Специфика организации профориентационной работы в старших классах в системе "школа-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Таточенко, Елена Викторовна

  • Таточенко, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Таточенко, Елена Викторовна. Специфика организации профориентационной работы в старших классах в системе "школа-вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Таточенко, Елена Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной направленности старшеклассников в системе «школа-вуз».

1.1. Исторические аспекты становления и развития профориентацион-ной работы в России и зарубежом.

1.2. Сущность и психолого-педагогические формы и методы формирования профессиональной направленности старшеклассников.

1.3. Особенности формирования профессиональной направленности в системе «школа-вуз».

Выводы.

ГЛАВА II. Пути и средства формирования профессиональной направленности старшеклассников с помощью профориентационной работы в системе «школа-вуз».

2.1. Организация профессионально-ориентированной работы с учащимися старших классов.

2.2. Содержание, методы и формы профориентационной работы со старшеклассниками в системе «школа-вуз».

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика организации профориентационной работы в старших классах в системе "школа-вуз"»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в нашей стране, связанные с переходом к рыночным отношениям, породили множество проблем, одной из которых является проблема безработицы и трудоустройства подрастающего поколения. Возникновение данной проблемы вызвало необходимость нового подхода к решению задач самореализации и самоопределения личности в профессиональной деятельности, адекватного выбора карьеры, сферы приложения личных возможностей в соответствии с определёнными способностями и склонностями к выбранной профессии.

По мнению большинства учёных, выбор жизненного и профессионального пути учащимися начинается не с момента обучения в вузе, а задолго до этого - ещё в школе. В связи с этим одной из важнейших задач общеобразовательной школы является создание условий для самоопределения личности, обеспечение высокого уровня профессиональной мобильности человека в современных условиях. Её решению может содействовать профессионально ориентированная работа, которая является важным гарантом свободы личности в профессиональном самоопределении, соответствующем не только потребностям и запросам общества, но и возможностям и способностям отдельного человека. Именно профориентационная работа является одной из самых перспективных психолого-педагогических форм помощи учащейся молодёжи на современном этапе развития общества, когда постоянно меняющиеся политические, экономические и социальные условия затрудняют и без того довольно сложный выбор профессии.

Повышению эффективности профориентационной работы способствует система «школа-вуз», представляющая собой многоуровневую структуру высшего образования, открывающую новые возможности не только для взаимодействия общеобразовательных учреждений с вузами, но и обеспечивающую более успешное развитие гармоничной и разносторонне развитой личности.

Государственная важность и социально-экономическая значимость проблем, связанных с самоопределением молодёжи, вызвали большую активность учёных и практиков различных областей знаний, работающих над разработкой ряда аспектов профориентационной работы.

Основоположниками профориентационной работы считают А. Бине, Ф. Гальтона, Г. Мюнстерберга, Ф. Парсонса и Л. Термена, которыми впервые были разработаны психологические тесты, позволяющие выявлять профессиональные способности человека.

Существенный вклад в развитие профориентационной работы внесли физиологи В.М. Бехтерев, K.M. Гуревич, В.В. Небылицин и др., психологи Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др., педагоги С.Я. Батышев, А.Е. Голомшток, В.А. Поляков и др., социологи Э. Гинсберг, В.А. Ядов и др. Философские и социальные аспекты профессионально ориентированной работы рассматриваются в работах И.С. Кона и В.А. Ядова; её физиологические основы отражены в трудах В.М. Бехтерева и В.В. Небылицина; изучению методологических основ профориентации посвящены работы А.Е. Го-ломштока и С.Н. Чистяковой.

Значительное количество работ посвящено изучению психологических аспектов жизненного и профессионального самоопределения учащейся молодёжи. Среди них следует выделить исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., определяющие общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности развития школьника; работы Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, A.B. Петровского, в которых рассматриваются вопросы влияния возрастных особенностей школьников на их социальное и профессиональное самоопределение; труды О.В. Глыбочко, Т.В. Кудрявцева, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной, В.Ю. Шегуровой и

И.И. Юматовой, в которых раскрываются понятия, принципы и содержание профессионального самоопределения.

Выделению путей построения профессиональной ориентации в условиях общеобразовательной школы посвящены работы А.Е. Голомштока, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, А.Д. Сазонова, А.П. Чернявской, В.Д. Шад-рикова и др. Исследованиями факторов и мотивов, влияющих на выбор профессиональной деятельности учащихся старших классов, занимались Дж. Аткинсон, Е.П. Ильин, И.А. Заборская, Е.А. Климов, Ю.А. Корреляков, О.П. Неменова, Н.С. Пряжников, JI.A. Храмцова и др. Процессы формирования профессиональной направленности в старшем школьном возрасте отражены в работах Э.Ф. Зеера, В.В. Кревневича, К.Д. Левитова, B.C. Лукиной,

B.Н. Парамзина, Т.И. Шалавиной. Профильное обучение и его значение в организации профориентационной работы в школе раскрываются в работах Л.К. Артёмовой, П.С. Лернера, A.A. Пинского и др.

Комплексное решение проблем преемственности, непрерывности и особенностей взаимодействия школьного и вузовского обучения и его положительное влияние на формирование профессионального самоопределения старшеклассников подробно рассмотрены в трудах Г.Н. Александрова,

C.М. Годника, В.Ю. Мирюкова, С.Н. Рягина, Д.Ш. Ситниковой, М.М. Фирсо-вой и др.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме организации профориентационной работы в общеобразовательной школе, а также учёт её реального состояния позволяют выделить ряд устойчивых противоречий между:

- наличием требований социально-экономической ситуации развития общества в профессионалах высокого качества, способных самообразовываться и профессионально совершенствоваться на протяжении всей жизни, и несформированностью профессиональной направленности у большинства учащихся общеобразовательных школ;

- наличием социально-педагогических требований сознательности и самостоятельности выбора профессии и недостаточной информированностью подрастающего поколения о сложном мире профессий;

- объективной потребностью личности в самоопределении, в том числе и профессиональном, и несоответствием традиционных форм и методов профориентационной работы социально-экономическим требованиям общества;

- степенью изученности проблемы преемственности и непрерывности школьного и вузовского образования и реализацией этого подхода на практике в условиях общеобразовательной школы.

В этой связи возникает проблема исследования: каковы особенности организации профориентационной работы в системе «школа-вуз»? Указанная проблема обусловила выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить специфику организации профориентационной работы в системе «школа-вуз».

Объект исследования - профориентационная работа в старших классах.

Предмет исследования — формирование профессиональной направленности старшеклассников в рамках профориентационной работы в системе «школа-вуз».

Гипотеза исследования: профориентационная работа в старших классах будет способствовать формированию профессиональной направленности, если:

- её формы и методы будут подобраны с учётом индивидуально-личностных, психологических и социально-педагогических особенностей учащихся;

- процесс её организации будет осуществляться в рамках системы «школа-вуз»;

- основой её организации будет являться психолого-педагогическое сопровождение деятельности учащихся учителями-предметниками, классным руководителем, психологом и родителями.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Рассмотреть в исторической ретроспективе становление, развитие и особенности профориентационной работы в отечественной и зарубежной системе образования.

2. Выявить мотивы, определяющие выбор профессии старшеклассниками.

3. Раскрыть особенности формирования профессиональной направленности в системе «школа-вуз» средствами профориентационной работы.

4. На основе изучения научно-теоретической литературы и обобщения практического опыта разработать и апробировать в ходе экспериментальной проверки профориентационную программу, направленную на формирование профессиональной направленности в условиях взаимодействия школьного и вузовского образования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности и научности; психолого-педагогические представления о взаимодействии как многокомпонентном процессе, осуществляемом в совместной деятельности и общении; современные концепции педагогики и психологии, определяющие содержание, формы и методы профориентационной работы в образовательном процессе; современные идеи непрерывности и преемственности, интеграции и дифференциации образования.

