Динамика формирования профессиональной направленности школьников: на материале экологических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Клычкова, Алла Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Клычкова, Алла Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Теоретико-методологический анализ специфики формирования профессиональной направленности учащихся».
§1 Экологическое сознание как область психолого-педагогического исследования.
§2 Психологические аспекты формирования профессиональной направленности учащихся средней школы.
§3 Образовательная среда как условие формирования динамики профессиональной направленности учащихся.
ГЛАВА ВТОРАЯ
Эмпирическое исследование динамики профессиональной направленности учащихся (на материале экологических специальностей)».
§1 Динамика профессиональной направленности как предмет психологического эмпирического исследования.
§2 Структурно-содержательные характеристики эксперимента по исследованию профессиональной (экологической) направленности учащихся средней школы.
§3 Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Технологические основы формирования профессиональной направленности учащихся в области экологических специальностей».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика формирования профессиональной направленности школьников: на материале экологических специальностей»
Актуальность исследования: В отечественной психологии профессиональной деятельности профессиональная направленность трактуется как совокупность мотивов, установок личности, планов, ценностных ориентаций в области определенной профессиональной деятельности. Профессиональная направленность с определённого момента становится важнейшей составляющей личностной направленности школьника и определяет его интересы, склонности, убеждения, идеалы.
Анализ практики общеобразовательных учреждений показывает, что школьники испытывают значительные затруднения при выборе будущей профессии вследствие незнания технологий профессионального самоопределения, неумения проектировать свой жизненный и профессиональный путь в современных рыночных условиях. Выбираемые выпускниками профессии не в полной мере соответствуют, с одной стороны -потребностям рынка труда, а с другой, личностным качествам самих учащихся. Решение данной проблемы предполагает поиск новых подходов к организации профессиональной ориентации с учетом тех изменений, которые произошли в образовательной системе: появление новых видов образовательных учреждений, разноуровневых образовательных программ, реализация профильного обучения, вариативности образования и пр. В настоящее время от школы требуется создание условий для формирования у подростка индивидуального образовательного запроса, личностной потребности в выборе профессиональной деятельности, готовности к профессиональному самоопределению и последующей самореализации в новых экономических и социокультурных условиях.
Проблема формирования профессиональной направленности учащихся в теории профессиональной ориентации рассматривается в трудах А.Е.Голомпггока, Л.А. Йовайши, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова, К.К.Платонова, В.А. Полякова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, определяющих концептуальные положения, условия и педагогические технологии подготовки обучающихся к жизни и выбору профессии. Разработка теоретических и методологических основ профориентации представлена в работах П.П. Блонского, С.И. Вершинина, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, H.H. Чистякова, С.Т. Шацкого и др. Возможности профильного обучения, направленного на личностно-ориентированную подготовку учащихся к выбору будущей профессии, рассматриваются в работах JI.M. Аболина, Э.А. Аксеновой, Л.К. Артемовой, И.С. Артюховой, JI.B. Байбродовой, А.И. Влазнева, Б.С. Гершунского, М.И. Губановой, В.Г.Каташева, B.C. Леднева, П.С. Лернера, Н.Ф. Родичева, М.М. Фирсовой, A.B. Хуторского, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др.
Становление профессионально важных качеств личности школьников, динамика формирования профессиональных ориентиров и позиций, не может осуществляться без учета экологической составляющей, вне контекста взаимодействия человека и окружающей его среды. В свою очередь, это связано с изменением сознания школьника, его системы ценностей, норм и правил поведения. Глобальный характер экологических проблем рассматриваются в работах М.И. Будыко, Н.М. Мамедова, H.H. Моисеева, А.Л. Яншина, А.Д. Урсула, Э.В. Гирусова.
Современное экологическое образование школьников направлено в основном на изучение экологии как науки, основным результатом является осведомленность в экологических проблемах, степень готовности учащихся к их решению весьма низкая, слабо выражена возможность практического освоения способов выявления и решения экологических проблем. Мотивация учащихся к практическому участию в решении экологических проблем недостаточна. По мнению экспертов - специалистов в данной области, существующие представления современных школьников не вполне адекватны действительной профессиональной деятельности эколога.
