая находит отражение в салиентном признаке в семантике термина. Рассмотрены инвариантные характерные особенности англоязычных терминосистем и индивидуальные особенности исследуемой терминоси-стемы. Пересмотрены требования, предъявляемые к понятию «термин», выделены основополагающие и желательные его характеристики.
Практическая ценность проведенного исследования заключается в использовании полученных эмпирических данных как демонстрационного, так и справочного материала. Сделанные наблюдения и выводы относительно особенностей терминов и терминосистем, а также иллюстративный материал применимы в курсах лексикологии, теории перевода, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, лингвистической семантике, интерпретации текста, в лексикографической практике, в ходе написания выпускных квалификационных работ, кандидатских диссертаций.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 17 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, — 2. Фрагменты ее содержания апробировались в докладах на научных конференциях «Молодая наука» в ГОУ ВПО ПГЛУ 2002, 2003, 2004, 2006 гг.; на II Международной научной конференции «Язык и культура» (Москва, 2003 г.); на международных конференциях «Информация - Коммуникация - Общество» (ИКО -2002) (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Язык, культура, общество» (Москва, 2007 г.), «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2007 г.), «Ломоносов-2008» (Москва, 2008 г.), на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2008 г.), «Язык, культура, общество» (Москва, 2009 г.).
Цели и задачи исследования определили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лату, Максим Николаевич
Выводы по третьей главе
Стереотипность человеческого мышления во многом определяет нашу способность реагировать и действовать по аналогии, что является неотъемлемой характеристикой фреймового мышления. Нами были рассмотрены и обоснованы сущность и определяющие факторы фреймового мышления, на основании чего были сделаны выводы относительно особенностей структуры фрейма и причин формирования ее составляющих — слотов. Составляющими фрейма терминосистемы являются «научные концепты», которые выносятся в название и заполняют содержательное пространство слотов.
Развитие научного знания и появление новых научных концептов, которые не всегда могут полностью вписаться в рамки того или иного слота, однако, не образуют новый слот, способствуют размыванию границ слотов и образованию околофрагментарной области слота, представляющей собой пустоты или лакуны и предполагающей возможные пути развития содержащегося в слоте знания. Существование данной области позволяет по-новому взглянуть на недостатки, предъявляемые фреймовому мышлению.
Внутрисистемные связи между слотами фрейма во многом основаны на выборе одного из семантических компонентов научного концепта в качестве ключевого. Данное утверждение позволяет выделить понятие ключевого семантического компонента научного концепта и сделать вывод о том, что фрейм представляет собой динамическую структуру, которая меняется как в диахроническом, так и синхроническом планах. Данная ментальная структура является самоорганизующейся, поэтому каждый новый фрагмент знания не просто добавляется в общую схему, а влияет на расположение смежных с ним слотов, связи между ними, их состав, а в некоторых случаях - на структуру всего фрейма. Ключевой семантический компонент научного концепта определяет наше восприятие данного концепта и его местоположение относительно других научных концептов в структуре фрейма.
Указанные свойства характеризуют фрейм «Military Action», который является моделью как системы военной терминологии, так и структур знания, репрезентируемых посредством военных терминов, и состоит из 8 ярусов, насчитывает 187 слотов и 7 терминалов. Проведенный анализ проиллюстрировал, как находят отражение в структуре данной когнитивной модели такие особенности терминологической лексики, вербализующей научные концепты, как контекстуальность, синонимия и полисемия, мотивированность терминологических единиц, особенности терминологической номинации, содержательная специфика ключевого семантического компонента научного концепта.