Теоретической основой исследования являются:

- фундаментальные исследования в области психологии развития личности (J1.C. Выготский, И.С. Кон, А.И. Леонтьев, P.C. Немов и др.);

- психолого-педагогические труды, раскрывающие основы профориентационной работы (С.Я. Батышёв, Н.Д. Бобкова, М.Ю. Бокарев, A.C. Голомшток, С.С. Гриншпут, А.К. Мукляева, Г.Б. Рычкова, А.Д. Сазонов, Е.В. Хмелёва и др.);

- современные теории самоопределения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.А. Климов, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.) и концепции профессионального самоопределения молодёжи (В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, П. А. Шавир, С.Н. Чистякова и др.);

- современные исследования факторов и мотивов выбора профессии старшеклассниками (H.H. Захаров, Е.А. Климов, С.П. Крягже, Н.М. Лебедева, Б.И. Теплов, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон и др.), а также психолого-педагогических средств формирования профессиональной направленности (H.H. Захаров, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);

- основные аспекты взаимодействия школьного и вузовского образования (Г.А. Александров, С.М. Годник, В.Ю. Мирюков, В.А. Шаповалов и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы использовалась следующая совокупность методов:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, нормативно-правовых документов и учебных программ школы; ретроспективный анализ становления и развития профориентации в отечественном и зарубежном образовании;

- эмпирические: праксиметрический метод (изучение школьной документации), анализ учебных достижений старшеклассников, анкетирование, психодиагностические методы, педагогический эксперимент;

- статистические методы: количественная и качественная обработка данных методами математической статистики («хи-квадрат критерий» Пирсона).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 25 г. Ставрополя.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 3 лет (2002-2005 гг.) и включало в себя 3 этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялись изучение и анализ отечественной и зарубежной социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы; осмысливались теоретические и методические основы исследования, что позволило определить проблематику, цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе гимназии № 25 г. Ставрополя, в ходе которой определялась мотивация выбора профессии старшеклассниками и формировалась соответствующая современным социально-экономическим условиям, а также склонностям и способностям учащихся профессиональная направленность в условиях взаимодействия школьного и вузовского обучения.

На третьем этапе (2005 г.) систематизировались, обобщались и оформлялись данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; проводилась проверка достоверности результатов; результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые определены наиболее эффективные пути и средства профориентационной работы в процессе формирования профессиональной направленности старшеклассников в системе «школа-вуз»; разработана профориентационная программа «Я и мир профессий»; экспериментально подтверждена совокупность мотивов выбора учащимися будущей профессии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено толкование понятия «профессиональная ориентация»; в исторической ретроспективе рассмотрено становление и развитие профориентационной работы, выявлена актуальность данной формы помощи учащимся в профессиональном самоопределении в условиях динамично развивающегося общества и модернизации образования; теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены мотивы выбора профессии учащимися старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации идеи и положения организации профори-ентационной работы в системе «школа-вуз» позволили разработать спецкурс «Я и мир профессий», помогающий учащимся старших классов в выборе профессии и формировании их профессиональной направленности, обеспечивая тем самым подготовку к социально-профессиональному самоопределению школьников. Полученные результаты могут использоваться как социальными педагогами и психологами, так и учителями-предметниками для формирования готовности к выбору профессии и профессиональной направленности у учащихся общеобразовательных школ в условиях взаимодействия школьного и вузовского образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная ориентация в современных условиях означает целенаправленную социально-психологическую и педагогическую деятельность, направленную на подготовку молодёжи к сознательному и обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями, а также общественными потребностями в определённых профессиях, и представляет собой единство практической деятельности и междисциплинарной теории.

2. Основными мотивами выбора профессии старшеклассниками являются интерес, ценностные ориентации, потребности, склонности, способности, социальное окружение (в частности семья).

3. Эффективность проведения профориентационной работы в системе профильного обучения обеспечивается взаимодействием школьного и вузовского образования.

4. Формирование профессиональной направленности старшеклассников достигает высокого уровня благодаря включению в учебный план общеобразовательного учреждения профориентационного спецкурса «Я и мир профессий».

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов, представленных в диссертации, обеспечены общей логикой исследования, методологической, теоретической и практической аргументацией, адекватной предмету, цели и задачам исследования, соблюдением технологии педагогического исследования. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надёжности достигалось благодаря использованию широкого спектра методик, а также репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации научных статей, тезисов, выступлений на конференциях различного уровня: международных (Воронеж, 2003, 2005), Всероссийской (Владикавказ, 2004), региональных (Ростов-на-Дону, 2003; Ставрополь, 2003), университетских (Ставрополь, 2003-2004).

Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы МОУ: гимназий № 25 и № 9, СОШ № 28 г. Ставрополя.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 210 страницах, содержит 9 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения и состоит из введения, 2 глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 290 источников, в том числе 11 - на иностранном языке.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Таточенко, Елена Викторовна

174 ВЫВОДЫ

В ходе организации и проведения профориентационного спецкурса «Я и мир профессий», направленного на формирование профессиональной направленности старшеклассников, мы пришли к следующим выводам:

- в основе профориентационной работы в образовательном учреждении должно находиться психолого-педагогическое сопровождение, позволяющие привлекать к данному процессу учителей-предметников, классного руководителя и родителей, направленное на создание социально-педагогических условий, способствующих формированию профессиональной направленности учащихся;

- существующая на базе экспериментального исследования профориен-тационная работа, не в полной мере отражает её суть и задаче, а именно: психолого-педагогическая диагностика не осуществляется комплексно, отбор в профильные классы производится исходя из способностей учащихся к профильному предмету (в данном случае математики) и желания родителей;

- профильное обучение помогает приблизить учащихся к выбранной профессии, взаимодействие школы с СГУ и ведение элективных курсов преподавателями вуза, приближает учащихся к вузовским методам и формам обучения, обеспечивает непрерывность и преемственность образования;

- диагностика учащихся, направленная на определение уровня сформированное™ профессиональной направленности, должна осуществляться комплексно;

- анализ психолого-педагогической литературы, позволил нам выделить 6 критериев мотивационной сферы: интересы, потребности, склонности, ценностные ориентации, способности, социальное окружение, в частности, семья, и с помощью тщательно подобранных методик изучить уровень сформированное™ профессиональной направленности школьников по данным критериям;

- проведение уроков открытого обучения позволяет привлекать к воспитательному и образовательному процессу родителей, осуществляется наглядная профориентация и реализуется положительный воспитательный потенциал;

- профориентационная работа тогда способствует формированию профессиональной направленности, когда реализуются такие её компоненты, как профессиональное просвещение, профессиональная консультация, осуществляется работа, направленная на самовоспитание, самообразование и необходимость постоянной работы над собой, планирование собственной жизни, карьеры, развитие коммуникативной культуры;

- постэкспериментальная диагностика подтверждает целесообразность проделанной организационной работы и позитивный результат итогов, выражающейся в объективном оценивании учащимися собственных склонности и способности, соотношение их со своими интересами, ценностями и потребностями, что способствовало формированию профессиональной направленности;

- профориентационная работа на старшей ступени обучения позволяет предотвратить безработицу среди молодёжи.