На фоне многочисленных исследований по общим проблемам, связанных с формированием профессиональной культуры и профессиональной позиции школьников, область профориентации затрагивающая сферу экологических специальностей относительно не велика. Работы В.И.Панова, В.А.Ясвина, С.Д.Дерябо и некоторых других, к сожалению, лишь частично закрывают этот пробел. Так, в частности остаётся нерешённым целый ряд вопросов, связанных с выявлением психологической сущности профессиональной направленности школьников в области экологических специальностей, представлением её структуры, содержания, уровней и критериев сформированное™. Важным направлением являются психолого-педагогические условия и факторы, определяющие динамику формирования данной области профессиональных компетенций. При этом необходимо подчеркнуть, что профессиональная ориентация школьников в области экологии, подчиняется общим закономерностям формирования профессиональной направленности в любой иной области. Изучая динамику формирования и развития профессионально необходимых, профессиональных значимых качеств, умений и навыков школьников, анализируя содержание процессов, наполняющих этапы формирования профессиональной направленности в области экологических специальностей, мы исследуем общие закономерности динамики становления профессиональной компетентности в целом.
Цель исследования: выявить и описать динамику формирования профессиональной направленности учащихся 7-9 классов.
Гипотеза исследования: Динамика формирования профессиональной направленности в области экологических специальностей учащихся 7-9 классов складывается из ряда этапов, психологическим содержанием которых являются знания, умения, навыки, а также ряд личностных качеств и компетенций, способствующих формированию активного интереса к освоению профессиональной области. При этом необходимо учитывать, что профессиональная направленность, профессиональная «доминанта», возникает тогда и только тогда, когда вышеуказанные этапы формируются и развиваются в соответствующей «профессионально насыщенной» образовательной среде. В противном случае образуется «профессиональноконфликтная» зона развития, препятствующая формированию профессиональной направленности учащихся, вне зависимости от степени прикладываемых усилий направленных на профессиональную ориентацию и развитие профкомпетенций.
Цель и гипотеза исследования позволяют поставить следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ формирования профессиональной направленности учащихся 7-9 классов.
2. На примере профильной области «экология» проанализировать и выявить психологическое содержание этапов динамики формирования профессиональной направленности.
3. На основе анализа структурно-функциональной модели экологического сознания выявить психологические детерминанты профессиональной направленности личности школьника в области экологических специальностей.
4. Эмпирически выявить личностные качества школьников, и описать психолого-педагогическую модель формирования личностных характеристик, необходимых для осуществления профессиональной деятельности эколога.
5. В соответствии со спецификой профессиональной области «экология» обосновать и апробировать технологию формирования профессиональной направленности школьников.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной направленности учащихся в области экологических специальностей.
Предмет исследования: содержательные компоненты этапов формирования профессиональной направленности учащихся в области экологических специальностей, психолого-педагогические условия, способствующие оптимизации процессов формирования профессиональной компетентности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концепции культурно-исторического и деятельностного подходов в развитии личности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); фундаментальные исследования в области психологии профессионального самоопределения личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г.В.Резапкина, Е.С. Романова, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, С.Н.Чистякова и др.);
- концептуальные положения экологической психологии и педагогики, экологического образования и экологической культуры в образовательном учреждении, развития и коррекции экологического сознания школьников (В.А. Ясвин , С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В. Хесле, Д.С. Ермаков, И.Д. Зверев, С.Н. Глазачев, A.B. Гагарин, Д.Н. Кавтарадзе, A.A. Калмыков, А.В.Лапчинская, A.B. Иващенко, В.В. Николина и др.
Методы исследования: методика «Альтернатива» В.А. Левина; методика «Доминанта» В.А. Левина, С. Д. Дерябо; стандартизованный опросник ДДО (Е.А. Климова); методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича; анкетирование; методы включённого наблюдения.
В исследовании приняли участие 250 обучающихся 7-9 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Новомосковска Тульской области, 87 специалистов-экологов Тульской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в расширении представлений о закономерностях формирования профессиональной позиции школьников, выявлении специфики формирования профессионального самосознания в области экологических специальностей, анализе и представлении динамики формирования профессионального сознания учащихся в области экологического сознания.
