Профилактика повторных общественно опасных действий у лиц с органическими психическими расстройствами (по данным отдаленного катамнеза) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Попов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Сергей Николаевич
ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................................41
4. Глава III. КЛИНИЧЕСКИЕ, ЛИЧНОСТНЫЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И КРИ-
МИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ОРГАНИЧЕСКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ С ПОВТОРНЫМИ ООД........................................................50
5. Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У ЛИЦ С ОРГАНИЧЕСКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, С ОЦЕНКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР МЕДИЦИНСКОГО ХАРАК-
ТЕРА ........................................................................78
6. Глава V. ПРЕДИКЦИЯ ПОВТОРНЫХ ООД У БОЛЬНЫХ ОРГАНИЧЕ-
СКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ........................100
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................124
8. ВЫВОДЫ..............................................................................135
9. УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................139
10. ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................154
ifvi' - . ■ '.vÄV.v; -Ё'введёние:4;^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика повторных общественно опасных действий у лиц с органическими психическими расстройствами (по данным отдаленного катамнеза)»
^iVjr * ' ' ь " 1 * Актуальность исследования.
/ Проблема совершения общественно опасных действий (ООД) психически
2 больными имеет большую социальную значимость, а профилактика повторных
правонарушений является одной из приоритетных задач судебной психиатрии. Систематическое изучение генеза, структуры и профилактики общественно опасных действий психически больных в последние десятилетия привело, с одной стороны, к осознанию многоплановости проблемы, невозможности ее решения только медицинскими, правовыми, социальными или административными мерами, необходимости соединения усилий различных дисциплин, а с другой, - к пониманию ее самостоятельного характера, требующего специального изучения, а также разработки специфических форм практической деятельности (Котов В.П., Мальцева М.М., Воронин B.C., 1996; Дмитриева Т.Б., 2001; Усов Г.М., 2008; Винникова И.Н., 2009; Казаковцев Б.А., 2009-2014; Макушкина O.A., 2012-2014).
В судебной психиатрии органические психические расстройства (ОПР) занимают одно из ведущих мест, что соотносится с их распространенностью в популяции в целом, а кроме того определяется наличием зависимости между характером органически обусловленных психопатологических проявлений (например, расстроенное сознание, нарушения в сфере влечений, недостаточность интеллектуальной, волевой сфер) и криминальной направленностью поведения таких лиц в ситуации правонарушения. На протяжении длительного времени, органические психические расстройства стабильно занимают третье место в ряду нозологических единиц, с которыми лица, совершившие ООД, признаются невменяемыми. Так, по данным А.Р.Мохонько, Л.А.Муганцевой за 2013г., лица с ОПР среди признанных невменяемыми составили 21,2%, уступая лишь пациентам с шизофренией (44,4%) и умственной отсталостью (28,4%). Следует отметить, что в том же 2013 году абсолютное количество лиц с ОПР, проходивших судебно-психиатрическую экспертизу по уголовным делам, со; ставило 25211 случаев, что в пять раз превысило число больных шизофренией
3
/ м X j Î "г '' f *41 ^ 1 1 ^ ^ f l !» 'f « j v 4 **
*''S ¿11'' (5433);При этом удельный вес больных с ОПР, среди лиц;находящихся на раз- км
.//.у V. „,'v 'ч, С
■ ч -*. пи, « личных i видах! принудительного лечения, составляет i не более 10-15% л Пред- ' ;
! ставленные данные, свидетельствующие о значительной криминогенности па-
■.II
>• циентов с органическими психическими расстройствами, а также высоком рис-
ке совершения ими повторных противоправных действий, обусловливают актуальность исследований в отношении больных данной нозологической группы.
Совершение пациентами повторных правонарушений после прекращения
а .1 ,
активных терапевтических мероприятий в большей степени отражает недостаточную эффективность существующей модели медицинских мер профилактики и требует дальнейшего активного изучения проблемы их общественной опасности (Котов В.П., Мальцева М.М., 2012; Дмитриев A.C., Винникова И.Н., 2010; Казаковцев Б.А., 2013). Комплексный подход к пониманию причин ООД, обусловленных совокупностью клинических, социальных и психологических факторов, предполагает определение вклада последних в увеличение общественной опасности пациентов с органическими психическими расстройствами (Хамитов P.P., 2003-2011; Семке A.B., Сторожева Т.А., 2007; Вандыш В.В., 2000-2014; Усюкина М.В., 2009; Казаковцев Б.А., Макушкина O.A., 2012; Тка-I ченко A.A., 2009-2015).
Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам су-дебно-психиатрической оценки и профилактики общественно опасных дей-
■ ствий у лиц с органическими психическими расстройствами (Распопова Н.И.,
I 1991; Айсаев А.Т., 2004; Усюкина М.В., Корнилова C.B., 2006; Тарасова Г.В.,
Гиленко М.В. 2009), дальнейшего изучения требуют такие аспекты как прогнозирование и оценка риска совершения пациентами этой нозологической группы повторных общественно опасных действий для дальнейшего совершенствова-
, ния профилактических мероприятий при применении принудительных мер ме-
дицинского характера и в период после их прекращения.
; Цель исследования: Повышение эффективности профилактических ме-
роприятий, направленных на предупреждение повторных общественно опасных
з действий у лиц с органическими психическими расстройствами, на основании
Ï ' 4
Задачи исследования:
1. Сравнительный анализ клинических и криминологических характеристик у лиц с органическими психическими расстройствами, совершивших повторные ООД, и без рецидивов социально-опасного поведения.
2. Установление отличительных особенностей в системе лечебно-реабилитационных мероприятий и длительности осуществляемых принудительных мер медицинского характера в отношении пациентов с повторными ООД и без таковых.
3. Выявление по данным отдаленного катамнеза особенностей реадаптации и клинико-динамических характеристик заболевания у пациентов с повторными ООД.
4. Определение факторов риска рецидивов общественно опасного поведения у лиц с органическими психическими расстройствами.
5. Разработка рекомендаций, направленных на предупреждение повторных ООД у пациентов с ОПР.
Научная новизна исследования Комплексное изучение клинических, социальных, криминологических характеристик больных с органическими психическими расстройствами, совершивших повторные ООД, позволило определить предикторы высокого риска рецидива социально-опасного поведения у пациентов данной нозологической группы. Проведенная в сравнительном аспекте оценка эффективности осуществляемых в отношении лиц с ОПР принудительных мер медицинского характера положена в основу разработанных рекомендаций, направленных на предупреждение повторных ООД. По результатам длительного (от 5 до 15 лет) катамнестического исследования установлены периоды наиболее высокой вероятности рецидива криминальной активности у больных с органическими психическими расстройствами, каждый из которых характеризуется определенным набором факторов риска (клинических, социальных и патокинетиче-
5
* '*
<!>< А ' ^ » - И \ * , р , „ ,, ■ ; ■■ - > \ < , , ,
Л ских). Полученные данные позволили научно обосновать дифференцированные <:
V профилактические мероприятия на этапе амбулаторного наблюдения. Новизнои •■■
отличается комплексный подход, с учетом как факторов риска, так и факторов,
сдерживающих агрессивное поведение больных, с последующим построением
прогностических моделей: оценки вероятности совершения повторных ООД;
сокращения временного интервала между отменой принудительного лечения и
криминальным рецидивом; успешной реализации задач лечебно-
реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость.
Полученные результаты способствуют повышению точности оценки общественной опасности у лиц с органическими психическими расстройствами и прогноза совершения ими повторных ООД. Разработан и апробирован тест-опрос, позволяющий определить по данным клинико-анамнестических и ка-тамнестических сведений вероятность совершения пациентом повторного ООД. Высокая достоверность результатов и простота в использовании представленной методики экспресс прогнозирования позволяют использовать ее в процессе проведения принудительных мер медицинского характера (ПММХ) для выбора оптимального соотношения комплекса медикаментозных и социо-реабилитационных методов воздействия. По результатам статистической обработки данных о факторах риска рецидива ООД, оценке эффективности ПММХ, катамнеза разработана компьютерная программа, позволяющая прогнозировать не только вероятность повторного ООД, но и его характер, а использование ее в динамике способствует объективизации решения вопросов о длительности принудительного лечения в стационарных условиях, его изменении либо отмене. На основании данных катамнестического исследования выделены временные периоды после отмены ПММХ, в которые особенно высок риск совершения пациентами с ОПР повторных ООД, установлены факторы, обусловливающие этот риск, и разработаны рекомендации по их минимизации при оказании психиатрической помощи в амбулаторных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту.