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых социально-экономических условиях происходит переосмысление проблем профессионализации. В современном мире личностное развитие человека тесно взаимосвязано с успешностью и эффективностью профессиональной деятельности, т.к. профессия образует «основную форму активности субъекта», и вопросы профессионального самоопределения могут быть решены «только в контексте целостного развития личности». Эти перемены повлекли за собой изменения в понимании труда, который становится одновременно и средством выживания человека, и способом самоутверждения, и творческим самовыражением личности, вследствие чего современному работнику приходится постоянно адаптироваться в быстро меняющихся условиях и приспосабливаться к потребностям рынка труда. А это значит, что в процессе социализации и профессионального самоопределения человека, вступающего в самостоятельную жизнь, успех его действий будет существенным образом зависеть от его собственной активности, от сформированно-сти субъектной позиции.

Выбор профессии - чрезвычайно важный этап в жизни каждого человека, который осложняется тем, что определять свою будущую профессиональную деятельность необходимо в старшем школьном возрасте, когда нет достаточного опыта и устоявшихся взглядов и убеждений. В этом возрасте молодые люди полностью обращены в будущее, поэтому проблема выбора жизненного пути выступает центром всей психической жизни, происходит подлинное самоопределение, которое выражается в направленности на будущее. Необходимость выбора диктуется самой жизненной ситуацией, инициируется родителями и направляется учебным заведением. Разрешением данной ситуации, по нашему мнению является профориентационная работа, представляющая собой единство цели, содержания, принципов, организационных форм, методов и средств, направленных на формирование профессиональной направленности, выражающейся в готовности к сознательному выбору профессии.

Профориентационная работа позволяет информировать учащихся о многообразном мире профессий, помогает им в определении личностных качеств, обеспечивая тем самым выбор профессии, сферы деятельности, учебного заведения, который отвечал бы их интересам, потребностям, склонностям и способностям, являлся отражением их ценностных ориентаций и потребностей рынка труда в определённых профессиональных кадрах.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что профориентационная работа имеет длительную историю становления и развития и является комплексной проблемой, т.к. рассматривается через призму многих наук, таких, как педагогика, психология, социология, психофизиология и других. Отражая социально-экономическую ситуацию развития общества, профориентационная работа выступает одним из самых актуальных направлений в образовательном процессе, как в нашей стране, так и в большинстве зарубежных стран.

Актуальность и необходимость профориентационной работы заключается в том, что она является важнейшим средством формирования профессиональной направленности, которая включает в себя отношение к профессии и мотивы её выбора, к которым мы относим интерес, ценности, потребности, склонности, способности, социальное окружение, которые находятся в динамическом единстве друг с другом и выражают готовность к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности. Однако, в ходе нашего исследования нами установлено, что применяемые профориентационные методы и формы не соответствуют социально-экономической ситуации развития общества и требуют пересмотра и обновления. Нам удалось выявить следующие наиболее эффективные и действенные методы: лекция, дискуссия, деловая игра, игровые профориентационные упражнения, тренинги, беседа и т.д., и формы: индивидуальные и групповые. Мы также определили, что профориентационную работу лучше осуществлять при взаимодействии школы и вуза в рамках профильного обучения. Это способствует обогащению знаний учащихся, развитию творческой активности личности, удовлетворению её запросов, реализации индивидуальных склонностей и способностей в различных сферах деятельности, формированию мотивации к получению высшего образования, ознакомлению школьников с вузовскими методами и формами обучения, что создаёт условия для профессионального самоопределения, формирует профессиональную направленность учащихся.

Исходя из цели экспериментального исследования, нами был разработан и организован профориентационный спецкурс «Я и мир профессии», позволяющий сформировать профессиональную направленность учащихся старших классов в системе «школа-вуз» в условиях психолого-педагогического сопровождения.

Проведённое исследование позволило сделать ряд общих выводов:

1. Профессиональная ориентация старшеклассников в школе является целенаправленной социально-психологической и педагогической деятельностью, ориентированной на их подготовку к сознательному и обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами, способностями, а также общественными потребностями в определённых профессиях, и представляет собой единство практической деятельности и междисциплинарной теории.

2. Общеобразовательное учреждение имеет профессионально-кадровый состав, который может осуществлять профориентационную работу с учащимися как старших классов, так и других возрастных групп. В этом случае целесообразно использование психолого-педагогического сопровождения, позволяющего привлекать к данному процессу не только педагогов, но и других специалистов, а также родителей учеников, что позволяет создавать оптимальные социально-психологические и педагогические условия, способствующие успешному обучению и развитию учащегося.

3. Профильное обучение обеспечивает взаимодействие школьного и вузовского обучения благодаря проведению элективных курсов преподавателями вуза, что позволяет реализовать способствующие становлению личности старшеклассников и формированию их профессиональной направленности функции, к которым мы относим компенсирующую, развивающую, адаптирующую, корректирующую, воспитательную.

4. Формированию профессиональной направленности способствует реализация (в рамках спецкурса) таких компонентов профориентационной работы, как: профессиональное просвещение, позволяющее знакомить школьников с особенностями профессии, профессионально важными качествами для овладения ею, медицинскими противопоказаниями и т.д.; профессиональная консультация (индивидуальная и групповая), проводимая психологом; ориентация школьников на необходимость развития коммуникативной культуры, самовоспитания, самообразования и постоянной работы над собой в целях планирования собственной жизни и карьеры.

5. Отсутствие противоречий между мотивами выбора профессии (интересом, ценностными ориентациями, потребностями, склонностями, способностями и мнением родителей) свидетельствует о сформированности профессиональной направленности более высокого уровня.

6. В успешном выборе профессии особое значение имеет знание учащимся своих индивидуально-типологических особенностей, склонностей и способностей; устойчивый интерес к будущей профессиональной деятельности; умение соотносить склонности и способности с потребностями, ценностными ориентациями и интересом к будущей профессии.

Профориентационная работа, проводимая в старших классах, способствует формированию профессиональной направленности благодаря специальному подбору форм и методов, осуществлению в рамках системы «школа-вуз», психолого-педагогическому сопровождению деятельности учащихся со стороны всех участников образовательного процесса и родителей. В связи со сказанным считаем, что программа диссертационного исследования в пределах поставленных задач завершена полностью.

Дальнейшая работа по проблеме организации и проведении профориентации в общеобразовательных учреждениях нам видится в конкретизации её целей и задач, особенностей в условиях профильного обучения, а также в разработке программы профориентационной работы на более ранних этапах развития личности.

181

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Таточенко, Елена Викторовна, 2005 год

1. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни - М.: Мысль, 1991.299 с.

2. Агафонова JI.M. Педагогическое управление процессом подготовки школьников к профессиональному самоопределению //http://www.gcon.pstu. as.ru.

3. Александров Г.Н. Основы диалектики высшей школы. — Уфа,1973.

4. Алпатова И.С., Серкова Н.В. Психологические особенности социальной мобильности у подростков: Социальная психология XX века. Сборник статей международного конгресса - Ярославль, 2002.

5. Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике — М.: Изд. дом Шалвы Амонашвили, 1996. 496 с.

6. Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды. В 2-х т. / Под ред. A.A. Бодалёва и др. М.: «Педагогика», 1980. - 230 с.

7. Анастази А. Психологическое тестирование / С. Урбина; Пер. с анг. A.A. Алексеева. СПб., М.: Питер, 2001. - 688 с.

8. Андреева Н.Д., Малиновская Н.В. Профессиональная ориентация учащихся // Биология в школе. 2003. - №1. - С. 37-43.

9. Апенько С.Н., Еловиков Л.А., Половинко B.C. О содержании и методики разработки региональной комплексной программы «Образование и занятость населения» // Вестник Омского университета — Омский государственный университет. Выпуск 1. Омск, 1997.

10. Арапова М.А. Классный час играючи. Выпуск 1. М.: Сфера, 2002.- 64 с.