Выявлены сущность и психологическое содержание, описаны критерии и уровни сформированности профессиональной направленности учащихся средней школы в области экологических специальностей. На примере формирования экологонаправленной профессиональной позиции школьников систематизированы психолого-педагогические условия и методы развития профессиональной компетенции учащихся. Проанализированы и описаны компоненты образовательной среды, способствующие и препятствующие формированию профессиональной направленности. Описано понятие «профессионально-конфликтная зона развития».
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационного и методического обеспечения процесса развития профессиональной направленности школьников в области экологических специальностей, включающего программу профессионально-экологического тренинга, дидактические средства, психолого-педагогические рекомендации, которые обеспечивают эффективное развитие профессиональной направленности школьников в области экологических специальностей. Разработан и апробирован ряд психологических методов и методик, направленных на формирование экологического сознания, становление эколого-гуманистической личностной позиции, развитие в этом контексте ряда навыков общения и социальной активности, эмоционально-волевых качеств, творческого мышления учащихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная направленность школьников в области экологических специальностей является системным психологическим качеством личности, которое проявляется в устойчивом стремлении обучающихся заниматься экологической деятельностью и совершенствоваться в ней; и включает в себя наличие экологоориентированных ценностных ориентаций.
2. Устойчивая динамика формирования профессиональной направленности учащихся является результатом совокупного процесса, складывающегося из психолого-педагогических технологий, направленных на развитие и активацию системы интересов к определённой области профессионального знания, мотивов к занятию профессиональной деятельностью, и формированием соответствующей профессионально-ориентированной парадигмы развития образовательного учреждения в целом.
3.Технология развития профессиональной направленности школьника в области экологических специальностей, включает в себя системную психолого-педагогическую работу с педагогами, учащимися средней школы и их родителями, по развитию экологической компетентности, формированию основы экологического сознания, направленную деятельность по развитию соответствующих мотивационных компонентов и установок.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием материала методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта — избранному методологическому подходу; качественным анализом литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным использованием различных методов исследования.
Апробация работы. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры психологии НФ УРАО в период с 2007 по 2011 г.г., на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГТУ в период 2008-2010 г.г.; 4 и 5 Российской конференции по экологической психологии (г. Москва, 20052008 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая культура» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологической психологии» (г. Киев, 2006 г.).
Результаты исследования внедрены в практику МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» и МКОУ ДОД «Детский оздоровительно-экологический центр» г. Новомосковска Тульской области.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Библиографический список литературы включает 134 источника, из них на русском языке - 116, на английском языке - 18.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Клычкова, Алла Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя определённый итог исследованию, но не завершая обсуждение вопроса о необходимости формирования профессиональной направленности учащихся, как звена целостной системы образовательно-воспитательной модели имеет смысл ещё раз акцентировать внимание в частности на понятии «экологическое образование», которое определяется нами как непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью.
Также необходимо отметить, что системный подход к экологическому образованию и воспитанию учащихся позволяет:
-установить более тесные связи между познанием природы и познанием социальной жизни;
-обеспечить реальную преемственность и перспективность изучения мира природы;
-создать условия для плавного и целесообразного формирования нравственно-этических установок;
-расширить экологические представления школьников, конкретизировать их на доступных примерах из окружающей жизни; -углубить теоретические знания в области экологии;
-формировать ряд основополагающих экологических понятий, составляющих адекватные возрастным возможностям школьников первичные знания экологии как науки;
-обеспечить более широкую и разнообразную практическую деятельность учащихся по изучению и охране окружающей среды.
Полученные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Формирование профессиональной направленности школьников в области экологических специальностей представляет собой системный процесс, этапами динамики которого являются: развитие проблемно-информационного поля; формирование профессионально ориентированной установки на экологическую деятельность; система направленного психолого-педагогического воздействия, с целью развития у школьников личностных качеств и компетенций в рамках становления экологического сознания; система активного экологического просвещения, как составляющая «средового» образовательного компонента.