' 1 ' 1- Факторы риска рецидива общественно опасного поведения больных с ор-,
£\ ,«"О V' ^' • '¿и Л ' I ? " 5<.Г' Л / V''- V Л ^ 1''
\ '»м< * * ганическими психическими расстройствами имеют сложную динамиче-
1 скую многоуровневую структуру, включающую социальные, клиниче-
«I
ские, индивидуально-психологические и криминологические перемен' ные. Многокомпонентность общественной опасности, исходные статичные (социально-демографические, анамнестические, характерологические) и динамические (реализующие) качества определяют содержание и
I
направленность лечебно-профилактических мероприятий на этапах принудительного лечения.
2. Повышение вероятности прогноза повторности ООД у лиц с органическими психическими расстройствами, с разработкой унифицированных тест-опросников, компьютерных программ, коррелирует с эффективностью лечебно-реабилитационных мероприятий при осуществлении принудительных мер медицинского характера. Оценка факторов риска позволяет дифференцированно использовать методы медикаментозного и социо-реабилитационного воздействия, обоснованно и более объективно решать вопросы о длительности принудительного лечения, его изменении или отмене.
3. Основная доля (62.3%) повторных ООД, совершенных больными с ОПР, приходится на период до 3-х лет после отмены ПММХ. Значимость факторов, детерминирующих социально опасное поведение пациентов, в данный временной период неоднородна и может быть условно разделена на три группы: психогенно-провоцирующие декомпенсацию психического состояния наиболее актуальны в первом полугодии амбулаторного наблюдения, внешне провоцирующие - от полугода до полутора лет, в дальнейшем отмечается тенденция к усилению влияния неблагоприятных факторов внешней среды, утяжеляющие течение органического психического расстройства.
4. Основными принципами повышения качества профилактических мероприятий у больных ОПР являются: выявление лиц с высоким риском по-
7
I V
вторных 00Д,' максимально возможное устранение в процессе принуди-?
' . ' II ') '.I ' ! , 1' Ли, УI
, ' I < к I ¡' , ' '» I II I I 1 '( *
тельного лечения данный риск,!
в отношении них метода ступенчатой отмены ПММХ, с обязательным
этапом амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. После отмены принудительного лечения такие пациенты в течение не менее 3-х лет должны быть включены в группу активного диспансерного наблюдения. В амбулаторных условиях лечебно-реабилитационные мероприятия должны быть акцентированы с учетом значимых факторов
Материалы диссертации отражены в 4 опубликованных научных работах, среди которых 4 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России. Также на основе данных исследования получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Результаты исследования используются в практической деятельности врачей-психиатров, осуществляющих амбулаторное принудительное наблюдение и лечение психически больных (в том числе, и с органическими психическими расстройствами) в КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер».
Обоснованные в диссертации подходы к прогнозированию повторных ООД и рекомендации по их профилактике включены в образовательные программы и используются при проведении сертификационных циклов по курсу последипломного усовершенствования для врачей-психиатров на базе кафедры психиатрии и наркологии ИПМО ГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет им. Н.Н.Бурденко» Минздрава РФ.
Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях проблемных советов по судебной психиатрии ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России (2014, 2015 годы).
риска.
Внедрение результатов исследования в практику.
Апробация результатов исследования.
; . ПРОФИЛАКТИКА ПОВТОРНЫХ ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЙ-
СТВИЙ У ЛИЦ С ОРГАНИЧЕСКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙ! СТВАМИ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ). V ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
'а
Систематическое изучение генеза и структуры общественно опасных
s
действий психически больных привело, во-первых, к осознанию многоплановости проблемы, невозможности ее решения только медицинскими, правовыми, социальными или административными мерами, и необходимости соединения усилий различных дисциплин, а во-вторых - к пониманию ее самостоятельного характера, требующего специального и глубокого изучения, а также необходимости разработки специфических форм практической деятельности (Котов В.П., Мальцева М.М., Воронин B.C., 1996; Дмитриева Т.Б., 2001; Усов Г.М., Федорова М.Ю., 2006).