11. Арефьев И.П. Профориентация: ученик, учитель вуз // Педагогика. - 1995. - №3. - С. 65-68.

12. Артёмова JI.K. Профильное обучение диктует региональный рынок труда // Народное образование. 2003. - №4. - С. 84-88.

13. Артёмова JI.K. Профильное обучение: опыт, проблемы, пути решения // Школьные технологии. 2003. - №4. - С. 22-31.

14. Аткинсон В. Память и уход за ней / В кн. Познай себя. Развитие памяти и интеллекта Санкт-Петербург: Респект, 1994.

15. Бабушкин Г.Д. Психологические основы формирования профессионального интереса к педагогической деятельности. Омск: ОГИФК, 1990. -186 с.

16. Багарова Р.Х. Субъективное пространство возможного действия как фактор самоопределения личности (у учащихся общеобразовательных школ): Автореф. диссер. канд. псих. наук. -М., 2000.

17. Бадмаев Б.Ц. Методика преподавания психологии. М.: Владос, 2001.-304 с.

18. Балакерёва Э.В. Опыт профессионального самоопределения старшеклассников на профессию педагога в системе «школа педагогический университет» // Наука и школа. - 2003. - №4. - С. 41-44.

19. Балашов Ю.К., Рыжов В.А. Профессиональная подготовка кадров в условиях капитализма. М., 1987.

20. Басова Н.В. Педагогика и практическая психология: Учебное пособие для вузов Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. - 416 с.

21. Батаршев A.B. Тестирование: Основной инструмент практического психолога: Учебное пособие М.: Дело, 2001.

22. Батышёв С.Я. Прогностическая профориентация образования // Педагогика. 1998. - №6. - С. 22-27.

23. Белецкая В.А. Роль, эффективность, перспективы развития системы «школа-вуз» // http://www.image.wibsid.ru.

24. Битянова М.Р. Мотивация и профанация // Школьный психолог. -1999.-№50.-С. 3.

25. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. -М.: Изд-во «Генезис», 2000.-298 с.

26. Бобкова Н.Д. Профессиональное самоопределение подростков при изучении естественных наук в общеобразовательной школе: Автореф. дис-сер. канд. пед. наук. — Курган, 2000.

27. Бобриков В. Техническое образование школьников: довузовская подготовка // Народное образование. 2003. - №4. - С. 89-92.

28. Богданова Т.Г., Корнилова Т.В. Диагностика познавательной сферы ребёнка. М.: Роспедагентство, 1994. - 68 с.

29. Божович Л.И. Избранные педагогические труды / Под ред. Д.И. Фельдштейна. -М.: Международ, пед. академия, 1995. 209 с.

30. Божович Л.И. Изучение мотивации поведения детей и подростков.-М., 1976.

31. Божович Л.И. Познавательные интересы и пути их изучения // Известия АПН РСФСР. Вып. 73. М., 1955.

32. Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребёнка // Изучение мотивации поведения детей и подростков. -М., 1972.

33. Бокарёв М.Ю. Теория и практика профессионально-ориентированного процесса обучения в учебном комплексе «лицей-вуз»: Автореф. диссер. док. пед. наук. Калининград, 2001.

34. Большаков В.Ю. Психотренинг. Социодинамика, игры, упражнения. СПб.: Соц-но-псих. центр, 1996. - 380 с.

35. Большой Российский энциклопедический словарь. М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. - 1888 с.

36. Бондаревская Е.В. Формирование нравственного сознания старших школьников: Учеб. пособие по спецкурсу. Ростов-на-Дону, 1976. -192 с.

37. Борисова Е.М. Профессиональное самоопределение: личностный аспект: Автореф. диссер. док. пед. наук. — М., 1995.

38. БСЭ 2-е издание. - М., 1955.

39. Будинайте Г.Л., Корликова Т.В. Личностные ориентации и личные предпочтения субъекта//Вопросы психологии. 1993. - №3. - С. 99-105.

40. Бутакова М.В. Педагогические условия дифференцированного обучения в общеобразовательной школе: Автореф. диссер. канд. пед. наук -Вологда, 1999.

41. Быстрицкая Я. Заслуженные вектаны. Отметки появляются только в восьмом классе // http://www.ug.ru.

42. Быховская О.В. Новое понимание профориентационной работы в школе // http://www.gcon.pstu.as.ru.

43. Валитов М.С. Особенности профессиональной консультации подростков // Вопросы психологии. 1984. - №6. - С. 60-63.

44. Вдовин В. Профессиональная ориентация молодёжи. // Человеческие ресурсы. 2001. - №3.

45. Вербицкий A.A. Деловая игра как метод активного обучения // Современная высшая школа. 1982. - №3.

46. Витцлак Г. Основы психодиагностики // В кн. Психодиагностика: теория и практика / Под ред. Н.Ф. Талызиной. М.: Прогресс, 1986.

47. Возрастная и педагогическая психология / Под ред. A.B. Петровского. 2-е изд. испр. и доп. М.: Просвещение, 1979. - 288 с.

48. Воробьёв Г.Г. Легко ли учиться в американской школе?: Кн. Для учителя. М.: Просвещение, 1993. - 189 с.

49. Воробьёв Н.Е., Иванова И.В. Модернизация учебного процесса в Германии // Педагогика. 2002. - №7. - С. 96-106.

50. Выготский Л.С. Собрание сочинений. Т. 4. М.: Педагогика, 1984.-504 с.

51. Газман О.С., Харитонова Н.Е. В школу с игрой: Кн. Для учителя. -М.: Просвещение, 1991. -96 с.

52. Галкина Т., Самойленко Е., Болон Ж., Вернье Ж. Преподаватель математики в России и во Франции // Народное образование. 2002. - №8. -С.193.

53. Гарбер Е.И. Словарь справочник профконсультанта. - Саратов, 1996.

54. Герасимова В.А. Классный час играючи. Выпуск 3. — М.: Сфера,2002. 64 с.

55. Гильбух Ю.З. Психодиагностика в школе. М.: Знание, 1989.

56. Гиппиус C.B. Тренинг развития креативности. Гимнастика чувств. СПб.: Речь, 2002.-384 с.

57. Глушков В.Ф. Теоретические основы довузовской подготовки учащихся в системе «технический вуз-школа»: Дисс. доктор, пед. наук. -Новосибирск, 1997.

58. Глыбочко О.В. Самоопределение, профориентация // http://www. image.ru.

59. Годник С.М. Процесс преемственности высшей и средней школы. -Воронеж, 1981.

60. Годник С.М. Теоретические основы преемственности в средней и высшей школах в условиях непрерывного образования: Дисс. доктор, пед. наук. — Воронеж, 1990.

61. Головаха Е.И. Жизненные перспективы и профессиональное самоопределение молодёжи. Киев, 1986. - 142 с.

62. Головей JI.A. Психология популярных профессий. СПб.: Речь,2003.-256 с.

63. Голомшток А.Е. Практикум по экспериментальной и прикладной психологии / Под ред. A.A. Крылова. JL, 1990.

64. Голубева Э.А. Комплексное исследование способностей. // Вопросы психологии. 1986. -№5.

65. Горелов И.Н. и др. Умеете ли вы общаться? — М., 1991.

66. Гребенюк H.H. Совершенствование форм и методов довузовского образования // Материалы областной научно-практической конференции «Довузовская подготовка в условиях реализации системы непрерывного образования» / Отв. ред. H.A. Шахова. Благовещенск, 2000.

67. Гриншпун С.С. Профконсультация в 20-30гг.: свет и тень // Педагогика. 1994. - №5. - С. 77-80.