Заключение
Рассмотрев существующие взгляды и подходы к изучению сущности «термина», мы пришли к выводу, что данное понятие многогранно, и характеризуется наличием у него множества отличительных особенностей. Именно многозначность термина обусловливает разнообразие трактовок его сущности: в системе современного английского языка термины характеризуются с функциональной (через постулирование функций) и субстанциональной (анализ сущностных характеристик) точек зрения. Представляется целесообразным придерживаться взглядов сторонников функциональной и субстанциональной теории термина, показавших, что термин - это, в первую очередь, слово в особой функции. Отличительной функцией терминов мы считаем сциентическую, т.е. способность репрезентировать системно-организованные фрагменты научной картины мира. Характерными признаками термина являются лексическая и словообразовательная системность, наличие соответствующей словарной пометы, тенденция к моносемичности, отсутствие экспрессии, стилистическая нейтральность, точность семантики, номинативность, независимость от контекста. Набор предложенных признаков термина является желательным, нежели строго обозначенным, поскольку эти свойства термина реализуются только в сфере фиксации, и понятие идеального термина актуально только для сферы языка.
На основе сущностных характеристик термина, которые в совокупности составляют комплексный полевой признак, нами было построено терминологическое поле «Military Action», модель терминологической системы военной лексики, которая является продуктивным способом анализа военной терми-носистемы как в синхронном аспекте, так и в аспекте динамики языковой и референциальной сфер. Особенности данной динамики включают модификацию референциальной сферы, которая обусловливает как модификацию значений уже существующих терминов, так и появление новых терминологических единиц, номинирующих качественно новые специализированные понятия. Данное поле относится к концентрическому типу полевых структур; основой внутриполярных связей является функциональная направленность каждого из элементов системы.
В смоделированном поле выделяются ядро и периферия, которая делится на ближнюю и дальнюю. Ближняя и дальняя периферии тесно связаны с перифериями других терминологических полей, обеспечивая общую системную организацию терминов как средств вербализации научной картины мира. Наибольшее количество терминологических единиц принадлежит ближней периферии (43%), к ядру относится 34%, дальняя периферия включает 23% военных терминов. Среди анализируемой лексики выявлены термины с различными видами полисемии, а также термины-синонимы. Наиболее часто у лексических единиц ближней и дальней периферии присутствует признак экспрессии, что препятствует их включению в ядро полевой модели.
Одним из значимых способов оценки и анализа терминологических систем является их изучение в динамике развития, что помогает вскрыть особенности образования и развития их составляющих и с учетом этого дать адекватные рекомендации по дальнейшему изучению и упорядочению этих лексических систем. Это становится возможным, когда в ходе терминологического анализа наряду с инвариантными принципами формирования терми-носистем удается установить вариативные, характерные лишь для данной терминосистемы, особенности. Применительно к военной терминологии к числу таких вариативных особенностей относятся: значительный возраст — поскольку военная терминология имеет длительную историю; сложность структуры, так как исследуемая терминосистема включает подсистемы, организованные иерархическим способом; этапность — наличие четырех основных этапов в формировании данной терминологии; интернациональность -значительной частью исследуемой терминосистемы являются термины-заимствования; номинативное своеобразие - характеризуется восемью способами формирования новых терминологических единиц; структурное своеобразие выражено наличием терминоэлементов различных частей речи; актуальность подтверждается значительными темпами развития терминологического аппарата; контактность — взаимодействие с семью основными смежными областями знания.
Структурный состав военной терминосистемы неоднороден. В соответствии с морфолого-синтаксическими способами терминообразования мы выделяем 7 типов терминов: простые, сложные, производные, сложнопроизвод-ные, аббревиатуры, термины-словосочетания; термины с предикацией. Весьма продуктивным когнитивно-семантическим механизмом терминообразования является метафоризация. Термины, образованные при помощи метафо-ризации, могут содержать мотивирующий семантический признак, содержащий такие прямые или косвенные семантические компоненты, которые позволили бы отнести термин к конкретной терминосистеме.
Семантическая структура военных терминов неоднородна и делима на ряд компонентов. Ядерная область представляет собой семантическое ядро термина, часть, на которую приходится основная понятийная нагрузка, и которая содержит в себе салиентный признак. В анализируемой терминосистеме были выявлены термины, в составе которых насчитываются две и более ядерных области. Такое явление характерно при словосложении, когда складываются два терминоэлемента, каждый из которых имеет признак системности, в особенности отражающий важный оттенок функции. Такие ядерные области не всегда должны быть равнозначны, одна из них все равно остается ведущей, однако не умаляет значение другой.