К настоящему времени создано самостоятельное направление, рассматривающее теоретические аспекты детерминации социально опасного поведения психически больных (Мальцева М.М., Котов В.П., 1980-1995; Хамитов P.P., 2004; Кондратьев Ф.В., 2005, 2006; Дмитриева Т.Б. с соавт., 2006; Усов Г.М., 2008; Винникова И.Н., 2009; Казаковцев Б.А., 2009-2014; Макушкина O.A., 2012-2014). Накоплен большой материал по многофакторному исследованию корреляций клинических и социально-демографических данных с механизмами опасного поведения психически больных и способами реализации противоправных действий. (Буторина Н.Е. с соавт., 1999; Вандыш-Бубко В.В, 2005; Балашов А.Д., Скугаревская Е.И., 2007; Lauber С., 2007). Вместе с тем, по данным P.P. Хамитова (2004), основные социально-демографические характеристики
¡, контингента психически больных, представляющих наибольшую социальную
опасность, значительно отличаются от общей популяции больных, совершивших ООД, и играют существенную прогностическую роль при предупреждении
Ii
i; развития особо опасных форм патологически измененного поведения.
« 4L ,
4 i
.fbVji'W - J ы ' ' '' 1 ' к » А*'1«-» ".''„»
| Дд /ж r, В судебной психиатрии.ОПР встречаются, часто,1 что? во-первых;4 соотно- % pp,/" сится с их распространенностью в популяции в целом, а во-вторых - отражает ; •• ,, наличие определенной зависимости между характером органически обуслов-
ленных психопатологических проявлений (например, расстроенное сознание,
I
, нарушения в сфере влечений, недостаточность интеллектуальной, волевой
сфер) и особенностями поведения соответствующих больных.
Органические психические расстройства из-за неопределенности критериев их диагностики часто называют "гипотетическими". Причины ОПР и ' формирующиеся симптомокомплексы и по сей день вызывают массу споров
среди ведущих психиатров. При кажущейся понятности причинно-следственных связей, множеству различных причин никак не соответствуют относительно немногочисленные психопатологические синдромы. Еще в 1921 году K.Bonhoeffer отмечал, что независимо от вида повреждения или функционального нарушения, мозг во многом реагирует единообразно, ограниченным числом сходных друг с другом синдромов. Представители немецкой психиатрической школы сходятся в том, что мозговые нарушения зависят от возраста к моменту повреждения, отсюда различают ранний детский экзогенный психосиндром и поздно возникающий органический психосиндром (психоорганический синдром), по виду нарушений различают органическое снижение деятельности и органическое изменение существования, исходя из начала болезни, острые психоорганические расстройства отграничивают от хронических. Острыми называются органические психозы, им противопоставляются хронически протекающие нарушения, которые в основном и объединяются понятием орга-, нического психосиндрома, органические психические расстройства пытаются
также делить по обратимости расстройств, течению, степени тяжести (Tolle R., : 1996).
На современном этапе развития психиатрии диагноз органического заболевания головного мозга в качестве самостоятельной нозологической единицы уходит в прошлое, а на первый план выступает многообразие нозологических
форм органических психических расстройств. На этот этиологический аспект ! 10
- i' * ; y 'обращено особое внимание в адаптированном варианте МКБ-10 (1998), кото: ,, J t - рыи рекомендован к применению в отечественной психиатрическои практике." J Особенности поведения и потенциально высокая криминогенность больных с ОПР всегда обращали на себя внимание исследователей. Еще К.Ясперс в 1911 году отмечал, что, "органические болезни мозга приводят к характерологическим изменениям, которые могут быть истолкованы как утрата прежнего, нормального для данного индивида, уровня торможения: индивид перестает »: сопротивляться собственным инстинктивным влечениям, высказывает аффек-
тивную лабильность, при которой смех легко сменяется слезами и наоборот. Далее эйфорическое настроение непосредственно соседствует с раздражитель-j; ностью, угрюмостью, неприязненным отношением ко всему окружающему. У
некоторых больных даже малейшее противоречие способно вызвать "страшную вспышку гнева".
Проблеме криминогенности, эффективности принудительных мер медицинского характера, а также профилактике повторных ООД у лиц с ОПР в разные годы было посвящено много работ (Боброва И.Н., Мохонько А.Р., 1975; Докучаева О.Н., 1978; Гонопольский М.Х., Шириков Ю.Д., Яковенко З.Я., 5 1981; Кондратьев Ф.В., Котова Т.А., 1983; Котов В.П., Мальцева М.М., 1987;
Наталевич Э.С., 1989; Распопова Н.И., 1989;) Но большинство работ освещали либо отдельные органические вредности, такие как травматическое поражение головного мозга (Распопова Н.И.,1991), эпилепсия (Усюкина М.В., Корнилова C.B., 2006), либо сочетание ОПР с различными вредностями или соматическими заболеваниями (Тарасова Г.В., Гиленко М.В. 2009), либо рассматривали вопросы в рамках общего исследования общественной опасности и эффективности принудительных мер медицинского характера в отношении психически | больных, совершивших ООД (Айсаев А.Т., 2004). Чаще всего эффективность
ii принудительных мер рассматривалась без выделения нозологических групп, а
на примере групп больных, совершивших и не совершавших повторные ООД, с f; изучением их социо-культуральных особенностей, механизмов ООД, комор-
бидных расстройств.