68. Гриншпун С.С. Теория и практика профессиональной консультации учащихся общеобразовательных школ: Автореф. дисс. доктор, пед. наук. -М., 1993.

69. Гриншпун С.С., Мукляева А.К. Профориентация в средней школе США // Педагогика. 1990. - №9. - С. 145-149.

70. Губанова М.И. Педагогическое сопровождение социального самоопределения старшеклассников // Педагогика. 2002. - №9. - С. 32-39.

71. Гузеев В. Содержание образование и профильное обучение в старшей школе // Народное образование. 2002. - №9. - С. 113-119.

72. Гусева A.B. Организация профильной ориентации школьников с учётом тенденций развития современного общества // http://www.omsk.ru.

73. Данилов А., Киселёв Г. Будущие профориентации и психологической поддержки // Человеческие ресурсы. 2001. - №2.

74. Данилова М. Образование в Дании // Мир школы. 2002. - №3. -С.35-37.

75. Дёмина Л.Д. Личность: проблемы психологического консультирования. Барнаул, 1993.

76. Джуринский А.Н. Развитие образования в современном мире. М.: Гумманит. изд. ВЛАДОС, 1999. - 432 с.

77. Додонов В.И. Структура и динамика мотивов деятельности // Вопросы психологии. 1984. - №4. - С. 126-130.

78. Жуков Ю.М. Диагностирование и развитие компетентности в общении. Практическое пособие. — Киров, 1991.

79. Журавлёв Д. Мотивация и проблемы в обучении // Народное образование. 2002. - №9. - С. 123-130.

80. Задачи и пути научно организованного выбора профессии. — М.,1934.

81. Заика Е.В. Комплекс игр для развития логической памяти учащихся // Вопросы психологии. 1991. - №6.

82. Заика Е.В. Комплекс интеллектуальных игр для развития мышления учащихся // Вопросы психологии. 1990. - №6.

83. Заика Е.В., Лантушко Г.Н. Игры для формирования раскрепощённости в познавательной сфере школьников // Вопросы психологии. 1997. -№4. - С. 58-62.

84. Заика Е.В., Назарова Н.П., Маренич И.А. Об организации игровых занятий для развития мышления, воображения, памяти школьников // Вопросы психологии. 1995. - №1. - С. 41-45.

85. Захаров H.H. Профильная ориентация школы: Пособие для студентов. -М.: Просвещение, 1988. — 269 с.

86. Захаров H.H., Симоненко В.Д. Профессиональная ориентация школьников. — М.: Просвещение, 1989.

87. Захарова Т. Профессиональная дифференциация обучения информатике на старшей ступени обучения. М., 1997.

88. Зеер Э.Ф. Процесс становления личности инженера педагога.

89. Свердловск: Изд. Уральского университета, 1988. 118 с.

90. Зимняя И.А. Педагогическая психология. Учебник для вузов. Изд. втор., допол., исправ. и перераб. — М.: Издательская корпорация «Логос»,1999.-384 с.

91. Зотов Ю.Б. Организация современного урока. — М., 1984.

92. Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема.-М., 1976.

93. Иванова Е.М. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности: Учебно-методическое пособие для студ. психолог, госуд. ин-тов.-М., 1995.

94. Игнатьев В. Основные функции региональной системы образования в условиях его непрерывности // Вестник высшей школы Aima mater. -2003.-№1.-С. 56.

95. Игры обучение, тренинг, досуг. / Под ред. В.В. Петрушин-ского. - М.: Новая школа, 1994.

96. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. — СПб.: Питер, 2000. 512 с.

97. Ильин Е.П. Психология физического воспитания: Учеб. для институтов и факультетов физ. культуры: 2-е изд. испра. и допол. СПб.: Изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - 486 с.

98. Иродова И.А., Пурышева Н.С. Обучение физике в профильной школе: история, мировой опыт, актуальные проблемы // Наука и школа.2000.-№1.-С. 7-15.

99. Исмаилов Э.Э. Довузовская профессиональная подготовка в Швеции // Педагогика. 2003. - №4. - С. 94-100.

100. Кашапов P.P. Курс практической психологии. Ижевск: Изд-во Удм. Ун-та, 2001. - 448 с.

101. Клёнова Н. Как подготовить школу к профильному обучению // Народное образование. 2003. - №7. - С. 106-114.

102. Кликунов Н., Шаповалов В. О введении единого национальногоэкзамена// Вестник высшей школы. -2001. №10. - С. 8.

103. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М.: Academia, 2004. - 304 с.

104. Климов Е.А. Психолого-педагогические проблемы профессиональной консультации. -М.: Знание, 1985. 86 с.

105. Климов Е.А., Чистякова С.Н. Основы производства: выбор профессии: Учебное пособие для учащихся средней школы. 4.2. М., 1987.

106. Клюева Г.А. Модернизация содержания профориентационной работы в новых социальных условиях: Центр развития образования им. С.О. Ветлугина «Модернизация в городской системе образования» // http://www. gcon.pstu.as.ru.

107. Ковалёв C.B. Подготовка старшеклассника к семейной жизни: тесты, опросники, ролевые игры. М.: Просвещение, 1991. - 143 с.

108. Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1989.- 143 с.

109. Коннычёва Г.Г. Формирование мотивационной готовности к профессиональному самоопределению лицеистов: Автореф. диссер. канд. пед. наук. Саратов, 2001.

110. Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. — М.: «Эдитито-ри-ал УРСС», 1999. 342 с.

111. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования // Народное образование. 2002. -№9. - С. 29.

112. Концепция структуры и содержания общего образования. На пути к 12-летней школе: Сб. науч. трудов / Под ред. Ю.И. Дика и A.B. Хуторского. М.: ИОСО, РАО, 2000.

113. Кореляков Ю.А. Активизация и развитие трудовой профессиональной направленности старшеклассников // Журнал прикладной психологии. 2001. - №4. - С. 28-37.

114. Костюкова М.В. Библиотечно-информационная подготовкастаршеклассников как начальный этап библиотечной профессионализации: Автореф. диссер. канд. пед. наук. М., 2000.

115. Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2001. - 992 с.

116. Крылова Н.Б. Культурология образования / Ред. С.Я. Вишники-на. М.: Народное образование, 2000. — 272 с.

117. Крягже С.П. Психология формирования профессиональных интересов: Диссер. докт. псих. наук. — Вильнюс, 1982. -343 с.

118. Кудрявцев Т.В., Шегурова В.Ю. Психологический анализ динамики профессионального самоопределения // Вопросы психологии. -1983. -№2.-С. 51-59.

119. Кузнецов А. Профильное обучение: проблемы, перспективы развития // Народное образование. 2003. - №4. - С. 85-88.

120. Кузнецов A.A., Рыжаков М.В. Базисный план 12-летней школы: традиции и новые подходы // Стандарты и Мониторинг в образовании. -2000. №2. - С. 25-29.

121. Кузнецов A.A., Филатова JI.O. Профильное обучение и учебные планы старшей ступени школы // Стандарты и мониторинг в образовании. -2003.-№3.-С. 54-59.

122. Кузнецова И.В. Психологический анализ принятия решений о выборе профессии. Профессиональная ориентация школьников: Сборник статей / Отв. ред. В.Б. Успенский. Ярославль, 1976. - 84с.

123. Кузнецова И.Г., Головинская Е.Ю. Коррекционные классы как тип дифференцированного обучения // Непрерывное образования: опыт, проблемы, перспективы. Вып. 1. 4.1. Самара, 1998.

124. Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя. Психологическая структура деятельности учителя и формирование его личности. Л.: Изд. Ленинградского университета, 1967. - 183 с.

125. Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. Л.,1984.