2. Анализ этапов динамики формирования профессиональной направленности позволил вывести ряд критериев, связанных с содержательными характеристиками:
- Потребностно-мотивационный - школьник мотивирован заниматься экологической деятельностью, имеет устойчивый интерес к экологическим проблемам.
- Когнитивный - школьник имеет прочные экологические знания, стремится к осознанию и решению экологических проблем.
- Эмоционально-волевой - школьник способен эмоционально переживать во всех аспектах взаимоотношений с природой, стремится к достижению цели во взаимодействии с природными объектами.
- Ценностно-смысловой - у школьника сформированы экологоориентированные ценностные ориентации, он обладает экологически значимыми качествами личности такими, как экологоориентированное мировоззрение, ответственность, доброта, целеустремленность, гуманизм, принципиальность, нравственность, эстетичность, эмпатия, оптимизм, которые необходимы для эффективной экологической деятельности.
- Практически-деятельностный - школьник способен применять свои экологические знания на практике, готов заниматься экологической деятельностью, эффективно решать экологические проблемы.
- Коммуникативный критерий - школьник способен эффективно общаться с окружающими людьми по экологическим проблемам, организовывать различные мероприятия экологической направленности.
3. Содержанием стадий формирования профессиональной позиции школьника, «эколог», являются следующие процессы: на первой стадии -наличествующий первичный (базовый) интерес к природе и экологическим проблемам, при минимальной мотивации на погружение в специфику образовательного пространства, на второй стадии - устойчивый интерес и проявление стабильной субъективной мотивации на изучение экологии, как области знания, и исследование экологических проблем, при несформированной активной деятельной позиции, представляя третью стадию, мы определяем её определённую субъективно - личностную позицию, связанную не только с устойчивым интересом к проблемам экологии, но и формирующейся активной деятельной позиции, и несистемном направляемом (несамостоятельном или частично самостоятельным) включении в профессиональную деятельность специалиста-эколога, на доступном уровне, четвёртую, завершающую, стадию мы формулируем как устойчивую систему личностных образований (паттернов), включающую не только мотивационный, ценностный и деятельный компоненты, но и определённый стиль повседневной деятельности, в том числе образовательной, способствующую формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности в области экологии, с дальнейшим применением его в профессиональной деятельности.
4. Устойчивость сформированной профессиональной установки и мотивации на изучение экологической проблематики у учащихся средней школы прямо зависит от степени поддержки этой мотивации значимыми взрослыми (родителями, педагогами). В случае отсутствия системы «внешней стимуляции» интереса к развитию профессиональной направленности закрепления сформированного профессионального интереса к заданной области, активной мотивации к профессиональной деятельности, в том числе и в случаях постоянного «точечного» профинформирования, не происходит.
5. Принципиальным условием формирования, развития и закрепления профессиональной установки учащегося, развития мотивации на занятие профессионально - значимой (в нашем случае - экологоориентированной) деятельностью, является сформированная стратегия развития и становления интереса к конкретной профдеятельности в образовательной системе (образовательном учреждении). В противном случае создаётся ситуация описываемая как «профессионально-конфликтная» зона развития, препятствующая формированию профессиональной направленности учащихся, вне зависимости от степени прикладываемых усилий направленных на профессиональную ориентацию и развитие профкомпетенций.
6. Психолого-педагогическая технология по формированию эколого-профессиональной направленности включает в себя средовой, субъектно-личностный и технолого-мотивационный компоненты. Средовой компонент - комплекс психолого-педагогических условий, формирующих личностное отношение к экологической проблематике. Субъектно-личностный компонент - складывается из непосредственного субъективного интереса к профессиональному полю, наличия черт характера и личностных особенностей, позволяющих говорить о возможностях самореализации в выбранной профессиональной области, а также из системы представлений об интересующей профессии, образе специалиста, специфике деятельности, проблемных зонах профессии и путях их преодоления. Технолого-мотивационный компонент - система психолого-педагогических действий, связанная с поддержанием и активизацией интереса учащегося к выбираемой специальности, получению необходимых знаний и приобретению доступных умений и навыков для осуществления профессиональной деятельности на начальном этапе; с коррекцией образа специалиста-представителя профессиональной области.