!.. И
Г'
Шу,'„. т 'm'J ' . • -п'1 ч!«
-\,1 v'^'-V ' "Традиционно считалось,, что среди всех , психических расстройств \'W ^
ч ¡if1'* Ь наибольшую степень сопряженности психопатологических проявлении с обще- *< *t'<,f
jib I' ^ '
f » ственной опасностью имеют пациенты с шизофренией, среди которых на долю лиц, признанных невменяемыми, приходится 39,7-47% (Дмитриева Т.Б., Шо-
V
^ стакович Б.В., 1999, 2002; Мохонько А.Р., 2000, 2005; Белоусова М.Л., 2002;
Кондратьев Ф.В., 2004; Gottlieb Р., Gabrielsen G., Kramp P., 1987; Lindqvist P., 1989; Reiss A.J., Roth J.A., 1993; Modestin J., Ammann R., 1996; Wallace C., Mul-
it
len P., Burgess P., 1998, 2004). По результатам тех же исследований известно,
*»
м
что на протяжении длительного времени органические психические расстройства занимают третье место по данному показателю.
Так, по данным А.Р.Мохонько, Л.А.Муганцевой за 2013г., лица с ОПР среди признанных невменяемыми составили 21,2%, уступая лишь пациентам с шизофренией (44,4%) и умственной отсталостью (28,4%) Рассматривая количество лиц, направленных на судебно-психиатрическую экспертизу по уголовным делам, в том же следует отметить, что в том же 2013 году абсолютное количество лиц с ОПР, проходивших судебно-психиатрическую экспертизу по уголовным делам, составило 25211 случаев, что в пять, раз превысило число больных шизофренией (50433). При этом, число пациентов, признанных невменяемыми, среди больных с ОПР составляет не более 10%.
Также обращает на себя внимание, значительное количество случаев, когда пациенты с ОПР признаются неспособными в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить (ограничено вменяемыми) - 39,4% (Мохонько А.Р., Муганцева JI.A., 2013). В связи с этим, значительная частота ООД, совершаемых этими больными и их объем попадающий на судебно-психиатрическую экспертизу делает эту нозо-
t логическую группу важной и интересной для изучения.
1.1. Этиологические и диагностические аспекты органического
I
^ психического расстройства.
Изучение общих тенденций временного патоморфоза органического психического расстройства свидетельствует о наличии в судебно-психиатрической
12
<ч'"ь<!г»'\ практике отчетливой динамики показателей его удельного веса среди психиче-{'Л Л,1
-»11'/Л '"'У'' скои патологии инои этиологии: 13,5% от всех психических расстройств в 1940 "и
2/1' г., 42,7% - в 1950 г., 23,7% - в 1980 г. Анализ удельного веса отдельных нозо-
л
^ логических форм свидетельствуют о резком повышении (по понятным причи-
и нам военного времени) числа испытуемых с травматическим поражением го-
ловного мозга от 40,3% в 1940 г. до 71,6% в 1950 г. с дальнейшей их стабилизацией. Это может объясняться и относительным ростом патологии за счет падения удельного веса (вплоть до исчезновения) других нозологических единиц -прежде всего, инфекционных (эпидемического энцефалита, сифилиса головного мозга). Удельный вес церебрально-сосудистых заболеваний достаточно стабилен (около 10%) с некоторым их подъемом (до 17%) в 1970 году. Опухоли
я»
' головного мозга, эндокринная патология, хронические соматические заболева-
1
ния редко выступают в качестве самостоятельных этиологических факторов органического психического расстройства, что, безусловно, характеризует именно судебно-психиатрический контингент обследуемых, но не совокупность экзогенных психических расстройств как таковую. Установлено незначительное снижение частоты алкоголизма как причинного фактора экзогенно-органических заболеваний головного мозга в судебно-психиатрической клинике к 1960 г. (до 9,8%) по сравнению с 1940 г. (13,9%), затем - резкий рост показателя к 1980 г. (до 21,6%). Наркотическая интоксикация как этиологический фактор приобретает актуальность с 1970 года. Отчетливая динамика выявлена и в отношении перинатальных поражений головного мозга, что проявляется в заметном росте соответствующих показателей к 1980 г. до 28,3% (по сравнению с 5,2% в 1960 г. и, соответственно, 8,9% - в 1940) (Пархоменко И.М., 1999). Можно предположить, что эта тенденция, обусловлена, прежде всего, принципиальным изменением диагностических подходов к данной патологии с учетом
I
таких более легких последствий перинатального поражения как "дисфункции" головного мозга, а не только "повреждение".