126. Курс общей, возрастной и педагогической психологии. Вып. 3. Возр. и пед. псих. / Под ред. М.В. Гамезо. М.: Просвещение, 1982. - 150с.

127. Кустов Ю.А. Преемственность в обучении (школа-вуз-производство). М., 1978.

128. Лебедева Н.М. Базовые ценности русских на рубеже XXI века // Психологический журнал. 2000. - Т.21. - №3. - С.73-87.

129. Леднёв B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. 2-е изд. перераб. М.: Высшая школа, 1991. - 223с.

130. Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. М.: «Педагогика», 1971.-279 с.

131. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977.304 с.

132. Леонтьев В.Г. Мотивационная основа учебной деятельности // Педагогическая мысль и образование XXI века: Россия Германия (Материалы Международной научно-практической конференции 20-21 апреля 2001г.). - Оренбург, 2001.-Ч.1,- С. 312-313.

133. Леотьев А.И. Проблемы развития психики. М.: Изд. МГУ, 1972.-584 с.

134. Леотьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т. М, 1983.-Т.1. — 318 с.

135. Лернер П.С. Модель самоопределения выпускников профильных классов средней общеобразовательной школы // Школьные технологии. -2003.-№4.-С. 50-62.

136. Лисовский В.Т. Молодёжь в условиях кризиса // Народное образование. 1994. - №5. - С. 17.

137. Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. М.: Высшая школа, 1990. — 302 с.

138. Лукина B.C. Профессиональная направленность в условиях ранней специализации // http://www.Iib.cheb.ru.

139. Лучшее психологические тесты для профотбора и профориентации / Отв. ред. А.Ф. Кудряшов. Петрозаводск: «Петроком», 1992. — 318 с.

140. Макареня А.А.Избранные труды. Педагогика. Психологическая культура. Андрогогика. — Тюмень: ТОГИРРО, 2000.

141. Максимов В.Г. Педагогическая диагностика в школе: Учеб. пособие для студ. высш. пед. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 272 с.

142. Макшаков С.И. Методологические аспекты профессионального тренинга // Вестник СПб ГУ. Серия 6. - 1992. - Вып. 3.

143. Малепина Т.В. Развитие навыков общения ребёнка в играх, тренингах, тестах. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 32 с.

144. Манукян С.П. Потребности личности и их место в педагогической концепции мотивов учения // Вопросы психологии. 1986. -№2.

145. Маранова Е.А. Развитие готовности учителя к реализации личностно-ориентированного подхода к обучению школьников (в системе ИПК): Автореф. диссер. канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 1999.

146. Марасанов Г.И. Социально-психологический тренинг: Методы моделирования и анализа ситуации в социально-психологических тренингах. -М.: Совершенство, 1998.-207 с.

147. Менщиков В.М. Организационно педагогические условия использования семейных династий в профессиональном самоопределении учащейся молодёжи: Автореф. диссер. канд. пед. наук. — Курган, 1999.

148. Методика индивидуальной профконсультации / Под ред. В.Г. Каневец. М., 1982.

149. Мигранова С.Г., Масленникова О.М. Опыт подготовки старшеклассников к поступлению в вуз // Школьные технологии. 2000. - №6. - С. 93-97.

150. Милюкова H.A. Школа и вуз: проблемы взаимодействия // Материалы областной научно-практической конференции «Довузовская подготовка в условиях реализации системы непрерывного образования» / Отв. ред. H.A. Шахова. Благовещенск, 2000.

151. Мирюков В.Ю. Взаимодействие высших и средних учебных заведений: следующие проблемы и пути их решения // Образование в современной школе. 2002. - №11. - С. 5-9.

152. Мирюков В.Ю. Основные концептуальные положения взаимодействия школьного и вузовского образования в России в современных условиях // Образование в современной школе. 2001. - №10. - С. 18-24.

153. Моисеенко O.A. Мотивация учебной деятельности // http//www.studu. ru.

154. Мудрик A.B. Социализация и «смутное время». М.: Знание,1991.

155. Мудрик A.B. Социальная педагогика / Под ред. A.B. Сластёнина. М.: Издательский цент «Академия», 2000. - 200 с.

156. Мухаметзянова Г.В. Стратегии реформирования системы среднего профессионального образования. — М.: Изд. «Магистр», 1995.-183 с.

157. Мясищев В.Н. Психология отношений. Москва - Воронеж: Изд. Академия педагогических и социологических наук. — Московский психологический институт, 1999.— 375 с.

158. Недоспасова Н.П. О системе непрерывного образования // Педагогическое образование и наука. 2003. - №1. - С. 36-38.

159. Неменова О.П., Храмцова Л.А. Мотивация выбора профессии и вуза московскими абитуриентами // Прикладная психология. 2002. - №4. -С. 65-71.

160. Немов P.C. Психология. Учеб. для студ. высш. пед. заведений. В 3-х кн. Кн. 2 Психология образования. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995. -496 с.

161. Немов P.C. Психология. Учеб. для студ. высш. пед. заведений. В 3-х кн. Кн. 3 — Экспериментальная педагогическая психология и психодиагностика. -М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995.

162. Новикова А. Образование в Италии // Мир школы. 2001. - №4. -С. 50-53.

163. Обзор системы образования Новой Зеландии (по материалам Studyln Образование без границ) // http://www.studying.ru.

164. Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога. — М.: ТЦ «Сфера», 2001.-480 с.

165. Одинцова Л.А., Тимошенко А.Ю. Реализация непрерывного педагогического образования в регионе в условиях педагогического университета // http://www.informika.ru.

166. Озеров В.П., Соловьёва О.В. Диагностика и формирование познавательных способностей учащихся: Учебное пособие. Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 1999. - 112 с.

167. Остапенко A.A., Скопин А.Ю. Пути реализации концепции профильного обучения в сельской школе // Школьные технологии. 2003. - №4. -С. 39-49.

168. Павель Е. Система образования в Японии // Новые знания. -2002. №4. - С. 45-48.

169. Панасюк А.Ю. Управленческое общение: практические советы. -М: Экономика, 1990.-112 с.

170. Парамонова Т.Б. Историко-региональный компонент в системе интеграции университетского образования. (На материалах Череповецкого региона и университета.): Диссер. канд. пед. наук. СПб., 1999.

171. Патрина В.В. Формирование профессионального самоопределения подростков потерявших связь с социумом, в условиях промышленного города: Автореф. канд. пед. наук. Кемерово, 2000.

172. Педагогика: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и пед. колледжей /Под ред. П.И. Пидкасистого. — М.: Российское педагогическое агентство, 1996.-602 с.

173. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии / Под ред. С.А. Смирнова. 4-е изд. - М.: Академия, 2001 .-512 с.

174. Педагогическая энциклопедия. В 4-х т. Т. 3. / Гл. ред. И.А. Каи-ров и Ф.Н. Петров-М.: Изд. «Советская энциклопедия», 1966.

175. Петрова Н. Тренинг для победителя. Самоменеджмент эпохи Интернет. СПб.: Речь, 2002.

176. Петровская Л.А. Компетентность в общении: социально-психологический тренинг. -М.: Изд-во МГУ, 1989. — 216 с.

177. Петровский A.B. Психология о каждом из нас. М.: Изд. Российского открытого университета, 1992. — 332 с.

178. Петровский A.B., Ярошевский М.Г. Психология. — М.: Изд. центр «Академия», 2000.

179. Пинский А. Образование свободы и несвободы образования. -М.: Изд. УРАО, 2001. 232 с.

180. Пинский А. Профилирование никого не заставит врасплох // Народное образование. 2003. - №4. - С. 79-83.

181. Платонов К.К. Занимательная психология М.: Изд. ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1982. - 327 с.