Периферийная область сообщает термину дополнительную семантическую информацию, которая может как присутствовать, так и подразумеваться. При терминологической номинации метафорический перенос зачастую осуществляется на объекты повседневной действительности, не имеющие отношения к системе военного дела и характерен для формирования профессионализмов, которые с течением времени приобретают статус термина. Поэтому функцию передачи салиентного семантического признака, обеспечивающего системность термина, в некоторых случаях берет на себя периферийная область.
Вспомогательная область направляет и организует понятийную информацию, элементы данной области несут в себе грамматическое, а не лексическое значение.
Таким образом, по семантическому способу образования выделены следующие типы терминов: одноядерные, двуядерные, одноядерные с периферией, одноядерные с периферией и вспомогательной областью, одноядерные с подразумеваемой периферией (усеченные). В процентном соотношении преобладают одноядерные термины с периферией (41,9%), ввиду образования терминов морфологическим способом и процесса переосмысления тер-миноэлементов. Количество одноядерных терминов с периферией и добавочной областью - 18,4%, одноядерных терминов - 17,9%, двуядерных - 16,8%, одноядерных терминов с подразумеваемой периферией - 5%.
Значительное влияние на состав терминосистемы оказывают процессы терминологизации, детерминологизации и ретерминологизации. Наряду с вышеобозначенными динамическими процессами мы выделяем прогрессивную и регрессивную ретерминологизацию. В первом случае термины из другой области знания проникают в исследуемую терминологию, тогда как во втором военные термины заимствуются другими терминологиями.
Рассмотреть особенности составляющих терминосистемы в динамическом аспекте во многом представляется возможным при помощи метода этимологической шкалы, под которой понимается структурно представленная эволюция вербализаторов научного понятия в языке на протяжении развития соответствующего фрагмента НКМ. Данный метод позволяет проследить за преобразованиями на понятийном уровне и изменениями во взаимодействии между составляющими терминосистемы.
Состав терминосистемы также характеризуется наличием подвида терминов — научных футуризмов (апейронов), которые употребляются в рамках определенной системы мифических образов, номинируя ее составляющие и отражая научную сущность определенного понятия искусственно сконструированной мифологической картины мира. Данные лексемы обладают терминологической системностью, которая выражается через отнесение к определенной сфере научного знания и связь с другими компонентами данной системы. Научная направленность и уникальный контекст дискурсивного употребления - научная фантастика — являются особенностями данной лексики, что отличает ее от других типов лексических единиц и позволяет выделить в отдельную группу.
Под когнитивной моделью терминосистемы мы подразумеваем сложную фреймовую структуру. Составляющими фрейма терминосистемы являются научные концепты (научные понятия), которые заполняют содержательное пространство слотов. Развитие научного знания и появление новых научных концептов, которые не всегда могут полностью вписаться в рамки того или иного слота, но не образуют новый слот, способствуют размыванию границ слотов и образованию у них «околофрагментарной области», представляющей собой пустоты или лакуны и предполагающей возможные пути развития содержащегося в слоте знания.
Фрейм представляет собой динамическую структуру, которая меняется как при диахроническом, так и синхроническом рассмотрении. Данная ментальная структура является самоорганизующейся, вследствие чего каждый новый фрагмент знания не просто добавляется в общую схему, образуя новый слот, но может повлиять на расположение смежных с ним слотов, связи между ними, их состав, а в некоторых случаях пересмотр структуры всего фрейма. Ключевой семантический компонент научного концепта определяет восприятие данного концепта и его местоположение относительно других научных концептов в структуре фрейма. Основываясь на вышеприведенных положениях, был построен фрейм «Military Action», который моделирует исследуемую терминосистему и состоит из 8 ярусов, насчитывает 69 субфреймов, 167 слотов и 7 терминалов.
В качестве дальнейших перспектив проведенного исследования хотелось бы, прежде всего, отметить возможность применения его результатов для идеографического лексикографирования военной лексики и специализированной лексики в целом.