1 В течение последних двух десятилетий следует отметить устойчивое со-
2 отношение отдельных этиологических факторов ОПР, что отражает и особен' 13
а
, ности судебно-психиатрического: контингента,подверженность цлиц; с акрими-нальным поведением действию •■! определенных вредностей - ^ травматического поражения головного мозга (84,2%), острых и хронических интоксикаций (50%), органических поражений головного мозга раннего периода развития (34,4%), сосудисто-церебральная патология (17,7%), инфекционные поражения головного мозга (9,2%). При этом более чем в половине случаев имеют место органические психические расстройства сложного генеза, что соответствует общим тенденциям патоморфоза этой патологии и в судебной психиатрии (Ливень Б.Н., 2005; Hodgins S., Kratzer L., McNeil T.F., 2001; Kisely S., Campbell L.A., Preston N., 2005). На практике действует разграничение ОПР на "нозологические кластеры". Они отличаются патогенетическими характеристиками, уровнем поражения, и, соответственно, преимущественными принципами экспертной оценки. Данные категории могут быть обозначены как: церебрально-органическая болезнь, церебрально-органическое поражение дефицитарного типа и субклинические варианты последствий перенесенной органической вредности.
Однако даже приведенные цифры, не могут в полной мере отражать кри-миногенность больных с органическими психическими расстройствами в общей массе психически больных. Это обусловлено полиморфностью этиологических факторов ОПР, высокой коморбидностью с различного вида зависимостями и в тоже время зачастую высокой компенсаторной и адаптивной способностями таких пациентов.
Органические психические расстройства очень часто сочетаются с различного рода соматической патологией, которая утяжеляет органический процесс. В силу специфики контингента с типичным игнорированием имеющихся болезненных проявлений, низким уровнем жизни, соматические заболевания у них часто диагностируются только при судебно-психиатрической экспертизе. Чаще всего в качестве сопутствующей выступает хроническая сердечно-сосудистая патология, на долю которой приходится более половины случаев (34,7%
- гипертоническая болезнь, 12,4% - атеросклероз сосудов головного мозга и
14
А- 1 ::Л\; : 0;^'
-1' ОТ , -- сердца; 20,7%;- цереороваскулярная, патология, 12,3% —, инсульты),'сочетание, ,>• с заболеваниями иных функциональными систем составляет лишь135,5% л • (Вандыш В.В., Тарасова Г.В., 2011).
Следует отметить особенности ОПР в подростковом возрасте. По данным последних эпидемиологических исследований, 80% «несовершеннолетней» преступности приходится на подростков, имеющих психические аномалии. Склонность к совершению повторных противоправных действий на протяже-* нии многих лет имеет стабильную тенденцию к увеличению. Если в 2003 году
удельный вес несовершеннолетних, совершивших повторное преступление, составил 14,5%, то в 2008 году уже 22,5% (Корягина С.А., 2010). По данным В.А.Гурьевой и соавт. (2002), 50% несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности, обнаруживают признаки психических расстройств; органическое поражение головного мозга отмечается у несовершеннолетних правонарушителей в 70-75% случаев. Е.В.Макушкин (2002) приводит следующие данные: 50% наблюдений составляют органические поражения головного мозга. Однако в подростковом возрасте, в результате повторных травм головы, цереброорганические нарушения составляют 62% наблюдений. В целом це-реброорганическая недостаточность и как почва и как ведущее расстройство была выявлена автором в 85% случаев. Структура ООД среди подростков в подавляющем большинстве представлена преступлениями против собственности и зачастую носит групповой характер.