182. Платонов К.К. Способности и характер // Теоретические проблемы психологии личности / Под ред. Е.В. Шороховой. М., 1974.

183. Подласый И.П. Педагогика: Учеб. для студ. высших пед. заведений. М.: Просвещение: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1996. - 432 с.

184. Поляков С.Д. В поисках педагогической инноватике. — М, 1993.64 с.

185. Потёмкин О.Ф. Экспресс-диагностика познавательных способностей школьников в ходе урока // В кн. Диагностика способностей и личностных черт учащихся в учебной деятельности. Саратов, 1989.

186. Практикум по экспериментальной и прикладной психологии: Учебное пособие. / Под ред. A.A. Крылова. М.: Изд-во Санкт-Петербуржского университета, 1990. - 312 с.

187. Практическая психодиагностика. Методики и тесты: Учебное пособие / Ред.- состав. Д.А. Райгородский. — Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2001. 672 с.

188. Практическая психология: Учеб. пособие / Под ред. М.К. Ту-тушкиной и др. СПб.: Дидактика плюс, 1993. - 335 с.

189. Программа совместных мероприятий Минобразования России и Российской академии образования по введению профильного обучения обучающихся на третьей ступени общего образования // http://www.ed.gov.ru.

190. Профессиональная ориентация молодёжи / А.Д. Сазонов, Н.И. Калугин, А.И. Меньшиков и др. М.: Высшая школа, 1989. - 272 с.

191. Профессиональная ориентация школьников: Учебное пособие для студ. пед. институтов / Под ред. А.Д. Сазонова. М.: Просвещение, 1988. -272 с.

192. Профессиональная педагогика: Учеб. пособие для студ., обуч. по пед. спец. и направ. М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 1997.-512 с.

193. Профориентация в школе. М., 1934.

194. Прошицкая E.H. Практикум по выбору профессии. М.: Просвещение, 1995.

195. Пряжников Н.С. Деловая игра как способ активизации учащихся в профессиональном самоопределении // Вопросы психологии. 1987. - №4.

196. Пряжников Н.С. Игра знакомит с профессией // Народное образование. 2002. - №3. - С. 188-192.

197. Пряжников Н.С. Игровой метод в профориентации. Методические рекомендации / Под ред. Е.А. Климова. — Пермь: Пермский государственный педагогический институт, 1989. 70 с.

198. Пряжников Н.С. Карточное профконсультирование подростков: возможности и проблемы // Вестник МГУ.-Серия 14 психология. - 1994. -№3. - С. 37-44.

199. Пряжников Н.С. Карточные профконсультационные методики: Учеб. пособие. М.: Ассоциация «Профцентр», 1993. - 328 с.

200. Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. М.: Изд. «Институт практической психологии», Воронеж: НПО1. МОДЭК», 1996.-256 с.

201. Пряжников Н.С. Профессиональное самоопределение в стране обесцененного труда // Социология образования. 2001. - №8. - С. 40.

202. Пряжников Н.С. Профориентационные игры: проблемные ситуации, задачи, карточные методики: Учебно-методическое пособие. — М.: Изд. МГУ, 1991.-87 с.

203. Пряжников Н.С. Школьная профориентация: реальность и мечты // Школьный психолог. 2003. - №4.

204. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства: Учеб. пособие для студ. высш. уч. заведений — 2-е изд., степ. — М.: Изд. центр «Академия», 2004. 480 с.

205. Пряжникова Е.Ю. Поучительная история о развитии профессионального самоопределения в России. Причины возникновения профориентации // Школьный психолог. 2000. - №24.

206. Психологические тесты /Под ред. A.A. Карелина. М., 2003.

207. Психологические тесты: Методика «Опросник профессиональных предпочтений (модификация теста Дж. Холлонда)» // http:www.azps.ru.

208. Психотерапевтическая энциклопедия. СПб: Питер Ком, 1998. —752 с.

209. Пурышева Н.С. Дифференцированное обучение физике в средней школе. — М.: «Прометей», 1993.

210. Раустова Э.Н. Доминирующие ценности ориентации у студентов МГУ // Социология. 1995. - №4.

211. Ребус Б.М. Психологические основы делового общения: Учеб. пособие для руковод. образ, учреждений, учителей и практ. психологов. — М.: Инекса, Ставрополь: Сервисшкола, 2001. 176 с.

212. Ревякина В.И. Опыт дифференциации обучения в школе 20-х гг. // Советская педагогика. 1991. - №11. - С. 87-92.

213. Резапкин Г. Высокая зарплата главный мотив // Служба кадров.-2003.-№2.

214. Роберт М.А., Тильмант Ф. Психология индивида и группы (перевод. с фр.). — М.: Прогресс, 1988. — 256 с.

215. Ромен В.Г. Тренинг уверенности в межличностных отношениях. -СПб.: Речь, 2002.

216. Российская педагогическая энциклопедия: В 2-х т. Т.2 М-Я. /Гл. ред. В.В. Давыдов. -М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. 672с.

217. Рубинштейн C.JI. Основы общей психологии. СПб: Изд. «Питер», 1999.-720 с.

218. Рубинштейн C.JI. Принципы и пути развития психологии. — М.: Педагогика, 1959. 352 с.

219. Рубинштейн C.JI. Проблемы общей психологии / Под ред. Е.В. Шорохова. М.: Педагогика, 1973. — 416 с.

220. Рычкова Г.Б. Готовы ли выпускники школы к продолжению образования? // Советская педагогика. 1990. - №9. - С. 32-37.

221. Рычкова Г.Б. Формирование у старшеклассников готовности к продолжению образования (социолого-педагогический аспект): Диссер. канд. пед. наук. -М., 1979.

222. Рягин С.Н. Проектирование содержания профильного обучения в старшей школе // Школьные технологии. 2003. - №2. - С. 121-129.

223. Саенко JI.A., Гуров В.Н. Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных. Научно-практическое издание. Ставрополь, 2003.- 107с.

224. Самоукина Н.В. Игровые методы в обучении и воспитании (психологические упражнения и коррекционные программы). М.: Московский ИПК работников образования. 1997. - 155 с.

225. Самоукина Н.В. Игры в которые играют. Психологический практикум. г. Дубна: «Феникс», 2002.

226. Свиридов H.A. Социальная адаптация личности в коллективе //

227. Социологические исследования. 1980. - №3. - С. 51.

228. Сидоренко Е.В. Тренинг коммуникативной компетенции в деловом взаимодействии. СПб.: Речь, 2002.

229. Симоненко В.Д., Демидчик В.Г. Профессии промышленного производства. Профессиограммы. Киев: Радянська школа, 1983. - 175 с.

230. Синягина Н.Ю. Психолого-педагогическая коррекция детско-юношеских отношений. М.: Владос, 2001. - 96 с.

231. Система образования в Великобритании (по материалам Британского совета) // http://www.studyin.ru.

232. Система образования Соединённых Штатов Америки (по материалам Bereg. Ru) // http://www.bereg.ru.

233. Ситников А.П. Акмеологический тренинг: Теория, методика, психотехнология. М., 1996.

234. Ситникова Д.Ш. Дидактические условия преемственности и методы обучения в средней и высшей школах: Диссер. канд. пед. наук. — Казань, 1985.

235. Собчик JI.H. Психодиагностика: методы и методология. М.,1990.

236. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров." 4-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1989. 1632 с.

237. Соколова Е.Т. Проективные методы исследования личности. — М., 1980.

238. Солодилова Т.В. Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе: Диссер. канд. пед. наук. — Ставрополь, 2003.

239. Соломин И.Л. Профориентация. Россия XXI век // Школьный психолог. 2000. - №24.

240. Сопов В.Ф., Каркушина JI.B. Морфологический тест жизненных ценностей // Прикладная психология. 2001. - №4. - С. 9.

241. Степанов С. На распутье // Школьный психолог. 2003. - №4.

242. Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Фулекс», 2000. - 544 с.

243. Те плов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М.: АПН РСФСР, 1961.

244. Тихонов М., Домашкин Д., Смышляев С. Динамика и факторы формирования ценностных трудовых ориентаций современной молодёжи // http://www.yist.dcn-asu.ru.

245. Тубельский А.Н. Новая модель образования старшеклассников: опыт создания / Отв. ред. М.А. Уманова. -М.: Сентябрь, 2001.

246. Уварова Г.В. Тренинг личностного роста: Практикум. Ставрополь: Изд. СГУ, 1997. - 60 с.

247. Харин С.С. Искусство психотренинга. Заверши свой гештальт. — Мн.: Изд. В.П. Ильин, 1998. 352 с.

248. Харченко И.И. Учащаяся молодёжь перед выбором образования и профессии: изменение социальной ситуации в 90-х годах // http://www.ieie. nsc.ru.

249. Хмелёва Е.В. Профориентационная работа со школьниками в системе непрерывного образования: Диссер. канд. пед. наук. Ставрополь, 2002.

250. Хуторский А. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования // Народное образование. 2003. -№2.

251. Цзен Н.В., Пахомов Ю.В. Психотренинг: игры и упражнения. Изд. 2-е доп. М.: Независимая фирма «Класс», 1999. - 272 с.

252. Фанталова Е.Б. Диагностика и психотерапия внутреннего конфликта. Самара: Изд. Дом БАХВАХ-М, 2001.

253. Фельдштейн Д.И. Социальное развитие в пространстве времени детства.-М., 1997.

254. Филиппков И.М. Педагогические условия самоопределения сельских школьников на сельскохозяйственные профессии: Диссер. канд. пед. наук. Улан-Уде, 2003.

255. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. — М.: Политизда-ние, 1986.-590 с.

256. Фирсова М.М. Содержание гимназического образования учащихся как средство развития системы «гимназия-вуз» // Стандарты и Мониторинг в образовании. 2000. - №5. - С. 31-32.

257. Черниловский Д.В., Филатов O.K. Конкурентность будущего специалиста как показатель качества его подготовки // Специалист. 1997. -№1.-С. 29-32.

258. Чернявская А.П. Психологическое консультирование по профессиональной ориентации. М.: Владос пресс, 2001.

259. Чернявская А.П. Развитие уровня готовности личности к выбору профессии. Психологическая наука проблемы и перспективы. — Киев, 1990.

260. Четверных С. Образование в Германии // Социология образования. 2000. - №11. - С. 52-58.

261. Чистякова С.Н. Профессиональное самоопределение и профессиональная карьера молодёжи / Под ред. С.Н. Чистяковой, А .Я. Журкиной. — М.: Институт профессионального самоопределение молодёжи РАО, 1993.

262. Чистякова С.Н., Пряжников Н.С. Педагогическое сопровождение социально-профессионального самоопределения учащихся. Ученик в обновленной школе. Сборник научных трудов / Под ред. Ю.И. Дика, A.B. Хуто-ровского. М., 2002.

263. Чугунова С.С. Социально-психологические особенности профессиональной мотивации в инженерной деятельности и проблемы творческой активности // Психологический журнал. 1985. - №4. - С. 73-87.

264. Шавир П.А. Психология профессионального самоопределения в ранней юности. М., 1981. - 95 с.

265. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. М.: Логос, 1996.

266. Шалавина Т.И. Региональные отношения и подготовка учащейся молодёжи к профессиональному самоопределению // http://www.informika.ru.

267. Шалина Е.М. Формирование личной готовности учащихся к профессиональному выбору и профессиональному обучению (на примере педагогического лицея): Диссер. канд. псих. наук. — Краснодар, 2ООО.

268. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. -М., 1971.-351 с.

269. Юматова И.И. Динамика профессионального самоопределения студентов (на примере педагогического вуза): Диссер. канд. псих. наук. — Ростов-на-Дону, 2000.

270. Юпитов A.B. Проблематика и особенности психологического консультирования в ВУЗе // Вопросы психологии. 1995. - №4. - С. 50-56.

271. Эксплайн В. Игровая терапия в действии (пер. с англ.) М.: Изд. ЭСКИМО, 2003.-384с.

272. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М., 1989.

273. Ядов В.А. Социологические исследования: методология, программа, методы. Самара: Самарский университет, 1995. — 328 с.

274. Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. М., 1969.1. ИНОСТРАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

275. Atkinson J.W., Feather N.T. A Theory of Achievement Motivation. -New York, 1966.

276. Education Act. Stockholm, 1985.

277. Enans R.N., Herr L. Foundafions of vocational education. Columbus, Toronto, London, Sudney, 1978.

278. Hohlmeier M. Eurdie Zuhunft unserer Jugend. Bildungso tfensive Bayern // Bayerischer Landtay. München, 1999.

279. Holland J.L. Making vocational choices: A theory of careers. Engle-wood Cliffs NJ: Prentice Hall, 1973.

280. KM Schreiber über den Schulversuch Mittlere —Reife — Zug und Praxisklasse der Hauptschulle. // KWM BI, 1999.

281. Maslow A.H. Motivation and personality. N.Y., 1954.

282. Olker J. Pädagogische Reform und Wandel der Erziehungswissen schaft. // Handbuch der deutschen Beidungsgeschichte. Band Vi München, 1998.

283. Roe A. Early determinants of vocational choice // Journal of Counseling Psychologu. 1957. - №4. - S. 212-217.

284. Super D.E. A theory of vocational development // The American psychologist. 1953. - №8.

285. Super D.E. Career development: Self concept theory. — New York: College Entrance Examination Board, 1983./ -у205ч

286. Диагностическая профориентационная карта Ученицы Бакулиной Екатерины Геннадьевны Класс 10 «Д» Школы гимназии №25

287. Мотивы выбора профессии Классификации Данные

288. Готовность к выбору профессии 1 Предполагаемая профессия Бухгалтер

289. Образование родителей Высшее

290. Материальное положение семьи Немного лучше других, позволяет обеспечить будущее

291. Самостоятельность выбора Самостоятельно

292. Источники информации о профессии Научно-популярная литература, рассказы знакомых

293. Знание о профессии знает Профессиональные обязанности; качества, необходимые для овладения профессиейне знает «+» и «-» стороны, близкие и родственные профессии

294. Знание о том, где можно получить профессию СтГАУ, СГУ

295. Знание о будущих перспективах и возможностях Обеспечивает стабильное будущее

296. Что определяет выбор и привлекает в профессии Соответствие желанием, наклонностям и способностям, хорошая зарплата

297. Как готовите себя к выбранной профессии Участвует в факультативных занятиях по алгебре и физкультуре

298. Интерес наибольшая склонность к профессиям типа. математикаимеет место склонность к профессиям типа. военное дело и спортнаименьшая склонность к профессиям типа. история и археология

299. Потребности 6- конвенциальный тип

300. Ценностные ориентации терминальные ценности уверенность в себе, жизненная мудрость, активная деятельная жизньинструментальные ценности честность, образованность, независимость

301. Склонности Человек знак

302. Познавательные процессы, определяющие специальные способности Мышление наглядно-образное 20 балловисключение понятий 20 балловобобщение 18 балловлогическое мышление 20 баллов

303. Память слухоречевая 18 балловзрительная 18 баллов1. Восприятие 16 баллов1. Внимание 16 баллов

304. Словарный запас 7 баллов

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.